1

Тема: р. Хава

Река Хава

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?ll=39.619420%2C5 … &l=map

2

Re: р. Хава

Подскажите, можно ли сплавиться по Хавке на лодке от универовских дач до лысой горы, а затем на моторе подняться обратно? Видел возле моста "трудное" место, не ли таких мест ниже по течению? хочу в субботу попробовать

отвечу сам себе --- с мотором борода. не пробиться.

3

Re: р. Хава

Как рыбалка там, frost?

4

Re: р. Хава

Терапевт,

на поплавочку плотвичка, красноперка, окунек. если знать места --- неплохой карасик и линек. хищник вот только-только начал активизироваться, до этого карандаши со шнурками ab хищника не то, чтобы много, но красота реки это окупает

5

Re: р. Хава

Коллеги, кто-нибудь был в тех местах? А то не могу до Максима достучаться...

6

Re: р. Хава

frost, а ты ловил в районе универовских дач?

7

Re: р. Хава

Терапевт, я был. места не то, что глухие, а совсем глухие в плане проходимости на лодке. насчет рыбы много --- на битюге хищника больше. плотва, красноперка и окунек - да, можно половить от души. но сети и еще раз сети. экраны, вентеря и прочие прибамбасы. чуть ниже села с рыбой так же, но на лодке есть где развернуться. а ниже моста только к лысой горе и ниже...

8

Re: р. Хава

Терапевт, я там везде ловил в радиусе километров 10 ж-) от моста и до рождественской хавы. в районе дач, кстати, хужее всего. а так - речка интересная, глубокая и рыб непредсказуемый. то с русла с самой глубины может хапнуть, то вдоль кувшинок. а бывает и с меляка, прям из-под берега, с коряги выскочит. иногда вдоль одного берега берет, а вдоль другого - болт... и по приманкам то же самое. в последнее время джиг рулит с небольшими головами. в прошлом году спиннербейт выстрелил не по-детски. хвостов 8 за рыбалку, в то время как у других болт. колебло еще классно работает, медные шторлинги.

9

Re: р. Хава

Был сегодня в районе универовских дач пробывал поймать хищника, но видимо не судьба. Правда ставил задачу научиться спининг забрасовать, но перекидовал на другой берег, пока разочарование. Если можно посоветуйте какие блесна использовать на щуку, а какие на окуня

10

Re: р. Хава

В районе с. Р. хава по Хаве прошлись электрики, да так, что аж ракушки по всплывали. Когда же эти с..и угомонятся :mad:

Рыбу не надо кормить - рыбу надо ловить

11

Re: р. Хава

После многолетнего перерыва, посетил сегодня эту замечательную речку. Попалось 3 вот таких ”крокодила”, поплыли подрастать.

12

Re: р. Хава

Во вторник и среду пробовал на спиннинг (в Рыкини), одна вяленькая поклевка на желтый виброхвост.Стоит в траве, видил один хороший всплеск. Куча совсем мелкой красноперки, редко с лодонь.

13

Re: р. Хава

Прошел вчера от волны до парусного, в итоге: 3 шнурка, 2 особи на 1,3 кг и на 1,1 кг соответственно, 2 схода. Все исключительно на воб йозури кристал минноу суспенд, Пробовал сначала джиговать - полный ноль, блесны тож ся не проявили. Коряг - туева хуча, было несколько зацепов, один совсем неудачный, на противоположном почти берегу, пришлось закрывать купальный сезон, прошел кое-как по упавшему недалеко дерево и по колено в воде добрался к воблерочку ab
Хочу сказать, что местные очень хреново отзываются о речке, меня с утра предупреждали, что нихрена я не поймаю. Однако именно недалеко от волны я почти все и поймал, кроме шнурочка, пойманного почти около бпарусного, где река уже шире и медленнее. Кстати около безбожника решил джигануть напоследок и цепанул сетенку, небольшую совсем, вытащил, нихрена в ней не было. Испытал гордость за свою снасть ad
Так что коллеги, рыба есть. Она, как грится, не может не есть

14

Re: р. Хава

Cегодня были,у меня щучка см 40(на аве)у остальных(когда я уезжал)был 0...да и вообще тихо очень было....а ещё вытащил здоровенную корягу :fish: ))шнур то 0.17  :icon_confused:

15

Re: р. Хава

Ловил кто зимой на Хаве в районе Рыкани....сегодня был там по работе на заброшенной турбазе...на вид очень перспективные места есть...только вот попробовать не получилось!!! ac   Расскажите кто че знает о зимней Хаве???

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

16

Re: р. Хава

Если эта турбаза-"Волна"-года три назад ловился окуня,подлещик,плотва..
Щуку на жерлицы ловили..(не мы).Но обычно,до середины января.
А в позапрошлом и прошлом-..всё хуже и хуже.
Течение там слабое-часто бывает замор.
В этом году знакомый ездил с месяц назад-почти ноль...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

17

Re: р. Хава

Название турбазы не знаю.... после Рыкани налево в лес и по посадкам километра три...там Хава шире и глубже...глубина до 6 метров с некоторых местах!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

18

Re: р. Хава

дрон пишет:

Название турбазы не знаю.... после Рыкани налево в лес и по посадкам километра три...там Хава шире и глубже...глубина до 6 метров с некоторых местах!!!

После Рыкани налево вроде Усманка

19 (2010-02-03 22:55:04 отредактировано al101)

Re: р. Хава

дрон пишет:

Название турбазы не знаю.... после Рыкани налево в лес и по посадкам километра три...там Хава шире и глубже...глубина до 6 метров с некоторых местах!!!

Наверное,не "Волна"...
К "Волне",после Рыкани,ещё 1-2 мелких населеных пунктов..
После развилка,и налево по пасадке,тоже,км-3
(Там ещё каверзный спуск вначале леса)Спуститься легко-а обратно,
если солнышко пригреет...даже крутых джипов с полн.приводом-выталкивали.
И глубина ямы ,у турбазы-13м,а выше-ниже-метров 5-6.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

20

Re: р. Хава

Точно "Волна" ...сейчас уточнил название...Кто знает про те места? подскажите плиз??????? Можно в личку.....

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

21

Re: р. Хава

дрон, были перед новым годом --- почти ноль... река сложная --- то не клюет неделю-другую, то пару дней можно хорошо отловиться

22

Re: р. Хава

frost пишет:

дрон, были перед новым годом --- почти ноль... река сложная --- то не клюет неделю-другую, то пару дней можно хорошо отловиться

Это точно...Бывало клёва за день всего минут 40...
Я похуже ловил,а напарник успевал горбача кг 5-6 надёргать (300-600гр)
за эти минуты.
Дрон.Не знаю,есть ли сейчас дорога,но раньше мы заезжали с др.стороны .
(напротив Волны).Если клёв плохой-переезжали выше-ниже.
А вот где ехали-не помню:через дачи или деревню.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

23

Re: р. Хава

al101 пишет:

через дачи

если с другой стороны --- то через дачи

24

Re: р. Хава

al101 пишет:

Это точно...Бывало клёва за день всего минут 40...
Я похуже ловил,а напарник успевал горбача кг 5-6 надёргать (300-600гр)
за эти минуты.
Дрон.Не знаю,есть ли сейчас дорога,но раньше мы заезжали с др.стороны .
(напротив Волны).Если клёв плохой-переезжали выше-ниже.
А вот где ехали-не помню:через дачи или деревню.

Ездили  в этом году?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

25

Re: р. Хава

Через дачи,если ехать на другую сторону от т\б, будет далеко.Проще через Рождественскую Хаву.Проезжаешь село,спускаешься вниз,проезжаешь мост через реку (везде по асфальту по главной дороге) , через 300-500 метров сворачиваешь налево на грунтовку.Она и выведет к реке.Правда не знаю, как в этом году зимой с проездом.В прошлом,без проблем.А река интересная,но из за непостоянности клева сейчас там бываю очень редко.В позапрошлом году сын поймал там даже судачка,причем на крупную колебалку и по чесному в рот.Бывает и лещ туда заходит,но он проходной,как наверное и судак,так,что попасть на клев,большая редкость.По щуке тоже все не так однозначно.Можно ловить неделями и не видеть поклевок,а можно за час наловить норму.

26

Re: р. Хава

дрон пишет:

Ездили  в этом году?

Нет.В прошлом...В этом не получилось...снега много,и на классике рисковано...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

27

Re: р. Хава

алем пишет:

Правда не знаю, как в этом году зимой с проездом.


да почти никак, со стороны дач удобнее. и насчет короче-ближе --- вопрос спорный )

28

Re: р. Хава

Прошелся вчера по хаве, полный ноль. Хотя осенью было неплохо. Но вчера и погода испортилась, и рановато еще наверно...

29

Re: р. Хава

Скажите река в берегах? Есть желание половить плотвичку на выходных...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

30

Re: р. Хава

Toringe пишет:

Скажите река в берегах? Есть желание половить плотвичку на выходных...

Вчера был. В берегах.

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: р. Хава

Alexei-3p пишет:

Печник, Михалыч, а со спином кого-нибудь видел?

Был в районе садового товарищества ВГУ. Вообще никого не видел. Заезжал по дороге с Гор.Выселок просто глянуть на реку. У родственника там дача. Рассказал, что неплохо иногда ловит. Он не спинингист. Ловит поплавком (махалкой).

_________________________
С уважением, Михаил

32

Re: р. Хава

Осенью со спином облазил от волны до парусного, неплохо по щучке отловился, около волны много перспективных мест, дальше без лодки сложновато, ближе к парусному хава сливается с тамлыком, там только шнурков вытаскивал

33

Re: р. Хава

Hunter пишет:

Были сегодня: :otsos_petrovich:  :otsos_petrovich:

Хитрая речка...что зимой,что летом.Жаль,что зимой попасть на неё не удалось.

Хотя зимой, и с опытным.. в пред.годы несколько раз пролетали...или почти.
Летом,2 раза ловил в р-не пляжа(от дач)-одна  шт (мизерная краснопёрка...)
Хотя,кто там приспособился-ловят и плотву,карася,линя...
На спин-щуку,окуня...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

34

Re: р. Хава

Hunter пишет:

Ну, не могу сказать, что не знаком с Хавкой, доставал там и жабу нормальнух размеров, и окунь попадался до 700 гр. Но сегодня Увы, видимо, все таки рановато еще.

Течение,там очень слабое-и миграция рыбы мне не понятна...
Бывает зимой(раз 20ездил)-тут не берёт-а через два поворота-хороший клёв.ъ
Бывало с нулями,уже подходим к месту-где оставили авто-"прощальная" лунка-
ближе к вечеру-и тут пошло...или косяк окуней,минут на 40-за которым нужно
тянуться..и хороший...200-500гр...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

35

Re: р. Хава

Hunter пишет:

al101, Александр, ты же сам написал, речка хитрая, каждый раз приезжаешь и все по новому.

Очень чётко подмечано!!!!
Единственый вывод,котрый сделал:
если местные рыбаки-пошли выше по течению..нужно следовать за ними,если дорога позволяет,и наоборот.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

36

Re: р. Хава

я в ах...е. заезжал в субботу к теще на дачу посмотреть как идет строительство. рабочие показали фотографию на мобильнике - лещ на 4.5 кило... реальное полено, сантиметров под 40 в высоту, аж черный весь. но больше всего поразило место - хавку я знаю вдоль и поперек, так вот, пойман он действительно на хавке у входа в старое русло примерно неделю назад. эти шабашники кому-то дачу отделывали, а один из них, рыбак, на зорьках рыбачил. кормил кукурузой несколько дней, результат не заставил себя ждать. фото, по понятным причинам, показать не могу ab

37

Re: р. Хава

Были там на выходных. Хищьник просыпается...

38

Re: р. Хава

на фото выше "хищник" показан... шнурки в 90% случаев, на кило и больше уже почти трофей. был недавно вечером пару часиков, два шнурка с берега на спиннербейт в корягах

39

Re: р. Хава

frost пишет:

на фото выше "хищник" показан... шнурки в 90% случаев, на кило и больше уже почти трофей. был недавно вечером пару часиков, два шнурка с берега на спиннербейт в корягах

Андрей???А как там с уровнем воды???

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

40

Re: р. Хава

Уровень воды немного упал, но не слишком сильно

41

Re: р. Хава

Ответ Keepme:

Мои сведения по Хавке:
Есть автобусы, идущие с автостанции на Димитрова:
До Тимирязево: 6-15; 12-00 (время отправления)
До Горенских Выселок: 6-50; 09-00; 13-20;16-00;17-10 (время отправления).
Расписание летнее (с 1 ноября часть рейсов отменяют).
Можно выйти на остановке  поселок Волна (километров 7 за Рыканью),
спуститься вниз по асфальту (метров 300), перейти мост через Хавку -
слева будет видна тропа и идти  по над берегом вверх по течению.
Берега сильно заросли тростником, но есть отдельные подходы  к реке.
Со спиннингом длинее 210-240 см будет неудобно. Средняя глубина 3-4 метра, дно
изрядно закоряжено - так что ловить лучше на силикон (не жалко оторвать).
Резиновые сапоги на ноги - обязательно.
С лодки конечно намного удобнее.

42 (2010-10-25 15:32:53 отредактировано Новичок)

Re: р. Хава

В субботу на Хаве поймал шнурка 0,58 кг. При очередном зацепе попытался якорем приподнять бревно или корягу – ничего не получилось, более того, не смог освободить якорь. Приложил все силы – приподнял. СЕТЬ :m0733:, сильно прижатая. Смог только освободить якорь, больше ничего не удалось.

Учиться никогда не поздно

43

Re: р. Хава

Безбашенный кран пишет:

трехтройниковый бомбардир... .

А че это за модель воблера? ab))) Превый раз о такой слышу  ab))

44

Re: р. Хава

Безбашенный кран пишет:

Корейская байда в

Не Дамик ли Пирами?

45

Re: р. Хава

Безбашенный кран пишет:

Вообще сложилось мнение,что это водоем последних 3 метров проводки.Все,что там было поймано,а ловлю уже лет 7 в тех местах было поймано именно на этой дистанции.

Позволю себе возразить: у меня гораздо дальше взяла. Более того, мне казалось, что кидать надо дальше, чтоб рыбака не боялась. И желательно под коряги.

Учиться никогда не поздно

46

Re: р. Хава

Зуич, прямо-таки с постройки дач, да? ) у меня там дача уже... да чуть более 20 лет. а похужело после того, как в хаве говно в реку спустили лет 10-15 назад. вот после того действительно похужело

47

Re: р. Хава

Безбашенный кран, по весне щука на окунёвый храп оч часто аккурат за задний тройник берёт!а вооюще,ловится и так,и так

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: р. Хава

Зуич, сдается мне, что там (на твоем фото) наша дача первая и была. Строил, правда, эти дачи ВГУ, было голое поле, рядом ни одной постройки - как щас помню ) Год мы на эту целину смотрели и перебрались на другие дачи, которые рядом.

49

Re: р. Хава

Alexei-1, заезжали со стороны рхавы?

50

Re: р. Хава

Впервые посетил эту речку. Ловил 05.11.10 с 11.00 до 15.30 с лодки. В итоге два шнурка немногим больше воблера (отпущены ес-нно), одна на 700 гр. (повредила жабры, пришлось забрать) и обидный сход экземпляра под "двушку", схватила у самой лодки, села на задний тройник, сделала свечку у лодки и за борт зацепилась верхним тройком, ну и .... Такой цирк. Лодку таки пробила... Мелкие поймались до обеда, которая сошла, в районе 15.00. Все пойманы на границе камыша, впритирку... Все на сквад минов 80... Пробовал разные приманки: воблеры в т. ч. орбит (на Воронеже 2 недели назад рулил), 95 сквад, тини магалон, храп и т.п., колебалки, вертушки, резину, но стрельнула только 80-ка. Да, еще тычок (срез на хвосте) на красноголового виброхвоста при проводке ступенькой от противоположного берега... Фот не делал, почти все время моросил дождь... Речка понравилась...

51

Re: р. Хава

Фото хорошие .поймать щупака там просто но трудно. по окуню отпишитесь :drill2:

52 (2010-12-05 11:27:19 отредактировано Idalgo)

Re: р. Хава

На жерлицы не ловил до этого ни разу. Почитал, посмотрел кино, как это все делается. Купил живца (карась) и поехал (03.12.10) на место, где по осени что-то ловил. В 10:30 на льду. На месте один местный. Проходя мимо, сказал, что вчера поймал килограма полтора, а сегодня :otsos_petrovich: . Начинаю раскладываться, поставил пару штук у камыша. Третью прямо на том месте, где еще по открытой воде ловил. Ставлю четвертую неподалеку, слышу характерный "бздынь", ну, думаю, живец  слишком живой, смотрю на катушку - не крутится. Подошел поближе, и тут она закрутилась. Подсекаю. Есть. Первая. Гр. 700. Но как оказалась на тот день и последняя... Был один холостой подъём, живца сбила. На безмотылку поймал одного окунька и больше ни одной поклевки. Как-то так.

53

Re: р. Хава

4.06.11 ездил в гости в загородный дом к знакомому в Рождественскую Хаву. Захватил лодку и снасти. :rybak2:
Место см. на фото. Может кто узнает знакомые места. Есть плотва, окунь. Щука себя не показала. ac  Зато встретил щукаря. Ловил на Воблеры Jackall. Тоже :otsos_petrovich:

54 (2011-08-15 12:59:12 отредактировано Bred1981)

Re: р. Хава

всем привет! кто знает кроме щуки и окуня есть какая рыба?

55

Re: р. Хава

Bred1981  Ловил плотву, красноперку, карася, язя, ерша, уклейку, голавля.