1,816 (2018-11-12 18:47:25 отредактировано VeloRybak)

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

Вот тут поподробнее, пжлста!!!

про шаг китайских винтов, которые уже и на ямахи небольших мощностей с завода стали ставить:
[видео]
[видео]

1,817

Re: Лодочный мотор

VeloRybak пишет:

про шаг китайских винтов, которые уже и на ямахи небольших мощностей с завода стали ставить:

Объяснение явления кавитации гребного винта этим специалистом, мягко скажем, не корректно.
Сказать что вода на кромке лопасти закипает ... мдааа.
Похожего между кипением воды (как он сказал от низкого давления) и кавитацией - только визуально (ну типа бурления, что ли).
Причина у них общая - растворённый в воде воздух.
Кавитаця, упрощённо говоря, это гидроудар по лопасти в результате схлопывания пузырька воздуха.
Который образовался в результате резкого понижения давления воды у лопасти винта при его вращении с большой скоростью.
Ну а якобы изменение шага винта по длине лопасти я комментировать вообще не буду.
Соответственно и остальной информации доверия мало ...

ааарррпппооотттеее

1,818

Re: Лодочный мотор

Китайцы, японцы..  Берите любой новый мотор!

1,819

Re: Лодочный мотор

Насчет б/у японцев, очень много людей продают практически новые моторы со значительной скидкой, причина проста -- взял покатался, хочется по мощнее... так что б/у японец может быть разный... Были случаи когда люди продавали моторы после единственного!!! выхода на воду со скидкой примерно в 30%, так что надо правильно выбирать пробежные двигатели.

1,820 (2018-11-13 18:41:16 отредактировано Евгений Д.)

Re: Лодочный мотор

Ломастер пишет:

Насчет б/у японцев, очень много людей продают практически новые моторы со значительной скидкой, причина проста -- взял покатался, хочется по мощнее... так что б/у японец может быть разный... Были случаи когда люди продавали моторы после единственного!!! выхода на воду со скидкой примерно в 30%, так что надо правильно выбирать пробежные двигатели.

Все правильно. И сейчас самое время ловить хорошие варианты по ценам.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

1,821

Re: Лодочный мотор

Ломастер пишет:

Насчет б/у японцев, очень много людей продают практически новые моторы со значительной скидкой, причина проста -- взял покатался, хочется по мощнее... так что б/у японец может быть разный... Были случаи когда люди продавали моторы после единственного!!! выхода на воду со скидкой примерно в 30%, так что надо правильно выбирать пробежные двигатели.

Главное не нарваться на переделку. На ютубе есть видео, где мастера выкладывают, как ремонтируют Ямахи и под это дело им присылают китайцев с просьбой перебрать и перекрасить в японца. Ну они конечно делают по-человечески и детали ставят японские и перекрашивают красиво....вот только не профессионалу трудно будет понять, что он с рук покупает - японца или повидавшие виды перекрашенные китайцы.

1,822

Re: Лодочный мотор

Vadim001 пишет:

Главное не нарваться на переделку. На ютубе есть видео, где мастера выкладывают, как ремонтируют Ямахи и под это дело им присылают китайцев с просьбой перебрать и перекрасить в японца. Ну они конечно делают по-человечески и детали ставят японские и перекрашивают красиво....вот только не профессионалу трудно будет понять, что он с рук покупает - японца или повидавшие виды перекрашенные китайцы.

Ни разу не слышал и не видел про переделку китайцев в японцев и попытки их продажи как японцев.
Если даже так делает кто то, то каким же надо быть олухом царя небесного, что бы принять такую переделку за японца! А документы, а сличение с шильдиком?

1,823 (2019-02-11 19:12:44 отредактировано johndoy)

Re: Лодочный мотор

Илья пишет:

А документы, а сличение с шильдиком?

facepalm-1 350руб. ag  br
https://www.avito.ru/moskva/predlozheni … 1611133619

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,824 (2019-02-11 19:41:06 отредактировано Илья)

Re: Лодочный мотор

johndoy, я так понимаю моторы ты руками не трогал, но зато по клаве стучать умеешь ловко.

Причины моего неверия в практику продажи переделанных китайцев в следующих моментах:
1.Ни один разумный хозяин мотора не выкинет документы на мотор (чеки договоры, судовые билеты), которые и надо сличать с шильдиком, о чём я и написал;
2. Мало того, комплекс переделок и подделок стоит значительных денег, если делать хоть как то похоже с оригиналом. Это приближает мотор к цене оригинала!
3. Подделка с целью продажи - это мошенничество, редкий мастер на это пойдёт. А если заказать данную работу мастеру, то опять таки смотрим п.2.
4. Все эти "мероприятия" не введут в заблуждение мало мальски разбирающегося в моторах человека, чьими услугами наверняка воспользуется неуверенный в своих знаниях покупатель.

Ну и немаловажен такой вопрос. Кому то лично или близким, или знакомым людям пытались впарить такой мотор?
Я лично даже слухов таких не встречал.

1,825 (2019-02-11 19:41:05 отредактировано johndoy)

Re: Лодочный мотор

дык я про что и говорю, что со специалистом надо покупать.
а подделать что угодно можно.
вон до чего доходит...
motomarine.ru/news/vnimanie_poddelka_motorov/

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,826

Re: Лодочный мотор

Илья пишет:

Кому то лично или близким, или знакомым людям пытались впарить такой мотор?
Я лично даже слухов таких не встречал.

На Русфишинге перед новым годом продавали китайца раскрашенного под ямаху 9.9 . Но там продавца довольно быстро вывели на чистую воду и он слился.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,827

Re: Лодочный мотор

Профессор, правильно. И наверняка торговля была с расчётом на пересыл.

1,828

Re: Лодочный мотор

johndoy пишет:

вон до чего доходит...
motomarine.ru/news/vnimanie_poddelka_motorov/

Ну это не совсем описываемый вариант. Это Ямаха 4 продается под видом 6л.с. Моторы практически одинаковые, тут действительно можно обмануться, если не присматриваться.

1,829

Re: Лодочный мотор

Интересно , а ценник они какой ставят за такие перекрашенные моторы? Как на б/у японца или как за нового китайца?  ag

1,830

Re: Лодочный мотор

Илья пишет:

Ни разу не слышал и не видел про переделку китайцев в японцев и попытки их продажи как японцев.
Если даже так делает кто то, то каким же надо быть олухом царя небесного, что бы принять такую переделку за японца! А документы, а сличение с шильдиком?

Ну я тоже лично не сталкивался, просто посмотрел видос, как ребята ремонтируют моторы и за одним по просьбе перекрашивают. https://www.youtube.com/watch?v=YKONRSzfRck
Ну кстати у них есть видео, как определить китаец или японец. В общем интересные у них видосы, можно посмотреть.

1,831

Re: Лодочный мотор

Ломастер пишет:

Интересно , а ценник они какой ставят за такие перекрашенные моторы? Как на б/у японца или как за нового китайца?  ag

Главное, чтобы не как за почти нового японца)) ссылку выше выложил, как ребята ремонтом моторов занимаются, может будет полезна.

1,832

Re: Лодочный мотор

Винты в Воронеже никто не восстанавливает?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,833

Re: Лодочный мотор

Sandro, к Лёнчику обратись, кому то делал.

1,834

Re: Лодочный мотор

Sandro, Леонид делал винт Полковнику. Получилось замечательно!

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,835

Re: Лодочный мотор

подтверждаю, был погнут винт на перекате, Ленчик все исправил ad

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,836

Re: Лодочный мотор

Достался по наследству мотор, sail 4, 4 тактный, мотор заводится, но с него гонит масло в выхлопную и мгновенно засирается свеча зажигания, в теории лопнуло кольцо. Кто занимается ремонтом моторов? И во сколько примерно может обрйтись ремонт?

Фото загрузить не получается, выдаёт ошибку.

1,837 (2019-02-17 16:55:02 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

LLeexx89 пишет:

Кто занимается ремонтом моторов?

Lenchik, в миру Леонид. Обратись к нему, может, что и подскажет
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 0#p1051700

1,838

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

подтверждаю, был погнут винт на перекате, Ленчик все исправил ad

   это хорошо конечно,но у него даже горки нет. ab

1,839 (2019-02-19 09:45:10 отредактировано Lenchik)

Re: Лодочный мотор

ЖД,
У меня много чего нет))))
В том числе так нужной ТЕБЕ шаговой горки))))
Мне и без нее хватает работы по основному моему направлению  ag

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,840 (2019-02-19 13:35:41 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

Lenchik пишет:

ЖД,
У меня много чего нет))))
В том числе так нужной ТЕБЕ шаговой горки))))
Мне и без нее хватает работы по основному моему направлению  ag

А что сразу в обидки кидаться. az  Нету,и не надо. Просто без неё не промерить лопасть.

1,841 (2019-02-19 20:00:31 отредактировано Lenchik)

Re: Лодочный мотор

Методов измерения валом,горка лишь один из многих....
Обидок то нет никаких)))

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,842

Re: Лодочный мотор

Продам тоху 18 или обменяю на4 и 4.5

1,843

Re: Лодочный мотор

Нашел вот интересное видео о том как китайские моторы выдают за Ямаху

[видео]

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,844

Re: Лодочный мотор

Профессор,полезное видео,Дим,на мой взгляд bs  ay Лишний раз подтверждает,что чудес не бывает bk

1,845

Re: Лодочный мотор

мда....вот это да, вот черти китайские(((( facepalm-2

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,846

Re: Лодочный мотор

Коллеги, подскажите, а при обкатке мотора непрерывность обязательное условие или можно разбить мероприятие это на отдельные заходы, допустим, трехчасовые? И есть ли какие то тонкости в этом случае, отличающие от плановой длительной обкатки? Спасибо

1,847

Re: Лодочный мотор

Ничего страшного, спокойно можно разделить выезды.
Это же железка, а не процесс затвердевания бетона)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,848 (2020-04-02 08:41:53 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Управдом пишет:

или можно разбить мероприятие это на отдельные заходы, допустим, трехчасовые?

примерно так и обкатывал. Включая крайний.
Продолжение обкатки начинал с прогрева на холостых, дальше в движении на не больших оборотах.
После прогрева продолжал по плану обкатки.В процессе, делал технические остановки, давая возможность не много отдохнуть двигателю и себе ab
Крайний двигатель, первый  выезд, делал по маршруту: водоохранка Багратион- сн Горького-Брежка -Рамонь-Багратион. Круг получается большой, не надоедает пердячим ходом идти под чаек рассматривая окрестности ab .
Окончание обкатки, выход практически на штатный режим, уже совместил с рыбалкой.
Главное что бы двигатель отработал правильное время в правильном режиме( с хорошим маслом).
На всякий случай имей с собой запасную свечу.

1,849

Re: Лодочный мотор

У автора вопроса мануал потерян? Зачем спрашивать у толпы абсолютное большинство которой не компетентны?
Вон и с ЗИЛа советы посыпались (я не говорю, что они не верны и полностью противоречат действительности). Но думаю, что инженерия и моторостроение за век шагнуло вперед, а уж японские технологи и того дальше. Инженеры прописали в инструкции все что нужно для пользователя, почему просто не прочитать и не соблюсти рекомендации?
liss, интересно, в то время, которое вы называете - свое, был высокооктановый АИ 955? Все ваши рекомендации можно применить для двутактных двигателей?
только без обид, я без претензий.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,850

Re: Лодочный мотор

liss,
А в какие времена у нас 95 бензин появился?

1,851

Re: Лодочный мотор

Коллеги, спасибо за пояснения, очень важно было услышать частности, насыщенные приобретенным опытом. В этом и отличие нашего общения от бездушного и черствого.

1,852

Re: Лодочный мотор

Также в прошлом месяце накатал 4 часа первые, последний час на 3/4 и по 2 мин примерно до полного каждые 10-15 мин приблизительно. В следующий раз запущу и буду делать тоже самое, не вижу никаких противопоказаний.

1,853 (2020-04-02 13:14:38 отредактировано javs)

Re: Лодочный мотор

Виктор 56 пишет:

liss,
А в какие времена у нас 95 бензин появился?

в конце 70х отец купил ВАЗ-03, поехали на юга. По дороге где-то случайно попался 95-й Почти все время, пока на нем ехали (встретился только в одном месте за всю поездку) он щелкал языком - "вот это бензин!!! Как машинка-то пошла!"
Но зажигание он все равно практически после каждой заправки подкручивал...

1,854

Re: Лодочный мотор

liss пишет:

автомашины "Урал"

На 93.

1,855 (2020-04-02 14:50:18 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

liss пишет:

Ну это из области баек.

При всем уважении, но байки рождаются когда берут часть фразы и к ней пристегивают страницу печатного текста. Я понимаю самоизоляция там и т.п  ag
в подлиннике написано так:

СК-65 пишет:

.В процессе, делал технические остановки, давая возможность не много отдохнуть двигателю и себе  ab

обращаю внимание на выделенный текст и смайлик! Это как то деликатно завуалирована причина остановки. Ибо  ah  оправлять естественные надобности на ходу в лодке, мне не совсем удобно ab
больше писать ни чего не буду. Как работает двухтактный двигатель, как смазывается, нагревается и охлаждается  не много тоже представляю
Если хотите то просчитайте мой маршрут в км. Прикиньте скорости при первой обкатке и получите сколько я часов проехал на первом своем выезде, естественно с тех остановками  ab

liss пишет:

P/S Кстати, самому осталось обкатывать свой новый движок часок-другой. Подхожу к этому процессу со всей ответственностью,


Почему же  bk  Вы свой двигатель в один беспрерывный заход(10часов) не обкатали

1,856

Re: Лодочный мотор

liss пишет:

Поэтому во время обкатки нельзя использовать высокооктановые типы бензинов (типа Аи-95), т.к. у него теплота (температура?) сгорания выше, что может привести к аварии (например прогару днища поршня).

Может теплоотдача?
И опять-же для моторов, которые рассчитаны для бензина АИ-76, и четырёхтактные, у которых в рабочей смеси нет масла.

ИМХО по поводу обкатки - самое главное - не давать мотору перегреваться при его работе.
Как в мурзилке написано, так и обкатывать. А остальное -  вопрос религии)

1,857

Re: Лодочный мотор

Andre пишет:

Может теплоотдача?

может степень сжатия?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,858 (2020-04-02 15:59:54 отредактировано Илья)

Re: Лодочный мотор

liss пишет:

Поэтому во время обкатки нельзя использовать высокооктановые типы бензинов (типа Аи-95), т.к. у него теплота (температура?) сгорания выше, что может привести к аварии (например прогару днища поршня).

Теплотворность и температура горения не связаны с октановым числом! Октановое число отражат только стабильность горения (стойкость к детонации) и всё!

1,859 (2020-04-02 16:25:22 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

да и особой разницы между 95 и 92 нет. Тем более у нас написано - бензин не ниже 92.
Поэтому лью 92 и не придумываю себе страшилки. И цена самой то.
Гораздо важнее, а при обкатке особенно, - качество масла.
Но эта уже другая история, впрочем, для режима самоизоляции самое то ab

1,860

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

По дороге где-то случайно попался 95-й Почти все время, пока на нем ехали (встретился только в одном месте за всю поездку) он щелкал языком - "вот это бензин!!!

Похоже, запамятовал... 95 был уже рядовым бензином, а заправились тогда 98м...Вот он был весьма редок, в той терминологии - "дефицитен"

liss пишет:

Вот, качнул с инета:
"...В 70-х годах на заправочных станциях можно было купить бензин следующих марок, это А66, А72, А76, А93 и А98. Немного позже в году 72 вышла новая марка топлива с названием Экстра, которая в дальнейшем переименовали в АИ95..."

"Смешались в кучу кони, люди"
Вся эта бодяга пошла из-за смены ГОСТ на определение бензина - точнее, способа.
А66, А72 определялись по моторному методу определния октанового числа, АИ76, АИ93 - по исследовательскому. (поэтому и "И" в марке бензина)
В 90х годах перешли полностью на моторный метод - и АИ76 стал А80, АИ93-А92 и т.п., при этом сам бензин (его октановое число) не изменялось

1,861 (2020-04-03 01:58:33 отредактировано Andre)

Re: Лодочный мотор

johndoy пишет:

может степень сжатия?

у бензина?

javs пишет:

В 90х годах перешли полностью на моторный метод - и АИ76 стал А80, АИ93-А92 и т.п., при этом сам бензин (его октановое число) не изменялось

тетраэтилсвинец вроде ещё запретили, когда меняли АИ на А

1,862

Re: Лодочный мотор

Andre пишет:

тетраэтилсвинец вроде ещё запретили,

это да, но, ИМХО, независимо

1,863

Re: Лодочный мотор

Подскажите ?
Мерк 3.5 сил , менял масло в ноге , прокладка на сливном болте своё изжила. Чем её лучше заменить из какого материала или родные где продаются ?

1,864

Re: Лодочный мотор

Евгений1980, можно пресшпан или что-то сантехническое, подходящее по диаметру подобрать Вплоть до вырезанной из пластиковой пробки от бутылок - лишь бы маслостойкое было.
В крайнем случае - автогерметик-прокладка, обмазать не полностью ввернутый болт(что б внутрь на всяк случай не попало, хоть и не критично) т аккуратно затянуть.

1,865

Re: Лодочный мотор

Евгений1980 пишет:

Подскажите ?
Мерк 3.5 сил , менял масло в ноге , прокладка на сливном болте своё изжила. Чем её лучше заменить из какого материала или родные где продаются ?

Обычный паронит.

1,866

Re: Лодочный мотор

Евгений1980 пишет:

Чем её лучше заменить из какого материала или родные где продаются

Обратись в Альта Спорт, Три пескаря. В Аллигаторе всякую мелочевку тоже продают, подобрать подходящую по диаметру в автомагазе

1,867

Re: Лодочный мотор

Мужики не кто мотор 9.9 не продает?

1,868

Re: Лодочный мотор

artem_potapov_1989 пишет:

Мужики не кто мотор 9.9 не продает?

15 переклейте, будет счастье. В продаже отличный мотор.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,869 (2020-04-12 19:42:58 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

Только Тоха 9,8 стоила 85. Сегодня по сайтам смотрю уже 95. Печалька. Никто не посоветует, может где по старой цене еще остались?

1,870

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

15 переклейте, будет счастье. В продаже отличный мотор.

А я подскажу даже где шильдики на 9.9 взять... ah
За Мерк М15 плюсану! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ