1

Тема: Поводки

Чтобы тема быстро развивалась, сообщу следующее. В последнее время на форуме ведётся много разговоров о толщине поводка для ловли карпа.
По моему, сугубо личному мнению, всё это слишком преувеличенно и надуманно. Я не призываю применять поводки «адских размеров»,  но не верю я, что карп там плавает и измеряет их микрометром-0.12 у тебя стоит или-0.14. Его интересует жратва, которую Вы накидали, ну естественно насадка. Если бы он так сильно боялся лески, он бы и в сети не попадался(вот было бы здорово!), а их плетут не как не с 0.1.
Многие скажут, что это проверено многократным опытом и примерами. А я скажу, что это скорее всего стечение обстоятельств, как и любая рыбалка – это стечение обстоятельств. Как говорят «новичкам везет»- это тоже стечение обстоятельств, случай. Проплывал мимо, был активный (голодный), сожрал, попался, ну как-то так.
Кто мне скажет почему карпятники ловят на поводки, почти соизмеримые с шок-лидером, которым я пользуюсь и не грамма не забивает голову толщиной поводка. Ловят таких монстров и не думают поставить лесочку 0.12 для увеличения поклёвок(даже на соревнованиях когда каждая поклёвка на вес золото)?
И главный по моему мнению фактор – толщина поводка актуальна в чистой воде, а на наших прудах вода не как не похожа на воду с горных форелевых озёр.
Не помню, где-то читал, что даже именитые спортсмены при большой вероятности поимки трофейной рыбы применяют и 0.16 и 0.18. Но их то снасти не сравнимы с нашими( в общей массе). Какая может быть плавная настройка фрикциона в катушке за небольшую сумму, и как будет отрабатывать палка рывки рыбы из той же ценовой оперы.
Так что делаю вывод: поводки применять не по стандарту, а индивидуально, соизмеримо с желаниями, величиной ловимой рыбы, снастями и личного опыта.
ИМХО. НХНЧ.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

2

Re: Поводки

Вот это анализ. Супер. подпишусь под каждым словом :laduh:

... истина где-то рядом

3

Re: Поводки

Согласен. Я ловлю карпов с леской 0.2 на поплавок без поводка.

4

Re: Поводки

Не хотел писАть в отчете по Александровке... Подумал, что не скромно...
Но теперь напишу:
Ко мне сегодня подъехал охранник и очень удивился, что я поймал (к тому времени штук 8-10) карпов. Сказал, что у всех нули. Даже у тех, кто со вчерашнего вечера сидит...
А спор бесполезный. Трудно заставить вегетарианца съесть мясо. Ведь он внушил себе, что остальные трупами питаются... Да и есть ли смысл? Любое мнение имеет право на существование... Лишь бы без злобы к "инакомыслящим"...

_________________________
С уважением, Михаил

5

Re: Поводки

серго пишет:

А я скажу, что это скорее всего стечение обстоятельств, как и любая рыбалка – это стечение обстоятельств.  И главный по моему мнению фактор – толщина поводка актуальна в чистой воде, а на наших прудах вода не как не похожа на воду с горных форелевых озёр.
Так что делаю вывод: поводки применять не по стандарту, а индивидуально, соизмеримо с желаниями, величиной ловимой рыбы, снастями и личного опыта.
ИМХО. НХНЧ.

Согласен. Преувеличивать значение тонкого поводка не стоит.
От себя добавлю, что толщина поводка все же играет роль при ловле в стоячей воде (прудах), и как мне представляется из-за того, что прудовая рыба в отличие от речной имеет гораздо больше времени на раздумье и "раскушивание" насадки. А вот на Дону особо не "подумаешь", там и с течением бороться надо и мелкие конкуренты "обворуют" на раз-два, поэтому на Дону толщина поводка не столь важна. Начинал в этом году с 0,18. Потом, после обидного обрыва чего-то весьма солидного, поставил 0,25. Разницы в уловах не ощутил. Но при вываживании теперь спокоен.
Плюс конечно толщина поводка зависит и от самой снасти, которой ловишь. На обычные донки с "кобрами" и "крокодилами" нужно ставить леску подубовей. Качественные удильники (фидерные, матчевые) с хорошими катушками можно оснащать и тонкими поводками.
Как мне сказал один опытный рыболов, в профессионализме которого сомневаться у меня нет оснований: "Снасть должна быть надежной. Действительно крупная рыба быть может возмет всего один раз за весь сезон, и упустить ее из-за обрыва лески или разогнувшегося крючка будет очень обидно". Хотя это в большей степени относится именно к ловле на Дону. У тех кто занимается карпфишингом своя идеология. Каждому свое.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

6

Re: Поводки

Как не мути воду,а факт на лицо:с тонким поводком на пруду рыба берет на порядок уверенней.От себя добавлю.Мой коллега дожив до 43 лет и периодически выезжая на рыбалку больше 500гр карпят не ловил.В этом году вместе со мной перейдя на тонкие поводки(замечу что все остальное в оснастке это голимый Китай)всего за три рыбалки уже поймал трех карпуш под треху.

7

Re: Поводки

Gena пишет:

Как не мути воду,а факт на лицо:с тонким поводком на пруду рыба берет на порядок уверенней.

Поддерживаю. Неоднократно убеждался в том, что количество поклевок, а также возможность их засечь, во многом связаны с толщиной поводка.

С уважением, Антон.

8

Re: Поводки

Очень хорошо - в спорах рождается истина и можно почерпнуть не мало полезного для себя. Антон83 а какая взаимосвязь между толщиной поводка и возможностью засечки?  :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

9

Re: Поводки

серго, Имел ввиду, что при тонком поводке осторожный рып берет наживку более уверенно,  а не выплевывает ее при первом прикосновении ( хотя и такое бывает ), что отражается на информативности поплавка. Таким образом сделать своевременную подсечку становиться проще. Как- то так! :gimmefive2:

С уважением, Антон.

10

Re: Поводки

Антон83 пишет:

серго, Имел ввиду, что при тонком поводке осторожный рып берет наживку более уверенно,  а не выплевывает ее при первом прикосновении ( хотя и такое бывает ), что отражается на информативности поплавка. Таким образом сделать своевременную подсечку становиться проще. Как- то так! :gimmefive2:

Можно поучавствовать?Вы все в чем -то правы,да с более тонкой леской поклевки и  качественнее и их больше, но и процент обрывов больше.С толстыми с точностью наоборот.Кроме этого, если зашел разговор о поводках нужно вспомнить и о самом карпе, и его пристрастиях ,и о том накалывался он когда то раньше на крючок.Большими они тоже вырастают не спроста, они значит обошли сети, крючки и прочие  орудия против них направленные. Кроме всего этого карпуша более 2кг весом , он товарищ думающий и умеющий применять все хитрости,чтобы сойти с крюка или оборвать снасть.А если кто смотрел фильм, про подводную съемку ловли карпа в Англии ,видел на сколько умны карпы ,которых уже единожды ловили, они съедали весь корм кроме бойла с крюком.
Исходя из всего сказанного,можно и нужно делать вывод, что толщина и длина поводка а также размер крюка должен соответствовать рыбе и условиям ловли.А там уже каждому выбирать сидеть и ждать "кекса" целый день или на более тонкую снасть достать десяток килограмовиков.
В то же время повозиться пару часов с 8кг карпушей на леске 0.14 удовольствие не большое

11

Re: Поводки

ctencen пишет:

В то же время повозиться пару часов с 8кг карпушей на леске 0.14 удовольствие не большое

Не согласен, лично для меня лучше включить башку и на 0.12 поводок завести в подсак большой РЫП, чем дуриком тащить рыбу тросом...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

12

Re: Поводки

Иваныч пишет:

Не согласен, лично для меня лучше включить башку и на 0.12 поводок завести в подсак большой РЫП, чем дуриком тащить рыбу тросом...

А между тем, многочасовое таскание рыбы на тонком поводке предполагает ее неизбежное съедания. После выпускания шансов выжить у такой рыбы немного.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

13

Re: Поводки

Есть ли у кого опыт применения специальной поводковой лески Alpha от Мицубиси (шестигранная леска) ?

14

Re: Поводки

Это я, после последней рыбалки дома при чистке обнаружил во рту карпоида чужой крупный крючок с куском лески на нем. Тем не менее, РЫП жил до тех пор, пока я его не выловил.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

15

Re: Поводки

Иваныч пишет:

Это я, после последней рыбалки дома при чистке обнаружил во рту карпоида чужой крупный крючок с куском лески на нем. Тем не менее, РЫП жил до тех пор, пока я его не выловил.

И к чему Ваш пример? Этот карп возможно оборвал поводок в первую секунду, и в течение часа не вываживался. А с тем, что крючок в губе не повод умирать, я даже не спорю.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

16

Re: Поводки

ctencen,
Сергей, позволю не согласиться с последним предложением.

yarik, "Снасть должна быть надежной. Действительно крупная рыба быть может возьмет всего один раз за весь сезон, и упустить ее из-за обрыва лески или разогнувшегося крючка будет очень обидно".
Вот потому-то и берет у них крупная рыба 1 раз за сезон, а по делу и остальная рыба особо клевать не спешит, потому что вся снасть рассчитана на "монстра" - а вдруг...

Предпочитаю чаще перевязывать оторванные поводки, чем тупо сидеть совсем без поклевок. Регулярно и на тонкие поводки удается достать трофеи (рыб с аватара - 7,53, поводок 0,12 леска)

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

17

Re: Поводки

Это я,
ни разу у меня карп, амур не подыхал от долгого вываживания, а вот видеть изуродованные головы рыб, которых пытаются подсечь здоровенным крючком на плетне  а-ля 0,3 так, чтоб она на берег вылетела, приходится периодически.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

18

Re: Поводки

Diman пишет:

ни разу у меня карп, амур не подыхал от долгого вываживания

В этом вопросе мы друг-другу ничего не докажем. Тем более, мы ничего и не доказываем, а лишь приводим примеры из своего опыта. Кроме того, если рыба не сдохла прямо сейчас, это не значит, что она до сих пор плавает и блаженствует. Если Вас действительно интересует мнение специалистов про длительное вываживание, почитайте статьи того же Цессарского и пр. При всем при этом я не призываю грубой снастью отрывать рыбе голову. А вообше, я рыбу очень люблю, и стараюсь всю пойманную съесть.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

19

Re: Поводки

Почитал, очень интересно и главное все по своему в чём то правы. Сделал вывод: 8-ми килограмового вываживать удовольствие хоть на леску в руках, любого диаметра (факт что клюнул и задача максимум-извлечь), адреналину и интереса выше крыши и диаметр поводка в этом действии дело второе. А на счёт вываживания по часу это уже перебор, ноги и руки будут трястись и после 10-ти минут.  :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

20

Re: Поводки

Добавлю ещё некоторые умозаключения в споры о выживаемости карпа после поклёвки и борьбы. О том, что лучше иметь много поклёвок и обрывов, чем сидеть и выжидать(выцеживать) несколько контактов.
Меня посетила интересная мысль о жалости к карпу. А зачем ловить по 40 и более килограммов и стольких же награждать инородными железяками в их теле (даже в губе) после обрывов??? Они от этого не в восторге. Сфоткать и пожрать хватит и 2-3 чушек.
А кто даст гарантию что "паровоз" и не только, оторвал поводок и крюк сидит у него не глубоко в глотке или кишках??? Это вполне реально и обратное не доказуемо. А раз так, то это лишние трупаки.
Поймал пару, тройку, произвёл хирургическое вмешательство и после реабилитации в садке на волю. Захотевшего сожрать крючёк поглубже, самого на стол за неуравновешенность. ab
Многоуважаемым мастерам пора прекращать ставить рекорды по количеству улова (все рекорды уже побиты), пора просто пытаться выловить поувесистей хоть на 100 гр. Это стимул. Количество штук уже, по моему, не актуально.
На тонкий клюёт лучше? Да!!! Короче надо проявлять дальнейшее увеличение мастерства- пытаться поймать трофей на поводок потолще (раз это трудней).
Так что каждой рыбе - свой поводок, и она вернётся в свою стихию здоровая и не раненная. :laduh:
А на вопрос, как словить? - ответ прост, включайте свои умы и ходите на рыбалку.
          НХНЧ.       :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

21

Re: Поводки

серго пишет:

А на счёт вываживания по часу это уже перебор, ноги и руки будут трястись и после 10-ти минут.  :gimmefive2:

Очень часто читаю про дрожание рук и ног ,думал что это проходит со временем,оказывается ан нет.Лично у меня это давно прошло и странно что такая эмоциональная реакция на рыбалке.Меня всегда гложет только любопытство ,а кто там такой на крючке сопротивляется?Ну ушел и по барабану,можно матюком чутка и все на свои места становится.

22

Re: Поводки

серго пишет:

Короче надо проявлять дальнейшее увеличение мастерства- пытаться поймать трофей на поводок потолще (раз это трудней).

ага, самые лучшие мастера ловят на леску 0,5 впрямую :laduh:  - 0,5шт в год, т.к. им очень жалко рыбу

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

23 (2010-08-11 14:54:24 отредактировано Антон83)

Re: Поводки

Diman пишет:

ага, самые лучшие мастера ловят на леску 0,5 впрямую :laduh:  - 0,5шт в год, т.к. им очень жалко рыбу

Точнее и не скажешь!!!

С уважением, Антон.

24

Re: Поводки

Diman пишет:

ага, самые лучшие мастера ловят на леску 0,5 впрямую :laduh:  - 0,5шт в год, т.к. им очень жалко рыбу

Нормальные рыбаки ловят на снасти не грубее Ваших, НО... Если не получилось завести рыбу в подсак за 15-20 минут, не отпускайте ее, скушайте на здоровье. Если собираетесь отпускать рыбу, не держите ее в садке, и не разбрасывайте по раскаленной траве/земле для фотосессии. В противном случае рыба или сдохнет, или будет болеть и разносить паразитов. Это все, что я имел в виду своими постами. Никого не учу жить, просто высказал свое мнение. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

25

Re: Поводки

Diman, не надо бросаться в крайности. Про 0.5 разговоров не было.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

26

Re: Поводки

Сосед ловит на 0,3 основная без поводка на поплавок лежачий полудонка, я ловлю на 0,16 -уловы больше ,но мельче.Говорит когда леска в иле лежит ей по х.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

27

Re: Поводки

Я езжу на рыбалку, что бы насладиться поклевками. Поэтому ставлю "тонкие" поводки. В зависимости, от вероятности поклевки трофея, конечно. Если его не ожидается, то 0,1мм - уже толстоват. Если все-же существует большая вероятность его поклевки, то 0,12мм или даже 0,14мм будет в самый раз. Конечно, я исхожу из тех снастей, которыми ловлю. У других снастей другой критерий выбора толщины лески поводка.
Но то, что с более тонкой леской на поводке поклевок больше - неоспоримый факт. Так что кому нужны поклевки - утоньшает поводок. Другие поступают иначе. В общем, кому как нравится.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

28

Re: Поводки

Вчера вечером на Малининском:

- Час просидел со штекером (поводок 0,14) - ни одной поклевки. Диман (0,12) - ловит.
- Убрал штекер взял фидер (0,12) через 20 мин. после закорма - поклевка и обрыв. Ставлю 0,14 - час тишины. Диман (0,12) - ловит.
- Убрал фидер, достал матч (0,12). Ловлю в закормленном под фидер месте. Подряд 4 поклевки и 4 обрыва (новая катушка, никак ее фрикцион не пойму). Ставлю 0,14. 2 часа полного бесклевья. Ставлю опять 0,12. Мгновенная поклевка... А Димал как ловил, так и ловит...

Вот в таких случаях с большим трудом верится в какую-то цепь случайностей...

_________________________
С уважением, Михаил

29 (2011-04-01 20:52:46 отредактировано vrn)

Re: Поводки

Недавно купил себе маховую удочку 7м. Подскажите какую поставить основную леску и поводок?

Всем удачи!!!!!!!!!!!!!

30

Re: Поводки

vrn пишет:

Недавно купил себе маховую удочку 7м. Подскажите какую поставить основную леску и поводок?

Конечно интересно бы знать где ловить собираешься и кого. А так вообще поводки - не толще 0.12, а чаще 0,08 - 0.1.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

31

Re: Поводки

yarik пишет:

Конечно интересно бы знать где ловить собираешься и кого. А так вообще поводки - не толще 0.12, а чаще 0,08 - 0.1.

Карася и мелкого карпа!!!!!!!! :laie:

Всем удачи!!!!!!!!!!!!!

32

Re: Поводки

vrn пишет:

Карася и мелкого карпа!!!!!!!!

Основная 0.18 поводки 0,14-0,12

33

Re: Поводки

На днях планирую приобрести поводковую леску на "болонку". Хотелось бы услышать мнения (отзывы) форумчан на тему "кто какую леску (марка, фирма) использует на поводки в поплавочной ловле". Интересует прежде всего соответствие лески заявленному диаметру. В несколько меньшей степени способность лески "держать узел". 
В фильме "мастер класс по матчевой ловле ВРК Мinnow" Михал Михалыч (Печник) хорошо отзывался о леске "Гамакатсу Супер Джи Лайн". У кого еще какие варианты?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

34

Re: Поводки

Smart SLR images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 … rpt=simage

35

Re: Поводки

yarik, Ещё  хорошая леска на поводки  Колмик хило. Но  Смарт хоть и дороже  но и лучше. Немного мягче и разрывная нагрузка побольше.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

36 (2011-05-04 23:34:53 отредактировано Globus)

Re: Поводки

Колмик Миметикс неплохая леска. А вот Смарт уже очень давно не применяю. Как-то пару раз попал на гнилую - так  больше и не брал.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37

Re: Поводки

Алексей227 пишет:

yarik, Ещё  хорошая леска на поводки  Колмик хило. Но  Смарт хоть и дороже  но и лучше. Немного мягче и разрывная нагрузка побольше.

Колмик Хило я использовал в прошлом сезоне, только на донках. Не понравился. Плохо узлы держит (по крайней мере какие я вязал). Хотя от многих про данную леску, именно как поводочную, слышал очень положительные отзывы.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

38

Re: Поводки

yarik, А какая  понравилась? И в чём преимущества  использования Хило на донках?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

39

Re: Поводки

Алексей227 пишет:

yarik, А какая  понравилась? И в чём преимущества  использования Хило на донках?

Потому я и задал вопрос в этой ветке, что не тестировал большого количества марок лески. Да и багаж знаний в данной области не достаточно велик. Преимуществ Колмика Хило при ловле на донки по сравнению с гораздо более бюджетной монкой Суффикс не заметил. Но у Суффикса точно знаю есть проблемы с соответствием реального диаметра с заявленным. Поэтому интересуюсь кто чем пользуется. Сам пока склоняюсь к Маверу либо Гамакатсу, но хотелось бы чего нибудь по-дешевле отыскать.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

40

Re: Поводки

yarik, Преимуществ Колмика Хило при ловле на донки по сравнению с гораздо более бюджетной монкой Суффикс не заметил.        Такую поводочную леску на   донки вообще смысла нет ставить. За счёт отсутствия должной аммортизации удилища, тонкая поводковая леска с такой разрывной  нагрузкой будет постоянно рваться на узлах. Ну а на матче и на фидере Хило отрабатывает на все 100. Ну а на счёт Мавера, из  к сезону вязал поводки из Хило,  потом из Смарта  и  раздница сразу ощущается .Смарт и мягче и эластичнее Хило .Мне он больше понравился .Теперь постепенно перейду на него.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

41

Re: Поводки

Да по-поводу донок я еще в прошлом сезоне сообразил, что увлекаться тонкими поводками не следует. Здесь я менять ничего и не собираюсь, как 0,25 ставил Суффикс, так и буду продолжать. "Болонку" же хочется оснастить деликатнее.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

42

Re: Поводки

Второй сезон пользуюсь Colmic Stream - не подводили. Если и случались обрывы (зацеп и т. п.), то, как ни странно, не на узлах! Но узлы вяжу петлевязкой и крючковязом.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

43

Re: Поводки

я пользуюсь шимано антарэс, ловлю только болонкой и на течении. Основная о.16 поводки 0.14:  0.12 в принципи все устраивает. Можно было и толще, но как то уважаю тонкую леску и деликатную оснастку больше. Вроде как даешь рыбе шанс, хоть и не большой)))))) а вообще щансов у нее нет.Ну а если щука за белую рыбу не схватит в то время как вываживаешь, то оторвет. Ну и бывают случаи когда жаба на кукурузу в летний период позарится то откусит поводок.
PS моя рыба всегда меня ждет, эт точно

только кастинг. только Хопер

44

Re: Поводки

Сегодня остановил свой выбор на MAVER EXEL 57. Положительных отзывов довольно много. Теперь осталось дождаться испытаний в боевых условиях.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

45

Re: Поводки

yarik, На карпа в бесклёвье  вряд ли подойдёт.  Жёсткая. Рыба при заглатывании наживки будет чувствовать сопративление лески и сразу же выплюнет.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

46 (2011-06-07 00:54:35 отредактировано Sergej-Zavedeev)

Re: Поводки

Ваше мнения о лески OWNER флюро карбон для использовании в поплавочной ловли в качестве поводковой ( матч,болонка) 0,14 и длина поводка-условия ловли платники,рыба-карпуша?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

47 (2011-06-07 19:36:17 отредактировано maxx 1105)

Re: Поводки

Флюрокарбон пожалуй самый худший вариант для поводков т.к. его жёсткость позволяет рыбе почувствовать что-то не ладное и она его выплёвывает тем более карп.Здесь уже писали про леску Colmic, её тоже использую пока доволен.

48 (2011-06-15 18:39:24 отредактировано ЁЖ)

Re: Поводки

Выскажу мнение относительно толщины поводка. Есть водоемы где нет никакой разницы между 0,1 и 0,2. Но есть пруды например Александровка (направо) где клюет только на 0,1. Я это испытал на своей шкуре когда в прошлом году весь пруд сосал лапу с 5 удочками на нос, а Печник набивал подсак карпом используя всего одно удилище (3 рыбалки подряд). И как только я поставил 0.1 сразу пошли поклевки, ну и обрывы соответственно тоже. После перехода на 0.1 колличество поклевок резко увеличилось и колличество рыбы тоже. Из-за недостатка опыта много обрывов, особенно на подсечке (как фрикцион не настраивай). 
Как и в каждом виде спорта в профрыбалке есть гонка достижений. Все спортсмены ловят максимально тонкими и чуствительными снастями. Это факт. И если кому-то этот факт примимать не хочется как факт, то это его право, но эта теорема уже доказана!

На счет флюрокарбона мнения своего пока нет. Если судить по жерлицам, то колличество поклевок он увеличивает в 2-3 раза по сравнению с вольфрамом. Здесь ситуация другая. Полагаю что на реке флюрик уместен из-за прозрачности воды. В прудах пока не знаю. Но самая лучшая флюрокарбонка существенно проигрывает в прочности обычной леске, а при использовании диаметра 0,1 это очень существенно.

49

Re: Поводки

Val@@@ Благодарю. О флюрике Трабукко я не знал. Заявленные характеристики действительно на уровне. Если еще и диаметр размер в размер то я обязательно попробую.

50 (2011-06-16 13:49:19 отредактировано vrnLeoN)

Re: Поводки

+1 Colmic stream!))

51

Re: Поводки

Val@@@ пишет:

TRABUCCO T-FORCE XPS FLUOROCARBON диаметром 0.098 мм    с разрывной нагрузкой 1.338

Не скажу именно про флюорокарбон, но Трабукковские именно Т-форсовские монолески идут с заниженным заявленным диаметром. Иными словами леска реально толще примерно на 0.02 мм!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

52

Re: Поводки

Андрей пишет:

Не скажу именно про флюорокарбон, но Трабукковские именно Т-форсовские монолески идут с заниженным заявленным диаметром. Иными словами леска реально толще примерно на 0.02 мм!

А если так то получается что Трабукко флюрик 0,118 - 1.338 кг, а колмик хило 0,117 -1,89 кг. Хотя не известно диаметр колмик соответствует заявленному или нет.

53

Re: Поводки

Образцы лесок предоставил на тестирование Доктор_Хопёров. Это первый из форумчан, который передал  мне лески на тестирование, наверное потому, что с Подмосковья это сделать легче, чем из Воронежа. ab
Но больше мне хочется верить в то, что кто-нибудь займётся тестированием кроме меня. Одному этот камень не сдвинуть.

Тесты по AVAY.

1) Sneck Dichromatic Cameleon
2) 0,12мм / 2,7кг
3) 0,13мм / 1,48кг
4) 1,35кг   / 1,42кг
5) Память высокая
6) Растяжение при 700г  - 11 %
7)  30м     /
af Оценка 4.Катушка с выштампованным фирменным знаком и надписью France на обратной стороне. Вставка для фиксации лески не прорезана под леску.(Брак от фирмы?)

1) Sunline Siglon V
2) 0,128мм / 1,5кг
3) 0,13мм  / 1,63кг
4) -             / 1,04кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 700г  - 9 %
af Оценка 5.  ay внесена в рейтинг IGFA (международная ассоциация рыболовных рекордов)как леска высокого уровня для спортивной рыбалки. Новая технология заполнения смолами пространства между молекулами нейлона придала леске водоотталкивающие свойства.Это сохраняет ее прочность и мягкость ,что необходимо при интенсивной нагрузке в условиях соревнований. Благодаря защите от ультрафиолетового излучения структура лески не разрушается под воздействием солнечного света.(цитата)
А вот двойную петлю держит слабо, надо подбирать что-то другое.

1) Daiwa Td – Hyper
2) 0,14мм / 2,31кг
3) 0,13мм  / 1,67кг
4) 1,61кг   / 1,67кг
5) Память низкая
6) Растяжение при 700г  - 11 %
af Оценка 5 ay


1) Sneck Dichromatic Cameleon
2) 0,1мм / 1,9кг
3) 0,12мм  / 1,14кг
4) -             / 0,88кг
5) Память высокая
6) Растяжение при 700г  - 9 %
7)  30м    /
af Оценка 3. Катушка без фирменного знака и надписи France на обратной стороне.

1) Sunline Siglon V
2) 0,104мм / 1,0кг
3) 0,10мм  / 1,04кг
4) -             / 0,67кг
5) Память средняя
6) Растяжение при 400г  - 8 %
7)              /
af Оценка 5.  ay внесена в рейтинг IGFA


Сергей Борисович, по твоему сообщению леска Sneck Dichromatic Cameleon 0,12 рвала леску Sunline Siglon V 0,128. Так должно быть, если рвать лески, скрепленные петля в петлю, так как петля первой значительно прочнее петли второй (1,48 и 1,04кг). Но вот порвать Daiwa Td – Hyper 0,14мм  леской Sneck Dichromatic Cameleon 0,12 , ну никак не получается, разве,что петлю на Daiwa завязать некачественно. bn
Если сравнивать следующую пару лесок, то здесь наглядно можно видеть цель обмана. Sneck Dichromatic Cameleon 0,1мм всегда будет рвать леску Sunline Siglon V 0,104мм и с петлёй и напрямую, просто потому, что Sneck здесь не 0,1,  а 0,12. 
А ведь многие ещё верят всему, что написано на катушке. Повторюсь. Сейчас такие времена настали, что никому верить нельзя. ( Мне – можно  ab ).

54

Re: Поводки

Фото к посту 58

55

Re: Поводки

AVAY, Алексей  ay  Вот и открылся секрет суперпрочности французской лески - имеет место"шалость с толщиной". Только французской ли..., хотя и не на рынке покупалось, а всё равно гарантии нет. Что касается того, что в моём упрощённом сравнении прочности 0,12  Sneck и 0,14  Daiwa Td – Hyper первая "побеждала", то должен пояснить, что я не заморачивался с "петлёй в петлю", а просто связывал лески троекратным узлом - визуально он не плыл, но судя по тесту AVAY  "наука об узлах" актуальна в наибольшей степени касательно более качественных лесок, чем ширпотреба.
ПС. С особым нетерпением жду результатов тестирования специальной поводкокой шестигранной лески-загадки.