1

Тема: Поймать неуловимого.

Можно ли поймать того, кого поймать заведомо невозможно?

В рыбацкой касте давным давно сложилось твердое убеждение, что добыть толстолобика любительскими, не браконьерскими снастями абсолютно невозможно. Ничего удивительно в такой уверенности нет. Ведь что по большому счету представляют собой любительские снасти? Различные варианты крючков с наживой, т.е. с кормом, который интересен определенному виду рыб. А если толстолобику нравится фитопланктон, отдельные части которого не то, что на крючок наживить,рассмотреть без микроскопа невозможно? Вот поэтому большинство любителей и профессионалов давно махнули рукой на попытки поймать эту замечательную рыбу,а если и попадалась она им когда- нибудь на крючок, воспринимали такую удачу не более, чем капризом рыбацкой фортуны.

Но смирились с такой«несправедливостью» далеко не все приверженцы рыбалки. Наиболее пытливые и изобретательные продолжали экспериментировать, собирать старинные способы ловли толстолобика, комбинировать новое со старым. И это принесло свои плоды!

Уже сотни рыболовов целенаправленно ловят "НЕУЛОВИМОГО"
http://content.foto.mail.ru/community/tolstolobribalka/1/i-2.jpg

Более того! Как настоящие рыбаки ловят не столько ради добычи,сколько ради эмоций, которые ловля приносит, так и некоторые первооткрыватели способов ловли толстолобика, бескорыстно делятся своими секретами и открытиями.

Существуют определенные правила и техника ловли толстолобика, о которых мы поговорим в следующих статьях.

«Толстолобик. Ловля с поверхности»

Часть 1

Выбираем снасти для ловли толстолоба (удилища, катушки, лески..)
http://content.foto.mail.ru/community/tolstolobribalka/1/i-3.jpg

Рыбалка никаким образом не может быть удачной, если снасти выбраны неграмотно или они вовсе некачественные. Свои требования к ним предъявляют и условия ловли толстолобика.

Часть 2

Снасти для рыбалки,ловим толстолоба на поплавок, секреты рыбалки.
                      Монтаж и оснастки.
http://content.foto.mail.ru/community/tolstolobribalka/1/i-4.jpg

Особенность поклевки толстолобика определяет и вид лески,которую используют при его ловле. Его первый удар очень силен, да и последующее вываживание может сопровождаться резкими рывками.

Часть 3

Прикормка (рецепты по изготовлению)
http://content.foto.mail.ru/community/tolstolobribalka/1/i-5.jpg


Дело в том, что толстолобик, как и многие другие живые существа на планете, любит полакомиться. Причем, лакомством является традиционный для него фитопланктон.

В следующей статье  вы узнаете о том, как выбрать снасть для ловли большой рыбы: удилище, катушки, крючки, леску.


Выполнение этих, в общем-то, не сложных и понятных рекомендаций, будет способствовать успешной рыбалке и, порадует вас крупными экземплярами толстолобов, со всеми прелестями вываживания этой, достойной уважения, сильной, мощной и крупной рыбы.
Источник: Игорь Жаданов www.tolstolob.ru

Игорь Жаданов

2 (2011-09-06 23:48:17 отредактировано Vitaly K)

Re: Поймать неуловимого.

Александр Ткачев пишет:

Вообще-то мы тута давно его ловим на спингины  ad

И не только на спиннинги... А приведенная в стартовом сообщении темы ссылка носит коммерческий характер.

3

Re: Поймать неуловимого.

Александр Ткачев пишет:

Вообще-то мы тута давно его ловим на спингины  ad

Ловим и багрим - две большие разницы.

4 (2011-09-07 09:02:56 отредактировано Анатолий963)

Re: Поймать неуловимого.

Казак пишет:

Ловим и багрим - две большие разницы.

Ну раз затронулась такая деликатная тема, хочу заметить. Я почти год не мог поймать толстолобика, в этом году начал ловить и успешно,где-то после двух рыбалок вспомнил слова  Vitaly K "не интересно", это когда я просил вместе половить толстолоба.
Так вот достаточно скучно, не интересно, тупо- если он ходит, заброс, и ждешь, меняя техно или кашу. Всё!!!
Никакие телодвижения и мольбы не помогают, муть и если он ходит там куда можно сделать заброс практически всегда он берет.Еще нужна погода , иначе его не видно, кстати отлично "гуляет" в Березняги, он там недалеко от берега и котлы огромные. Немного драйва при вываживании, особо крупных не ловил, все до 3 кг, но как рыба он мне тоже не понравился, короче, после того как начал ловить успешно, прошел азарт на него.
А по поводу

Александр Ткачев пишет:

Вообще-то мы тута давно его ловим на спингины

да читал я статью, сам в прошлом году не поверил Александру, потом он мне на ссылку ткныл, вот может на спининг интересно, а ловля с поверхности меня не "зацепила".
Да кстати, насчет честности ловли  на техно и каши- это тоже вопрос, так как это не карась и он не берет а "нечаянно" засасывает.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5 (2011-09-19 10:24:58 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Поймать неуловимого.

Пожалуй самая оптимальная ветка для моей вчерашней попытки познать прекрасное.
В субботу отмечали ДР на даче. Я все больше пропускал,чтобы с утра быть в форме. Поехал с фидером на Дон. С 6-00 до 14-00 тем и занимался,что пескарей из кормушки выковыривал. Я уж и насадки менял и диповал и хиповал и блатовал. Как рыба об лед! При этом вершинка без устали дергалась.Замедлился - насадка гуд бай,рано дернул - эффект тот же. А вокруг окунь,судак,жерех плещет,а я сижу как дундук. И кой хрен я прусь на эти баррикады! Теплились еще надежды,но были окончательно порушены! !А ведь Антон звонил,на судака звал! А я как баран
Знать не поймать мне на фидер рыбу-падлу(это такая рыба.которая никогда не ловится). Словом,омрачила донка туманного альбиона весь праздник. Гори она синим пламенем!

6 (2011-09-19 10:29:48 отредактировано Евген 85)

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог пишет:

А ведь Антон звонил,на судака звал!


Вместе мы были. Он не плохо половил фидером, я же в свою очередь бегал со спиннингом. Поклевок было много, только результат не ахти. Очень много сходов было, да еще каких  ac
Извиняюсь, что не по теме.

7

Re: Поймать неуловимого.

Евген 85, Женя! Да он говорил,что Вы вместе поехать должны!
Лучше б я со спином по Дону прошелся! Уж жереха половил бы 100%!
Нет,ну надо ж было придумать такую гадостную снасть! Сколько времени на него убил,сколько рыбалок под откос пустил! Кипит мой разум возмущенный!
Вот есть у меня дебильная привычка,если что-то не получается,другой бы уже давно бросил без сожаления,а я все упираюсь! Трудности меня стимулируют! Вот дурак,вот дурак! Дано тебе спиннингом ловить,так и благодари Бога! Нет,все разнообразия хочется! Ну что за характер,ядрена кочерыжка!

8 (2011-09-19 11:57:13 отредактировано Пчел)

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог пишет:

Словом,омрачила донка туманного альбиона весь праздник. Гори она синим пламенем!

   :lol:   :lol:   :lol:

Hakuna Matata !!!!!

9 (2011-09-19 12:20:37 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Поймать неуловимого.

Евгений Т, Женя! Да я не то,чтобы расстроился,а просто как-то не комфортно чувствовать себя лохундеем беспросветным.
Место выбрал на выходе из ямы. С собой накупил прикормку,кукурузу,черви,опарыш белый.опарыш красный,белковый мотыль,перловку в убойном стимуляторе клева. Сочетал все и вся. насаживал даже пенопластовый шарик и поролон,смоченный в "чесноке". Ну ничегошеньки! Пробовал мясо ракушки-беззубки,мух и бабочек.
Но даже не это выводило! Рядом сидел мужик.который то карася,то плотву(достаточно крупную),то густеру,то подлещика вытягивал. Я приехал раньше,чем он. У него в садке рыбы килограмм 8-10,а я даже садок не расчехлил!
Какую рыбу? На сазана я уже давно не претендую! Хоть плотву. Ан нет,не покатило!

10

Re: Поймать неуловимого.

Женя! Леска у меня была 0,14 "Трабукко"(не думаю,что это было уж очень критично),длины поводков от 10 до 50 см. Пробовал вместо фидерной кормушки ставить свинец.Ничего принципиально не менялось. У мужика была квадратная фидерная кормушка.О прикормке не знаю. Но что поразило,то что ехидные пескари его не беспокоили.Меня же доставали и у берега и на глубине и на перекате.По-моему эта братия не дала бы возможность приманке дождаться нормальной рыбы. Ловил он на червя и опарыша. Я понаблюдал за ним. Заброс,через 3-5 минут несколько рывков вершинки и плавный загиб,подсечка,пополнение садка.
У меня.Заброс,через несколько секунд пулеметные рывки кончика,подъем,фиг,переброс,аплодисменты лягушек.
Ловил на расстояниях от 10 до 40 метров.Бровки и перекаты предварительно прощупал. Вот ничто не предвещало! Думал получится. К 14-00 даже ненасытные пескари нажрались от пуза и разбежались с криками "ура!".

11

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог пишет:

Евген 85, Женя! Да он говорил,что Вы вместе поехать должны!
Лучше б я со спином по Дону прошелся! Уж жереха половил бы 100%!
Нет,ну надо ж было придумать такую гадостную снасть! Сколько времени на него убил,сколько рыбалок под откос пустил! Кипит мой разум возмущенный!
Вот есть у меня дебильная привычка,если что-то не получается,другой бы уже давно бросил без сожаления,а я все упираюсь! Трудности меня стимулируют! Вот дурак,вот дурак! Дано тебе спиннингом ловить,так и благодари Бога! Нет,все разнообразия хочется! Ну что за характер,ядрена кочерыжка!

  Так и я  начинал.    Хотел уж  фидер  забросить.  Спасибо  ПАЛТУСУ,  Говорил...., лови, умение  придет..    Мал - мал научился.  Второй  фидер  купил.   Теперь - основной  инструмент.  А  раньше  тож ,   только     спином и  ловил.

12

Re: Поймать неуловимого.

Задачка: обширное плато глубина 1,7-2 метра, углубление 0,7 метра с плавно понижающимися стенками, посередине лежит закопанное почти полностью, бревно. Далний край углубления выходит на плато с ракушкой (перловица). В 7 метрах от берега ещё одно небольшое понижение и струя (спасибо Ивану ЗИП1975 он нащупал) это получается в двух метрах от бревна в сторону берега. Берег обрывистый и под водой изрыт норами бокоплавов (там их немеряно).
Внимание ВОПРОС! где блин будет проходить лещь завтра!  ae  в какой блин точке этого места :-)))

ихтиопатолог какая была прикормка, использовалась ли крупная фракция, добовлялись ли животные компоненты и какие?

13

Re: Поймать неуловимого.

Preresvet, Максим! Находясь под впечатлением очередного полного облома с фидером хочется дать ответ на условия задачи - НЕ БУДЕТ ТАМ ЛЕЩ ПРОХОДИТЬ,ТАМ БУДЕТ ШЛЫНДАТЬ И ЖРАТЬ,ЖРАТЬ И ШЛЫНДАТЬ ПОДЛЫЙ ПЕСКАРЬ! Он на Дону везде! Даже,где его явно нет,то он есть.Просто свои гнилые планы вынашивает! Так что,Паша,бежать некуда!
По поводу прикормки. Название не помню.В пластиковом ведре с изображением леща. Продавцы настоятельно рекомендовали.Крупные фракции в виде кукурузы присутствовали. Усиливал эту никудышную смесь сухим молоком и пылевидным кормом длля выкармливания малька аквариумных рыб.
Столько всего вбухал в подготовку к этому позорному делу! Дешевле было бы пяток "Риджей" оторвать.

14 (2011-09-19 16:30:40 отредактировано Preresvet)

Re: Поймать неуловимого.

Виталий, корм для рыбок это ты зря добавил, он бычка собирает с пескарем как из пулемета (пробовал в этом году дафнию, бокоплава, пыльку для малька, и корм для сомиков результат или нулевой или отрицательный, мелочёвка со всей округи сбегается). В пластиковом ведре это или траппер или сенсейшен (обе рабочие). Сумрак прав проще надо. Пшеночка вареная с дробленым горошком + разбодяжить сыпучкой (и ведра сразу рыбалки на три будет хватать а то и на пять), чуток кукурузки сыпануть и вуаля, пескарик пшенкой обожрался (она ему в пасть легко пролезет), кукурузка лежит ждет или крупную, ну или наглую рыбу, пшеночка красивым пятнышком размылась, сыпучка запах потащила вниз по течению. Правда бычка я так и не смог ниразу отсечь.

Я раз приехал на отдых, в Дивногорье взял кучу насадок прикормок, и прочего, а крючки и леску и кормушки забыл дома. Ну со скуки на Тихой сосне рыбу кормил глядел как работает прикормка (так блин интересно), даже пыль на основном течении на дне остается.

15

Re: Поймать неуловимого.

Паша! Максим! Благодарю за ценные советы. Но от всех возможных комбинаций прикормок и насадок уже голова кругом идет. Нет.надо просто оставить пока это дело до следующего года. Ну а если и дальше будет в том же духе,то я этой снастью просто себе приговор подпишу."Беда,коль пироги начнет печить сапожник,а сапоги точать пирожник!" В тему!

16

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог пишет:

длины поводков от 10 до 50 см

Виталий, 10 см - это не вариант для ловли на Дону, очень короток. Пробуй 70-120 см. Оптимальный вариант. По диаметру - больше 0.16 не стоит, а ходовой - 0.12, 0.14.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

17 (2011-09-20 10:33:03 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Поймать неуловимого.

Просковий, Сергей! Может ты и прав! Пескариная отродия,небось,любит тусить у кормных мест! Хотя им преодолеть 1-2 меттра.чтобы напоганить мне,подозреваю,особого труда не составит. Сейчас уже отлегло и строю планы на спиннинг. :gimmefive2:
Вспоминается случай из моей практики(пишу как есть,вообразите мою реакцию и сверх усилия по сдерживанию смеха). Приходит на прием женщина-хохлушка.Говорит быстро и эмоционально."Доктор! Кот забулев! Я ему - "Бусик_Бусик!(кличка кота).А вин мине тыко буа-буа(воспроизводит звуки рвотной реакции).Чиво мине делать?" Я спрашиваю,что кот ест,каковы условия жизни и т.д. Она отвечает,что ест он сало,буженину,рыбу,собачий корм и много другой дребедени. Все признаки панкреатита. Советую не кормить его несколько дней,прописываю лечение.
Через два дня приходит восторженная хозяйка,так и не понявшая,что котам жрать сало грешно и произносит:"Маво Бусика так мутиво,так мутиво(русск. мутило)! Но вин ночью просрявся,проссявся,пропердевся,проблевався,а утром мине сонной еще и в нос засунув".Что засунул я уточнять не стал.
Так вот и я после неудачи. Выпустил все "благовония" и жизнь раскрылась передо мной во всей своей красе! ab

18

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог Только приехал, ну прям как ты и говорил " НЕ БУДЕТ ТАМ ЛЕЩ ПРОХОДИТЬ,ТАМ БУДЕТ ШЛЫНДАТЬ И ЖРАТЬ,ЖРАТЬ И ШЛЫНДАТЬ ПОДЛЫЙ ПЕСКАРЬ" только у меня не пескари а силявки с бычками, блин 3 метра глубина а она заныривает и ЖРЁТ и ЖРЕТ 4 опарика, пофиг, 6 тоже пофиг...кукуруза...оооо давай кукурузу, червячки ..гы как закуска тоже покатит, голодная она сегодня и злая, всех хищников разогнала, даже судак не выходил кормиться ею по расписанию, только окунь (правда здоровый) вдоль берега по стеночке малька гонял. Глухо сегодня на бель ехать, если только к вечеру будет кормиться.

19

Re: Поймать неуловимого.

Сумрак пишет:

ихтиопатолог, на дону надо быть проще с прикормкой. не нужно изысканий. рыба там голодная.

Доброго дня, друзья!
Вставлю свои 5 копеек. Уже третью неделю выходные провожу на Дону, "изменяю" карпу немного)
Сумрак, не соглашусь с тобой. Прикормка имеет значение, Евген 85 на даст соврать. Нужно подбирать под место.

Виталий, ихтиопатолог, мелкую рыбу получается отсекать горохом, дипованным в нужных вонючках.
Отлично горох берет голавль и лещ.
Эти выхи оказались качественными по лещу, экземпляры были хорошие, а в прошлые выхи (дождь, ветер) отлично брал голавль и подуст, причем всяких размеров.
Лещ идет выходами в определенное время, уже третью неделю замечаю, утром с темноты и до 8 часов. Днем с 15.00 до 17.00 и пару часов перед закатом.
Но голавль и подуст периодически радует приличными размерами в течении всего дня.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: Поймать неуловимого.

Давно ловлю себя на мысли.почему бы не забросить.."этот рыбий спорт вонючий"...! Что-то подсказывает мне,что фидер обладает большими потенциальным возможностями. А отсутствие наличия присутствия навыков правильного обращения с этой снастью в большей степени является отягчающим обстоятельством при вынесении приговора для меня,но не для фидера. Потому и упираюсь. Ну когда же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :drill2:

21

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог пишет:

Давно ловлю себя на мысли.почему бы не забросить.."этот рыбий спорт вонючий"...! Что-то подсказывает мне,что фидер обладает большими потенциальным возможностями. А отсутствие наличия присутствия навыков правильного обращения с этой снастью в большей степени является отягчающим обстоятельством при вынесении приговора для меня,но не для фидера. Потому и упираюсь. Ну когда же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :drill2:

Ищи тренера. Лучше играющего. :drill2:

22

Re: Поймать неуловимого.

Казак пишет:

Ищи тренера. Лучше играющего.

Золотые слова, Юлий Бенидиктович! ag

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

23

Re: Поймать неуловимого.

Казак, Мы не ищем легких путей!
"Нам солнца не надо - нам партия светит!
Нам хлеба не надо - работать давай!"  :6_11:
Слава КПСС - это даже не человек! Так,к слову пришлось! :m0738:

24

Re: Поймать неуловимого.

ихтиопатолог пишет:

Я уж и насадки менял и диповал и хиповал и блатовал. Как рыба об лед! При этом вершинка без устали дергалась.Замедлился - насадка гуд бай,рано дернул - эффект тот же. А вокруг окунь,судак,жерех плещет,а я сижу как дундук.

Эх Виталий,рыба сама тебе знак давала что делать! Надо было не мучаться а менять поводки с крючками. Поймал пескарика,поставил другой поводок и на крючок его.. так и чередовать пескарик- хищник. Не просто так же они там плескались..видать тем же самым пескарём и устраивали пиршество.

Ну да чё теперь, как говориться после драки кулаками не машут.