23,226

Re: Нужна помощь!

Маргарин для производства.
Если можно телефон

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

23,227

Всем добрый день!Подскажите кто в теме, какой принцип выбора радиатора отопления,на какие параметры обращать внимание,где лучше купить?Выбор огромный в магазинах,глаза разбегаются be .В комнате потек,надо менять.

23,228

Sergei K, одна секция батареи , это примерно на 2 кв.м. комнаты.
А батарею выбирай по деньгам . ab

23,229

kopernic, это понятно,вот например,один посоветовал биметалл,другой говорит,они вздуваются,бери чугун,третий алюминий,четвёртый говорит не вздумай алюминий facepalm-1

23,230

Sergei K, чугун Китайский порошковый , наверное  биметал , выбирай который по тяжелее .

23,231 (2018-11-09 11:52:23 отредактировано Илья)

Sergei K, я не специалист, но знаю, что обычно для частных домов со своим котлом берут алюминий, а для многоквартирных биметалл, т.к. он прочнее и выдерживает более высокое давление.
Спроси Мануковского Евгения.

23,232 (2018-11-09 13:01:11 отредактировано Т@тьян@)

Sergei K, какой  радиатор стоял? Отопление централизованное или индивидуальное?

Когда покупала квартиру, меняла все: трубы, радиаторы(чугун) Через два года, когда вся двухэтажка переходила на индивидуальное отопление, все ставили современные красивенькие.. Папу тогда похоронили и подсказать некому было, я да матушка  bk Вот я и купила новый чугун.
Да, не современно, не красиво, но зато тепло, к тому же это все "утоплено" в стену (выемки под подоконниками) Соседи удивляются,что я топлю на 4, а они топят на 6, и когда выключают свет, моя квартира остывает медленнее..
Есть минус: надо красить, но это не большая проблема -белая краска и кисть в помощь, я еще добавляю колер и подбираю под общий фон обоев.. Не могу сказать какой точно, десять лет уже прошло, но помню чугун искала какой то конкретный, возможно беларусь

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

23,233

По теплоотдаче чугун впереди планеты всей.
Поставил новый и забыл лет на 50-т

23,234

Т@тьян@ пишет:

какой  радиатор стоял?

Обычный,"родной",типа такого,фото из нетаs2.moifotki.org/75f424d58893d3751ae47f9e58cb591b.jpeg
Всем спасибо,вроде вопрос решил,остановился на биметалле.

23,235 (2018-11-09 14:00:42 отредактировано Т@тьян@)

Sergei K, стоят в сарае чугунные (2 года в эксплуатации были) если надумаешь - звони

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

23,236

Sergei K пишет:

Обычный,"родной",типа такого,фото из нета
Всем спасибо,вроде вопрос решил,остановился на биметалле.

Sergei K, у меня такие же стояли. Заменил на биметалл. Евростандарт, блин; только они не для нашей отопительной системы.

Через 3 года после установки в одной из комнат батарея полностью не прогревалась:

s2.moifotki.org/b0c90f2c1c7e8dc15754f6b80ad1075f.jpeg

На соседнем форуме ребята подсказали что надо делать; вот тут и обнажились все прелести нашей отопительной системы:
s2.moifotki.org/0ccf0fcb9a81f0f7258af874b1b23a9b.jpeg

s2.moifotki.org/3b3da25574d89b13914591bb4070b6d0.jpeg

Вроде сейчас промыл - вода  пошла уже светлее; только похоже вертикальные трубки у батареи  забиты  грязью наглухо - придется наверное в межсезонье снимать батарею и промывать  эти трубки под давлением...

Так что лучше  советских чугунных батарей похоже ничего не придумано! Знал  бы заранее, что такая хрень получится, купил бы чугунные.

23,237

popaltim пишет:

только похоже вертикальные трубки у батареи  забиты  грязью наглухо

Они где то 1см в диаметре(посмотри), так что мало вероятно , что забились.
s2.moifotki.org/fa23d54d0ad71e8eca15beed40260783.jpeg

23,238

Сейчас чугунные радиаторы очень симпотно делают.
Если для себя и надолго = только "чугуний".

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

23,239

Sergei K,  Для квартиры - только биметалл, для частного дома - все равно. Но при прочих равных у каждой батарееи спрашивайте вес.  Для квартиры посоветую Рифар - вполне оптимальное соотношение цена\качество

23,240

kopernic пишет:

Они где то 1см в диаметре(посмотри), так что мало вероятно , что забились.
s2.moifotki.org/fa23d54d0ad71e8eca15beed40260783.jpeg

kopernic, так и есть, именно про эти трубки я и говорю. Сейчас попробовал их - похоже прогреваются! Может не так всё страшно - "пробьёт" их вода?

23,241

Ну не знаю....чугун..мугун....поставил три года взад Sira-Bimetal RS-500...вроде намано...до этого стояли чугуниевые....заметил что за газ стал платить гораздо меньше

23,242

sheric, может зимы теплее стали )))

23,243

Скорее всё  в совокупе....думаю...я ещё потолок утеплил...

23,244

Sergei K пишет:

Всем добрый день!Подскажите кто в теме, какой принцип выбора радиатора отопления,на какие параметры обращать внимание,где лучше купить?Выбор огромный в магазинах,глаза разбегаются be .В комнате потек,надо менять.

специально для вас, сделаю Роял Термо Билайнер по ооочень вкусной цене...... что то между 630-650 за секцию, еже ли надо, обращайтесь. Но радиаторы достойные.....

23,245

Роман-Донбасс пишет:

По теплоотдаче чугун впереди планеты всей.
Поставил новый и забыл лет на 50-т

Ну давайте будем честные, у чугуна не теплоотдача больше, а тепловая энерция больше, так как в современных радиаторах 300 мл воды на секцию, а в чугунии аж целые от 3 литра на секцию..У чугуна очень маленький Конвекционный поток, у современных он выше.....

kopernic пишет:

Sergei K, одна секция батареи , это примерно на 2 кв.м. комнаты.
А батарею выбирай по деньгам . ab

Это большое заблуждение, по СНИПам теплопотерии современного строительства это 80 ватт на 1 метр квадратный при -20 за бортом и +20 в помещении, нам нужно возместить эту потерю, Т.Е 80 ватт на метр, но это -20 на +20,а еже ли -25 на +20, то тут нужно поднимать мощность, Т.Е до 100ватт на метр, но опять, это в холодную 5-ти дневку, а еже ли эта не 5-ти дневка а 15-ти дневка, то еще +30%, а еже ли хотим в -25 в помещении +25, то еще надо мощности..... А радиатор может выдать ну пусть 180 ватт на секцию и это при подаче 95\75, т.е. 95 градусов пришло, 75 ушло, такого не бывает.......

23,246

popaltim, Что бы такого не происходило с радиаторами, открою один Секрет, значит, когда закончился отопительный сезон, но систему еще не слили, перекрываете 2 крана на радиаторе и через кран Маевского (спускник воздуха) скидываете давление.. Ну а когда пустили систему, то радиатор открываете через 2-3 дня, вот и все.....

Ящик пишет:

Sergei K,  Для квартиры - только биметалл, для частного дома - все равно. Но при прочих равных у каждой батарееи спрашивайте вес.  Для квартиры посоветую Рифар - вполне оптимальное соотношение цена\качество

И это опять заблуждение, просто есть одно но, у Алюминия не приязнь к Щелочной среде, на кислотную ему массаракш, а у в ВРН систему моют ЩЕЛОЧЬЮ а по ГОСТу Рн должно быть 7.5 ну там +-, есть Алюминивые радиаторы с покрытием АЛЮТЕРМ у Фондитала, так вот это покрытие представляет из себя БИТУМ, вообщем рабочий Рну него от 5 и до 9.5,а насчет разрыва радиатора при высоком давлении,но не давят у нас 16 атмосфер, это только опресовочное давление на трассах, ну бывали случаи когда Запорка не держит, и все в квартиры, но это редкость, так как более 50% фонда отопления, не выдержут и 12-15 очков.....
Например в Белгороде, у нихна централке Алюминий стоит, и никто не париться, у них водичка мягкая......

23,247 (2018-11-10 09:30:36 отредактировано Федул)

Manukovskiy, Так ведь на лето  систему не сливают. Так и стоит под давленим..

23,248

К стати да, я систему не сливала лет десять, страшно представить что там внутри теперь  be

23,249

Т@тьян@ пишет:

я систему не сливала

И не надо! Меньше проблем будет.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

23,250

Федул пишет:

Manukovskiy, Так ведь на лето  систему не сливают. Так и стоит под давленим..

Гыыы, кто вам об этом сказал, ваш слесарь, который пришел слить стояки для замены радиаторов, не бесплатно конечно, а потом говорит что у него давления нету для опресовки...