1

Тема: ВоГРЕС (мост)

Ловля окуня на спиннинг под мостом воронежского водохранилища ночью

В жаркие летние дни, когда водохранилище зарастает травой, очень тяжело спиннингисту найти место для ловли с берега. Но таких мест очень много и одно из них находится под мостом воронежского водохранилища.
Начнём с того, что ловля проходит на крутых плитах и для того чтобы не получить травму или не повредить свои дорогостоящие снасти нужно надевать обувь с хорошей шипованной резиной. Но не в коем случае не надевайте красовки на пенной подошве или какие-нибудь туфли, как это делают некоторые, после чего их приходится доставать из воды.
В дневное время суток под мостом образуется тень, и поэтому растения в этом месте гораздо дольше растут, нежели в других местах.
По обеим сторонам моста, ну просто очень много травы в таких зарослях находит пищу и укрытие малёк разных рыб в основном уклейки, плотвы, краснопёрки, мелкого окунька и т.д. Вдобавок ко всему здесь ещё много разных коряжек и камней по всему дну. Такие места считаются излюбленными для хищника.
Окунь на самом деле очень хитрая рыба и его не так просто поймать. Всё заключается в том, что в такую жару хищник ведёт пассивный образ жизни. С наступлением темноты, когда жара хоть немного спадает, на мосту загорается свет и наступает время хищника.
Многолетний опыт показывает, что в таких местах рыбка очень разборчива к типу и цвету приманок. Большее предпочтение окунь отдаёт силиконовым приманкам: твистеры, виброхвосты тёмного цвета.
Но в основном будет ли клевать окунь или нет, зависит от погоды. В большинстве случаев нормальный клёв наблюдается в тихие вечера, когда на водохранилище полный штиль, вода стоит как зеркало, и на ней отражаются огоньки противоположного берега. В это время окунь охотится из темноты, либо из-под моста, либо в отдалении от него, где свет на воде уже не отражается, но иногда поклёвки происходят и на свету, видимо просто заброс получается в то место, где окунь выходит на охоту за мальком. Стоит только оторвать приманку от дна, происходит мгновенная поклёвка. Но, как я уже говорил, в это время года окунь берёт вяло, и поэтому если чуть зазевался и не успел сделать подсечку то можно “лишиться хвоста”. Заброс нужно делать вдоль тени (моста) и выводить приманку на свет в этом промежутке между темнотой и светом происходит поклёвка и если рыба на крючке, то выводить её через прибрежные заросли травы, это уже дело техники.
Иногда окунь не плохо ловится на поверхностные приманки типа поппер, но заброс стоит делать либо вдоль прибрежной травы, либо издалека, причём из темноты на свет. Самое интересное в том, что поппер очень не плохо привлекает окуня именно к тому месту, где происходит проводка. Но после трёх-четырёх выловленных рыб происходит затишье, в это время окунь просто опускается на дно, и тут мы его можем дальше ловить своими излюбленными силиконовыми приманками. Иногда я использую поппер в роли прикормки, даже если рыба не выходит на поверхность, делаю десять-пятнадцать забросов, потом ставлю резину, и мгновенно происходят поклёвки. Этот метод хорошо использовать в бесклёвье.
Бывали дни, когда был просто ураганный ветер, вода становилась мутной, и окунь клевал повсюду, причём в основном совсем под берегом. Это происходило из-за большой волны, которая сбивала всего малька к самому берегу, и он становился лёгкой добычей для хищника. Здесь я обычно использую микро джиг 1-3 грамма. В такой ветер, конечно, трудно сделать дальний заброс таким джигом, но он нам и не нужен, так как достаточно всего 10-15 метров. Окунь жадно хватал приманки и ловился практически на каждом забросе.

Статья Lex

2

Re: ВоГРЕС (мост)

Дачник пишет:

Бывали дни, когда был просто ураганный ветер, вода становилась мутной, и окунь клевал повсюду, причём в основном совсем под берегом. Это происходило из-за большой волны, которая сбивала всего малька к самому берегу, и он становился лёгкой добычей для хищника. Здесь я обычно использую микро джиг 1-3 грамма. В такой ветер, конечно, трудно сделать дальний заброс таким джигом, но он нам и не нужен, так как достаточно всего 10-15 метров. Окунь жадно хватал приманки и ловился практически на каждом забросе.

года два назад попал на такой же бешенный клев окуня в том же районе,ловился на каждом забросе

ни хвоста,ни чешуи!

3

Re: ВоГРЕС (мост)

Никто не пробовал у Вогресовского моста  ловить на фидер? Просто у меня знакомые года три  назад ловили там мерного подлещика на донки, у кого какие мнения и информация на этот счет,поделитесь если не секрет.... :fish:

Hakuna Matata !!!!!

4 (2009-08-31 15:14:00 отредактировано mIraMax)

Re: ВоГРЕС (мост)

В прошлом году на правом берегу вечерами частенько ловил окунька примерно в это время года. Так вот на плитах прямо у забора базы МЧС постоянно (я их там видел раз 5) ловили два товарища. Ловили "почти" на фидер. Уловы были очень хорошие, но процентов 90 - карась. Причем там помоему и под кило были не редкость. Заброс метров на 30-40 от берега.
ЗЫ. Ловили они с сумерек и всю ночь, один из них говорил что-то про офигенный клев в районе 4-х утра.

5

Re: ВоГРЕС (мост)

Вот и мне рассказывали что ловится там лучше ночью, и кто ловил на 2-3 донки оставлял только одну, т.к не успевал со всеми управляться, а один раз ловили в сильный ветер и дождь, ловился лещ, и ловился как ни странно очень хорошо. Надо пробовать......

Hakuna Matata !!!!!

6

Re: ВоГРЕС (мост)

В прошлый четверг там ночью был.Народ сидел с донками,ловили карася ,но плохо...

7

Re: ВоГРЕС (мост)

кто знает как там с окунем дела обстоят,клюет? :jig:

ни хвоста,ни чешуи!

8

Re: ВоГРЕС (мост)

По ночам нормально,но раз на раз не приходиться....

9

Re: ВоГРЕС (мост)

будем пробовать :jig:

ни хвоста,ни чешуи!

10

Re: ВоГРЕС (мост)

Роман Пономарёв "Колдун", а в каком месте там ловят?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

11

Re: ВоГРЕС (мост)

ехал в понедельник через мост с левого так справа от моста по ходу ближе к концу людей просто толпы
чего там ловят то хоть ктто поведает?

12

Re: ВоГРЕС (мост)

мясник,
окуней

13

Re: ВоГРЕС (мост)

Да,давно я там не был.Видать пора наведаться.....

14

Re: ВоГРЕС (мост)

Роман Пономарёв "Колдун",
Только сейчас оттуда, плохо очень с клевом.

15

Re: ВоГРЕС (мост)

ASD, По темноте ловил или по светлому? На что и в каком месте?А обычно после 21.00. под мостом с правого берега.

16

Re: ВоГРЕС (мост)

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

ASD, По темноте ловил или по светлому? На что и в каком месте?А обычно после 21.00. под мостом с правого берега.

По темноте, с правого берега.

17

Re: ВоГРЕС (мост)

Как там дела обстоят сейчас?ни кто не пробовал окушка ловить?

ни хвоста,ни чешуи!

18

Re: ВоГРЕС (мост)

пробовал, голяк, может окуню ещё рано

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

19

Re: ВоГРЕС (мост)

Окунь клюет на море по чуть, единственное он вовсю нерестится, поэтому процентов 30 ловится за брюхо и под жабры.

20

Re: ВоГРЕС (мост)

вчера был на косе пошёл карась до 600гр а такжн плотва :laduh:

21

Re: ВоГРЕС (мост)

Rybak[vrn] пишет:

вчера был на косе ... :laduh:

Коса, это намытый земснарядом пляж, с образовавшимся усынком по правому берегу? Правильно я понимаю?

Всё будет хорошо, надеюсь...

22

Re: ВоГРЕС (мост)

"товарисчи"!!!! ловил сегодня у вогрэсовского моста,все обкидал!!!! полный ноль. рановато наверное окуньку к берегу подходить... блин!

23

Re: ВоГРЕС (мост)

Да похоже по окуню ещё глухо пробовал вчера под Чернавским всего пару штук поймал один на виброхвост второй на вертушку.

24

Re: ВоГРЕС (мост)

ну почемуже рано? почти каждый день бываю там иду от ильича по дамбе в сторону чернавского штук 30 окуней за раз постоянно ловлю на вертушку

25

Re: ВоГРЕС (мост)

AsiriZ, фотофакты желательно ....

Ловись рыбка большая и маленькая ...

26

Re: ВоГРЕС (мост)

какбы не имею в наличии не сотового не фотоапарата

27

Re: ВоГРЕС (мост)

Мы сегодня были на косе  с левой стороны от центра(вогрес мост). Клев слабый в основном плотва, гр.100-150!за 4 час штук 10!вверх к лодочной станции- окунь, бесперебойно, но см по 5!

28

Re: ВоГРЕС (мост)

Почему никто  ни чего не пишет Вы чего ребята?

29

Re: ВоГРЕС (мост)

А вы чего? :icon_confused:  ag

30

Re: ВоГРЕС (мост)

Spartakuks пишет:

А вы чего? :icon_confused:  ag

:gimmefive2:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

31

Re: ВоГРЕС (мост)

Я за периписку всегда. Сейчас из нашей компании ездиют на масловский затон, я бы ни чего не написал если не увидел улов. Завтра в 6.00 поеду с ними потом отпишусь.

32

Re: ВоГРЕС (мост)

Slav_15.03.70 пишет:

Я за периписку всегда. Сейчас из нашей компании ездиют на масловский затон, я бы ни чего не написал если не увидел улов. Завтра в 6.00 поеду с ними потом отпишусь.

В "отчётах сезона" всё есть...Ждём твой отчёт! :fish:

33

Re: ВоГРЕС (мост)

Slav_15.03.70 пишет:

Сейчас из нашей компании ездиют на масловский затон

А не подскажите где это, "берёзовский затон", это не одно и то же

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

34

Re: ВоГРЕС (мост)

Алексей пишет:

А не подскажите где это, "берёзовский затон", это не одно и то же

По левому берегу, сначала “масловский” затон, потом Таврово, потом “берёзовский” – уже перед самой плотиной.

35

Re: ВоГРЕС (мост)

поймал неплохо. общий вес 3,5.

36

Re: ВоГРЕС (мост)

Slav_15.03.70  Кого и где поймал?  :o

Hakuna Matata !!!!!

37

Re: ВоГРЕС (мост)

Пчел пишет:

Slav_15.03.70  Кого и где поймал?  :o

3,5 и поймал )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

38 (2011-04-01 10:55:31 отредактировано Spartak)

Re: ВоГРЕС (мост)

Slav_15.03.70,
Чего?Килограмма?Литра?Года?Непонятно... :hmm: :lol: По возможности фотоотчёт...

39 (2011-04-01 10:55:23 отредактировано ЗИП1975)

Re: ВоГРЕС (мост)

Spartakuks, 3,5 рыбы в штуках ab На самом деле,Slav_15.03.70, не обижайся, это шутки у некоторых из нас такие дурацкие, да и 1 апреля, как-никак. :gimmefive2:

40

Re: ВоГРЕС (мост)

ЗИП1975 пишет:

Spartakuks, 3,5 рыбы в штуках ab На самом деле,Slav_15.03.70, не обижайся, это шутки у некоторых из нас такие дурацкие, да и 1 апреля, как-никак. :gimmefive2:

Подтверждаю!... :gimmefive2:

41

Re: ВоГРЕС (мост)

Увидел под Вогресовским открытую воду, и не удержался - сходил вчера вечером, покидал спиннинг. Вода прозрачная, рыбы не обнаружено.
Будете в тех краях - берить с собой что-нибудь съестное, там собачки теперь живут, вполне дружелюбные. ab

42

Re: ВоГРЕС (мост)

Oleg, Вчера там две машины видел,одна после обеда,а вторая вечером,наверно твоя....

43

Re: ВоГРЕС (мост)

Вечером и я там был, наверное с Oleg там и встретились. Вода прозрачная , можно воблера погонять и вспомнить как они играют.Собачкам я не понравился.

44

Re: ВоГРЕС (мост)

Роман Пономарёв пишет:

Oleg, Вчера там две машины видел,одна после обеда,а вторая вечером,наверно твоя....

Да можт и не моя, а СВИК-а. Мою ты на стоянке можешь видеть каждый день - грязная синяя Калина , через 10 машин от твоей Нивы ab

45 (2011-04-08 11:29:21 отредактировано Oleg)

Re: ВоГРЕС (мост)

СВИК пишет:

Вечером и я там был, наверное с Oleg там и встретились. Вода прозрачная , можно воблера погонять и вспомнить как они играют.Собачкам я не понравился.

Приятно познакомится!  :gimmefive2:  Отдельное спасибо за информацию о разведенном Шиловском понтонном, из первых так сказать уст - для меня это вчера был важный вопрос.

46

Re: ВоГРЕС (мост)

Синяя Калина стояла вечером,а раньше шевик был...

47

Re: ВоГРЕС (мост)

Я был на приоре, калина уже стояла.

48

Re: ВоГРЕС (мост)

Ребята как вы думаете, когда на водохранке  окуня уже реально можно  будет половить?

Рыбалка- это больше, чем хобби. Рыбалка- это стиль жизни

49

Re: ВоГРЕС (мост)

colobok пишет:

Ребята как вы думаете, когда на водохранке  окуня уже реально можно  будет половить?

я  лично  вчера  ловил...   но  вялый    он,   все  поклёвки  на   волочении  мелкого  твистера  по  дну.

50

Re: ВоГРЕС (мост)

zai, Вес груза какой был?

Рыбалка- это больше, чем хобби. Рыбалка- это стиль жизни

51

Re: ВоГРЕС (мост)

colobok  3-4 грамм.  Твистер 3\4  Релакс масло.

52

Re: ВоГРЕС (мост)

zai, Спасибо

Рыбалка- это больше, чем хобби. Рыбалка- это стиль жизни

53

Re: ВоГРЕС (мост)

Oleg пишет:

Мою ты на стоянке можешь видеть каждый день - грязная синяя Калина , через 10 машин от твоей Нивы ab

А я уж думал моя машина на той стоянке самая неумытая... :m0738:

54

Re: ВоГРЕС (мост)

СВИК пишет:

Вечером и я там был, наверное с Oleg там и встретились. Вода прозрачная , можно воблера погонять и вспомнить как они играют.Собачкам я не понравился.

Собачкам питарды надо брать, они их любят.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

55

Re: ВоГРЕС (мост)

sneakerpimps Лучше все же взять колбаски, будешь их лучшим другом......

Hakuna Matata !!!!!