496

Re: Кастинг

tanaisfish пишет:

Suxar911, Дайва J-Braid,кстати вполне адекватная нитка.И не только для  "попробовать" bs.Как вариант еще Варивас Hi-Grade PE 1.5 или 2.0.

Спсибо варик вообще тема  ay  Но он и как раз в 2 раза дороже) bo

497

Re: Кастинг

Suxar911, Сколько стоит J-Braid?

498

Re: Кастинг

tanaisfish пишет:

J-Braid

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/le … 91070.html +- 600-650р 135м

499

Re: Кастинг

Suxar911, Нормальная цена. ay

500 (2018-08-11 21:20:12 отредактировано Voland)

Re: Кастинг

Suxar911, с обновочкой! Есть все шансы прочувствовать снасть так сказать. По шнуру могу посоветовать проху 0.19 или 0.21 особенно если под вобы. А так любая 4х жилка лишь бы не мягкая была.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

501

Re: Кастинг

Voland пишет:

Suxar911, с обновочкой! Есть все шансы прочувствовать снасть так сказать. По шнуру могу посоветовать проху 0.19 или 0.21 особенно если под вобы. А так любая 4х жилка лишь бы не мягкая была.

Если тока вобы, тоже плюсану за проху...и размер.

502

Re: Кастинг

Suxar911,

Voland пишет:

По шнуру могу посоветовать проху 0.19 или 0.21 особенно если под вобы.

поддержу проху. 0.19 за глаза, желтую бери, самый норм.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

503

Re: Кастинг

valse55 пишет:

Suxar911,  поддержу проху. 0.19 за глаза, желтую бери, самый норм.

Взял вчера 0.21 сегодня уже опробовал)) дома ради интереса провел тест на безузловке 8.6-9кг разрыв) По ощущениям +- похоже на правду по толщине , у меня моток 300м с алика есть 0.16 так вот она раза в 2 толще  ag  НУ а так по дайве очень жесткая после YGK кажется  ag  скользкая , воду не пьет , ,бороды распускаются легко bm

504

Re: Кастинг

Voland пишет:

А так любая 4х жилка лишь бы не мягкая была.

Дайва Адово жесткая показалась))))))) bm

505

Re: Кастинг

Suxar911 пишет:

Дайва Адово жесткая показалась))))))) bm

То что нужно, мягкий шнур более склонен к перебегам особенно на этапе освоения.
Езжай как можно скорее на ближайшую воду пробуй по разному тормоза юзать. Можно прям с вобов и начинать но желательно дешевых))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

506

Re: Кастинг

Voland,  Вчера уже к Максимке покидал) намотал пару бород , распутываются кстати мгновенно) по началу кидал под ноги потом привык  bm  Для себя сделал выводы - 1. Не любит мульт жёстких забросов 2. Не надо сувать палец в шпулю раньше времени )))) Минут через 30 тренировок кидал уже на 10-20% дальше чем мясорубкой это делаю , и это на достаточно зажатых тормозах (кидал рудру) Главное не втянуться  ag  , а то я подумываю уже о джиговике на мульте  bm  ag

507

Re: Кастинг

Suxar911,  как катушка, думаю тоже о мульте под крупно вобы ? Не хотельсь бы сразу покупать дорогую. Сколько примерно заброс в дальности?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

508 (2018-08-13 12:43:40 отредактировано palych-sav)

Re: Кастинг

Suxar911 пишет:

Минут через 30 тренировок кидал уже на 10-20% дальше чем мясорубкой это делаю

Ох, преувеличиваешь, мил человек))))

Suxar911 пишет:

а то я подумываю уже о джиговике на мульте  bm  ag

а для джига грамм от 20 - лучше и не придумаешь) с этими весами любая (ну почти любая!  ag , дабы споры не плодить) мясорубка за пару сезонов убьётся. Да и чуйка,  если "через палец" - куда лучше, чем на "мясе")

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

509

Re: Кастинг

Suxar911 пишет:

Voland,  Вчера уже к Максимке покидал) намотал пару бород , распутываются кстати мгновенно) по началу кидал под ноги потом привык  bm  Для себя сделал выводы - 1. Не любит мульт жёстких забросов 2. ...

Забросы из-за головы или сбоку ?

510 (2018-08-14 02:35:31 отредактировано Suxar911)

Re: Кастинг

alunev
Мне как бы не с чем сравнивать ))))) вроде норм !  Не считал но Рудра навскидку 30-40м летит , удилка у меня очень злая к ней тоже пока не привык  , ощущение что там не 12гр по низу а все 20 , зато дергай чего хочешь bm
afa,
  Из за головы лучше получается аля фидер  ag

palych-sav пишет:

Ох, преувеличиваешь, мил человек))))

Нуууу ah  ag хз я думал будет все сложнее особенно с бородами , вспомнил сразу старый дедовский железный спин и инерционную катушку  ag  ag  ag  грузы ложки на дону он метал мама негорюй )))) bm

511

Re: Кастинг

Suxar911 пишет:

...
afa,
  Из за головы лучше получается аля фидер  ag

Ну эт самый сложный заброс... Попробуй под 45 градусов - между боковым и вертикальным, а-ля как битой бейсбольной...

512

Re: Кастинг

St.Croix AVC70MM у кого есть такая палка или что-то о ней знает, отзовитесь ab

513

Re: Кастинг

BoRoDKuH пишет:

AVC70MM

Вроде как крэнковый одночастник - редкая в наших краях палка, вряд ли кто отзовется ab

514 (2018-08-20 14:52:58 отредактировано vahtin88)

Re: Кастинг

Всем привет. Прошу совета у более опытных коллег) Нужна катуха на палку 5-18гр. Кто что посоветует? Сам смотрю в сторону shimano 17 calcutta conquest bfs,но есть сомнения.  bn
В сети инфы по ней не много но кое что нашел.
Кто то говорит что 15 гр для нее потолок,а у других и 20 гр не проблема bw

515 (2018-08-20 15:08:27 отредактировано afa)

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

...Нужна катуха на палку 5-18гр...

Смотря под какие задачи и соответственно что планируется мотать.
Shimano 17 calcutta conquest bfs  по конструкции 20 гр сдюжит, но там емкость шпули совсем маленькая, т.е. под тонкие диаметры.
А так есть смысл еще глянуть, например, на:
Shimano 18 Aldebaran MGL 30
ипи помощнее
Shimano JDM 16 Metanium MGL

516

Re: Кастинг

afa пишет:

там емкость шпули совсем маленькая, т.е. под тонкие диаметры.

0.8 100 метров,думаю более чем достаточно bn

afa пишет:

Shimano 18 Aldebaran MGL 30

Не маловат?

afa пишет:

Shimano JDM 16 Metanium MGL

По низам проблем не будет?

517

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

0.8 100 метров,думаю более чем достаточно

Откуда такие данные ? я ориентировался:
japantackle.com/casting-reels/sh … 00212.html

518

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

Не маловат?

По низам проблем не будет?

От задач зависит.

519 (2018-08-20 16:03:38 отредактировано vahtin88)

Re: Кастинг

afa пишет:

Откуда такие данные ? я ориентировался:
japantackle.com/casting-reels/sh … 00212.html

Не смог найти этот отзыв,если попадется то скину.
Но даже если судить по вашей ссылке. 0.23 (я так понимаю флюр) 45м то 100 метров 0.8 плетни где-то близко к правде.
А задачи такие, джиг с лодки в пределах теста и реже минохи 80-100 мм

520

Re: Кастинг

vahtin88,

Бери Daiwa Steez, точно закроет все низы и верха.

521 (2018-08-20 18:52:42 отредактировано afa)

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

...
Но даже если судить по вашей ссылке. 0.23 (я так понимаю флюр) 45м то 100 метров 0.8 плетни где-то близко к правде.
А задачи такие, джиг с лодки в пределах теста и реже минохи 80-100 мм

Насчет сколько влезет как то неоднозначно моно в пе пересчитывается. У меня Shimano 16Aldebaran BFS XG  (0.235mm(US6lb)-45m) так по сути 75 м. пе 0.8 под самый край.
И по опыту пользования 16Aldebaran скажу так - не любят BFS катухи "больших" весов и попыток кинуть подальше, не их это. Мелкие шпули, "большие" веса - высокие обороты  - тормоза не справляются...
Я бы под палку до 18-ти BFS брать не стал... грамм до 10 это тема не больше и не с точки зрения прочности конструкции а с точки зрения комфорта заброса. Все ИМХО.

522

Re: Кастинг

afa пишет:

Я бы под палку до 18-ти BFS брать не стал..

Вот и я что-то в замешательстве bw
Что взять хз...

523

Re: Кастинг

Sashafisher пишет:

vahtin88,

Бери Daiwa Steez, точно закроет все низы и верха.

А какой именно? Можно ссылку?

524

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

А какой именно? Можно ссылку?

Можно такой Daiwa Steez SV6.3L или в новом кузове STEEZ SV TW SHL, передатку по вкусу 6,3 , 7,1.  Вообще на РФ или ББ  посмотри, можно бу в отличном состоянии купить

525

Re: Кастинг

Sashafisher, бюджет немного не тот(

526 (2018-08-20 21:39:44 отредактировано afa)

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

Вот и я что-то в замешательстве bw
Что взять хз...

У меня на палке 5-17 (синий сент крой LTEC76MXF2) живет td-z 103ml с SV шпулей, 5 гр + приманка полет достаточный.

527

Re: Кастинг

vahtin88, если под воблеры, то бери лучше 15 aldebaran 51h. Она для этих целей идеально подойдет. Запас мощности в нем для твоих целей с головой и кидает она как раз от 5 до 25 смело.
Под джиг можно купить какой нибудь ALPHAS SV или steez sv tw

528

Re: Кастинг

эмм zillion sv tw 1016 точно закроет же и джиг и вобы отлично!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

529

Re: Кастинг

Я тоже в недоумении, почему никто зила не вспомнил))

530

Re: Кастинг

den4ikspin, потому что он не в этой весовой категории

531 (2018-08-21 12:12:21 отредактировано vahtin88)

Re: Кастинг

А кто что думает по поводу этой катухи STEEZ A TW?
www.fishingmart.ru/1460-daiwa-steez-a-tw.html

532

Re: Кастинг

а я бы Daiwa T3 sv 6.3L-TW взял бы)))) ну так для разнообразия выбора написал  ag

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

533

Re: Кастинг

Dimon Uliancev, ну ты к стати в точку попал  ag  тоже вариант

534

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

А кто что думает по поводу этой катухи STEEZ A TW?
www.fishingmart.ru/1460-daiwa-steez-a-tw.html

И думать нечего!
Огонь!!! ag

535

Re: Кастинг

vahtin88, Ждем отчет с воды ay

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

536

Re: Кастинг

Посоветуйте, плиз, бюджетную кастинговую палочку для твичинга воблеров (ловля с берега - коротыши не подойдут) 7- 12г, примерно, не "дипы"
Брендоманией не страдаю (та же Tsurinoya делает вполне вменяемые вещи), так что не стесняйтесь)
Заранее спасибо

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

537

Re: Кастинг

этож какие вобы твичить палкой до 12гр?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

538

Re: Кастинг

Voland пишет:

этож какие вобы твичить палкой до 12гр?

Не палка до 12, вобы 7-12г

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

539

Re: Кастинг

Всем привет. Есть пару вопросов. Решил вот освоить  кастинговую снасть , прикупил уже на РФ катушку шимано скорпион 1001 xp  и получается на этом всё, начался тупняк. Проштрудировал  вроде весь интернет, а  разобраться не могу .Может расскажите , подскажите что к чему .А вопросы такие . Как настраивать , что и чем смазывать , какую плетёнку  , и может посоветуете  спиннинг с уклоном на джиг до 10 т.р. Заранее спасибо.

540

Re: Кастинг

AVKey пишет:

..., и может посоветуете  спиннинг с уклоном на джиг до 10 т.р. Заранее спасибо.

Ну а тест какой планируется?

541

Re: Кастинг

Макаров Олег, планирую 7-21

542 (2019-02-07 00:26:14 отредактировано Dimon Uliancev)

Re: Кастинг

AVKey, в избе в юз был еволюшен хартик до 21, как раз за 10к новая огонь палка. шнур 1,2-1,5 ре, по настройке все тормоза затянишь, потом будешь с каждым забросом отпускать  ag Ютуб глянь . А смазать на то отдай знающим людям сначало.

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

543

Re: Кастинг

Ого. Первый день решил таки нырнуть узнать, что есть кастинг. А тут что-то смазывать нужно, настраивать.. Неужели какие-то сложности в сравнении с мясорубками? Любопытничаю, ибо хотел бы в пользование завести один комплект, если не испугают нюансы)
Задачами сам вижу тяжелые вибы и колебло. То, что нужно тянуть катушкой, что убъет неверно подобранную  мясорубку.

544

Re: Кастинг

Управдом пишет:

если не испугают нюансы

Ну там ещё подшипники надо на керамику менять, суперлёгкую шпулю хрен знает откуда заказать, под каждую приманку всё это отрегулировать... be  Короче, если всю жизнь проловил на "Невскую" и мясо в руках не держал, тогда это твоё. ap

545

Re: Кастинг

semenOFF пишет:

Ну там ещё подшипники надо на керамику менять, суперлёгкую шпулю хрен знает откуда заказать, под каждую приманку всё это отрегулировать... be  Короче, если всю жизнь проловил на "Невскую" и мясо в руках не держал, тогда это твоё. ap

Да ладно,если нормальную катуха сразу брать, то много можно избежать.
У меня было попытки три освоить энто дело и каждый раз дешманские мыльницы расстраивали меня,то не летит,то бороды,пока не появилась зетка и всё сразу полетело куда хочу.

Познаю спиннинговую ловлю.

546 (2019-02-07 08:17:21 отредактировано Dimon Uliancev)

Re: Кастинг

semenOFF пишет:

Ну там ещё подшипники надо на керамику менять, суперлёгкую шпулю хрен знает откуда заказать, под каждую приманку всё это отрегулировать... be  Короче, если всю жизнь проловил на "Невскую" и мясо в руках не держал, тогда это твоё. ap

Вы сначало купите нормальную катушку половите , а потом будете пугать людей или продадите свои мясорубки  ag

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

547

Re: Кастинг

В том году начачал осваивать кастинг с  SHIMANO CALCUTTA TE100GT для воблеров 100-130 , сразу всё полетело. Показалось удобней чем мясорубкой. Все детство проловил невской)

548 (2019-02-07 11:11:33 отредактировано vahtin88)

Re: Кастинг

Я после 2х сезонов с мультом сейчас уже и не понимаю как я дёргал вобы мясорубкой (даже в руки брать не хочу,не комфортно)
А вот джиг пока с мясом,потому что комплект правильный ещё не собрал bk

549

Re: Кастинг

А правда я понял что мульт нужно смазывать  ( может какие то узлы ) чуть не каждую рыбалку .

550

Re: Кастинг

AVKey, не правда bt, чепуха всё это.
Есть узлы,которые надо регулярно смазывать,но это настолько простодоступные места,что процедура занимает буквально минуту.  bs
Бойтесь не мультов, бойтесь полузнаний тех an ,кто ими не ловил никогда ag  facepalm-2
Парни правильно написали-с нормальной катушкой всё просто.
Вопрос удобства и целесообразности-это личное дело каждого.Например,для меня в джиге мульт не удобен.Ни в лодочном ни в береговом. Ну не подходит он под мой стиль ловли и проводки  bn. А вот в некоторых  видах ловли считаю мульт гораздо комфортнее.Воблеры в первую очередь.  bs
Так что не бойтесь никого и дерзайте az