1 (2011-04-27 02:10:58 отредактировано Maxa)

Тема: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Снасть
Удочка: Colmic Victory Pro - 3.9m -  2-20g.
Катушка: Daiwa MatchWinner 2553M-ab
Леска: TRABUCCO S-Force 0.16 - 3.7kg
Поплавки: EXPERT деревянные матчевые  2гр. + от 2 до 6гр. дополнительная отгрузка.
Вертлюжок: самые маленькие тройные.
Поводок: 0.11-0.14
Крючки: небольшой 5-6 номер под кукурузу/карповые.

Хорошо показала себя с поплавками 2+2 и поводком 0.11, на дистанции от 10 до 30метров, за 30 редко использовал заброс. Дистанцию стопорил канцелярской резинкой на шпули, что позволило делать забросы почти в одну точку, к сожалению, такой способ начал применять с резинкой только в конце сезона.
Преимущества ловли на снасть положительные, шанс поймать на 50% больше чем у соседей обычно, даже когда рыба отказывается брать у всех, но большой недостаток на трофейном карпе, два раза просто яростно верещала катушка в течении нескольких секунд и 100% обрыв поводка 0,11, в других случаях яростная борьба на несколько минут и опять обрыв. Но в то же время сражаясь с 1-1,5кг карпом и вытаскивая его получаешь несравнимое удовольствие от настоящего противостояния, а с частотой клева при небольшом количестве прикормки(до 1кг) конкуренция вряд ли составит этой снасти.
Забросы преимущественно делал боковые, вдоль берега(до 10 метров от берега), но это не везде работает хорошо, в большинстве водоемах просто на русле или яме средней, даже не яме, а на небольшом углублении.

Насадки
Самая лучшая карповая насадка – кукуруза. Хорошо работала в прошлом году специальная консервированная рыболовная кукуруза с добавкой меда/аниса с коноплей, продается в стеклянной баночке с отвинчивающейся крышкой.  Второе место за Бондюэлем. От таких насадок двойная польза, ниже отпишу подробнее. Насаживал 1-2штуки, в зависимости от размера.

Покупная прикормка
Перепробовал все варианты до 150рублей, но эффект одинаковый как и отечественных карповых прикормок за 50/60рублей пакет, остановился на последних.
Навожу прикормку с добавками, что есть под рукой. Интересная и простая добавка Сок Консервированной кукурузы Бондюэль, стоит брать банку побольше, цена вопроса всего 10 рублей, а пользы больше, так как саму кукурузку можно немного добавить в прикормку, что и делал. Обычно беру на рыбалку специальную рыболовную кукурузу мед/анис с коноплей, выливаю все в прикормку и заодно семечек конопли из нее добавляю, помимо этого как минимум еще маленькая баночка бодюэля, консервированный сок и кукурузу добавляю в прикормку, чуть оставляя кукурузы(2/3 маленькой банки бондюэль на 1пакет прикормки), чтобы сделать "бутерброд" из бондюэля и специальной рыболовной.

Самодельная прикормка

  • 1кг мелко молотого подсолнечного жмыха

  • 500гр молотых сухарей

  • 1 стакан пшенки(отварить)

  • 50гр молотых семечек конопли

  • 50гр распаренных семечек конопли

  • Горсть Бондюэля и сок от кукурузы.

Можно использовать просто запаренные семена конопли или молотые, но я как-то привык делать раздельно. Пшено варить нужно перед самой рыбалкой, у меня еще ритуал такой, когда воды остается чуть больше пшена на пару миллиметров, кидаю сверху один-два кубика жмыха и столовую ложку подсолнечного масла, затем накрываю крышкой варя на слабом огне минут 10, после чего выключаю плиту и даю так настояться минут 30 под полотенцем.
Прикормка хорошо показала себя, но большой минус Рассыпчатая, забросить метров на 20 еще можно, а вот дальше в клочья разлетается, что я только не делал с ней ac Может как раз она работает так хорошо из-за своей рассыпчатости, создает очень хорошо светлую муть.

Проблемы
Когда не клюет - тут спасал вариант с длинным поводком от 30см, где сантиметров 5-10 лежит на дне. В некоторых случаях помогает, а в других так и оставался без улова(год еще тот выдался).
Сильный ветер и поплавок тонет или сносит – увеличиваю глубину больше на 20-30см, чтобы поплавок лег, после таких манипуляций остается на месте, но появляется недостаток, иногда не удается подсечь вовремя, а поклевка видна хорошо, уходит в сторону или встает и утапливается сразу.

2

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Маха,молодец что делишься,но только сдается мне что это далеко не легкий матч.Во -первых удочка с тестом 2-20,во-вторых катушка не самая лучшая(сам такую юзал год не понравилосьШимано-форева.)Ну и самое главное поплавки.Почитай сообщения Печника у него на легкий матчах дополнительная огрузка не более 1гр,причем подпасок -вертлюг.Естественно когда течка ловить с такой снастью нет возможности -переход на легкий пикер.Сам в этом году буду пытаться так ловить.

3

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Дистанцию стопорил канцелярской резинкой на шпули, что позволило делать забросы почти в одну точку, к сожалению, такой способ начал применять с резинкой только в конце сезона.

Расскажите, пожалуйста, как научиться такому?

Cовместные закупки для рыбалки тут

4

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Именно, ловлю фидером на Дону, как раз способ взял из данного видео, только под клипсу на матче не подсовываю резинку, просто в два оборота поверх лески. Резинки у меня слабенькие и поплавок с грузиком мало весят, так что все не сбивается при забросе и если что рыба сматывает леску из под нее.

5

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Maxa, Для одинаковой длинны заброса на матчевой снасти, существует маркер для лески.  :cool: Жмых подсолнечника может применяться только в небольшом количестве , т.к. плохо приваривается у карпа, возми на заметку!

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

6

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Антоха, про маркер такой знаю, его еще на фидере некоторые используют, только мне с ним неудобно. Проще для меня резинка, подтопил 2-3 оборотами катушки и все стоит точно, без лишних загонов.

Не поверишь, всю жизнь прикармливал жмыхом и зерном, даже как-то в детстве с отцом сварили 40литровую кастрюлю зерна с добавкой жмыха и два дня приманивали не безуспешно рыбу ab Я еще не настолько вырос, чтоб и слабительным рыбу кормить, если рыба наестся и уплывет мне не жалко, пусть растет и даст потомство.
Вчера был на дону, смесь сделал 2 части жмыха молотого и 1 часть сухарей и чайную ложку молотого кориандра. Ловил на маховую 5 метровую удочку на расстоянии 4,5 метра от берега, ловился голавль небольшой грамм до 200 и плотва до 300грамм. Вот пример работы такой прикормки, хоть и место было неудачное из-за дождя(

7 (2011-05-02 21:58:18 отредактировано Vitaly K)

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Maxa пишет:

...чтоб и слабительным рыбу кормить, если рыба наестся и уплывет мне не жалко, пусть растет и даст потомство.

Слабительное здесь ни при чём. Скорее, наоборот. Читаем форум, вопрос уже поднимался.

8

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Maxa пишет:

Самая лучшая карповая насадка – кукуруза

Самая лучшая карповая насадка-это горох.А кукурузка больше по амурчику работает ab
А так молодец,что все так подробно описал!Кому-то очень пригодится.
Только прислушайся к Антохе и Vitaly K!Слабительное вводится в прикормку не для этого ab

9 (2011-05-03 00:50:14 отредактировано Maxa)

Re: Небольшой отчет за 2010 год - легкой Матчевой снасти.

Вы хоть бы сыль на пост дали, уже и поиском по форуму(Жмых) пробил и по внешнему интернету, там только Документация и Рекомендации по выращиванию карпа/карповых, ничего плохого в жмыхе нет и кормить им можно рыбу при разведении даже чистым! В полноценных сбалансированных кормах используют до 40% подсолнечного жмыха при разведении карпа.
Елки, пришлось перерывать все эти документы ab

Добавил чуть позже...
Кое-что нашел, если вы имели ввиду Ингибитор Трипсина, то в масштабах прикармливания рыбы в подсолнечном жмыхе не важны. Он влияет на переваримость рыбы, а если вас волнует данное вещество, то все что вам остается это немного обработать термически жмых, в этом случае даже получите интересный аромат ab
Вот и все выяснилось, спасибо за наводку, теперь буду готовить и жмых  ad