1

Тема: Ледобуры

кто какими пользуется?какие диаметры?и т.д.

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2

Re: Ледобуры

собираюсь брать себе рапалу. По диаметру еще не определился. Тоже интересует мнение знатоков

Рыбу надо и кормить, и ловить.

3

Re: Ледобуры

Не знаток, но скажу.
Если ловишь преимущественно на Дону выбирай барнаульский "Тонар". На дону лед с песком преимущественно.
Если по прудам выбор может пасть на Mora или Rapala, спортсмены больше предпочитают рапаловские буры, более скоростное бурение. Но надо понимать, что заточить рапаловкую головку можно только в заводских условиях. В Воронеже их никто не точит, вроде как есть обмен старых головок на новые.
PS 130мм самое то, ну и пешню не мешает иметь, вдруг щука не будет пролезать ab

4

Re: Ледобуры

veterok пишет:

Но хочу 130-й бур с центровочным сверлом - удобно две дырки рядом-рядом бурить.

  А можно поподробнее? Это чтобы лунку разбурить, если кто-то крупный не пролезает?

5 (2009-12-07 19:18:02 отредактировано анпан)

Re: Ледобуры

veterok пишет:

Да. Чтоб отверстия перекрывались площадями. 2 дырки - овал, 3 дырки - треугольник. И не нужен бур двухсотый...

Не получится. Нужна равномерная опора для обоих ножей,а иначе вобще не пробуришь,по крайней мере нашими,но законы физики должны действовать и на буржуйские ab . У самого наш "сельмашевский",копия Ленинградского,но угол наклона ножей приходится регулировать постоянно и по месту ,в зависимости от льда,привык конечно за 15 лет,но смотря на то как бурят буржуйскими слоённый лёд сантимов так в 60 ...

6

Re: Ледобуры

veterok пишет:

Да. Чтоб отверстия перекрывались площадями. 2 дырки - овал, 3 дырки - треугольник.

  Спасибо за разъяснение, не видел ни чего подобного, а то бывали ситуации, когда такой бур очень бы пригодился.

7

Re: Ледобуры

Видел нечто похожее в каком-то рыболовном журнале.Самоделка ,но нужна левое сверло.
И еще по бурам:у друга был шведский,у меня родной(сельмашевский).Толщина льда-шнек.
Сельмашевский-17 оборотов
Шведский-49 оборотов
В прошлом году он на шведский бур поставил сельмашевскую голову-даволен как слон!

8

Re: Ледобуры

у меня у самого титановый где-то 110,думал ещё 130-150 под жерлицы взять.кто-нить слышал про дисковые ножи на буры?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

9

Re: Ледобуры

A.Kich пишет:

  Спасибо за разъяснение, не видел ни чего подобного, а то бывали ситуации, когда такой бур очень бы пригодился.

    Такие ножи сейчас делают для барнаульского. У них в центре что-то типа сверла и три плоских ножа. Видел, но сам не пробовал.

10

Re: Ледобуры

veterok, почему нет.взял 150-й,набурил лунки под жерлицы,потом бери помньше и ходи с балансиром или блесной

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

11

Re: Ледобуры

У меня есть и шведский бур Mora 150 И Тонар Барнаульский 130, и старый питерский бур 110, так что сравнить есть что и с чем. Мое мнение лучше всего Тонар 130 как и по диаметру так и по цене. Шведский бур хорош с новыми ножами но в обслуживании очень накладен (цена ножей от 500 р.) К тому же очень боится песка во льду, который  на Дону встречаеется повсеместно, тупится на первой лунке. Да и 150  - размер лунки скорее желаемый в плане ... "а вдруг рыба не пролезет в лунку" чем действительно необходимый. Так что Барнаульский Тонар 130 - рулит......Но это только мое мнение.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

12

Re: Ледобуры

Люди подскажите какие ножи подойдут для самодельного бура? Достался бур еще от деда, делали на авиазаводе. Ножи прямые, очень похожи на барнаульские, только расстояние между центрами крепежных болтов чуть больше где-то 18мм! Может у кого-нибудь есть такие? Да и еще ножи у меня раза в 2 толще барнаульских, хотя это наверное не кретично!

13

Re: Ледобуры

А по поводу ножей может кто знает об их взаимозаменяемости и посадочных размерах? Барнаульскиие, ивановские- одинаковые, а какие еще можно посмотреть?

14

Re: Ледобуры

срочно нужен ответ, в Воронеже можно ли заточить ножи от 150 Моры? и если можно, то насколько качественна будет заточка? или проще купить новые? заранее спасибо за ответы....

15

Re: Ледобуры

Сумрак пишет:

а как угол атаки на питерском буре выставить.

Подкладкой тонких регулировочных пластин под пятку или носик ножей,в зависимости от условий.

16

Re: Ледобуры

minifix пишет:

срочно нужен ответ, в Воронеже можно ли заточить ножи от 150 Моры? и если можно, то насколько качественна будет заточка? или проще купить новые? заранее спасибо за ответы....

Можно в Дельте у Сереги, я у него 5 лет точу вроде нормально но лучше новые. По поводу того что на Дону тупятся на первой лунке не факт, за прошлую неделю был три раза на Дону пробурил более ста лунок и только на последних здох.

17

Re: Ледобуры

Димбас,
спасибо за ответ, почему интересуюсь, дал товарищу на выходные, а он где то уперся в песок....вот теперь говорит поточит, и не знаю хорошо это или плохо....

18

Re: Ледобуры

Серёга там уже давно не работает!!! Скорее ,его теперь можно найти в Алигаторе. Но как подсказывает опыт, заточка, а скорее правка,это до первого песка!!!!!!!!!!!!!! Не в обиду!!!!!!!!!!!!

19

Re: Ледобуры

minifix пишет:

Димбас,
спасибо за ответ, почему интересуюсь, дал товарищу на выходные, а он где то уперся в песок....вот теперь говорит поточит, и не знаю хорошо это или плохо....

Это однозначно плохо... Новые ножи 600-700 руб. А точеные - уже не те...

Я - это я

20

Re: Ледобуры

minifix !   Я свои ножи от Моры  точил в Байкале , бур работает нормально . Цена заточки 300-350 руб.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

21 (2010-03-16 17:03:10 отредактировано dds)

Re: Ледобуры

Сумрак пишет:

dds, ну не знаю. купил новые, правда к питерскому буру. не резали. залез в инет, купил брусок. покорячился пару часов. выправил плоскость коротая была не ровной. и заработали, как в масло в лед входят.

Ключевое слово "ПИТЕРСКОМУ". Ножи у моры бруском не точатся, т.к. плоскости просто не имеют... Они полукруглые...

Я - это я

22

Re: Ледобуры

вся проблема в том, что они полукруглые, если бы они были прямые , я бы их у себя на работе заточил.....
но точить уже отдали куда то в магазин, так что посмотрим, что получиться.....до этого я их два года не точил и не менял и меня все устраивало....

23

Re: Ледобуры

minifix, набери мне завтра на сот до 13,попробую на мех заводе договориться

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

24

Re: Ледобуры

а вот эти никто не юзал - Ледобур NERO 130 мм
Супер-цена! Новинка 2009 года!
1 200 руб.

25

Re: Ледобуры

ну хоть посоветуйте 130 или 140 или 150 брать? )
рыбалю не часто, жерлици может раз-два в зиму.
в основном на окуня...

26

Re: Ледобуры

KNU пишет:

ну хоть посоветуйте 130 или 140 или 150 брать?

130 это стандарт который подходит почти ко всем условиям. 150 это уже для чистых жерлечников или лещатников. 15 см. "скважины" бурить в метровом льду руки через полчаса отвалятся,хотя если цель не рыбалка а подкачаться на свежем воздухе тогда 150 самое то))).

Если ловить окуня или плотву часто и много перемещаться и бурить ища рыбу ,то бери диаметр меньше 130. Спортсмены бурят 110 мм(вроде даже есть 90 мм). Для сравнения 130 пробуриваешь в 60 см. льду одну лунку а за это же время 110 -четыре. Вот и думай сам что тебе лучше.

27

Re: Ледобуры

KNU, Коль, если только жерлицы ставить - то бери 150, он и на леща ночью в палатке посидеть самое то. Если просто порыбачить, то 110 оптимален. Ну а если тебя в спорт потянуло, то лучше 80-100.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

28

Re: Ледобуры

KNU, 110самый уневерс размер!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

29

Re: Ледобуры

KNU, ,бери 110 максимум, а на жерлицы раз-два в зиму можно у соседа взять

30

Re: Ледобуры

ок ясно, я в основном - окуня ab балансир или мормышка.
вот только у понравившегося ледоробу Nero 110 нет только 130... может еще чего посоветуете за 1500р посмотреть?

31

Re: Ледобуры

KNU, Барнаульский бери и не загоняйся!бурит отлично и ножи дешёвые!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

32 (2010-11-22 09:53:18 отредактировано frost)

Re: Ледобуры

dantist + 1. За свои деньги просто отличный бур. покажется тяжелым - виток-полтора спирали можно срезать... ножи дешевые, можно менять не затачивая

33

Re: Ледобуры

frost, не забывай,что у тебя бур для толстого льда,а у обычных количество витков итак небольшое!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

34

Re: Ледобуры

а на что влияет кол-во витков ну или иначе длинна шнека?
сколько стоит барнаульский бур и где  врн он продается?

и еще вопрос
на само деле сверля лунку 130 буром, 110 за это же время можно просверлить 4 лунки????

35

Re: Ледобуры

KNU пишет:

и еще вопрос
на само деле сверля лунку 130 буром, 110 за это же время можно просверлить 4 лунки????

Нет не на самом деле. А вот 90 вполне реально. Что и было сделано в конкурсе на фестивале в прошлом году ab

Esse quam videri.

36 (2010-11-23 17:21:01 отредактировано Dantist)

Re: Ледобуры

KNU, от кол-ва витков зависит вес и чем больше витков тем легче просверлить толстый лёд(лунка легче очищается)барнаульский бур есть во всех магазах цена около1300р

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

37

Re: Ледобуры

Доброго вемени суток всем))) Вот хочу начать осваивать зимнюю.... Собираюсь бур купить кто подскажет видел в избе буры по 1500 зеленые такие...как думаете он хоть бурить будет?))))

38 (2010-11-24 19:32:14 отредактировано анпан)

Re: Ледобуры

lee пишет:

Нет не на самом деле. А вот 90 вполне реально. Что и было сделано в конкурсе на фестивале в прошлом году

Если от Аллигатора у ГИМСа,то про тот случай и речь:)я как раз 130 барнаулом и бурил а у Вас думал что мора 110.Сорри.

39

Re: Ледобуры

анпан, барнаул 90

Esse quam videri.

40

Re: Ледобуры

Здравствуйте!  Решил вновь занятся зимней рыбалкой. Обнаружил что часть снастей утрачена.
Ледобур был отечественный двуручный 130мм, названия непомню.  Хочу попробовать NERO 110-130.
   Подскажите где такой прикупить.

41

Re: Ледобуры

skeef пишет:

Ледобур был отечественный двуручный

  Ну покажите кто-нибудь одноручный, очень интересно. ab

42

Re: Ледобуры

Так вот же он ag

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

43

Re: Ледобуры

A.Kich пишет:

Ну покажите кто-нибудь одноручный, очень интересно.

Александр, речь, видимо, идет о тех ледобурах, у которых верхняя ручка в виде грибка расположена по оси самого ледобура. Т.е. крутишь одной рукой, а другой только держишь и жмешь на грибок.
А у современных ось смещена и крутишь двумя руками.

_________________________
С уважением, Михаил

44

Re: Ледобуры

А я думал, вот такой:

45

Re: Ледобуры

Подкажите, кто знает. На mora ножи  где можно наточить сейчас? Желательно без последующего комментария "кажется" должны бурить"

46

Re: Ледобуры

Den1980, Вообще не советую их точить.Лишняя трата денег.Лучше новые купить.(из плачевного опыта).

47

Re: Ледобуры

Абсолютно согласен, а после покупки новых(или заточки старых), старые все равно брать с собой на лед с отверткой(для смены),бывали случаи, когда приходилось менять новые на старые. Опыт, однако!

... истина где-то рядом

48

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Den1980, Вообще не советую их точить.Лишняя трата денег.Лучше новые купить.(из плачевного опыта).

Я в Острогожске жил раньше. Там мне за 100р  пару один человек точил пару раз. Причем хорошо.Конечно не так как новые,но все же.  А покупать после почти каждой рыбалки на Дону довольно накладно.

49 (2010-12-29 19:27:54 отредактировано Den1980)

Re: Ледобуры

Олег Николаевич пишет:

Абсолютно согласен, а после покупки новых(или заточки старых), старые все равно брать с собой на лед с отверткой(для смены),бывали случаи, когда приходилось менять новые на старые. Опыт, однако!

Я помимо тех что на буре, стараюсь в запасе 2 пары иметь. ab Ибо на песок попадал неоднократно, а также на стекло доводилось.

50

Re: Ледобуры

Собираюсь приобрести 80 ледобур, в зимних уловах в основном окунь, редко плотва. Так  вот посоветуйте брать, нет, как с ножами проблем в приобретении нет? Да, производитель наш, чей точно не вспомню.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

51

Re: Ледобуры

Алексей пишет:

Собираюсь приобрести 80 ледобур, в зимних уловах в основном окунь, редко плотва. Так  вот посоветуйте брать, нет, как с ножами проблем в приобретении нет? Да, производитель наш, чей точно не вспомню.

По мне 80-й маленький. А так у меня Барнаульский 120 нравится очень, но брал чисто под свои нужды и потребности. У друга 100-ка бурить легче, я думаю что по окуню и плотве как раз то.

52

Re: Ледобуры

Алексей пишет:

Собираюсь приобрести 80 ледобур, в зимних уловах в основном окунь, редко плотва. Так  вот посоветуйте брать, нет, как с ножами проблем в приобретении нет? Да, производитель наш, чей точно не вспомню.

Не будет ли маловат? Безусловно бурить легче, но если с жерлицами рыбачить, то уже не то...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

53

Re: Ледобуры

если без жерлиц, то самое то )) да плюс блеснить кокуня...

54

Re: Ледобуры

Black пишет:

Не будет ли маловат? Безусловно бурить легче, но если с жерлицами рыбачить, то уже не то...

Нет ловлю преимущественно окуня, балансир, блесна, мормышка. Мне интересно с ножами проблем не будет. На Дону это становится расходником.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

55

Re: Ледобуры

Алексей пишет:

Мне интересно с ножами проблем не будет?

Так это можно в магаз любой зайти и спросить, есть ли у них ножи на такой бур.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!