1

Тема: Твердое дно в пвх лодку

Товарищи рыболовы, подскажите как сделать жесткое дно в пвх лодку пеликан-236?? плавал на фрегате с твердым дно дела тогда обстоят гораздо проще, а с однослойным тяжеловато((( Как на аттракционе, если хочешь встать, то попробуй еще равновесие удержать и не упади с лодки.....

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

2

Re: Твердое дно в пвх лодку

По моемому-такую же лодку покупал с отцом в магазине
напротив Рассвета.Когда проверяли лодку-продавщица
предлагала твёрдое дно отдельно...
Но из-за лишнего веса-батя не стал брать.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

3

Re: Твердое дно в пвх лодку

антона, из фанеры проще всего: берешь лист 6 мм или около того, выпиливаешь так, чтобы в сдутом состоянии в пазы между швов с небольшим усилием вставлялся, затем обрабатываешь края так, чтобы они были закруглены и гладкие, покрываешь лаком. Когда вставишь, и начнешь надувать лодку, то борта этот лист дополнительно прижмут к днищу. Вроде ничего получается, правда, у меня Фрегат. Но, думаю, идея и для Пеликана твоего сгодится.

4

Re: Твердое дно в пвх лодку

ЗИП1975
Спасибо, а вот у меня нос задран, если целиковый лист фанеры вставить, ни чего с материалом не будет, ведь под фанерой образуется пустота и будет уже усилие на шви и низ баллона... Можно какой нибудь рисунок или фотку готового изделия?? Мне бы желательно его из нескольких частей дно...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

5

Re: Твердое дно в пвх лодку

антона,  посмотри принцип изготовления дна во Фрегате. Там три секции склеенные шарнирно, что позволяет немного изгибать дно. Думаю нетрудно сделать также.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6

Re: Твердое дно в пвх лодку

антона, я вымерял рабочую площадь дна, т.е., начиная с лавки, на которой сижу, и заканчивая местом, где пол начинает сужаться к носу. Исходя из этого выпилил 2 куска по 50 см каждый, т.к. их вставлять по отдельности легче, чем целиковый кусок. Т.е. до той части лодки, где она начинает сужаться и задираться, лист не доходит, он плотно лежит на дне. Может, кто и лучше чего подскажет, но из серии "дешево и сердито" получилось однозначно лучше, чем если бы дна вообще не было

7

Re: Твердое дно в пвх лодку

fedichkin
посмотреть не у кого....

ЗИП1975
спасибо) буду что нибудь пробовать))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

8

Re: Твердое дно в пвх лодку

Выложите фото своих лодок с твердым дном, хоть образец посмотреть)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

9

Re: Твердое дно в пвх лодку

у меня колибриК-260 с жестким дном, посмотри в нете. или я чет не так понял?

10

Re: Твердое дно в пвх лодку

антона пишет:

Выложите фото своих лодок с твердым дном, хоть образец посмотреть)

Если на дно ложить фанеру то  на нее можно,нет!!! нужно ставить и кресло.Тогда вся нагрузка от  веса рыбака переходит на дно.Лучше всего подходит финская фанера(не промокает и не выгибается)24 года Омега 2-х местная прослужила верой и правдой,нагрузки на балоны от лавок ни какой,лавка-столик получается.Сейчас тож лодка полторачка ПВХ с финским дном.Фанеру вырезайте,так чтобы ее можно было вставить при накаченной лодке.А на дно под фанеру,бросаю старое покрывало или брезент,по размеру больше фанеры.Стоять и ходить можно как в дюральке. :motor:

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

11

Re: Твердое дно в пвх лодку

Zaporozhec
Фанеру я думаю покрыть на солнце олифой что бы она пропиталась, а потом лаком, думаю будет не хуже?? А фото ни как нельзя показать?? Просто про кресло я не совсем понял...

karas16
Правильно, я что то в инете только одну фотку дна нашел и то оно на лодке, а мне бы желательно посмотреть фото как дно стоит на лодке и дно отдельно от лодки...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

12

Re: Твердое дно в пвх лодку

антона пишет:

Zaporozhec
Фанеру я думаю покрыть на солнце олифой что бы она пропиталась, а потом лаком, думаю будет не хуже?? А фото ни как нельзя показать?? Просто про кресло я не совсем понял...

karas16
Правильно, я что то в инете только одну фотку дна нашел и то оно на лодке, а мне бы желательно посмотреть фото как дно стоит на лодке и дно отдельно от лодки...

Фанеру десятку проолифить,покрасить,но придется дать несколько продольных реек,чтобы не прогибало фанеру.стульчик или рыбацкое кресло,ставится на дно лодки,при этом полностью снимается нагрузка с балонов и в жару,не боясь перегрева их можно приспустить.Не которые умудряются в Лисичанку,примастырить жигулевское сидение.. с разборки.

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

13

Re: Твердое дно в пвх лодку

Zaporozhec
Сидений дома и автобусных и жигулевских мильен просто)) Ну спасибо, буду думать, советоваться....

И по прежнему жду от кого нибудь фото...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

14

Re: Твердое дно в пвх лодку

антона пишет:

Zaporozhec
Сидений дома и автобусных и жигулевских мильен просто)) Ну спасибо, буду думать, советоваться....

И по прежнему жду от кого нибудь фото...

но не забудьте сидение  прикрепить к фанере,хотя бы в дух точках спереди.

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

15

Re: Твердое дно в пвх лодку

Zaporozhec
Ды это понятное дело))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

16

Re: Твердое дно в пвх лодку

Zaporozhec пишет:

но не забудьте сидение  прикрепить к фанере,хотя бы в дух точках спереди.

и штурвал :lol: , а вообще неплохо придумано и на спину меньше нагрузки :hmm:

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

17

Re: Твердое дно в пвх лодку

WOLHARA пишет:

и штурвал :lol: , а вообще неплохо придумано и на спину меньше нагрузки :hmm:

Лет 15-20 назад с 3.30 и до темна проходила жиСть в лодке,а сейчас все больше по удобней хочеццА. :rybak2:

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

18

Re: Твердое дно в пвх лодку

Предлагаю глянуть какое дно делаю я для лодок ПВХ.
На фото надувное дно, транец еще не установлен.
Преимущества:
1)Дно получается жестким толщиной 20 см.
2)Лодка компактно сворачивается.
3)Легче чем та же лодка с жестким дном.
4)Легко носить и возить.

19

Re: Твердое дно в пвх лодку

Приподниму тему...
Делаю сейчас дно  - из 8 мм фанеры, пропитка - яхтным лаком.
Хочется типа "книжки- гармошки" - т.е складывающееся. Пайолы или Н-профиль ставить нет желания, думается, больше возни при сборке.
Предполагаю сделать сгибы чем-то вроде ленты ПВХ (или баннерной). Вопрос: чем ее можно приклеить к яхтному лаку? будет слоя 3-4, поэтому клеиться будет именно к нему.

Или есть другие варианты "книжки"?

20

Re: Твердое дно в пвх лодку

javs, у меня Флинк 280-ый. Пол из четырех листов фанеры. Сначала просто клал их, но имели свойство расползаться. Потом подглядел в Щукаре на Хользунова-Невского, как сделана книжка - перешнурована плоским капроновым ремнем. Ремни в багажнике валялись, перепутлять доски - минут 10 заняло. Думал, времянка, а сейчас и переделывать не собираюсь.
Художник из меня еще тот, но смысл, думаю, понятен.

21

Re: Твердое дно в пвх лодку

Chet05, а под мотором не ходишь? Хочется пожестче их между собой состыковать, что б не "дышали"
А так - вариант интересный. Спасибо, бум думать.

22

Re: Твердое дно в пвх лодку

javs пишет:

а под мотором не ходишь?

Не, мотора нет.

23

Re: Твердое дно в пвх лодку

javs, у того же Фрегата "книжка" держится именно на полосках ПВХ, причем склеены они так, что собрать можно строго в определенном порядке.  Этот порядок обеспечивает дополнительную жесткость между первым и вторым (от транца) листом фанеры. Это для того, что бы под мотором не выгибало дно. НО, выгибает его один фиг! Я как-то имел неочторожность вставить дно вверх нгами, так  выперло в два раза больше. Короче если моторчик 5 и более и хочется глисса, то думаю стрингера не помешат .

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

24 (2012-10-14 20:27:26 отредактировано javs)

Re: Твердое дно в пвх лодку

JeneK пишет:

javs, у того же Фрегата "книжка" держится именно на полосках ПВХ, причем склеены они так, что собрать можно строго в определенном порядке.  .

Так там что- листы можно расстыковывать? Я имел в виду, что хочется сделать так, что б они складывались приметно так:
/\/\/\
на сгибах - ткань или что там еще.
Про глисс на моем дредноуте речь не идет, длина 280 и 3,3ЛС, + мой вес -140 + шмурдяк делают это желание близко к утопическому. Но сегодня походил малость, просто положив листы на  дно - исчезли практически подхваты воздуха  на положении газульки от 3/4 и выше, впервые с лодки ловил стоя спиннингом - одно это окупает время и материалы.
Хотя, конечно, хочется все по-уму сделать, что б не корить себя за то, что малость не доделал. Дну подо мной выгнуться тяжко - даже на ходу, если поставить ноженьки на эти литы, лежат ровно (есть чем придавить ab ) Хотя на тему продольного усиливающего набора стоит подумать -  как раз думал сидушку ставить повыше и сдвинуть вперед.

JeneK, а какая толщина листов у тебя? там (в подобных лодках) вроде как бывают и 6, и 8, и порядка 10 мм

25

Re: Твердое дно в пвх лодку

Не нашел специальной темы, спрошу тут.
Имею Викинг 320. Пайол из фанеры плохо разбирается после нескольких дней эксплуатации. Фанера разбухает и снять стрингеры или алюминиевые соединения не возможно с применением только рук. Приходится пользоваться подручными средствами в виде отверток и подобия молотков. От чего на тех местах, куда прикладывается усилие для разборки остаются следы в виде вмятин и царапин. Кто как с этим борется? Может сточить наждаком место соединения или дополнительно пропитать фанеру по торцам каким-то составом, препятствующим попадание влаги внутрь фанеры?
Заранее спасибо за советы

26

Re: Твердое дно в пвх лодку

mxm пишет:

Фанера разбухает и снять стрингеры или алюминиевые соединения не возможно с применением только рук. Приходится пользоваться подручными средствами в виде отверток и подобия молотков. От чего на тех местах, куда прикладывается


столкнулся с такой фигней на лодке Мурена 2, дно из листов фанеры, соединенные "н" образным профилем. Пробывал смазывать силиконом края стыков фанеры, натирать парофином, все помагает на один раз. Замечу проблемно разобрать становится в дождь, в сухую погоду все ок. склоняюсь к тому, что бы обработаь края каким нибудь лаком , пенотексом или еще чем нибудь.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

27

Re: Твердое дно в пвх лодку

mxm, Лечится это заменой... Одно время Посейдон комплектовал лодки не качественой фанерой (они ее не производят, а покупают). И сейчас их меняют без проблем. Обратись к ним в соответствующей ветке на Русфишинге.

28

Re: Твердое дно в пвх лодку

Юреzz,  набор изтрех фанерок сейчас стоит 350 рублев. посмотри размер в Избе.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

29

Re: Твердое дно в пвх лодку

Делал сам сплошной пол на "Кайман"275,в замен реечного настила.Проушины на днище срезал ОКУРАТНО сапожным ножом.Раскроил фанеру,обработал края шкуркой.Покрывал яхтенным лаком,примерно в 4 слоя.Сохнет не быстро,хотя сушил летом на солнце. Соединял как на фрегате,полосами из пвх.Получились полы книжкой.Пол не разбухал не грама,даже намёка не было.Думаю благодаря лаку.Да,лак покупал в хозтоварах на Колесниченко,улица такая.Может кому пригодится!!!!!! Остался реечный настил от каймана,кому нужен,обращайтесь,поменяюсь на какую нибудь полезность для рыбалки.

30 (2017-03-18 03:47:35 отредактировано Управдом)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Подскажите, кто в нашем городе занимается изготовлением настилов для лодок пвх. Нужен сплошной пол для лодки одноместной "инзер 1В 270". Полагаю, книжка. Спасибо.

31

Re: Твердое дно в пвх лодку

Купил фанеру влагостойкую и вырезал листы ,лодка 260 ,час работы,все устраивает,брал на базе в Придонском, 7 мм

32

Re: Твердое дно в пвх лодку

Подниму тему. Кто-нибудь делал себе цельный пол в маленькую лодку? Очень хочу узнать, что можно реализовать интересного, в т.ч. кресло взамен обычного сиденья.

33

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом пишет:

кресло взамен обычного сиденья.

Надувное кресло в одноместную лодку, товарищ вставляет, супер. Длинна его лодки 2м, если будет длиннее ХЗ.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

34 (2018-03-11 08:51:30 отредактировано СК-65)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом пишет:

в т.ч. кресло взамен обычного сиденья.

Как вариант. Взамен сиденья, в своей малой гребной лодке, использую такое
s2.moifotki.org/z/d2d483b30f28e4f26d081f4187c474f3.jpeg

FishLider пишет:

одноместную лодку, товарищ вставляет, супер. Длинна его лодки 2м, если будет длиннее ХЗ.

тут главное подобрать кресло, что бы оно плотно стояло в лодке в распорку с бортами.
Свое накачиваю в лодке. Становится плотно,там где нужно. Что бы было удобно сидеть и грести.
При этом спина не устает.

35 (2018-03-11 11:34:16 отредактировано Управдом)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Коллеги, спасибо за мысль. На кресло смотрю надувное давненько.
Осталось выяснить: реально ли в двухметровой ватрушке с плоским дном устойчиво в полный рост ловить рыбу. Собственных практических экспериментов пока не было. Потому и стремление закрыть пол цельным настилом. +из чего кроме фанеры.

36

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом пишет:

Осталось выяснить: реально ли в двухметровой ватрушке с плоским дном устойчиво в полный рост ловить рыбу

Насчёт устойчивости в полный рост всего на двух метрах есть большие сомнения...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

37

Re: Твердое дно в пвх лодку

Андрей 818 пишет:

Насчёт устойчивости в полный рост всего на двух метрах есть большие сомнения...

Была лодка 220 шторм, на дне лежал цельный лист 8мм. фанеры, который можно было засунуть в багажник авто. Ловить стоя не составляло никаких проблем.

38

Re: Твердое дно в пвх лодку

Андрей 818 пишет:

Насчёт устойчивости в полный рост всего на двух метрах есть большие сомнения...

В том же Фрегате М-11, с фанерной книжкой, вполне комфортно ловить стоя, правда при проплывающей рядом лодке на глиссе, разумнее конечно присесть.
Опробовано на личном 4-х летнем опыте ловли в данной лодке.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

39 (2018-03-11 13:32:42 отредактировано Управдом)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Все понял. Благодарю!
Буду заниматься поисками влагостойкой фанерки.

40

Re: Твердое дно в пвх лодку

Ловил на шкипере 280м с речной сланью, стоять было невозможно, как на куске мокрого мыла...
Сделал туда пол -  книжку из 6мм фанеры - хоть пляши, стоя спиннинговал без проблем.
Кстати , слышал, делают полы из 10 мм поликарбоната для крыш - вроде очень лёгкий и прочный. Кто нибудь пробовал? Разве что скользкой может быть, но это решается слой клея+сухой крупный песок...

41

Re: Твердое дно в пвх лодку

Немного покурил интернет. В принципе, есть масса материалов для твердого дна и фанера уже прошлый век. В будни попробую выискать реальное наличие, о котором заявляют местные организации (предварительно,  продукция имеется в нашем городе). Нарыл видеоролики опытной эксплуатации. Если лист материала окажется велик и достаточен для дна двух лодок, поищу напарника для объединения усилий.
Такие вот подвижки в теме.

42

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом,  Андрей, а что за материал ?

43 (2018-03-11 15:12:36 отредактировано Управдом)

Re: Твердое дно в пвх лодку

RenatK, это все многослойные полимеры. Поликарбонат, сотовый поликарбонат, вспененые разновидности, листовые многослойные...
Сравниваю, выбираю

44 (2018-03-11 18:23:23 отредактировано Borisich-52)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом,
При использовании мотора в своей 290-й использую штатную слань, а для поездок по прудам без мотора использую сэндвич-панель толщиной 24 мм и размером в багажник автомобиля. Длина панели 108см, ширина соответствует ширине слани - 82 см. Вначале даже в штиль опасался вставать для справдения естественных надобностей, а потом привык так, что твичу стоя даже в сильный ветер. Никакого дискомфорта, и ногам тепло даже в мороз. Ты заходи, если что... ag

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

45

Re: Твердое дно в пвх лодку

Borisich-52, та я без мотора, его ставить некуда на двухметровой лодке. поэтому бесстрашно выбираю пол

46

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом, если лодку ещё не купил, то меньше чем 2,6 м. даже не смотри.
Два метра очень тесная и стоять в ней рисковано. Потом, такие лодки комплектуются гребками, а это крайне неудобно.

ааарррпппооотттеее

47 (2018-03-12 00:54:52 отредактировано Управдом)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Ravovod, у меня уже есть 2000*970мм(27см-борт) лодка, 7кг весом, которая влезает в xtrail в надутом состоянии с разложенным задним рядом. вот вокруг нее вся суета. аппарат шикарный, поэтому очень надеюсь в нем получится стоя ловить хищника. потренируюсь в этом сезоне. на веслах. Инзер 1В 270.

48 (2018-03-23 19:06:24 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Твердое дно в пвх лодку

Лет 25 назад, была у меня надувная резиновая лодка Нырок, с надувным дном.
Лодка короткая 1м 95 см и вес 14 кг. Вырезал для неё из фанеры 10 мм дополнительный пол. Фанеру покрыл лаком.
Пол стал жестким, но остальные недостатки маленькой лодки оставались прежними... стремилась уйти в сторону из под ног.
Остойчивость лодки ни какая!!!
Забавный случай со мной случился на рыбалке в Голосновке: bv
Приехал рано утром, рыбаков на пруду уже много, ловят карпа. Быстренько качаю лодку и выхожу на воду. За эту рыбалку неожиданно дважды свалился в воду, остальные рыбаки в это время сидели в своих лодчёнках держали равновесие...  ap
Забраться обратно в лодку с воды не возможно. Плыть надо было с ней к берегу и уже в лодке на веслах выходить обратно на точку лова.
Когда второй раз, лодка ушла из под ног, не стал испытывать судьбу...
После экстремальной рыбалки без сожаления задарил лодку знакомому.
Рассказал ему случай в Голосновке, а Он мне, так бодренько говорит:
     В случай чего, река где рыбачу узенькая — буду сразу на берег прыгать!!! ag
PS. Спиннинг..., на маленькой лодке..., экстрим!!!  Хищник любит течение, быстрины и перекаты на реке!!!
На Дону наблюдаю активность хищника, когда сильный ветер и большая волна.
Лодки маленькие и легкие, больше подходят для тихой заводи, дергать карасиков в камышах, но это уже другая история...  bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

49

Re: Твердое дно в пвх лодку

Strukovnikolai, Нырок - она и есть Нырок. Название само за себя говорит ab  Действительно, наверное одна из самых неудачных советских и постсоветских лодок была. А вот из малых надувнушек советского поколения Уфимка-22 верой и правдой мне 15 лет отслужила. Из малых гребнушек ПВХ - Фрегат М11 - уже около 10 лет, плюс у друга и тестя такие же и не жалуемся. Друг из фанеры 10мм вставку в него сделал - типа пола. Стоя, конечно, нельзя ловить - не для этого она. Но немного комфорта для ног и общей жесткости конструкции добавляется.
П.С. В Голосновке, наверное, в корягах сазана ловил? Эх, больше 20 лет я на этом пруду не был. Интересно, что там сейчас? Небось тоже платник?

50

Re: Твердое дно в пвх лодку

Забил на жесткий пол. Буду снова покупать нднд комплект эгоиста.

51

Re: Твердое дно в пвх лодку

Управдом, Андрей, что за комплект?

Жива еще надежда.

52

Re: Твердое дно в пвх лодку

Ребят, а где в Воронеже можно купить соединительные профили и стрингеры для фанерного пола?

53

Re: Твердое дно в пвх лодку

Gorrom пишет:

Ребят, а где в Воронеже можно купить соединительные профили и стрингеры для фанерного пола?

Вот тут спроси cruiser36.ru/accessories/for_boa … ya_fanera/

54

Re: Твердое дно в пвх лодку

Стрингеры у них есть, а профили они никогда не возили. (((

55

Re: Твердое дно в пвх лодку

Когда-то давно, когда мои пластиковые профили сломались, я съездил в магазин Макс-мастер, купил подходящий профиль на погонаж за копейки, сам отрезал и скруглил острые места. Лет 10 катаюсь с ними.
Посмотри в мебельно-фурнитурных магазинах.