2,586

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Нормы вылова действовавшие с советских времён и отменённые с десяток лет назад без всякого научного обоснования и вопреки международному опыту вернули для всех 8 бассейнов РФ. Fishnews проводит опрос любителей рыбалки собираются ли они соблюдать суточные нормы вылова: https://fishnews.ru/news/34138

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

2,587

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

lodochnik62, Проголосовал.
Удивился, что мало народу проголосовало.
Проголосовал за то, что норму вылова нужно соблюдать.
5 кг в сутки. Ребята, алло, куда нафиг больше?
Выезжайте на рыбалку почаще.
Если я ловлю карасей, то как представлю, сколько времени мне потребуется, чтобы перечистить и надрезать хотя бы 3 килограмма этих рыб, то начинаю отпускать рыб обратно.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,588

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Боряныч, Мне проще, рыбу чистит только жена, я к ней дома не прикасаюсь. Ток ловлю

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

2,589

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Боряныч пишет:

Выезжайте на рыбалку почаще.

Я бы с удовольствием...

2,590

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

FishLider пишет:

Боряныч, Мне проще, рыбу чистит только жена, я к ней дома не прикасаюсь. Ток ловлю

И у меня таже песня))) bo  А часто ездить на рыбалку-не получается!!! ac

2,591

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Получается, закон написал человек, у которого некому чистить рыбу и который на рыбалку через день ходит?)))
Не скажу, что мои суточные уловы часто зашкаливают за 5 кг. Раз в год такое счастье выпадает. Наверное, рыбак я никудышний)))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,592

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

alvahtin пишет:

Я бы с удовольствием...

Тут пешком минут 20-а не получается.
Да и кошки-подавай хек....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

2,593

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Можно подумать, что кто-то будет соблюдать норму вылова. Во первых - её соблюдать не будут, также как не соблюдают размер рыбы разрешённый к изъятию из водоёма, а во вторых, не всегда возможно 5 кг. рыбы наловить.

2,594

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Боряныч пишет:

lodochnik62,
5 кг в сутки. Ребята, алло, куда нафиг больше?
Выезжайте на рыбалку почаще.

Если вести речь о рыбалке на водоемах в шаговой доступности, то я полностью согласен. Но когда речь заходит о дальних выездах на несколько дней, то целесообразность таких поездок пропадает, а желание поехать только возрастает. Вот и получается, что или "браконьером" становиться, или забить на многолетние традиции поездок на Волгу и отличную компанию. Лично я лучше стану "браконьером".

2,595

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Что-то давно акции по очистке от сетей не проводили: сетей в верховьях водохранки за два дня на воде аж 4 сети в них дохлая рыба в частности 3 сомика до 4кг, 2 судака и что самое странное в сети на мели в траве 7 уток-нырков чёрного цвета из которых 1 ещё бился, вырезан из сети и отпущен, в благодарность яростно поклевал спасителя... Причём сети явно брошенные стоят уже давно.

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

2,596 (2018-08-01 07:13:58 отредактировано johndoy)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

liss пишет:

"Да мы сети снимаем", абсолютно не стесняясь и не боясь, говорит она....

они туда годами ездят, аж с юго-западного района. из дома, который "гармошкой" называется.
хотя, блин, - там до Дона ближе....

liss пишет:

Как бы было здорово, если бы администрацию форума организовала бы  написание коллективного письма во все государственные инстанции

пробовали уже. не помогает.
большинство "сетевиков" по ночам работает.
а эти, ну, которые на госслужбе, по ночам работать не хотят.
либо надбавки требуют за переработки.
хотя, в такую жару, по-хорошему, только ночью и работать...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,597

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Фотки с геотегами сделайте как нибудь, у меня есть возможность продвинуть такие темы через общественные организации экологической направленности.

2,598

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Это тема отчетов и обсуждения отчетов спиннинг!

Напомню правила данного форума:
11. Обсуждение проблемы браконьерства, равно как и обсуждение отдельных фактов браконьерства, разрешается публиковать только в ветке «Рыболовство и закон». Санкции за нарушение данного пункта — блокировка на сутки.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2,599

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Товарищи-соучастники по занятию, бытию, интересу. Похоже скоро рыбки нам не видать, и это очень и очень печально. Всё чаще стали промышлять электричеством наши глупые недалекие по Воронежской области. Если есть возможность их как-то остановить, то напишите хотя бы телефоны лиц, принимающих решение в этом направлении.

Спиннинг, Джиг, Судак.

2,600

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Евгений G, звони.
Единый Телефон "Горячей линии рыбоохраны" Управление г. Ростов: 8 (863) 299-04-23

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

2,601

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

13 ноября 2018
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 6, ст. 604);

пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 724 "Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 40, ст. 3972);

пункт 3 изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 219 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1429).

Председатель Правительства
Российской Федерации    Д. Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 ноября 2018 г. N 1321

2,602 (2018-11-22 18:19:26 отредактировано Сергей Шилов)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

И сама такса теперь будет выглядеть так (в рублях за один экземпляр):

судак - 3305

рыбец (сырть), жерех, шемая, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный - 925

азово-донские сельди - 685

налим, берш, чехонь, верхогляд, линь, язь, рипус, тарань, вобла, ряпушка, лещ, густера, синец - 500

плотва, елец, караси, тугун, голавль, подуст, окунь пресноводный - 250

другие виды пресноводных рыб - 100

Один из комментариев здесь:

https://kaspyinfo.ru/rybalka-stanovitsj … yandex.com

2,603 (2018-12-01 01:58:56 отредактировано alehanych)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Для добропорядочных рыбаков, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, процитирую источники:

Для воронежских рыбаков установлены новые запреты и ограничения, сообщили «Горкому36» в Верхнедонском отделе государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Изменения связаны с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.11.2017 г. № 596.

Для рыболовов-любителей региона теперь действуют следующие запреты и ограничения:

С 15 января по 28 (29) февраля повсеместно запрещен вылов щуки,

с 15 марта по 30 апреля – вылов судака.

Пункт 48 Правил рыболовства дополнен абзацем четвертым следующего содержания:
«В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания».

Зато в пункте 50.1 снимаются ограничения по размерам выловленного карпа.

Совершенно новым для рыболовов-любителей стали внесенные в Правила рыболовства ограничения, связанные с суточной нормой добычи (вылова) водных биологических ресурсов:

Судак – 2 экземпляра;
Сом пресноводный – 2 экземпляра;
Сазан – 3 экземпляра;
Тарань – 5 кг;
Рыбец, сырть – 5 экземпляров;
Синец – 5 кг;
Амур белый – 2 экземпляра;
Лещ – 5 кг;
Подуст – 5 кг;
Берш – 5 экземпляров;
Жерех – 3 экземпляра;
Толстолобики – 2 экземпляра;
Голавль – 5 кг;
Линь – 5 кг;
Щука – 5 кг;
Язь – 5 кг;
Раки (рак пресноводный) – 30 экземпляров (рака пресноводного разрешено ловить только раколовками – не более 5 штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота – для многоугольных, высота, диаметр – для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см).

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных выше, составляет не более 5 кг, или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг, уточняют в ведомстве.

Взято с сайта: https://gorcom36.ru/content/sutochnye-n … niya-dlya/

http://s2.moifotki.org/5a9f6a11bd2ff77a7be27a9f45b61205.jpeg

Взято с сайта: https://gorcom36.ru/content/sutochnye-n … niya-dlya/

P.s. Норма в 5 кг рыбы - за глаза накушаться! А про штучные ограничения тоже правильное решение. Лишнее отпускать и мелочью не баловаться. Чтобы и в следующий раз поймать, и детям, да внукам бы осталось. А то, что - огромные штрафы, так по другому наверно не получается. Эти штрафы остудят пыл любителей ловить десятками килограммов и хвостов.

2,604

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

И ни одного штрафа, запрета или ограничения для браконьеров. Это по нашему.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

2,605

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Васёк,  разумеется. Браконьерство это уже уголовка.
m.ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=256

2,606

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Пaвло пишет:

разумеется. Браконьерство это уже уголовка.

То то я смотрю, что у нас браки уписываются от страха

2,607 (2018-12-01 14:24:07 отредактировано СК-65)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Васёк пишет:

И ни одного штрафа, запрета или ограничения для браконьеров.

за то запрет на лов щуки в январе,в самый глухозим.  Самый нерест у нас будет.... Зато потом, в нерест, можно вовсю мамок таскать. В прошлом году на эту тему везде вещали. Вот уж точно

Васёк пишет:

Это по нашему.

2,608

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

СК-65 пишет:

за то запрет на лов щуки в январе,в самый глухозим. 

Перенесли, вроде

2,609

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

alvahtin пишет:

Перенесли, вроде

Когда? И на какой срок?

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

2,610

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Вот весна придет и узнаем ))

2,611 (2018-12-02 15:39:37 отредактировано johndoy)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

alvahtin пишет:

Вот весна придет и узнаем ))

не узнаем. за полтора месяца,
до 15 января,
жерличники всю выбьют.((

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,612

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

alvahtin, По моему ничего не перенесли. Как был запрет на щуку с 15.01. по 15.02. так и есть. Изменения в штрафах есть, за каждую лишнюю голову 925р., а в запрет эта сумма умножается на 2.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

2,613

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Мне говорили, что когда запрет начался, писали в инспекцию, что не разумно объединять сроки для южных регионов и наши. На что им ответили, что в следующем году они сроки перенесут. Но видимо не перенесли.

2,614

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

alvahtin пишет:

им ответили, что в следующем году они сроки перенесут. Но видимо не перенесли.

По видимому да. Им некогда заниматься подобной ерундой. bu  aq

2,615

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Вышли изменения: https://www.ohotniki.ru/fishing/news/20 … vstva.html

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

2,616

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Tuman пишет:

Вышли изменения: https://www.ohotniki.ru/fishing/news/20 … vstva.html

Интересно, конечно, но это не наше - для Волжско-Каспийского региона.
Да и ссылки на сами изменения не нашел, только упоминание о них

2,617

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

javs пишет:

но это не наше - для Волжско-Каспийского региона.

Так наши и там бывают на рыбалке. Для этого и инфа.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

2,618

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

s2.moifotki.org/c856b790997e51f54eee421012a060e8.png

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,619

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

kopernic, судя по удочкам, они сейчас и раскидывают.

2,620 (2019-02-13 19:02:24 отредактировано tanaisfish)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

В преддверие нового сезона хотелось бы услышать мнения по поводу въезда и парковки в так называемую "водоохранную зону". на наших водоемах facepalm-2 Это я о пресловутых 50 и 200 метрах ai В прошлом году уже во многих регионах были неприятные прециденты. ak Штрафы там немаленькие.
Кто что думает?

2,621

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

tanaisfish пишет:

Кто что думает?

Думаю, что не надо гнать волну, пока.

2,622

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

СК-65, Всмысле?Закон есть и мы обязаны его соблюдать.Как бы.
Есть приличное количество случаев уже.

2,623

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

tanaisfish пишет:

Закон есть и мы обязаны его соблюдать.Как бы.

Ну так давайте соблюдать. Как бы.

tanaisfish пишет:

Всмысле?

Рыбалка, она тишину любить, шуметь зачем?

2,624

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

СК-65, Так и не шумите ap

2,625

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

tanaisfish пишет:

В преддверие нового сезона хотелось бы услышать мнения по поводу въезда и парковки в так называемую "водоохранную зону". на наших водоемах facepalm-2 Это я о пресловутых 50 и 200 метрах ai В прошлом году уже во многих регионах были неприятные прециденты. ak Штрафы там немаленькие.
Кто что думает?

Тут сложно что - то думать. Сложно не въезжать в такую зону, поскольку специально оборудованных мест нет. А что касается штрафов, то в Челябинске давно за это штрафуют. Вопрос только в том, повезёт или не повезёт. Водоёмов много, а инспекторов мало.

2,626

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Sapsan, в этом то и печаль... ak интересно были ли судебные прецеденты по этому поводу.

2,627

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

tanaisfish пишет:

Sapsan, в этом то и печаль... ak интересно были ли судебные прецеденты по этому поводу.

Про суды точно не знаю, но вроде народ в Челябинске собирался подавать. Там ситуация была такая: дорога проходит в 20 метрах от берега озера (идёт параллельно). Суть была такова - почему ехать по такой дороге можно, а оставить машину нельзя.

2,628

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

В прошлом году немного изучал этот вопрос, судебная практика практически однозначная, штраф. У нас не знаю, а в Волгоградской области на Хопре процесс отлажен, если инспектор нормальный прощают, если быстро машину отгонишь, если принципиальный то либо на штраф за мусор сторговаться можно, он дешевле, можно в складчину)))), либо  по полной.

2,629

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

По поводу дорог, есть интересный момент, практики нет, но зацепки есть.

2,630

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Ликвидатор, Печально это все.Радует только то,что мест глухих много ag И на Хопре тоже.

2,631

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Я тоже так в прошлом году думал)))) в такие дебри на Хопре залез, но видимо инспектора тоже так думают))) тем более они местные.

2,632

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Sapsan пишет:

Про суды точно не знаю, но вроде народ в Челябинске собирался подавать. Там ситуация была такая: дорога проходит в 20 метрах от берега озера (идёт параллельно). Суть была такова - почему ехать по такой дороге можно, а оставить машину нельзя.

по закону вроде и ехать нельзя по такой дороге.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2,633 (2019-02-14 01:24:04 отредактировано johndoy)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

tanaisfish пишет:

В преддверие нового сезона хотелось бы услышать мнения по поводу въезда и парковки в так называемую "водоохранную зону". на наших водоемах facepalm-2 Это я о пресловутых 50 и 200 метрах ai В прошлом году уже во многих регионах были неприятные прециденты. ak Штрафы там немаленькие.
Кто что думает?

интересно, а за заборы у воды штрафы будут?
на усманке уже по берегу - хрен пройдёшь.
я раз до ночи заходился, прям вот в потёмках оказался. без фонарика.
пришлось заборы перемахивать, чтоб на дорогу выйти - такси вызвать.
благо собак на участке не было.(((
p.s.
по поводу штрафов за машины у воды.
даю наводку карательным органам.
усманка. на всём протяжении.
купальный сезон.
машины круглосуточно у реки.
золотое дно.
штрафуй всех - миллиарды набегут.
ну, и заодно, наркоконтроль неплохо бы подтянуть...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,634

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Sandro пишет:

по закону вроде и ехать нельзя по такой дороге.

самое интересное, когда от этой дороги сразу начинается поле, распаханое и засеяное. Значит машину надо ставить прямо в кукурузе или на пшенице.
Я бы сформулировал эту статью примерно так: Запрещается СТОЯНКА ближе 30 метров от уреза воды или ближе 15 метров если есть препятствия для стоянки (поле, лес и тп) но на обочине ближайшей дороги у водоема, или далее в особо охраняемых зонах ( Байкал....)
30 метров - это в Белоруссии принято.

2,635

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

30 метров это нормально, но 200 явно перебор! Просто в рыболовных магазинах нам продали столько всего для рыбалки, что не унести! Фидер, прикормка, кормушки, подставки, кресло, садок, подсак и т.д., а про ловлю на спиннинг с весельной надувнушки и вообще молчу, какие тут 200 метров, трупом лечь можно пока снаряжение перетащишь. Коммерсы подключайтесь к инициированию изменений к эту норму закона.

2,636

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Sandro пишет:

по закону вроде и ехать нельзя по такой дороге.

Если есть грунтовая дорога, то ехать по ней можно и можно оставить авто на этой дороге, штрафовать за это не будут.
Это пояснил мне инспектор, пока обилечивал на Хопре.

2,637 (2019-02-14 10:39:08 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

СВИК пишет:

Если есть грунтовая дорога, то ехать по ней можно и можно оставить авто на этой дороге, штрафовать за это не будут.
Это пояснил мне инспектор, пока обилечивал на Хопре.

А грунтовая дорога эта та где проехала машина?

2,638

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

ЖД пишет:

А грунтовая дорога эта та где проехала машина?

Наверное имелось в виду- накатанная.

2,639

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Накатанная,это как?  по колхозному грунтовая?

2,640

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

СВИК пишет:

Если есть грунтовая дорога, то ехать по ней можно и можно оставить авто на этой дороге

А другие как ехать по ней будут? Или все, приехали... не видите, я тут... рыбачу...