1,801 (2018-11-10 16:07:59 отредактировано Алексей)

Re: Лодочный мотор

когда были муки выбора,новый китай или б/у японец, взял китайца и не жалею  ab

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

1,802 (2018-11-10 20:22:32 отредактировано VeloRybak)

student89736 пишет:

когда были муки выбора,новый китай или б/у японец, взял японца и не жалею

Всё дело в том сколько моточасов пройдено на б/у японце часы никто не замеряет но все могут ответить сколько двухтактного масла ушло далее смесь с бензином 50:1 и средний расход вот и будут вам моточасы. Как говорят соображающие в этом люди ресус двухтактного Японца примерно ~1500 моточасов, двухтактного китайца ~500моточасов, четырёхтактного японца ~4000 моточасов.
[видео]
Вот серия из 3х видео про китайцев:
[видео]
Но это говорят спецы-мастера я не спец и не мастер но просто реально поездив и послушав звук нового китайца и японца мне всё стало ясно(желания слушать китайский тарантас нет и Sea-Pro не исключение), но решайте сами.

1,803

<<<  четырёхтактного японца ~4000 моточасов. >>>
Вот это я учудил, купив с нова четырёхтактного японца.
В год не больше 40 часов ... я столько не проживу ab

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,804

VeloRybak пишет:

Один из множества примеров почему китай брать не стоит:

НЕ понял - он "китай" сравнивает с Sea-Pro? А их (Sea-Pro) что, в европах делают?

1,805

javs пишет:

НЕ понял - он "китай" сравнивает с Sea-Pro? А их (Sea-Pro) что, в европах делают?

Это Зверев. Знатный сказочник торгует моторами Sea-Pro.

Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
Флагман350 suzuki DT9.9AS

1,806 (2018-11-10 23:09:18 отредактировано VeloRybak)

ЖД пишет:

Кто пока не понимает, всё просто: НЕ БЕРИТЕ КИТАЙСКИЙ МОТОР!!!

немного уточню, я скрее весь китай хаю вместе с Sea-Pro, Парсунами и т.п. проблема даже более глобальная с этим китаем их более дешевые запчасти ставят на японские моторы на заводах ухудшая моторесурс и т.д.:
[видео]
я нисколько не любитель этого Зверева но даже Добровольский показывал, что на новые Ямахи небольшой мощности с завода стали ставить менее качественные винты китайского производства без выдерживания шага по лопасти: шаг слегка меняется от начала к концу лопасти. По мне так лучше бы китай вообще ничего не выпускал и не поганил нормальных японцев своими запчастями. Но каждому своё, у каждого своя голова на плечах. Можно и Волгарь взять(их сейчас по-прежнему выпускают под названием AZP с деталями Yamaha: карбюратор, термостат, высоковольтный трансформатор) целиком или мотоголову на ногу Ветерка у кого ностальгия:
http://forum.motolodka.ru/att/f1/2025220_227260.jpg

1,807 (2018-11-11 08:09:39 отредактировано СВИК)

Сегодня на японце проехал около 90 километров по Дону, кто на китайце решится на такой пробег?

1,808

VeloRybak пишет:

....Можно и Волгарь взять(их сейчас по-прежнему выпускают под названием AZP с деталями Yamaha: карбюратор, термостат, высоковольтный трансформатор) целиком или мотоголову на ногу Ветерка у кого ностальгия:
http://forum.motolodka.ru/att/f1/2025220_227260.jpg

Подскажите в чём смысл сведения в одну таблицу моторов 9,8л.с., которые суть форсированные 8-ки и моторов 9,9л.с., являющихся дефорсированными, а иногда, у китайцев, и вовсе полноценными 15-ми??
И зачем там же какой-то мифический РОССИЙСКИЙ ПЛМ с волшебными характеристиками???

1,809 (2018-11-11 08:38:01 отредактировано С.ю.л)

СВИК пишет:

Сегодня на японце проехал около 90 километров по Дону, кто на китайце решится на такой пробег?

Любой владелец мотора НДХ-9,9 легко сможет это повторить, при необходимости.
На моторе НДХ-2,6 делал поездки по по 4 часа в одну сторону(полный газ),без остановок и доливом бензина в бак на ходу, а после стоянки примерно час, ещё и обратно! bk

1,810 (2018-11-11 09:00:47 отредактировано javs)

VeloRybak пишет:

стали ставить менее качественные винты китайского производства без выдерживания шага по лопасти: шаг слегка меняется от начала к концу лопасти.

Вот тут поподробнее, пжлста!!!
С какой стати шаг должен  быть постоянным по радиусу? Линейная скорость меняется, поэтому и шаг ДОЛЖЕН меняться от ступицы винта к его краю.
Если такие утверждения являются чуть ли не основой суждения о качестве моторов....

1,811 (2018-11-11 13:30:30 отредактировано ЖД)

С.ю.л пишет:

4 часа в одну сторону(полный газ),без остановок и доливом бензина в бак на ходу, а после стоянки примерно час, ещё и обратно!

8 Часов жужжания в голове,Это жесть be  be  be  Вы экстремал. ai и бедный малыш.
Спрашивается  зачем? половит час рыбку и назад? bj Или всем доказать что китаец круче японца?  Без обид. ab

1,812

ЖД пишет:

Спрашивается  зачем?

Захотелось его протестировать, а сможет-ли. Смог! Из города зашли за Чертовицк, в двоём. Рыбу не ловили, так прокатились, экскурсия.

ЖД пишет:

8 Часов жужжания в голове,Это жесть

Да не особо-то он и жужжит, колпак изнутри шумкой обклеил. Зато теперь немного знаю его возможности и приблизительную, среднюю  скорость, при двух пассажирах на лодке 2,9м. bk  В районе плавней нас обошла,довольно шустро, плоскодонка(деревянная) под Ямахой-3лс, с двумя парнями. При учёте веса их лодки! разница в скорости не менее 5км/ч.
Да и вообще, экскурсия нам понравилась. bs

1,813

С.ю.л, Юра, а напарником наверное была девушка лёгкого поведения в лице вдохновения?  ag  Ведь только с ней можно так далеко кататься ни разу не забросив спининг ad

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,814

khripachev67, Да неее.) Но было-бы не плохо! Надо над этим подумать, в следующем сезоне.

1,815

Ещё забыл рассказать про расход бенза. Залил полный бак- 1,2л и с собой взял канистру -6л. Хватило, даже чуть осталось.

1,816 (2018-11-11 20:40:36 отредактировано СК-65)

С.ю.л пишет:

Да не особо-то он и жужжит, колпак изнутри шумкой обклеил.

А как мне показалось, не сильно эта шумка спасает на оборотах, если вообще не помогает. На холостых не много заметно, а на оборотах 2Т слышно в лодке   ab .

Ракета 320+Mercury 5 M

1,817

СК-65, Не ну конечно не кардинально всё шумка меняет. Но всё-таки.)

1,818

dguse9 пишет:

Не знаю какие именно делают в Китае, но Мерк-Тоха и Яма точно Яповские.Наверное речь о Сузуки и то по моему Таиланд. А вообще кто бы что не говорил, стоит только купить и всё встанет на свои места

Та не, Евгений обманывать не может, ведь все моторы везут к нему... ag

1,819 (2018-11-13 20:06:07 отредактировано ЖД)

С.ю.л пишет:

Ещё забыл рассказать про расход бенза. Залил полный бак- 1,2л и с собой взял канистру -6л. Хватило, даже чуть осталось.

Мелко мотор вещь классная ay ,для небольших передвижений. А вот по расходу бенза вещь спорная. За 8часов жужжания вы преодолели ~50км сожгли 7литров бензина. А допустим Тоха 9.8 пройдет ~ 50км за 1.5часа и тоже сожрёт ~ 7литров. Но уже весело. А 15-шка, литров 9, и еще веселей. Вот и вся арифметика.Это только кажется что малыши мало едят,аппетит будь здоров,(они же маленькие,растут ag ) У меня 2.5л. при 4850об,литр за 40мин. лопает.  А 5-ка~3 ела.  тоха9,8~ 5.5  суза9,9/15~7.5 за час.

1,820 (2018-11-12 18:47:25 отредактировано VeloRybak)

javs пишет:

Вот тут поподробнее, пжлста!!!

про шаг китайских винтов, которые уже и на ямахи небольших мощностей с завода стали ставить:
[видео]
[видео]

1,821

VeloRybak пишет:

про шаг китайских винтов, которые уже и на ямахи небольших мощностей с завода стали ставить:

Объяснение явления кавитации гребного винта этим специалистом, мягко скажем, не корректно.
Сказать что вода на кромке лопасти закипает ... мдааа.
Похожего между кипением воды (как он сказал от низкого давления) и кавитацией - только визуально (ну типа бурления, что ли).
Причина у них общая - растворённый в воде воздух.
Кавитаця, упрощённо говоря, это гидроудар по лопасти в результате схлопывания пузырька воздуха.
Который образовался в результате резкого понижения давления воды у лопасти винта при его вращении с большой скоростью.
Ну а якобы изменение шага винта по длине лопасти я комментировать вообще не буду.
Соответственно и остальной информации доверия мало ...

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,822

Китайцы, японцы..  Берите любой новый мотор!

1,823

Насчет б/у японцев, очень много людей продают практически новые моторы со значительной скидкой, причина проста -- взял покатался, хочется по мощнее... так что б/у японец может быть разный... Были случаи когда люди продавали моторы после единственного!!! выхода на воду со скидкой примерно в 30%, так что надо правильно выбирать пробежные двигатели.

1,824 (2018-11-13 18:41:16 отредактировано Евгений Д.)

Ломастер пишет:

Насчет б/у японцев, очень много людей продают практически новые моторы со значительной скидкой, причина проста -- взял покатался, хочется по мощнее... так что б/у японец может быть разный... Были случаи когда люди продавали моторы после единственного!!! выхода на воду со скидкой примерно в 30%, так что надо правильно выбирать пробежные двигатели.

Все правильно. И сейчас самое время ловить хорошие варианты по ценам.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.