56

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Gena, если есть желание - можешь подъехать ко мне и посмотреть этот маркер.

Vitaly K,хорошо на днях позвоню.

57

Re: Матчевая удочка

посоветуйте бюджетные матчёвки+катушки

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

58 (2010-01-22 00:16:03 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

dantist пишет:

посоветуйте бюджетные матчёвки+катушки

dantist, понятие "бюджетные" для каждого своё... ты б ценовой диапазон назвал... и условия ловли.
Кстати, уже неоднократно убеждался в справедливости фразы "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Применительно к матчу - в том числе убедился.
А лучше всего -  к Печнику за консультацией!

59

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, с учётом того,что я езжу на платники раз 5 в год.с деньгами не важно,хотелось бы соотн цена-качество

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

60

Re: Матчевая удочка

Shimano Stradic

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

61

Re: Матчевая удочка

Андрей, сколько денег?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

62

Re: Матчевая удочка

dantist, даже не знаю что и посоветовать...
Если речь исключительно о любительских рыбалках, тем блее не частых, то вполне можно обойтись любой классической матчевой палкой с тестом 5-20 или в районе этого.
Лично я на таких рыбалках (т.к. езжу на них очень часто) предпочитаю не классический (трехколенный) матч, а телематч. Просто ленюсь каждый раз собирать снасть по-новому.
На самом деле, попадая в разные условия (дальнось, глубина, течение, ветер, скользящая или фиксированная оснастка), начинаешь понимать, что одной палкой не обойтись. Но для начала возьми любую бюджетную палку с вышеназванным тестом.
По катушке: все-таки рекомендую Шимано Эксейдч 3000. На мой взгляд соотношение цены и комфортности в ловле - лучшее.
А вообще - Виталий прав: рано или поздно, если увлечешься матчем, прийдешь к тому, что хорошие снасти приносят удовольствия в рыбалке несравненно больше...

_________________________
С уважением, Михаил

63

Re: Матчевая удочка

Печник, а цена Шимано Эксейдч 3000?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

64

Re: Матчевая удочка

SeMko пишет:

Печник, а цена Шимано Эксейдч 3000?

Что-то в районе 3500. Можно Страдик, но по 5000...

_________________________
С уважением, Михаил

65

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Что-то в районе 3500. Можно Страдик, но по 5000...

По Эксейдч - рекомендую обратиться к Дачнику - дешевле получится.

66

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, Печник, ребят, а посоветуйте катушку от Daiwa. Очень нравится эта фирма.
что лучше Шумано или Дайва?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

67

Re: Матчевая удочка

SeMko пишет:

Vitaly K, Печник, ребят, а посоветуйте катушку от Daiwa. Очень нравится эта фирма.
что лучше Шумано или Дайва?

Судить что лучше - занятие неблагодарное. Одному нравится конфетка, а другому - свиной хрящик.  ab
Да и финансовый вопрос немаловажен. Подержи в руках, покрути... леску намотай - как ложится...
Match Winner  - вполне достойная катуха, но мне больше понравилась Exage, её себе и взял.
Хотелось бы, конечно, Страдик... но пока жаба душит...  ag

68

Re: Матчевая удочка

Alexei-3p, Vitaly K, попробую, спасибо!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

69 (2010-01-22 17:20:26 отредактировано luke)

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Что-то в районе 3500. Можно Страдик, но по 5000...

видел Шимано Эксейдч (но!) 2500 в пиранье за 2300р
себе урвал Шимано Эксейдч 4000 тоже за 2300

Печник, а у страдика две шпули в комплекте?

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

70

Re: Матчевая удочка

luke пишет:

себе урвал Шимано Эксейдч 4000 тоже за 2300

Гуманно! А давно?

71

Re: Матчевая удочка

luke пишет:

Печник, а у страдика две шпули в комплекте?

Всего 3 (2 запасных).

_________________________
С уважением, Михаил

72

Re: Матчевая удочка

luke пишет:

видел Шимано Эксейдч (но!) 2500 в пиранье за 2300р

Simano Exage есть разный ab,
Есть серии "А", есть "B", а это как говорят в Одессе две немного другие катушки. "А" как раз и имела этот ценник.

73

Re: Матчевая удочка

Alexei-3p, а в чем разница?

74

Re: Матчевая удочка

+1 подшипник

75

Re: Матчевая удочка

Дачник, а где этот подшипник?И почему такая разница в цене?

76

Re: Матчевая удочка

Alexei-3p, спасибо

77

Re: Матчевая удочка

Alexei-3p пишет:

Из-за лишнего подшипника - улучшенный ход.

Алексей, значит - подшипник совсем не лишний!  ab

78

Re: Матчевая удочка

Мастера  матчевой ловли  подскажите пожалуйста, какую лучше купить рогатку. Условия прикармливания: расстояние 20-30 м прикормка- горох и кукуруза.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

79

Re: Матчевая удочка

КВС пишет:

... какую лучше купить рогатку. Условия прикармливания: расстояние 20-30 м прикормка- горох и кукуруза.

На мой взгляд, лучшие - Дренан. Неплохие Колмик. Но обязательно те, что с конусной пласмассовой чашкой. Лучше иметь 2-3 шт. с резиной разной жесткости. И еще лучше покупать те, что имеют в комплекте запасную резину.

_________________________
С уважением, Михаил

80 (2010-01-24 14:28:59 отредактировано КВС)

Re: Матчевая удочка

Печник а не подскажете в каком магазине можно купить.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

81

Re: Матчевая удочка

КВС пишет:

Печник а не подскажете в каком магазине можно купить.

Дренан видел только в Москве, сам покупал на eBay (Английский интернет-аукцион). Колмик, по-моему, есть в Пиранье.

_________________________
С уважением, Михаил

82

Re: Матчевая удочка

Печник спасибо. Буду искать.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

83

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Колмик, по-моему, есть в Пиранье.

Точно, в Пирахе есть. Точнее, были вчера. Medium с красной резинкой и пластмассовой конусной сетчатой чашкой оставалась 1 штука.
Большие и малые - лежат, но сколько осталось, не спрашивал.

84

Re: Матчевая удочка

Как самому сделать приспособление для глухого крепежа поплавка? Может кто знает? Поделитесь опытом.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

85

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, Маркер не пробовал в деле? Насколько он хуже или лучше чем фирменный?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

86

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Как самому сделать приспособление для глухого крепежа поплавка? Может кто знает? Поделитесь опытом.

Могу штуки три фирменных подарить. У меня их много.

_________________________
С уважением, Михаил

87

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Как самому сделать приспособление для глухого крепежа поплавка? Может кто знает? Поделитесь опытом.

Два кембрика на леске и изогнутая скрепка.

88 (2010-02-02 10:41:42 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Vitaly K, Маркер не пробовал в деле? Насколько он хуже или лучше чем фирменный?

На водоёме - не пробовал, т.к. зима.  ab
Дома на леске - один в один. Точная копия фирменного, только этикетка другая.
Мне кажется, тот же Sensas вряд ли сам делает маркеры - берут готовый и клеят свою этикетку.

Вот фото с другого форума (Русфишинг - там, собственно, и узнал про Edding).

89

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Точная копия фирменного, только этикетка другая.
Мне кажется, тот же Sensas вряд ли сам делает маркеры - берут готовый и клеят свою этикетку.

Пробовал и тот и другой. Разницы нет. Это точно. Просто, видимо, одна фирма-производитель, а заказчики разные. Цены кстати тоже разные.

_________________________
С уважением, Михаил

90

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Цены кстати тоже разные.

Да, цены существенно отличаются: www.komus.ru/item.php?itemID=357 … catID=3091

91

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Да, цены существенно отличаются: www.komus.ru/item.php?itemID=357 … catID=3091

Если есть возможность заказать несколько штук, уверен, покупатели найдутся... Маркер одна из незаменимых приблуд в матчевой ловле.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

92

Re: Матчевая удочка

To Печник:
Вот кстати, Михалыч, в продолжение вашего с Андреем разговора о фиксированном креплении поплавка.
Я с ним тоже не особо дружу, предпочитаю скользящее, снизу ставлю силиконовый стопор, сверху стопорный узел; если нужно зафиксировать - нижний стопор поднимаю вплотную к верхнему (как бы зажимаю поплавок между стопорами). Интересно твоё мнение - плюсы и минусы такого способа.

93

Re: Матчевая удочка

Андрей пишет:

Если есть возможность заказать несколько штук, уверен, покупатели найдутся... Маркер одна из незаменимых приблуд в матчевой ловле.

Андрей, я уже писал в этой теме - от фирмы заказываем товары в Комусе регулярно; если кому нужно - пишите в личку или звоните, закажу. Некоторые коллеги уже получили свои маркеры.

94

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

To Печник:
Интересно твоё мнение - плюсы и минусы такого способа.

Весь вопрос в огрузке. При фиксированной оснастке чаще всего ловлю с единственной огрузкой на снасти в виде только микровертлюжка. В крайнем случае - 2-3 дробинки №8 сантиметров на 40-60 выше вертлюжка. Чувствительность - потрясающая. При чем рыба на начальном этапе практически не чувствует сопротивления. Смело берет наживку и тащит.
Я теперь скользяк использую только в двух случаях: когда сильно тянет течение (но это больше уже не поплавок, а полудонка), и при глубине ловли больше пяти метров.

_________________________
С уважением, Михаил

95 (2010-02-02 15:16:40 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Весь вопрос в огрузке. При фиксированной оснастке чаще всего ловлю с единственной огрузкой на снасти в виде только микровертлюжка. В крайнем случае - 2-3 дробинки №8 сантиметров на 40-60 выше вертлюжка. Чувствительность - потрясающая. При чем рыба на начальном этапе практически не чувствует сопротивления. Смело берет наживку и тащит.
Я теперь скользяк использую только в двух случаях: когда сильно тянет течение (но это больше уже не поплавок, а полудонка), и при глубине ловли больше пяти метров.

Печник, спасибо!
А если с такой же огрузкой (только вертлюг или вертлюг +  2-3 дробинки №8 сантиметров на 40-60 выше вертлюжка) поплавок закрепить не фиксированно, а так, как я написал - чувствительность снизится? По сути, он же будет как бы зафиксирован между сдвинутыми вплотную стопорами.

96 (2010-02-02 15:52:13 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Итак, маркеры заказали 3 человека, 4 штуки.
Заказ сформировал и отправил в Комус, пару штук добавил про запас (кому надо, пишите).
Через пару дней должны привезти - как привезут, сообщу здесь.

P.S. Пока писал, резерв уже забронировали.
Если кому нужно ещё - пишите, как наберётся заказ на 1000 руб - закажу ещё. Если не наберётся - закажу при следующей закупке канцтоваров на фирму в начале марта.

97

Re: Матчевая удочка

Я бы тоже взял один.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

98 (2010-02-02 18:00:58 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

А если с такой же огрузкой (только вертлюг или вертлюг +  2-3 дробинки №8 сантиметров на 40-60 выше вертлюжка) поплавок закрепить не фиксированно, а так, как я написал - чувствительность снизится? По сути, он же будет как бы зафиксирован между сдвинутыми вплотную стопорами.

В этом случае не вижу никакого смысла в стопорах по следующим причинам:
1) При достаточно резком дальнем забросе нижний стопор обязательно будет сдвигаться и поплавок будет находиться где-то между двумя стопорами. Маленькая огрузка не вытянет снасть до дна. Т.е. ловля непонятно где: со дна или над дном. При этом и осторожной поклевки не увидишь, т.к. леска при поклевке будет проскальзывать через адаптер поплавка.
2) Если хочется универсальности, т.е. ловить и скользяком и фиксированной снастью, то при такой огрузке со скользяком снасть все равно никогда не вытянется до дна.

P.S. И меня на маркер запишите пожалуйста, а то свои все раздарил уже.

_________________________
С уважением, Михаил

99

Re: Матчевая удочка

Михалыч, спасибо, всё понятно!

Печник, Иваныч, fadeevdv - заказы на маркеры приняты.
По срокам - см. пост № 100, не позже начала марта.

100

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, Меня на маркер запиши. Я 2 шт. возьму (себе и товарищу)

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

101

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Vitaly K, Меня на маркер запиши. Я 2 шт. возьму (себе и товарищу)

roman, принято.

102

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

мне скользящий ближе. я так в свое время намурлыкался с орешником да бамбуком. что теперь вспоминаю как страшный сон. да и ветер почти всегда присутствует. значит жесткое крепление все таки не всегда можно использовать. вот теперь про груз. я сдел так. развесил его по длине лески и от края до края получилось где то около 60 см. поплавки 6+4, два вертлюга и плюс самые маленькие дробинки. их много но мелкие. поплавок реагирует при таком размещении даже на отсутствие вертлюжка. не говоря уж о дробинке.

Паша! Если честно, то не пойму, при чем здесь ветер...  Ветер для фиксированной остнастки нисколько не мешает.
Что касается описанного тобой распределения огрузки, то боюсь будет много путаницы. Такая огрузка больше подходит для штекера на течении, но не для матча.

_________________________
С уважением, Михаил

103

Re: Матчевая удочка

Желающих приобрести маркеры для лески набралось достаточно много, чтобы сделать заказ сейчас, не дожидаясь марта.
Заказываю ещё 10 шт, 9 из них под конкретных людей, 1 про запас.
На той неделе привезут, сразу сообщу здесь.

104 (2010-02-03 17:32:22 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

... У меня их много.

Печник, а какие предпочтения в выборе глухих креплений - производитель, вид?
Или для разных типов поплавков и веса - разные?
Если есть возможность - фото предпочитаемых.
Заранее спасибо!

105

Re: Матчевая удочка

Vitaly K,все никак руки-ноги не доходили,если не поздно и мне один маркер.

106

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Печник, а какие предпочтения в выборе глухих креплений - производитель, вид?
Или для разных типов поплавков и веса - разные?
Если есть возможность - фото предпочитаемых.
Заранее спасибо!

Вот фото 4-х разновидностей креплений, которые есть у меня.
Обо всех по порядку слева направо:
1. Кралуссо
На мой взгляд, лучший из тех, что мне встречались. Выпускается 2-х размеров: побольше и поменьше. Пользуюсь только теми, что поменьше. Ни разу не подводили. Еще один плюс: Кралуссо на упаковке указывает массу адаптера, что всегда учитываю при огрузке снасти.
2. Кралуссо модифицированный
Производитель утверждает, что такой способствует меньшему числу запутываний. Сам я этого не заметил. Не пользуюсь из-за того, что он больше весит, чем №1.
3. Стонфо
Раньше пользовался ими, но после появления Кралуссо прекратил. На первый взгляд они ничем не отличаются, но у стонфовских металлический штырек при монтаже (демонтаже) на леске довольно легко двигается внутри пластмассовой втулки и иногда выскакивает. При этом выпадает вертлюжок, т.к. он держится своим колечком на штырьке. А внутри втулки он перемещается свободно. В Кралуссо же вертлюжок намертво вплавлен во втулку.
4. Неизвестный производитель
Это самый простой и примитивный адаптер. Видимо про такой говорил Казак (кусок скрепки и 2 кембрика). За неимением других им можно пользоваться, но его трудно надежно закрепить на леске. Если сделать несколько витков вокруг проволоки, то через несколько мощных забросов леска сильно повреждается из-за малого диаметра проволоки. В вышеназванных адаптерах леска наматывается на втулку гораздо бОльшего диаметра и не повреждается при забросах. Это крепление имеет свое применение при использовании минивагглеров.

_________________________
С уважением, Михаил

107

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

Vitaly K,все никак руки-ноги не доходили,если не поздно и мне один маркер.

Gena, заказ принят.

108

Re: Матчевая удочка

Печник пишет:

Вот фото 4-х разновидностей креплений, которые есть у меня.
Обо всех по порядку слева направо:
...

Михалыч, спасибо! Всё понятно.
С глухим ловил очень мало, использовал 4 разновидность - не понравилось, возможно, из-за этого и не лежала душа к глухому креплению.

109

Re: Матчевая удочка

Сумрак пишет:

придется собираться компанией, как у димона,  на пиво. чтобы Виталий маркеры раздал ab

А что, это мысль!

110 (2010-02-06 09:52:35 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Господа, маркеры по первому заказу привезли.
makh67 - 2 шт.
Андрей - 2 шт.
Это я - 1 шт.
Forvard65 - 1 шт.

Звоните, пишите в личку, договоримся о месте и времени забора.

Вторую партию привезут на следующей неделе:
fadeevdv - 1 шт.
Иваныч - 1 шт.
Печник - 1 шт.
Сумрак - 1 шт.
КВС - 1 шт.
Анатолий963 - 1 шт.
Т.М.В. - 1 шт.
roman - 2 шт.
Gena - 1 шт.
Как привезут 2-ю партию, сообщу здесь.

Просьба тему не засорять, всё в личку; а также не обижаться, что попали во 2-ю партию - заявки обрабатывались в порядке очередности, по мере поступления.