2,586 (2018-08-17 13:19:21 отредактировано Евгений1980)

Re: Плетёнка.

Здравствуйте. Пришло время менять плетенку. Пользовался   YGK G-Soul Upgrade PE X8  #1.2  , только воблеры , 15-25 гр. , размер 130 . Задумался , брать эту же или заменить на другую ? Кто , что посоветует ?

2,587

Re: Плетёнка.

Евгений1980, Если вопрос цены,то посоветую  YGK X-4 Upgrade 1.5.
Если вопрос цены не стоит и этот шнур полностью устраивал-то я бы не менял.Нитка то,очень приятная bs

2,588

Re: Плетёнка.

Оставьте ту же , я стоял перед такой же дилеммой в начале сезона.
Попробовал Санлайт , да он дешевле , но проигрывает в полётных характеристикам
и на разрыв , особенно на узлах.

2,589

Re: Плетёнка.

мне больше нравится южк ж сол апгрейд х8. Цена качество.

2,590

Re: Плетёнка.

совет! Приобрёл сан лайн 1 тх ! Вроде как оригинал! 8 жилка! Когда выбирал в магазине, под колебло, вобы (до 130), и джиг от 10 до 28 грамм предложили взять 24 lb! Вроде как сказали прокатит под 0,18! Были сомнения , но люди по спину спецы! Долго думать не стал! Купил! Наматывать начал... На подмотку взял 0,25 кайман (монка). Когда сопоставил их увидел что плетня настоящий трос! Но уже намотал! Вопрос ! Кто-то юзал  такую нитку или аналогичную с тестом 24lb! Ecть ли смысл с ней выходить вообще при описанных условиях лова или лучше кинуть её вместо троса для якоря! Перечитал ввсю ветку! Видел только что Джондой хотел приобрести 25 lb!  И кто то фото с дайвой аыкладывал 24lb.

2,591

Re: Плетёнка.

Vikentiy пишет:

Видел только что Джондой хотел приобрести 25 lb!  .

знающие люди отговорили)))

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,592

Re: Плетёнка.

Vikentiy пишет:

лучше кинуть её вместо троса для якоря

   al

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,593

Re: Плетёнка.

Vikentiy пишет:

Когда выбирал в магазине

Что за магазин?

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

2,594

Re: Плетёнка.

Видел же что толстая! До этого больше 15lb не пробовал! У разных фирм вылезали косяки! Но после 10-15 Рыбалок! Думаю что доводы консультантов обоснованы! А может и не думал... Они же спортсмены, призеры, чемпионы! И сами сказали пользуются именно этот шнурок! Короче впарили и впарился! Благо стоила 1500

2,595 (2018-09-29 11:04:15 отредактировано А-818)

Re: Плетёнка.

Vikentiy пишет:

под вобы (до 130), и джиг от 10

Изначально под все эти условия не корректно было брать один диаметр шнура.
Под джиг от 10гр. - это 0,8-1,0(к примеру),а под 130 вобы - это уже 1,2-1,5,т.е. по диаметру почти в два раза разница.

Благо стоила 1500 - Вы,правда,считаете ,что это очень недорого за 120-150 метров не самой лучшей нитки? Как по мне  - это немало.
А купленный Вами шнур используйте теперь под твич крупновоблеров,он туда будет в самый раз - ну не выкидывать же его новый? bw

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

2,596 (2018-09-29 12:22:25 отредактировано Vikentiy)

Re: Плетёнка.

Это не дёшево! Я не сильный спец по спину! У меня один 7-28 и один УЛ ! Понятно что должна быть специализация под каждый вид лова! Но при всем при этом не под один из видов как верхний порог не предусматривает 24lb! По качеству пока визуально все более чем! Такой плетни не было в городе! Опять со слов! Типа эксклюзив! Меньших диаметров просто скорее всего не было! И надо было продать остаток! Но выбор то всегда за покупателем! Если что в магазин "на крючке " подскажут! Как мне) но если всё-таки кто таких характеристик ! Откликнитесь  что да как ! Спасибо!

2,597

Re: Плетёнка.

Андрей 818 пишет:

Изначально под все эти условия не корректно было брать один диаметр шнура.
Под джиг от 10гр. - это 0,8-1,0(к примеру),а под 130 вобы - это уже 1,2-1,5,т.е. по диаметру почти в два раза разница.

Если с лодки ловить и дальность заброса не так актуальна, то можно и одним диаметром ловить

2,598

Re: Плетёнка.

Vikentiy, : Виталий, всегда найдётся применение 24 lb шнура,
летом, с лодки в жабовниках с применением неогруженной резины
на офсете, хорватским яйцом и лягушками всякими.
И на текущую погоду годится, в реках среди кувшинок на воблеры
щучку половить, стебли у них крепкие, и при зацепе за них
выдирать будете легко, вот он вам и послужит добрую службу,
и не будете бояться приманку потерять. az

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

2,599 (2018-09-29 22:56:05 отредактировано Vikentiy)

Re: Плетёнка.

Ребята всем спасибо! Виктор,конечно сгодится! Когда брал данный шнурок, с непривычным для меня диаметром преследовал цель примерно ту что вы описали! Лов в зарослях кувшинов, на вобы и колебло! Ловлю исключительно с лодки! Потеря приманок особо не имеет места быть! Мощность шнура чтобы "продернуть" приманку не помешает! Джигом в классическом понимании я предпочитаю ловить на УЛ! Этим шнуром мог себе позволить Дон! И то не систематически! В основном отводной! Это к посту Андрея 818! С Вами согласен, что под джиг нужно гораздо деликатнее! Но в тоже самое время Вы подтверждаете мою позицию фактически по вобам, указав на необходимость использования диаметров по Японии 1,2-1,5! Ведь это эквивалент 25 lb! Если учесть диаметр! Хотя это все условно! Перелопатил  тонну таблиц! Единого мнения связанного с сопоставлением  показателя "диаметр" с либрации, но примерно можно статистику провести! Дальний, тебе спасибо тоже за то что кинул примерное сопоставление показателей! Примерно так же мне объяснили в магазине! Наверное так оно и есть! Следовательно, претензии к ммагазину  и продавцу выраженные в переносном смысле отзываются! По сравнивал с кусками оставшейся плетни (прошка, сан лайн супер пье разные бабины) в принципе диаметр 24 ли бровки ну конечно не 016 и не 018, а ближе к 0,2! А когда на неё смотришь отдельно выпустив со шпули трос тросом! Может конечно визуализация такая! На всей длине немного отличается! А может просто не привык к такой толщине, глаз режет! Что скорее всего! Была 15, про УЛ вообще молчу, да что говорить на фидере  сстоит 0,12! В общем надо попробовать! Плетня упакована в пластиковый бокс на котором одета золотистая с белым и черным этикетка! Надпись сан лайн тх 1 слов на русском нету! Это к тому что обсуждали собственно! Фотки не охота с телефона грузить! Шнурок зелёный 8  жильный! За мнения спасибо разобрались в вопросе коллективно! Вывод все не так мрачно как нарисовал утром!

2,600

Re: Плетёнка.

Я покупал такую же плетёнку только 35lb на мульт для 130 воблеров, вылет хороший очень мягкая,и на разрыв просто честно указанный тест, в отличие от некоторых производителей. Наверное потому и кажется очень толстой.

2,601

Re: Плетёнка.

А как вообще у кого 8-ми жилки работают на джиге ?

Недавно взял апгрейд 0.8# 8 жилку и на весах 12+ резина чуется трение об кольца об ролик (Ну не то что бы трение а что она как бы прилипает ко всему)  и создается  дополнительная нагрузка на снасть ! До этого стояла 4-х жилка  1# проблем не было ни каких !

Ы

2,602 (2018-09-30 07:46:24 отредактировано Профессор)

Re: Плетёнка.

Профессор пишет:

   al



Vikentiy,  Сейчас внимательно покопался в своих закромах  - посмотрел на коробочки от плетенок, которыми пользуюсь. Для вышеописанных целей (джиг до унции + вобы до 130) у меня UGK G-soul Upgrade 8X  в размере #1.2 с заявленной  разрывной нагрузкой 25 lb. Так что пожалуй, в предыдущем высказывании я погорячился.  Прошу прощения.   Не знаю, какая реальная толщина у той нитки, которую Вы купили - аналогичный UGK не кажется мне слишком толстым, а по разрывной нагрузке  -  точно всё нормально.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,603

Re: Плетёнка.

RbIba4ok, у меня стояла такая 0.6  на легкой удочке до,12-ти грамм.Использовал и с джигом и с воблерам и с железом bs Никаких проблем не заметил.От слова совсем. bn Ничего не залипало,не прилепало.Отслужила честные два сезона.Отличный шнур на мой взгляд ay

2,604

Re: Плетёнка.

RbIba4ok, по поводу 8-ми жилок вообще для джига выскажу мнение своё.
Если надо кидать далеко и ловишь по относительно чистым местам,то 8-ми жилки реально дают преимущество по выбросу  и чуйке. Современные материалы позволяют и 8-ми жилки вполне себе переживать встречи с разными препятствиями. bs Но все это относится к качественным шнурам.Я пользовался 8-ми жилки от Varivas и YGK.
Так что для берегового джига во многих ситуациях это хороший выбор. ay

2,605

Re: Плетёнка.

RbIba4ok

Интересно, какая палка? Кольца какие?

2,606

Re: Плетёнка.

Палка Кайман фервент

Ы

2,607 (2018-09-30 13:06:30 отредактировано Vikentiy)

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

у меня стояла такая 0.6

уже спортивный интерес ) не могу найти на коробке даже упоминание о японской нумерации! Чужеземцы блин понашифруют , попробуй разберись))) возможно у тебя не совсем та была! Напряг себя на фотки) прилагаютсяhttps://moifotki.org/i/326c2c84a5c4c9aaf1c7479d057642d6 на катушке Япония на этикетке Америка!s2.moifotki.org/z/326c2c84a5c4c9aaf1c7479d057642d6.jpeg

2,608

Re: Плетёнка.

Vikentiy, просто интересно, а почему у Вас в сообщениях, все предложения заканчиваются восклицательным знаком?  ab

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

2,609

Re: Плетёнка.

Vikentiy, у меня был YGK X-8 Upgrade bs
Sunline не ловлю уже лет как несколько bt

2,610 (2018-09-30 20:24:11 отредактировано Vikentiy)

Re: Плетёнка.

Polkovnik пишет:

почему у Вас в сообщениях, все предложения заканчиваются

ap на телефоне пишу  и где точка в раскладке клава тупит! Нужно каждый раз переворачивать, потом все уплывает, а без пунктуации ни куда, нужно же как то одно умозаключение изолировать от других! Не ? же ставить! Ваще ни кто ни поймет  al тех необходимость так сказать  точка az

2,611

Re: Плетёнка.

Vikentiy, аааа, а я думал это просто выражение повышенных  эмоций))) ag  az

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

2,612 (2018-10-17 16:35:51 отредактировано ХаХаТуН)

Re: Плетёнка.

Всем привет! Народ, подскажите где в Воронеже купить плетеный шнур Akkoi Mask Ultra 0.05?

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

2,613

Re: Плетёнка.

Прикупил по случаю Шнур Shimano Kairiki PE 150м 0,150мм, взамен практически закончившегося G-Soul PE EGI Metal #1 от YGK. На вид шнур скользкий и тонкий и на разрыв довольно прочный. Отзывов по нему маловато, посему как он себя поведет в процессе эксплуатации пока не знаю, хотя друг хвалит. Планирую в основном джиг, изредка воблера и отводной. YGK отслужил сезона  три и начал последнее время рваться легко в узлах, да и осталось его метров 50 с несколькими узлами. Шнур не плохой, но шумноват был. На Шимано на коробке написано #1,2, но визуально очень близок по толщине к YGK #1.
Пока фотка сравнение
www.picshare.ru/uploads/181204/sz40HFD29y_thumb.jpg

2,614

Re: Плетёнка.

Ребят, подскажите на спиннинге тест по леске стоит 8-16lb. Что будет если поставить нить YGK G-Soul EGI Metal WX4 #1.0 в инете написано что она 18lb или же лучше YGK G-Soul EGI Metal WX4 #0.8 14lb.
З.ы. спрашиваю, так как спиннингом никогда не владел, хочу начать с этой весны. И рыбалил последний раз лет 9 назад и то на донку и поплавок

2,615 (2019-02-14 15:12:49 отредактировано tanaisfish)

Re: Плетёнка.

Андрюха768, Обычно тест в лб-это тест для нейлона и флюорокарбона.На многих удочках(чаще японских) тест пишется и для шнура,но не на всех bn
Чаще всего до 16 лб-это где-то до 1.5 PE.Плюс выкиньте то,что приврал производитель и узел ah
Думаю,можете смело ставить на эту удочку и 1.2 и даже 1.5 bs
Это мое мнение.Никого не призываю ни к чему.

2,616

Re: Плетёнка.

tanaisfish, спасибо за совет.ну тогда наверное буду брать #1. Все таки для начинающего хуже не будет я думаю

2,617 (2019-02-14 15:25:22 отредактировано ats)

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

где-то до 1.5 PE.

 
думаю чаще  #1.5  где то ,  30 лб
images.vfl.ru/ii/1550147064/ae3f0e58/25387925_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1550147087/da2d5046/25387955_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1550147109/a7133308/25387959_m.jpg

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

2,618

Re: Плетёнка.

Андрюха768,а я добавлю к Юркиным словам,что если захотите лучше чувствовать низ теста удилища,то можно и потоньше.Из опыта моего и друзей скажу так - эджиметал имеет очень плотное плетение,от чего он собственно и такой шумный и тоньше аналогов в своём диаметре.

Андрюха768 пишет:

З.ы. спрашиваю, так как спиннингом никогда не владел, хочу начать с этой весны.

Исходя из этого берите #1 и будет норм.

Познаю спиннинговую ловлю.

2,619

Re: Плетёнка.

ats, я не про нитку,я про соответствие нейлона/флюра к шнуру.
Посмотрите любую удочку тестом грамм до 35 от Апии,Ямаги,да почти от любого.
Они как раз и имеют тест чаще всего до 16 лб и до 1.5PE.Иногда и до 2PE.
П.С.Не припомню шнур 1.5-ку с разрвыной 30 ai лб...

2,620 (2019-02-14 18:02:37 отредактировано СВИК)

Re: Плетёнка.

Юра, ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР YGK G-SOUL UPGRADE PE X8  - #1.5 как раз 30 либров.

2,621

Re: Плетёнка.

СВИК, все может быть bs я же не могу все помнить ah
Вообще сейчас новые поколения ниток имеют большие заявленные нагрузки.Прогресс не стоит на месте.
Но справедливости ради надо сказать,что он конечно не 30 лб на самом деле.Привирают они ag Как и все ag
Я этой ниткой в разных диаметрах ловлю последние года три bs

2,622

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

СВИК, все может быть bs я же не могу все помнить ah
Вообще сейчас новые поколения ниток имеют большие заявленные нагрузки.Прогресс не стоит на месте.
Но справедливости ради надо сказать,что он конечно не 30 лб на самом деле.Привирают они ag Как и все ag
Я этой ниткой в разных диаметрах ловлю последние года три bs

В любом случае UPGrad X8 действительно крепче всех существующих аналогов, при этом очень гладкая ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2,623

Re: Плетёнка.

RSM 36, Это точно,Жень!
Мне она тоже очень нравится ay  az

2,624

Re: Плетёнка.

СВИК пишет:

Юра, ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР YGK G-SOUL UPGRADE PE X8  - #1.5 как раз 30 либров.

Ну не знаю где у нас стоит ловить на диаметр #1.5 по японской классификации, а уж тем более UpgradeX8, мне кажется, там #1.2, это максимум для спиннингов до 60-80 гр.,и то коряги со дна будешь поднимать av

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2,625

Re: Плетёнка.

RSM 36, Жень,я частенько в коряжнике ловлю на толстую нитку. bs
Но это дело лично каждого ad

2,626

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

RSM 36, Жень,я частенько в коряжнике ловлю на толстую нитку. bs
Но это дело лично каждого ad

Базара нет bk

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2,627

Re: Плетёнка.

RSM 36, Хотя рвать иногда надоедает... тяжко ag

2,628

Re: Плетёнка.

RSM 36 пишет:

где у нас стоит ловить на диаметр #1.5 по японской классификации

Воблерочки 130 дергать самое то, с берега особенно.

C Уважением, Александр

2,629

Re: Плетёнка.

ST@Y пишет:

Воблерочки 130 дергать самое то, с берега особенно.

Я ж не спорю, каждому, своё  br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2,630

Re: Плетёнка.

ST@Y пишет:

Воблерочки 130 дергать самое то

в отвес, да, а еще можно, мареный, дуб со дна, доставать, хотя да, каждому свое

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

2,631

Re: Плетёнка.

ats, Скажу так-современные шнуры в толщине 1.5РЕ довольно  тонкие.
Например 1.5-ка YGK G-Soul Upgrade X4 заметно тоньше обычной 15 либровой Прошки bs или Санлайна  Super PE в размере 1.2.Как-то так.
Так что вы можете ловить чем угодно,хоть 0.2 ag ,а я на Дону,да еще в коряжнике предпочитаю небольшой запас. bk

2,632

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

ats, Скажу так-современные шнуры в толщине 1.5РЕ довольно  тонкие.
Например 1.5-ка YGK G-Soul Upgrade X4 заметно тоньше обычной 15 либровой Прошки bs или Санлайна  Super PE в размере 1.2.Как-то так.
Так что вы можете ловить чем угодно,хоть 0.2 ag ,а я на Дону,да еще в коряжнике предпочитаю небольшой запас. bk

Параметр для сравнения "заметно" весьма субъективный. Или есть методика и проведено сравнение в замерах?
Тоже сравнивал по варианту "заметно" Санлайн и ЮДжиКэй и разницы особой не заметил.

ааарррпппооотттеее

2,633

Re: Плетёнка.

Ravovod, Мне не нужна никакая методика,мы ж не в Сколково ag это там на всякую хрень время тратят.
Я хожу рыбу ловить.И говорю как вижу и чувствую. bs
Повторюсь-разница ощутима для меня.Она видна даже без особых приборов.Именно в сравнении вышеобозначенных серий у этих производителей ниток.
Если есть сомнения-сравните и все увидите.
П.С.А вообще X4 Upgrade одна из самых тонких 4-х жилок на мой взгляд.
П.С.С.Я не знаю какие серии ниток вы сравнивали.

2,634

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

вообще X4 Upgrade одна из самых тонких 4-х жилок на мой взгляд.

ага....   и одна из самых говёных)))))  ну  то есть  даже не вписывается в те деньги которые стоит.....  ну на мой взгляд))))  простите что вмешиваюсь.......

2,635 (2019-02-15 21:20:44 отредактировано tanaisfish)

Re: Плетёнка.

zai, я не знаю где и что вы покупали,но я пользовал ее в диаметрах 0.6,0.8 и 1.0-нет проблем вообще. bn Все покупал здесь в России bs
0.6-я служит второй сезон на лайтовой снасти и пережила три поездки на море без всяких опреснений,кучу facepalm-2  голавлей(в том числе и приличных bs ),окуней и щучек в прилове и жива до сих пор.
Отличная нитка! ay

2,636

Re: Плетёнка.

zai, у меня есть возможность поставить на катушку любую нитку( в разумных пределах),но в этом сезоне на смену ей  я поставлю скорее всего точно такую же ad  bs
П.С.Наверное я идиот ag

2,637 (2019-02-15 22:45:46 отредактировано Ravovod)

Re: Плетёнка.

tanaisfish пишет:

.................................................................................
П.С.С.Я не знаю какие серии ниток вы сравнивали.

Ну, так чтоб уж и серии ниток сравнивать, я похвалиться не могу. Четыре производителя.
У меня как-то так получилось, что Санлайн вошёл в доверие и пока не разочаровал.
А вот пару лет назад я купился на параметры YGK G-Soul Jigman X4 1,0# 18Lb.
При замерах на разрыв этими Лб и близко не пахнет, чуть меньше 5 кг.   bw
При той же моей методике самый простенький Санлайн Супер ПЕ 1,0# 10 Лб., показал 5 кг.  bo
При приличном увеличении их диаметры мне кажутся почти одинаковыми.
Так что на YGK я больше не смотрю.
Ради справедливости должен сказать, что Sunline PE-EGI ULT HS8 1.0# 7,7 Кг., тоже показал 6 Кг. с небольшим. Тут я уже "обиделся" немного на Санлайн из-за ценника (раз не выдержал параметр на разрыв).  bw

ааарррпппооотттеее

2,638

Re: Плетёнка.

Ravovod, все наши так называемые "тесты"  и "замеры"  ag не имеют ничего общего с тем как измеряет эти самые лб производить на заводе. Отсюда и всякие несоответствия bs
Это примерно как у нас на дороге на авто замерить время разгона до 100 км/ч.
Попробуйте достичь цифр из техпаспорта,будете удивлены как непросто это сделать bs

2,639 (2019-02-16 20:45:22 отредактировано Ravovod)

Re: Плетёнка.

tanaisfish, соглашусь.
Но ориентироваться на что-то надо. А то будешь "дуром" тащить достойный рып, надеясь хоть немного на заявленный параметр, а она и подведёт.
И потом, почему у одной фирмы почти соответствует, а у другого именитого производителя очень далеко от правды. Понятно что нет единого стандарта, так что, теперь пиши сколько хочешь, ты же "брЕнд" ...
ПС. Пробовал на новой резине, получил на 0,4-0,5 секунды больше (что ни о чём).

ааарррпппооотттеее

2,640 (2019-02-16 21:00:59 отредактировано tanaisfish)

Re: Плетёнка.

Ravovod, я уже давно ориентируюсь на заявленный размер больше чем на тест bs  и на визуальное соответствие.
Т.е. условно на снасти класса лайт я пользую 0.6,на медиуме до 1 и т.д.
Например,я знаю,что у нормальной 0.6-ой плетенки на удочке с тестом до 12-15 грамм разрывной нагрузки ТОЧНО будет с избытком для любой рыбы для которой эта снасть предназначена.
У меня никогда ни разу bs  рыба не отрывала приманку на снасти без участия коряг ag И вообще при грамотных действиях,общей надежности снасти и умелой работе фрикционом сделать это крайне затруднительно. ah
Это все лично мое мнение bt