1 (2019-01-30 20:49:09 отредактировано AVAY)

Тема: рыбу с водохранилища можно есть?

Кто что думает, особенно результаты исследований, выводы специалистов...
Попросил модератора перенести с ветки "Баржи".... ah

2

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Можно. Закрывайте тему  ag

3

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

выводы специалистов...

Вывод прозвучал выше. Можно закрывать тему.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4 (2019-01-30 15:08:33 отредактировано Сергей 69)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY, Ешьте, кто ж Вам не дает?  ab

5

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Доброго!
bj  bi  ay , просто нет слов  facepalm-2 .
Ешьте , можете не есть , на ваше усмотрение !!!
Люди заводные, все никак не успокоятся ! bd
НА РЫБАЛКУ ГО!
С Ув

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

6

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

https://www.youtube.com/watch?v=gyQw6Tt35Lc

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

7 (2019-01-25 18:44:14 отредактировано 957)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Grain пишет:

957,  Видимо вы были рядом с очистными , поэтому  блесна окислились и неприятный запах присутствовал.

Подъезжали на основную стоянку на баржах, и прямо вперед шли, до 5м глубины. Метров 600 наверное.. Где там очистные рядом - х.з....(((

Виктор 56 пишет:

Аммиак наверное...

Не знаю что, но на водосранку (да простят меня ее адепты!) зарекся выходить. Про рыбу оттуда ващще молчу - ее не то что есть, брать в руки страшно, с такой вонью...(((
https://youtu.be/v_rmdjTS_ak

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

957 пишет:

Не знаю что, но на водосранку (да простят меня ее адепты!) зарекся выходить. Про рыбу оттуда ващще молчу - ее не то что есть, брать в руки страшно, с такой вонью...(((

Поэтому лично для меня водохранка начинается от  плавней и заканчивается жд-мостами))

9 (2019-01-26 02:09:30 отредактировано popaltim)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Андрей Ермаков пишет:

Поэтому лично для меня водохранка начинается от  плавней и заканчивается жд-мостами))


Андрей Ермаков, ничего не понимаю  bn  Кому верить?
Сотни (тысячи) рыбаков-автолюбителей каждый день "бороздящие" этот район ловли - это " пищевые самоубийцы" что ли?

Вот интересные выборки сообщений:

....Пчел, Дим,только от туда,батю отвозил.Народа больше тыщи наверное,по уловам не знаю.

...А народ полавливал. Плотва, подлещик. Толпа действительно сидела большая. Я никогда столько рыбаклв одновременно ловящих не видел.

...С пещановки палаточный город чернел!Вернее к вечеру из трёх куч получилась одна большая и чёрная.Жалею,что мало времени сегодня было,а то бы точно до барж доехал....

...На чертика плотва - целый день. Ловил вместе с братом (Валера). К вечеру Аэлитовские ящики еле подняли! Рекорд- с одной лунки - 28шт подряд, без сходов и перерывов в клёве. Безмотылку даже и не доставал - не до неё было. Ещё клюнули пара подлещиков и залётный судачок, гр. на 400.

...Ловил на баржах, точнее - чуть ближе к Таврово.  22 плотвы. От 100 до 300 грамм.  bq (Супруга уже трескает... aw ) Глубина - 6.5  метров. На черта (игра),  "тульская" (стоячка с редким подергиванием), и маленький "муравей"-безмотылка, мелкая, частая игра.  Леска 0.08. Кормил "Сенсасом" с мотылем.
Как-то так....))) br

...Сегодня по утру прибыли на стоянку в р-н баржей. Машин было ну очень много и большинство рыбачков двинули в кучу где-то посредине водоема. Мы  вдвоем с товарищем пошли искать рыбное эльдорадо ближе к правому берегу.....

....Сегодня там человек 200 было, и по моему никто без рыбы не ушел. Сам заезжал в те края на часок, ветер кошмарный конечно, но плотва на это не реагирует и исправно клюет...

...Вы не поверите ,очень вкусная плотва и окунь ,на некоторых прудах карась хуже .
очень масловско-баржевая плотва мне нравится ,на жарёху и таранка норм с пивком ,но на таранку конечно лучше лещ ,подлещ,есть таранка из баржевской плотвы ,могу дать попробовать.

10

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

popaltim пишет:

- это " пищевые самоубийцы" что ли?

Это пищевые извращенцы... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11 (2019-01-26 09:04:01 отредактировано СК-65)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

возможно и у нас рыба такая же вкусная
yoga-altay.ru/bolshaya-koncentra … nglii.html
и единожды вкусивший, уже не может остановиться ag :

12

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Как с неба свалились, ничего до этого не слышали? С осени идет вонь с иловых карт левобережных очистных сооружений. Если ветер в другую сторону - вони нет. Если быть столь радикальным

957 пишет:

на водосранку ... зарекся выходить

, то надо выселить людей с левобережного района южнее ВОГРЭСа . Или все, кто там живет - нюхачи-извращенцы?
А пищевые извращенцы сегодня - это все, кто ест свинину, шашлычки из неё (поинтересуйтесь чем кормят свиней на многочисленных свинокомплексах), кто ест курятину(с птицеферм с безотходным процессом), огурчики-помидорчики тепличного производства (каждый полив с минудобрениями и ядами), молоко и молочные продукты из заменителей с.... можно продолжать и продолжать...
Многие ездят в Александровку на пруды. А вы знаете, что там есть захоронения ядерных отходов? В семидесятых каждый день с ж/д туда таскали контейнеры вертолётами. Многие ездят на пруд СХТ в В.Хаву, а не видели кучу на сотни машин свиных фекалий в одном из усынков?
Когда-то примерно в восьмидесятом были в Ульяновске, подошли к Волге хотели искупаться и передумали: пленка масляная на воде...
Так что ж делать то, не есть, не пить, не ходить?
Может в каждой тематической ветке написать побольше гадостей про каждый водоём, кто что знает?  aq

13

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

А вы знаете, что там есть захоронения ядерных отходов?

Бред не пишите.
С остальным согласен

... истина где-то рядом

14

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

Как с неба свалились, ничего до этого не слышали?

Честно- нет, не слышал. На Л/берег выбираюсь крайне редко, и то, в случае крайней необходимости. Что касается очистных сооружений, то я даже не знаю, где они находятся... bk

AVAY пишет:

Так что ж делать то, не есть, не пить, не ходить?

Каждый решает сам для себя - что ему есть, что ему пить и где ходить.
В предыдущих постах высказал лишь исключительно свое мнение о данном водоеме.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15 (2019-01-26 15:33:18 отредактировано Сергей 69)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY, Демагогия в чистом виде.  То что Вы пишете, действительно, кто-то знает а кто-то нет. Что же касается водохранилища, то тут в открытую, много лет уже говорят что ни купаться, ни есть рыбу оттуда нельзя. Но лгика унас железная - ну все же едят ab  это уже личное дело каждого.

16

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Доброго всем!
be  bj теперь в каждой теме !
av  отчеты парни/мужики пишем , жить и так страшно  facepalm-1 . Отпускать рыбу никто не запрещает , как и использовать в пищу! Кому что нравиться , выбирайте сами  bf ( думаю здесь все взрослые люди и сами решат, что делать с уловом ) bs
Где больше ваняет и в каком месте рыба больше заражена , можно спорить до бесконечности , люди ловили и ели на водоохранке рыбу и все ок, ну и слава богу! Их устраивает , что нарушать их личное пространство . Заразу можно подхватить везде/неоткуда. Все болезни от нервов , один триппер от любви. facepalm-1 пишем отчеты и не нервничаем  az
С Ув

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

17

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Олег Николаевич пишет:

Бред не пишите

Ну не надо так грубо и категорично.
Я и сам однажды был шокирован такими известиями.
В детстве лето проводил у бабушки в Красном Лимане. Вертолеты с контейнерами летали по несколько раз в день над головой. Позже в 90-е или 2000-е были сообщения в прессе. Детей с прилегающих деревень отправляли "на юга".
И зачем я это написал... Понимаю ведь, что мало кто сейчас на рыбалке из-за погоды. Все сидят и ждут новостей у компа. А тут такое. Просто и сам в таком состоянии. Один пишет клоака, другой водосранка, извращенцы. Ну хватит негатива-то.

18 (2019-01-26 16:59:56 отредактировано Олег Николаевич)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

Ну не надо так грубо и категорично.

Прошу прощения, может и грубо.
Но такое писать....

AVAY пишет:

Вертолеты с контейнерами летали по несколько раз в день

Это еще ни о чем не говорит.
Т.е. точку Б мы знаем, а точка А где????
Система радиационной безопасности в нашей стране пока еще на достойном уровне

... истина где-то рядом

19

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Про радиоактивные отходы это правда.сам с тех краёв и все про это знают.и у каждого из жителей близ находящихся деревень спроси и все скажут что да.есть такое.

20

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

tiko пишет:

Про радиоактивные отходы это правда

И место можете показать????

... истина где-то рядом

21

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Добавки к Зп от государства захотелось?)

22

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Вот все, кому не лень, ругают водохранилище, и хоть бы кто-нибудь один повесил замок на унитаз, ну или саморезами... ag

Жива еще надежда.

23

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

tiko,
Очень аргументированно))))

... истина где-то рядом

24

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

957 пишет:

Любой современная иномарка с большим объемом на порядок экологичнее любого таза с двигателем объемом в баклажку минералки.

Напомнило торгашей с Владика. 2.0 расход 7л. 3.0 за счет объема 7л. А 5 литровая совсем не ест.

25

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

BXM1585 пишет:

2.0 расход 7л. 3.0 за счет объема 7л.

Возможно. Например: экскаватор, двигатель Д-240 (типа Беларусь) объём 5,7л, расход на списание 6,7л/час. Применительно к авто-100км.

26

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

957,  Видимо вы были рядом с очистными , поэтому  блесна окислились и неприятный запах присутствовал.

27

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Аммиак наверное...

28 (2019-01-26 21:32:51 отредактировано 957)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

BXM1585 пишет:

Или обладатели машин с расходом топлива что грузовая машина. Возят одну жопу, а потом говорят ВДХР грязная.

А по вашему, надо на унитазе ездить с двигателем от бензопилы? И тогда водохранка станет чище? Бред не несите. Любая современная иномарка с большим объемом на порядок экологичнее любого таза с двигателем объемом в баклажку минералки.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

957 пишет:

Больше туда ни ногой.

Вот ты неслух. Говорил-же, езжай на работу. bt

30

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Чего спорить -то! Езжайте на Мальдивы, там и вода чистая, и рыба вкусная.Развели трёп...

31 (2019-01-27 09:07:34 отредактировано СК-65)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

artsew пишет:

Езжайте на Мальдивы, там и вода чистая, и рыба вкусная.

за чем так далеко bn , мест и у нас пока достаточно.

32

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Федул пишет:

AVAY, Демагогия в чистом виде.  ... много лет уже говорят что .... есть рыбу оттуда нельзя.

Под демагогией понимают совокупность методов и средств, основанных на ложных теоретических рассуждениях и логических ошибках, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение.
Какие приемы используют демагоги:
Например:   «Капитан Очевидность». Аргументация начинается с фразы из серии «любой образованный человек знает, что…», «очевидно, что…» и тому подобное. Ставка делается на ложную гордость оппонента, которому трудно расписаться в незнании чего-то общеизвестного.

Газета «МОЁ» 18.07.2014г:
— В водохранилище уже двадцать лет не сбрасываются в больших объёмах стоки промышленных предприятий. Мы несколько лет назад проводили исследование на эту тему и не нашли в рыбе превышения химических веществ, — рассказал заместитель руководителя Центра гигиены и эпидемиологии по Воронежской области Михаил Чубирко.

Так кто же демагог?  ab

33 (2019-01-27 11:17:35 отредактировано bobn)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Федул пишет:

AVAY, Демагогия в чистом виде.  То что Вы пишете....
Что же касается водохранилища, то тут в открытую, много лет уже говорят что ни купаться, ни есть рыбу оттуда нельзя....

Уважаемый, а Вы не могли бы привести конкретные примеры или статьи, где пишется, что с водохранилища есть рыбу нельзя!!!! А то мне не попадалось... А так это пшик в воздух.
Мой отец всю свою жизнь жил сначала на реке, потом после 1971 г. на водохранилище. Ловил и ловит рыбу. Ел и есть и я в том числе. И всё отлично со здоровьем, дай ему бог долгих лет жизни. Сейчас ему , на всякий случай, 77 лет.

Всё будет хорошо, надеюсь...

34

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

bobn,
он наверно  имел ввиду иностранцев , нашим конечно можно кушать рыбу и даже пить воду от туда и уверен ничего не будет страшного  ab
кстати в википедии написано про Лямблиоз...но это то когда было,счас наверно лучше стало

35

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Газета "Аргументы и факты": "Поэтому можно с уверенностью утверждать, что на то, что мы пьём, влияет вода из водохранилища, а она, как известно, невысокого качества. Наше «море» является единственным в России и мире водохранилищем, расположенным в черте города."

Москва Воронеж не догонишь. В конце августа или в сентябре, если подъехать к шлюзу ниже плотины, посмотреть на зелёный кисель, вдохнуть запах, исходящий от воды, то газеты можно и не читать. В этом году подъезжал. И посмотрел, и подышал. И можно не задаваться вопросом, почему в водохранилище становится мало леща и подлещика, но зато много карася. Такую воду только карась и выдержит.
И ещё. Зимой температура воды в водохранилище по свидетельству специалистов выше нормы - потому что основная причина загрязнений, это канализационные стоки, которые догнивают на дне, выделяя тепло попутно с продуктами распада.

36

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Сергей Шилов пишет:

по свидетельству специалистов

По свидетельству каких конкретно специалистов?
По свидетельству специалистов температура выше нормы или по свидетельству специалистов основная причина- это канализационные стоки.
Где прочитать интервью с этими специалистами.

В общем речь шла о съедобности рыбы, а не о качестве питьевой воды, запахе воды в августе из-за разрастания водорослей, численности леща и карася, уникальности месторасположения водохранилища.

37

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Воронежское водохранилище относится к водоему I категории — рыбохозяйственный водоем.

Норма улова на 1-человека/сутки – 5 кг рыбы.
https://pravo812.ru/useful/525-shtrafy- … akonu.html

38

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

По свидетельству каких конкретно специалистов?
По свидетельству специалистов температура выше нормы или по свидетельству специалистов основная причина- это канализационные стоки.
Где прочитать интервью с этими специалистами.

По мне так - если тебе действительно дорог водоем, то сам найдёшь информацию об этом водоеме, а если тебе дорога твоя точка зрения в возникшей дискуссии, то и мнение специалистов тебе будет ни к чему.

39 (2019-01-28 09:52:03 отредактировано Сергей 69)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

По свидетельству каких конкретно специалистов?
По свидетельству специалистов температура выше нормы или по свидетельству специалистов основная причина- это канализационные стоки.
Где прочитать интервью с этими специалистами.

В общем речь шла о съедобности рыбы, а не о качестве питьевой воды, запахе воды в августе из-за разрастания водорослей, численности леща и карася, уникальности месторасположения водохранилища.

Если уж на то пошло.... где мнения специалистов доказывающие факты к Вашему посту N 1636 ?
Что касается Вашего поста N 1654, Вы почему-то процитировали  не всю статью, а только ту часть которая Вам больше понравилась.....только комментарий Чубирко( еще при нем статейка вышла)....а какой же санитарный врач признается в СМИ, что у него рассадник вхозяйстве.
Что касается определения "демагогия".... так и тут Вы очень приблизительно процитировали.... сохранив, опять же, то что лично Вам больше понравилось.
Мне можете не верить,... из википедии - набор ораторских способностей и средств, способных ввести аудиторию в заблуждение и склонить на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках. По другому звучит, не правда ли?
Что касается лично моего мнения по водохранилищу.... посмотрите сами на спутниковую карту. Ниже северного моста начинается зелень, даже со спутника видно... и чем ниже тем страшнее. Это по-Вашему чистый водоём? Это со спутника... а на берегу.... Нет,  ЖД мосты, район Отрожки-еще нормально более менее...а уже в районе Неги - жуть.... я живу в этой местности, метрах в 400 от водоёма. Летом, в жару, запахан доходит.... а на берегу просто вонь. Это по-Вашему нормально-чистый водоём?

40

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Федул пишет:

набор ораторских способностей и средств, способных ввести аудиторию в заблуждение и склонить на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках.

Определение, которое привел я: "Под демагогией понимают совокупность методов и средств, основанных на ложных теоретических рассуждениях и логических ошибках, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение." - более современное понятие, из статьи.

Отличие:"Ораторских способностей" если речь об этом, то я пишу,а не ораторствую.
               "Склонить на свою сторону"не стремился, хотя что в этом плохого, я же не толкаю людей на       преступление или на аморальное поведение.

Федул пишет:

Вы почему-то процитировали  не всю статью, а только ту часть которая Вам больше понравилась.....только комментарий Чубирко( еще при нем статейка вышла)....а какой же санитарный врач признается в СМИ, что у него рассадник вхозяйстве.

Я хотел привести как доказательство комментарий Чубирко. Я не определял, что мне больше понравилось, статья или комментарий, или другие части статьи. Если бы я процитировал всю статью это было бы громоздко, я старался поближе к теме о съедобности рыбы.

Федул пишет:

Что касается определения "демагогия".... так и тут Вы очень приблизительно процитировали.... сохранив, опять же, то что лично Вам больше понравилось.

Почему Вы думаете, что это мне понравилось, может умеете читать чужие души?  Я процитировал ничего не меняя и не сохраняя выборочно это определение не с википедии, а вот с этого сайта https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otv … agogi.html  там это определение прямо под первой фотографией.

Федул пишет:

я живу в этой местности, метрах в 400 от водоёма. Летом, в жару, запахан доходит.... а на берегу просто вонь. Это по-Вашему нормально-чистый водоём?

Разве я утверждал, что это нормально чистый водоем? Вы меня цитируете: "....В общем речь шла о съедобности рыбы, а не о .... запахе воды в августе из-за разрастания водорослей". И тут же пишете про зелень со спутника. Зачем ходить по кругу-то?  Я конечно сочувствую Вам, кому понравится "запахан". Хорошо бы нашли способ избавиться от цветения воды и провели бы мероприятия, избавили бы людей от такого издевательства.

Федул пишет:

Если уж на то пошло.... где мнения специалистов доказывающие факты к Вашему посту N 1636 ?

Это какие факты? Вонь с иловых карт, съедобность свинины, шашлычков из неё, съедобность курятины, огурчиков-помидорчиков, молока и молочных продуктов,  захоронения ядерных отходов, кучу близ пруда СХТ, масляной пленке в Волге. Итого 10. Если я всё это буду писать, меня не хватит. Позвольте напомнить, речь идет о съедобности рыбы в Воронежском водохранилище, об этом я написал мнение специалиста.
А вот от Вас не увидел ничего. Одна демагогия.  ab

41

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

те кто режет на кусочки чужие посты раскладывает их по полочкам.....опасные блин люди  ag
и не ленивые  ag

42 (2019-01-28 15:27:57 отредактировано Виктор 56)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Всю жизнь ловил на водохранке (раньше на реке), все рядом с домом. Не понимал, зачем народ на пруды гоняет, ведь здесь ловилась вся рыба (лещ, сазан,карась,сом и т.п). Однажды принес рыбу, при готовке которой весь дом провонял какой то химией... Сначала не понял, откуда такая вонь пошла, а потом уже определил - от рыбы? Правда, давно это было, может сейчас и все нормально, но рыбу с водохранки больше домой не приношу.

43 (2019-01-28 16:16:58 отредактировано Ящик)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

RomanRiver,  Сразу вспомнился старый агнедот: Юридически подкованный пенсионер за небольшое вознаграждение.....
  Модераторы, а не пора ли всё тут почистить? третий день захожу с желанием почитать отчет свежий, а здесь  ну явно не отчеты. Пока все это ещё в мирном ключе, но уже назревает скандал.

44

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Жила у меня дома кошка. Не помню по какой причине, на рыбалку я давно не ходил. Купили в магазине рыбу как бы свежую. Что-то вроде селедки. Положили кошке в коридоре на тарелочке: -Ешь, Ксюха. А она отвернулась и ушла... От рыбы даже и запаха нет.    В коридоре выключили свет. Иду, смотрю что-то светится в углу, включаю свет, а это рыба оказывается.
Потом Ксюха сбежала с дачи. Не нашли. Да, давно это было.
С тех пор кошек в доме не держу.
А на рыбалку хожу и по клавишам стучу, жаль, юридически не подкован  ab

45

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Доброго!
Во неугомонные  be .
av , на рыбалку сходите, поможет !!! bs

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

46

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

супер  ay

всё есть: от газеты "Аргументы и факты" до "...жила у меня кошка"...ничего личного

когда рыбачить будем?

Всяка рыба хороша, коль на удочку пошла!

47

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Andrey-1971 пишет:

когда рыбачить будем?

Я думаю завтра. Если получится.

48

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Летом и зимой на Припяти рыбачат, во где отрыв, сомятина на убой идёт...

49

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

AVAY пишет:

Я думаю завтра. Если получится.

вот это по нашему ay   az
с нетерпением  ab
НХНЧ !!!

Всяка рыба хороша, коль на удочку пошла!

50

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Да, я тоже сегодня поищу рыбку....Морозы достали, а сегодня вроде комфортно должно быть...по ветру особенно....Обещали (прогнозисты)... Всем единомышленникам -НХНЧ! Удачи на водных просторах!)) az  br  bf

51

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Вчера на набережной во время праздника дня ВМФ было много подлещиков плавающих полубоком в верхних слоях воды. Полагаю, это происходит не первый день и не только на набережной. Когда то очень давно на верхней Волге удалось поймать такого же руками. Оказался солетёрный, но там единичный случай был, а тут, просто, огромное количество, налицо эпидемия. Неужели тоже самое?

Берегите Природу! Вашу мать

52

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

PARABELLUM, оно самое. Уже несколько лет подряд летом одна и та же картина. А еще люди на надувнушке плавают и сачком эту рыбку собирают, сам видел. Наверное для последующей засолки и продажи в многочисленных пивных разливайках, но это неточно)))

53 (2019-07-29 16:15:22 отредактировано MEXAHuK36RUS)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

PARABELLUM пишет:

Вчера на набережной во время праздника дня ВМФ было много подлещиков плавающих полубоком в верхних слоях воды. Полагаю, это происходит не первый день и не только на набережной. Когда то очень давно на верхней Волге удалось поймать такого же руками. Оказался солетёрный, но там единичный случай был, а тут, просто, огромное количество, налицо эпидемия. Неужели тоже самое?

На Волге, да и на других реках, типо Дона и Воронежа, зараженной рыбе труднее  боротся с течением, её сносит. На водохранке течение слабо, открыты большие просторы для просмотра и почти нет крупного хищника. По этому мы видем  зараженную рыбу во всей красе, особенно в штиль. Видел подобную картину  на водохранилище в Чебоксарах и Ульяновске. Местные ребятишки, кидались  в бендых рыбок прибрежными камнями и подбирали, тех, что прибивало к берегу.  Я думаю, что процентов 80 - 90 речной рыбы заражено разными паразитами.Некоторые по этой причине, гордятся, что едят, только морскую, но дикая морская, тоже заражена, 50/50.. Как говорят, тепловая обработка решает большинство проблем, связаных с паразитами. Еще говорят, что те паразиты, которых видно невооруженным глазом, человеку не страшны.В рыбных хозяйствах, рыбу глистагонят, кормят антибиотиками от разных болезней и даже добовляют краску в корм, чтобы получить нужный оттенок цвета мяса. У такой рыбы паразитов скорее всего нет.   И еще.... представте сколько химии и свинца смывается водой с дорог в водохранку, сколько несанкционированных сливов сточных вод выведено из частного сектора в ливневки. На территории водохранилища имеется испытательный центр специальных двигателей, работающих на спецтовливе(загуглите ГИПТИЛ), конечно он 100% сгорает не долетая до воды bk  bl . Река вообще течет из экологически чистого Липецка. Это все намного страшнее, каких то там червяков и сразу не проявится. Короче жить вообще вредно. Всегда забовляло, когда человек, с сигаретой во рту, рассказывает, о вредной рыбе с водохранки, пойду перекурю br

Нхнч

54

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Santavod_36 пишет:

..Наверное для последующей засолки и продажи в многочисленных пивных разливайках, но это неточно)))

это совсем не точно
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

55 (2019-07-29 23:44:13 отредактировано ССС)

Re: рыбу с водохранилища можно есть?

Почему некоторые рыбы плавают на поверхности воды и не могут погрузиться вглубь?
  Это свидетельствует, что рыба больна. У извлеченной из воды больной рыбы брюшко в передней части вздутое, твердое на ощупь. При вскрытии видны крупные ремневидные черви белого цвета длиной от 10 до 100 см и шириной от 0,7 до 1,6 см. Это и есть возбудитель болезни - личинка ремнеца - лигула (отсюда и название болезни - лигулёз). Достигая больших размеров, лигула сдавливает внутренние органы рыбы, нарушая их функции, особенно печени, плавательного пузыря и половых желез. Больная рыба всплывает на поверхность, перестает питаться, сильно истощается и по истечении некоторого времени погибает.

Источник:  https://fish.krasu.ru/if/index_if.php3? … &q=220

Ну а есть ли такую рыбу - каждый решает сам.