56

Re: Maxовая удочка

тест - показывает какой массой необходимо использовать оснастку (вес поплавка)
масса ну тут я думаю понятно чем легче тем комфортнее ловить

С уважением, Алексей

57 (2011-05-28 22:07:03 отредактировано crocodil)

Re: Maxовая удочка

Ловля с берега, на дистанции до 10 метров (+- немного ab  ), начать хочу отсюда
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=18
ибо живу в Большом Самовце. ab
Ну иногда на Битюге поудить в свое удовольствие. Планирую глухую оснастку.

58

Re: Maxовая удочка

alzv пишет:

тест - показывает какой массой необходимо использовать оснастку (вес поплавка)
масса ну тут я думаю понятно чем легче тем комфортнее ловить

Спасибо. Небольшое уточнение - вот тест, например, 10-25г. Это что же, совсем легкие оснастки до 10г этим удилищем не забросить? Просто хочу понять принцип, с чем это связано.
Насколько уменьшение массы влияет на прочность. Вроде читал где-то, что чем меньше масса удилища, тем оно более хрупкое.

59

Re: Maxовая удочка

рыбачок99 пишет:

жэ

Не совсем понял...

Вот полазил по магазинам в инете. Внимание привлекли следующие удилища:
Сабанеев MASTER Pole
Удилища "Flamingo" - но подозрительно дешевые
"Mikado" SILVER SWORD Pole 500 Carbon - близко к ценовому потолку.
Есть у кого опыт ловли этими снастями? Поделитесь, если есть. Ну или присоветуйте чего еще - буду только рад.

60

Re: Maxовая удочка

crocodil, ваш аватар удален, читаем правила форума

61

Re: Maxовая удочка

crocodil, прежде чем что-то покупать, стоит немного побродить по магазинам. На мнение продавцов смотреть только в 3-ю очередь. В первую - просить разложить мах, дать "волю рукам". Надо оценить баланс, вес удилища в разложенном состоянии. Чем толще комель - тем ниже класс удилища. Поверьте, из Вашего ценового диапазона все махи крепки. Стенки имеют нормальную толщину (топовые, спортивные махи иногда грешат этим. В угоду уменьшения веса уменьшается прочность бланка). Во-вторых, кончик махового удилища должен быть тонким, углепластиковым. Если это трубка с металлическим кольцом - проходим мимо ОДНОЗНАЧНО.
Но мне кажется, стоит чуть разориться и повысить возможную стоимость удилища до 3500-4000р. Поверьте, оно того стОит. Когда пройдетесь по магазинам - сами это поймете.
Длина удилища. Это самый больной вопрос. 5-7м для наших водоемов. Когда-то нужно покороче, когда-то - подлиннее. Но мне думается - 7м- это первое, на что стОит обратить внимание. Второе - 5м. Третье - 3м (это если загоняться частично. Если загоняться на все 100%, то нужны махи от 1,5м с минимальным шагом).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

62

Re: Maxовая удочка

crocodil пишет:

Спасибо. Небольшое уточнение - вот тест, например, 10-25г. Это что же, совсем легкие оснастки до 10г этим удилищем не забросить? Просто хочу понять принцип, с чем это связано.
Насколько уменьшение массы влияет на прочность. Вроде читал где-то, что чем меньше масса удилища, тем оно более хрупкое.

совсем легкие оснастки это 1 гр и менее
забросить можно но будет уже не столь комфортно и точно
а если к примеру взять палку с тестом 2-4 гр и поставить поплавок гр так в 15 просто можно легко ломануть кончик при забросе

С уважением, Алексей

63

Re: Maxовая удочка

crocodil, попробуйте 5-ку от Zemex. Только не сочтите за рекламу. 1) Укладываетесь в Ваш заявленный бюджет - 2000 рупий ( а если успеете завтра заказать у Лешки  alzv, то еще и 300 останется на обмывку); 2) За такие деньги ничего лучше не найдете, а брать китайский дрын не советую, - не хочется чтобы от плохой палки разочаровались в маховой удочке; 3) Для небольших рек 5-ки достаточно, чтобы понять, что тебе нравится ловить махом или нет.) 4) Если мах не твое, то за эту цену не жалко и подарить кому-то или продать на худой конец (оторвут с руками); 5) Ну и самое главное, реальное соотношение цены и качества и отсутствие боязни сломать тонкий кончик по неопытности.
В любом случае Вам решать, не думайте, что я Вам ее навязываю. Любите мах, он того стоит! :newy:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

64

Re: Maxовая удочка

Большое спасибо за советы. Прислушаюсь ко всем.   ab И как знать, может и недалече мой первый отчет...  :cool:
Ни хвоста, ни чешуи всем!  ab

65

Re: Maxовая удочка

alzv, простите за мою неопытность , но разрешите вопрос, а на каких махах вы видели тест 2-4гр, и вообще на каких хоть какой то тест?
P.S. Не вводите людей в блуд , не правильно это.  ad

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

66

Re: Maxовая удочка

crocodil, А тест простите на спиннинге или на матчевке, на фидере на карповке, на болонке даже на худой конец , а вот на махах не видел может не там смотрел?

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

67 (2011-05-29 22:37:50 отредактировано crocodil)

Re: Maxовая удочка

Антоха, действительно, сейчас еще раз посмотрел, не везде указан тест. Но вот в этом интернет-магазине
www.rybolov-sportsmen.ru/catalog … ON_ID=1113
можно заметить, что на махи оный указан. А вот на палочки "Микадо" не указан нигде. Так что, ситуация меняется от удилища к удилищу.

68

Re: Maxовая удочка

Антоха, все написаное имхо
я забыл что тут спецы ... пардон...

С уважением, Алексей

69

Re: Maxовая удочка

Ну, спецы, скажите, есть ли смысл приобрести мах? Посмотрел на Иваныча, как он таскал плотву-карасей 7-кой Земекс в Александровке - думал его окружающие покусают ab. Выбор пока остановил на длине 6 м. Пруды, тихие реки. Береговая ловля. Ради убивания времени на рыбе примерно от 50 гр. до 1 кг. Поплавки грузоподъемностью 1-5 гр. Что скажете?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

70

Re: Maxовая удочка

Андрюш имхо есть!

С уважением, Алексей

71

Re: Maxовая удочка

Андрей, что же ты не попробывал моей половить...Ловля на мах чистый кайф, попробуй и тебе понравится!!!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

72

Re: Maxовая удочка

Андрей, бери семёрку....

73

Re: Maxовая удочка

Иваныч пишет:

Андрей, что же ты не попробывал моей половить...

Серега, так я потом задумался о приобретении, после того, как проанализировал. Имею желание теперь ловить мелочь в виде плотвы, карасей и т. п. и солить ее к пиву! Судя по твоим отзывам, решил взять 6-ку. 180 гр вроде не особо тяжело. А постоянно тягать что-то более длинное и тяжелое ни фига не комильфо...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

74

Re: Maxовая удочка

Андрей,  для этих же целей двумя махалками обзавелся. Весьма интересная штука, хочу доложить! :511:

С уважением, Антон.

75

Re: Maxовая удочка

Антон83 пишет:

Андрей,  для этих же целей двумя махалками обзавелся.

Антон, какие длины приобрел?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

76

Re: Maxовая удочка

Андрей, 4м. и 6м., но не факт, что выбор правильный, возможно стоило на 5м. и 7м. остановиться.

С уважением, Антон.

77

Re: Maxовая удочка

Ну вот я и решился на Zemex 6 м - реально же она 5.60 м. Вес 180 гр. Будем тестить.
Исходя из этого возникли вопросы:
1. какие нужны коннекторы?
2. мотовила (длина, производитель)
3. что еще надо? ab

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

78

Re: Maxовая удочка

коннектор если я не ошибаюсь 0,65
мотовила эт как тебе удобно... я брал перстоноские 22 и 26 оч понравились
поплавки тоже смотря какая рыба какая насадка какой водоем какая глубина

С уважением, Алексей

79

Re: Maxовая удочка

alzv пишет:

я брал перстоноские 22 и 26

Имеется ссылка? Есть ли на Фишпойнте?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

80 (2011-05-30 13:02:27 отредактировано Иваныч)

Re: Maxовая удочка

Наконец-то удалось «познакомиться» с третьей палкой в ряду Zemex – 7-ой. Мысль была обкатать ее на крупной рыбе в Александровке (налево). Поставил 0.14 основную, поплавочек мини ваглер в 3 грамма и вперед. Однако карпоидам то ли я не понравился, то ли еще что-то, но клевать они наотрез отказались (хотя и у всех моих соседей тоже).  Зато на закорм плотной стеной встала плотва с красноперкой, иногда шалил карасик.

Теперь об ощущениях от работы махалки:
1.    В отличие от 5-ки и 6-ки у 7-ки комлевое колено гораздо толще своих собратьев, что соответственно сказалось на весе удилища. У производителя заявлен вес в 248 грамм. Я сам не взвешивал. В сравнении с 7-кой Мавер Блейд Zemex, номинальной длиной 680 сантиметров, показался гораздо тяжелее. Заброс приходилось делать только с помощью второй руки. Ловля проходила в достаточно интенсивном темпе и сегодня правая рабочая рука «говорит» о том, что она вчера устала.
2.    Отлично отрабатывает рывки рыбы, работает весь бланк от комлевого колена.
3.    Нет нареканий на парусность. Ловить в ветер вполне комфортно. По забросу тоже нареканий нет.
4.    Прочность на высоте. Карасика грамм на 250-300 принял в руку. Кончик удилища изогнулся на 180 градусов по отношению к комлю, но не сломался.
5.    Для спорта возможно палочка немножко и тяжеловата (опять же по сравнению с Мавером), но для карасиной ловли будет не заменимым помощником.

Жаль, что не довелось побороться с карпиком. Значит, есть повод вновь готовиться к рыбалке!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

81 (2011-05-30 12:55:04 отредактировано alzv)

Re: Maxовая удочка

там и брал тока они кончились!
fishpoint.ru/product809.html
кстати если там будешь что заказывать дай знать а то мне приехало да не все!!!

С уважением, Алексей

82

Re: Maxовая удочка

Андрей, ,бери лучше сразу 26 престоновкие. В 22 могут не все поплавки помещаться. По развесовке поплавков: капля от 1 до 4 грамм, мини ваглер от 1 до 3. Основную леску ставь 0.14 - меньше запутываний будет.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

83

Re: Maxовая удочка

Иваныч пишет:

обкатать ее на крупной рыбе в Александровке

А вот потому и решил приобрести Земекс 6-ку, после увиденного и услышанного понял, что махалочки достойные! Иваныч, спс.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

84

Re: Maxовая удочка

Иваныч пишет:

Андрей, ,бери лучше сразу 26 престоновкие. В 22 могут не все поплавки помещаться.

Понял, буду поискать. В наших магазинах имеются таковые? И сколько в среднем их надо?
По поводу "не помещаться" - я скорее всего не буду вешать поплавки сразу, т. к. пользуюсь резиновым крепежом для фиксированной оснастки - крепление в нижней точке киля, без использования колечка на поплавке.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

85

Re: Maxовая удочка

В наших магазинах не нашел, видел только где-то 18. Поэтому заказывал на фишпоинте...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

86

Re: Maxовая удочка

Андрей, а мне престоновские мотовила не понравились из-за бегунка, который постоянно куда-то сам съезжает. Я считаю FOX лучше и не страдает этой "болезнью", т.к. бегунок перемещаеться по специальным маленьким зубьям. FOXы были в "Рыболов-Сити".

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

87

Re: Maxовая удочка

Antares пишет:

считаю FOX лучше и не страдает этой "болезнью", т.к. бегунок перемещаеться по специальным маленьким зубьям. FOXы были в "Рыболов-Сити".

Антон, а ссылка имеется? Не помнишь стоимость в "РС"?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

88

Re: Maxовая удочка

Antares пишет:

FOXы были в "Рыболов-Сити".

Лет 10 назад... А если и осталось чего, то длинной под уклеечные поплавочки.

_________________________
С уважением, Михаил

89

Re: Maxовая удочка

Андрей пишет:

Антон, а ссылка имеется? Не помнишь стоимость в "РС"?

Вот ссылка: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=18#p18

_________________________
С уважением, Михаил

90

Re: Maxовая удочка

Печник пишет:

Вот ссылка: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=18#p18

Что ж это за ссылка? Отправил меня на Заводскую ab. Ссылку на мотовила FOX имел ввиду.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

91

Re: Maxовая удочка

Андрей пишет:

По поводу "не помещаться" - я скорее всего не буду вешать поплавки сразу, т. к. пользуюсь резиновым крепежом для фиксированной оснастки - крепление в нижней точке киля, без использования колечка на поплавке.

Андрей, а где такие покупал. Тоже хочу. Мотавила я покупал FOX 250мм в РыСи еще на остужева, ползуночки с зубчиками, в упаковке 3шт. Такие же весной видел в пиранье.

92

Re: Maxовая удочка

Oleg777 пишет:

...Мотавила я покупал FOX 250мм в РыСи еще на остужева, ползуночки с зубчиками, в упаковке 3шт. Такие же весной видел в пиранье.

Брал в РС такие мотовила с месяц назад, еще были.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

93

Re: Maxовая удочка

Oleg777 пишет:

Андрей, а где такие покупал.

Насколько помню, имеются такие в Избах, Пиранье, Дельте... Но не факт, нужно предварительно звонить туда. Брал крайний раз в ЮЗ Избе недели 3 назад. Стоимость около 40 руб. Очень рекомендую!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

94

Re: Maxовая удочка

Ну подскажите в конце концов ab А то ж до пятницы нужно успеть оснастить удилище. Ловля на прудах. Рыба до 1 кг.
- какие коннекторы необходимо купить к маху Земекс 6 м
- какую леску выбрать основную (производитель, диаметр)
- поплавки какой грузоподъемности использовать
- где приобрести мотовила (ну здесь примерно понятно, но вдруг имеется точная информация)
- какой длины должна быть оснастка (= длине удилища? :hmm:)
Ну начинающий я махальщик :m0738:, что ж теперь...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

95

Re: Maxовая удочка

Андрей, обычно коннекторы подбираются в магазине в зависимости от толщины кончика маха, т.е. лучше  махалку взять с собой и на месте подобрать. У меня на 6-ке основная леска 0,16 Super G Line т.к. более толстая леска меньше путается и я иногда ловлю карпов (но если рыба до 1 кг - то 0,14 хватит вполне). Поплавки max до 1,5 гр и желательно для пруда продолговатой формы. Насчет мотовил - надо обзвонить магазины. У меня длина оснастки = длине удилища и на конце я одел канцелярскую резинку для удержания крючка.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

96

Re: Maxовая удочка

коннектор 0,65 туда идет!

С уважением, Алексей

97

Re: Maxовая удочка

Antares, вот, остановил ПОКА выбор на www.allbaits.ru/shop/UID_9428.html . Антон, леска прям нику твоему соответствует ab. По поплавкам - до 1,5 гр, а от скольки?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

98

Re: Maxовая удочка

alzv пишет:

коннектор 0,65 туда идет!

Замечательно! А где в наличии имеется?

Далее:
- длина поводка
- способ крепления поводка к основной леске - петля в петлю?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

99

Re: Maxовая удочка

Antares пишет:

и желательно для пруда продолговатой формы

открою маленький секрет. Лучше с одной точкой крепления - минивагглеры с тонкой антеной (как правило, это полая трубочка диаметром около 1-1,5мм). Значительно меньше тянет ветром и классно показывают поклевку на подъем.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

100

Re: Maxовая удочка

Андрей пишет:

Антон, леска прям нику твоему соответствует

Хорошие вещи "абы как" не называют  ad

Андрей пишет:

от скольки?

А это сложный вопрос. Однажды, я даже вообще без поплавка ловил - поклевки по кончику определял.
Наверное, для 6-ки от 1 гр и до 1,5 гр  будет нормально.
На данный момент у меня стоит поплавок на 1,5 гр.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

101

Re: Maxовая удочка

Длина поводка примерно 15 см и способ крепления: петля в петлю.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

102 (2011-05-31 12:27:48 отредактировано npronyaev)

Re: Maxовая удочка

Андрей,

Ну подскажите в конце концов  А то ж до пятницы нужно успеть оснастить удилище. Ловля на прудах. Рыба до 1 кг.



Основная леска 0.16, 0.18. Берешь размотку с подобранной леской, цепляешь за коннектор. (коннектор лучше подобрать в магазине, только смотри чтобы он хорошо застегивался и также расстегивался. Вытащи вершинку маха и с ней в магазин.)  За коннектор вяжешь таким образом - делаешь двойную петельку и затягиваешь получается не затягивающиеся "дубовая петля" (в гугле в картинках глянь).

Далле зацепил за коннектор, застегнул. Теперь все будет зависеть какую ты рыбу будешь ловить, если до 1 кг то можно делать длинна лески=длинна удилища, в этом случае если будешь без подсачека вынимать то удилище под маленькой рыбкой не будет гнуться в дугу и не будет так что ты удочку уже на вытянутой руке держишь а рыба ещё в воде. (ещё один плюс, если делать чуть короче удилища, то забрасывать будет удобнее) Если что крупнее то делай короче удилища см на 20.

Далее, отмотал отрезал, если используешь скользящий поплавок то: на леску первым одеваешь ризиновой стопорок, далее микровертлюжок с маленьким карабинчиком и следом ещё один стопорок. Первый будет нужен тебе как стопор, второй - для того чтобы поплавок при забросе не сваливался на грузики. (вртлюжок с карабинчиком нужен для того чтобы поплавок (скользящий) стоял строго перпендикулярно, и его также можно отстегнуть и положить в футляр для поплавков а все мотовила будут хорошо умещаться вместе в коробке, т.к. им не будут мешать поплавки)
это + перед глухими поплавками на кембриках и ещё один + при забросе

Далее, вяжешь такуюже петлю как и в начале. И выше неё делаешь огрузку.  Вот это уже можно смотать на мотовило.
А поводки к леске 0.16 - 0.18, подойдут 0.14 из не жеской лески. Поводок вяжется следующим образом.
Для маха он не должне обязательно быть длинным, я делаю см по 12-15 см. Отрезал кусочек от размотки, и связал туже дубовую петлю, а за другой конец привязал крючок. Теперь то что связано на мотовиле будет крепиться к поводку петлюя в петлю.

p/s поводок живет одну рыбалку, отловился - крючок в коробку поводок на выброс, иначе он тебя подведет на последующих рыбалках...

Мы против свободной продажи бубенчиков

103

Re: Maxовая удочка

npronyaev пишет:

Андрей,



... если используешь скользящий поплавок то: на леску первым одеваешь ризиновой стопорок, далее микровертлюжок с маленьким карабинчиком и следом ещё один стопорок...

Скользящий поплавок на махе??? Андрей, пропусти этот совет.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

104

Re: Maxовая удочка

Андрей пишет:

Замечательно! А где в наличии имеется?

Далее:
- длина поводка
- способ крепления поводка к основной леске - петля в петлю?

- длина поводка имхо опытным путем
а крепление к основной конечно петля в петлю

С уважением, Алексей

105

Re: Maxовая удочка

Это я

Скользящий поплавок на махе??? Андрей, пропусти этот совет.

На пруду с глубиной 3-4 м попробуй запульни глухой поплавок... махалкой, уж точным этот заброс не назовешь.
Это я, И чем же ты руководствуешься считая что глухой поплавок лучше скользящего поплавка в 2г.???

Мы против свободной продажи бубенчиков

106

Re: Maxовая удочка

npronyaev пишет:

Это я

... И чем же ты руководствуешься считая что глухой поплавок лучше скользящего поплавка в 2г.???

Опытом многих поколений рыболовов.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

107

Re: Maxовая удочка

Я тоже считаю, что скользящий поплавок на махе не нужен, тем более в 2гр. Наоборот, нужно стремиться облегчить снасть.

npronyaev пишет:

На пруду с глубиной 3-4 м попробуй запульни глухой поплавок... махалкой, уж точным этот заброс не назовешь.

npronyaev, а как можно промазать с махалки? ab

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

108

Re: Maxовая удочка

npronyaev, скользяк летит дальше полюбому. Глухой немного чувствительнее к мелким поклевочкам. Мне скользяк больше нравится. Разницы большой не увидел между ними.

Знает карась, что щука где-то рядом!

109 (2011-05-31 13:24:07 отредактировано Это я)

Re: Maxовая удочка

Веселый карась пишет:

... скользяк летит дальше полюбому...

Как он полетит дальше на махе, если длина лески равна длине удилища? Или у Вас проблема забросить глухую оснастку на длину удилища? Тогда, только работа над собой.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

110

Re: Maxовая удочка

Это я, я не про мах писал, ну и что что в теме про мах  ag Побейте теперь меня. Я пишу о том, что разницы особо в скользящей и глухой оснастке при весе поплавка от 2 граммов и выше не увидел.

Знает карась, что щука где-то рядом!