111

Re: поляризационные очки

Я уже второй раз беру очки для водителей Кафа Франсе. Полностью доволен.

112

Re: поляризационные очки

А изготавливают ли где нибудь отдельно стеклышки для установки в каркас? Дело в том, что каркас от моих поляриков очень удобен для меня, а вот стекла уже сильно потрепаны...

113

Re: поляризационные очки

Мух, на заказ под любую оправу сделают,только придется раскошелиться! Благо оптик сотни по городу.

С уважением,Сергей.

114

Re: поляризационные очки

Кстати, если при покупке есть сомнения в поляризационных свойствах очков, проверить просто - просите другие, такие-же, совмещаете двое очков, и (держа их в одной плоскости) поворачиваете так, чтобы одна оправа была перпендикулярна другой. По мере поворота, затемнение должно увеличиваться. Вместо вторых очков можно использовать мобильник - глядя на экран, поворачиваем его в плоскости - наблюдаем тот-же эффект. Следует помнить, что степень поляризации бывает разной и подбирается по вкусу и назначению. af

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

115

Re: поляризационные очки

peplov69 пишет:

Следует помнить, что степень поляризации бывает разной и подбирается по вкусу и назначению.

поляризация степени не имеет.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

116 (2014-05-08 06:43:57 отредактировано Игорь_В)

Re: поляризационные очки

Luke

А как же теория Максвела???

"Степенью поляризации называется величина

http://savepic.net/5379171.gif


где Imax и Imin, - соответственно максимальная и минимальная интенсивности частично поляризованного света, пропускаемого анализатором. Для естественного света? Пропускаемого анализатором. Для естественного света Imax = Imin и Р = 0, для плоскополяризованного Imin = 0 и Р = 1.

Естественный свет можно преобразовать в плоскополяризованный, используя так называемые поляризаторы, пропускающие колебания только определенного направления (например, пропускающие колебания, параллельные главной плоскости поляризатора, и полностью задерживающие колебания, перпендикулярные этой плоскости). В качестве поляризаторов могут быть использованы среды, анизотропные в отношении колебаний вектора Е, например кристаллы (их анизотропия известна, см. § 70). Из природных кристаллов, давно используемых в качестве поляризатора, следует от метить турмалин.
"

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

117

Re: поляризационные очки

luke, Юр, прикладная физика - очень занимательная штука, а оптика - ваще жесть! ai  Не веришь? Познакомься! br

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

118

Re: поляризационные очки

luke пишет:

поляризация степени не имеет.

Ну да! А свет не имеет силы, все светофильтры одинаковы, длина волн у всех цветов одинакова, все решётки имеют одинаковый размер ячейки! ay

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

119 (2014-05-08 17:30:04 отредактировано luke)

Re: поляризационные очки

Игорь_В, сдаюсь.
в полароидах какая степень поляризации?
у ЖК экранов какая степень поляризации?

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

120

Re: поляризационные очки

luke пишет:

Игорь_В, сдаюсь.
в полароидах какая степень поляризации?
у ЖК экранов какая степень поляризации?

Юр, не совсем корректный вопрос. Равнозначно спросить - у ЖК экранов сколько пикселей?
Так и с поляризацией - она тоже имеет градацию. Вектор амплитуды рассеянного света может иметь любую направленность, в плоскости перпендикулярной волновому вектору (направления). Отраженный от воды свет имеет преимущественно вертикальную ориентацию амплитудного вектора. Поляризационные очки имеют горизонтальную ориентацию, что позволяет сильно ослабить отражённый свет. Если-бы степень поляризации была - 100%, мы-бы не видели бликов вообще. Но мы их видим. И в разных очках - больше или меньше.
Вопрос не простой, чтобы его разжевать в паре строк, но поразмышлять есть над чем... br

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

121

Re: поляризационные очки

peplov69 пишет:

Кстати, если при покупке есть сомнения в поляризационных свойствах очков, проверить просто

У меня был прикол, заехал на заправку, пошел заплатил, подхожу - бензин "шуршит" в бак, а на дисплее колонки ни чего не отображается. Зову заправщика- типа колонке сломалась, он подошел и смотрит то на меня, то на колонку и не может понять что я от  него хочу. И ту  до меня дошло, снял очки- все работает, пришлось извинится за не обоснованный  наезд. Вот такая проверочка вышла.

122

Re: поляризационные очки

did not expect to be back пишет:

Вот такая проверочка вышла.

А наклонил-бы голову набок - всё увидел-бы! bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

123

Re: поляризационные очки

Андрей 818 пишет:

Я их вчера тоже примерял там же - хорошие очки,понравились... Напиши,пожалуйста,как на воде в них будет...

Очки огонь af ,мне понравились.
Удобные,блики убирают,отходил в них весь день,глаза не болели.
При очень ярком солнце,не совсем комфортно,они достаточно светлые.Других минус пока не выявил.
p.s.Они далеки от идеала и на лучшие в мире очки не претендуют.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

124

Re: поляризационные очки

Темка немного захлохла, все давно с поляриками ab Вот у меня Солано уже 7-8 лет и за это время они порядком ушаталис внешне, хотя свою функцию выполняют как и раньше. Задумался брать такие же или уже появились другие в этой цене достойные очечи? Может кто тему недавно курил и поделится. Заранее благодарен. bp

125

Re: поляризационные очки

Недавно приобрел в Избушке поляризационные очки Nautilus по очень хорошей цене, что то около 900 рублей. Очки идеально сидят на лице. Нет засветов ни снизу, ни сверху, ни по бокам. Обзорность хорошая. Линзы выбрал коричневого цвета, и правильно сделал. В них контрастнее, да и в целом приятнее, а для воды именно коричневые нужны. Дизайн очков отличный, современный. Рядом размещался стенд с какими то еще очками других фирм, с ценами за 2000, я их даже смотреть не стал, не имело смысла.
Очками предоволен. Ношу их повседневно, потому что понравилось в них, хотя раньше не любил ходить в очках. Думаю, еще одни, что ли, взять.

Я не умею ловить (рыбу)

126

Re: поляризационные очки

pavist, Если с вашими глазами всё нормально, то они не для повседневного ношения. А в общем звучит, как не навязчивая реклама. Бери сразу пять, у вас же , там для своих хорошие скидки.

127

Re: поляризационные очки

desantura пишет:

pavist, Если с вашими глазами всё нормально, то они не для повседневного ношения. А в общем звучит, как не навязчивая реклама. Бери сразу пять, у вас же , там для своих хорошие скидки.

Пожалуйста, объясните, расскажите, дайте ссылку, где сказано, что такие очки не для повседневного ношения, интересно.
По поводу рекламы от мифических "нас" - эта болезнь некоторой части участников форумов, видеть во всех злобных менеджеров и продавцов, известна. Или как для вас писать - купил очки, ношу на рыбалке, все - так, что ли. Лечитесь, батенька, валерианой.

Я не умею ловить (рыбу)

128

Re: поляризационные очки

тож где то читал,что полярики не для каждого дня....
но ношу акву"зелёную" уж три года и зимой и летом...
очень нравится и даже в сумрак успокаивает глаза......
живут всё время в машине

129 (2017-07-09 17:54:26 отредактировано pavist)

Re: поляризационные очки

Привожу цитату из первого попавшегося описания поляризационных линз на весьма серьезном офтальмологическом сайте: "...Полимерные органические линзы.
Поляризованные многослойные упрочненные HC линзы фирмы "Younger Optics" (США) отличного качества. Рекомендуется: водителям, всем, кто перенес операции на глаза и страдает светобоязнью, всем, кто пользуется контактными линзами, всем, кто проводит длительное время на открытом воздухе." Эта рекомендация вызывает какие то сомнения? Может, я чего то не знаю.
В Оптиках тоже полно солнцезащитных поляризационных очков, особенно для женщин, именно солнцезащитных, а не водительских или рыболовных. Жена в таких ходит. Не вижу ни какой разницы с моими рыболовными, кроме, конечно, конструкции очков.

Я не умею ловить (рыбу)

130

Re: поляризационные очки

А я не вижу смысла в поляризационных очках, если пользуюсь фотохромными с коррекцией (+ 3). Сравнил с заказанными в оптике поляризационными с коррекцией и с поляризационными накладками от Косадака.
По мне. так удобней фотохромные (хамелеоны то биш), эффект одинаковый (за исключением возможности просветления при пасмурной погоде).

ааарррпппооотттеее

131

Re: поляризационные очки

Использую полярики редко, раньше юзал простые поларойды, некоторое время назад порекомендовали revo - они подороже, думал понты и развод, но одев - сильно удивился потрясающей четкости картинки. Работают очень здорово. Контора специализируется на изготовлении визоров для космонавтов. В общем продукт качественный.

132

Re: поляризационные очки

Поднимем темку.
Кто какие очки использует на рыбалке?
Плюсы, минусы ранее используемых.
Какого цвета стекла и почему.
У самого в использовании очки от Aqwa, серые стекла и есть с желтыми.
Ещё есть Раппола, с коричневой основой и зелёными зеркальными линзами.
Все очки только с пластиковыми линзами, т.к. считаю, что они самые безопасные.
Желтые использую осенью в пасмурные дни, серые в принципе универсальные, но больше в солнечные дни.
По Раппале, пока самые противоречивые чувства.
Коричневая основа для ярких солнечных дней на воде, на мой взгляд не самый гуд.
Больше подходят для умеренно солнечных дней или ловли в зарослях.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

133 (2018-07-01 15:24:05 отредактировано А-818)

Re: поляризационные очки

RSM 36, Привет Жень.
Пробовал я тоже разные очки - Рапала,Шимано,Аква,Полароид...
Сейчас в авто Наутилус лежат.
В последнее время ловлю себя на мысли,что своими глазками смотреть мне лучше,чем в любых очках.
Если подбирать по лицу,чтоб сидели идеально и практически не было засветов,то запотевают стёкла на солнце,т.к.переносица тоже потеет при таком раскладе.
Если не по лицу,то получающиеся в таком случае большие засветы по бокам и сверху-снизу лично мне неприятны и некомфортны.
По цвету линз идеала так и не нашёл,были серые,жёлтые,коричневые,синие...
Хотя наиболее приятные были Полароиды с зеленоватым оттенком линз.
По материалу линз я тоже за пластик,стекло и небезопасно и тяжелее.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

134

Re: поляризационные очки

Использую двое очков Шимано серый/темно-серый и одни Рапала (синий зеркальный снаружи, коричневый, когда смотришь сквозь них.
Меняю по ходу рыбалки. Чётко сказать не могу, сколько по врмени беспрерывно нахожусь в каких-либо. Но менять обязательно, дабы надо давать глазам отдых/контраст и т.д.
Без очков на рыбалку не хожу даже в пасмурную погоду. Нахлыст ошибок не прощает (уже один скол на левой линзе есть от мухи). Но лучше скол на линзе, чем крючок в глазу....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

135

Re: поляризационные очки

Андрей 818 пишет:

RSM 36, Привет Жень.
По цвету линз идеала так и не нашёл,были серые,жёлтые,коричневые,синие...
.

Андрей, я тут немного поштудировал инет, так вот.
Основы в линзах всего три:
1. Серая ( допускает зеркально синее напыление)
2. Медная или коричневая ( допускает зеркально серое и зеркально зелёное напыление)
3. Жёлтое.
Так, вот все они для разных условий освещения.
Серые - для самой яркой солнечной, морской рыбалки.Короче типа пляжных, где яркое солнце, песок и много бликов.
Коричневые/медные - для умеренно солнечной, не сильно пасмурной , утренней, закатной поры и ловли в зарослях, т.е. где много тени.
Жёлтые - для самой пасмурной погоды, поздней вечерней ловли и хороши в качестве автомобильных от слепящего встречного света.
Сам на рыбалку без очков тоже не хожу совсем. Т.к. даже при движении на моторной лодке, какая нибудь насекомая тварь может в глаз попасть, а поздней осенью, элементарно, что бы глаза не застудить встречным ветром и да поддержу Сергея ещё и безопасность в плане не осторожного обращения с приманками, ведь очень часто в лодке с напарником находишься.
Мне больше всего нравятся очки с серой основой не знаю почему ( жёлтые в расчет не берём т.к. они по сути для другого времени года).
Мои Aqwa, уже себя почти пережили ( больше 6 лет в использовании), сейчас ищу им замену.
Мониторю инет и Ютюб по производителям, пока в поиске.
Кстати, если, кто чего посоветует, буду благодарен.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

136

Re: поляризационные очки

Polaroid. Сам пользуюсь и знакомые.

137

Re: поляризационные очки

Ну все закрыл все сегменты очков.
Есть теперь и с желтыми линзами для осени, с серыми линзами, а также зеркальные зеленые с коричневой линзой и синие зеркальные для больших акваторий и яркого солнца.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

138

Re: поляризационные очки

RSM 36 пишет:

Ну все закрыл все сегменты очков.
Есть теперь и с желтыми линзами для осени, с серыми линзами, а также зеркальные зеленые с коричневой линзой и синие зеркальные для больших акваторий и яркого солнца.

Евгений, а можно поподробнее, что за модели...

139

Re: поляризационные очки

afa пишет:

Евгений, а можно поподробнее, что за модели...

Очки с желтыми и серыми линзами - Aqua Grayling Mat Black PL-Grey и Mackerel Dk. Grey Matt PL-Yellow
Очки с зеркальными зелеными линзами Rapala Sportsmans Mirror RVG-026F
Очки с зеркальными синими линзами Costa Brine 580 P (Black/Blue Mirror, Large)

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

140

Re: поляризационные очки

Добрый день, скажите вообще есть существенная разница между очками за 1000р и 4000р? У меня за 1тр, не скажу, что я очень доволен, но может быть так, что за 4тр ни чем не отличается?

141

Re: поляризационные очки

Vadim001, Ещё чуть осталось, давай ещё семь сообщений))

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

142

Re: поляризационные очки

Vadim001 пишет:

Добрый день, скажите вообще есть существенная разница между очками за 1000р и 4000р? У меня за 1тр, не скажу, что я очень доволен, но может быть так, что за 4тр ни чем не отличается?

Аналогичный вопрос, есть существенная разница между спиннингами за 3 000 и 30 000 рублей?
Многие ловят спиннингами за 3 тыс., и не обламываются, а другие получают удовольствие от ловли брендовыми моделями известных производителей. ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

143

Re: поляризационные очки

Дело привычки еще.. Ловил долго в одних дешевых очках, всем устраивали. Потом от старости начал лопаться пластик. Пробовал клеить, бесполезно, выбросил. И все: что ни куплю - не то.. То темней, то светлей, то не так сидят, то видно плохо. Уже третьи или четвертые очки.

144

Re: поляризационные очки

mxm пишет:

Дело привычки еще.. Ловил долго в одних дешевых очках, всем устраивали. Потом от старости начал лопаться пластик. Пробовал клеить, бесполезно, выбросил. И все: что ни куплю - не то.. То темней, то светлей, то не так сидят, то видно плохо. Уже третьи или четвертые очки.

Из относительно не дорогих моделей рекомендую фирму Aqua, если найдёте у нас.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

145

Re: поляризационные очки

FishLider пишет:

Vadim001, Ещё чуть осталось, давай ещё семь сообщений))

Я постарался и преодолел этот сложный барьер)  al   br

146

Re: поляризационные очки

RSM 36 пишет:

Аналогичный вопрос, есть существенная разница между спиннингами за 3 000 и 30 000 рублей?
Многие ловят спиннингами за 3 тыс., и не обламываются, а другие получают удовольствие от ловли брендовыми моделями известных производителей. ad

Сложно сказать, наверное есть. К сожалению за 30000 не ловил. Хотя вот, как на ютубе Валерий сказал - не фига начинать заниматься спинингом, если бюджет 5 тр. Собственно согласен. Вопрос, наверное был абсолютно не корректный. Просто думал, что есть люди, которые и дешевые пробовали и на дорогие перешли -  и могут объяснить разницу.

147

Re: поляризационные очки

Den-i пишет:

Vadim001, Зря стараетесь, модераторы такие "пустые" сообщения "по всем подряд веткам" не учитывают)))

Ну вообще, что значит по всем подряд. По всем подряд у меня не получалось, так как писал там, где было интересно что-то сказать. Но даже и это оказалось не просто - втиснуть свои пять копеек в уже слаженные диалоги) Надеюсь, что со временем я смогу лучше и больше.) ad  ab

148 (2019-02-11 17:55:31 отредактировано ats)

Re: поляризационные очки

пользую, во такие очки, очень доволен, стоят с доставкой, примерно 1,5 т.р
images.vfl.ru/ii/1549896822/901f6be8/25349478_m.jpg

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

149

Re: поляризационные очки

RSM 36 пишет:

Многие ловят спиннингами за 3 тыс., и не обламываются

Точно Жень,это как раз про меня... ah

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

150

Re: поляризационные очки

ats, Спасибо. А не подскажите, где их можно посмотреть (заказать)? А то  марки на них не видно.  ac Я буду иметь их ввиду.
Хотя собственно вопрос был не в этом. У меня есть очки, покупал в Избушке рыбака на левом берегу за 1тр или 1,2тр, уже не помню. Но все мучает вопрос, на сколько в более дорогих очках лучше смотреть, ну или есть разница в бликах. Когда-то просто у меня были очки за 300руб. и вот я вообще в них не понимал, что такое - убирают блики.
В этих, какие у меня, я вижу что это такое, но всегда хочется же лучше)))

151

Re: поляризационные очки

Vadim001 пишет:

где

в лс

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

152

Re: поляризационные очки

Андрей 818 пишет:

Точно Жень,это как раз про меня... ah

Ну к сожалению, или нет......я дороже спин и не потяну. Тем более попробовав с дуру ума своим потроллинговать ( ну это надо было сделать, лодку же купил с мотором, не утерпел, чтобы не попробовать)) итог - на второй рыбалке сломал. Впрочем не очень жалко, палка была куплена еще лет 10-13 назад за 600руб. как сейчас помню....и хоть тест 5-20гр. ... она была абсолютно дубовая.
Кстати, если подскажите какой спиннинг можно взять за 2-4тр, буду благодарен)

153

Re: поляризационные очки

Vadim001 пишет:

Сложно сказать, наверное есть. К сожалению за 30000 не ловил. Хотя вот, как на ютубе Валерий сказал - не фига начинать заниматься спинингом, если бюджет 5 тр. Собственно согласен. Вопрос, наверное был абсолютно не корректный. Просто думал, что есть люди, которые и дешевые пробовали и на дорогие перешли -  и могут объяснить разницу.

Были очки Solano в своё время, не понравилось, перешёл на Aqua, разница небо и земля, потом появились Rappala и Costa Del Mar, что интересно, оправы идентичны внешне ( Rappala слизала у Costa), но Costa стоят в 4 раза дороже, по ощущениям линзы хороши у обоих, хотя цвет линз разный но после Rappola лицо сдавливает, а Costa носишь целый день и не замечаешь их вообще.
Мнение чисто суб’ективное и на истину конечно не претендует.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

154

Re: поляризационные очки

Den-i, RSM 36,
Если есть возможность ответить на мои вопросы в нижних ветках я буду признателен. Так как все вопросы заданные мной - для меня актуальны, с учетом моего практически нулевого опыта.

155

Re: поляризационные очки

У мну дальнозоркость приличная. Заказал поляризационные с коррекцией. Но мне удобней на рыбалке мои повседневные для дали с хорошими линзами хамелеон.
В оптике потом случайно разговорился со специалистом. Объяснила что мои хамелеоны могут всё тоже что и поляризационные + осветляются когда тучка набежит.
Ещё где то в машине валяются поляризационные накладки Косадака, не удобно.

ааарррпппооотттеее

156

Re: поляризационные очки

Ravovod пишет:

мои повседневные для дали с хорошими линзами хамелеон..

как стёкла называются не вспомнишь?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

157

Re: поляризационные очки

johndoy пишет:

как стёкла называются не вспомнишь?

мне тоже интересно.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

158

Re: поляризационные очки

Отвечу за Ravovod. Когда-то давно заказывал себе стекла с диоптриями с поляризационным эффектом. Выбирал лучшие. Рекомендую RODENSTOCK (Германия) или HOYA (Япония)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

159

Re: поляризационные очки

957, там упоминались хамелеоны с поляризационным эффектом, если я правильно понял комрада Ravovod,

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

160

Re: поляризационные очки

herolt пишет:

957, там упоминались хамелеоны с поляризационным эффектом, если я правильно понял комрада Ravovod,

Михаил, почти правильно понял.
Уточню. Все линзы с хорошим "хамелеоном" (фотохромные то биш) стеклянные, обладают тем же эффектом что и поляризационные.
Варианты пластиковых и даже стеклянных линз с напылением фотохромного слоя качественно слабей (но дешевле ...)
Вопрос специально не изучал, "за что купил - за то продал". Но. Мои личные ощущения в подтверждение. Так что заказанные поляризационные с коррекцией достаются редко в однозначно солнечный день (считаю напрасно когда-то потратил 5 тыс.).

ааарррпппооотттеее

161

Re: поляризационные очки

Сейчас поларойды делают с пленкой, которая на дешевых имеет свойство отслаиваться.
недавно заказывал себе поларойды с диоптриями (америкосовские линзы) серые для машины.
Они темные, потому думаю, на рыбалке удобнее все же хамелеоны будут....
осталось найти подходящие по всем параметрам.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

162

Re: поляризационные очки

Солановские полярики серые - 3 года полет отличный - удобно и комфортно.В прошлом году добрал коричневые наутилусы - в неясную погоду отличный результат .  Так же заказа с алика желтые рублей за 800 - в первую очередь для авто,  но как оказалось вечером и утром в них комфорт рыбалки повышается ощутимо.

163

Re: поляризационные очки

Здоровье и его запасы у всех разные.
Дешевые полярики ништяк, пока молодой и зрение еще ок. Но.... в какой-то момент, понимаешь, что что-то пошло не так... идёшь к врачу и слышишь вердикт - мужчина, у Вас часть пигмента выжжено.... Как же так? Я же на рыбалке без очков не бываю. Да, дешевые, но они же полярики! А кто Вам сказал, что якобы убирая блики, эти очки сохраняют Ваши глаза?
Лучше несколько раз не поехать на рыбалку, и на сэкономленные средства купить хорошие очки, чем потом кусать локти и ругать кого-то.......
З.Ы. Солано и Наутилус = далеко не лучший вариант.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

164

Re: поляризационные очки

SeriyVW, Полностью согласен,Серег bs  ay
Многие не задумываются о том,что экономят на своем здоровье... facepalm-2
Глаза то одни,другие никто не выдаст взамен загубленных.
П.С.Я сам задумался о приобретении Costa или Smith ah
П.С.С. Жаль,что Aqua пропали у нас из продажи...Там были очень неплохие линзы.На мой взгляд Aqua по соотношению цена-качество были одними из лучших.

165

Re: поляризационные очки

tanaisfish пишет:

Aqua по соотношению цена-качество были одними из лучших.

+1