1 (2011-06-03 13:56:07 отредактировано ROGUB36)

Тема: )Рост рыбы

Уважаемые форумчане! Всегда испытывал любопытство по вопросу - на сколько же грамм примерно вырастает рыба (по вашим наблюдениям) в наших широтах ровно за 1 год? Водоем - не зарыбленный (дикий) пруд. Рассмотрим на примере для классического хищника это - щука, мирной рыбы - карп.
Для рек наверное труднее отследить, на мой взгляд пищевой рацион более расширенный и простору поболе будет - наверное в реках и быстрее рыба растет. А вот на сколько так и не могу ответить, а ведь наблюдения вел (на прудах)... ab

2

Re: )Рост рыбы

Этот вопрос нужно специалистам ихтиологам задавать. Позвони в ВГУ или в ВПУ на кафедру Зоологии или Биологии.

Знает карась, что щука где-то рядом!

3

Re: )Рост рыбы

Веселый карась пишет:

Этот вопрос нужно специалистам ихтиологам задавать. Позвони в ВГУ или в ВПУ на кафедру Зоологии или Биологии.

Да! Прямо сейчас пойду на кафедру и про все про все разузнаю! :/

4 (2011-06-03 14:04:50 отредактировано ROGUB36)

Re: )Рост рыбы

Был у нас Виталик ихтиопатолог, да чего то я в то время как то и забыл у него разузнать...

5

Re: )Рост рыбы

Chuma пишет:

По моему карп где то 600-800 грамм щука 200-300 грамм при нормлаьном питании

Пишу свое мнение для сравнения: щука от 300 до 500 гр, карпуша - до 300 гр. но потом сравним с истиной для интереса!!! ab

6 (2011-06-03 14:12:49 отредактировано Веселый карась)

Re: )Рост рыбы

ROGUB36, умница, дочка!  :lol: Только ходить не обязательно. Можно позвонить. И отписать сюда. А вообще интернет тебе в помощь. Я все нашел в гугле.

Знает карась, что щука где-то рядом!

7

Re: )Рост рыбы

Выслушаем компитентное мнение. Может кто то тоже задастся для себя этим вопросом порыщет по разным источникам и приведет нам усредненные факты...

8

Re: )Рост рыбы

Веселый карась пишет:

ROGUB36, умница, дочка!  :lol: Только ходить не обязательно. Можно позвонить. И отписать сюда. А вообще интернет тебе в помощь. Я все нашел в гугле.

Ну и, - прольете свет истины?

9 (2011-06-03 14:44:37 отредактировано Веселый карась)

Re: )Рост рыбы

proakvarium.ru/books/pravdin/30.htm вот понятным языком объясняют ученые что к чему.
zoomet.ru/ixt/ixtiolog_110.html здесь сложнее - просвещайтесь.

Знает карась, что щука где-то рядом!

10

Re: )Рост рыбы

Максимальная продолжительность жизни рыб. Цифры были определены на основе исследований отдельных рыб в закрытых водоемах или чешуи выловленных рыбин.
Амур - 18 лет.
Бычок - 6 лет.
Угорь - 10-15 лет, а в закрытом водоеме - 55 лет.
Голавль - 22 года.
Ёрш - 11 лет.
Карась - 30 лет.
Колюшка - 2-4 года.
Красноперка - 19 лет.
Линь - 30 лет.
Лосось - 6-10 лет.
Лещ - 20 лет.
Окунь - 15 лет.
Подуст - 20 лет.
Плотва - 12 лет.
Радужная форель - 7-11 лет.
Сом - 100 лет.
Стерлядь - 46 лет.
Судак - 14 лет.
Щука - 70-80 лет.
Елец - 16 лет.

Ну вот по продолжительности жизни рыб некоторые цифры. Про вес только противоречивая информация - сколько людей столько и мнений!

11

Re: )Рост рыбы

Веселый карась пишет:

proakvarium.ru/books/pravdin/30.htm вот понятным языком объясняют ученые что к чему.
zoomet.ru/ixt/ixtiolog_110.html здесь сложнее - просвещайтесь.

Не существует шаблонного, стандартного способа, по которому можно было бы сразу, без исследований, сказать, какой возраст имеет взятая рыба и как быстро она росла. Если мы знаем, что лещ, длина тела которого 30 сантиметров, имеет возраст 7 лет, то это справедливо только по отношению к лещу данного района или даже к лещу данного озера. При таком же размере лещ другого района или водоема имеет иной возраст. Изучение роста рыб требует продолжительных наблюдений. А случайные, разрозненные данные могут создать неверное представление о росте рыб.

А вот и ответ из этой статьи! ab

12

Re: )Рост рыбы

ROGUB36, ну рад, что помог найти ответ. ag А вообще, я думаю, что наши вузы изучают эту проблему и нужно обращаться именно туда.

Знает карась, что щука где-то рядом!

13

Re: )Рост рыбы

Веселый карась пишет:

ROGUB36, ну рад, что помог найти ответ. ag А вообще, я думаю, что наши вузы изучают эту проблему и нужно обращаться именно туда.

:neeet:  Нет, для меня это дико звучит! А вообще я рад что мы совместно разобрались в этом вопросе, спасибо и все такое!  :m0703:

14

Re: )Рост рыбы

ROGUB36, я только ЗА совместную рыбалку. Кстати, живу тоже в Северном.

Знает карась, что щука где-то рядом!

15

Re: )Рост рыбы

Веселый карась пишет:

ROGUB36, я только ЗА совместную рыбалку. Кстати, живу тоже в Северном.

Дык я не против - даже буду рад как нибудь и смотаться. Просто я сейчас если и езжу, то поездки получаются спонтанные (то в пятницу узнаю что в выходные выходим, то на дачу брушить, то с детем сидеть), а если и вырываюсь, - то уезжаю по серьезному со своим так сказать творческим коллективом под Павловск.

16

Re: )Рост рыбы

Карп в прудах, которые кормят, который был размером 150 гр, за год легко набирает от 800-1.7 кг. Это точно. В диких не знаю

17

Re: )Рост рыбы

" - Какая рыба растет быстрее всего?
- пойманная! " (с)

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

18

Re: )Рост рыбы

Профессор, нет, какая сошла  :fish:

19

Re: )Рост рыбы

ROGUB36 пишет:

Был у нас Виталик ихтиопатолог, да чего то я в то время как то и забыл у него разузнать...

А куда он делся?

20

Re: )Рост рыбы

Женёк 777 пишет:

Карп в прудах, которые кормят, который был размером 150 гр, за год легко набирает от 800-1.7 кг. Это точно. В диких не знаю

Во видите! Пошла проверенная инфа без всяких научных изысканий!

21

Re: )Рост рыбы

semenOFF пишет:

А куда он делся?

По моей инфе - живет человек дальше себе, но только без форума...

22

Re: )Рост рыбы

ROGUB36 пишет:

Во видите! Пошла проверенная инфа без всяких научных изысканий!

я близко знаком с разведением рыбы, что в этом такого?

23

Re: )Рост рыбы

ROGUB36 пишет:

По моей инфе - живет человек дальше себе, но только без форума...

Жаль.

24

Re: )Рост рыбы

Ихтиопатолог живёт и на форуме, недавно в постах о водохранке давал инфу о море (в смысле подыхании) сазанов ВО, а так, по моему,  карп и щука имеют примерно одинаковый потенциал роста, только сазан достигает максимальных размеров на Юге, а щука на Севере. В прудовых хозяйствах стандарты роста карпа : 1 год -25 грамм, второй -250-400, третий - 1 кг

Рыба не триппер - сразу не словишь

25

Re: )Рост рыбы

Бобёр-людоед пишет:

Ихтиопатолог живёт и на форуме, недавно в постах о водохранке давал инфу о море (в смысле подыхании) сазанов ВО, а так, по моему,  карп и щука имеют примерно одинаковый потенциал роста, только сазан достигает максимальных размеров на Юге, а щука на Севере. В прудовых хозяйствах стандарты роста карпа : 1 год -25 грамм, второй -250-400, третий - 1 кг

Почему так мало? у нас,в прудах, где карпа кормят,за сезон (весна-осень) набирает легко 1-2 кг (от 100гр запущенного малька). Информация 100%, имеем свой пруд....

26

Re: )Рост рыбы

При подкормке темпы роста действительно увеличиваются, хотя 2кг - что-то уж больно много за 2 года. Насколько мне известно, рыбопродуктивность водоёмов по карпу составляет 2-3 ц/га, а плотность посадки 1000шт/га . При кормлении рыбы можно довести рыбопродуктивность до тонны при посадке до 2тыс/га

Рыба не триппер - сразу не словишь

27 (2011-07-02 13:21:04 отредактировано Женёк 777)

Re: )Рост рыбы

Бобёр-людоед пишет:

При подкормке темпы роста действительно увеличиваются, хотя 2кг - что-то уж больно много за 2 года. Насколько мне известно, рыбопродуктивность водоёмов по карпу составляет 2-3 ц/га, а плотность посадки 1000шт/га . При кормлении рыбы можно довести рыбопродуктивность до тонны при посадке до 2тыс/га

Специальный венгерский карп за сезон способен легко вырости до 2.5 кг, но на вкус он хуже. Обычный карп за сезон легко набирает в прудовых хозяйствах 1.5 кг - осенью отлов уже, с учётом того, что запущен малёк размером 100гр был в конце апреля...

28

Re: )Рост рыбы

Чудеса)))
От 100 грамм за 4 мес - 1500грамм)))

В моем ручье (ширина 120 см глубина по колено) - щука от рождения до среднего пальца вырастает к маю (самка) июлю(самцы) , 12 см к сентябрю ,чуть более ладони и весом 400-500 грамм уже к лету следующего года .
караси с ладошку за 1.5 года обычно вырастают...
правда в прудах в ручье карась ток мелкий ловился((( зато лины по 300 грамм не мало)))

29

Re: )Рост рыбы

Выпускал в пруд размером 200*100м, полностью пересыхавшему (т.е. рыбы на момент запуска там не было) 200шт карасиков навеской 50-80гр. За 2 года выросли до 300-400гр и расплодились пострашному, 50-70гр уже было валом ).

30

Re: )Рост рыбы

pasadobl пишет:

и расплодились пострашному, 50-70гр уже было валом

Я думаю, каждый встречал прудик, забитый чуть ли не "под пробку" мелким карасем. Как не раз встречал объяснение - именно  количество мелкого карася не дает набрать ему нормальный вес/размер - не хватает харчей и хищников...

31

Re: )Рост рыбы

А я думаю, что тут проблема в глубине пруда. Чем мельче пруд, тем мельче рыба.

32

Re: )Рост рыбы

Не знаю заметил что щука к концу осени бывает как 15 см менее 100 гр так и отожранная грамм по 200

Ы

33

Re: )Рост рыбы

alvahtin пишет:

А я думаю, что тут проблема в глубине пруда. Чем мельче пруд, тем мельче рыба.

Далеко не всегда так! Скорее,что-бы в пруду ,рыба была нормальных размеров,надо что-бы там был хищник и регулировал её поголовье. Иначе карась(как правило) начнёт вырождаться.