56

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Предлагаю 06.02.2010 (суббота) с утра. Приглашаются все желающие.
Какие ещё будут предложения?

предварительно поддерживаю. Хотелось бы только уточнить условия проезда и схему.
возможно ли проехать на заднем приводе?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

57 (2010-01-19 10:42:35 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

SeMko пишет:

предварительно поддерживаю. Хотелось бы только уточнить условия проезда и схему.
возможно ли проехать на заднем приводе?

Проезд хороший - на любой машине без проблем.
На схеме приблизительно: красным - место лова, зеленым - как проехать (ориентировочно, как помню, если кто знает более точно просьба поправить).

58

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Проезд хороший - на любой машине без проблем.

отлично. надо начинать настраивать снасти... ab  и вспоминать состав прикормки ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

59

Re: толстолобик

По опыту прошлых рыбалок  в р-не водосброса хочу заметить,что туда надо брать лодки,чтобы перебраться на рассекатель . С плит просто стать будет негде,там где наидешь место уже дальше и соответственно рыбы меньше.  А течение в начале канала очень приличное , и толстолоб  именно там на горячей воде  в бурунах.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

60 (2010-01-19 12:12:15 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Палыч пишет:

По опыту прошлых рыбалок  в р-не водосброса хочу заметить,что туда надо брать лодки,чтобы перебраться на рассекатель . С плит просто стать будет негде,там где наидешь место уже дальше и соответственно рыбы меньше.  А течение в начале канала очень приличное , и толстолоб  именно там на горячей воде  в бурунах.

Насколько я знаю - на рассекатель можно пройти и пешком, или нет?
Стать негде на плитах - а если приехать пораньше?
По поводу ловли на горячей воде - течение там очень сильное. Будут ли там работать снасти, "заточенные" под создание облака мути, которую цедит толстолоб? Ведь на сильном течение речи об облаке мути быть не может...
Палыч, а Вы именно тостолобика ловили на сбросе?

61

Re: толстолобик

Vitaly! Да не ловил я там его. Просто помню былые времена рыбалки в феврале,марте леща в этом р-не. Все рыбаки один на одном плотно занимали места в начале сброса и на донки с тяжелыми грузами неплохо ловили..И видел местных каркалыжников на рассекателе и они все крутились именно там. А пройти не знаю наверное можно,все от охраны зависит,а она на НВАЭС свирепая,могут и шлагбаум в начале плит перекрыть вообще туда не вьедешь...

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

62

Re: толстолобик

Палыч пишет:

Vitaly! Да не ловил я там его. Просто помню былые времена рыбалки в феврале,марте леща в этом р-не. Все рыбаки один на одном плотно занимали места в начале сброса и на донки с тяжелыми грузами неплохо ловили..И видел местных каркалыжников на рассекателе и они все крутились именно там. А пройти не знаю наверное можно,все от охраны зависит,а она на НВАЭС свирепая,могут и шлагбаум в начале плит перекрыть вообще туда не вьедешь...

Крайний раз там был в прошлом феврале или марте, не помню. Народ пёхом на рассекатель ходил. Видимо, от свирепости охраны остались только воспоминания...   ab  Народу много, но если приехать пораньше - мест достаточно. Я на рассекатель не хочу - лодки нет, а переть весь скарб на горбу не сильно интересно. Лучше дальний заброс... и там, где текучка уже не такая сильная.

63

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Докладываю,дорогие карпфишенгеры.Общался по телефону с коллегой из Н.Воронежа.Муж у нее еще тот рыбак.Сейчас на охладителе самый клев толстолобика.Ловят не с рассекателя,а с волнорезов напротив рассекателя.Клюет на донки в 30-40 м от берега.2-3 кг запросто,более крупный на восходе.Про насадки не спрашивал,думаю,что вы их лучше любого знаете.Максимальный размер муж доктора поймал до Нового Года - 8 кг.Значит и такой там есть.Я бы с вами намылился,но доночник из меня никакой.Проезды и проходы открыты для всех.Надеюсь,что эта информация будет для вас интересна.НХНЧ. :gimmefive2:

Волнорезы напротив рассекателя... Это что и где?  :hmm:
P.S. Тёзка, а кто мешает начать становиться доночником? Кстати, не обязательно на донки...

64

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Докладываю,дорогие карпфишенгеры.Общался по телефону с коллегой из Н.Воронежа.Муж у нее еще тот рыбак.Сейчас на охладителе самый клев толстолобика.Ловят не с рассекателя,а с волнорезов напротив рассекателя.Клюет на донки в 30-40 м от берега.2-3 кг запросто,более крупный на восходе.Про насадки не спрашивал,думаю,что вы их лучше любого знаете.Максимальный размер муж доктора поймал до Нового Года - 8 кг.Значит и такой там есть.Я бы с вами намылился,но доночник из меня никакой.Проезды и проходы открыты для всех.Надеюсь,что эта информация будет для вас интересна.НХНЧ. :gimmefive2:

an во блин как... надо ехать уже.... спиннинги переделаем на месте, это не проблема, главное кормушками с грузом запастись!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

65

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Не так выразился.Это техногенная коса и берег.Если смотреть на карту,то справа и слева соответственно.Там действительно течение.Пишу со слов,сам там не был.

То бишь рассекатель и плиты слева от него, если смотреть от атомки? Да, там течение, но оно ослабевает по мере удаления от сброса.

ихтиопатолог пишет:

А как можно стать доночником без донок?

Я имел ввиду, что лобатого можно ловить не только на донки.
А донку сделать - как два пальца об асфальт!

66

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Есть новая информация.Сегодня Н.воронежцы словили толстолобика на 7 кг.Не подстрекаю - завидую!

:5_20:
Блин! Не вырваться до 6-го!

67

Re: толстолобик

dantist пишет:

Vitaly K, я бы с радостью,но у меня снастей таких нет  :m0738:

Аналогично ,зато будет повод посмотреть и по мере возможностей поучаствовать в процессе,а там глядишь лиха беда начало.Vitaly K,хочу соорудить какую нить донку,можно вкратце удилище -тест,длина;леска,шнур-диаметр;катушка?

68 (2010-01-21 00:44:16 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Gena пишет:

Аналогично ,зато будет повод посмотреть и по мере возможностей поучаствовать в процессе,а там глядишь лиха беда начало.Vitaly K,хочу соорудить какую нить донку,можно вкратце удилище -тест,длина;леска,шнур-диаметр;катушка?

Gena, я ж писал - я не спец! Такой же любитель, только несколько раз уже попробовал.
Ловить его можно любой палкой с любой катухой.
Но исходя из того, что в данном случае кидать нужно далеко, есть течение (груз нужен побольше, да и кормуха что-то весит с набивкой) - я бы выбрал карповку с тестом 2,5 - 3 lb и длиной 3,9 (но их у меня нет, разорюсь - куплю). Леска карповая 0,3 (можно плетню, но мне не нравится плетня для этих условий).
Я готовлю себе:
- палки: 2 серфовых Salmo Taifun 3,9 м 100-200 г; 1 шт noname телесерф 3,9 м 100-200 г, 1 шт телефидер Viva 3,6 м 60-120 г
- катушки: 2 шт Daiwa Regal Plus 5000 BRI, 1 шт Cormoran Sinus BR XL 5000 5PI, 1 шт Cottus Qazar

Леска моно 0,3. Оснастки буду применять разные - и под техно, и с кормухами, и их комбинации, как со дна, так и вполводы, так и под поверхностью. Комбинации довольно увесистые, поэтому и серфовые палки.

А вообще, если рассматривать чисто донки - лучше просто исходить из предпосылки - рыба до 7-8 кг, дистанция 50 и более, груз от 40 и выше. Ещё такой момент - там камни, много зацепов. Нужно взять запас кормух, грузов, поводков и т.п. А лучше смастрячить или купить такую приблуду, которая будет отрывать груз от дна при сматывании  (ромбовидная пластина, работает по принципу воздушного змея), грузы такие тоже есть. Или кормуху цеплять на безопасную клипсу (карпфишинг), т.к. за камни цепляется именно она чаще всего, и при зацепе терять только кормуху.

Как-то так. Всё вышеизложенное - не более, чем моё личное мнение.

69

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Vitaly K, Виталий! Ну опять звонили Н.Воронежцы,издеваются что ли!?Спрашивают,когда приедем.Отвечаю,что я как раз и не собираюсь.Кроме толстолобика,говорят,поклевывает сазан или карп.Самый крупный за последние 3 дня 4 кг.Не знаю как у вас,у карпятников,это котируется?Спросил про щуку.Говорят есть,но берет редко и в основном живца в отвес с лодок.Как в такую холодрыгу еще и на лодках плавать?

:5_20:  :5_20:   :5_20:  Точно, издеваются!
Не знаю, как у карпятников - а у нас всё котируется! ag

70

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Виталь! Да не сокрушайся ты так! Ты нам нужен здоровым и полным "плодотворными шахматными идеями"

Это я им завидую... белой завистью!  ab
А на счет здоровья - как в том анекдоте - "Не дождётесь!".  :lol:

71

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Да мы и не ждем.А только желаем тебе.Да от всей души!

Тёзка, это шутка была! Спасибо!!!  :m0703:

72

Re: толстолобик

Vitaly K, ихтиопатолог, Gena, когда организуем выезд на рыбалку?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

73 (2010-02-03 08:24:34 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

SeMko пишет:

Vitaly K, ихтиопатолог, Gena, когда организуем выезд на рыбалку?

Тут кроме упомянутых ещё люди собирались. Предложение было на 6 февраля - возражений и других предложений не было.
Итак, 6-го февраля. Предлагаю встретится за ВОГРЭСовским мостом на левом берегу в 4:45, в 5:00 стартуем.

74

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Итак, 6-го февраля. Предлагаю встретится за ВОРГЭСовским мостом на левом берегу в 4:45, в 5:00 стартуем.

предварительно "за", ясно будет ближе февралю. Только если не будет такого мороза.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

75

Re: толстолобик

SeMko пишет:

предварительно "за", ясно будет ближе февралю. Только если не будет такого мороза.

Предварительный прогноз Gismeteo:

76

Re: толстолобик

прогноз хороший, хотя все еще может измениться. Влюбом случае, планируем на 6 февраля, а ближе к делу, будет видно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

77

Re: толстолобик

SeMko пишет:

прогноз хороший, хотя все еще может измениться. Влюбом случае, планируем на 6 февраля, а ближе к делу, будет видно.

Ну да, через недельку прогноз уточнится, там будет видно.

78

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Максимальный размер муж доктора поймал до Нового Года - 8 кг.Значит и такой там есть

Результат из ментовских сетей- 14,27 и 37 кг лобастик, так что ребята привязывайтесь на берегу ad ,а если серёзно тоже не прочь съездить , но работа не отпускает даже на день.

79

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

По поводу ловли на горячей воде - течение там очень сильное. Будут ли там работать снасти, "заточенные" под создание облака мути, которую цедит толстолоб? Ведь на сильном течение речи об облаке мути быть не может...

На счёт сильного течения согласен , а если течение "речное" то работать должен .Думаю по шлейфу лоб доберётся до эпицентра.К тому же пару лет назад закачал фильм снятый венграми , в ктором они тестили палочку , как со дна так и на поплавок , на течении- результат достойный .

80

Re: толстолобик

spec пишет:

Результат из ментовских сетей- 14,27 и 37 кг лобастик, так что ребята привязывайтесь на берегу ad ,а если серёзно тоже не прочь съездить , но работа не отпускает даже на день.

да уж, на 1,5 кг толстолоб радует рывками, а с таким весом придется и себя и донки привязывать :drill2:

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

81

Re: толстолобик

spec пишет:

На счёт сильного течения согласен , а если течение "речное" то работать должен .Думаю по шлейфу лоб доберётся до эпицентра.К тому же пару лет назад закачал фильм снятый венграми , в ктором они тестили палочку , как со дна так и на поплавок , на течении- результат достойный .

Вполне возможно, даже скорее всего так и получается! Но действительно - на речном течение, а тут речь вроде шла о ловле прямо у сброса (дословно - "где буруны"). Не пробовал там ловить, но, по-моему, там и донку достаточно проблематично удержать на месте, про поплавок и речи нет. Так что эпицентр там - сомнительное понятие. ИМХО
Течение же типа речного несколько дальше от броса.
Spec, а фильмец можно попросить?

82

Re: толстолобик

Vitaly K

Не найдешь фильм -маякнешь.  шт .. более 100 только карп и такой есть... ab

83

Re: толстолобик

makh67 пишет:

Vitaly K
Не найдешь фильм -маякнешь.  шт .. более 100 только карп и такой есть... ab

Андрей, спасибо! Надо к тебе в гости с б-а-альшим USB-накопителем заскочить! ab

84 (2010-01-22 23:57:15 отредактировано makh67)

Re: толстолобик

Не вопрос, кстати по матчу (или фидеру) тоже шт 20 (не рус) -даже не смотрел..

85

Re: толстолобик

makh67 пишет:

Не вопрос, кстати по матчу (или фидеру) тоже шт 20 (не рус) -даже не смотрел..

Андрей, обязательно! Написал в личку.

86

Re: толстолобик

Vitaly K Если ещё нужен - пожалуйста.

87

Re: толстолобик

spec пишет:

Vitaly K Если ещё нужен - пожалуйста.

spec, спасибо! Если что не срастется - тогда.

88

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

spec, спасибо! Если что не срастется - тогда.

а мне можно как-нить фильмы себе качнуть?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

89

Re: толстолобик

SeMko пишет:

а мне можно как-нить фильмы себе качнуть?

SeMko, я как запишу - тебе дам переписать.

90

Re: толстолобик

Евгений Т пишет:

А что используется в качестве прикормки

Технопланктон или самопальная смесь, рецептов самопала много.
Можно и покупную смесь - например, Толстолоб из линейки Миронова.
Основная задача - создание мути.

91

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

SeMko, я как запишу - тебе дам переписать.

ок, пасиб!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

92

Re: толстолобик

Евгений Т пишет:

Спасибо .а пшено не катит,

Почему не катит? Катит. И горох тоже. Как и комбинации.

93

Re: толстолобик

Евгений Т пишет:

а пшено не катит,

,не знаю как зимой , а летом подтягивает карася - поэтому сам не пользуюсь.

Vitaly K пишет:

из линейки Миронова.

также летом были поклёвки на мёд и ваниль

94 (2010-01-28 21:37:23 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

spec пишет:

,не знаю как зимой , а летом подтягивает карася - поэтому сам не пользуюсь.также летом были поклёвки на мёд и ваниль

Если карась есть - подтянет, конечно. Но тут ещё смотря как ловить. Если, например, на Барилку с пружиной, и пшено разварить совсем - не очень мешает (в т.ч. потому, что на крючьях нет насадки, карась, может, и подойдёт, но хватать ему нечего).
Ваниль и мёд лобик уважает, факт. Из фирменных техно как раз эти 2 вида (Vanilia и Mez) лучше всего у меня работали, ну и ещё Original, пожалуй.

Кстати - маг. "Островок" переехал с Ленинского пр-та на перекресток Московского и Труда (Московский, 10, вход с Труда).
Есть рассыпной техно по 180 руб и прессованный разных видов по 95. Ну и ещё что-то типа воздушного риса, кукурузы, перловки от венгерского производителя. Также палочки толстолоба и какие-то оснастки с претензионным названием "Убийца толстолобика" (мне не понравились, грубые) и фирменные венгерские.
Не реклама, а к сведению любителей ловить лобатого.

95 (2010-01-27 14:05:01 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Евгений, пенопласт на крюки одевается при ловле со дна - чтобы поднять крюки. При ловле на Барилку крючки свисают сверху с палочки толстолоба, на уровне технопланктона (пружины) или ниже, поднимать их пенопластом незачем, поэтому он на крюки не одевается.
Приведенный Вами фильм рассматривает как раз донную ловлю.

Для наглядности - несколько фото барилки с одного из форумов.

96

Re: толстолобик

А вот примеры донных монтажей с того же сайта - тут пенопласт необходим.

97

Re: толстолобик

А вот "гибрид" для ловли со дна - на нижнем крюке пенопласт нужен, на верхнем - нет.

98 (2010-01-27 14:23:41 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Для справки - виды венгерского технопланктона.

Таблетки:
original - оригинал       
pontyMIX - карпМИКС       
vanília - ваниль       
méz - мёд   
málna - малина       
eper - клубника (по другой информации - шелковица)       
prémium - премиум       
ánizs - анис   
amurozó - амур   
szúnyoglárvás - мотыль       
vízibolhás - дафния       
vér - кровь

Россыпь (облачные смеси):
natúr - натуральная или нейтральная   
ponty - карп   
amur - амур   
méz - мёд   
vanília - ваниль   
dévér - лещ

99

Re: толстолобик

На Дону в районе Ямного мужики ловили на кормуху с поводками и на крюки одевали воздушную кукурузу и только ваниль , другую не брал.Вес в районе 5 кг.Вообще осень , мне думается , самое перспективное время ловли , когда лобик начинает мигрировать , да и не только, + естественныого корма  становится меньше , а какой есть весь внизу.И на любой прикорм будет идти  - только попасть поближе к тропе или месту стоянки и т.п.,хотя на течении думаю проще - едьба разнесётся.В октябре или ноябре прошлого года зашёл в Шиловский затон лоб - промысловики по тонне в день брали .Думал испробовать наработки , но не проехал .

100

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

прессованный разных видов по 95

за штуку или за три ?

101

Re: толстолобик

spec пишет:

за штуку или за три ?

За три, т.е. за упаковку.

102

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Ну,вы,блин,даете! Одна снасть страшнее другой. Сразу видна рука профи.
С Н.Воронежа сообщают,пока затишье.

Гы... это я ещё свою не выкладывал, которую на 6 февраля готовлю!  ag
А эти все - не мои, с другого сайта. Но мои похожи!
Спасибо за новости! Мы это затишье прервём 6-го!  ab

103

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Могу не выдержать!

Морду бить будешь?  ag
Или сердечко имеешь ввиду?  :17_6:

Димон36 пишет:

Вижу в воскресенье у вас уже есть тема, для беседы

А как же!  ab

104

Re: толстолобик

Димон36 пишет:

Vitaly K, Виталь и у нас с тобой есть ух какая тема для разговора, да?

Блин, садисты вокруг одни... первый - не выдержит и морду набьёт, второй  - душу травить будет  разговорами про Ахтубу (психотерапевт, блин)...  ag
Шутка, парни!   ag ag ag

105

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

Vitaly K, Виталь!Ну как ты мог такое подумать!Глядя на ваш полет технической мысли,у самого руки чешутся. Вот доведете человека - переквалифицируюсь в карпятники.Жаль,что 6-е выпадает на субботу,а то бы я с вами рванул.Толку от меня,конечно,мало.Но можно было бы вас за веревки подержать,чтобы толстолоб не утянул.

Тёзка, это прикол такой!  ab
Давай, переквалифицируйся!
Только лобик - не карп, он тупой и наглый.  ag
Ловля лобика к карпфишингу отношения не имеет.
Мда...жаль, что не сможешь поехать... ппц нам придёт, утянет толстый...  ag

106

Re: толстолобик

Хлопцы, прогноз погоды на 6-е февраля изменился и совсем не радует, -15.
Какие предложения?

107

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Хлопцы, прогноз погоды на 6-е февраля изменился и совсем не радует, -15.
Какие предложения?

Виталь,мы че пингвины или у нас последний шанс?Отложим на попозже. :15_17:

108

Re: толстолобик

Gena пишет:

мы че пингвины или у нас последний шанс?Отложим на попозже.

Я тоже так думаю.

109

Re: толстолобик

ихтиопатолог пишет:

А я тоже хотел узнать,почему именно в 6 все упирается?

Тёзка, по прогнозу (я раньше выкладывал) вроде на этот день не такой большой минус был.
Только поэтому.

110

Re: толстолобик

отложим на позже, а 6-го будем пингвинить!
по погоде будем держать ориентир, как потеплеет, так  и поедем.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ