1

Тема: Прошу совета.

Как поймать крупную рыбу в водоеме, в реке или озере?
Вообще на что лучше ловить рыбу , желательно большую. С недавнего времени увлекся рыбалкой, теперь меня итересует все что с ней связано.

Аватар удален, как несоответствующий Правилам Форума. Устное Предупреждение!!!

                                                ***Модератор***

2

Re: Прошу совета.

kuk075,  Тебе на "Черные камни" ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: Прошу совета.

kuk075 пишет:

Как поймать крупную рыбу в водоеме, в реке или озере?

Если бы в рамках одного поста на форуме можно было ответить на этот вопрос, то все бы только и ловили исключительно крупную рыбу, причем везде и всегда.
Поройся в Интернете, прочитай 10-100 статей, попробуй воспользоваться на практике прочитанным... Глядишь - и попрет...

_________________________
С уважением, Михаил

4

Re: Прошу совета.

Можно поймать и сразу. Нужно только, чтобы кто-нить сдал место, где она есть. Скорее всего это будут платники. А на речках взять приличных размеров рыпа - большая удача. Снасть у тебя какая, мужчина?

Знает карась, что щука где-то рядом!

5

Re: Прошу совета.

kuk075 пишет:

Как поймать крупную рыбу в водоеме, в реке или озере?

вообще это и есть суть основного вопроса  философии рыбалки, если разгадаешь - неинтересно будет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6 (2011-05-31 11:51:54 отредактировано Веселый карась)

Re: Прошу совета.

Мужики, хорош чмырить новичка. Надобно помочь наоборот. Сами когда в детстве начинали, что, мля, не такие же вопросы задавали? А он вот щас начать решил и что теперь. Зачем смеяться?

Знает карась, что щука где-то рядом!

7

Re: Прошу совета.

Веселый карась пишет:

хорош чмырить новичка. Надобно помочь наоборот.

Ну так ответь на его вопрос, если сумеешь... Будет еще над чем поржать...

_________________________
С уважением, Михаил

8 (2011-05-31 12:10:50 отредактировано Веселый карась)

Re: Прошу совета.

Печник, вы вроди уважаемый рыбак. Как я ему отвечу, если не знаю где, на что и кого он поймать хочет. Поэтому и спрашиваю его, уточняю. Я в 5 лет такие вопросы отцу, который ловил, задавал.

Знает карась, что щука где-то рядом!

9

Re: Прошу совета.

Веселый карась пишет:

Мужики, хорош чмырить новичка. Надобно помочь наоборот. Сами когда в детстве начинали, что, мля, не такие же вопросы задавали? А он вот щас начать решил и что теперь. Зачем смеяться?

Конечно, грешно смеяться над больными людьми, но какой вопрос - такой и ответ.

kuk075, советую для начала ознакомиться с содержанием данного форума. И в первую очередь с правилами. Писать и пользоваться интернетом научились, а читать и анализировать - нет, все готовое подавай, в пережеванном виде.

10

Re: Прошу совета.

На Ваш вопрос дать ответ не возможно,так как не указанно:
1)На каком водоёме собираетесь ловить
2)На какие снасти
3)Какую рыбу
4)В какое время года и т.д.
Могу только дать совет,если интересна тема рыбалки,наберите в любом поисковике Рыбалка и выбирайте из множества вариантов интересный Вам....Например это www.tolstolob.ru/
Сайтов очень много....
Нужно время ,знание водоема ,знать повадки желаемого объекта,ну и терпение сидеть и ждать когда подойдет желаемый объект.
Удачи!!!

Игорь Жаданов

11

Re: Прошу совета.

Конечно, грешно смеяться над больными людьми, но какой вопрос - такой и ответ.

Для Вас: alvahtin
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать !!!!!

Игорь Жаданов

12

Re: Прошу совета.

egor093 пишет:

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать !!!!!

Что-то в последнее время очень много "умных", которые "иногда тупят". И не только на форумах, а и в жизни. Им все подавай в готовом виде, даже напрячься не могут. Покажите на какой странице в книге... расшифруйте почему сообщает ошибку... и т. п. Поколение потребителей. Так что уж извините, но подобные запросы, которые написаны в первом посте, на форуме, который посвящен этому вопросу, меня лично сильно раздражает.

13 (2011-06-05 11:33:47 отредактировано Евгений Д.)

Re: Прошу совета.

Научите как заработать денег много и сразу , на мелочь размениваться не буду ( криминал не предлагать ). :hunter9:
А если серьезно , то начинать стоит с мелкой и с пониманием процесса , и крупная сама придет .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

14

Re: Прошу совета.

посоветуйте ,при ловли карпа на горох: как и сколько закармливать точку(горохом), то есть стартовый закорм и последующие(как часто). как мне кажется, при большом количестве на дне гороха, естественно, какое то количество съедает карп, а многое  остаётся лежать и через определённое время начинает прокисать  в тёплой воде  и тем самым отпугивать рыбу.

15

Re: Прошу совета.

AVKey пишет:

посоветуйте ,при ловли карпа на горох: как и сколько закармливать точку(горохом), то есть стартовый закорм и последующие(как часто). как мне кажется, при большом количестве на дне гороха, естественно, какое то количество съедает карп, а многое  остаётся лежать и через определённое время начинает прокисать  в тёплой воде  и тем самым отпугивать рыбу.

Если карп есть, вряд ли там что надолго залежится.

16

Re: Прошу совета.

Он на прокисший клюет еще лучше, чем на свежесваренный...
А вообще летом чем больше - тем лучше. Осенью перебарщивать не следует...

_________________________
С уважением, Михаил

17

Re: Прошу совета.

Печник пишет:

Он на прокисший клюет еще лучше, чем на свежесваренный...


+100! Проверено. Ловили с Буниным - у него кислый, у меня свежий, он ловит пять, а я одного. Взял у него кислого рассола, смешал со своим - поперло!!!

18

Re: Прошу совета.

Прошу совета . Имеем пруд , где 7-8 кг. не редкость , ловить буду 3 дня , снасть матч и фидер , поводки 0,12-0,14 . Вопрос в том , стоит ли рассчитывать на положительный итог борьбы , у кого какой опыт в вываживании крупной рыбы на тонкие лески ?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

19

Re: Прошу совета.

Евгений Д., Не зная пруд, то есть , какой берег, заросший или чистый, есть ли коряги или нет, какой фидер, матч, тяжело что то посоветовать.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

20

Re: Прошу совета.

Евгений Д., абсолютно согласен с Алексей227, на 99% положительный итог определяется условиями на водоёме. Если коряга, камыши или другие крепкие места будут в значительном удалении от места ловли, то засечённая рыба всё равно будет стремиться именно туда. Ну и конечно правильно отрегулированный фрикцион катушки.

21

Re: Прошу совета.

Пруд большой и чистых мест ( так же и закоряженных ) хватает , камыша нет . Вопрос к сообществу о личном опыте (Максимальный вес ---  минимальный диаметр ) ?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

22

Re: Прошу совета.

Евгений Д. пишет:

Имеем пруд , где 7-8 кг. не редкость , ловить буду 3 дня , снасть матч и фидер , поводки 0,12-0,14 .

нужно понимать, что такого веса 7-8 кг вывести на такие поводки можно, но это больше всеж удача, так как для рыбы такого веса- уже совсем другие снасти.
Как то с Алекссем 227 мы подумали- А может это предел? Т.е. просто рыба неуправляема, но зато покормить крючками с поводками можно отдуши, причем реакции не хватит.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23

Re: Прошу совета.

Евгений Д., сейчас поводковая леска продается  с очень большой разрывной нагрузкой, но только это не спасет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

24

Re: Прошу совета.

Евгений Д., Пруд на котором рыбачу последнее время, тонким лескам не оставил никакого шанса. За всё время ловли фидером, поставил первый раз основную 0.2 поводки0.18. И всё равно часто рвёт. Самого крупного сазана на этом пруду  поймал на 4.800.  Обычно ловлю - основная0.16 поводковая 0.12   Ловил и на 6кг и около 7кг, крупнее не получалось, рвались поводки при вываживании, основная ни разу.  По матчу. Основная 0.18 поводок 0.16  сазан- на 4100 крупнее не выводил.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

25

Re: Прошу совета.

Анатолий963,  А может это предел?
  ДА НЕТ УЖ. Сдаваться не собираюсь.  В эту пятницу, если получиться опять рвану туда.
  А вообще, на такую рыбу, 7-8 кг и снасти нужны другие. Не  лайтики и  медиумы, а хэвики да и катушечки  не скоростные , а тяговые.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

26

Re: Прошу совета.

Алексей227 пишет:

Не  лайтики и  медиумы, а хэвики да и катушечки  не скоростные , а тяговые.

Следовательно и лесочки соответствующие...

27

Re: Прошу совета.

У меня на матч максимум был 5300 , основная 0.16 поводок 0.14 . Не раз замечал , что рыба рыба на разных водоемах сопротивляется по разному , это тоже надо учитывать , как и сезонность .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

28

Re: Прошу совета.

Евген 85 в Липецкой области(то-ли Малининский, то-ли Мечок) вытаскивал на 0,12 на 9кг! А так согласен с вышесказанным - много зависит от условий водоема(камыш, коряжник)+снасти(палка, катушка с великолепным фрикционом+хорошая леска+правильно завязанные узлы)+опыт и умение рыбака!

29

Re: Прошу совета.

Ефремов А.Н.,  я написал, что это больше случайность, но можно вывести, а так для таких - своя снасть и лебедка 6000

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

30

Re: Прошу совета.

Исходя из возможностей приобрел себе бюджетный вариант матчевого удилища.
Удилище телескопическое Mikado Lexus Tele Match 4.00m ( до 25гр.) Длина:
400 см.
Масса:
200 г.
Количество секций:
7
Транспортная длина:
112 см.

Основная леска монофильная STROFT GTM 0,15  ,2,40кг. Поводок 0,12.
Катушка Daiwa Crossfire 2000-3IB
Поплавок Cralusso 5+3гр.
Условия ловли: платный, а лучше бесплатный пруд с карпом. Дистанция ловли 20-25м.
Хотелось бы услышать мнения о выборе?

31

Re: Прошу совета.

KM36 пишет:

Mikado Lexus Tele Match 4.00m ( до 25гр.)

KM36 пишет:

Поплавок Cralusso 5+3гр

KM36 пишет:

Дистанция ловли 20-25м.

забросишь только в полный штиль, даже при малом боковом или встречном ветре- не забросишь.

KM36 пишет:

Основная леска монофильная STROFT GTM 0,15

- это матчевая? Для начала лучше чуток потольше, меньше запутается.

KM36 пишет:

Поплавок Cralusso 5+3гр.

зачем столько много на леску груза- 3 гр ?, но по другому вряд полетит с таким тестом.

KM36 пишет:

Условия ловли: платный, а лучше бесплатный пруд с карпом.

- наверное многие мечтают о бесплатном на расстоянии 30 км,это мечты.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32

Re: Прошу совета.

KM36, для палки с тестом до 25 грамм наиболее подходящим будет поплавок в диапозоне от 1/2 до 4/5 теста, т.е. в твоём случае это от 12 до 18 грамм. Если применять глухой монтаж CRALUSSO ROCKET поможет в полной мере ощутить все прелести матчевой ловли.

33

Re: Прошу совета.

ZP пишет:

KM36, для палки с тестом до 25 грамм наиболее подходящим будет поплавок в диапозоне от 1/2 до 4/5 теста, т.е. в твоём случае это от 12 до 18 грамм. Если применять глухой монтаж CRALUSSO ROCKET поможет в полной мере ощутить все прелести матчевой ловли.

  ag  ag - прелести "тяжёлого" мача!- Их вряд ли есть...

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Прошу совета.

Анатолий963 пишет:

- прелести "тяжёлого" мача!- Их вряд ли есть...

О вкусах не спорят!!! За то дистанция в 40-50 метров для такого комплекта совсем не проблема.

35

Re: Прошу совета.

ZP пишет:

дистанция в 40-50 метров для такого комплекта совсем не проблема.

Шиманка 3-6гр с поплавком 8гр в любую погоду 50м

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

36

Re: Прошу совета.

Анатолий963 пишет:

Шиманка 3-6гр с поплавком 8гр

ИМХО перегруз бланка может плохо закончиться для последнего.... а вообще, Толя, уводишь тему в сторону... KM36, написал чёрным по белому

KM36 пишет:

Исходя из возможностей приобрел себе бюджетный вариант матчевого удилища.

37

Re: Прошу совета.

Спасибо. Хотел обновить на выходных, но увы картоооофель. Как опробую с меня отчет.

38

Re: Прошу совета.

Анатолий963 пишет:

Шиманка 3-6гр с поплавком 8гр в любую погоду 50м

Анатолий 963,меня всегда интересовал вопрос как с такой дистанции увидеть поплавок?Я с 25м уже ничего не вижу.Похоже не те поплавки пользую.Может выложишь фото поплавочка для описанных тобой условий?Сам дальше 20 м никогда не ловлю.

39

Re: Прошу совета.

Gena пишет:

Анатолий 963,меня всегда интересовал вопрос как с такой дистанции увидеть поплавок?Я с 25м уже ничего не вижу.Похоже не те поплавки пользую.Может выложишь фото поплавочка для описанных тобой условий?Сам дальше 20 м никогда не ловлю.

да я тоже не ловлю , разговор про заброс, а поплавки самодельные, вершинка 4 мм, прекрасно вижу на воде.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40

Re: Прошу совета.

Gena пишет:

Анатолий 963,меня всегда интересовал вопрос как с такой дистанции увидеть поплавок?Я с 25м уже ничего не вижу.Похоже не те поплавки пользую.Может выложишь фото поплавочка для описанных тобой условий?Сам дальше 20 м никогда не ловлю.

Ген, ставь вот такие антеннки, прекрасно видно.

41

Re: Прошу совета.

Gena,   И продаются такие антенки  в Избушке возле Юго Западного. И поплавки под них там же есть.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

42 (2011-12-29 12:50:52 отредактировано Сергей геолог)

Re: Прошу совета.

Прошу совета решил обновить свой арсенал. Хочу прикупить поплавочное удилище для ловли (плотва, карась) как на Дону, так и на озерах и прудах. Для течения понятно нужна болонка, а в стоячей воде пойдет или есть какой-то смежный вариант. Ловля с берега, длина заброса не имеет значения. Проконсультируйте какой фирмы взять, а  цена не вопрос.

43

Re: Прошу совета.

Возьми болонку с маленьким тестом, я так раньше ловил пока заморачиваться не начал))) только вот в дождик хорошо не половишь особенно когда клёв в разгаре леска к бланку липнет, а так если стоячка то матч!! А если нет проблем с деньгами купи болонку и матч в чём проблема! ap

44

Re: Прошу совета.

vrnLeoN пишет:

А если нет проблем с деньгами купи болонку и матч в чём проблема!

Я почитал форум и статьи просмотрел, пришел к выводу что надо купить матч и болонку! Теперь надо решить вопрос с катушкой какую выбрать, посоветуйте!!!

45 (2012-01-03 00:57:15 отредактировано Димок)

Re: Прошу совета.

возми мою болонку фламинго и катушка 2000 ная с задним фрикционом будет в комплекте br

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

46

Re: Прошу совета.

Димок, а тест какой у нее, как долго б/у (надо подумать, может для жены возьму bk )

47

Re: Прошу совета.

Димок пишет:

возми мою болонку фламинго и катушка 2000 ная с задним фрикционом будет в комплекте

жена будет явно рада "ФЛАМУ"!!!!

Самая дешевая рыба - в магазине!!!

48

Re: Прошу совета.

бу 4 рыбалки в этом сезоне, тест завтра гляну отпишусь.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

49

Re: Прошу совета.

Димок, ну где ты пропал с тестом, а то поздно будет bh

50 (2012-01-13 10:42:10 отредактировано Димок)

Re: Прошу совета.

позвони мне после 14.00 все расскажу

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

51

Re: Прошу совета.

Алексей227 пишет:

Евгений Д., Пруд на котором рыбачу последнее время, тонким лескам не оставил никакого шанса. За всё время ловли фидером, поставил первый раз основную 0.2 поводки0.18. И всё равно часто рвёт. Самого крупного сазана на этом пруду  поймал на 4.800.  Обычно ловлю - основная0.16 поводковая 0.12   Ловил и на 6кг и около 7кг, крупнее не получалось, рвались поводки при вываживании, основная ни разу.  По матчу. Основная 0.18 поводок 0.16  сазан- на 4100 крупнее не выводил.

по матчу. Основная 0,16 поводок 0,14 сазан- 4500 - относительно легко. если смотреть правде в глаза, то и на более тонкие лески можно выигрывать сражения у более сильных противников.... ИМХО. все зависит от условий ловли... коряги, глубины, камыши и т.п.....
сорри за флуд bw

52

Re: Прошу совета.

Подскажите теcт удилища Shimano NEXAVE AX TE 7-4000 ADJ ?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

53

Re: Прошу совета.

nick1605 пишет:

Подскажите теcт удилища Shimano NEXAVE AX TE 7-4000 ADJ

7-я жесткость - это очень дубовая удочка. Тест точно не помню, но или 15-20, или 20-30...

_________________________
С уважением, Михаил

54

Re: Прошу совета.

Подскажите какую махалку лучше взять в районе от 4 до 8 тыр. длинной 6 метров?

55

Re: Прошу совета.

И еще вопрос, какую самую большую рыбу вы вываживали на мах?
Мне недавно попался карпик на 1,3, запас прочности еще имеется, интересно до скольки  ab
У меня 5 метровый мах winner от А-элита