1

Тема: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня ездил на Ведугу после работы. С 18 до 20-30 пяток мелких голавликов, три на нимфы и два на эмеджера балуна. И на того же балуна поймал селедку ( по словам местных рыбаков).

2

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Поздравляю!!! А нимфы какие пользовал, если не секрет?))

3

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777, а эта селедка не микрожерех случайно?

4

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Alex V. Pelevin,  Не секрет ни какой, в теме Мухи пост 175 стр 7, те что по середине принц с биотами и с права от него мимфа. На ручейников и фазантейла тычки были, но поймал на эти.

chyk, Поверь, я ловил жереха от микра до 2,5кг на спининг, на нахлыст самый большой 400гр на Воронеже. И знаю как он выгледет. А то, что это селедка заключили три местных аборигена в один голос едва на неё взглянув.

Сегодня после работы опять выехал, но в другое место. На нимфы пару тычков, на сухого ручейника покушалась и вчера и сегодня только селявка. Сработал опять балун, но на меньшего размера крючке с зелёным телом и с жолтой пенкой. Да, и с неправильным ершиком не из седла а со скальпа оливкового цвета))) В итоге два штуки, один грамм на 100, другой грам на 170.
Друг ходил со спинингом, три щучки грамм 150-200. Ни один голавль на его воблера не покусился.

З.Ы. Все, кроме селедки, было отпущено подрастать  ab

5

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777,  я на жерехе не настаиваю. Более того - теперь уже, присмотревшись получше, не сомневаюсь, что это не он. Просто думал, что селедка - это термин сугубо гастрономический.  ab
Так кто же она такая "по паспорту"? Реальная сельдь? Или какая-нибудь шемая?

6

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

chyk,  Володь, забил я в поиск Донская сельдь и Шемая.....   Хрен его знает, она и на ту и на другую похожа. Сегодня размораживать не буду, но не съем пока не разберусь)))

7

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777 пишет:

chyk,  Володь, забил я в поиск Донская сельдь и Шемая.....   Хрен его знает, она и на ту и на другую похожа. Сегодня размораживать не буду, но не съем пока не разберусь)))

Я бы тоже не успокоился пока не выяснил.. ab
Хочу теперь тоже такую поймать. Веду счет видам рыб, которых ловил нахлыстом. Пока их 23. А на Ведуге мне из них попадались: голавль, елец-москлец, уклейка, плотва, подъязок, жерешок, плотва.
В этом году, если планы не поломаются, буду в воронежских краях в середине июня. Жду не дождусь по любимым местам муху погонять! ab

8

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Был сегедня на дону в районе Семилук , клев был не очень восновном окушок зимнего размера , пять голавликав с ладошку ну и жеришок боле мене фото модельной внешности также остался плавать ag

9

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

юра,  Здорово! А меня дача достала, купил с дуру пару лет назад и понял смысл песенки кто кого имеет, я её или она меня. Среди недели обязательно выбирусь.

10

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Привет Олег ab а я плюнул на все ,оставил жену с дитьми на даче а сам  :hunter7:  ведь имею я право из трех дней выделить один для своего любимого дела  :jig:

11

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777 пишет:

забил я в поиск Донская сельдь и Шемая.....

100% шемая, наверное самочка, у неё в брачный период нижняя губа вытягивается вперёд и темнеет, у самцов в этот период на голове появляются пупырышки. Шемая сейчас из Цымлянского водохранилища подымается вверх по Дону, и заходит на нерест в мелкие речушки. Нерестится на каменистых перекатах. Занесена в Красную книгу. Местные   называют её донской селёдкой.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

12

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

юра пишет:

Был сегедня на дону в районе Семилук , клев был не очень восновном окушок зимнего размера , пять голавликав с ладошку ну и жеришок боле мене фото модельной внешности также остался плавать ag

Я Вас видел))ловил у другого берега на УЛ и нахлыст.Из улова на УЛ 2 голавлика и жерешок, а нахлыстом 2 свирепых уклейки на жука из пенки на 10 крючке :17_6:
Я думал снег выпадет) :lol:  два нахлыстовика в одном месте :icon_confused: в Ворнеже нахлыстовиков как пальцев на одной руке ab

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

13

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

TVV,  Я тоже разглядывая плавники пришол к выводу, что это шемая. Только вытянутая нижняя губа смущала. Ну а раз губа её, то шемая 100%.
Надеюсь от одной штуки поголовье не убавится, а в будующем буду отпускать.

14

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Привет всем кого не видел .
Вчера словил своих первых 7 голавликов размером с ладошку , все пойманы на Дону со стороны Семилук в районе памятника ,,Второй воздушной " ( если это о чём говорит ) . Сегодня пойду на разведку к Ведуге , посмотрю что там плавает .
Да , всё словил на жука ( типа майского ).
Вот и я потихоньку приспосабливаюсь к нахлысту .

Не ждите чудес - чудите сами .

15

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Поздравляю с почином.  Вяжи мух, лови на них рыбу,  отпускай её, и получай от этого удовольствие !

16

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

rybolov74,  Молодец! Поздравляю! А мокрые и нимфы не кидал?

17

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777 пишет:

rybolov74,  Молодец! Поздравляю! А мокрые и нимфы не кидал?

Вода была мутновата я побоялся зря время потратить .

Не ждите чудес - чудите сами .

18

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

На Ведуге вчера получил ноль . Пробовал всё от нимф до стримеров , вода прозрачная не то что в Дону , но успеха не получилось , пыталась какая-то мелочь лизнуть мушек и всего-то . Зато погулял на природе . Вот несколько картинок на телефон снял , правда уже и вечер был изображение не ахти получилось .

Не ждите чудес - чудите сами .

19

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Съездил вот на рыбалочку ab и фотоаппарат под руками оказался

20

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Sergei PM,  Сергей, а что за река?

21

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Извините пожалуйста, но я не скажу ag

22

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Олым или Красивая меча имхо  :m0731:

23

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Sergei PM,  Понимаю...  ad

24 (2011-05-30 00:04:22 отредактировано Oleg777)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

В выходные был на дону, в субботу с 8-00 до 11-00 и сегодня с 12 до 14. Ловил на нимфы на перекате, ловить начал с фазантейла. Поподалось много мелкого ельца, плотвы и мелкого голавлика. Пару оторвав поставил типа скорпиончика (название не помню), и зарекся на каменистых перекатах других нимф не ставить. Она в воде всегда жалом в верх, и больше ни одного зацепа. Итог в субботу четыре штуки(закоптил на днюху), и один сход крупного головля :fish:
Резкая поклевка почти сразу после заброса, шнур из левой руки вырвало и в первый раз, при ловле нахлыстом, фрикцион затрещал. Палка дугой, пару метров шнура сдернул, его снесло на отмель, почти на свечу вышел и сошол ac
Селявка, зараза, заглатывает не вытащешь, а этот не мог рот пошире открыть.
В воскресение несколько ельцов, плотвиц, селявок и двух забрал, на 300гр и 730, это мой нахлыстовый рекорд ab
В заключении хочу сказать огромное спасибо Sergei PM за помощ в освоении нахлыста на покидушках 15 мая, уроки очень много дали :icon_confused:

25

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Маладца :laduh:

26

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня открыл счет новым рыбам пойманным нахлыстом  :17_6: ловил на перекате и бросал бод бережок в тихую воду струей снасило мушку по бровке и ловился галавлик с окушком и иногда поподался масклец и вот бросок под самый урез воды, начел стаскивать мушку в глубину и тут поклевка и я чую что это не голавлик ,я обомлел когда поднял карася  :fish: хоть это бало случяйно но паклевка была отчетливая с ударчиком.

27

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Здорово Юр, у меня карася в улове еще не было  :laduh:
Сегодня заехал на часок ко дворцу Кирова потренироваться, недалеко от ГИМС. Привязал одну из разновидностей балуна, ни на Дону ни на Ведуге его никто жрать не хотел. Зашел в болотниках за траву и на втором забросе села красноперка с лодонь, взяла его на падении. И в течении где то полутора часов штук семь восемь поймал, еще и сходы были. Причем специально её не ловил, брала и на падении, и когда шнур подтягивал для нового заброса, и на просто плавующую на перекуре.

28

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Я с красноперке и заболел нахлыстом , ловил на Битюге УЛ спинингом ну и както не очень был клев ,в очках заметил стайку красноперки под кувшинкуми ну и давай эксперементы ставить и добрался до единственной мухи на то время в каробкеи и масть пошла,  рып от 50 до 350 г , тупо спускал по течению мушку и вылавливал рыбу разных сортов . Вот здесь у меня возник вопрос как доставить невисомую мушку на растояние , по начялу исползовал бомбарду но поплавок чясто отпугивал рыбу и тут я увидел нахлыстовика ну а дальше все понятно ag

29

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня, хоть и уставший, опять заехал ко Дворцу потренироваться, ветер был с левого берега и в затоне полный штиль. Подойдя к воде сразу увидел всплески, обрадовался, думал красноперка. Ветер всю зелень угнал под правый берег, так что вода была боле-мене чистая. Поставил того же балуна, но на втором забросе его взял окунек. И с 20 до 21 часа десятка два матросиков били выловлены и отпущены.
  И всю усталость как рукой сняло ab

30

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Наверно жара подкосила всех нахлыстовиков , неужели некому похвалиться отчётом .

Не ждите чудес - чудите сами .

31

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Евгений Т,  Почти любой нормальный рыбак и спинингист, и нахлыстовик и даже фидерист своей дорогой, у кого длинной у кого короткой,  приходит к тому, что рыбу надо отпускать. Лично я еще в прошлом году скрепя сердцем отпускал только мелоч, в этов году только несколько штук забрал по весне. Потом же, включая эти выходные, за два утра штук 30 товарных несчитая мелочи, все были отпущены. Уверен и   rybolov74  к этому придет, только в свое время, а сейчас его стыдить не за что.

З.Ы. А в субботу вечером поехали с женой на пруд, надрали почти ведро карасей. Вчера вывесил их сушится в ванной под вентилятор, что бы муха не села. Вонь на всю квартиру, ругань чють не до развода. Но ничего, все пережили , кроме карасей к сожилению - но мне почемуто не стыдно!

32

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777,
к огромному сожалению не все приходят к такому моменту в рыбалке. некоторые всю жизнь собирают все подряд.
таранка в ванной ЖЕСТЬ

только кастинг. только Хопер

33

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Карасей нахлыстом?

34

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ну н наю, можете меня тоже ругать , ноя сегодня часть забрал на корм домочатцам)
Вот что вышло:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

35

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход пишет:

Карасей нахлыстом?

Да нет, с нахлыстом я на утренние зори на Дону хожу . А на вечернюю с женой на Дон или на пуды с поплавком ездим, она у меня рыбачка еще та  ab

36 (2011-08-18 20:36:44 отредактировано Вездеход)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Dima88
Молодец. Уклейку поймать хахлыстом- это искусство и хорошая реакция. А за что тебя ругать? Это твоя добыча- хочешь отпускай, хочешь ешь. Не обращай внимания на "гуманистов от рыбалки".
Олег777
Жаль, а то я хотел записаться  в ученики по ловле карася нахом.

37

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход,  На фестивале, Алигаторском, Sergei PM рассказывал как он ловил карася нахлыстом. Если я правильно понял то карась отказывался брать нимфу пока он " не перешаглул через себя", и не заванючил ее гороховой пышкой.

38

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Евгений Т пишет:

rybolov74 Почти любой спингист всю эту рыбу бы выпустил обратно в Дон. Одну -две оставил бы.Не всю бы выпустил.

Это  был мой единственный улов который я весь забрал , и сделал холодного копчения ( в своей коптильне ) , часть сразу на жарку , часть отдал брату в семью , часть матери , всё по делу . Остальное лето , что ловил в основном отпускаю , потому как жена не особо любит возиться с чисткой . И зачем так сразу категорично .

Не ждите чудес - чудите сами .

39

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Да просто фотки с мертвыми рыбами ужасные. В том, что люди рыбу забирают-это нормально, надо просто не хапужничать и крупную рыбу обязательно выпускать, а так, вообще не понимаю как возможно есть голавля, фу. По поводу товарной рыбы-все наооборот, НАДО ОТПУСКАТЬ КРУПНУЮ РЫБУ, мелкая рыба очень быстро воспроизводится. Вспомните как топят катят, каждый год топят и каждый год новые, можно утопить 30 катят, а если утопишь кошку больше котят не будет((( извините за такой пример, просто наглядно. А вообще я за, то чтоб рыбу отпускать, минтай стоит 60 р. кг-вкусный и без костей, а если мне речной рыбы захочется я беру мелкую.

40

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход пишет:

Карасей нахлыстом?

нужен пруд с чистой водой и обилием карася, я пробовал ловить в мутном пруду и карась бонально не видел муху, пришлось мазать

41

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ы! сегодня Первый(!) раз ловил нахлыстом , и поймал =) голавлика )
Теперь хоть имею представление , чё ды как )

кайман 330N + NS9.8B

42

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Поздравляю :laduh:

43

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Пять дней как вернулся с Кольского, вот наконец руки дошли, и выкладываю маленький фотоотчет

44

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ну до Кольского мне пока далеко, а на Олыме побывал...
Когда фотографировал пейзажи из окна случайно поймал автоматическую камеру(фото 1)
Переезжаем через Олым(Фото 2)
Первый голавлик (Фото 3)

Рыба есть - ловить надо уметь...

45 (2011-09-03 22:16:38 отредактировано Сталкер)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Один из голавлей (Фото 6)
Вся рыба была отпущена( Фото 5)
А вообще ловилось много рыбы , но правда момент как мы сходили в ночь на донки все испортил(Фото 4)Хороший голавлик, на нахлыст мне такой не попался, хотя ловил я в том же месте(((

Рыба есть - ловить надо уметь...

46 (2011-10-06 21:56:25 отредактировано SRS)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Был на дону
Ветер сумасшедший дул весь день. Оторвал 3 мухи.
Ловил выше понтона,места не пригодны для ловли с берега,поймал одного голавлика на Pheasant tail (по-моему так она называется).
К вечеру пробовал у самого понтона , рыбы ноль , а зрителей толпа =) Snake Roll рулит =)
так же мочил: Zulu . Black Pennell . woolly bager . marabou leech и какие то другие безымянные стримеры )
жаль ,что "сухарики" не взял,может поймал бы еще )
Вообще хотел окуня ,но как то не нашел его.

вот такие пироги =) больше туда не пойду ac

кайман 330N + NS9.8B

47

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Евгений Т пишет:

Дим.ты в прошлом году вроде .што-то  и интересное на спин ловил! Этих бы рыбок смог  бы отпустить!Дон.к счастью. не нахлыстовая речка.  и на 5-7 кг сёмгу у нас не поймаешь.

Такой вопрос, может я не понял, а почему дон к счачстью не нахлыстовая речка. Да согласен для нахлыстане не совсем подходит, но почему к счастью?

Рыба есть - ловить надо уметь...

48

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вчера с товарищем были на Олыме, я по щуке, он по голавлю. Вода лединющая-рыба куда-то подевалась. В итоге я поймал одну щуку на 600-700гр, товарищ 10 мелких голавликов.

49 (2011-10-17 15:37:44 отредактировано Сталкер)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Sergei PM пишет:

Вчера с товарищем были на Олыме, я по щуке, он по голавлю. Вода лединющая-рыба куда-то подевалась. В итоге я поймал одну щуку на 600-700гр, товарищ 10 мелких голавликов.

Узнаю Олым. Туда приезжаешь за рыбой, а неловится нефига. Но когда приедешь там мельком , то всегда клюет афигенно. А вообще из моей  практики по олыму, я там очень часто бываю, к осени голавль куда то пропадает но щука наоборот обостряется, но чтоб вообще ничего не клевало не было... :hmm:
Sergei PM блин, пока я олимпиаду писал ты рыбу ловил))))))

Рыба есть - ловить надо уметь...

50

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня посетил вместе с Александром(Вездеход) реку Олым в селе Набережное,рыба активна кормится только места дислокации поменяла,на перекатах откровенная мелоч а боле мене прячится в затишках ды по глубже , также своим вниманием не обделила мелко щучка были и срезанные мухи , поподался и окунь. Короче рыбалкой даволен как слон ток поздно встрепенулся

51

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Блин, долбаная учеба, никак не вырвусь, а еще блин олимпиады...Но ничего, ща каникулю настанут я тогда на Олыме оторвусь, кстати около Набережного...юра,  А в каком месте вы там ловили если не секрет. Я там бывал достаточно часто.

Рыба есть - ловить надо уметь...

52

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вернулся с Олыма. Немного приболел , по этому на речке был мало, клевало посредственно, да и ловил я неактивно-стационарно.На струмер 2 окушка и голавлик были отпущены.

Рыба есть - ловить надо уметь...

53 (2011-11-07 14:30:04 отредактировано юра)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Был на рыбалке провда не на нахлыст но поймано на нахлыстовые применки (крупный стример) Вот не задачя только на фото обнаружыл что дата не соответствует реальности.

54

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

юра пишет:

провда не на нахлыст но поймано на нахлыстовые применки

Всё таки спиннинг ещё не в топку отправлен )))

55

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Я же говорю (чяйник) нахлыстом судака не могу ловить вот и оставил один тяжеловес под осень на судака и не более а остальных рыб вроде стало получаться на нахлыст ловить да и азартней эта рыбалка :jig: