276

Re: Леска (плетенка) для фидера

Den-i пишет:

Lenchik, 4 жилы хочу.
Вот интерессно, YGK джигман или апгрейд больше для спиннинга или с кормушками тоже справятся на ура?

Справяться.легко.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

277

Re: Леска (плетенка) для фидера

Den-i, Говорю про оригинал, конечно же. Цена прошлой весной была 1200р.,если память не изменяет.

278

Re: Леска (плетенка) для фидера

народ привет, эти шнурики дороговаты и не для того что бы я с них начинал свою карьеру на реке, может посоветуете бюджетный, я еще раз повторю-бюджетный вариант плетни 4х жильной для реки и диаметр какой лучше прикупить, вернее для меня, а я ведь на плетню не ловил ни разу))))дремучий я такой товарищ...)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

279

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn,
Шнур J-Braid X4 135м 0,10мм green

280

Re: Леска (плетенка) для фидера

это от дайвы или каиды?)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

281

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, Я перешел от плетенки на фидере ( 3 года ловил) к леске. Мягче ловля стала. Мне больше нравится. Беззвучное выматывание в отличие от плетеночного звука в кольцах.
Есть лески для фидерной ловли. Бюджетнее шнура. Но я перешел на леску не из финансовых соображений.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

282

Re: Леска (плетенка) для фидера

ок, я тоже склоняюсь к монофилу, но вот вопрос, какой диаметр для реки брать??? 0,25-27??? ведь кормкшка без корма может до 120г доходить

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

283

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, ищи места где не надо удилищем "кирпичи" по 160-170гр кидать))) Таких мест полно. На нашем Дону самые ходовые кормушки 50-80гр (+ корм).
У меня на половине шпуль стоит монофил (не бюджетный) диам. от 0.22 до 0.25мм. И последние разы тоже больше старался ловить именно с монофилом.
Но многие, как и я тоже, начинают с плетенки. Толстую не бери, иначе придется кормушку утяжелять. Диаметр 0.10-0.15мм достаточен. По производителям не подскажу, их сейчас полно. Из бюджетных вроде Фанатик хвалят. А так, хоть на алиэкспрессе покупай, кстати, многие и там берут.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

284 (2019-01-19 11:06:51 отредактировано brund)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, посмотри шнурок Flagman PE Hybrid F4 Feeder. Начни с диаметра 0,12 мм. Для реки, я думаю, самое оно. Будет получше дайвы. Пользовал и то, и другое.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

285

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, А еще на леску меньше налипает весеннего мусора на течении. На плетню больше собирается мусора.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

286

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn,  Берите плетню 8лб. И не партесь, кормушка 70-80гр+ корм. Будет нормально. Все поклёвки будут реально в руку.

287 (2019-01-20 18:05:00 отредактировано Алексей1111)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, можно взять монофил диаметром 0,22 и плюс шоклидер, отлично будете метать и 120 граммов кормушки. Шоклидер можно вязать при условии что у вас крупные кольца на вершинках.

288 (2019-01-20 18:50:19 отредактировано 957)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

igor.k.vrn, можно взять монофил диаметром 0,22 и плюс шоклидер, отлично будете метать и 120 граммов кормушки. Шоклидер можно вязать при условии что у вас крупные кольца на вершинках.

На тяжелом фидере (до 100 грамм), именно так и делаю. Шок-лидер использую восьмижилку от YGK, она тоньше и узел лучше проходит по кольцам.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

289

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

igor.k.vrn, можно взять монофил диаметром 0,22 и плюс шоклидер, отлично будете метать и 120 граммов кормушки. Шоклидер можно вязать при условии что у вас крупные кольца на вершинках.

Куда Вы человека тянете. Он же  сказал что будет только пробовать ловить на реке. П.с.Алексей это же не пруд.

290

Re: Леска (плетенка) для фидера

957 пишет:

Шок-лидер использую восьмижилку от YGK, она тоньше и узел лучше проходит по кольцам.

Для фидера и 4 жилка за глаза. 8ми при ракушке и крутых бровках реально хуже. Это же не спининг.

291 (2019-01-20 23:08:43 отредактировано Алексей1111)

Re: Леска (плетенка) для фидера

BXM1585 пишет:

П.с.Алексей это же не пруд.

не вижу никакой разницы. Человек склоняется к леске, кормушки тяжелые планирует, не ставить же ему 0,26 диаметр.

292

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, Daiwa Regal  0,10-0.12

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

293 (2019-01-21 10:36:00 отредактировано BXM1585)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

не вижу никакой разницы.

Узел от шока + мусор и ушатает он квивера. Да и забросы чаще на реке, стук по кольцам от узла, весь мозг пробьёт.

294

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

Человек склоняется к леске, кормушки тяжелые планирует, не ставить же ему 0,26 диаметр.

Почему сразу о.26. Хорошая качественная леска 0.2-0.22, вполне справляется с весами 90+корм. Но и один минус, ценник конский. А если с дешевого сегмента, то да это 0.26 +.

295 (2019-01-21 10:56:46 отредактировано Виктор 56)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Вообще не понимаю, зачем на фидер плетню  ставить, если только для ловли поздней осенью на относительно большой дистанции.

296

Re: Леска (плетенка) для фидера

При равных разрывных, шнур тоньше, вылет дальше, регистрация поклевок лучше.

297

Re: Леска (плетенка) для фидера

Виктор 56 пишет:

Вообще не понимаю, зачем на фидер плетню  ставить, если только для ловли поздней осенью на относительно большой дистанции.

На реке плетня лучше ,  да и на водохранилище тоже не плохо  . А преимущества , описаны выше.

"На небе Бог, а на земле Россия"

298

Re: Леска (плетенка) для фидера

BXM1585 пишет:

При равных разрывных, шнур тоньше, вылет дальше, регистрация поклевок лучше.

Не факт, что дальше закинешь, а вот вываживание крупной рыбы с леской более комфортнее.

299 (2019-01-21 11:14:06 отредактировано BXM1585)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Согласен, у шнура есть минусы также как и у лески.

300

Re: Леска (плетенка) для фидера

Виктор 56 пишет:

Не факт, что дальше закинешь, а вот вываживание крупной рыбы с леской более комфортнее.

Для крупной , это уже карповки ... ag

"На небе Бог, а на земле Россия"

301

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic, скорее трофейной.)

302

Re: Леска (плетенка) для фидера

Виктор 56 пишет:

kopernic, скорее трофейной.)

Для фидера , "пятак " уже трофей...

"На небе Бог, а на земле Россия"

303

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic пишет:

Для фидера , "пятак " уже трофей...

ну а у меня почти пятнашки ah  ag
а так Дон тока плеть а пруд ...если фидер а не дубина то плетня тоже вполне .но ее там мало ,поэтому 250 метров лески в основном

304

Re: Леска (плетенка) для фидера

kopernic,
Может помнишь, когда-то на форуме был такой парень (по-моему фамилия Фадеев), так он на фидер ловил таких, что нынешние карпфишеры отдыхают.

305

Re: Леска (плетенка) для фидера

Я подобрал вчера себе по бюджету для реки шнур косадака 0.14 черно-зеленый, по сколько на шнур не ловил, то тоньше брать ссыкотно как то))))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

306

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, у меня была плетня Санлайн салатового цвета 0,12. Нормально себя показала.
И еще. Если будешь вязать Патерностер, то вяжи его прямо на плетне. Ничего путаться не будет. Проверено не только мною.
Я сначала патерностер вязал на леске, потом ее привязывал к плетне. Гемор тот еще. И тяжелые кормушки порой уходили в отстрел из-за лески.
Плетня не пружинит, на леску с петлей была вся нагрузка при забросе. И мусор там собирался в бОльших количествах, чем на плетне.
Попробуй половить с плетнёй, а там сам для себя выберешь, что твоё.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

307

Re: Леска (плетенка) для фидера

Благодарю за совет, а вот шоклидер нужен для плетни 0.14 или нет, я же кормушки и 100г иногда думаю придется кидать??

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

308

Re: Леска (плетенка) для фидера

я слышал много историй как из-за не затянутого фрикциона плетня до кости разрезала палец и на этом рыбалка заканчивалась на долго))) а хотя чего тут смешного((( вот вспомнил )))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

309

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

Благодарю за совет, а вот шоклидер нужен для плетни 0.14 или нет, я же кормушки и 100г иногда думаю придется кидать??

igor.k.vrn, я относительно тонким, но прочным шоком 40 lb кидаю спод с загрузкой  до 250 грамм иногда. И ничего, пальцы целы..)))
Напалечник для силового заброса - есть такая штука...)))
Хотя фрикцион при забросе надо затягивать, тут полностью согласен.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

310

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

Благодарю за совет, а вот шоклидер нужен для плетни 0.14 или нет, я же кормушки и 100г иногда думаю придется кидать??

и для 0,12 не нужен
если это фидер и ловить по правилам фидера
а если пулять в горизонт 5 удилищ и дубинить, то и 0,24 мало будет и пальцы отрежет

311

Re: Леска (плетенка) для фидера

ну пока на мой взгляд 0.12 диаметр это на столько тоненькая штука, что я пока не решился бы)))) на свой второй фидер не речной направленности  тоже думаю плетенку 0.14 такуюже прикупить, но подсекать я люблю, этого у меня нек отнять и по этому могу терять рыб((((

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

312 (2019-01-21 22:36:47 отредактировано 957)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

на свой второй фидер не речной направленности  тоже думаю плетенку 0.14 такуюже прикупить,

На прудовых фидерах плетенка - зло! av

igor.k.vrn пишет:

но подсекать я люблю, этого у меня нек отнять и по этому могу терять рыб((((

На плетне рыбу потерять больше шансов, разодрав ей губу или оборвав поводок.
Голову надо просто включать и все будет хорошо.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

313

Re: Леска (плетенка) для фидера

полностью согласен)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

314

Re: Леска (плетенка) для фидера

957 пишет:

На прудовых фидерах плетенка - зло!

параболик фидер +плетня 0,1-0,12 + моно шок 10-12 м диаметр 0,28
вполне рабочая ,но не для новичка ,оснастка  ay

315

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, на реке лови на плетню . Оборвешь её тяжелой кормушкой, если будет заклипсована и ты метнешь намного сильнее. При перехлесте , скорее всегот выскочит квивертип. Поводок чаще теряют об бровку .

"На небе Бог, а на земле Россия"

316 (2019-01-22 08:40:41 отредактировано Просковий)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

ну пока на мой взгляд 0.12 диаметр это на столько тоненькая штука, что я пока не решился бы))))

Зря!!!
Если предполагаешь ловлю на течении, то 0.14 уже толстовата, на мой взгляд.
0.10 - 0.12 оптимально. Но тут тоже есть нюансы: большинство плетеных шнуров "плюсят" в своих диаметрах ( а некоторые плюсят раза в полтора  ai ), так что сказать точно какого они сечения достоверно не возможно.
Есть отчеты с точными измерениями плетни во всемирной паутине. Погугли, почитай.
Лично я бы из бюджета отметил бы Дайву Регал и Санлайн СуперПЕ.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

317

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

я слышал много историй как из-за не затянутого фрикциона плетня до кости разрезала палец и на этом рыбалка заканчивалась на долго

Какой, оказывается, опасный это фидер. Если так ловить, то ни каких пальцев не хватит)))
Ну а если серьезно, положи в коробку изоленту. При использовании тяжелых кормушек наматываешь один/два оборота на палец и ты в безопасности))).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

318 (2019-01-22 09:17:35 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Век живи-век учись ........
Рыбак с меня конечно тот еще, но пару лет уже фидером махаю на дону.

Меня чего удивило......
1) Использование шоклидера на фидерном удилище. Вы это реально пишете из личного опыта? Сейчас конечно зима и память замылилась, но чёт я слабо представляю как узелок будет летать сквозь квиверные кольца. А в мае-июне...когда пух, я так понимаю вообще можно забыть о рыбалке с такой оснасткой?
2) С Борянычем немного не соглашусь.......вязать оснастку на основной. А если зацеп кормушкой?...а они бывают ....и порой за рыбалку по несколько обрывов (сладкие места всегда где нибудь в коряжках). Придется рвать основную где повезет? Вяжу на жесткой самой дешевой китайской леске 0.3 и проблем нет, не с мусором, не с перехлестами. Иногда бывают путаницы когда приходиться утоншать поводки и добавлять фидергам в конструкцию.
3) 0.1 плетенку советуете...... Вы прям эстеты. Мне такая плетня показалась слабоватой даже при ловле 80+. Стабильно хоть раз за рыбалку но отстреливал кормуху. Перешел на 0.12 .....тоже не впечатлило. Крайний год отловил 0.16 (№1.0 по япошкам) ....милое дело. Правда теперь стал вершинки ломать  ag .
Вообще мне кажется диаметр плетни не такая уж и панацея .... у меня на одной катухе намотана плетня ......0.28-0.30 ...а может и толще, не помню ...... Пользовал ее в качестве лебедки, на вылове сетей .....кошку кидал. Так вот эту толстючую плетню пару раз пользовал на дону, закидывал поставушку в ночь на сомика. Даже с такой плетней, кормушку в месте лова пришлось увеличить всего лишь с 80 до 110 гр. , что в принципе не так уж и страшно ( естественно 0.28 ловить не советую  ag  0.15 достаточно)

319 (2019-01-22 10:16:44 отредактировано RomanRiver)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Евгений ВРН пишет:

1) Использование шоклидера на фидерном удилище. Вы это реально пишете из личного опыта? Сейчас конечно зима и память замылилась, но чёт я слабо представляю как узелок будет летать сквозь квиверные кольца. А в мае-июне...когда пух, я так понимаю вообще можно забыть о рыбалке с такой оснасткой?

У меня всегда шок ,ибо портить о бровки дорогую плетню не хочу
ну а пух он не тонет(а узел под водой) , узлом еще постараться его собрать ..... если клеем не мазать и правильно связать то не тащит пух

320

Re: Леска (плетенка) для фидера

Говоря какой толщины поставить плетенку или леску, в боязни отстрела кормушки. Не обращаем внимание, какую максимальную разрывную нагрузку лески, заложил производитель в удилище.

321 (2019-01-22 11:45:00 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

а пух он не тонет(а узел под водой) , узлом еще постараться его собрать ..... если клеем не мазать и правильно связать то не тащит пух

Не могу с тобой поспорить, я не ловил с шоком. Тебе видней в любом случае, если ты его используешь.
А узлом пух и не надо собирать, пух сам соберется на тюльпане при выматывании (как будто ниразу тюльпан не чистил во время рыбалки  ab ), а узел в него только упрется и ломанет вершинку в порыве азарта....

BXM1585 пишет:

Не обращаем внимание, какую максимальную разрывную нагрузку лески, заложил производитель в удилище.

Никогда на это внимание не обращал. Фирмой не ловлю, а у товаров поднебесной эта надпись больше для красоты...реальность совсем другая. А тем более именно в фидере не думаю что это так актуально ..... Ведь от большой рыбы всегда спасет поводок, который всегда на порядок тоньше. Если зацеп глухой, то не стоит рвать удилищем, лучше за плетню оборвать оснастку (если она не на основной...да хоть и на основной). Ну а при забросе более актуальная инфа по весу кормушки, а не тест по леске.

322

Re: Леска (плетенка) для фидера

Евгений ВРН пишет:

Ну а при забросе более актуальная инфа по весу кормушки

У каждого производителя разные видения теста. Например 3 разных удилища в одной ростовке и с одинаковым тестом ну скажем 8огр. Одним комфортно работать с весами 50-60гр, другой при 50 провалился, а третий с 70 грамм только начал нагружаться.

323

Re: Леска (плетенка) для фидера

Евгений ВРН пишет:

как будто ниразу тюльпан не чистил во время рыбалки 

Знаешь Дон и без пуха очень мусорен , поэтому опыт вязать оснастку хитро ,пришел быстро ...в тюльпане и не помню мусора ,а вот катышки на плетне бывают,но стараюсь перед забросом чистить

324

Re: Леска (плетенка) для фидера

У фидеров на квиверах бывают кольца разной величины. Зависит от производителя.
Был Сабанеев Фотон. Все тоненькие вершинки сломались на первой-второй рыбалках.
Сейчас речник от Дайвы (Прокастер). Там и кольца бОльшего диаметра, и не ломаются вершинки больше.
При зацепах 0,12 плетня Санлайн рвалась на узле патерностера. Поэтому я смело вязал ее на основной плетне.
Сейчас так же вяжу петлю на основной леске. Пока отрывал кормушки только по узлу петли. Сезон отловил.
Запас лески на катушке хороший

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

325

Re: Леска (плетенка) для фидера

Закончились запасы плетенки - решил обновиться..
Ловлю на фидер, на Дону, в крепких местах -  соответственно запас по прочности мне нужен от 4- 4,5кг. Этому разрывному усилию соответствовали бывшие у меня плетенки 0,16 диаметра, 18ЛБ, 8 - 9 кг заявленных, в реальности получал около 4,5 кг. Тест на  разрыв очень простой. Привязываешь тестируемую леску к 5л. баклажке, идешь в ванную и набираешь тонкой струйкой в нее воды, пока плетня не порвется. Далее взвешиваешь баклажку - получаешь результат. Без изысков, но цифра реальная (плюс-минус 100-200 гр. - не принципиально).Остановил выбор на  YGK G-Soul X4 Upgrade #1 - как раз где-то 0,16мм. Купил в уважаемом мной магазине (часто там покупаю - качество, сервис, выбор, близость к дому и т.д.) ,не у «бабушки на рынке». Визуально очень понравилась -  очень тонкая, по ощущениям намного тоньше 0,16 которые у меня раньше были. Близко к 0,13 - 0,14 мм. Заявлено у  YGK G-Soul X4 Upgrade #1 18ЛБ, что где-то около 8,5 кг. По привычке делю на два получаю 4 - 4,5. Довольно потираю руки, иду в ванную на испытания… И получаю - 2,8 кг…
Чего теперь с ней делать - не знаю. Понятно, что если «левак» - выкинуть и забыть. Но если нет, то зачем заявлять 18 ЛБ при реальных 6 ?!!
Это я к чему все. У кого есть реальный опыт общения с данным изделием поделитесь своим мнением. Буду премного благодарен.

326

Re: Леска (плетенка) для фидера

kozininvadim, проверьте другим способом. может в начале потертый был.

327 (2019-03-16 20:55:21 отредактировано Ravovod)

Re: Леска (плетенка) для фидера

To kozininvadim
Примерно год назад в ветке спиннингистов делился своим опытом испытания плетёнки YGK G-soul Super Jigman X4 #1 18 Lb. Реально на разрыв немного менее 5 кг. (вписывается в ваше предположение). Но 2,8 это уже слишком ...
Может применяете узел не подходящий для неё?
Я испытывал похожим образом, но без узлов (безузловая застёжка и намотка на гладкую круглую палку).
Сдать в магазин не пробовал?
2,8-2,9 у меня рвётся Sunline PE EGI ULT HS4 #0.4 (реально ближе к #0.5)

ааарррпппооотттеее

328

Re: Леска (плетенка) для фидера

Рвется не на узле. Попробую отмотать метр другой и заново... ac

329

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver, Спасибо за информацию. Но тут дело в другом. Понятное дело, что метод с бутылкой это весьма приблизительное определение и на абсолютное значение разрывной нагрузки не претендует. Но в рамках одного и того же метода (в моем случае с бутылкой) плетенки с одинаковыми заявленными характеристиками должны давать приблизительно одинаковый результат. А получается... См выше. Повторюсь. Плетня дайва шиноби 0,16 (20ЛБ) по методу "бутылка" ag  - 5кг, а угк апгрейд 0,16 (18ЛБ) по тому же методу - 2,8 кг.

330

Re: Леска (плетенка) для фидера

kozininvadim пишет:

Рвется не на узле. Попробую отмотать метр другой и заново... ac

.... рвется не на узле.....  Если рвётся не на узле, это говорит о том, что левые говённые лески.