1,151

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

По мне, так "книжка" - самый неудачный вариант из всех. Или НДНД или нормальные пайолы со стрингерами.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,152

SeriyVW пишет:

нормальные пайолы со стрингерами

Это однозначно не хочу.

1,153

Андрей 818 пишет:

Всё больше склоняюсь вот к этой лодке Фрегат 300 ЕК.    cruiser36.ru/fregat_300_ek.html
Плюсы - немецкий ПВХ,сварные швы,небольшой вес,киль(ну ведь не хуже,если он есть),цена,размер,
отсутствие стрингеров,наличие.
Что скажете именно за этот вариант?

Андрей, владею Фрегатом 310 ек в течение 3 лет. Все время только под мотором в 5 л.с. эксплуатирую. 2 раза на нижней волге и много раз в Арзыбовке. Хоть я и второй владелец, серьезных проблем за это время не было, кроме потерянной пробки сливного клапана и в результате рассверливания чуть большего диаметра в транце под иной клапан.  Есть ещё один жирный минус лично для меня - это отсутствие ликтроза под банки, только фиксированные места. http://s2.moifotki.org/5577f4b142fbc0f5542e40cc6bf71ee7.jpeg

1,154

SeriyVW пишет:

По мне, так "книжка" - самый неудачный вариант из всех. Или НДНД или нормальные пайолы со стрингерами.

Вообще проблем нет, вдвоем устанавливаем такой пол максимум за 1 мин, да стрингеры для устойчивого и стабильного глиса. Как бы в одно лицо меня и пятерка вытаскивает на глисс. Смотря для каких целей, не вижу разницы для Воронежской области. Имхо

1,155

Pikachu, Спасибо. Сейчас,вроде как, есть и с лик тросом варианты. На фото,по моей ссылке, именно лик трос. Надо будет уточнить мне этот момент.

1,156

Андрей 818 пишет:

Pikachu, Спасибо. Сейчас,вроде как, есть и с лик тросом варианты. На фото,по моей ссылке, именно лик трос. Надо будет уточнить мне этот момент.

Могу выступить в роли предоставления лодки, мотора, авто, для наглядности. С тебя место ловли, на следующую субботу. Либо в компании экипажей. Если что, пиши.

1,157 (2018-10-06 22:45:39 отредактировано Андрей 818)

Pikachu пишет:

Если что, пиши.

Спасибо за предложение,можно сгонять вместе порыбачить,это вообще не вопрос... bs

1,158 (2018-10-07 07:08:23 отредактировано СК-65)

Вчера в Избе на Заводской видел лодку КэтФиш 310 практически в твоем бюджете. Съезди, глянь в живую. Ни чего не навязываю, просто на такой катался. Поменял на НДНД из-за спины. А так все класс. И места много, и стоя ловить без проблем. Плюс киль имеется.

Ракета 320+Mercury 5 M

1,159 (2018-10-09 23:23:55 отредактировано lodochnik62)

SeriyVW пишет:

под 5ку да под 2.5 нормально, более того у "книжки" глубина кокпита будет немного больше чем у НДНД, а это комфорт. Данный вопрос наиболее актуален для лодок с небольшим диаметром бортов если менее 42см то НДНД не вариант, и от роста рыбака зависит - одно дело 170см другое 190см.

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

1,160

lodochnik62 пишет:

Данный вопрос наиболее актуален для лодок с небольшим диаметром бортов если менее 42см то НДНД не вариант

Вот с этим не соглашусь. Был у меня Солар 310 с бортами 42 см, а сейчас Река 285м с бортами 37см. В Реке посадка намного удобнее, т.к дно ровное, а в Соларе горбом к середине. Сейчас очень много НДНД и параметры кокпита тоже разные, так что выбрать можно, В остальном согласен az

1,161

Андрей 818 пишет:

Всё больше склоняюсь вот к этой лодке Фрегат 300 ЕК.    cruiser36.ru/fregat_300_ek.html
Плюсы - немецкий ПВХ,сварные швы,небольшой вес,киль(ну ведь не хуже,если он есть),цена,размер,
отсутствие стрингеров,наличие.
Что скажете именно за этот вариант? Есть у него минусы и какие?

Такая у моего товарища. Для рыбалки одному на мой взгляд идеально. Относительно лёгкая, при этом вес делится на 2 сумки, простая в сборке/разборке и легко упаковывается в сумку. Часто ловим с этой лодки вдвоём, нам вполне комфортно, хотя мы крупные дядьки 110 и 120 кг. На мой взгляд, один из лучших вариантов в соотношении цена/качество/рабочие качества для рыбалки на местных водоёмах от мелкопрудов до Дона и водохранилища. Ходит под Сузой 2.5, для передвижения на рыбалке пару-тройку километров туда-сюда вполне хватает. Конечно без больших переходов. Хотя сам сейчас всё больше склоняюсь к недорогому НДНД 2,80~3,00м

1,162

Добрый день. Прошу помочь с выбором лодки двухместной вёсельной. Цель ловля мирной рыбы на дону, на вдхр, на прудах. Так же покатать жену, ребёнка. Важно что бы качество пвх и швов было надёжное. Заранее спасибо тем  кто поможет с выбором.

1,163

Дрюс пишет:

лодки двухместной вёсельной

Если именно такие требования, то могу предложить свою http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … #p1038357.

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

1,164

Дрюс, из недорогих рассмотрите Фрегат М2 или М3 - легкие нормальные лодки, давно на рынке. Если для семьи, то М3 предпочтительнее будет

1,165 (2018-10-26 10:57:43 отредактировано Дрюс)

Den-i пишет:

Если именно такие требования, то могу предложить свою http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … #p1038357.

я видел Ваше объявление. У вас бронь до вечера...

1,166

Дрюс, Написал в ЛС

1,167 (2018-10-26 12:43:56 отредактировано javs)

Если Дон, водохранилище актуально - то не повторяй ошибки других, бери сразу с жёстким транцем.
Тот же эхолот, моторчик, транцевыые колеса - 100% к ним придёшь
А разница в весе и прочее - не настолько уж заметна

1,168 (2018-10-26 15:59:23 отредактировано Дрюс)

javs пишет:

Если Дон, водохранилище актуально - то не повторяй ошибки других, бери сразу с жёстким транцем.
Тот же эхолот, моторчик, транцевыые колеса - 100% к ним придёшь
А разница в весе и прочее - не настолько уж заметна

Спасибо за подсказку. Какую посоветуете с жёстким транцем?

1,169 (2018-10-26 22:11:44 отредактировано javs)

Дрюс, у меня недорогая - флинк 320. (flinc-shop.ru/ft320l/) Жесткий пол, хоть он и не толстый - 6 мм - вполне устраивает, позволяет на воде спокойно вставать и ловить стоя, перемещаться по лодке. Возможно, надувной пол в некоторых вариантах флинка удобнее, но мне и этот вполне хорош - не боюсь случайно наступить на тройник того же воблера. Под планку заднего транца вначале мучился засовывать, но потом стал использовать лопасть весла как направляющую - вообще практически не нагибаясь устанавливаю пол.
Под мотором 3,3ЛС идет до 10-11 км/ч (я -140 кг, + скарб). Достаточно комфортно (после лодки 270) ловить вдвоем. Более крупные лодки, конечно удобнее - но и стоят и весят заметно больше. Ткань, конечно, не "броня", но мы и не в Карелии, где есть шанс порезать о камни, как говорят, а доски под лодкой и от бортов на ходу неприятности не доставляли.
Один раз пробил тройником - когда "подсекал" воблер, зацепившийся о привальный брус - но подобная дурь у меня была и с прошлой лодкой, с тканью 850гр на бортах.
Диаметр бортов на водохранке, возможно, и нужен побольше в штормовую погоду, но там (у нас, в Липецке) я особо  не ловлю, а на реках никаких проблем не было, возвращался и против волны вполне спокойно, не вычерпывая воду.
А покататься - у нее грузоподъемность 350 кг, думаю, любая семья для покатушек поместится. Неспешных, конечно,  - на глисс в такой выйти не получится, так, 7-8 км/ч на тех же 3 ЛС. Но с мелкими детьми и не стоит больше, ИМХО

Поговори с Круизер36 - на его советы никто еще не жаловался, возможно, такую или аналогичную еще подешевле найдет.
ТЕм более что зимой можно ждать скидок к новому году...

1,170

javs,  полностью подтверждаю все слова, у самого такой же комплект.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

1,171

Бери Ракету 320 с НДНД. Одна из лёгких лодок,манёвренная,быстрая в сборке и разборке.Качественно сделана.Второй год получаю от неё удовольствие.Зайди на сайт разработчиков и всё про неё узнаешь.

1,172

Коллеги, подскажите по выбору лодки. Ситуация не совсем стандартная. Для выездов 2 -3 человека имеется катер. К нему имеется докатка 4-х тактник Меркури 6 л.с. с ДЛИННОЙ ногой "L". Хочу для выездов на Дон в одно лицо взять лодку. Опыта рыбалки на надувных моторных лодках не имею совсем, поэтому длину не знаю, какое дно не знаю и главное как совместить длинную ногу и стандартный транец тоже вопрос. Буду благодарен за любые советы.

1,173 (2018-10-30 13:30:18 отредактировано Den-i)

Гринч, Берите ПВХ лодку с НДНД (надувное дно низкого давления) размером 3,2-3,4м. Данные лодки имеют небольшой вес и ваш мотор одного человека с вещами спокойно вытащит на глисс. Для наших водоемов будет достаточно безкилевой лодки или с умеренным килем. По производителям нужно смотреть по вашим деньгам. Можно обратить внимание на Ракеты РЛ 320 или РЛ 330 (на неё сейчас акция), РС 340 (но вроде её уже не производят). Еще неплохие и легкие лодки Река 340 или 310. Отличные лодки Азимут выпустили облегченную серию Вектор 320 или 340. Еще есть лодки Группер, Флагман и т.д. Производители лодок могут выполнить транец под мотор с L-ногой. Выбирайте.

1,174

Den-i пишет:

Гринч, . Еще неплохие и легкие лодки Река 340 или 310.

Есть Река 310 , лодка хорошая , но качество изготовления не очень .

1,175

igorsot65 пишет:

Бери Ракету 320 с НДНД. Одна из лёгких лодок

Поклонники есть у каждой подели... Но Ракета - в 1,5 раза дороже. И весьма желательна какая-то защита матраса изнутри лодки, что б не бояться наступить на что-то острое и потом не ремонтировать пол..

Что касается "легкая" - то же спорный вопрос. У меня лодка разбита на 2 сумки - шкура в одной, все остальное - в другой. Все равно надо куда-то девать якоря и прочие атрибуты. И вес каждой из сумок - совсем не уверен, что будет больше сумки с ракетой. В 30-40 лет такая разница в весе часто некритична, но как пойдут проблемы со здоровьем (да и без проблем с ним то же) - гораздо удобнее переносить все по частям, чем 40 (30- лодка + барахло к ней типа якорей и т.п.)и более кг тягать за раз