1

Тема: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Начал тему, думаю, будет удобно читать и писать отчеты с рыбалок

2

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Сегодня на Толучеевке в Калаче на фидер плотву пиписочную тягал , поймал штук 35-40 не считал взял коту пять подранков остальную на волю. Душу отвел хочу теперь на Дон попробовать . Ловил Микадо 3.90 кормушка 50 грам поводок 0.1 крючок камасан В983 N 14. Вобщем сезон можно сказать открыл.

3

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

ловил пару дней назад на реке Оскол (Белгородская обл).. лед сошел полностью.. ловил на донки, назадка консервированная кукуруза и корка хлеба.. поклевки есть.. было поймано пару голавлей один грамм 300, второй покрупнее чуть... так что скоро попрет...  ab

4

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

китобой пишет:

поймал штук 35-40 не считал взял коту пять подранков остальную на волю

Надо было всю забирать, и коту хорошо, и той рыбе, которую эти "монстры" в виде икры пожрут.... Плотва сорная рыба питающаяся икрой, поэтому её лучше не отпускать.

5 (2011-04-06 22:57:32 отредактировано китобой)

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

ZP пишет:

Плотва сорная рыба питающаяся икрой, поэтому её лучше не отпускать.

Теперь буду знать  но она совсем мелкая побоялся что кот засмеет, кстати у мужиков на поплавочки проскакивала изредко селедка мне кажется рановато для нее еще или она уже пошла?Разрешено ли у нас ловить селедку весной?Кто нибудь ловил ее на фидер ?

6

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

китобой,
Ловить ее никто не запрещал. Оной из лучших насадок в это время считается личинка по виду очень напоминающая короеда ,но живет она в прошлогодних стеблях кукурузы. По строению рта, донская селедка не очень охотно собирает донный корм. Делаем поводок подлинней(60-80см) и цепляем на крючек шарик пенопласта вместе с насадкой.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

7

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Заинтриговали вы сельдью! Будем пробовать. Да и какова вероятность поймать её в Воронежской области? Часто попадает? И в какое время года?

Спиннинг, Джиг, Судак.

8

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Евгений G,
С началом подъема воды , эта рыбка устремляется в небольшие речушки на нерест, где усиленно питается . Нерест в начале мая. после нереста тоже ловиться ,но теряет во вкусовых качествах.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

9

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

В субботу решил открыть сезон, а заодно обкатать новенький фидерок. Пытался ловить на Дону в районе Шилово, дорога отличная не смотря на дожди, проехали на переднем приводе без проблем. Ловил часа 4, вымучил все-таки одну рыбешку хз какую, похожа на подлещика только плавнички красные. Дружбан на махалочку отловился получше, 3 голавлика и с десяток селявочек
:m0712: В общем понравилось не смотря на отсутсвие опыта и противную погоду, думаю фидерная ловля засасет со всеми вытекающими, естественно осталась масса вопросов по ходу ловли, будем выяснять и учится

10

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Сегодня впервые в жизни ловил рыбу на донную снасть, а точнее на фидер. Ловил в районе Медовки. Осталось несколько неразрешённых вопросов по этой снасти. Надо бы кому-нибудь из "матёрых" на хвост как-нибудь упасть для "обмена" опытом. Место особо не выбирал, сел чтобы самому удобно было. Кормушку (45 гр) несло, поэтому забрасывал вниз по течению почти параллельно берегу, рельеф дна без "изысков", довольно мелко. Но клёв был!!! Прикормка "Торопышка", на крючке опарыш или пенопласт. На пенопласт, пожалуй, даже лучше клевало. Также одного голавлика поймал на паренную коноплю (насадил один раз для эксперимента). В итоге за два с половиной часа полтора десятка мелких голавликов, два подустика и один елец. Вся рыба 100-200 гр. Тут же была амнистирована.

11 (2011-05-02 00:12:23 отредактировано DIIM)

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Пчел,
Maver Genesis Black Ice 12ft Feeder - 3 piece до 85 гр.(это для Дона маловато поди будет)
www.mavermatch.co.uk/index.php?o … amp;id=524

12

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Поделитесь размерами поводков для Дона, кто какие использует.

Вчера выбирался с фидером и маховой на Дон, лил дождь, место было плохое, а в других трясина. Ловился голавлик, плотва, подлещик до 200грамм, насадка опарыш. На середине реки кормушку 100гр. сносит легко, да и течение сильное было в данном месте. Но сезон открыл ab

13 (2011-05-02 21:32:42 отредактировано Preresvet)

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

DIIM использую в основном 60гр, редко когда больше, на дне любую аномалию насщупываеш и понеслась. Самый простой способ (в прошлом году освоил) груз на вертлюжке весом 45-55г швырнул и тащиш, чуствуеш залип или быстрее пошел грузик по дну засекай точку и туда (залип скорее всего подъем, быстрее пошел значит вниз скатываеться  ad ) 60г на любых неровностях отлично держит. Сам ловлю недалеко от Ямного и Медовки, могу места подсказать если хочеш (хотя их там все по заездам видно в основном  ag )

Maxa от 30см до метра, больше не использовал, для пенопласта покороче, для всего остального в зависимости от ситуации, в среднем 60-70см самые ходовые

14

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Сегодня покатались,половили не много...
В выборе снасти однозначно победил фидер! Решили начать с Алых парусов.Хорошо на берегу весной,мусора мало ещё,девки загорают,как пирожки переворачиваются,собаки у них лифчики воруют....Какая тут рыбалка!Но мы были не возмутимы.
Сразу начну с выводов.Чёрная прикормка от Гуткевича не сработала совсем,зато показала себя на 4+ Торопышка-народная.Видимо светлые пятна привлекают всё же рыбу.Т.к. ловили на глубине около 1,5 метра,трубки-противозакручеватели скорее отпугивали рыбу,на оснастке без них поклёвки были чаще.В улове:подлещ,плотва,краснопёрка.Насадка опарик,червь.Вкусы рыба меняла,клевала то на одно,то на другое,то на бутеры.После обеда понесло траву и ловить было не возможно.Приехал домой,не усидел и рванул на вогрессовскую песчаную косу.Просидел до захода солнца.Плотва,краснопёрка.Несёт ветром траву,поклёвок не видно совсем.Кто был с утра,наловили карася,но не крупного.

15

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Второй раз выбрался на Дон в этом сезоне.
Погодка с утра была офигительная, полный штиль. Навязал вчера поводков 50, 60, 70см и вот решил опробовать, крупной рыбы так и не попалось, единственное подлещик на 300грамм, преимущественно в улове шла густера, плотва, подлещик, также поймал двух рыбцов и одного ельца, всю эту мелочь отпустил, а общий улов под 3кг. Прикормка "Миненко - река"(оставалось пол пакета с прошлой рыбалки) разбавлял пополам смесью 2части жмыха, 1 часть сухарей и горсть мелкого помола кукурузы.
Интересно, что на русле вообще ничего не клюет, а вот ближе к берегу с ровным дном вся рыба брала.

16

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Сегодня на вогрессовской косе.Приехали с утра рано,надеялись половить карасика.Начну с того что береговая линия чашаобразная и перехлёсты с соседями неминуемы.А соседи эти сидят с пучками донок и крючков как на перемёте!В общем все наши эксперименты не увенчались особым успехом.В улове плотва,краснопёрка,карась,но по количеству не так как у всех,а вернее почти ничего.У соседей караси до кило,но по их словам все поклёвки на верхние крючки (ОКОЛО КОРМУШЕК).Как выходить из такого положения ловя фидером,пока не придумал.Наибольшая интенсивность клёва наблюдалась на дальнем выступе косы,но сидели друг на друге.Насадка:опарыш,червь и бутер из них.

17

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Роман Пономарёв, carpfishing.by/138-montazh-dlya- … rbras.html
Ром ,про верталёт здесь немного есть.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

18 (2011-05-05 23:29:51 отредактировано mara)

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Роман Пономарёв, Делюсь наработками: ставишь на основу кормушку инлайн (прекрасно работают пружинные, и бюджет не страдает), следом силиконовый буфер, вертлюг некрупный и поводок по длине идентичный кормушке ( сечение от 0.1 до 0.14 для водохранки). А дальше стандартные принципы фидера: стартовый закорм, и дальше в одну точку. Главное с перезабросами не частить: 10-15 мин. премудрому самое то. Столкнулся с такой проблемой два лета назад: карась, линь и наш болотный лещ не спешат от стола отходить, жуют на месте ab

19

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

mara пишет:

Делюсь наработками: ставишь на основу кормушку инлайн (прекрасно работают пружинные, и бюджет не страдает), следом силиконовый буфер, вертлюг некрупный и поводок по длине идентичный кормушке ( сечение от 0.1 до 0.14 для водохранки). А дальше стандартные принципы фидера: стартовый, и дальше в одну точку. Главное с перезабросами не частить: 10-15 мин премудрому самое то.

И в чём различае от донок в удилище и одном поводке??? Второй момент:хоть карась и прёт но сами поклёвки очень осторожные и чем крупнее карась тем они мало заметнее. С пикером такие поклёвки довольно хорошо видно а вот фидер очень сильно уступает доночным сигнализаторам. Можно ловить конечно пикером,но дилема в том что кормить надо хорошо а пикером столько корма накидать невозможно. Так стоит ли изобретать велосипед.

Завтра попробую малость по другому т.е прикормить фидером,для этого он как ни лучше подходит,а ловить потом донками на этом хорошо прикормленном месте.

20

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

анпан,  Никто велосипед и не изобретает. Сам начинал с донками, надо просто грамотно комбинировать: поклевки аккуратные, ставишь фидер по леске, вешаешь легкий свингер - вуаля! Имеем на выходе: точность заброса, комфорт и удовольствие при вываживании и непревзойденную чувствительность легких сигнализаторов снятых с недавно любимых дубин. На стояке прекрасно работает (реально лучше кивера). А разговоры о классике жанра и прочая догматика это не ко мне. Главное удовольствие от процесса.

З.Ы. А вот кормить фидером, а потом переключаться на лебедки это "привет от КЭПа".
З.З.Ы. Без обид, ничего личного.

21

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Анатолий963 пишет:

Алексей227, какую же основную использовать с такими грузами?

   Не знаю.Самому как то не приходилось ловить на вертолёт. Просто  часто читаю ,кто ,как и на что ловит сазана, много что интересного, кое что можно и в фидерной рыбалке применить. Я и вчера  чем то подобным остнастке вертолёт  пользовался. Убрал кормушку с петли и поставил  оливку с вертлюжком, по другому сазан не хотел клевать.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

22

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

mara пишет:

кормить фидером, а потом переключаться на лебедки это "привет от КЭПа".
З.З.Ы. Без обид, ничего личного.

Да какие обиды. Честно сказать я не особый гурман так что лично мне по барабану чем ловить лебёдками или эстетичными снастями-лишь бы клевало ab Другими словами всегда стараюсь ловить тем что наиболее эффективно в данное время в данном месте а не упираюсь в какую либо одну снасть,может это и не правильно.

Что касается точных забросов,так они везде решающую роль играют будь то хоть поплавок хоть спиннинг хоть фидер хоть донка. В данном конкретном случае забрасывать точно фидером или "дубиной" это без разницы-далеко то не надо кидать,а на30 метров любой палкой запросто бросить. Ориентиров масса,дистанция фиксирована и какая разница тогда чем бросать???

23

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Алексей227, а как прикармливал, когда кормушку убрал и оливку поставил?

24

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

ЗИП1975,  Из рогатки, горсть земли с комочками для шумового эффекта  раз в десять минут.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

25

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

ЗИП1975, ну вроде как на прудах, говорят, рыба привыкла к звуку падающего в воду корма - рефлекс выработался. Но это только рыбаки говорят, я лично у рыбы не спрашивал ab. И все-таки кормушка плюхается будь здоров... Может этот звук ее пугает, а звук падающих частиц - привлекает. Алексей, наверное, точнее скажет.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

26

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Андрей, Крупная рыба- осторожная . Да же плюханье  двадцати граммовой кормушки да ещё и на мели,то есть где глубина не большая, очень сильно пугает рыбу.Крупная стоит в стороне и не подходит, а мелочь одолевает. Всплеск от 10-15 граммовой оливки порой и сам не слышишь, очень тихо входит в воду. Ну а на счёт прикорма из рогатки, отсутствие прикормки отсекает мелочь на раз. Ну а любопытство берёт своё, что это такое там с верху падает? То же самое как приманивание горохом . Стреляют с рогатки горохом , а ловят то на кукурузу.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

27

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Black, Жень на расстоянии 80-90 см от крючка с наживкой кормушка  да ещё и с прикормкой не сильно то рыбу пугает,а вот  всплеск от кормушки , это да, рыбка то разбегается.Ведь не зря  бывалые  фидеристы рекомендуют при ловле карпа делать редкие перезабросы. Это чтоб  карпа не пугать.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

28

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Алексей227 пишет:

Андрей, Крупная рыба- осторожная . Да же плюханье  двадцати граммовой кормушки да ещё и на мели,то есть где глубина не большая, очень сильно пугает рыбу.

Так я о том и говорю:

Андрей пишет:

И все-таки кормушка плюхается будь здоров... Может этот звук ее пугает, а звук падающих частиц - привлекает.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

29

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Андрей, Да так оно и есть. И ещё.  После не удачной рыбалки на Андреевском пруду, где ничего не поймал, всю голову сломал , кучу всего перечитал и понял в чём ошибся там.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

30 (2011-05-15 16:19:27 отредактировано lepshinv)

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

В пятницу, чёс достиг апогея. Шеф, глянул на мою кислую рожу, и отпустил с миром. Бегом в гараж, загрузил снасти, подкупил продуктишек, заскочил за червем, опарышем и в путь.
17 часов, ну здравствуй Дон Батюшка. Быстренько поставил палатку, и на берег. Присел на бугорке, присмотреться. То здесь, то там, под самым берегом, у коряжек и кустов, видны всплески, удары чего-то явно не мелкого. Первым, расчехлил спиннинг, но два часа полоскания приманок, результатов так и не принесли (похоже, руки кривоваты, думаю, опытный головлятник/жерешатник, при такой активности – без улова, не остался бы).
Отложил спиннинг в сторону, и решил заняться тем, ради чего приехал, а именно – разловить новый фидерок (ultraviolet 3.6 до 90 гр.). Замочил прикормку, SenSation Волжская + SenSation смесь жмыхов + ложка аттрактанта «красный червь», в отдельном ведерке, салапинская каша. Оснастился, расположился, начал кормить. Мелочь стала долбить сразу. Червь – викрогалавлик, корка – микрогалавлик слету, на бутерброд червь + опарыш микрогустера. Через ~ час, попалась густерка, с ладошку, стал добавлять в кормушку кашу. Так, бодро ловил мелочевку, до самого заката. Когда солнышко скрылось, микрорыба стала одолевать меньше, на опарыша, клюнул карасик, гр. на 200.
Потом позвонил приятель, огорчил, что наши продувают, отложил удочку, накатил сотку и принялся за ужин. Потом, по полтинничку «за здоровье» финнов (приятель звонил после каждой шайбы – чет маяк в машине настроить не получилось). Матч закончился, поделились с приятелем эмоциями, спрыснули беленькой. Снова спустился к воде.
    Огромная благодарность форумцам Фидерчукам, именно Ваши отзывы, определили выбор нового удилища (до этого, был и есть Cormoran 3,9 до 150 гр). В полной темноте, когда вершинки не видно, стал рукоять класть на колено, поклевка даже небольшой рыбешки, отдает аж в пятку, и это притом, что на шпуле не плетня, а моно леска!
    Ночью, около часа, сильная потяжка, на крючке – соменок. Удивление сменилось огорчением, малыш умудрился заглотать по самые помидоры, как ни пытался извлечь крючок, ничего не вышло.
    Ближе к двум часам, стал клевать сам, причем носом. Забросил в воду половину каши, в виде шаров и отправился спать.
    Утро (примерно 5.30), порадовало карасиком, гр на 350 – 400, потом после нескольких ладошек, небольшое затишье. Но вот, толи поклевочка, толи мусор, плывущий по воде давит на леску, ….. , плавная, но мощная, потяжка, подсекаю, и наконец-то, на том конце, что-то достойное внимания. Минутка вываживания, и вот он, настоящий донской красавец-карась бьется в подсаке. Обкурил трофей, заодно и дрожь в коленях унял. Продолжил ловлю.
    Поднялось солнышко, снова стали одолевать рыбешки с палец. Собрал лагерь. Прошелся вокруг, набил мешок кем-то забытым мусором. Поклонился реке и отправился домой.
    Общий улов ~ 5 кг. Карась потянул на 1 кг. Отпущенных – немеряно.

P.S. Братцы, запасайтесь репеллентами, комары, цуки чуть заживо не сожрали!

31

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

lepshinv, кормуху какого веса использовал?

32

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

ЗИП1975, прямоугольная клетка, 40 гр., не маленькая, дистанция - 14 оборотов ручки, от точки заброса, кормушку сносило, метров на 5-7.

33

Re: Отчеты сезона 2011(донные снасти, фидер, пикер)

Доброго всем уважаемые форумчане.. Сегодня посетил один из водоёмов Воронежской обрасти.  Ранее в отчётах писал что работаю над ошибками в направлении фидерной снасти.. К этой рыбалке подготовился основательно.. Доработал прикормку и так же поработал над оснасткой .. поводки готовые покупать не стал.. решил самостоятельно навязать и сделать их длиннее.. были 60см.. стали 95см.. крючки подбирал долго .. наконец то выбрал идеальный вариант.. Результат.. всего два схода.. ни одного обрыва.. Улов. 11 карпов 2 амура.. самый крупный карп 1600.. самый маленький 900гр общий вес 20кг 300гр с садком.. домой забрал два зеркальных карпа.. больше реально не нужно.. Был с 6 до 12.. ловил на кукурузу.. двух поймал на пышку +77 карп от пеликан.. под конец рыбалки клюнула щука на кукурузу.. думал амур.. а возле берега сделала свечу и я в шоке.. уплыла.. не ожидал такое увидеть.. даже поводок не погрызла.. Рыбалкой очень доволен.. проездом по полю после дождя не очень.))  Всем удачи в нашем не лёгком деле. ad         http://savepic.net/5309184.jpg