2,366

Re: Подскажите с выбором фидера.

SeMko пишет:

Быстрого или прогрессивного строя с хорошими "вяжущими" рыбу свойствами.

Ну на Дону там некого вязать ,если что то фидергам справится ,поэтому быстрый строй предпочтительней, а бель и кивер в 3 ун повяжет
Zemex Grand feeder ,неплохая модель...немного устарела ,но у меня в строю ,работу по Дону выполняет на 100% но грубо ab не скрипка явно , флэт и вываживание карпа на отлично ,бросковость хорошая ,строй прогрессивный но пособраннее англичан.
   ZEMEX Hi-Pro Super Feeder 13ft - 140g получше и современнее , правда я заказал себе ZEMEX Hi-Pro Super Feeder 13ft - 110g ,но для Ахтубы и карпа кажется маловат будет ,но палка супер (тестил).

2,367 (2018-07-04 22:27:44 отредактировано SeMko)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Роман, спасибо большое!

ZEMEX Hi-Pro Super Feeder 13ft - 110g какой по строю?
Кормушку 100 грамм держит на забросе? Не проваливается?

Поделюсь своим наблюдением, может будет интересно кому. Ловил на Дону фидера и Сабанеев фотон 3,6 м до 100 грамм.
В прошлом году купил фидер Daiwa Snake. Это тонюсенький хлыст, ничего не весит вообще, кормушки 40-60 грамм пуляет ого-го. 100 граммовым грузом ощущение, что Дон в Шилово перекину.
Получаю истинное удовольствие от этого фидера. Сабанеев после него дрын... Увы.

Вот и решил обновить основную рабочую палку..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,368

Re: Подскажите с выбором фидера.

SeMko, строй можно сказать быстрый(но видел и побыстрее ,но цена...) ...но на вываживание не дубинит ,работает весь бланк ,120 кормушкой хл бросает без напряга ,держал в руке ,поклевка как удар молота...карбон видать приличный ,звонкий довольно
в общем не придрался я ни к чему .флэт в 60 гр думаю максимален...но там и заброс другой 
кстати в зимекс гранде провал как бы есть ,но после пары бросков уже знаешь как бросать и не критичен он . в хи про нет провалов на всех весах

2,369 (2018-07-08 21:56:41 отредактировано gugucha)

Re: Подскажите с выбором фидера.

подскажите, как для новичка и первого фидера - подойдёт Волжанка оптима?
присматриваюсь к 90+ 3,6м - для Дона такой тест не маловато будет с кормушкой 70-80 гр или на грани не желательно? кто ловил такой на Дону норм?
или может есть ещё другие нормальные варианты в районе 2-3к руб?

2,370

Re: Подскажите с выбором фидера.

gugucha, в ветке дон лиски только что выложил отчёт просковий, ловил на вот такой фидер)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

2,371

Re: Подскажите с выбором фидера.

SeMko пишет:

Парни, кто использовал фидера:

- Zemex Grand feeder 3,9 м. тест 120 грамм
- Daiwa Exceler Feeder 3.90m 125g
- Shimano Beastmaster Dx Feeder, 3.96m, 120g

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Собственно, ищу фидер для реки (90%) и иногда (10%) флет на карпа.
Дон, Ахтуба и карповые водоемы. Для реки важно, что было возможность использования кормушек до 100-110 грамм включительно. Быстрого или прогрессивного строя с хорошими "вяжущими" рыбу свойствами.

Могу дать на пробу дайву. Только в росте 3,6м

2,372

Re: Подскажите с выбором фидера.

Что лучше Волжанка Оптима или Salmo Diamond?

2,373

Re: Подскажите с выбором фидера.

Народ подскажите плиз ченить приобрести из бюджетного сегмента, вот посоветовали мне волжанку оптима, может что есть получше??

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,374

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Народ подскажите плиз ченить приобрести из бюджетного сегмента, вот посоветовали мне волжанку оптима, может что есть получше??

https://www.huntworld.ru/catalog/rybalk … 60m_110gr/

2,375

Re: Подскажите с выбором фидера.

А в Воронеже есть официальный представитель компании наутилус? ну что бы был товар в ассортементе, цена может не очень накручена ну и т.п.)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,376

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn,  Каждый человек индивидуален, все мы воспринимаем все по разному. Заходишь в магазин берешь несколько фидеров и трясешь!!!! Какой понравился, удобный и лег в руку тот и бери с учетом ловли на реке или в стоячке. И каков бюджетик.  Если хочешь понтов и перед дружбанами выпендриться бери дорогой. Если начинающий, не выпендривайся, все ровно сразу с наскока не поймешь.... Сезон а то и два половил и мнение сложится, что хочешь. Если рыбалка смысл жизни, то будешь стремится к лучшему, а если рыбачишь к случаю, не загоняйся........ К мнению бывалых рыбаков прислушивайся, но имей свое мнение....... Люди на КАРКОДИЛЫ ловят, и не плохо......  Без обид и с Уважением!!!!!

2,377

Re: Подскажите с выбором фидера.

Всем привет, помучаю вас ещё немного простыми вопросами)))вот для флет метода нужен спецфидер или тестом от90-120 и выше?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,378 (2018-07-24 11:22:41 отредактировано brund)

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Всем привет, помучаю вас ещё немного простыми вопросами)))вот для флет метода нужен спецфидер или тестом от90-120 и выше?

Я на флет-кормушки ловлю обычным легким фидером до 50 грамм. Длина 3,45 м.
И пока что от этого не страдаю.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

2,379

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Всем привет, помучаю вас ещё немного простыми вопросами)))вот для флет метода нужен спецфидер или тестом от90-120 и выше?

с учетом специфики ,а это самозасечка карповый крюк и плетеный поводочный ..и редким перезабросам ,то деликатничать палкой не стоит .
3,9-4,2 м с тестом от 120 гр стандарт во флэту . а строй параболик поможет с карпом (на любителя,я вот быстрые люблю ...ими точнее заброс )

brund пишет:

легким фидером до 50 грамм

это ближе к F-1

2,380

Re: Подскажите с выбором фидера.

brund пишет:

Я на флет-кормушки ловлю обычным легким фидером до 50 грамм. Длина 3,45 м.
И пока что от этого не страдаю.

brund,а кормушки каких весов и как далеко ловишь?

2,381

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Всем привет, помучаю вас ещё немного простыми вопросами)))вот для флет метода нужен спецфидер или тестом от90-120 и выше?

Чаще всего под метод использую медиумы или медиум-хеви с тестом 60-90.
Как по мне, так идеальны для данного метода ловли.
С ростом лучше не мельчить, 390 в самый раз.
Строй предпочитаю средний. Помогает при вываживании - гасит рывки.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

2,382 (2018-07-24 17:16:22 отредактировано Vikentiy)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Присоединюсь к обсуждению! Плюсану к позиции Романа! Считаю что под метод деликатность в принципе и не нужна... Самозасечка в принципе исключает необходимость применения деликатной (чувствительной снасти). Для распознания поклевки (как правило чуть ли не уход фидера со стойки), подойдет любая вершинка, даже из разряда крокодилов. Более того, как правило метод приравнивают к классической карповой ловле (к вопросу редких перезабросов), и многие, а ночью почти все используют сигнализаторы... Конечно же дуб дубовый покупать не нужно, но и заморочек под данный вид ловли тем более для начального уровня не нужно... Строй конечно же здесь желательно "полапшеватей", для вязки рыбы без фанатизма, так как опять же заброс. А забрасывать то нужно в точку... Но учитывая, что однозначно в методе применять приходится леску и если она хорошего качества, то собственно весомую часть проблем при вываживании за счет амортизации решит! Короче на мой взгляд запас мощности палки здесь ни как не повредит!

2,383

Re: Подскажите с выбором фидера.

Gena пишет:

brund,а кормушки каких весов и как далеко ловишь?

Ловлю на кормушки весом 30-35 грамм. Самозасечки нет, так как монтаж инлайн. Ловлю чаще плетенкой, так как стоит фидергам. Дистанция от 20 до 40 метров.
Проблема в том, что методная ловля многогранна. Кто-то ловит мелкосрань на пикеры по типу фидерной ловли, а кто-то ждет трофея с тяжеленными дубинами и сигнализаторами. Поэтому вопрос слишком размытым получился.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

2,384

Re: Подскажите с выбором фидера.

brund пишет:

Поэтому вопрос слишком размытым получился.

Золотые слова, вот с этого надо и начинать, где и чего ловить, вот в чем вопрос.
Не соглашусь, что метод надо редко перезабрасывать, все абсолютно также как и в классике, если вы конечно перед этим не вбухали спомбом ведро корма в точку.
По оснастке, полностью перешел на инлайн в фидере и раннинг-риг в карповках, после этого забыл о сходах.
Последнее время кстати не верю в самозасечку зависящую от веса кормушки или груза. Летом карп засекается удилищем, а весной и осенью он может подойти взять насадку в рот и стоять на месте (не один раз убеждался), поэтому хоть килограммовую кормушку повесь толку мало, тут только квивер 0,5 или на крайняк 0,75.
Что касаемо длины, опять же на мой взгляд, достаточно 3.66, хотя опять же где ловить.
Это конечно мое ИМХО с котрым наверно многие не согласятся, но я пришел к такому выводу.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

2,385

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бодрый вечер!Я тоже как и brund, ловлю на 3 х метровый фидер до 60гр флэтами 25 гр.s2.moifotki.org/e7747e44eea16eadf56205ef1485b73d.jpeg

2,386

Re: Подскажите с выбором фидера.

Zhenechek, на сколько метров летит такая оснастка?

2,387

Re: Подскажите с выбором фидера.

Роман 30 метров

2,388 (2018-07-25 11:13:45 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Zhenechek пишет:

Роман 30 метров

а на 80 м уже другая палка нужна
тут влез в науку ,углубятся не буду ,вот одна из выкладок https://fishingtackle.by/im7-im8-im9.html
но своими словами ....мы сравниваем несравнимое
главное материал бланка и его упругость , тест это условность примерная
причем качественный материал с высоким коф упругости  в тесте 120 это одно ,а ширпотреб в этом тесте другое .
к примеру качественный углепластик в тесте 150 это примерно бюджет в тесте 90!!!(хотя видел бревна и в тесте 70 кайда например)
Вывод мой лично для себя... дать совет в выборе только по тесту это все равно что ничего не дать.

2,389

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

а на 80 м уже другая палка нужна

. Как правило, для лова крупного карпа (крупного для данного вида лова 3-7 кг), перезабрасывать в темпе как в классике это вообще не приемлемо, так как много шума раз, крупную фракцию из зерновых не доставить два (к вопросу использования (спомба) и три (особо хочется заметить) - ДИСТАНЦИЯ ЛОВА! На прудах где можно половить достойных экземпляров (не буду перечислять) действует правило заброса под противоположный берег на котором лов запрещен. Приходится использовать бланк на пределе возможностей и пулять 60-70-80 метров. Поэтому здесь при условиях описанных выше дистанция под деликатный бланк 30 метров. На этой дистанции ловятся тузики. Кормушки тяжелые не нужны, а закормиться можно с руки ну или на крайняк с рогатки. Понятие лова на метод- просто ловить на метод и использовать его "по назначению" разные понятия. Тузиков можно и на классику молотить. Да и к вопросу темпования в методе как в классике... Если Вы настроены на трофейную рыбалку, можно хоть сто кормушек в час бросать... но это сыпучка... и если на точку подойдет нормальный экземпляр то 1-2 кг такой мелкофракционной смеси его не остановят его точке. Если много не по теме выбора написал сорри, но без этого ни как. Мое мнение под метод (лов трофейной рыбы) нужна добротная, мощная снасть.

2,390

Re: Подскажите с выбором фидера.

Vikentiy, Бодрый день! А что противоположный берег бывает только в 80 метрах,а в 30 метрах он не может находиться?

2,391 (2018-07-25 10:52:48 отредактировано Vikentiy)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Zhenechek пишет:

Бодрый день! А что противоположный берег бывает только в 80 метрах,а в 30 метрах он не может находиться?

Конечно может! Я написал в общем (как правило)! Бывает и меньше 30 ти, в Давыдовке на платнике например. В основном ширина под 100. и более того. Карпятники своим спец инструментом только могут дистанцию взять. Поэтому на мой взгляд, если давать совет начинающему с выбор фидера, палка должна быть по мощнее ввиду её универсальности и исключения необходимости поиска водоемов шириной в 30 метров где бланк будет работать уже на пределе возможностей в отличие от более мощного которым можно и в 30 пулять без напряжения и увеличить дистанцию раза в 2 или 2,5 путем усиления заброса и увеличения веса кормушки! az  bw и чтобы нас не забанили и не ругались модераторы за начинающийся флуд, свою точку зрения сказав, заканчиваю высказывания по данному вопросу и остаюсь при своем мнении.

2,392

Re: Подскажите с выбором фидера.

Vikentiy пишет:

Мое мнение под метод (лов трофейной рыбы) нужна добротная, мощная снасть.

А почему метод – это именно ловля трофейной рыбы? Кто такое сказал? Где это написано?
Метод – это открытая кормушка. Больше никто никакой конкретики в этот тип ловли не вносит. То, что подобным способом ловят трофейную рыбу, хорошо, даже замечательно. Но никоим образом не заставляет говорить о том, что это только трофей.
Я, к примеру, этим способом ловли совсем не ловлю трофейную рыбу. На трофей у меня стоят карповые удочки с сигнализаторами.  bk

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

2,393

Re: Подскажите с выбором фидера.

Vikentiy, Взаимно! Красиво поставил точку!

2,394

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, Роман, хочу поблагодарить за советы в приобретении фидера!
Взял себе ZEMEX Hi-Pro Super Feeder 13ft - 110g.
Это конечно другой класс фидера. Я очень доволен.
Спасибо!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,395

Re: Подскажите с выбором фидера.

SeMko, и меня он радует ,кормушку 80 бросает легко и далеко  ay

2,396

Re: Подскажите с выбором фидера.

Всем привет, подскажите плиз с выбором фидера для рек-течения. Выбираю из бюджетного сегмента и присмотрел оптиму 90+ и 120+, ростовкой 390, вот посоветуйте какую взять, а может и что то другое за схожую цену. У меня есть наутилус джестер 90г, но он не особо, как мне кажется, подходит для рек

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,397

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Выбираю из бюджетного сегмента и присмотрел оптиму 90+ и 120+,

из личного небольшого опыта Донской рыбалки.... в том году выкинул кормушки от 130 гр ,вчера избавился о всех выше 100 гр
думаю если сотку несет то ловить там не стоит , счас рабочие 60-90 гр
думаю если строй быстрый то можно брать фидер  в тесте 90+ спокойно

2,398 (2018-09-23 19:24:02 отредактировано S.eugene)

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, Игорь, ловлю Волжанкой Оптима 120гр 3,90 м., на р. Дон, доволен палкой, за такую цену похоже ничего приличнее не найдешь.

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. (Neil Richard Gaiman)

2,399

Re: Подскажите с выбором фидера.

а вот тест на удилище скажем 90 это ведь рекомендуемый вес кормушки с кормом для более легкой и удобной работы, а не максимально допустимый вес нагрузки на удилище?? и скажем вот 90+ я так понимаю что кормушка 90 гр+корма там в нее и это будет тоже максимально комфортная нагрузка?? и соответственно 120+(кормушка 120 и корм еще)??? я к тому, что моим джестером мне как то стремну будет кидать 90 гр кормак+корм, уж хлипковатым мне кажется оно для такого

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,400

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, на те дистанции что мы бросаем на дону ,как правило плавный не агрессивный заброс,можно на тест и не смотреть
скажем при фидере в тесте 90 гр заброс на 25-30 метров  кормушки 120 +корм ...даже перегрузом не назвать то
другое дело держать струю и подсечка ,вот при тесте палки в 90 или менее резко подсеч кормак в весе за 120 гр сложновато
так что тест как бы важен для Дона,но строй более интересен
и если палка в тесте 90 более быстрая чем в тесте 120 ,то я бы выбрал первое и спокойно бросал им и кормушки 120 гр

2,401

Re: Подскажите с выбором фидера.

Лдано, хорошо и вот давно хотел спросить, если рабочая дистанция макс 40м на дону, как я понимаю, и берега не особо удобные так зачем покупать 3.9м? 3.6 былоб удобней в использовании

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,402

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, бывают злые бровки , и что бы при подсечке быстро поднять рыбу над бровкой нужна длина , с 3.6 может прийдется встать   ag
но такие бровки с острыми камнями или ракушкой не часто встречаются , как и бойцовая рыба с которой длинной палкой было бы лучше управлять
а так у меня 4.2 3.9 и 3.6 есть фидера , но мне удобней 3.9 ...плюс 3.9 пригодится и для карпа на платниках,там 3.6 часто мало

2,403

Re: Подскажите с выбором фидера.

Расскажите кто нить пользуется тубусом для перевозки фидеров, например фирмы акватик или еще какой нить??? И может посоветуете диаметр какой прикупить тубуса 90 или 110 т.к. я не могу определиться .... может 2 фидера буду возить, а там хз какие кольца будут или в 90 влезут любые 2 фидера, а главное можно их переворачивать к верх ногами одни относительно другого при перевозке... я думаю вы уловили смысл моего вопроса))) может коряво сформулировал, но как смог)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,404

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бери побольше, сегодня один фидер, завтра два, а потом 3-4 придется запихивать. У меня в одном тубусе 3 палки лежат + стойки в боковом кармане. При перевозке ничего с удилищами не будет, хоть как тубус крути. Главное машиной на него не наедь)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,405

Re: Подскажите с выбором фидера.

вот и я такого мнения, + хочу вставить в нутрь или как правильно во внутрь))) впихнуть туда шубку для труб соответственного диаметра дабы избежать внутренних ударов, а понадобится место еще то выну шубку...

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,406

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, не забивай голову с тубусом. Палки можно перевозить в обычном мягком чехле....например - в любом.......хоть вверх ногами хоть вниз... любые.

2,407

Re: Подскажите с выбором фидера.

хоть и без чехла  ab в неопреновых стяжках , все равно устареют раньше чем лак покоцается

2,408

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

прикупить тубуса 90 или 110

У меня 110 Акватик, 2 Земекса 3.6 и 4.2 влезают легко, при необходимости, думаю, еще один войдет.

С тубусом как-то спокойнее фидера перевозить на мой взгляд.

2,409

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn пишет:

Выбираю из бюджетного сегмента и присмотрел оптиму 90+ и 120+

Присмотрись к Zemex Iron Feeder, дороже Волжанки, но на мой взгляд интереснее. Быстрый строй, относительно легкий - для реки самое то ay

2,410

Re: Подскажите с выбором фидера.

mrDimoff пишет:

У меня 110 Акватик, 2 Земекса 3.6 и 4.2 влезают легко, при необходимости, думаю, еще один войдет.

С тубусом как-то спокойнее фидера перевозить на мой взгляд.

А Вы где их перевозите? Я наппримерр в своей машине вообще их могу перевозть как хворост.....и ничего с ними не случится. думается мне что отдельный тубус для фидера - это загон и лишняя трата денег. Хотя... тут люди говорили как-то,  что вообще ... преждде чем к ФИДЕРУ прикоснуться, руки спиртом протирают.....

2,411

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул пишет:

преждде чем к ФИДЕРУ прикоснуться, руки спиртом протирают.....

тонким слоем? ab

2,412

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, В машине перевожу. Закинул в тубусе и не паришься, что какой-нибудь сумкой придавишь или ещё чем нибудь, особенно актуально когда транспортная длина 1.6 м.

2,413

Re: Подскажите с выбором фидера.

Я подумываю оZemex Iron Feeder, но посмотрю по бабкам т.к. еще катушечку надо к нему потяговитей моей риоби виртус...и кормушечек прикупить моих любимых вегас или аля вегас))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

2,414

Re: Подскажите с выбором фидера.

mrDimoff пишет:

Федул, В машине перевожу. Закинул в тубусе и не паришься, что какой-нибудь сумкой придавишь или ещё чем нибудь, особенно актуально когда транспортная длина 1.6 м.

ну и кинь их сверху...я очень трепетно к своим снастям отношусь....но не до такой степени....надо понимть что им грозит а что нет.

2,415

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

тонким слоем? ab

ну... как бы да.... ag дыхнул и уже можно....

2,416

Re: Подскажите с выбором фидера.

igor.k.vrn, айрон - "пулятельная" палка конечно..... но после первой же пробной рыбалки на карпа -продал.

2,417

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул,  Уже всё испытано, сзади детское кресло и жена. Фидеры ездили без тубуса на переднем сиденье, но то ребенок начнет пытаться ногой загинать и, что удивительно, получалось. ag  Бывает семью беру на рыбалку, поэтому за снастями глаз да глаз нужен, в результате и пришел к тубусу, купил здесь, на форуме, б/у и теперь за транспортировку удочек спокоен )))

2,418

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул пишет:

igor.k.vrn, айрон - "пулятельная" палка конечно..... но после первой же пробной рыбалки на карпа -продал.

дубовата?

2,419

Re: Подскажите с выбором фидера.

mrDimoff, условия перевозки у всех разные конечно же... тут уж никто не спорит. ad

2,420 (2018-10-07 00:06:22 отредактировано mrDimoff)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, Да, очень разные. Бокс на крышу - вот это вещь. Может к следующему сезону себе оформлю.