386

Re: Мормышинг

Blackbird, Примерно через неделю Арморед должен прийти, якобы с флюровым покрытием. Должен и лететь хорошо и уставать дольше, вообщем на пока в поиске, будем пробовать.

387

Re: Мормышинг

Larion пишет:

Примерно через неделю Арморед должен прийти, якобы с флюровым покрытием

Использую такой в размере #0.3 если сравнивать с нанофилом Беркли, то имеет схожую память и примерно такой же скользкий, гораздо более устойчив к абразиву, не  заметил чтобы покрытие стиралось быстрее чем происходит естественное укорачиввние шнура. Ловлю в основном на водохранилище.s2.moifotki.org/02d8f4fc9021fce4fd5c7a2e89446da3.jpeg

388

Re: Мормышинг

Alexej пишет:

Использую такой в размере #0.3

Какие веса, и какая дальность

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

389

Re: Мормышинг

Alexej, Именно из- за этих характеристик и заказал. Он от 0.06 идет , но мельчить сильно не стал, заказал 0.1.

390

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Какие веса, и какая дальность

Забыл сказать что ловлю на микроджиг, меньше 2гр не кидал, по ощущениям 2гр на шнуре летит 10-15% ближе чем на нанофиле. Игорь, при вашем желании могу дать на тест.

391

Re: Мормышинг

Alexej пишет:


Игорь, при вашем желании могу дать на тест.

Спасибо, но я с мелкими весами 0,3 - 0,6 гр предпочитаю всетаки нанофил

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

392

Re: Мормышинг

Воскресение, после обеда. Хорошая погода располагает к мормышингу. Дон в Тепличном открыт и подход к воде нормальный есть. Начал с легкой мормышки 0,4 гр и нарезки на перекате, но поклевок нет. Утяжелился до 0,6 гр ag  и прицепил мотыля. Проводка с касанием дна и стало веселее. Окунек хороший, мелочи не было.
s2.moifotki.org/b2a30f3eedac51e0b7ee76de100ec845.jpeg
s2.moifotki.org/3e72bb2770ae129be6ad947ede1bfb9a.jpeg
s2.moifotki.org/3bf22847fc11647103bcc2d7875b73dd.jpeg

Температура плюсовая, кольца не обмерзали. Водяные жители приплывали на фотосессию.
s2.moifotki.org/2fbc3394438565ede28854b5783b0751.jpeg

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

393

Re: Мормышинг

Так-как еще есть жидкая вода и температура позволяет с относительным комфортом ловить, то мормышка летняя у меня преобладает над зимней  ag. Сначала попробовал у плотины, на водосбросе, уровень воды упал и ни смена морышек , ни смена приманок результата не дали. Меняю место ловли на близь лежащую и не замершую речку. Поклевки окуня начались с первого заброса. Клевал и на нарезку и на мотыля практически на каждом забросе. Размер конечно спортивный, но иногда проскакивали в районе сотни грамм.

s2.moifotki.org/16edfa11baf46e7c4c93e33636dff707.jpeg
s2.moifotki.org/6a74d29a548ee01f9cfdfae06601f7fc.jpeg
s2.moifotki.org/f4ea32b55682a97fa4fcc366fef1ecfb.jpeg

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

394

Re: Мормышинг

А на Дон не пробовали?

395

Re: Мормышинг

В воскресение ветер был западный, довольно приличный. Поэтому пробовать не стал, так как места открытые и ловить комфотно не получиться.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

396

Re: Мормышинг

Привет. С каждым годом наблюдаю у себя тенденцию к уменьшению приманок. Захотелось попробовать "мормотряс". Подскажите, какую бюджетную палку можно купить новичку?
ЗЫ: хотел тропару 632хул, но видимо их больше не найти в магазинах

397

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Подскажите, какую бюджетную палку можно купить новичку?

если бюджетную - AIKO TROUTEX 173UL

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

398

Re: Мормышинг

palych-sav пишет:

AIKO TROUTEX 173UL

Рассматривал, как вариант, aiko troutex 2 180ul. Спасибо.

399

Re: Мормышинг

Никто не слышал про select luna trout 602xul?

400

Re: Мормышинг

Вчера с утра полтора часика помормышил на Дону, благо погода позволяет и открытая вода есть. В основном клевал окунь, причем мелочи не было, начиная гамм со 150 и примерно до 300. Порадовала плотвица грамм на 250 и жару дал подуст, думал, что зубастая клюнула, 602-ю Матажку загнул в дугу. Мормышка 0,35 гр. насадка мотыль от Беркли и Лаки-джон.

s2.moifotki.org/9f8f8ee29df85265e8bcca6c6f3d6235.jpeg
s2.moifotki.org/df5196dee5154fee943d04ef7b2f8c2d.jpeg
s2.moifotki.org/a8078e8240a43a14a8bfb1696a6eaa9a.jpeg

Подуст примерно грамм 400, достойный боец.
s2.moifotki.org/3e12c9938e2576e63ff22af8f2920377.jpeg

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

401

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Подскажите, какую бюджетную палку можно купить новичку?

У меня супербюджет - Target Stike с алиэкспресс.
https://www.fish-hook.ru/polzovateli/19 … h-ul-1970/

Правда покупался по цене из прошлого, теперь она заметно выше. Толщина вершинки теперь по сравнению с обзором тоже больше.  Кольца очень своеобразные ab
При этом рыбу ловит. Меня устраивает, но у меня к мормышке свое отношения, она для меня чистый отдых, расслабон без заморочек.

402

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Подскажите, какую бюджетную палку

Fish Season FARIO NT "MORM" FNTM-602XUL. А вообще полистайте ветку на РФ, там много полезной инфы.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

403

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Рассматривал, как вариант, aiko troutex 2 180ul. Спасибо.

Кстати, вторая "фастовей" немного, я бы первую взял... Свою продал почти задаром, но хорошему человеку - не жалко)

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

404

Re: Мормышинг

Oleg пишет:

Target Stike с алиэкспресс

Хотелось бы потрести перед покупкой прут.
Я несколько раз покупал катушки (мясобрубки и мульты) бывало приходило брак/говно

Blackbird пишет:

А вообще полистайте ветку на РФ

Да, там оооочень много оооочень полезной инфы, но как-то все говорят что для новичка нужна трапара, котороую днём-с-огнем не сыщешь.

Всем спасибо.

405

Re: Мормышинг

palych-sav пишет:

я бы первую взял

я бы тоже взял первую, но аналогично с трапарой, тяжело найти в продаже

А для мормотряса совсем не подходит быстрый строй?
нашел интересную палку с нужный тестом и длиной, но строй экстра фаст. На сайте продавца говорят, что можно использовать в мормышинге, но наверное имеют ввиду не тряску, а наноджиг
metsui specter xuls

406

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Fish Season FARIO NT "MORM" FNTM-602XUL

Посмотрел, очень интересная и супербюджетная, коротковата, но наверное куплю, если найду.
Большое спасибо.

407

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Хотелось бы потрести перед покупкой прут.

В принципе, ничего невозможного нет (лежит у меня в багажнике), но я рекомендовать эту удочку не возьмусь, она своеобразная. За тыщщу с копейками играться можно а за практически две вряд ли стоит.

408

Re: Мормышинг

ДВС. У нас 562 осталась

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Бульвар Победы,50А  тел.8(473) 280-22-33

409

Re: Мормышинг

маг.Щукарь-Бульвар Победы пишет:

ДВС. У нас 562 осталась

Хотелось бы от 1,8м (желательно 1,9)
Спасибо, что откликнулись

410

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

(желательно 1,9)

Да Вы гляньте 1,7, гляньте, это же мормышка.

411

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

я бы тоже взял первую, но аналогично с трапарой, тяжело найти в продаже

на бидбейтсе есть

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

412

Re: Мормышинг

cepko84, Из недорогих я бы рекомендовал обратить внимание на Black Hole Rimer S-632UL-ST. Несмотря на то, что изначально работал с ним в рамках тестирования, так прикипел в итоге, что решил оставить и юзаю уже несколько сезонов в том числе на соревнованиях. Это не чистая лапша, однако легко и быстро раскачивается  за счет солидной вклейки. Комфортно работает уже с мормышками 0,4 гр. Самая большая рыбка на него голавчик на глаз в полкила - бланк не провалился. Если заинтересует, можем пересечься где-нибудь - подержите в руках потрясете.

b.radikal.ru/b19/1812/21/2d9c72ad578f.jpg

Кстати, в одном из видео ловлю именно на него

[видео]

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

413

Re: Мормышинг

Спасибо за советы.
На след неделе буду в командировке в мск, попробую найти время посетить магазины, в которых можно подержать/посмотреть. Может, действительно, больше понравятся коротыши.
Жалею, что раньше не спросил в этой теме, узнал о достойных прутах, по которым почти нет инфы

414

Re: Мормышинг

Еще хотелось бы узнать ваше мнение по мормотрясу удильниками с быстрым строем.

415

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

мормотряс удильниками с быстрым строем

Зачем?  Я не спец в мормышинге, но и мормотряс не джиг ни разу.

416

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

с быстрым строем.

У меня TWJ-602UL в железе и TWJ-562XUL, но это совсем другая ценовая категория.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

417

Re: Мормышинг

Сформулирую свою позицию - мормышка это способ попробовать что-то совсем новое и непривычное без больших вложений и без возможности круто пролететь. Ну и метод отдохнуть и расслабиться. Так зачем повторять опыт микроджига, покупая длинный и строгий прут, наверняка дублируя что-то уже имеющееся в арсенале, когда можно без особого риска купить короткий и гнущийся до самой ручки?  Это же фан, развлечение - кто запрещает попробовать? Все равно окунек будет ловиться, мы же не в мешок его трамбовать собираемся?

418 (2018-12-10 16:55:37 отредактировано cepko84)

Re: Мормышинг

Oleg пишет:

Это же фан, развлечение - кто запрещает попробовать?

Согласен, никто не запрещает.
Просто нравятся чуткие и быстрые палки, которые при поклевке (даже при касании травинки) "бьют в пятку", но я уже подумываю, может правда взять медленного коротыша. Да, надо потрясти.

ЗЫ: я, кстати, так люблю быстрый строй, что даже сделал себе безкивковые зимние удилки из карбоновых хлыстиков. Отсутствие кивка делает поклевку плотвы очень прикольной

419

Re: Мормышинг

Микроджиговый прутик то есть наверняка? Вон ими мормышат успешно, можно же попробовать.

Но вдруг любовь к "быстроте" от малой информированности? "Палка не провалилась" - а если дать ей провалиться? Вдруг ничего ужасного не произойдет? Вместо плетенки намотать монку - обратная связь с приманкой исчезает, а рыба ловится! Это же полигон, который на снасти для "взрослой" рыбы себе никогда не позволишь ab

420

Re: Мормышинг

Oleg пишет:

Микроджиговый прутик то есть наверняка? Вон ими мормышат успешно

Смотря каким весом мормышить, около грамма наверно да. А весами 0,25 - 0,35 вряд ли получится.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

421

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Смотря каким весом мормышить, около грамма наверно да. А весами 0,25 - 0,35 вряд ли получится.

К чему я и веду - не стоит слепо воспроизводить опыт микроджига.

422

Re: Мормышинг

Oleg пишет:

не стоит слепо воспроизводить опыт микроджига

Я думаю все зависит от проводки. Мормышинг это прежде всего тип проводки. Если уменьшиться до 0,5 - 0,6 гр. и делать ступеньку, то это будет тот-же микро (нано) джиг.
Опять-же, много зависит от того чем ловишь. Если нет связи между спином и приманкой, то нет и понимания, что происходит с мормышкой на другом конце лески. Я допустим, на своей Матажке, сразу чувствую если на мормышку прицепилась даже самая маленькая травинка, игра другая. А с палками не предназначенными под мормо наверняка этого не будет.
PS. Это мои тараканы  ag, у кого-то может по другому.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

423

Re: Мормышинг

С наступающим НГ!
Уважаемые коллеги, помогите выйти на Леонида Захарова.
Хочу спин на бланке матаги 662.
В Липецке собирают по своим дизайнерским наработкам и из этого клише уже не выходят.
И у меня уже есть матаги твж 562 липецкой сборки - ксерокопию не хочу.
Посему ищется родбилдер с раскрепощёнными фантазиями.
Про Л.Захарова узнал из видео на ю-тюбе давно.
А вот связаться с ним никак...(

424

Re: Мормышинг

М.И.Р., если правильно понял, речь о нашем воронежском Мастере Захаровом Леониде Игоревиче?
minnow.ru/forum/profile.php?id=2457

425

Re: Мормышинг

Спасибо.
Походу да. Не может же быть столько совпадений - и на те... не зеро)
https://www.youtube.com/watch?v=CTRS3vAxNDk
На бланках матаги делает?

426

Re: Мормышинг

М.И.Р. пишет:

На бланках матаги делает

bs  602-ю мне собирал.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

427

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

bs  602-ю мне собирал.

Катушкодержатель как в ролике - скелетный?
Мош фото покажешь?

428

Re: Мормышинг

liss пишет:

Вот, я как то уже говорил ему о смене ника. Слава о нем уже выходит далеко за пределы Воронежа. Знаю его лично, как умнейшего, мастеровитейшего и солидного человека! А тут какой-то "Ленчик"??? Конечно в понимании людей такое не стыкуется. Я думаю ник " Leonееd Grate", ну или на край "Леонид ВсемОгущий" более подошли бы для этого золотых (читай - рыболовных) дел мастера! ay

В личке я его назвал Леонид Игоревич ))

429

Re: Мормышинг

М.И.Р. пишет:

Катушкодержатель как в ролике - скелетный?

Да такой. Причем, после того как он собрал я половил сезон и попросил внести изменения. Все без проблем, делает любые пожелания заказчика и еще подскажет как лучше.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

430

Re: Мормышинг

Да тут я,красный сижу,стесняюсь. ah
Наговорили " гадостей" и сидят довольные))))

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

431

Re: Мормышинг

Lenchik пишет:

Да тут я,красный сижу,стесняюсь. ah
Наговорили " гадостей" и сидят довольные))))

Так ты хоть выйди из своего гаража))  Воздухом свежим подыши....  Тебя тут люди по всему городу ищут, а ты прячешься))))

432

Re: Мормышинг

zai, Сижу,тебя жду.А открытая вода тебя не отпускает....

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

433

Re: Мормышинг

https://youtu.be/BFKbP0B2Byc . Я думаю это видео многое может прояснить,по строю и по проводам.

434

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Захотелось попробовать "мормотряс". Подскажите, какую бюджетную палку можно купить новичку?
ЗЫ: хотел тропару 632хул, но видимо их больше не найти в магазинах

Azura Olivia 602SUL 1.82m. 0.5-3.5g. line 1,5-3lb - офигенная бюджетка под это дело

435

Re: Мормышинг

Morozko пишет:

Azura Olivia 602SUL 1.82m. 0.5-3.5g. line 1,5-3lb - офигенная бюджетка под это дело

Добрый день.
Пока взял айко траутекс первый, но продолжаю искать по барахолкам трапару.
А major craft nextino или finetail могут заменить trapara для мормо?

436

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Добрый день.
Пока взял айко траутекс первый, но продолжаю искать по барахолкам трапару.
А major craft nextino или finetail могут заменить trapara для мормо?

Могут.
Народ из мормосекты даже отдаёт предпочтение некстинке.

437

Re: Мормышинг

cepko84 пишет:

Добрый день.
Пока взял айко траутекс первый, но продолжаю искать по барахолкам трапару.
А major craft nextino или finetail могут заменить trapara для мормо?

  Посмотри сравнительный обзор между трапарой и некстиной. У Дмитрия Исетскова есть на ютьюбе.  А вот мне Айко вообще не понравилась . По мне лучшебы Оливию, она и подлинные  на 9 см ,и тест у айко показался заниженный. Но это моё впечатление, оно может быть и не правильным.

438

Re: Мормышинг

Была у меня Некстина. Ловил. Но весами около 1 гр. Пользовался ей на Дону на течении, где вес побольше нужен.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

439

Re: Мормышинг

https://youtu.be/fGHbTJnsZZY может будет полезен при выборе спининга.

440

Re: Мормышинг

Добрый день.
А катушку какую посоветуете? Мой старенький заубер 2000 наверное не подойдет. Из бюджетных что лучше, ультегра или соаре бб?