551 (2011-09-12 13:41:19 отредактировано Alexander AK)

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог пишет:

Поэтому предлагаю не ссориться,а оставить спиннингу спиннингово,фидеру фидерово!

Вот! Я это и хотел сказать, но не смог выразить мысль. Спасибо, Виталию. Черт, забыл, что удаляюсь ab

552

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог пишет:

Вся тонкость фидера(как я успел понять)состоит в чувствительности его вершинки,что даже УЛ спину и не снилось.

Виталий, ультралайт при такой поклёвке пополам согнётся а на фидерной вершинке это отразится как обычная. Другой вопрос что ультралайтом не забросишь такой вес.

553

Re: Фидер vs донка

Alexander AK, Саш, тут куча отзывчивых людей, которые ловят фидером. Попросись к кому-нибудь на хвоста в качестве: понаблюдать-попробовать, думаю не откажут. Можешь ко мне, но далекова-то, да и сам новичок. ag

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

554

Re: Фидер vs донка

Просковий пишет:

Попросись к кому-нибудь на хвоста в качестве: понаблюдать-попробовать

Это оптимальный вариант. Хотя ничего сложного в освоении фидера нет. Всю информацию можно найти в инете, а до остального можно дойти самому в течении 2-3 рыбалок. Сужу по себе: в этом году впервые вообще ловил на донную снасть, то есть фидер. Сколько раз был на водоёмах, близстоящих рыболовов, судя по "батареям" донок имеющих большой стаж, "облавливал" всегда.  Снасть однозначно интересная, уловистая и "спортивная".

555

Re: Фидер vs донка

DIIM пишет:

Сколько раз был на водоёмах, близстоящих рыболовов, судя по "батареям" донок имеющих большой стаж, "облавливал" всегда.

Не надо никаких батарей по всему берегу выставлять. Достаточно 2-3 донок в одно нужное место,а когда корма там уже достаточно и рыба подошла то и ловишь только на одну донку.
А все эти батареи это ничто иное как разведка боем- не более того. И после того как рыба обнаруживается все перекидывают всю свою батарею в это место.
 
А с другой стороны тоже своеобразная тактика. Прикормил мужик себе местечко,с учётом реки, и накуя ему нужно чтобы кто нить ещё туда стал ab вот и раскинул донки метров на пятьдесят по берегу застолбив свой участок от непрошенныых гостей,но на самом деле ловит то он только на 1-2, а крайние это просто пограничная полоса ab.На Дону это сплошь и рядом

556 (2011-09-12 14:24:15 отредактировано Казак)

Re: Фидер vs донка

Вот из-за таких "столбителей" и не любят доночников. А если еще на каждорй донке по колокольцу, то за рыбалку от таких соседей башку сносит. "Убив бы."

557

Re: Фидер vs донка

Alexander AK, Когда спиннингист берется за фидер,то для него(для спиннингиста) начинаются смутные времена.
анпан, :gimmefive2: Так и я о том же! Чай не дураки были изобретатели английской донки!
kopernic, Ну не всегда правы бывают молодые люди(да и не только молодые).Зачем же сразу в крамоле обвинять и анафеме предавать! :gimmefive2:

558

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Вот из-за таких "столбителей" и не любят доночников

Ну уж извиняйте ! Человек всегда ловит в одном месте и кормит его чуть ли не каждый день на протяжение всего сезона ,так накуя ему там нахлебники нужны(ладно бы ещё просто ловили а то и кидать как следуют не умеют ,перепутыватся постоянно, и музон из машины на всю под ухом орёт и т.д и т.п.  А тут отгородился донками и всем ясно что участок застолблён,кто раньше встал того и тапки ab

559

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

а то и кидать как следуют не умеют ,перепутыватся постоянно, и музон из машины на всю под ухом орёт и т.д и т.п.

Вот это точная характеристика среднестатистического доночника ag  ag  ag

560

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Ну уж извиняйте ! Человек всегда ловит в одном месте и кормит его чуть ли не каждый день на протяжение всего сезона ,так накуя ему там нахлебники нужны(ладно бы ещё просто ловили а то и кидать как следуют не умеют ,перепутыватся постоянно, и музон из машины на всю под ухом орёт и т.д и т.п.  А тут отгородился донками и всем ясно что участок застолблён,кто раньше встал того и тапки ab

  Но если ловишь на 2-3 донки, то нахрена 100 метров берега! Да ладно бы если бы ловил на 2-3, а то ведь наровит ловить на все 10. И это даже при интенсивном клеве. И в результате получается как и тех, что с музоном - все перепуталось и т.д.  И ведь ничего не докажешь - логика у вас - я первый, мои и тапки. Постоянно с этим сталкиваешься. Ну почему на 20 метрах берега прекрасно могут ловить 3 фидермана, а одному доночнику нужно 50-100 метров береговой линии?

561

Re: Фидер vs донка

DIIM, Не соглашусь! Доночники - люди основательные,я бы сказал,чрезмерно тщательные. Оно и понятно,не на уклейку выходят! Жаль только,что порой мрачноваты бывают. Я раз попал на "слет" доночников в Воловском районе на Кшени.Бесклевье у них приключилось. Ну и я,дабы скрасить их серые будни,снял с легкого пилькера тройник и из-за кустов бринь-бринь по их натянутым" струнам". О-о-о! Чемпионы по синхронному плаванию отстой полный! Правда не долго мне удалось скрытно веселить упавших духом рыбаков. Выявили,обнаружили,обложили и долго гонялись. Но я за бугор убежал и Кшень форсировал на трудно проходимом участке. И,прикинь,ни одной улыбки на лице! Их главный даже комом грязи в меня бросил,но не докинул.Сам учухался,но снасть из рук не выпустил.Респект!

562 (2011-09-12 15:00:05 отредактировано Alexander AK)

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог пишет:

Alexander AK, Когда спиннингист берется за фидер,то для него(для спиннингиста) начинаются смутные времена.

kopernic, Ну не всегда правы бывают молодые люди(да и не только молодые).Зачем же сразу в крамоле обвинять и анафеме предавать! :gimmefive2:

Начинаю ощущать это на собственной шкуре, еще не купив фидер.

анпан пишет:

Не надо никаких батарей по всему берегу выставлять. Достаточно 2-3 донок в одно нужное место,а когда корма там уже достаточно и рыба подошла то и ловишь только на одну донку.
А все эти батареи это ничто иное как разведка боем- не более того. И после того как рыба обнаруживается все перекидывают всю свою батарею в это место.
 
А с другой стороны тоже своеобразная тактика. Прикормил мужик себе местечко,с учётом реки, и накуя ему нужно чтобы кто нить ещё туда стал ab вот и раскинул донки метров на пятьдесят по берегу застолбив свой участок от непрошенныых гостей,но на самом деле ловит то он только на 1-2, а крайние это просто пограничная полоса ab.На Дону это сплошь и рядом

Доночников тоже можно понять. Он застолбил место, чтобы побыть одному и никто не давил на нервы, а не потому что он успеет обловить 50 метров берега. Сколько раз сталкивался с тем, что, когда садишься ловить - всегда найдется персонаж, который начнет либо купаться рядом, либо спускать лодку на воду в прикормленном месте, либо сядет жарить шашлык под музло. И тут понимаешь рыбачка, застолбившего подходы к воде. Я никогда не обижаюсь на это. Нужно просто понимать.

563

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог,  да я шучу.....     Здесь всё зависит от степени воспитания и от  какого-то внутреннего чутья "что комильфо, а что не комильфо" в рыбной ловле.

564

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Ну почему на 20 метрах берега прекрасно могут ловить 3 фидермана, а одному доночнику нужно 50-100 метров береговой линии?

3 фидермена могут прекрасно ловить и на 10 метрах берега,равно как и доночники!

Тут даже дело не в снасти а в отношении к своей неприкосновесной территории.

565

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

А если еще на каждорй донке по колокольцу

Электронные сигнализаторы поклевок еще хуже. Показали мне как работает такая техника в магазине, так покупать не захотелось - всю рыбу распугает  :m0733:

566

Re: Фидер vs донка

kopernic пишет:

Буквально неделю назад , сетовал один доночник на Андреевском 5 донок и 16 жмыховок с 4-х утра ни одной поклевки , а 200 руб отдал. И таких доночников не мало.

Ну хрен его знает..мне лично лень 20 донок расскидывать-максимум четыре,а в основном 2, по 2 крючка на каждой.

Под браконьерство с таким раскладом не попадаю и на том хорошо

567

Re: Фидер vs донка

Приведу пример 3-х месячной давности. В начале июня приехал на водохранилище часам к 19, решил ночку посидеть. На том месте, где я обычно ловлю стояло 3 донки. Сосед доночник Вова, сказал, что это Леха застолбил. Дальше выясняется, что Леха застолбил еще 2 участка,  выставив там по 3 донки. Расстояние между участками 10-15-20 метров. Начинается обычная для таких случаев перебранка с Лехой. Аргументы Лехи - буду ловить там, где будет клевать, а для определения тго участка, где будет клевать и застолбил все эти участки. Обещаю Лехе, что уступлю ему место, если у него не будет клевать. На том сошлись. Закрмливаю точку 10 закормочными кормушками и минут через 30 у меня начинается клев. У Лехи на остальных участках тишина. Договор дороже денег. Уступаю Лехе место и прехожу на вторую застолбленную им точку. Через час все повторяется. Леха говорит, что одна точка для вечернего клева, а вторая для ночного. Он де на это и рассчитывал. Что делать, снова меняемся. И снова я ловлю, а Леха курит, как и сосед Вова.  Дальше уже не менялись.  Но Леха с Вовой попросили помочь им с подборкой фидера. Дал им адрес знакомого продавца. Две недели назад снва с ними встретился на том же месте. Вова ловил на 2 фидера. Леха на одной точке ловил 1 фидером, а 2 застолбил 6 донками.  Но мы уже почти единомышленники и он мне даже с радостью уступил одну точку. Но ловили мы с Вовой. Леха снова сидел и дулся. Стали выяснять в чем дело. Причину нашли. Леха ловил фидером точно так же как донкой. По его мнению на сутки рыбалки вполне достаточно одного пакета магазинной прикормки и 3-4 кг каши. А кидать можно куда угодно, лещ найдет прикормку в любом месте, если жрать захочет. В его месте свал на глубину примерно в 40 метрах. Бровку нащупали грузом-оливкой. Леха даже удивился, как это просто.  Достал я свою прикомку. На пакет добавил 3 пригоришни каши. Сделал ее чуть недоувлажненной, чтобы пылила при опускании на дно. Его фидером закормил его точку. С точность заброса у него вполне нормально. И Леха стал ловить. И как ловить!  Слава Богу, теперь на  2 соседних точках можно будет ловить, ведь там уже не будет Лехиных "столбов".

568

Re: Фидер vs донка

DIIM пишет:

Вот это точная характеристика среднестатистического доночника ag  ag  ag

  Так отгораживаются ото всех не важно доночник,фидерист,поплавочник,спиннингист али просто отдохнуть покупаться приехал. Местечко забито ищи дальше свободное место а если учесть что применяют такую тактику подавляющее большинство то порой и на 2-3 км. берега свободное местечко трудно отыскать ab

569

Re: Фидер vs донка

анпан, Не правда Ваша! Спиннингисты люди приблудные,точнее бродячие,еще точнее бродящие. Они береговой делюган не учиняют. Гавкнут разок-другой и разбегаются. а битвы серьезные наш брат испытывает при встрече с доночниками.особенно,когда снастей ихних не видно.Вот тянешь-тянешь приманку и вдруг ДЗИНЬ! И какой-то йети несется! ты ему- прости,зацепил. А он - я тут пол-дня снасть настраивал,чтобы ты мне все испоганил! Жалко их! Чудные они какие-то!
Я когда ловил фидером имел только одну палку,потому,что второй не было. А была бы,я весь Дон паутиной опутал! ab

570

Re: Фидер vs донка

анпан, спиннингисту одного места мало. Он постоянно в движении, в поиске рыбы - в этом в частности смысл спиннинговой ловли. А производить спиннингом заброс в одну точку до посинения не имеет никакого смысла.  Спиннинг - ходовая рыбалка, а вот донки, поплавок и фидер - осёдлая. Так что спиннингистам часто мешают доночники и фидермены. Возле них иной раз и не кинешь нормально - мать-перемать чтобы не слышать. Вот и приходится уходить нашему брату в самые чащи и трущобы.

571

Re: Фидер vs донка

Alexander AK, Не! В чащах рыбу не ловят! Там только медведи водятся! И в трущобах мы не ловим.Там только афроамериканцы и бедные мулаты проживают.Клев никакой!
А то,что оседлым мы мешаем это факт. Представь,ты ехал,раскладывался,закармливался,наживлялся,закидывался,а тут какой-то дрич всю рыбу распугал,всю леску перепутал,весь кайф обломал. Чем ни повод для мата?(без иронии,с чувством глубокого понимания).

572

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог, ну по поводу чащ и трущоб я образно. А так все правда.

573

Re: Фидер vs донка

Alexander AK На этой неделе поеду с фидером (завтра и в пятницу или в четверг), если есть желание присоединяйся. Причем завтра принципиально еду на место которое у доночников не работает (хотя по всем признакам должно работать, отбойная струя и обрыв + русло), вообщем еду проверить реально ли точка замолчала, причем буду ловить первый раз на этом месте.

574

Re: Фидер vs донка

Preresvet, да с удовольствием, но работаю я в эти дни.

575

Re: Фидер vs донка

Со спинингом в соседнюю ветку ! А то и здесь ходят, ходят .... покоя не дают ... ab

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

576

Re: Фидер vs донка

vladkor, вот и тут мы мешаемся ни в конную гвардию. Обиделся - пойду дальше ab

577

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

vladkor, вот и тут мы мешаемся ни в конную гвардию. Обиделся - пойду дальше ab

  К нахлыстовикам. Приспосабливать спиннинг под нахлыст. :jig:

578

Re: Фидер vs донка

Alexander AK, Правильно! Я тоже,пожалуй,пойду! Только что у спаниеля карповый крючок с пенопластом из носа достал. Скажете спиннингист это сделал! Да если бы я эту собаку кастмастером за нос в момент заброса цепанул,то перелет ее через Дон был бы обеспечен. Злые Вы и собак не любите! ab

579

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог пишет:

Alexander AK, Правильно! Я тоже,пожалуй,пойду! Только что у спаниеля карповый крючок с пенопластом из носа достал. Скажете спиннингист это сделал! Да если бы я эту собаку кастмастером за нос в момент заброса цепанул,то перелет ее через Дон был бы обеспечен. Злые Вы и собак не любите! ab

Эт точно.

580

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Бровку нащупали грузом-оливкой. Леха даже удивился, как это просто.

Казак,а просто это как?Без маркерного поплавка?

581

Re: Фидер vs донка

vladkor пишет:

Со спинингом в соседнюю ветку ! А то и здесь ходят, ходят .... покоя не дают ... ab

Класс! Поржал по тихому ))) :lol:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

582

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог пишет:

Alexander AK, Не! В чащах рыбу не ловят! Там только медведи водятся! И в трущобах мы не ловим.Там только афроамериканцы и бедные мулаты проживают.Клев никакой!
А то,что оседлым мы мешаем это факт. Представь,ты ехал,раскладывался,закармливался,наживлялся,закидывался,а тут какой-то дрич всю рыбу распугал,всю леску перепутал,весь кайф обломал. Чем ни повод для мата?(без иронии,с чувством глубокого понимания).

Это еще что, вот когда подвохи на твоем месте рыбу стреляют, вот это еще хуже. Однажды было такое. Или он не заметил меня из камышей, или наглый сильно был  :16_9:

583

Re: Фидер vs донка

ихтиопатолог пишет:

анпан, Не правда Ваша! Спиннингисты люди приблудные,точнее бродячие,еще точнее бродящие. Они береговой делюган не учиняют. Гавкнут разок-другой и разбегаются. а битвы серьезные наш брат испытывает при встрече с доночниками.особенно,когда снастей ихних не видно.Вот тянешь-тянешь приманку и вдруг

Об том и речь.
Ну а в том же Шилово например судака джигуют именно с одной точки до посинения.

Вот ещё интересный вопросик, частенько люблю ловить той же джиг-головкой но не на твистер а на болотного червя. Нет поклёвок подтягиваю поближе получается такая очень растянутая по времени проводка или как там её обозвать. Нет на одном месте полклёвок более получаса иду дальше. Рыба ловится любая но чаще приличный окунь.
Так что это получается спиннинг или донка?

584

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Так что это получается спиннинг или донка?

Какая разница! Ловится, ну и хорошо! :gimmefive2:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

585

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

...Так что это получается спиннинг или донка?

Все - донка. Сигнализаторы поклевок только разные, и глубина иногда неправильно выставлена (это когда с поплавком).  ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

586

Re: Фидер vs донка

Евгений Т, Обстоятельств покушения на нос собаки не знаю.Но,считаю,что спиннингисты на карповый крючок с пенопластом не ловят.О номере крючка точно не скажу,что-то 6-8. Пенопласт всосало в ноздрю,а жало крючка прошило хрящ носового зеркальца. Пришлось перекусывать.В результате о целостности крючка остались только добрые воспоминания.Сегодня пес был на осмотре.Образовался отек.Видать на крючке еще и червячок присутствовал!

587

Re: Фидер vs донка

Не хрена брать на рыбалку баб и собак. А то потом вытягивай крючки откуда не поподи.

588

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Не хрена брать на рыбалку баб и собак.

Анекдот напомнило...

Наташа Ростова, танцуя с поручиком Ржевским:
- Поручик, у Вас эполет запачкался (стряхивает что-то с его плеча)
- Все из-за вас! Из-за баб! Ноги надо мыть!

_________________________
С уважением, Михаил

589

Re: Фидер vs донка

Мужик, возвращаясь с рыбалки, встречает друга.
- Ну как съездил?
- Нормально ...
- Что поймал в этот раз?
- Ничего, баб решили не брать ...

ab

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

590

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Не хрена брать на рыбалку баб и собак. А то потом вытягивай крючки откуда не поподи.

Вот Печнику анекдот вспомнился, а мне почему-то песня группы "Бутырка" под названием "Без баб и водки" ab

591

Re: Фидер vs донка

Анекдоты в студию! В смысле - в трёп. Фидеррр - дело серьёзное. :lol:

592

Re: Фидер vs донка

Сумрак пишет:

а хотите я вам скажу как ваш спор разрешить. поездайте на водоем. и ловите одни донками другие фидерами. вот и все.

Гениально! :laduh:  Но что самое интересное - это никому не надо. Результат для всех спорщиков очевиден, но как-то же надо отстаивать свою позицию. Зайдите на какой-нибудь форум владельцев отечественного авто и увидите, как они доказывают, что лада-калина или шеви-нива, превосходит зарубежное авто. Или кто-то на ином форуме доказывает, что обычный телевизор лучше плазмы. И т.д. Так что все нормально. И даже интересно смотреть до какого абсурда можно дойти, отстаивая свою позицию.

593

Re: Фидер vs донка

Всем Доброго дня.

Действительно, споры с одной стороны бесмыслены, с другой - не лишена логики. Парадокс.

О себе.
2 года назад подарил себе на Новый год фидерную палку (несомненно КНР, но достаточно качественный, в пределах 1600-1800 российских рублей). Под неё взял катушку, плетенку и прочую "мелочь. Обошлось в пределах 4000 рубликов. Много это или мало? Думаю, немного для удовольствия. Причем, не постоянного, а от случая к случаю....

Весной, в мае, впервые выехал опробовать фидер. Расположились на давно знакомом озере, фарватер которого был изучен вдоль и поперек за многие годы рыбалок. Друзья расположились буквально в 5-8-и метрах от меня и по привычке раскидали 4-е обычные донки и пару поплавковых удилищ.
Свои донки я не стал расчехлять. Приготовил чисто рабоче-крестьянским способом прикормку (пару пакетов Карась-Сазан + 1 пакет с активатором клева. Без всякого просеивания и прочих шаманских плясок: тупо перемешал с озерной водой до получения однородной массы). Использовал открытые кормушки с металлической сеткой30-35 гр (более легких у меня не было).
Дно не простукивал ибо не умею, да и учиться лень. Стрелял фидером куда глаз ляжет, но чаще всего в две точки диаметром 2-3 метра.

Ощущения:
- заброс в рАзы более легкий и точный, нежели обычными, ранее мною использованными, донками;
- поклевки существенной более чувствительные как по ощущениям в пальцах, так и зрительно по кивковой части (основная плетня 0,2 мм, оснастка симметричная петля леска 0,2 мм, поводок леска 0,16-0,18 длинной 20-25 см.);
- прикормка вымывалась достаточно быстро. Сначала прибежала мелочь, но уже через 15-20 минут подошли более крупные представители. Правоведы от фидера настаивают на стартовых 7-10 забросах без наживки дабы собрать рыб в одной точке. Я ограничился двумя-тремя выстрелами, да и то только ради того, чтобы привыкнуть к фидерному забросу.

Результат: на каждые 10 пойманных мною рыб, друзья вылавливали всеми своими снастями 1-2.
На их донки я завязал точно такую же оснастку, которая была на моем фидере. Их результат поднялся до 3-4 рыб...

Резюме: фидер - это, в первую о последнюю очередь, сама "палка".

Впечатления от фидера: очень и очень положительные. Если приехал на рыбалку ради самого процесса и, соответственно, результата, то одного фидера хватает за глаза. Но если совмещаешь рыбалку с отдыхом - обычных донок хватает.
Уже 2 года все мои донки пылятся в чулане: выезжаю только с фидером.

594

Re: Фидер vs донка

масяня пишет:

фидер

:laduh:  :lol: +1!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

595

Re: Фидер vs донка

масяня пишет:

Это я так проголосовал!!-самому смешно...Увидел вверху голосование,ответить и проголосовал..Говорил же уже не раз ,что не дружу с компом пока..Ну хоть народ повеселил... ag

Не, так я без подъ...бок. Просто наряду с расписанными на полстраницы постами выглядит как стальной шар, со всех сторон хорош. )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!