221

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв Ром,отличная рыбалка и прекрасный улов!!! такое не забудешь!!!  +(очень много) !  :6_11:

Hakuna Matata !!!!!

222

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Пчел, Да,такое не забудешь,точно!  :gimmefive2:

223

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня трудовая была рыбалочка.Долго экспериментировал с прикормкой.Нужно было добиться хорошего пыления.Воспользовался Торопышкой-Ракушка.Вокруг ловили не очень,пришлось опять мастер классы давать...Итог:9,3кг.и один хороший подлещик.У спутников 4,5кг. и один здоровый карась.Попали под хороший дождик,лил как летом,но зато после воздух просто с ног сшибал!Красотища....

224 (2011-04-27 19:35:09 отредактировано mara)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Привет Роман! Молодца!
   Завидую разноцветной, времени на рыбалку с каждым годом всё меньше... 

Роман Пономарёв пишет:

Воспользовался Торопышкой-Ракушка

Не подскажешь где брал?

225

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

mara, Спасибо.Прикормка осталась с прошлого года.Я сейчас не в том положении,что бы на рыбалку тратиться,проблема бывает машину заправить.  ac

226

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Чехонь на моём месте сегодня закончилась....Переместилась,а вот куда?....

227

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

Переместилась,а вот куда?....

На ВАИ... :lol:

228

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ZP пишет:

На ВАИ... :lol:

... в вяленом виде  :lol:

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

229

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв, спин в руки, маленький груз или сбирурулинку слаботонущую, поводок см 50, опарика, на край червяка(чтоб опарыша сразу не сбивала) и прокидываешь достаточно быстро интересные места. Может просто поднялась к поверхности. Поклевки будут либо на падении, либо когда чуть на дне побултыхается. Как нашел - вычисляешь где клюет. Если вполводы - поплавок и впридержку, если с дна - фидер или донка. Примерно также подлещика можно поискать.
Получается достаточно быстро найти стаю и ловить уже целенаправленно. Все из личного опыта, мож както побыстрее можно найти. Если стаю нашел то...... сам уже в курсе). На мушку белую тоже замечательно получается.)

TG @to4kaDimooooon

230

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ZP пишет:

На ВАИ... :lol:

ZP   :lol: +100 !!!

Hakuna Matata !!!!!

231

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

justme75,  :gimmefive2:

232

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

В субботу с товарищем выезжаем в 8.30.Едем в берёзовский затон.Мест свободных хватает,некоторые рыболовы уже собираются....Карась начал метать икру и весь по камышу трётся.Ловить тут нечего.Разогнали браконьеров местных,они утюжили прибрежную зону телевизорами и бреднем.Один из них,самый поддатый и весь в куполах втирал мне про 24 статью,где Путин ему сказал что на водоёмах общего пользования ловить сетями можно!Вот так!  :laduh:   И смеялись и ругались....Кричит что жрать ему не чего,а сам с утра порядком ужратый в труселях рассекает  :gan2: Короче рас**** (разогнали) их и поехали дальше рыбацкое счастье искать.
На плотине у доночников ОП.Ниже плотины в улове мелкая плотва.Наблюдал картину,как две барышни рыбачили на донки,одна учила другую как ловить,прикольные такие и на бэхе х-6!
Поехали в Шилово.Выше понтона по левому берегу никого.На правом народ был.Переехали ниже водокачки в вербы на правом берегу.На фидер мелкая густера.Народа очень мало.
Уматали через Гремячье под борьщовский мост.На левом берегу пробыли полтора часа.На фидер мелкая бель,на поплавок тоже,но без прикорма не клюёт.Хищник активничал,но какой так и не понял,голавлиный арсенал перекидал полностью и ОП.
Переместились ниже села по правому берегу,где понтон был.Рыбаков мало,таскают мелких бирючков.Течка сильная.Со второго заброса на UL чехонь.Больше поклёвок не было.Хотя малька голавлик гонял хорошо.В 15.00. домой.
В 20.00 поехали разведать обстановку опять в берёвку.После дождя похолодало,карась от камыша отошёл,может ещё пару деньков и половиться.
Вывод:пора заняться работой и сессией.В ближайшие две недели рыбка везде болеть будет.Вопрос,а получится усидеть?  :hmm:

233 (2011-05-15 08:29:07 отредактировано Зуич)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

Наблюдал картину,как две барышни рыбачили на донки,одна учила другую как ловить,прикольные такие и на бэхе х-6!

Вот это точно прикольно  ag Надо было с ними зазнакомится  ab  Мастер класс показать  ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

234

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Зуич, Товарища одолевал бодун и не до этого ему было,гад.....

235

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв, какой сессией? Надеюсь, 5-и суточной карповой? ab

236

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ЗИП1975, Зимняя и весенняя за 5-ый курс ВГЛТА.

237

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

justme75 пишет:

Роман Пономарёв, спин в руки, маленький груз или сбирурулинку слаботонущую, поводок см 50, опарика, на край червяка(чтоб опарыша сразу не сбивала) и прокидываешь достаточно быстро интересные места. Может просто поднялась к поверхности. Поклевки будут либо на падении, либо когда чуть на дне побултыхается. Как нашел - вычисляешь где клюет. Если вполводы - поплавок и впридержку, если с дна - фидер или донка. Примерно также подлещика можно поискать.
Получается достаточно быстро найти стаю и ловить уже целенаправленно. Все из личного опыта, мож както побыстрее можно найти. Если стаю нашел то...... сам уже в курсе). На мушку белую тоже замечательно получается.)

А я её на сильвер крик китайский ловлю,главное найти место где она кормиться.

238

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

В четверг и пятницу забросило меня по работе в с.Ямное.В прошлом году выше села удачно ловил голавля,а вот ниже никогда не был.Разведал места и в пятницу с напарником сунулись на разведку.Приехали в обед,расположились с фидерами.Погодные условия не понравились вообще.Сильный ветер в лицо и пух.Замёрзли,но одного карасика под кило подержал,сошёл в прибрежной растительности.Мелочь скучать не давала.Но замёрзнув,решили сворачиваться и попытать в этом месте ещё раз счастье,когда погода устроится.
Планы были грандиозные.Приехал вечером на дачу.Нашёл в нескольких километрах прудик,н видать новый и следов рыбаков почти нет.Оставил в разработку на лето.Тут из Масловки звонок,оказывается утром двоюродный брат (ниразу не рыбак) на местном пруду карасей крупных наловил.Я в машину и туда.Мест свободных нет,все ОП.Развернул махалку,прикормил и попёрло!Только не то что хотел….На опарика и червя ротан не давал опуститься насадке.Походил,посмотрел,все на хлеб ловят.Ладно,перенасаживаю и отдыхаю….Ни одной поклёвки! Вечереет,еду на дачу,а сам планы строю.
Вечером похолодало,с батей решили в ночь на Дон не ехать,а с ранья будет самое то.В итоге проспали и на воде были только в 6.30. Народу нет,мест полно.В одном только месте сидел рыбачёк с ночи.По рассказам вечером несколько карасей на поплавок на пышку,ночью спал и только начал ловить.Ну ладно,располагаемся.Ставлю одну карповку с выползком и один фидер.В яме тишина,на бровке тоже,на струе мелочь сбивает всё что насажено…. Тут замечаю на границе струи и обратки присутствие хыщника.Ну что,надо обновить свой Хайпер и новую блёсенку от Сильвер Крик.Первый заброс-молчок.А ведь мелочь то кто-то гоняет….Вспоминаю проводки под жереха,забрасываю,кручу и думаю «а правильно или нет…?» И тут УДАР,БЛАНК НА 90 ГРАДУСОВ!ну думаю,правильно!После не продолжительной борьбы,боец на берегу.Первый в этом году и на 1,2кг.Надеюсь не последний.
В 11.00. жара и пора грядки поливать.
В воскрксение днём мчу из дома на дачу,забираю батю и прём на секретное голавлиное место.Места в этом году ещё не хоженые.Под деревьями нависающими над водой стоят тучи голавлиной молоди.Останавливаюсь на первой точке и начинаю пристрелку.Рыбу видно,а смена различных приманок и цветов не даёт результата.В итоге решаю ловить на хит прошлого сезона Юзурик 44 под золото.Двигаюсь вниз по течению,облавливаю коряжки.На протяжении 30 метров от берега рыба проявляет себя нормально,но брать не хочет.Начинаю сплав воблера по дуге и тут вот он первый!Безобразно толстый,отожратый,но не боец .Видно в лом ему бороться за жизнь с таким то брюхом.Делаю на этой точке ещё несколько забросов и на одном из них на педении опять удар!Иди сюда,второй… Двигаюсь ниже,ноль.В одном месте задолбал звонить телефон,оставляю приманку в своде и разговариваю,воблер лёг на дно и через пару минут начинаются многочисленные удары,но подсечь не удаётся.Потом ещё в одном месте ловлю одного недомерка.Да не тот нынче галавль пошёл,подождём ещё чуток или наведаемся на зорьке как нибудь.По дороге к машине беру ещё одного пузана.Сезон открыт!Голавлики примерно 400-500 гр.Но на этих местах и килухи в прошлом году ловились.Будем искать.

239

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Был в пятницу на Дону.17.00-22.00.К слову сказать , очень удивился бесклёвью.Обычно на этом месте бываю днём и всегда хорошо ловил,а вот зорька подвела…. Пара голавчиков и один приличный окунь.Зато лишился двух замечательных приманок,остались висеть на дереве.Ближе к закату перебрался на перекат.Но и тут меня ждало фиаско… Лишился сильвер крика и понтона-21.Но ключик подобрал,клёв начался на вертуху с медным летестком.Клевало на каждой проводке,а вот результативность никакая.Ну  ладно.Зачем мне рыба,когда тут такое…..

240

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вчера заехал вечером в Шилово и охренел!Я столько рыбаков в этом месте ещё никогда не видел.... С трудом нашёл место.После напряжённого дня очень сильно разболелась голова,и по большому счёту было не до рыбалки.Но раз приехали,надо отметиться.Грязь налипает на шнур и после каждого заброса приходилось чистить кольца и шнур.Сломал вершинку унцовую на шимане своей,жалко блин.Зато познакомился со Спартаком.  :gimmefive2: 
Несколько карасиков конечно поймали,но в своих действиях нашёл много ньюансов,которые не хорошо повлияли на результат... Около десяти свернулись и поехать лечить больную голову.....
Люди,не срите там где отдыхаете!Набрал целую картонную коробку мусора с места ловли:коробки из под наживки,пакеты....Представляю что осенью на этом месте будет....  :18_8:

241

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Долго собирался отписаться.До отчётов не созрел,да и не хочу их писать в последнее время.А вот некоторые выводы на ум приходят и хочется с ними поделиться.Писать по кускам в соответствующих ветках не вижу особого смысла.А эта ветка родная и речь пойдёт о р.Дон.
Так вот.За прошедший месяц удалось вырваться три раза на реку.Посещение было коротким,но определённые выводы,думаю сделать из этого можно.Места рыбалок:липецкая область (Задонск),воронежская (Придонской и НовоВоронеж).Погодные условия тоже разные,а значит это только доказывает правоту моих умозаключений.
Ещё в начале сезона обратил внимание,что все прошлогодние точки практически не приносят результатов и не только у меня одного.Это касается как белой рыбы,так и хищника.Проходные косяки не в счёт.Т.е. каждый день на одном месте отличается по клёву и видам рыбы.
Но пока речь о спининге,т.к. до фидера в этом году особо руки не доходят.Так вот...
Тут многие на форуме жалуются на малое количество голавля в наших краях.Приводят примеры обмеления реки ,прессинга и т.д.... Я же до последнего молчал,хотел проверить на практике свою версию.Например ,в деревне, в Задонске я на прошлогодних точках практически в этом году ничего не поймал.Искал новые и находил,но одна из рыбалок меня просто ввела в ступор.Как то объезжал реку в поисках лобарика и кажись нашёл даже,но сначала в стуе! был пойман окунь,а потом в классическом голавлином месте (в стуе под нависающим над водой деревом) молодой щурёнок и одна настырная зубастая сломавшая мне спининг!Ладно,идём дальше.Воронежская земля,Придон.Нашёл тихое место с прибойной струёй,перекат каменный и при проводке на снос снял щурёнка,потом правде нескольких голавликов 300-500 гр.За день до этого товарищ там же судака и жереха.Дальше больше.НВ-Перекаты молчат.А под нависающими деревьями в стуе опять щука и в желудке голавль.Через некоторое время  с этой же точки не много голавлей.
Так вот.На мой взгляд мы в этом сезоне наблюдаем картину смены мест обитания лобастого.Во всяком случае прибрежная зона занята во многих местах другим хищником.Голавль активен,но стоит ближе к середине реки,чего я раньше не замечал.В основном всегда прибрежная рыбалка приносила результаты богаче.
Вот такие мысли под закат сезона...  :hmm:

242

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

занята во многих местах другим хищником

  Полностью согласен!На многих точках снимались щуки вместо лобастого.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

243

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вчера был на Дону, в р-он Галкино. Дождь! Не много поймал.

244

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

[img][/img]

245

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Александр Ткачев, Саш,если ты читал мой пост,там описаны рыбалки за последний месяц и на сентябрь пришлась только одна из них.А две были ещё в самое пекло.

246

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Александр Ткачев, Ну мне пока сравнивать приходится только  с прошлым сезоном,а он был аномальным....Да и с такими людьми как Сабанеев тоже тягаться нет смысла.Повторюсь,что основная моя мысль,это размножение и щуки,которая в скором будущем может полностью вытеснить голавля от берега.

247

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Александр Ткачев пишет:

Щука не враг голавлю

да... голавль ей друг,товарищ и корм!  :laduh:

248

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв, А мне не кажется,что снижению поголовья голавля на Дону способствует щука. Не наблюдается тотального распространения хищницы по реке. Я знаю несколько щучьих точек.Но поимка щуки в наших краях в водах Дона скорее исключение,чем правило. Хотя я бы с большим удовольствием ловил бы именно ее,а не голавля.

249 (2011-09-12 10:03:15 отредактировано Alexander AK)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Да, щуку на дону еще поискать надобно. На Дону ее ни разу не ловил. Хотя читал на форуме - у других в уловах донская щучка присутствовала. Кстати, как раз у Романа Пономарева, если не ошибаюсь.

250

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Евгений Т, Верю! там и затончик симпатичный.Но заездов туда я не знаю,соответственно и попробовать не могу. Кстати не видел,чтобы ее там кто-то ловил. А может быть просто так попадал. Как твои успехи,Жень?

251

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог пишет:

Но поимка щуки в наших краях в водах Дона скорее исключение,чем правило.

Три из трёх рыбалок!

252

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Думаю, что на поголовье щуки в Дону повлиял большой прошлогодний разлив. Щука отнерестилась на разливах, а малёк спокойно ушёл в реку. Теперь эти мальки должны весить 500 г, если не ошибаюсь (Виталий поправит...). Кстати, на Дону есть типично щучьи места (заросли кувшинок, камыш) рядом с городом, например напротив Малышевских озёр (точнее напротив Подпольного озера). Кувшинка растёт вдоль правого берега Дона. Самому попробовать поспиннинговать там не удаётся... Фидерничаю... Может кто-нибудь попробует?

253 (2011-09-13 08:15:21 отредактировано ANTONIO)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

⇓ Санёк-злат, это получается напротив с. Петино или Устье?

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

254

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Там, наверно, только с лодки?

255

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Зимой мормышки там срезает регулярно

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

256

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А еще советую попробовать прямо у понтонного моста , не переезжая метров 200 на лево ..... там небольшой затончик,  и травы полно, а рядом теченьице.... Утром и вечером прыгают совсем не первогодки..... а раньше голавлик там на червя и опарика на поплывок один за одним.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

257

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Там однажды блесну оторвал об сеть или еще что, над водой какую-то веревку поднял.

258

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

мож кормушку кто бросил??? там местные на карасика любят так делать.... пару кирпичей авоська и пркорм..., я на фидер тоже такую хрень вытягивал пару раз..

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

259

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Санёк-злат пишет:

Думаю, что на поголовье щуки в Дону повлиял большой прошлогодний разлив. Щука отнерестилась на разливах, а малёк спокойно ушёл в реку. Теперь эти мальки должны весить 500 г, если не ошибаюсь (Виталий поправит...). Кстати, на Дону есть типично щучьи места (заросли кувшинок, камыш) рядом с городом, например напротив Малышевских озёр (точнее напротив Подпольного озера). Кувшинка растёт вдоль правого берега Дона. Самому попробовать поспиннинговать там не удаётся... Фидерничаю... Может кто-нибудь попробует?

это напротив с. Петино или Устье?

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

260

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

maslam@yandex.ru пишет:

мож кормушку кто бросил??? там местные на карасика любят так делать.... пару кирпичей авоська и пркорм..., я на фидер тоже такую хрень вытягивал пару раз..

И якорь вместо крюка  :lol:

261

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ANTONIO пишет:

это напротив с. Петино или Устье?

"Это ниже Устья, но проехать туда проблематично, и машину оставляешь метров за 400.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

262

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Алексей, да я не про дороги, я про воду)) я передвигаюсь там на лодке) Сейчас там творится не очень веселые вещи, все в сетях и вентерях. На прошлых выходных плавал там, задалбался цепляться за этот хлам.

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

263 (2011-09-14 09:24:27 отредактировано Санёк-злат)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ANTONIO, От Устья до Петино,  кувшинка протяжённостью около километра. Увидеть её легко.
С подъездами на правом берегу туговато - обрывы и ольхи. Можно заехать через Шиловский понтон и направо, вдоль берега Дона, пока не кончится дорога (отсюда начинается кувшинка), дальше - пешком. Но ловить, конечно лучше с лодки. Глубина вдоль кувшинки - 1,5-2 метра.
Кувшинка начинается от места с координатами 51 град. 33 мин. 12,57 сек. СШ и 39 град. 02 мин. 43,18 сек. по гугловской карте и продолжается выше по течению Дона почти до Петино. Чем больше там будет наших, тем меньше будет бреков!

264

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А Роман Пономарев все это читает и думает: Засрали мою ветку, бл...! ab

265

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ЗИП1975 пишет:

А Роман Пономарев все это читает и думает: Засрали мою ветку, бл...! ab

А Роман рыбу ловит!Устал.Отчёт потом....

266

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ребят хочу написать по поводу щуки на Дону .Я ловлю на донки и поплывок и на прудах так как работы много , а времени мало когда выпадет выходной беру снасти и на платный пруд хоть душу на природе отвести  , но в этом году на рыбалке был раз 5 , а сезон по карпу заканчевается и решил освоить спининг , купил штук 7 блёсен и два воблера , а тут как праз обект в Семелуках был и я после работы по пути домой на часок на Дон поблеснить за три вечера один голавлик понравилось на колебалку, в прошедшее воскресенье поехал снова на Дон за три часа тоже на колебалку правда на другую два щурёнка хотел отвести на дачу и выпустить в местный пруд но жалко стало вдруг не довезу , а ведь они не дали мне разочероватся в спиненге  и поэтому плавают опять в Дону ,может лет через пять снова встретимся  так что на ДОНУ ЩУКА ЕСТЬ  если я четвертый раз блеснил и то поймал,а может и правда новичкам везёт.

267 (2011-09-14 21:49:54 отредактировано Pnath)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Щука на Дону. В полутора-двух километрах выше по течению упомянутой выше кувшинки, простите за тавтологию.

268

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Взвесить не удалось,кантер показывает заоблачные цифры.Замер показал 38 и 35 см. самые крупные из доставленных на берег.

269

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

По опыту голавль 35-38 см весит в районе 1-1,2 кг.

270

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

А Роман рыбу ловит!Устал.Отчёт потом....

Роман,  тебя  щуки  ждут на  Осиновом  озере.  Что  им  передать...? ab

271

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А.Иваныч пишет:

Роман,  тебя  щуки  ждут на  Осиновом  озере.  Что  им  передать...? ab

Пусть растут.Разгребёмся и приедем с прицелом на хыщника!

272

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ЖДУ - с!

273

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вот что творит Ромка! Мы тут с фидерами все пообломались,а он таскает себе помаленьку голавля! Молодец,Роман! Так держать! Только нам оставь! :gimmefive2:

274

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Раз тут пошел спич про голавля, выложу фото своего. Джиг-головка 12 граммов (для этого года - ничего так вес), твистер 3 дюйма. Заброс метров на 40. Следом, через 15 минут, из прибрежной струи на классический Л44 извлечен щуренок на полкило, его не фотал ab Правда эти случаи ничего не доказывают.

275

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

В этом месяце часто голавлики попадаются на отводной. Джигом не ловлю.