1,761

Re: Лодочный мотор

ansege пишет:

Скорее всего обороты холостого хода надо уменьшить..

Возможно, обороты нормальные. Лучше всего прикупить в Китае тахометр+счётчик млточасов, это и при обкатке полезно, и вопрос снимается. Если повезёт за 2-3 недели придет.

1,762

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

Возможно, обороты нормальные. Лучше всего прикупить в Китае тахометр+счётчик млточасов, это и при обкатке полезно, и вопрос снимается. Если повезёт за 2-3 недели придет.

да мотор старый уже 10 года сегодя обороты уменьшил включается скорость вроде как и норм но пинок есть так и долно быть?

1,763

Re: Лодочный мотор

miraclum пишет:

всем здрасте  купил мотор сузуки 2.5 б/у  все хорошо весь сухой тихий короче все устраивает !  но скорость включается с пинком бывает даже рычит ! так и должно быть или я делаю что то не так ?

Такой же мотор,2,5 л.с 4-х тактник.Включается с небольшим ударчиком.Можно сначала включить передачу,потом заводить мотор.

1,764

Re: Лодочный мотор

КГВ пишет:

Такой же мотор,2,5 л.с 4-х тактник.Включается с небольшим ударчиком.Можно сначала включить передачу,потом заводить мотор.

я вот так и делаю боюсь что вотето не большой пинок навредит! скажи он и с нова с пинка вклюлся у тебя

1,765

Re: Лодочный мотор

Вот поэтому, чтобы не оказаться за бортом, нужно для начала научиться пользоваться менее мощным мотором. и потом только переходить на более профессиональный. Электро моторы отличаются своим аккумулятором, длиной штанги, системой управления, механизмом подъема и положением передач. Прежде, чем приобретать, сравните все варианты между собой и тогда уже подберите относительно веса своей лодки, чтобы нормально подходил. Я себе приобретал электромотор https://fishelandia.ru/category/lodochn … tromotory/ . К тому же доставка присутствует и по цене дешевле получается, чем в магазинах.

Мы сами граним свою жизнь

1,766

Re: Лодочный мотор

Всем привет, избавился я от своей гребнушки. Приобрел со стационарным транцем. Лодка хантер 320 лк, 42 балоны , до 10 л.с. теперь хочу ближе к весне заморочиться на моторчик. Рыбачу восномном один. 5лс мне будет за глаза. Подскажите какой нибудь неплохой моторчик рублей до 40.

1,767

Re: Лодочный мотор

лёх@, кроме HDX 5л.с. ничего на ум не приходит. Посмотри на сайте магазина Крузер 36.

1,768 (2018-11-08 11:18:04 отредактировано Pikachu)

Re: Лодочный мотор

лёх@ пишет:

Всем привет, избавился я от своей гребнушки. Приобрел со стационарным транцем. Лодка хантер 320 лк, 42 балоны , до 10 л.с. теперь хочу ближе к весне заморочиться на моторчик. Рыбачу восномном один. 5лс мне будет за глаза. Подскажите какой нибудь неплохой моторчик рублей до 40.

Если повезет, то можно урвать япончика б/у, будет вариант хороший. На авито есть в Воронеже Тоха 5-ка за 43, мож сторгуешься за 40. Мерк за 35 продают, правда 2004 г.

1,769

Re: Лодочный мотор

Если повезет! Да и так хочется моторчик по свежее. Народ а новый китайчик будет не лучше чем например япоша 2004г?

1,770

Re: Лодочный мотор

лёх@ пишет:

Если повезет! Да и так хочется моторчик по свежее. Народ а новый китайчик будет не лучше чем например япоша 2004г?

Смотря как эксплуатировали, у меня например Мерк 5, 2007 года, но наработка небольшая, как часы пашет. Думаю еще столько же прослужит. Я бы взял япу. А там сам решай.

1,771

Re: Лодочный мотор

лёх@, не спеши. В конце сезона начнутся скидки в магазинах и посматривай объявления о продаже б/у. А насчет цен на японцев, мой товарищ продавал здесь отличную 5 сильную 4-такную ямаху 2010 г/в за 42 тыс. Полгода висело объявление, пока не нашелся покупатель.

1,772

Re: Лодочный мотор

лёх@ пишет:

Если повезет! Да и так хочется моторчик по свежее. Народ а новый китайчик будет не лучше чем например япоша 2004г?

Советую покупать только брендовый мотор, пусть он будет б/у, но не Китай. Тем более в твой бюджет найти не проблема.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,773

Re: Лодочный мотор

mxm пишет:

лёх@, не спеши. В конце сезона начнутся скидки в магазинах и посматривай объявления о продаже б/у. А насчет цен на японцев, мой товарищ продавал здесь отличную 5 сильную 4-такную ямаху 2010 г/в за 42 тыс. Полгода висело объявление, пока не нашелся покупатель.

Так то да сезон еще не закончился, щас кому то покажется 5 мало, надо скидывать.

1,774

Re: Лодочный мотор

лёх@ пишет:

Всем привет, избавился я от своей гребнушки. Приобрел со стационарным транцем. Лодка хантер 320 лк, 42 балоны , до 10 л.с. теперь хочу ближе к весне заморочиться на моторчик. Рыбачу восномном один. 5лс мне будет за глаза. Подскажите какой нибудь неплохой моторчик рублей до 40.

Кидаешь объву на РФ о том, что куплю мотор японского производства 5 л.с. до 40 т.руб не старше 2014 г и куча предложений в личке гарантированна. Точно такой мотор покупал пару месяцев назад, купил ямаху 2015г за 40, состояние идеальное. Сейчас конец сезона-предложениями засыпят, плюс мониторишь авито. Как то так.

1,775

Re: Лодочный мотор

Tim Alekseevka пишет:

Точно такой мотор покупал пару месяцев назад, купил ямаху 2015г за 40, состояние идеальное

Тоже такой вариант рассматриваю. Много предложений есть в сети из Владика, даже доставку обещают бесплатно
Только ссыкотно... как кота в мешке не купить?

1,776

Re: Лодочный мотор

VitalN пишет:

Тоже такой вариант рассматриваю. Много предложений есть в сети из Владика, даже доставку обещают бесплатно
Только ссыкотно... как кота в мешке не купить?

Из Владика не стоит брать моторы вообще, они солёные. В такой мощности и цене особо не выиграешь, а проблем не избежать.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,777

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

Из Владика не стоит брать моторы вообще, они солёные

О как-то и не подумал об этом, спасибо )

1,778

Re: Лодочный мотор

VitalN пишет:

Тоже такой вариант рассматриваю. Много предложений есть в сети из Владика, даже доставку обещают бесплатно
Только ссыкотно... как кота в мешке не купить?

Да зачем Владик, главное не спешить, что бы были все доки, смотреть кто предлагает( сколько о нем отзывов, сколько сообщений) и т.д. В конечном итоге и пересыл бесплатный выторговать. А может не далеко вариант попадется. Я кстати в Острогожске купил в конечном итоге. А были предложения и из Воронежа и Белгорода. Главное НЕ СПЕШИТЬ!

1,779

Re: Лодочный мотор

У меня усть родственники в Саратове, там у них Волга может к ним постучаться, наверняка там больше вариантов

1,780

Re: Лодочный мотор

Tim Alekseevka пишет:

Главное НЕ СПЕШИТЬ!

Я не спешу, покупку в течении зимы планирую.  Пока еще толком с хотелками не определился даже )

1,781

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

Советую покупать только брендовый мотор, пусть он будет б/у, но не Китай. Тем более в твой бюджет найти не проблема.

Согласен на все 100 !!!

1,782

Re: Лодочный мотор

Покупать б\у брендовый мотор, фифти-фифти, как повезет с продавцом. Если продается по рекомендации "надежных знакомых", то можно и купить. Предварительно узнав как эксплуатировался, были ли ремонты, сколько моточасов отходил и т.д...  bw
Ресурс работы лодочного мотора велик, если бережно относиться и не участвовать в кругосветке на долгие годы хватит. bs
По поводу китайских обсуждали на форуме minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=975568#p975568

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

1,783 (2018-11-09 10:32:22 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

Взяв китайский мотор, Вы будете весело,с улыбкой бороздить просторы водоёмов. Но в процессе эксплуатации (если не решитесь сменить его на японца) Вы изучите его конструкцию, а так-же принцип работы,вспомните всю ненормативную лексику и примените её (причём на разных языках),научаетесь грести веслами,когда у вас на транце висит мотор.Будете изучать (камасутру) пытаясь понять разницу японских лошадей и китайских пони. Ну и тд.и тп. Но это,для тех кто понимает. Кто пока не понимает,всё просто: НЕ БЕРИТЕ КИТАЙСКИЙ МОТОР!!! ab

1,784

Re: Лодочный мотор

лёх@ пишет:

5лс мне будет за глаза. Подскажите какой нибудь неплохой моторчик рублей до 40.

У нас новый сайт открылся, пока старый восстанавливают.
Там продают сузуку 4 такта. Про сам моторчик не скажу, просто для информации. Вдруг понравится
https://fish-48.ru/viewtopic.php?f=38&a … p=818#p818

1,785

Re: Лодочный мотор

Посмотрел последние дни предложения на рф, авито и  изучил предложения от интернет-магазинов.
Если ориентироваться на  5 ЛС / 2T япошку, то новый мерк например вообще за 55 000 можно взять, так это новый девайс на гарантии, не вижу смысла покупать за 40-45 бу с непонятной историей. Только если из проверенных рук
Возможно к новому году еще  какие-то скидки/акции пойдут

1,786 (2018-11-09 11:44:24 отредактировано javs)

Re: Лодочный мотор

После того, как друган провозился пару часов с 4т на рыбалке ( неудачно положил в багажник, прожигал свечку в конечном итоге), считаю 2т более удобным в эксплуатации, несмотря на возню с бензосмесью.

1,787

Re: Лодочный мотор

лёх@ пишет:

У меня усть родственники в Саратове, там у них Волга может к ним постучаться, наверняка там больше вариантов

Лучше брать у местных, потому что на Волге пробег может быть как на такси)))))

1,788

Re: Лодочный мотор

ЖД, разговаривал с мастером моторов , который работает в Аллигаторе(сервисный ремонт), зовут его Евгений, все моторы везут к нему или Ленчику (это так для информации), я спросил у него совета, какой мотор купить, тоху или мерка? ответ- его слова- сейчас все моторы , в том числе и брендовые делают в Китае, рекомендовал мне не покупать брендовый(платишь за имя) и зря тратить деньги))) С его слов HDX один из хороших и недорогих моторов.

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,789

Re: Лодочный мотор

У меня HDX 9.8 л.с., семь лет никаких нареканий. Правда плаваю не очень много. У родственника меркурий, разницы в работе моторов не заметил. Я доволен мотором, никогда не подводил. Мотор вез под заказ с определенного завода, к выбору  подходил тщательно.  С какого завода не помню.

1,790

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

ЖД, разговаривал с мастером моторов , который работает в Аллигаторе(сервисный ремонт), зовут его Евгений, все моторы везут к нему или Ленчику (это так для информации), я спросил у него совета, какой мотор купить, тоху или мерка? ответ- его слова- сейчас все моторы , в том числе и брендовые делают в Китае, рекомендовал мне не покупать брендовый(платишь за имя) и зря тратить деньги))) С его слов HDX один из хороших и недорогих моторов.

Не знаю какие именно делают в Китае, но Мерк-Тоха и Яма точно Яповские.Наверное речь о Сузуки и то по моему Таиланд. А вообще кто бы что не говорил, стоит только купить и всё встанет на свои места bs

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,791 (2018-11-09 20:51:53 отредактировано Pikachu)

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

ЖД, разговаривал с мастером моторов , который работает в Аллигаторе(сервисный ремонт), зовут его Евгений, все моторы везут к нему или Ленчику (это так для информации), я спросил у него совета, какой мотор купить, тоху или мерка? ответ- его слова- сейчас все моторы , в том числе и брендовые делают в Китае, рекомендовал мне не покупать брендовый(платишь за имя) и зря тратить деньги))) С его слов HDX один из хороших и недорогих моторов.

У меня мерк 5, тоже мэйд ин джапан ad Поэтому бабушка на двое сказала. За HDX говорят, что нормальная техника.

1,792

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

ЖД, разговаривал с мастером моторов , который работает в Аллигаторе(сервисный ремонт), зовут его Евгений, все моторы везут к нему или Ленчику (это так для информации), я спросил у него совета, какой мотор купить, тоху или мерка? ответ- его слова- сейчас все моторы , в том числе и брендовые делают в Китае, рекомендовал мне не покупать брендовый(платишь за имя) и зря тратить деньги))) С его слов HDX один из хороших и недорогих моторов.

Ну если Вам мастер сказал то конечно берите китай. Он же мастер,он же понимает. А я повторюсь:  Кто пока не понимает,всё просто: НЕ БЕРИТЕ КИТАЙСКИЙ МОТОР!!!
Хотя и Вам советую поскать в интернете где выпускают TOHATSU, Mercury,Nissan Marine,Yamaha. А когда найдете что их выпускают китайцы, и на каком заводе. То скиньте пожалуйста это мне, а лучше нам,а еще лучше мастеру. Договорились?

1,793 (2018-11-09 21:42:19 отредактировано А-818)

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

сейчас все моторы , в том числе и брендовые делают в Китае, рекомендовал мне не покупать брендовый(платишь за имя) и зря тратить деньги)))

Серёж,а может,по принципу этого мастера,не загоняться тебе с Тойотой,а взять Уазик? ag 
Чё деньги-то за бренд зря тратить,коль все они одинаковые... ну или почти все ah
Мастер-то,конечно,плохого не посоветует,да и без работы заодно не останется... ap

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

1,794

Re: Лодочный мотор

Всем добрый вечер,конечно Японисы и Янки лучше,но не которые ребята утверждают что Китай не брать,Вы что все Китае моторы катали?или Вы эксперты по моторам?давайте свои умные мысли(обсирания) оставим при себе,и будим желать владельцам Китайских моторов что бы их Китайские пони бегали не хуже Арабских скакунов,ребята будьте уважительней к своим единомыслещим,желаю что бы у всех владельцев не зависемо пони или скакун скорость всех радовала!

1,795

Re: Лодочный мотор

Андрей 818 пишет:

Мастер-то,конечно,плохого не посоветует,да и без работы заодно не останется...

Да и по другому как он мог сказать, если весь Аллигатор увешан HDX. Нарушение корпоративной этики получится  ag
Что бы все моторы всех радовали  az

1,796

Re: Лодочный мотор

когда были муки выбора,новый китай или б/у японец, взял японца и не жалею

1,797 (2018-11-10 16:07:59 отредактировано Алексей)

Re: Лодочный мотор

когда были муки выбора,новый китай или б/у японец, взял китайца и не жалею  ab

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

1,798 (2018-11-10 20:22:32 отредактировано VeloRybak)

Re: Лодочный мотор

student89736 пишет:

когда были муки выбора,новый китай или б/у японец, взял японца и не жалею

Всё дело в том сколько моточасов пройдено на б/у японце часы никто не замеряет но все могут ответить сколько двухтактного масла ушло далее смесь с бензином 50:1 и средний расход вот и будут вам моточасы. Как говорят соображающие в этом люди ресус двухтактного Японца примерно ~1500 моточасов, двухтактного китайца ~500моточасов, четырёхтактного японца ~4000 моточасов.
[видео]
Вот серия из 3х видео про китайцев:
[видео]
Но это говорят спецы-мастера я не спец и не мастер но просто реально поездив и послушав звук нового китайца и японца мне всё стало ясно(желания слушать китайский тарантас нет и Sea-Pro не исключение), но решайте сами.

1,799

Re: Лодочный мотор

<<<  четырёхтактного японца ~4000 моточасов. >>>
Вот это я учудил, купив с нова четырёхтактного японца.
В год не больше 40 часов ... я столько не проживу ab

ааарррпппооотттеее

1,800

Re: Лодочный мотор

VeloRybak пишет:

Один из множества примеров почему китай брать не стоит:

НЕ понял - он "китай" сравнивает с Sea-Pro? А их (Sea-Pro) что, в европах делают?

1,801

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

НЕ понял - он "китай" сравнивает с Sea-Pro? А их (Sea-Pro) что, в европах делают?

Это Зверев. Знатный сказочник торгует моторами Sea-Pro.

1,802 (2018-11-10 23:09:18 отредактировано VeloRybak)

Re: Лодочный мотор

ЖД пишет:

Кто пока не понимает, всё просто: НЕ БЕРИТЕ КИТАЙСКИЙ МОТОР!!!

немного уточню, я скрее весь китай хаю вместе с Sea-Pro, Парсунами и т.п. проблема даже более глобальная с этим китаем их более дешевые запчасти ставят на японские моторы на заводах ухудшая моторесурс и т.д.:
[видео]
я нисколько не любитель этого Зверева но даже Добровольский показывал, что на новые Ямахи небольшой мощности с завода стали ставить менее качественные винты китайского производства без выдерживания шага по лопасти: шаг слегка меняется от начала к концу лопасти. По мне так лучше бы китай вообще ничего не выпускал и не поганил нормальных японцев своими запчастями. Но каждому своё, у каждого своя голова на плечах. Можно и Волгарь взять(их сейчас по-прежнему выпускают под названием AZP с деталями Yamaha: карбюратор, термостат, высоковольтный трансформатор) целиком или мотоголову на ногу Ветерка у кого ностальгия:
http://forum.motolodka.ru/att/f1/2025220_227260.jpg

1,803 (2018-11-11 08:09:39 отредактировано СВИК)

Re: Лодочный мотор

Сегодня на японце проехал около 90 километров по Дону, кто на китайце решится на такой пробег?

1,804

Re: Лодочный мотор

VeloRybak пишет:

....Можно и Волгарь взять(их сейчас по-прежнему выпускают под названием AZP с деталями Yamaha: карбюратор, термостат, высоковольтный трансформатор) целиком или мотоголову на ногу Ветерка у кого ностальгия:
http://forum.motolodka.ru/att/f1/2025220_227260.jpg

Подскажите в чём смысл сведения в одну таблицу моторов 9,8л.с., которые суть форсированные 8-ки и моторов 9,9л.с., являющихся дефорсированными, а иногда, у китайцев, и вовсе полноценными 15-ми??
И зачем там же какой-то мифический РОССИЙСКИЙ ПЛМ с волшебными характеристиками???

1,805 (2018-11-11 08:38:01 отредактировано С.ю.л)

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

Сегодня на японце проехал около 90 километров по Дону, кто на китайце решится на такой пробег?

Любой владелец мотора НДХ-9,9 легко сможет это повторить, при необходимости.
На моторе НДХ-2,6 делал поездки по по 4 часа в одну сторону(полный газ),без остановок и доливом бензина в бак на ходу, а после стоянки примерно час, ещё и обратно! bk

1,806 (2018-11-11 09:00:47 отредактировано javs)

Re: Лодочный мотор

VeloRybak пишет:

стали ставить менее качественные винты китайского производства без выдерживания шага по лопасти: шаг слегка меняется от начала к концу лопасти.

Вот тут поподробнее, пжлста!!!
С какой стати шаг должен  быть постоянным по радиусу? Линейная скорость меняется, поэтому и шаг ДОЛЖЕН меняться от ступицы винта к его краю.
Если такие утверждения являются чуть ли не основой суждения о качестве моторов....

1,807 (2018-11-11 13:30:30 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

С.ю.л пишет:

4 часа в одну сторону(полный газ),без остановок и доливом бензина в бак на ходу, а после стоянки примерно час, ещё и обратно!

8 Часов жужжания в голове,Это жесть be  be  be  Вы экстремал. ai и бедный малыш.
Спрашивается  зачем? половит час рыбку и назад? bj Или всем доказать что китаец круче японца?  Без обид. ab

1,808

Re: Лодочный мотор

ЖД пишет:

Спрашивается  зачем?

Захотелось его протестировать, а сможет-ли. Смог! Из города зашли за Чертовицк, в двоём. Рыбу не ловили, так прокатились, экскурсия.

ЖД пишет:

8 Часов жужжания в голове,Это жесть

Да не особо-то он и жужжит, колпак изнутри шумкой обклеил. Зато теперь немного знаю его возможности и приблизительную, среднюю  скорость, при двух пассажирах на лодке 2,9м. bk  В районе плавней нас обошла,довольно шустро, плоскодонка(деревянная) под Ямахой-3лс, с двумя парнями. При учёте веса их лодки! разница в скорости не менее 5км/ч.
Да и вообще, экскурсия нам понравилась. bs

1,809

Re: Лодочный мотор

С.ю.л, Юра, а напарником наверное была девушка лёгкого поведения в лице вдохновения?  ag  Ведь только с ней можно так далеко кататься ни разу не забросив спининг ad

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,810

Re: Лодочный мотор

khripachev67, Да неее.) Но было-бы не плохо! Надо над этим подумать, в следующем сезоне.

1,811

Re: Лодочный мотор

Ещё забыл рассказать про расход бенза. Залил полный бак- 1,2л и с собой взял канистру -6л. Хватило, даже чуть осталось.

1,812 (2018-11-11 20:40:36 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

С.ю.л пишет:

Да не особо-то он и жужжит, колпак изнутри шумкой обклеил.

А как мне показалось, не сильно эта шумка спасает на оборотах, если вообще не помогает. На холостых не много заметно, а на оборотах 2Т слышно в лодке   ab .

1,813

Re: Лодочный мотор

СК-65, Не ну конечно не кардинально всё шумка меняет. Но всё-таки.)

1,814

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

Не знаю какие именно делают в Китае, но Мерк-Тоха и Яма точно Яповские.Наверное речь о Сузуки и то по моему Таиланд. А вообще кто бы что не говорил, стоит только купить и всё встанет на свои места

Та не, Евгений обманывать не может, ведь все моторы везут к нему... ag

1,815 (2018-11-13 20:06:07 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

С.ю.л пишет:

Ещё забыл рассказать про расход бенза. Залил полный бак- 1,2л и с собой взял канистру -6л. Хватило, даже чуть осталось.

Мелко мотор вещь классная ay ,для небольших передвижений. А вот по расходу бенза вещь спорная. За 8часов жужжания вы преодолели ~50км сожгли 7литров бензина. А допустим Тоха 9.8 пройдет ~ 50км за 1.5часа и тоже сожрёт ~ 7литров. Но уже весело. А 15-шка, литров 9, и еще веселей. Вот и вся арифметика.Это только кажется что малыши мало едят,аппетит будь здоров,(они же маленькие,растут ag ) У меня 2.5л. при 4850об,литр за 40мин. лопает.  А 5-ка~3 ела.  тоха9,8~ 5.5  суза9,9/15~7.5 за час.