496

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976, тут только методом (извините за тавтологию..))), проб и ошибок можно.
Метод предопределяет достаточно частые перезабросы (гораздо чаще, чем при классическом карповом монтаже), и, поэтому, достаточно высокие требования к весу бланка - тяжелым намахаешься так - руки отвалятся... bu
А так - только эмпирическим путем. Я пока к своим двум комплектам пришел, палок поменял - вагон, и катушек не меньше. Но для флет-метода держу фидерок все равно... bk  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

497

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976 пишет:

А квтушки купил такие Shimano Ultegra CI4+ 5500 XTB

Отличный вариант!!! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

498

Re: Выбор карпового удилища.

На карпере задал вопрос про эти карповки, говорят они лапшеватые, но строй  у них полный параболик.

499

Re: Выбор карпового удилища.

Вообщем нет карповки под мои условия ac  Очень жаль..

500

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976 пишет:

Вообщем нет карповки под мои условия ac  Очень жаль..

Есть. "Опиумы". У Андрея были в продаже...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

501

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976, прекрасно можно ловить флэт-методом "лайтовыми" карповками! И судя по описанию, карповки, которые рассматриваете для покупки, вполне подойдут. Но, как выше сказано, ловить придется с сигнализаторами. Я так и ловил примерно такими палками и ловил довольно не плохо. И, кстати, частые перезабросы при ловле на флэт-мотод вовсе не обязательны ad.

957 пишет:

Есть. "Опиумы". У Андрея были в продаже...

Уже нету ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

502 (2018-10-09 20:51:06 отредактировано 957)

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976 пишет:

Вообщем нет карповки под мои условия ac  Очень жаль..

Виталий, вам ведь Oleg_GOR на Карпере очень хорошо все расписал, че панику-то поднимать?...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

503

Re: Выбор карпового удилища.

Спасибо всем за совты! Скорее всего куплю эти удилища.  А там видно будет, что да как. Методом проб и ошибок! Всем НХНЧ!!!

504

Re: Выбор карпового удилища.

Аркадий, паники нет! Все  ay

505

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976, Удачи в покупке и до встречи на водоемах! br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

506

Re: Выбор карпового удилища.

Спасибо!

507 (2018-10-09 21:30:02 отредактировано SeMko)

Re: Выбор карпового удилища.

виталий1976, Виталий, посмотрите шимано тх-1 в тесте 2,75лб. Как раз то, что вам нужно.
И на флет пойдет и с карповым монтажом можно нормально ловить.
Или посмотрите другие Карповки шимано серии трибал тх в тесте 2,75 лб.
Они будут прогрессивного строя, на мой взгляд, это более удобно. Тонкие и интересные удилища.
Или посмотрите новые карповки Дайва, только именно новые. Слимки есть у виндкаста и эмкаста. Тест 2,75 и будет то, что нужно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

508

Re: Выбор карпового удилища.

SeMko пишет:

виталий1976, Виталий, посмотрите шимано тх-1 в тесте 2,75лб. Как раз то, что вам нужно.
И на флет пойдет и с карповым монтажом можно нормально ловить.
Или посмотрите другие Карповки шимано серии трибал тх в тесте 2,75 лб.
Они будут прогрессивного строя, на мой взгляд, это более удобно. Тонкие и интересные удилища.
Или посмотрите новые карповки Дайва, только именно новые. Слимки есть у виндкаста и эмкаста. Тест 2,75 и будет то, что нужно.

Антон, спасибо большое, обязательно посмотрю.

509 (2018-11-21 14:59:14 отредактировано nikola1986vet)

Re: Выбор карпового удилища.

Всем привет, ребят подскажите начинающему... Есть удилища разные типа каида, MIFINE, доюй, и тп. Стоит ли их брать? На сколько они надёжные, крепкие? Прост цена на них начинается от 1000.

510

Re: Выбор карпового удилища.

За 1000 можно и взять, сломается не жалко, а может и послужит.

511

Re: Выбор карпового удилища.

Кайда голден карп 3.9 трёхчасник 3.5 лб ловлю 3 года нареканий нет сделана простенько ,тяжеловато,до 100 метров работает нормально,ценник примерно 2 рубля.

512

Re: Выбор карпового удилища.

Отловил сезон на доюй. На первый взгляд не отличишь от фокса вариор.. даже тряс их вместе... но работать очень сложно с ними, при забросе грузило улетает куда само пожелает )))) слава Богу избавился от них.. при этом в том же году приобретал Салмо Гелекси карп. Покупал по акции, цена от доюй не сильно отличалась.. ими доволен вполне и пока еще служат мне... короче лучше на мой взгляд б/у купить по той же цене. Полно предложений

513 (2018-11-28 18:51:29 отредактировано SLAVA80)

Re: Выбор карпового удилища.

Соратники, может кто просветит..  Думаю приобрести пару рабочих карповых палочек. Наткнулся на Greys Isoflex 50. Может кто знает про данные палочки?!?

514

Re: Выбор карпового удилища.

Ловлю на greys prodigy + ( кстати пару продаю) отличные палочки. Кидучие и в меру жётские. 120 можно работать. Про изофлекс сказать не могу.

515

Re: Выбор карпового удилища.

Ловлю на greys prodigy + ( кстати пару продаю) отличные палочки. Кидучие и в меру жётские. 120 можно работать. Про изофлекс сказать не могу.

516

Re: Выбор карпового удилища.

Подскажите по длине и тесту удилищ, для любительской ловли.Тест 3,5 лб в росте 3,9 (мой рост 186) оптимален? или же для Разинского и похожих водоемов великоват? Вторую неделю рою карпер и только все больше и больше погружаюсь в пучину флуда, о тестах, катушках, лесках и прочих "вечных" спорах

517

Re: Выбор карпового удилища.

По бюджету рассматриваю   daiwa black  widow.

518 (2018-11-30 16:03:59 отредактировано Гугусик)

Re: Выбор карпового удилища.

Есть общие мерки, но каждому в руку удилища могут лечь по разному. Надо ещё смотреть какие цели: спорт или не спорт. Для спорта и запредельных дистанций 13фт, для любительской ловли хватит и 12 фт. Для всего что дальше у меня есть лодка( не везде можно). Ещё очень не удобно одному вываживать и подсачивать на 13 фт палках. Я грейсами 12фт перекидываю разинский возле плотины, правда без стика, но с пенкой. Пробуй, тряси. Ориентируйся на людей с похожей комплекцией. Записывайся весной на кастинг там потрясешь разные удилища.

519 (2018-11-30 16:22:25 отредактировано Управдом)

Re: Выбор карпового удилища.

ancup, для рыбалки держу микролодку и 4шт 12фт 3.0лб, для околоспортивных мероприятий считаю необходимым иметь пару 13фт 3.5-5лб (то есть в т.ч. споды в роли рабочих палок.)
Считаю эту формулу универсальной и рабочей для любого бюджета.

520

Re: Выбор карпового удилища.

ancup, парни все верно написали. Рассмотрите ещё новые дайва регал х или хi (не помню как точно называются). Видел их на выставке в Москве. Очень понравились, гораздо тоньше чем black  widow и интересного строя. А по цене не на много дороже.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

521

Re: Выбор карпового удилища.

Цель - любительская ловля, без соревнований. Под кормление - спод тоже от дайвы. Он в одном размере 13 . Кастинг это вообще, то что доктор прописал, но он только весной(( а скидки в части магазинов до 15 января. Разинский у плотины 140 метров, но по мне так это уже очень далеко.
Регал рассматривал по обзорам, но он дороже BW  почти в два раза. А бюджет ограничен,  в виду планируемого весной рождения  ребенка.

522

Re: Выбор карпового удилища.

Сейчас, в Мир охоты хорошие скидки Виндкаст можно взять за 4500,на Дайва неплохие скидки, На вышеупомянутые 50%

523

Re: Выбор карпового удилища.

Приветствую. Скажите, удилище Daiwa Black Widow Carp BWC2300-3-AD 12ft 3.60м 3lbs 3tlg подойдет для начала? Решил перейти в спокойную рыбалку)

524

Re: Выбор карпового удилища.

mr. First, Доброго дня. Отлично подойдет

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

525

Re: Выбор карпового удилища.

Добрый день.
Имею в пользовании удилища с тестом 3 lb достаточно бюджетные - JRC. Бросать ими далеко не получается - 80, мах. 100 м.
К новому сезону хочу приобрести удилище для дальних дистанций - в районе 120 м. Чтобы было легко работать. Я так понимаю, нужно выбирать тест около 3,5 lb. Что можете подсказать? Бюджет 8-10 т.р.

526 (2019-03-05 12:55:44 отредактировано SeMko)

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986, доброго дня!
Дайва и Шимано имеет большой выбор удилищ в этом ценовом диапазоне. Шимано тх2 и тх4 очень достойные удилища. Дайва эмблем, эмкаст - не бросал ими, но на потрях очень интересные удилища.

Но, обязательно поработайте на забросом. 80-100 метров вы должны бросать вашим удилищем. Приходите на кастинг турнир, который будет в апреле (позже будет положение), пощупаете удилища руками, побросаем вместе, подкорректируете заброс.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

527

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986, задам, пожалуй, главный вопрос в подготовке заброса: какой вес груза используется? Ну и дополню: - что намотано на катушке? Леска, толщина.

528

Re: Выбор карпового удилища.

SeMko пишет:

ewgeny1986, доброго дня!
Дайва и Шимано имеет большой выбор удилищ в этом ценовом диапазоне. Шимано тх2 и тх4 очень достойные удилища. Дайва эмблем, эмкаст - не бросал ими, но на потрях очень интересные удилища.

Но, обязательно поработайте на забросом. 80-100 метров вы должны бросать вашим удилищем. Приходите на кастинг турнир, который будет в апреле (позже будет положение), пощупаете удилища руками, побросаем вместе, подкорректируете заброс.

Да. Конечно нужно еще много работать над забросом. Как раз 80-100 получается, но с трудом. Хочется, чтобы удилище было выше классом. В иделе, конечно же, нужно пробовать и выбирать.

529

Re: Выбор карпового удилища.

Управдом пишет:

ewgeny1986, задам, пожалуй, главный вопрос в подготовке заброса: какой вес груза используется? Ну и дополню: - что намотано на катушке? Леска, толщина.

80 г. 100 пробовал, но это уже много, как показалось. Намотана леска 0,28 мм на одной шпуле, на других плетенка 0,15. Разницы особой не увидел.

530 (2019-03-05 14:41:39 отредактировано Управдом)

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986, 100 не много. Мало 80г для 3.0лб, не нужно бояться заброса. Сотка должна позволить уверенно и точно класть приманку до 120м.
Приведу пример. У меня леска 0.289, палки 12фт 3.0лб, дежурная дистанция 110 метров каждый раз достигается без сверхусилий. Не думаю, что наши с вами удилища сильно разнятся в свойствах заброса.. Так что пробуйте. Приносите на кастинг комплект.
Случается довольно часто, что производитель удилища  ограничивает дальность заброса некорректно установленным первым кольцом (от катушки) и его размером. Как, например, это любит shimano на матчевках speedmaster, которые, к слову, не бюджетные нифига.
Так как удилища расчитываются математически, производитель знает о них все. А стоимость назначается в том числе исходя из маркетинга и этих свойств.

531

Re: Выбор карпового удилища.

Управдом пишет:

ewgeny1986, 100 не много. Мало 80г для 3.0лб, не нужно бояться заброса. Сотка должна позволить уверенно и точно класть приманку до 120м.
Приведу пример. У меня 12фт 3.0лб, дежурная дистанция 110 метров каждый раз достигается без сверхусилий. Не думаю, что наши с вами палки сильно разнятся в свойствах заброса.. Так что пробуйте. Приносите на кастинг комплект.

Спасибо. Буду пробовать. В прошлом году начал осваивать именно классические карповые монтажи. До этого предпочитал флэт. Если используем классический монтаж - безопасную клипсу, то на дистанциях 100-120 м. важна форма грузила?

532

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986, форма влияет. На этих дистанциях еще не существенно, но да. И для рыбалки и дальнего заброса я бы порекомендовал леску 0.25-0.28, для коряг чуть более толстую. Насчет плетенки, не уверен, что это хорошее решение, может коллеги подскажут что-то.

533

Re: Выбор карпового удилища.

А о Sportex Competition Carp и Sportex Competition NT 3,5 Lb что скажете? Немцы в этом ценовом сегменте как смотрятся, если сравнивать с Daiwa?

534

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986 пишет:

А о Sportex Competition Carp и Sportex Competition NT 3,5 Lb что скажете? Немцы в этом ценовом сегменте как смотрятся, если сравнивать с Daiwa?

Спортекс competition неплохие карповые удилища, параболического строя.
Если сравнить их, например, с Шимано тх2, я бы выбрал Шимано.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

535 (2019-03-05 17:59:45 отредактировано ewgeny1986)

Re: Выбор карпового удилища.

Спортекс competition неплохие карповые удилища, параболического строя.
Если сравнить их, например, с Шимано тх2, я бы выбрал Шимано.




Спасибо. На Карпере нашел предложения. Скорее всего возьму комплект Shimano TX2 + Ultegra 5500

536

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986 пишет:

Спасибо. На Карпере нашел предложения. Скорее всего возьму комплект Shimano TX2 + Ultegra 5500

Отличный будет комплект  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

537 (2019-03-05 19:07:49 отредактировано ASD)

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986 пишет:

Спасибо. На Карпере нашел предложения. Скорее всего возьму комплект Shimano TX2 + Ultegra 5500

Катушки сразу только нормального размера покупайте, а то 5500 будет тяжело потом продавать, для фидера велики,  для карповок малы.

538

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986 пишет:

удилища с тестом 3 lb достаточно бюджетные - JRC. Бросать ими далеко не получается - 80, мах. 100 м.
К новому сезону хочу приобрести удилище для дальних дистанций - в районе 120 м. Чтобы было легко работать. Я так понимаю, нужно выбирать тест около 3,5 lb. Что можете подсказать?

Изначально удилища тестом 3лб не особо заточены на дальний заброс. А уж тем паче "бюджетные" (понятие довольно относительное). Хорошими можно швырнуть 120-130, но в идеальных условиях. Если боковой или встречный ветер, задача станет невыполнимой. А еще же нужно попасть в свим! Сильно сложно будет, практически невыполнимо и трудозатратно. Почему говорю, изучал этот вопрос по поводу 3-хлибровых палок (дрыны 3.5лб мне пока не интересны, хотя не топовыми бросал и 150 м без подготовки).
Судите сами, можно более или менее хорошими 3-хлибровыми кинуть 120-130, но сколько они проживут... Если бюджет позволяет - можно периодически почаще менять сломанные.
Не верьте рекламе, Шимано вроде хорошИ, но не особо "объезжены". И по поводу Спортекса рекомендую задуматься - продают их на том же Карпере пачками, т. к. производство их немного, мягко говоря, сомнительно\ bl.
Золотую середину найти довольно сложно. Мое мнение, нужно отдавать предпочтение старой английской школе.
Все вышенаписанное мое личное мнение и относится к 12-футовым удилищам! Иными покамест не кидал ab.

P. S. Но заброс тренировать, конечно, нужно. Если есть желание уходить на дальние дистанции...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

539

Re: Выбор карпового удилища.

ASD пишет:

Катушки сразу только нормального размера покупайте, а то 5500 будет тяжело потом продавать, для фидера велики,  для карповок малы.

Вот хороший совет, прислушайтесь.

ewgeny1986 пишет:

Скорее всего возьму комплект Shimano TX2 + Ultegra 5500

Про Шимано ТХ2 задумайтесь, надо ли, а Ультегру 5500 на карповки вовсе не нужно, тем более 3.5лб!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

540

Re: Выбор карпового удилища.

Андрей пишет:

Мое мнение, нужно отдавать предпочтение старой английской школе.

Андрей пишет:

Вот хороший совет, прислушайтесь.

bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

541 (2019-03-05 23:25:36 отредактировано SeMko)

Re: Выбор карпового удилища.

Андрей, Андрей, ты давно-то стал каряптником разбирающимся в удилищах?

Андрей пишет:

Все вышенаписанное мое личное мнение и относится к 12-футовым удилищам! Иными покамест не кидал ab.

Два сезона владел спортексами катапультами и два года с ними участвовал в соревнованиях. Абсолютно нормальная и рабочая палка, которая позволяет ловить до 145 метров.
Шимано тх2, тх7 и velocity - ровно сезон работы в условиях спорта, в этом году пойдет второй.
Много продают спортексы - да, возможно, потому что появилось много более интересных удилищ, таких, как Шимано ТХ2, например. Шимано имеет прогрессивный строй и цену меньше, чем катапульты.
Шимано ТХ2 также легко позволяет работать с грузами от 92 грамм.
И либраж в 3,5 либра вовсе не означает что удилище - "дубина". Бланки имеют разный строй и материал изготовления. ТХ2 - тонкое, очень приятное удилище прогрессивного строя.

И, наверное, лучше попробовать удилища, прежде чем с такой уверенностью раздавать советы.

Да и с дальним забросом тоже неверная информация. Легкий груз гораздо проще разогнать, равно как и "прогнуть" включить в работу удилище с меньшим либражом.
Удилища в тесте 3 либра абсолютно легко могут работать на любый дистанции, если не перегружать их весом груза.
А спортсмены берут бланки с тестами 3,5 и 3,75 либра, для возможности работы в любых условиях - будь то штиль, сильный ветер или постоянные забросы со стиками. Обычному рыбаку это зачастую не нужно, а у спорстсмена есть трое суток и нужен результат, несмотря на погоду.

И еще, для примера - если сравнить старое удилища Chub outcast+ в тесте 3,25 либра и Шимано тх2 в тесте 3,5 либра, то Chub - это дубина, а Шимано - это тонкий хлесткий прутик, хотя либраж больше у чаба.
Говорю не по статьям, а по личному опыту владения этими бланками.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

542

Re: Выбор карпового удилища.

SeMko пишет:

Андрей, ты давно-то стал каряптником разбирающимся в удилищах?

Я где-то утверждал, что являюсь таковым? А кто по-твоему может считаться карпятником? ab

SeMko пишет:

Удилища в тесте 3 либра абсолютно легко могут работать на любый дистанции, если не перегружать их весом груза.

Вот как, оказывается! По крайней мере странно...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

543

Re: Выбор карпового удилища.

ТХ2 комплект кто-то из Врн продает.

544

Re: Выбор карпового удилища.

Андрей, карпятником, разбирающимся в удилищах, на мой взгляд, может являться человек, который отловил несколько сезонов разными бланками и имеет не теоретическое о них представление, а практический опыт.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

545

Re: Выбор карпового удилища.

ASD пишет:

Катушки сразу только нормального размера покупайте, а то 5500 будет тяжело потом продавать, для фидера велики,  для карповок малы.

Ок. Рассмотрю вариант 14000.

546

Re: Выбор карпового удилища.

Спасибо за советы. Не думал, что из моего вопроса вырастет небольшая полемика. SeMko, Управдом, Андрей, 957, ASD, благодарю.

547

Re: Выбор карпового удилища.

ewgeny1986 пишет:

Спасибо за советы. Не думал, что из моего вопроса вырастет небольшая полемика. SeMko, Управдом, Андрей, 957, ASD, благодарю.

ay в споре рождается истина!
Обязательно приходите на кастинг турнир. Посмотрите большое количество удилищ.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

548

Re: Выбор карпового удилища.

SeMko пишет:

Удилища в тесте 3 либра абсолютно легко могут работать на любый дистанции, если не перегружать их весом груза.

Карпятники, подскажите, что за удилища тестом 3лб, легко работающие на дистанции, например, 160-180 м?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

549 (2019-03-06 15:20:43 отредактировано Qirill)

Re: Выбор карпового удилища.

Андрей пишет:

Карпятники, подскажите, что за удилища тестом 3лб, легко работающие на дистанции, например, 160-180 м?

На дистанции работает не удилище, а человек. Людмил Димов - Болгарский кастингист в одном из видео с соревнований лепит 3-х либровым 13ft Velocity за 190 метров.
По своему опыту, сменив 4 комплекта удилищ, скажу что тест в сочетании со строем при средней технике даст +-10 метров, длина палки 12-13ft тоже прибавит не более 10 метров. А вот техника может дать все 50.

550

Re: Выбор карпового удилища.

Андрей пишет:

Карпятники, подскажите, что за удилища тестом 3лб, легко работающие на дистанции, например, 160-180 м?

  Андрюха, как говорят у нас в Хогвардсе: не важна длина и толщина палочки, важны лишь навыки волшебника