1

Тема: Размеры рыб разрешённых к вылову

Где-то когда-то видел таблицу размеров рыбы, менее которых она должна быть отпущена. Подскажите ссылку, если кто может, или выложите саму таблицу.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

2 (2010-01-24 21:34:27 отредактировано ZP)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Таблица 19

3 (2010-01-24 23:17:23 отредактировано CHIP)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Спасибо за помощь!
Думаю многим пригодится.

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допус-
тимый размер) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается
добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше:
Судак 38
Сом 60
Сазан 30
Карп 24
Тарань 16
Рыбец 22
Синец 24
Белый амур 45
Лещ 28
Форель 15
Усач 20
Подуст 15
Берш 25
Жерех 35
Толстолобик 50
Чехонь 24
Сельдь 15
Пиленгас 38
Голавль 28
Линь 17
Щука 30
Язь 26
Бычок 10
Рак пресноводный 9

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

4

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Метровая рулетка в рыбацком ящике по хорошему должна присутствовать.

5 (2010-01-24 23:17:17 отредактировано javs)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ZP пишет:

Метровая рулетка в рыбацком ящике по хорошему должна присутствовать.

Я себе на лодка маркером сделал - через 5 см черточки, теперь замахался вспоминать, какая кому минимальная длина нормируется. А записки с собой таскать - как-то не в кайф, лучше уж телефоны рыбнадзора.

В добавок  тот же подуст - среди наших рыболовов вовсе не подуст, а "незнакомка", да и рыбца от синца тяжеловато отличать сходу (для меня, по кр. мере). И как теперь доказывать рыбнадзору?  Правда, сколько раз он мимо меня на Дону проезжал - его вполне удовлетворяло, что у меня пара фидеров, даже в запретный период (все равно ловить только на один получается), про размеры даже не подплывали что б глянуть.

6

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ZP пишет:

Метровая рулетка в рыбацком ящике по хорошему должна присутствовать.

Как вариант вполне реально. Видел в магазине рулетку 1 м. в виде брелка, надо приобрести.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

7

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

CHIP пишет:

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Вот тут я не совсем понял: хвостовой плавник в длину учитывается, или нет?

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

8

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Насколько мне известно - "До основания" - это измерение "по мясу", а не по плавникам.

9 (2010-01-25 11:29:15 отредактировано анпан)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

CHIP пишет:

Спасибо за помощь!
Думаю многим пригодится.

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допус-
тимый размер) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается
добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше:
Судак 38
Сом 60
Сазан 30
Карп 24
Тарань 16
Рыбец 22
Синец 24
Белый амур 45
Лещ 28
Форель 15
Усач 20
Подуст 15
Берш 25
Жерех 35
Толстолобик 50
Чехонь 24
Сельдь 15
Пиленгас 38
Голавль 28
Линь 17
Щука 30
Язь 26
Бычок 10
Рак пресноводный 9

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Ну и скажите кто отпускает подлещика  в 27 см.(это около 350г),найденного с таким трудом особенно зимой??? То же  вопрос по чехони,  подъязку,жерешку,сазанчику,линьку и в конце концов сомёнку,причём в любое время года.

10

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

анпан, это правила и их либо соблюдай, либо браконьер.

11 (2010-01-25 12:25:29 отредактировано dds)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ZP пишет:

анпан, это правила и их либо соблюдай, либо браконьер.

Однако бескомпромиссный ты чел!!! ab
Уважаю!!! Со слезами на глазах, наверное... ab

P.S. Только скажи честно. каждую рыбу меряешь? ab

Я - это я

12

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ZP пишет:

это правила и их либо соблюдай, либо браконьер

Вот тебе раз! Да тогда под определение брека попадает каждый рыболов. Что написано на бумаге не стоит выполнять с точностью до йоты-мы не немцы и не америкосы. И это и сами рыбнадзоровцы понимают.
П.С. Когда меня задержал И.Ободовский(оказывается первый зам.Золотых)пусть и за дело(рыбачил на сбросе),то поболтали с ним не много,в частности спросил у него за раков.
В новых правилах написано что нельзя ловить раков "--путём ныряния--" ,ну вот и спросил у него,как у непосредственно действующего представителя власти про это. Он ответил "--ныряй тебе за это слово не скажу-я не зверь,вопросы возникныт только если в акваланге раков добываешь или по всей акватории будут находиться верёвки от рачевен и на берегу гора раков,а за пяток-десяток штук добытых"способом ныряния"без акваланга даже волноваться не стоит,исключение составляет период размножения.. да и то (если честный то штрафа не будет) но выпустить придётся-".

А насчёт рыбы он сказал"-- если будете наглеть и хаметь то и к линейке обращусь--"(и показал ту же самую таблицу). А если что,то как известно доипаться и до столба можно!

  А теперь давайте взглянем с нашей стороны. Не все имеют возможности ездить на Волгу или зарыбленные пруды. Остальные ловят на Дону(под Воронежем),на водохранке,Усманке и др. водоёмах не далеко от города,где выше указанные размеры рыб если не трофей то во всяком случае уже не мелочёвка,и уж ос-о-о-бенно зимой.  И что же ,если хочется не только половить,но и поесть свежей речной рыбки надо свою выпускать ,так как не дотянула пару сантимов до стандарта,а идти на рынок и покупать ту же самую рыбку но уже у настоящих бреков,тем самым поощряя их ещё больше добывать(спрос,как известно,рождает предложения)???   Думаю рыбнадзор всё это тоже понимает  и просто так с линейкой не будут проверять.

Нет,конечно утрировать не надо и мальков с палец отпускать нужно,но подлещики,подъязки,чехоньки,сазанчики,линьки указанных размеров, для Воронежа это уже слишком 

13

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Видимо эта таблица составлялась еще в те времена, когда "без трусов в воду не зайдешь" и с тех пор не обновлялась! А сейчас это больше моральный аспект каждого!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

14

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

НЕ вижу:
Карась
Окунь
Плотва
Красноперка
....
Получается, что  можно ловить любого размера ?

С уважением, Геннадий М

15

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

по окуню ограничения по размеру нет,насколько мне известно

ни хвоста,ни чешуи!

16

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

mgv пишет:

НЕ вижу:
Карась
Окунь
Плотва
Красноперка
....
Получается, что  можно ловить любого размера ?

Пролистал правила-действительно щас нет таких рыб,видимо они сорными считаются,хотя в старых правилах были.

17 (2010-01-25 16:21:43 отредактировано анпан)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

AYUI пишет:

анпан, На мой взгляд эт не совсем простой ворос связанный с размером выловленной рыбы.
К примеру не раз видел, как на живца ловят на канале судачков от 100 до 300г и не по одному десятку- это тоже не дело , хотя многие считают это в порядке вещей.
Еще есть ворос, не всегда удается без последствий крючек или при слишком быстром вываживании у тогоже судачка или соменка из пасти плавательный пузырь вылазит, рад бы был отпустить да неотпустиш или все равно его надо в воду отправлять???

Ну судачка в 100г да ещё и на живца эт конечно писец  :drill2:видать крупнее ничего не ловится а пустым домой идти не охота.

Ну а травмированную рыбу отпускать смысмысла нет никакого ,ИМХО.

18

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Den-i пишет:

Видимо эта таблица составлялась еще в те времена, когда "без трусов в воду не зайдешь" и с тех пор не обновлялась! А сейчас это больше моральный аспект каждого!

Полностью согласен! Тема создавалась, что называется: для общего развития. Закон знать иногда полезно.
Так же как есть и Правила дорожного движения...знаем, помним...но нарушать или нет, каждый для себя решает сам.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

19

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

dds, рулетка в ящике имеется, список с размерами(из правил) вбит в коммуникатор. И ловлю в основном на прудах и в основном на платных. Карась, окунь, плотва, краснопёрка нелимитированы, а линьков, карпят и щучек как правило отпускаю, но исключения бывают :m0738:

20

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Сумрак, Своё подобное мнение лучше придержать при себе.... :m0738:

21 (2010-01-28 09:53:39 отредактировано CHIP)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Сумрак пишет:

ну тогда я браконьерить буду.

Ой не хорошо!Браконьеров и без нас хватает, чтоб им пусто стало! Если все так будут относиться к природе, то нашим внукам придётся видеть рыбу только на фотографиях.
Хотя бы через одну можно отпускать... :connie:

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

22

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ZP пишет:

dds, рулетка в ящике имеется, список с размерами(из правил) вбит в коммуникатор. И ловлю в основном на прудах и в основном на платных. Карась, окунь, плотва, краснопёрка нелимитированы, а линьков, карпят и щучек как правило отпускаю, но исключения бывают :m0738:

Хм, так не все могут себе позволить ловить только на платниках, а потом рвать тельняшку, что все остальные браконьеры...
Надо как то более дифференцированно подходить к ситуации (по-моему мнению)...

P.S. А вообще, твой последний пост напомнил ситуацию в супермаркете недавно:

Стоял дедок, и долго копался в развале дешевых кур, что-то выбирал. щупал их, смотрел на цену и т.п. Потом подошла молодая дама, тоже начала копаться, потом прибежал видимо ее муж и начал кричать, что эту гадост есть НЕЛЬЗЯ, это отрава и т.п. Было очень неприятно смотреть на старика, как он смутился, забился в угол и т.п... какие то параллели можно провести и с твоей борьбой с браконьерством на форумах в интернете, я думаю...

P.P.S. Без обид... может я и не прав...

Я - это я

23

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Ну ежели пару рыбешек для ухи поймают один раз в сезон это не так страшно, хотя, для ухи и развлечения окунь и плотва подходит... А ограничения, имхо, ввели потому, что рыбы и так мало стало, что будет, ежели и эту добьют совсем?

24

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ихтиопатолог пишет:

Да не! Это он погорячился. Наш человек бракушей не станет! Меня как-то научили сети плести.Еще студентом был.Всю зиму плел.Сплел одну.Летом поставил.Покурил.Проверил.А там линя и щуки километры.Тупо!Ни откуда!Без надрыва!Ни о чем!

Ключевая фраза здесь- "ВСЮ ЗИМУ ПЛЕЛ" :cool:

25

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ихтиопатолог,   Виталий, не связывайся с Сумраком, съест. А мужик он нормальный, а тему поднял, чтобы на форуме скучно не было. Я так думаю.

26

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Сумрак,
всё начинается с экранов,потом одну сеть купишь,вторую
можт и лодочку прикупишь и всё пошло поехало...

ни хвоста,ни чешуи!

27

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Сумрак,
одумайтесь
ловите разрешёнными снастями! :511:

ни хвоста,ни чешуи!

28

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

на донки не ЛОВЛЮ!
где такое написано что сеть разрешена до 18 метров?

ни хвоста,ни чешуи!

29

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

ихтиопатолог,
ну значит будем воевать

ни хвоста,ни чешуи!

30

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Сумрак,
спасибо

ни хвоста,ни чешуи!

31

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Что-то тема плавно "свернула" в треп... ab

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

32

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Так! Надоело читать болтовню в тематической ветке.Просьба админов почистить и оставить только посты относящиеся к теме.

33

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

берёш рыбу не в размер значит тоже браконьер

Лещь И Пиво

34

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

А как быть если судачишку с 10 метров подымаешь, а у него из рта пузырь торчит. Что выпускать он всё равно погибнет?

35 (2016-04-24 23:53:42 отредактировано lodochnik62)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

сашка пишет:

берёш рыбу не в размер значит тоже браконьер

Влияние любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища goo.gl/8Fv9AO

Любительское рыболовство является весьма мощным фактором воздействия на водные биологические ресурсы. Наиболее развито на крупных водоемах Волги. Так, на Саратовском водохранилище любители изымают более 1 тыс. тонн рыбы в год (в 2013 г. – 1040 т, в 2014 г – 1110 т), что превышает промышленный вылов в 1.4 – 1.5 раза. В уловах отмечено более 20 видов рыб.  Основными объектами любительского лова являются массовые виды рыб: лещ, окунь, плотва, густера, щука, судак, составляющие в совокупности более 85% от общего улова (таблица 1).

Таблица 1 – Вылов рыбы любителями в Саратовском водохранилище в 2013 и 2014 гг., тонн
Виды ВБР   Годы наблюдений   В среднем
   2013   2014   Тонн   Процент
ВСЕГО РЫБА   1039.4   1111.0   1075.2   100
в т.ч. сазан   0.9   4.8   2.8   0.3
лещ   382.7   440.4   411.6   38.4
плотва   112.1   85.7   98.9   9.2
карась   40.2   29.4   34.8   3.2
жерех   20.8   21.0   20.9   1.9
язь   16.4   9.3   12.8   1.2
чехонь   3.5   1.7   2.6   0.2
синец      1.6   0.8   0.1
густера   62.5   123.5   93.0   8.6
белоглазка   3.5   1.7   2.6   0.2
голавль   11.9   10.5   11.2   1.0
уклея   1.1   0.6   0.9   0.1
красноперка   5.9   2.9   4.4   0.4
судак   40.7   57.7   49.2   4.6
окунь   239   232.9   236.0   21.9
берш   20.8   17.3   19.0   1.8
ерш   1.8   0.2   1.0   0.1
Щука   42.2   47.9   45.0   4.2
Сом   6.8   7.3   7.1   0.7
Налим   23.4   13.0   18.2   1.7
Бычки   3.2   1.6   2.4   0.2

Любительский лов базируется преимущественно на мелких рыбах. Практически во всех случаях размер рыб, вылавливаемых любителями, существенно меньше, в сравнении с таковыми показателями промышленного лова (таблица 2).

Таблица 2 - Средние размерные показатели основных видов рыб в составе любительских и промышленных уловов на Саратовском водохранилище
Виды рыб   Любительский лов   Промышленный лов
   Длина, см   Масса, г   Длина, см   Масса, г
Лещ   19.0   147   27   427
Сазан   32.5   771   43   1707
Судак   35.2   625   42.8   1158
Щука   38.7   557   49.3   1164
Плотва   14.1   62   17.4   120
Густера   15.0   94   18.2   172
Берш   19.1   105   28.8   365
Окунь   11.6   35.0   16.6   107
Жерех   30.0   383   42   1026
Язь   23.0   265   27   428
Сом   42.0   865   91   11352
Карась   13.0   62   22.6   276

Согласно Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна») (далее Правила рыболовства) на ряд видов рыб утвержден минимальный размер добываемых (вылавливаемых) в Саратовском водохранилище водных биоресурсов (промысловый размер): лещ- 25 см, судак – 40 см, сазан – 40 см, жерех 40 см, щука 32 см, сом 90 см (таблицы 2 и 33 Правил рыболовства).
Сравнение материалов таблицы 2 показывают, что любители вылавливают рыб длиной менее утвержденного минимального размера добываемых (вылавливаемых) биоресурсов, за исключением щуки, размер которой укладывается в допустимые пределы.
Следует отметить, что Правилами рыболовства «Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной, кроме разрешенного прилова молоди при промышленном рыболовстве.
При осуществлении любительского лова эта норма (прилов молоди) не устанавливается. Согласно статьи (пункта) 30.31 Правил рыболовства «Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 33, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями».
Практически, любительское рыболовство на Саратовском водохранилище ведется с грубейшими нарушениями Правил рыболовства и к нему должны быть приняты соответствующие меры воздействия. Одной из таких мер является оценка вреда, наносимого водным биоресурсам в результате нарушения законодательства.
Попытаемся оценить размер вреда, нанесенного любительским рыболовством на примере леща и судака.
Лещ. Как было сказано ранее, любители изымают из водоема более мелкого леща, по сравнению с промышленным ловом (рисунок 1). Средняя длина леща в уловах у рыболовов-любителей равна 19 см, в то время как в промысловых – 27 см. Промысловая мера для леща Саратовского водохранилища – 25 см. Соответственно этой мере, существенно различается и прилов: в промысловых уловах – 36.8%, в уловах у рыболовов любителей – 75%.


Рисунок 1 - Размерный состав леща в любительских и промысленных уловах
Наблюдается существенная разница использования общего запаса. Промысел использует 2.9% общего запаса леща, любители – 16.2% по числу (таблица 3).  Суммарное воздействие на общие запасы леща равно 19.1%.
Согласно Правил рыболовства, при ведении промышленного лова разрешенный прилов особей непромыслового размера - 40% по счету. Соответственно, при наблюдаемом прилове леща в объеме 36.8% нарушение Правил рыболовства нет.
Для любительского лова, прилов в 75% является грубым нарушением Правил рыболовства. При этом, все 75% улова следует считать незаконно выловленными. По этой величине производится оценка размера вреда (ущерба). В соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом за 1 экз. леща независимо от размера и веса равен 25 руб. (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724 и Правительства Самарской области от 12.12.2012 г. №747), ущерб составит 56173475   руб. (см. таблицу 3).

Таблица 3 – Основные показатели леща, вылавливаемого промышленным ловом и любителями в Саратовском водохранилище

Размерные классы по наблюдения в 2012-2013 гг, см   Размерный состав, %
   Промысел   Любители
8      0.3
10      0.8
12   0.6   2.1
14   2.7   3.6
16   4.9   13.6
18   6.3   19.2
20   6.7   14.2
22   7.5   10.8
24   8.1   10.4
26   8.8   9.1
28   10.4   7.7
30   12.2   6.1
32   14.2   1.2
34   10.3   0.6
36   5.0   0.2
38   1.7   0.1
40   0.4   
42   0.2   
     
Менее 25 см (прилов), %   36.8   75.0
Ср. длина, см   27.0   19.0
Ср. навеска. гр   427   147
Улов в 2014 г., т   229.7   440.4
Улов в 2014 г., экз   537939   2995918
Прилов, экз   197961   
Незаконный вылов в 2014 году (75%), экз      2246939
Стоимость за 1 экз, руб      25
Ущерб от любительского лова в 2014 году, руб      56173475
Общий запас леща, экз   18300000   18300000
Использование, %   2.9   16.4
     
Общий запас леща, тонн   6020   6020
Использование, %   3.8   7.3

Судак. Также, как и по лещу, любители изымают из водоема более мелкого судака, по сравнению с промышленным ловом (рисунок 2). Средняя длина судака в уловах у рыболовов-любителей равна 35.2 см, в то время как в промысловых – 42.8 см. Промысловая мера для судака Саратовского водохранилища – 40 см. Соответственно этой мере, существенно различается и прилов: в промысловых уловах – 39.4%, в уловах у рыболовов-любителей – 74%.

Рисунок 2 - Размерный состав судака в промысловых и любительских уловах

Наблюдается существенная разница использования общего запаса. Промысел использует 3.1% общего запаса судака, любители – 11.8% по числу.  Суммарное воздействие на общие запасы леща равно 14.9%.
Согласно правил рыболовства, разрешенный прилов 40%.  При наблюдаемом прилове 39.4% нарушение Правил рыболовства со стороны промышленного лова не наблюдается.
Для любительского лова, прилов в 74% является грубейшим нарушением Правил рыболовства. При этом 74% - это реальная величина, по которой производится расчет ущерба. В соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом за 1 экз.  судака независимо от размера и веса равен 250 руб. (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724 и Правительства Самарской области от 12.12.2012 г. №747), ущерб составит 12638750 руб. (см.таблицу 4).

Таблица 4 – Основные показатели судака, вылавливаемого промышленным ловом и любителями в Саратовском водохранилище.
Размерные классы по наблюдениям в 2012-2013 гг., см   Размерный состав, %
   Промысел   Любители
18      2
22      5
26      7
30   8.5   15
34   13.3   19
38   17.6   26
42   19.7   21
46   18.6   3.2
50   10.6   1.0
54   6.3   0.5
58   2.3   0.3
62   1.3   
66   0.8   
70   0.6   
74   0.4   
     
     
Менее 40 см (прилов), %   39.4   74
Ср. длина, см   42.8   35.2
Ср. навеска. гр   1158   625
Улов в 2014 г., т   27.9   57.7
Улов в 2014 г, экз   24093   92320
Прилов, экз      68317
     
Незаконный вылов в 2014 году (74%), экз      50555
Стоимость 1 экз, руб      250
Ущерб от любительского лова в 2014 году, руб      12638750
     
Общий запас судака, экз    780000   780000
Использование, %   3.1   11.8
     
Общий запас судака, тонн    438   438
Использование, %   6.4   13.2
     

Таким образом, на примере леща и судака хорошо видно, что влияние любительского лова на водные биологические ресурсы в разы превышает влияние промышленного рыболовства. Совокупный ущерб производства любительского лова только по двум видам (лещу и судаку) за 2014 год составил 68542225 рублей.
Необходимо срочное принятие мер по наведению порядка при осуществлении любительского рыболовства.

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

36 (2018-01-11 23:05:42 отредактировано lodochnik62)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Правила содержат следующие запреты на лов молоди - минимальный размер (см) добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов:
azniirkh.ru/rule-fish/pravila-ry … -basseyna/
Пункт 50.1. Раздела IV. "Любительское и спортивное рыболовство"
Судак 38 !!!
Сом 60
Сазан 35 !!!
Тарань 16
Рыбец 22
Синец 24
Амур белый 45
Лещ 24 !!!
Форель 15
Усачи 20
Подуст 15
Берш 26
Жерех 35 !!!
Толстолобики 50
Чехонь 24
Сельди 15
Голавль 28 !!!
Линь 17
Щука 30
Язь 26 !!!
Раки 9

P.S. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин;

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

37

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

да сом судак,а больше ловиться вообще???

38

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

вовик36 пишет:

да сом судак,а больше ловиться вообще???

Меньше,Это мальки! И естественно у них есть родители. bk

39 (2017-05-03 01:15:23 отредактировано lodochnik62)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Вышепрведённые размеры действительны на 2017й год, на карася и плотву для любителей минимального размера нет, но например для линя, как и для многих других видов, есть...

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

40

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Мелкую рыбу отпускал всегда. Вот только не знал размеров. Обзаведусь рулеткой - буду строго следовать.
Рыбы с каждым годом все меньше и меньше, а мы все не наедимся никак. Забирать не травмированную рыбу меньше (указанного в таблице) размера это хапужничество как по мне.
Ну а к слову еще, размеры размерами, а наши уважаемые рыбоохранители ночными сетевыми сплавами не занимаются, один за одним в лискинском раене идут ночью (да ворчат еще что кроме карася ничего не попадается - на коментарии что выцедили все - ответ "это ж не озеро") извиняюсь за офтоп

41

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Интересно, они предлагаю каждую рыбу мереть при ловле? И как это будет проверяться на практике?

42

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Ну можно измерить одну рыбу и будешь уже представлять сколько в ней рост.
Как вариант можно и так
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f5cfe55e853b07fc2cd8e09a4f185b63-l&n=13

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

43 (2018-11-08 20:47:16 отредактировано VeloRybak)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

КТО ТАКОЙ МАТОЧНИК И ПОЧЕМУ КРУПНУЮ РЫБУ НУЖНО БРАТЬ.
https://thumb.ibb.co/hQJNtV/1.jpg

У многих рыболовов бытует мнение, что чем больше рыба, тем больше в ней икры и, следовательно тем больше она даст потомства. О чем самые активные и пишут в обсуждениях - клеймя тех, кто берет крупную рыбу, а также призывая ее отпускать. Вот только как оказывается, большое количество икры - не значит ее качество… Ирония еще и в том, что народ даже не знает, а какая рыба собственно маточник!

Дак в чем же правда? Может спросить у рыбоводов? Но один может считает так, а другой эдак! Но все они учились на одних и тех же учебниках, читают одну и туже литературу. Потому, давайте к книгам и обратимся для исключения домыслов.

Далее много текста. Кому лень читать — промотайте сразу на ИТОГИ.

============================

№1. О МАТОЧНИКЕ КАРПА ОТ КОЗЛОВА И АБРАМОВИЧА.
Открываем «Справочник рыбовода». Козлов В.И., Абрамович Л.С., 1991г. (скачать padabum.com/x.php?id=171958). На стр. 63, смотрим таблицу 16: Выращивание производителей для воспроизводства стада (карпа) нерестово-выростным способом.

Дак что такое маточник? Согласно таблице 16 (картинка ниже) это карп массой: самцы от 2 до 6 кг, а самки от 3 до 8 кг. Срок использования производителей 4 года. Т.е. видимо имеется в виду, что самцы массой 2 кг за 4 года вырастают до 6 кг, а самки соответственно до 8 кг.
https://preview.ibb.co/jCUO0A/2.jpg
Из этого следуют, что карпы массой: самцы выше 6 кг, а самки выше 8 кг - не являются маточным поголовьем и не рекомендуются к воспроизводству.

В таблице указан не возраст, а вес. Карп растет по-разному, набор веса может отличаться. Это зависит от климата, кормовой базы и в меньшей степени некоторого другого. См. там же таблица 14 (картинка ниже).
https://preview.ibb.co/k6Q5fA/3.jpg
Кировская область относится к 1-й зоне рыбоводства, карп в открытых водоемах растет у нас очень медленно (а зимой вообще не растет). См. картинку ниже.
https://preview.ibb.co/jFMBLA/4.jpg

============================

№2. О МАТОЧНИКЕ КАРПА ОТ СЕРПУНИНА.
А почему, спросите вы - не рекомендуются для воспроизводства крупная рыба? А ответ можно найти в частности у Серпунина Геннадия Георгиевича. Он доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой аквакультуры ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», почётный работник рыбного хозяйства России, академик РАЕН. Имеет более 200 научных и научно-методических трудов.

Вот что он пишет в учебном пособии (https://vk.com/doc172143442_154220774?h … e0e53e9f5e), глава 5, стр 113:

Известно, что размер икринок у рыб одного вида неодинаков и, следовательно. неодинаков запас желтка. Окончательный размер икринки зависит как от размера и возраста самок, так и от уровня их питания в период, предшествующий нересту. Экспериментально установлена зависимость выживаемости, темпов роста на ранних этапах онтогенеза от размеров икры рыб. Причём эта связь в большей степени обнаруживается с массой икринок, чем с их диаметром. Масса икринок зависит, главным образом, от величины накопления в них белка (белка в икринке более 25%, жира в два раза меньше, воды около 60%), содержание которого прямо влияет на рост и выживаемость.

Исследованиями запасов желтка в икре разновозрастных и разноразмерных групп донского судака, например, установлено, что с увеличением размеров и возраста самок увеличивается и содержание желтка в икринках, но до некоторого предела, после которого масса желтка уменьшается. Аналогичная закономерность выявлена и у других видов рыб. Причём наибольшее количество желтка содержится в икринках среднеразмерных и средневозрастных групп судака в возрасте 5 лет длиной 45 см.

Установлена связь интенсивности дыхания икры с возрастом самок и оплодотворяемостью икры. Икра средневозрастных самок тарани и леща, по сравнению с икрой молодых и старых самок, отличается более высокой интенсивностью дыхания, а также более высокой оплодотворяемостью икры и жизнестойкостью эмбрионов.

Качество эмбрионов и личинок карпа существенно зависит от содержания аминокислот в овулировавшей икре. Из икры 7-8-годовалых самок, содержавшей наибольшее количество аминокислот, получены наибольший процент оплодотворения и наибольший процент выживания эмбрионов и личинок. Икра от самок последующих возрастных групп до 14 годовалого возраста имела меньшее количество аминокислот и давала потомство низкого качества. Икра трёхгодовалых самок содержала наименьшее количество аминокислот и дала наихудшее потомство.

Таким образом, накопленные данные свидетельствуют о связи жизнестойкости икры и личинок с размерами и возрастом производителей. Качество потомства у полицикличных рыб является лучшим от средневозрастных и среднеразмерных самок и самцов и худшим от молодых и старых. У моноцикличных (один раз в жизни нерестятся) рыб с возрастом и увеличением массы производителей улучшается качество потомства.

По таблице Козлова для Кировской области, 1-й зоны рыбоводства возрасту 4 года соответствует карп весом 3,2 кг. Если карп прибавляет тут в среднем 1 кг в год, то возрасту 8 лет соответствует карп массой около 8 кг. Т.е. по Серпунину выходит, что маточник — это самки карпа весом 3,2-8 кг.

============================

№3. О МАТОЧНИКЕ КАРПА ОТ АНИСИМОВОЙ И ЛАВРОВСКОГО.
Книга Анисимова И.М., Лавровский В.В. Ихтиология, 1983 год. (читать https://zoomet.ru/ixt/ixtiolog_oglav.html).

Открываем главу 2. Основные звенья жизненного цикла рыб - Рост и возрастная изменчивость рыб, читаем:

При изучении возрастных изменений основного объекта тепловодного хозяйства (ТСХА) — карпа — было обнаружено, что у производителей разного возраста качество половых продуктов различно. Эти различия касаются количества сухого вещества, белков, жиров, микроэлементов, показателей энергетического обмена. С самого раннего, эмбрионального, периода развития проявляются различия в качестве потомства.

У самцов, созревающих впервые (масса 2 кг по Козлову), сперма отличается наименьшим количеством сухого вещества, жира и золы, низким содержанием фосфорных соединений и нуклеиновых кислот, пониженной концентрацией и наименьшим количеством жизнеспособных сперматозоидов в семенной жидкости.

У самцов среднего возраста в сперме отмечено высокое содержание сухого вещества, белков, жиров, аминокислот: цистина, цистеина, триптофана, гистидина; возрастание количества меди и уменьшение цинка. Сперма характеризуется большими запасами нуклеиновых кислот и энергетических веществ (лецитин, холестерин), что свидетельствует о высокой интенсивности обмена. Количество жизнеспособных спермиев в семенной жидкости и общая концентрация спермы наибольшие по сравнению с рыбами других возрастов.

Сперма старых рыб имеет наибольшее количество жира, лецитина, наименьшее — меди, цинка, РНК, пониженное содержание АТФ; понижена также концентрация спермы.

Икра средневозрастных самок содержит наибольшее количество сухого вещества, жиров, протеина и таких аминокислот, как цистин, цистеин, триптофан, гистидин и т. д.; в ней наибольшее количество марганца, меди и цинка.

Характер нереста и основные показатели качества потомства при нересте производителей разного возраста неодинаковы: впервые нерестующие производители (самцы 2 кг и самки 3 кг по Козлову) нерестуют обычно вяло и недолго (около 3 ч) или, наоборот, очень долго, с промежутками, в общей сложности больше суток. Икра отличается наименьшим оплодотворением (61 — 88,8%), наибольшим отходом в период инкубации, доходящим иногда до 100%, большей продолжительностью инкубации. Выход молоди от одной самки из нерестовых прудов крайне низок и неравномерен (0—90 тыс. шт.). Замедленный рост и большие отходы характеризует их потомство и при дальнейшем выращивании, в первое и второе лето жизни.

У производителей, нерестующих второй раз (самцы 3 кг и самки 4 кг по Козлову), нерест длится дольше, он более активный. Оплодотворённость икры повышается (93,3%). Отход икры ниже, чем при первом нересте, но все же высок (14,3%). Выход молоди от одной самки из нерестовых прудов 31 —135 тыс. шт.

Производители среднего возраста (самцы от 4 кг и самки от 5 кг по Козлову) нерестуют бурно, в течение 5—8 ч. Икра оказывается наиболее оплодотворенной (91—98%), эмбриональное развитие потомства проходит быстро. У производителей среднего возраста отмечен наименьший отход икры, в ней больше жиров и белка, выклев молоди и переход ее на внешнее питание проходит быстрее. От каждой самки из нерестовых прудов получают наибольшее количество молоди (свыше 150 тыс. шт.). В постэмбриональный период эта молодь сохраняет преимущества по основным рыбоводным и биохимическим показателям (отходы, рост, накопление жиров, прирост белка и т. д.).

Стареющие производители (самцы массой более 6 кг, а самки более 8 кг по Козлову) нерестуют менее бурно, долго, с промежутками. Эмбриональное развитие молоди длится дольше, отходы икры повышаются (19—34%), весовой рост ее во время инкубации и желточного питания идет медленнее. Выклев и переход на активное питание растягивается. Выход молоди от одной самки из нерестовых прудов невысок (67—81 тыс. шт). При дальнейшем выращивании молодь характеризуется повышенным отходом.

При дальнейшем старении карпов способность их к размножению затухает: некоторые пары перестают нерестовать в возрасте 13—15 лет. Повышаются отходы икры, молодь отстает в росте.

По основным рыбоводным показателям — выживаемости, росту, зимостойкости — лучшие сеголетки и годовики получаются от производителей среднего возраста, худшие — от впервые нерестующих, поэтому рыбопродуктивность при выращивании потомства от производителей разного возраста различна.

============================

ИТОГИ
Суммируя информацию верхних трех изданий можно сказать следующее (для 1-й зоны рыбоводства = Кировской области):

1. Маточник карпа - это особи 4-6 кг для самцов и 5-8 кг для самок.

2. Особи более 6 кг для самцов и более 8 кг для самок не являются маточником. Если хотите, то эти предпенсионеры и пенсионеры — послематочник. Мало того, их нужно стараться первыми изымать из природы! Если послематочник нерестится с послематочником, или послематочник с маточником, то имеем (всё вместе или почти всё вместе): низкую оплодотворенность, низкое количество живой икры, плохую сперму, повышенную гибель молоди, выжившая же молодь медленнее растет и набирает вес, явно идет и ухудшение генофонда. Кроме того, малек такого скрещивания, а также сам послематочник поедают корм, который лучше бы доставался маточнику, мальку от маточников и доматочнику — водоемы, в плане корма не резиновые (даже нормы посадки рыбы есть). Да и скрещивание послематочника с маточником - выдергивает последнего из нормального воспроизводства. Послематочник старше 13-15 лет (~ от 13-15 кг по Козлову) вообще не нерестится. Стоило бы также подумать отменить нормы вылова для послематочника или значительно увеличить их.

3. В правилах рыболовства, для Кировской области, не указан минимальный разрешенный размер для вылова (ни разу не нерестившегося доматочника) карпа и сазана. Непонятно почему. Если бы он был, то логично его сделать 3 кг., т.к. люди не отличат самца (нерест в 2 кг) от самки (нерест в 3 кг). Если вы правильный рыбак, то просто должны отпустить карпа/сазана массой менее 3 кг обратно, если не голодаете. Брать или не брать маточник вопрос риторический. А вот брать только послематочник прямо-таки обязаны все невежды, что радеют за маточник!

4. В данной статье сделана попытка донести, кто на самом деле является маточником. Выводы в целом (что крупная рыба нежелательна для разведения), как видно выше, справедливы не только в отношении карпа, но и в отношении других наших рыб. Кроме того, в правилах рыболовства - нет запретов по максимальным разрешенным размерам для вылова. Как думается именно потому, что специалисты составляющие эти правила прекрасно знают, что в плане воспроизводства крупная рыба нежелательна. А вот доматочник подлежит первейшей защите, для чего и прописаны минимальные размеры! Позднее будет отдельная статья, кто является маточником для судака, щуки и т.д.

5. Эта статья не претендуют тут на абсолютную истину во всем, поэтому комментарии — не сколько имхо, а со ссылкой на письменные источники, литературу приветствуются.

© Вятская рыбалка, https://vk.com/fishes43
Киров, 29 октября 2018 г.
Копирование без ссылки на группу запрещено.

44 (2018-12-07 23:15:21 отредактировано VeloRybak)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Santavod_36 пишет:

VeloRybak, поддержу такое мнение.
Вот видеоинтервью Стракова с профессором МГУ кафедры ихтиологии.
Есть там и про размер особи и качество икры и ее оплодотворяемость.
https://www.youtube.com/watch?v=j1PWxpgdr2E
https://www.youtube.com/watch?v=F35r4beuKCE

да по маточному поголовью судака аналогично, очень грамотные видео!

RomanRiver,
В правилах рыболовства как раз именно ихтиологами прописан запрет лова невырошей рыбы и не успевшей оставивить потомство!
Тут как в армии правила не обсуждают а выполняют. Ну только если вы не браконьер...

45

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

VeloRybak пишет:

В данной статье сделана попытка донести, кто на самом деле является маточником.

VeloRybak пишет:

А что после 1991го и 1983го года рыба стала нереститься как-то иначе?

Нерестится она всё также, только вот маточником становится другая рыба. bq 
Положим, что поймал рыбак карпа на 10 кг, сделал фото, выложил в инет сообщение, и отпустил рыбу. И повалили карпфишеры на этот водоем, принося хозяину хорошие денежки. Если бы этот карп был бы на 4кг, то денежек было бы гораздо меньше. Поэтому карп 10 кг и есть очень хороший производитель.  ag В отличии от 83 года кое что поменялось.  ac

46

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

В общем-то, за доказательствами далеко ходить не надо, - у людей тоже так  ac

47

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Доброго вечера!

Всем спасибо за ответы.
Да, на самом деле похоже дебилы закон писали. Щука- 30см., жерех - 35 см., сом - 60 см. - капец просто...

В то же время лещ - 24 см. Подлещ, походу этим размером отсекается.
Где логика?...

Судак - 2экз. на человека, в тоже время берш - 5экз. ag  ag  an  an

С уважением, ко всем...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

48 (2019-02-26 22:59:15 отредактировано Т@тьян@)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

vvtrfz, bk
https://i.mycdn.me/image?id=877710126517&t=35&plc=WEB&tkn=*XKPIJdU3VjSCWaEH-5qpLY93rfA

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

49 (2019-02-27 00:16:22 отредактировано popaltim)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

vvtrfz пишет:

В то же время лещ - 24 см. Подлещ, походу этим размером отсекается.
Где логика?...

vvtrfz, просто нет такого названия рыбы: подлещ, подлещик... это ласково-уменьшительное название леща. Мы  ещё так же говорим: подъязик, карасик, окушок, щурёнок, сомёнок и т.д....

50

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

popaltim, доброе утро.

Да. Я уже понял. Подлещика=24см. не бывает, поэтому и написал, что теперь отловились.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

51

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

А как теперь быть с соревнованиями? bw Получается что их проводить теперь нельзя? Или все (ну или почти все) будут нарушать закон?

52

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

vvtrfz пишет:

Доброго вечера!

Всем спасибо за ответы.
Да, на самом деле похоже дебилы закон писали. Щука- 30см., жерех - 35 см., сом - 60 см. - капец просто...

В то же время лещ - 24 см. Подлещ, походу этим размером отсекается.
Где логика?...

Судак - 2экз. на человека, в тоже время берш - 5экз. ag  ag  an  an

С уважением, ко всем...

а почему только возмущения и жалобы. Что с размером щуки не так? Вы предложите на ваш взгляд правильные величины и количество. А мы все логику поищем.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

53

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

болен рыбалкой пишет:

А как теперь быть с соревнованиями? bw Получается что их проводить теперь нельзя? Или все (ну или почти все) будут нарушать закон?

А что соревнования? Где окуня да плотвичку ловят - вообще без проблем. А остальное отпускают и так.
Проблема вовсе не в спортсменах

54

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

JeneK пишет:

Что с размером щуки не так?

Представляете 30 см и 5 кг на человека.....30 см-это гр 200 щупачки и по закону можно будет взять шт 25 facepalm-2 Помоему даже рука не поднимется брать такое количество, а наловить можно(лично знаю такие места)и выбить вид сразу на корню bu А судак-2 особи на человека,тоже бред!Двух мамок судака икринных взял по 5 кг и все законно aq

главное не рыбалка,главное процесс

55 (2019-02-27 10:02:42 отредактировано herolt)

Re: Размеры рыб разрешённых к вылову

Анатольевич пишет:

А судак-2 особи на человека,тоже бред!Двух мамок судака икринных взял по 5 кг и все законно

2 судака так же попадают в 5 кг.
2 судака по 5 кг - уже нарушение закона - после первого 5ти килового уже нельзя по закону в садок рыбу сажать или на кукан - рыбалка заканчивается.
"и начинается сортировка из садка - этих отпустить, а этих я заберу..."

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt