1 (2009-08-25 10:46:15 отредактировано Den-i)

Тема: Фидерная прикормка

Собираюсь на днях поехать на озеро в черте города на подлещика с фидером. Т.к. работаю и нет времени, то поеду вечером и прикормку купить некогда. Посоветуйте простой (из доступных дома и в магазине инридиентов) и желательно рабочий рецептик прикормки на подлещика! Заранее СПС!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2

Re: Фидерная прикормка

Например, вот здесь написано: www.salapin.ru/forum/showthread. … 4#poststop . А написано вот что:

первое, что надо сделать- поверить в свой продукт.это очень важно.
во вторых -поймать пропорции компонентов.
у меня такие:
4 части печенья
4 части сухарей
2 части молотой овсянки(не в пыль)
2 части кукурузы(помол помельче)
сахар 5%
соль2%
35% отрубей от общей массы
1 часть= 500грамм
это как база-у неё слабо выраженный аромат сухарей и печенья.дальше делайте ,что хотите.
на реке можно ввести наполнитель(пшено,пшеница,сечка,кукуруза,продел гречневый и тд)
ароматизатор как натуральный так и химию)
это как на кухне новое блюдо придумать

3

Re: Фидерная прикормка

Я не пробовал эту прикормку делать, но на подлещика я бы добавил муку гороховую (на кофемолке) для запаха.

4 (2009-08-25 13:48:51 отредактировано John_Gotty)

Re: Фидерная прикормка

Вот рецептик не судите строго, но она реально работает не хуже многих заводских !

Замес на 10 кг.
печенье 2 кг
сухарь панировочный 1 кг
кукурузная крупа 1,5 кг
жмых подсолнечника 1,5 кг
манная крупа 1 кг
пшеничные отруби 1 кг
овсяная мука 1 кг

Все эти компоненты достаточно мелкой фракции. Тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.

Наполнитель 1 кг
( Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в прикормку наполнитель. Я для себя вывел три основных наполнителя :

1. Распареные зерна перловки ( любитель карась и карп )
2. Средне свареная пшенная каша ( наиболее универсальный )
3. Размареный до состояния пасты горох ( лещ и язь )

Наполнителя не должно быть много рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.

Для ароматизации прикормки использую :
1. 40 грамм молотого кориандра
2. 4 грамма ванилина

Ну и конечно живые компонентыю Но тут вопрос больше финансовый чем тактический Чем больше, тем лучше !

Рыба не гонорея - сразу не поймаешь :511:

5

Re: Фидерная прикормка

Всем большое СПАСИБО!!! Будем пробовать.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

6

Re: Фидерная прикормка

Где можно купить овсяную муку?
Обошел всю птичку, но такой муки ни у кого не было.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

7 (2009-09-04 08:53:13 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидерная прикормка

roman пишет:

Где можно купить овсяную муку?
Обошел всю птичку, но такой муки ни у кого не было.

Как-то покупал в каком-то гипермаркете - или в Карусели, или в Перекрестке, не помню.

8

Re: Фидерная прикормка

John_Gotty
А с  1 кг манки не слишком вязко получается?

9

Re: Фидерная прикормка

Овсяная мука - геркулес в кофемолке (миксере) . Перед лучше слегка поджарить ad

10

Re: Фидерная прикормка

А водой смешивать непосредственно на рыбалке или дома отваривать?

11

Re: Фидерная прикормка

Вопрос №1: Применял ли кто-либо при ловле на реке (на Дону)  в составе прикормки молотый жареный арахис ? Результаты?
Вопрос №2: В составе вышеопубликованных прикормок присутствует печенье. Хотелось бы знать - какое? Ведь в магазинах разных сортов - до...(много): песочное, бисквитное, крекер (солёный), с ароматизаторами и без них, с добавлением орехов и без них.
Из моего опыта: реально работает песочное печенье с ароматом сгущённого молока (50%от объёма прикормки)

12

Re: Фидерная прикормка

Санёк-злат, по поводу арахиса. На сколько мне известно, "зелёные" очень сильно против использования арахиса в качестве корма(прикорма) для рыб, т.к. употребление его вызывает у рыбы запор и зачастую приводит к её гибели.  :m0733:
На полном серьёзе.

13 (2010-02-04 12:50:59 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидерная прикормка

ZP пишет:

употребление его вызывает у рыбы запор и зачастую приводит к её гибели.

ZP, а это действительно так, установленный факт для всех рыб? Вроде в Европе запрещено использование арахиса только при ловле карпа, или я что-то путаю?
А ещё кто-то на старом форуме писал, что шелуха арахиса вызывает у рыбы раковые заболевания....

14

Re: Фидерная прикормка

Vitaly K, как то смотрел фильм Щербаковых "Прикормки", вот там об этом рассказывали.
Вот тут карпятники рассуждают: www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4227

15

Re: Фидерная прикормка

ZP пишет:

Санёк-злат, по поводу арахиса. На сколько мне известно, "зелёные" очень сильно против использования арахиса в качестве корма(прикорма) для рыб, т.к. употребление его вызывает у рыбы запор и зачастую приводит к её гибели.  :m0733:
На полном серьёзе.

Что-то не верится, или мы не от рыб произошли...

16 (2010-02-04 15:11:53 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидерная прикормка

ZP пишет:

Vitaly K, как то смотрел фильм Щербаковых "Прикормки", вот там об этом рассказывали.
Вот тут карпятники рассуждают: www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4227

Мда... зацепил вопрос. Очень много противоречивой информации.
Вот некоторые выдержки из Интернета:

Арахис должен быть пищевых (для человека) сортов. Другие сорта могут содержать гриб Aflotoxin, который УБИВАЕТ РЫБУ. Если есть сомнения, не используйте их, или покупайте арахис в магазине неочищенный в кожуре.

Арахис - Мнения насчет арахиса разделены. Да, он ловит карпа, а карп готов поедать его в любых количествах, но в начале 80-х арахис оказался повинен в смерти множества карпов, в том числе и у нас на Колледже. Причиной тому была их сверхпопулярность. Все орехи, ввозимые в страну (Англия), проверяются на уровень канцерогенов, и только прошедшие проверку идут на еду людям, а не прошедшие – на еду птицам и часто карпам. То есть некачественные орехи вызывали у карпов рак. Но даже орехи, прошедшие тест, вызывают у карпов дефицит витамина Е, которые выражается в потере веса, а в экстремальных случаях смерть. Причем потеря веса часто оказывается невосстанавливаемой.

Запрещён не сам арахис, так как толку от него мало, а арахисовая шелуха, от которой рыба прям дуреет, и начинает активно питаться. А запрещено из-за того, что при сильном рыболовном прессинге на водоём, из-за шелухи у рыб развиваются раковые заболевания, так как шелуха содержит очень много канцерогенов.

Арахис. Эти земляные орешки являются очень привлекательными для карпа. Вполне возможно, что именно из-за особой привлекательности для карпа, применение арахиса на многих европейских водоёмах – запрещено.

Хотя арахис и жмых из него могут содержать опасный для карпа афлотоксин, продолжительная тепловая обработка орешков, например, варка в течение 30 минут, делает их безопасными для здоровья карпа.
Но тепловая обработка арахис практически не размягчает. Поэтому, в связи с возможными повреждениями пищевода рыбы большими орешками, для прикормки арахис рекомендуется применять в измельчённом состоянии. Необходимо принять во внимание, что дроблёные орешки быстро горкнут.
Перед варкой арахис необходимо предварительно замочить, т.к. в сухом виде большая часть орешков всплывает.

Карп неравнодушен к этой приманке, но на рыбалке применяют в основном арахис дешевый, и, соответственно, не самого лучшего качества. А такой арахис обрабатывают химикатами, в которых содеожатся вредными для рыбы вещества. Поэтому в Европе рыболовы отказались от его применения-здоровье карпа дороже

Выводы каждый для себя делает сам.

Но если срезюмировать:

1. Не нашел никаких ссылок на результаты официальных исследований, подтверждающих вред арахиса как для рыбы в целом, так и для карпа конкретно. Но, думается, дыма без огня не бывает.

2. Если вред существует, то, скорее всего:
- для карповых
- проявляется при большом количестве съеденного арахиса, причем арахиса:
а) сырого;
б) немолотого или молотого крупно;
в) с шелухой;
г) дешевых сортов, обработанных хим.препаратами.

3. Если всё-таки решиться применять арахис, то он должен быть:
- пищевых сортов;
- без шелухи;
- прошедший термообработку;
- мелко измельченный;
- в небольших количествах.

Всё вышесказанное - ИМХО. На правильность и полноту не претендую.
Для себя давно решил - арахис применять только в качестве наживки, в прикормке не применять.

17

Re: Фидерная прикормка

Vitaly K, пробовать особенно в качестве насадки надо однозначно. Поджаренный на конопляном масле, а так же пропитанный малиновым или клубничным или ещё каким сиропом думаю "тузикам" придётся по вкусу, но об этом в другой ветке. ag

18

Re: Фидерная прикормка

ZP пишет:

Vitaly K, пробовать особенно в качестве насадки надо однозначно. Поджаренный на конопляном масле, а так же пропитанный малиновым или клубничным или ещё каким сиропом думаю "тузикам" придётся по вкусу, но об этом в другой ветке. ag

И не только арахис пробовать, но и чуфу,  фундук, кэшью и т.п.
Кто его знает, рыппа, чего он завтра захочет...  ab
Ну всё, флудить заканчиваю... в другую тему!  ab

19

Re: Фидерная прикормка

:newy: Vitaly K  - Благодарен за исчерпывающий ответ. А как насчёт печенья с ароматом арахиса в базовой прикормке?действовать будет только на карпа или ещё на кого? На леща или карася например...

20

Re: Фидерная прикормка

Санёк-злат пишет:

А как насчёт печенья с ароматом арахиса в базовой прикормке?действовать будет только на карпа или ещё на кого? На леща или карася например...

По лещу - не знаю, а на карася, думаю, будет. Пробовать надо.
Но тут есть один очень интересный момент. Печенье с АРОМАТОМ арахиса. Что используется в печенье - натуральные компоненты или искусственный ароматизатор. Дело в том, что искусственные ароматизаторы в воде на органы обоняния рыб могут действовать совсем не так, как в воздухе на органы обоняния человека. Результат может быть прямо противоположный - не привлечет, а отпугнет. Не обязательно, но такой вариант не исключен. Поэтому лучше - с натуральными компонентами.
ИМХО.

21

Re: Фидерная прикормка

Целенаправленно фидерной ловлей никогда не занимался, за зиму созрел окончательно. Неделю назад приобрел первый фидер. С оснасткой кое как разобрался. Прочитал много информации по поводу прикормки, но так и не определил для себя, какую выбрать. Пожалуйста посоветуйте не очень сложную по приготовлению, рабочую прикормку для первой рыбалки. Также интересует количество приготовления на одну рыбалку. Использовать буду весной на Хопре.

22

Re: Фидерная прикормка

PAVEL 254, Любая, более менее нормальная, покупная прикормка - Фишка, Сенсас (дорожая) и т.д. для первого раза сгодиться. Если не ошибаюсь, то прикормки с надписью "Fееder" на пакете, более вязкие а значит лучше подойдут для течения. В прикормку можно добавить резанного (обязательно) червя или опарыша, точнее даже не в ведро с  прикормкой а в кормушку при забросе. С кашами весной я бы рисковать не стал. Много прикормки весной не надо и очень аккуратно с разными дополнительными ароматизаторами, иначе отпугнешь рыбу. Мне 1 пакета (1 кг.) хватает одному больше чем на полдня рыбалки.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

23

Re: Фидерная прикормка

PAVEL 254 пишет:

Неделю назад приобрел первый фидер

Что за палка?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

24

Re: Фидерная прикормка

Den-i пишет:

Что за палка?

Врать не буду, палка скорее всего китайская, название не помню, лежит в гараже, пока перед женой не легализовал, уж очень она ревнует к снастям. Длинна 3,6, тест 40-60гр. Стоит у нас 1т.р. Покатался по магазинам, из тех удилищ, про которые идет речь на форуме видел в Борисоглебске только Сабанеев цена 3,7т.р. Асортимент в городе фидерных удилищ можно сказать не представлен вообще. Немного попрактикуюсь, если не устроит буду задумоваться о покупке приличной снасти. Кстати про магазины, Борисоглебск - не плохая ниша для развития этого бизнеса. Много знакомых жалуются, готовы платить за качественные снасти. По себе знаю, две недели назад утопил любимую балалайку. Взамен ни чего путного не нашел, кусок пластмассы за 30руб.

25

Re: Фидерная прикормка

PAVEL, от Борисоглебска до Урюпинска час езды. В магазине Пескарь есть по фидеру все, что надо для начинающего. www.khopyor.moy.su/forum/38-68-1

26

Re: Фидерная прикормка

PAVEL 254, а где купил фидер? в Лидере или на рынке?  я себе на рынке присмотрел за 800р 3.6м, тест до 70 г

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

27 (2010-03-11 16:45:49 отредактировано PAVEL 254)

Re: Фидерная прикормка

ARB пишет:

PAVEL 254, а где купил фидер? в Лидере или на рынке?  я себе на рынке присмотрел за 800р 3.6м, тест до 70 г

На рынке, в Лидере Сабанеев видел.


Казак спасибо, судя по фото асортимент действительно приличный. На днях съезжу, все равно плетенку покупать, и прикормку посмотрю заодно.

28

Re: Фидерная прикормка

To Pavel.....Приезжайте лучше позже среды,каждую среду завоз.Если что по ассортименту и цене спрашивайте, отвечу.

29

Re: Фидерная прикормка

ARB пишет:

PAVEL 254, а где купил фидер? в Лидере или на рынке?  я себе на рынке присмотрел за 800р 3.6м, тест до 70 г

При таких данных это будет откровенная сопля..а это не есть гуд.

30

Re: Фидерная прикормка

PAVEL 254, Не  спеши,к сезону будет завоз в Аллигатор...Там с прикормкой всё в порядке всегда...И грузов я заказал там и всё сопутствующее

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

31

Re: Фидерная прикормка

mukomol пишет:

PAVEL 254, Не  спеши,к сезону будет завоз в Аллигатор...Там с прикормкой всё в порядке всегда...И грузов я заказал там и всё сопутствующее

Мукомол спасибо, завтра кстати в Аллигатор собирался, говорят есть прикормка для бели гранулированная, растворяется в холодной воде, хочу в субботу в на Хопре испытать. Кто пробовал, говорят жмыху реально фору дает.

32 (2010-03-11 18:52:08 отредактировано mukomol)

Re: Фидерная прикормка

Не за что...Я пробывал-реальная вещь,даже испытал на волге))))там частицы гранул при растворении поднимаются вверх,что есть гут

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

33

Re: Фидерная прикормка

PAVEL 254 пишет:

говорят есть прикормка для бели гранулированная, растворяется в холодной воде,

что за прикормка? как фирма/название?

34

Re: Фидерная прикормка

Название сейчас не вспомню, ловил зимой, если срочно нужно могу заехать в магазин, посмотреть.

35

Re: Фидерная прикормка

нет, вполне достаточно после

PAVEL 254 пишет:

завтра кстати в Аллигатор собирался, говорят есть прикормка для бели гранулированная, растворяется в холодной воде,

ab

Не к спеху - на ближайшие выхи, если получится, есть что попробовать, потом - видно будет.

но интересно.

36 (2010-04-22 14:23:15 отредактировано javs)

Re: Фидерная прикормка

перечитывал форум, наткнулся повторно minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=14663#p14663

ихтиопатолог пишет:

Антисептик стимулятор Дорогова(2 фракция,водорастворимая)....
Привлекает .....окуня,язя,ерша,плотву,карася,голавля.

а есть опыт в фидерной прикормке? типа чайную ложку на пакет прикормки?
Купить-то купил, а вот с фидером посидеть еще не скоро получится...

37

Re: Фидерная прикормка

Подскажите, может покупная прикормка отпугнуть рыбу?
В субботу был на Дону около Нововоронежа, ввиду обстоятельств приехал только в три часа дня, остановились на левом берегу, пуха тьма, поэтому точность забросов оставляла желать лучшего (кольца забивались после каждого заброса). За пару часов две невнятные поклевки, хотя в этих местах при любом клеве хоть и мелочь но клюет всегда. Переехал на правый берег, там пуха почти нет, но с клевом та же ситуация.
Названия прикормки не помню к сожалению (написано было карп, карась; упаковка коричневого цвета), эту прикормку купил потому-что на другую денег не было, а та которой пользуюсь обычно в продаже отсутствовала.
Были у кого-нибудь похожие ситуации или может я зря на прикормку грешу?, но повторю с одним единственным бирюком я оттуда никогда не уезжал.

38

Re: Фидерная прикормка

Irbetkin, вот что знаю точно - прогорклый жмых отпугивает. Возможно, и с прикормкой то же самое.

39 (2010-06-02 06:52:02 отредактировано Санёк-злат)

Re: Фидерная прикормка

Irbetkin, Состав применявшейся нами прикормки:
1) ароматный ( приятно пахнущий сухарями) панировочный сухарь. - 400 - 450 г  это - 1  исходный объем. В магазинах часто продаётся панировка без запаха - эта не годится. Нормальные панировочные сухари - под маркой - "Премьер ".(Можно использовать тёртые на тёрке сухари с разными ароматами).
2)Молотые (или пропущеные через мясорубку) жареные подсолнечные семечки "Золотая семечка" - упаковка - 100 г.  - 1/4 исходного объёма.
3) Молотая конопля ( От фирмы "Торопышка" купил 1 кг пакет прикормки под названием "Конопля" - её и сыплю). - 1/4 исходного объёма.
4)Бисквитная сушёная крошка ( тёртые бисквитные коржи "Венские" - с запахом ванили, есть просто бисквитные хлебцы - те без запаха) - 1/3 - 1/4 исходного объёма.
5) Кукурузная крупа - разрыхлитель. 1/2 исходного объёма. Можно добавлять в процессе рыбалки в прикормку - регулировать вязкость. ( Но вязкость будет зависеть от изначального увлажнения прикормки - лучше недоувлажнить)
6)Корица - на кончике ножа.
7) Сухое молоко - 2-3 столовые ложки.
afВаниль применяется если в бисквите её нет - 0,5 г
9)Две горсти геркулеса.
10)Немного береговой земли - для затемнения прикормки (В Дону - не обязательно из-за мутной воды)
Остальные добавки - уже на Ваш вкус, я применяю (иногда, когда дома не забуду) аттрактант "Траппер" - 10 - 15 г.
Прикормку делаю вечером перед рыбалкой. Долго хранить нельзя т. к. молотые семечки прогоркают и портят весь аромат. Тут Vitaly K, прав.
Стоимость легко посчитать, но получается не дешевле покупной.

40

Re: Фидерная прикормка

Irbetkin, Забыл написать, рекомендую посмотреть фильм Братьев Щербаковых "Прикормка", мой состав почти копия из того фильма.

41

Re: Фидерная прикормка

Спасибо, постараюсь на этой неделе опробовать!
Если поеду на рыбалку, о любом результате отпишусь.

42

Re: Фидерная прикормка

Санёк-злат пишет:

Irbetkin, Состав применявшейся нами прикормки:
1) ароматный ( приятно пахнущий сухарями) панировочный сухарь. - 400 - 450 г  это - 1  исходный объем. В магазинах часто продаётся панировка без запаха - эта не годится. Нормальные панировочные сухари - под маркой - "Премьер ".(Можно использовать тёртые на тёрке сухари с разными ароматами).
2)Молотые (или пропущеные через мясорубку) жареные подсолнечные семечки "Золотая семечка" - упаковка - 100 г.  - 1/4 исходного объёма.
3) Молотая конопля ( От фирмы "Торопышка" купил 1 кг пакет прикормки под названием "Конопля" - её и сыплю). - 1/4 исходного объёма.
4)Бисквитная сушёная крошка ( тёртые бисквитные коржи "Венские" - с запахом ванили, есть просто бисквитные хлебцы - те без запаха) - 1/3 - 1/4 исходного объёма.
5) Кукурузная крупа - разрыхлитель. 1/2 исходного объёма. Можно добавлять в процессе рыбалки в прикормку - регулировать вязкость. ( Но вязкость будет зависеть от изначального увлажнения прикормки - лучше недоувлажнить)
6)Корица - на кончике ножа.
7) Сухое молоко - 2-3 столовые ложки.
afВаниль применяется если в бисквите её нет - 0,5 г
9)Две горсти геркулеса.
10)Немного береговой земли - для затемнения прикормки (В Дону - не обязательно из-за мутной воды)
Остальные добавки - уже на Ваш вкус, я применяю (иногда, когда дома не забуду) аттрактант "Траппер" - 10 - 15 г.
Прикормку делаю вечером перед рыбалкой. Долго хранить нельзя т. к. молотые семечки прогоркают и портят весь аромат. Тут Vitaly K, прав.
Стоимость легко посчитать, но получается не дешевле покупной.

Почти копия плотвиного варианта, но там Щербаков еще и отруби добавлял

43

Re: Фидерная прикормка

ВЕТАЛЬ, на мой взгляд все очень просто:  свежесть прикормки!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44

Re: Фидерная прикормка

ВЕТАЛЬ,

ВЕТАЛЬ пишет:

Наша родная Воронежская "Торопышка" дерет все мной проверенные прикормки.

А где достать её?

45

Re: Фидерная прикормка

Александр5, я бы и на этом форуме тему открыл, но скажут, что коммерсант и это против правил форума ab Так что заходи на БВФ, в рыболовный раздел. Я там принимаю заказы. Цены реально меньше магазинных.
Что касается состава прикормки, то он отличается от того, что было раньше. Сергей не сидит на месте и постоянно работает над составами. А вот почему не сработала прикормка - это вопрос, над которым еще надо думать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

46

Re: Фидерная прикормка

В очередной раз испытывал новый рецепт самоделки, сделал вывод: НИКОГДА не добавляйте каши быстроф с ароматизаторами! Использовалась клубника -сливки, так от запаха даже малек разбегался (я его как индикатор использую)

47

Re: Фидерная прикормка

Preresvet пишет:

НИКОГДА не добавляйте каши быстроф

И не используйте в пишу сами....

48

Re: Фидерная прикормка

Подскажите: какие вонючки в данное время года лучше добавлять в прикормку, если лов происходит на Дону фидером?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

49

Re: Фидерная прикормка

vovan56 пишет:

Подскажите: какие вонючки в данное время года лучше добавлять в прикормку, если лов происходит на Дону фидером?

Попробуй Анис.

50

Re: Фидерная прикормка

Organ_grinder, Жень,я анисом пользуюсь уже несколько лет.И самые офигенные рыбалки были на гране ледостава и ледохода.

51

Re: Фидерная прикормка

Organ_grinder, Жень,сам,на Дону,два дня назад ловил.Какие ещё нужно примеры?

52

Re: Фидерная прикормка

Сегодня поехал на птичий рынок надеясь запастись мотылем перед предстоящими выходными и был серьезно озадачен не найдя не мелкой не крупной наживки! Причем в магазине где на двери красовалась надпись "МОТЫЛЬ" продавец объясняясь -> что пока нету возможно будет вечером, и только у них, так как в городе крупного мотыля нет, сейчас никто не моет. В итоге в зоомагазине нашел брикетик замороженного мотыля.
ВОПРОС: кто-нибудь пробовал использовать замороженного мотыля в виде прикормки? И в конкретном случае приходилось добавлять кусочки замороженного мотыля в фидерную кормушку?

В тихом омуте щука водится!

53

Re: Фидерная прикормка

Народ, летом добавлял в прикормку "бабочку падеку" (кажется так называется) Знакомый отсыпал немного, а ему в свою очередь тоже какой-то знакомый дал. Работает прекрасно, я остался в восторге. ПОДСКАЖИТЕ когда её собрать можно? Когда она вылетает?

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

54 (2011-01-13 11:46:12 отредактировано Globus)

Re: Фидерная прикормка

Kir, Ее еще метеликой называют. Вылетает она в течении нескольких дней (на Дону например) и зависит это от температуры. Вылет может сдвинуться. Посмотри в сети "вылет метелики"...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

55

Re: Фидерная прикормка

Globus пишет:

Ее еще метеликой называют. Вылетает она в течении нескольких дней (на Дону например) и зависит это от температуры. Вылет может сдвинуться. Посмотри в сети "вылет метелики"...

Благодарю за подсказку.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab