2,126

Re: На Хопре

Евген 85, а карась у мужиков был?

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,127

Евген 85, Отличные рыбы,Жень! ay

2,128

Хопер начал очень медленно спадать в субботу вечером . Без особой надежды были заброшены донки прямо с дороги в сторону деревьев растущих по берегу . После трех часов тишины раздался звон колокольчика... Летел с крыльца , по колено в воде как катер , в результате не большой судачек ! Соблазнился на здоровенного выползка . s2.moifotki.org/e870899c6eea409b2934e89c316cd0c8.jpegs2.moifotki.org/9d1b2b6f8e9d4486acf17e8fefd80ff0.jpeg Больше дурных рып обнаружено не было . Для подходов к реке , нужно еще как минимум неделя .

2,129

Боряныч пишет:

Евген 85, а карась у мужиков был?

Был, но ловился уже не очень. Недельки полторы назад по ведру ловили. Влетали и бонусы под кило. Карася в этом году очень много.

2,130

Не был никто в Нехаевском районе? как там с уровнем воды и подъезды к пляжам. Собираюсь на полном приводе  12 июня  туда катнуть, могу составить компанию.

2,131

По пляжам не знаю, на переправе знакомые знакомых были, сказали воды очень много, но что-то поймали.

2,132

Если поедите, фотки сделайте если нетрудно, само собираюсь но не знаю когда.

2,133

Хорошо. Есть там много ямок заветных al , безрыбье  было ток в  2017 году. Сейчас с приливом таким должна рыбка пойти.

2,134

Подскажите, а с лодки можно уже на Хопре???? Или как на Дону до 20го(?

2,135 (2018-06-04 18:04:42 отредактировано Dantist)

А по комару и мошке нет инфы?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,136

Dantist пишет:

А по комару и мошке нет инфы?

Есть. И того и другого в достатке. Мошка днем одолевает, а с началом темноты вылетают полчища комаров. Вода еще очень высокая.

2,137

В районе Рождественского , Хопер в берегах . Но воды еще очень много . Летающих тварей до хрена , так что накомарник вам в помощь ...

2,138

largus1013 пишет:

В районе Рождественского , Хопер в берегах . Но воды еще очень много .

Это как понимать? ag В берегах, но воды много.  ag Не путайте людей. Еще метра полтора как минимум вода должна упасть. Река даже близко не в берегах.

2,139

Был на хопре в районе с.Пески. Течка сильная, 100гр кормушка не стояла. Ловилась товарная плотва, и даже 2 микро щучки позарились на червя. Ps: 6м махалка уделала фидер по рыбе.

2,140

Еще сантиметров 70 и норма. Все что ниже-засуха.

2,141

Были в середине июня. По рыбалке - одни окуни и чудом пойманная огромная чехонь на отводной, все)))

А места там красивые:
https://youtu.be/GqcPm1nftaY

2,142

Хороший отдых...как будтоо с ам побывал...И чай наверное отменный-но его вкус не перебивал ли пластик или капрон из чего изготовлена пиала? Чай ведь кипяток..

2,143

don-6868 пишет:

Хороший отдых...как будтоо с ам побывал...И чай наверное отменный-но его вкус не перебивал ли пластик или капрон из чего изготовлена пиала? Чай ведь кипяток..

Пластик в кружках хороший, запаха постороннего не было. А так да, надо брать керамику для чайных церемоний)))

2,144

Все , ура !!! Строительство двух гостевых домиков успешно завершено !!!! Теперь рыбалка и только рыбалка . Вчера ловил ночью с 23 до 04 , пять подлещиков 300-400 гр , два микро сомика и с два десятка густеры ладошечного размера . Сегодня попробую закормить кашей с жмыхом у берега , о результате завтра доложу.http://s2.moifotki.org/1288a888e572a0a65356d6f21462ecf1.jpeg

2,145

http://s2.moifotki.org/23681ead16a3266444f5e05e5ca7543b.jpeg Результат ночной рыбалки . Ловить можно , только ночью , в светлое время мелочь мгновенно обьедает любую насадку . Хищник играет по всей реке , теперь будем учится его отлавливать .

2,146

Добрый день всем. Были на Хопре с 4.08 на 5.08 в районе Тишанской Волгоградской обл.. Сидели на пляже на бровке глубина около 5 м. места там отличные: луг, травка по берегу, подъезд что по асфальту. С вечера по приезду клевал ладошечный карась и густерка. В ночь сидел ни одной потяжки. С утра начала атаковать мелочь и между ними проскочили 3 карасика  гр 500 и всё. После 10 00 перешел на уклейку натаскал пол ведра, такой уклейки на Дону не встречал, больше ладони. В целом рыбки мало, кормили и Дунаев и пареным пшеном (чем только не пробовали), цепляли куку червь опарыш выползок бойлы из них лучше всего на куку. А местные сидели на сазана, говорят что вчера был бешеный клев хотя ни одного не увидели ни у кого. Хопер в этом году закрыл. Теперь только на Дон там крупнее...

2,147

Всем привет. В субботу 11.08 с утра был друг где то рядом с Тишанкской по рыбе тоже самое что в моем отчёте сверху.
Хопёр в последние годы по бели не радует....

2,148

Наконец съездил на пляж Шаманиха . Места просто обалденные . С одной стороны большуший пляж , с другой ямы и коряжник . Хищник прыгает повсюду , даже моими кривыми руками , удалось на спининг выловить судака и пару окуней. На донки разнокалиберная густера и мелкий соменок ( задолбался отпускать ). Интересно , почему нет экземпляров более достойных?! http://s2.moifotki.org/f5a17b096c4ceb19d2a5967bf6e7a52d.jpeghttp://s2.moifotki.org/91cc8e5c6df2ac23aa3e30bdf286c6b6.jpeghttp://s2.moifotki.org/35266468b7cb3953800f1540d41d0c32.jpeg

2,149

largus1013, спасибо за отчёт! Пишите Еще,всегда интересно узнать как обстоят дела на любимой реке!

Dum spíro, spéro побыстрей попасть на рыбалку)))

2,150

Немного моих впечатлений от традиционного отпуска на Хопре

Честно признаться, за двадцать с лишним лет постоянных рыбалок на Хопре мне ни разу не довелось столкнуться с местным сазаном. Да, по большому счету, я и не пытался.

Мои проверенные места, затерянные на протяженном участке реки между Борисоглебском и Новохоперском, хорошо зарекомендовали себя по лещу, судаку, щуке, некрупному сому, толстолобику, наконец. А сазан  (о чем я  неоднократно слышал от рыбаков-аборигенов)  держит за собой хоперскую акваторию ниже Урюпинска. А это уже территория  не Воронежской, а Волгоградской области. Там-то его и ловят по классике:  прикармливая горохом и используя его в качестве основной насадки.

Но в уходящем августе текущего года все мои былые представления  о хоперском сазане и местах его традиционного обитания были вдрызг разрушены  по ходу всего трех рыбалок – с одной стороны, похожих, как две капли воды, но, в то же время, совершенно разных. Об этих трех краткосрочных сессиях на Хопре я и поспешу  рассказать, пока краски минувших  событий не потускнели  за давностью дней, а сердце все никак не обретет   привычный ритм после пережитых эмоций и полученных впечатлений.

Но в начале пару слов о месте событий, без понимания   особенностей которого  сложно будет разобраться в некоторых чисто рыболовных нюансах. 

Итак, село Васильевка Грибановского района Воронежской области. Точнее, его окрестности. Места – заповедные в прямом и переносном смыслах слова. Во-первых, рыбачу я на территории Хоперского заповедника, для чего предварительно беру разрешение. Во-вторых, местная природа настолько сохранила свой первозданный облик, что иной раз ощущаешь себя несколько неловко.  От того, что своим посещением заповедного места ты волей-неволей, но нарушил сложившуюся гармонию.

В паре километрах от Васильевки небольшая и холодная даже в июльскую жару речка Карачан впадает в Хопер. На слиянии после ухода паводковых вод ежегодно образуется небольшой пляж – песчаная коса. Вот на мысу этой косы, на ее правой оконечности,  и находится мое место. Получается, что    рыбачишь ты на полуострове: прямо по курсу – Хопер, а справа – Карачан.

Если широко расставить ноги, то можно одной конечностью очутиться в Хопре, а другой – в его правом притоке. И, как говорится, почувствовать разницу. Родниковая карачанская вода всегда холоднее хоперской градусов на 6-7.

Никаких ям и приямков в месте слияния нет.  Серьезные глубины начинаются в пятистах метрах ниже по течению. То есть фактически мы  имели бы дело с проходным участком реки, если б не одно «но». Разумеется, речь идет о карачанских водах, которые, смешиваясь с хоперскими, чуть охлаждают большую реку  и дают его обитателям многообразный корм, вымытый по ходу блуждания притока  по Телермановскому лесу.

Вот как раз место смешивания вод я и закармливаю обильно самодельной прикормкой. Ну, а ловлю чуть ниже по течению. Когда болонской удочкой, в проводку, с придержками. Когда фидером. Последний способ, разумеется, более результативен в плане трофеев.  Но и без болонки не обходится ни одна рыбалка. Как говорится, фидеру – время, а поплавочке – час.

Да, прямо по курсу, примерно посередине Хопра,  находится  протяженное скопление коряг, которое, такое ощущение, что увеличивается с каждым годом. Поэтом забрасывать приходится сильно вправо.

Что еще необходимо добавить. Прихожу на рыбалку я обычно часам к восьми утра. Именно прихожу, потому как добраться на автомобиле можно только до края деревни, за которым начинается лес. А дальше – пешком.  Когда на рыбалку – то ноги сами несут тебя навстречу с рекой. Потому как – под горку. А вот обратно домой возвращаться всегда не хочется. Ведь приходится  совершать альпинистское восхождение  по крутому склону, протяженностью в 600 метров, да еще и тащить на себе все снаряжение вместе с уловом.

Собственно по этой причине (хотя и не только по этой) много рыбы я никогда не забираю. Выкармливаю в процессе рыбалки ведро, его же потом и наполняю из садка. А все, что не помещается – уплывает обратно в Хопер.

Так вот, прихожу я обычно к восьми утра (в тех случаях, когда без ночевки), а ухожу часов в 14-15. До полудня рыбачишь в гордом одиночестве. А потом – один за другим – прибывают отдыхающие. На полуострове протяженностью всего в пятнадцать метров становится шумно и откровенно тесно. Но после начала периода активного купания граждан я всегда рыбачу еще пару часов.

Дело в том, что всех своих трофейных лещей (тех, что за 3 кг) я вылавливал здесь именно после того, как народ хорошенько перемешает  воду и поднимет со дна муть вместе с содержащимся в ней кормом.

Ну, и самое время поговорить о здешней рыбе. Первое, что необходимо отметить,  - на описываемом участке практически не докучает мелочевка. То есть, можно спокойно ловить на мелкое зернышко кукурузы, зафиксированное опарышем, на чистых личинок, на червя и так далее. Ну, и второе: ловится все, но всегда в определенной последовательности.

Первым на закорм реагируют голавли, заставляя сразу же утолщаться по поводкам. Ведь особи попадаются по 1-2 кг. Затем после краткосрочного голавлиного всплеска   точку оккупируют околокилошные язи (которых вместе с голавлями я сразу же отпускаю на свободу). И только потом начинается самое интересное. Подходит подлещик, за ним – лещ. Начинает проскакивать полукилограммовая калинка – густера, мерная плотва, полуметровая чехонь. Словно, начинается не рыбалка, а натуральный праздник души.

https://a.radikal.ru/a22/1809/ef/a62b540814ce.jpg

Но в этом году все самого начала пошло не так. В июле я два раза выбирался на заветное место. Но все закончилось тем, что я обиделся на Хопер. И это горькое чувство жило во мне до второй половине августа.

Причина недопонимания, возникшего между мной и рекой – предельно проста. После обширного половодья, какого десять лет не было на Хопре, я ожидал еще большей результативности рыбалок и новых трофеев. А вместо этого получил скопление мелкогустеры и плотвы, которое, такое ощущение, что заполонило все водное пространство в месте слияния Карачана с Хопром.

Да, ловился на удочку мерный подуст. Но он всегда тут ловился, заходя косяками в сотни  голов в русло Карачана и сверкая  в лучах солнца серебристыми боками.

Но за две рыбалки я не увидел ни голавля, ни леща, ни язя, ни чехони. И вообще не поймал ни одной белой рыбы (по хищнику дела складывались чуть лучше) весом более полу килограмма.

Поэтому я просто стал ездить на другие хоперские места, а сюда довелось вернуться только 18 августа. При этом рыбалка – не была первичной целью, ведь выехали мы в две семьи, вместе с детьми. Ну, а удочки я взял больше по привычке.  Ведь в противном случае возникшее недопонимание с Хопров могло только увеличиться.  Теперь бы уже река не приняла бы меня без знакомого ведра с прикормкой, которое, конечно, приносит некоторых вред местной ихтиофауне. Но все же, в большей степени, идет ей на пользу.

Итак, прибыли мы на место к 10-и часам утра. Пока расположились, пока покупались. В общем,  кормиться я стал только в одиннадцать. Ловить – и того позже.

Начал по традиции с кукурузы и опарыша. Хотя в этот раз, памятуя о печальном июльском опыте, я запарил еще и гороха.  Но о нем я до поры до времени даже и не вспомнила, ведь с первой же поклевки попался мерный подлещик грамм на 700. Ничего себе! Такая река  мне определенно нравится!

Дальше – больше. Клевало, как в былые годы. А временами даже  еще лучше. Не хватало, правда, чего-то трофейного. Но ведь и скормлена пока что только треть ведра.

Тут в дело неожиданно включился старший сын. Его тяга к рыбалке в подростковом возрасте стала заметно ослабевать. Но на этот раз  азарт взял свое, и мне ничего не оставалось, как сдать пост подрастающему поколению.

Теперь я только забрасывал снасть (сыну еще сложновато было точно класть кормушку на значительном отдалении от берега), а все остальное он уже проделывал самостоятельно.

От нечего делать попытался половить подуста в проводку.  Но от рыболовного процесса меня постоянно отвлекала необходимость снова и снова перезабрасывать фидер.

Наконец, такая роль меня утомила окончательно. И тут я вспомнил о спасительном горохе, который мог помочь резко снизить, если и не свести к нулю, частоту перезабросов фидера.

Итак, две горошины на крючке. Несколько мотивирующих и приободряющих фраз для сына, возвеличивающих трофейную рыбалку. И все! Я свободен! Можно собрать спиннинг и отправится вверх по Карачану – подальше от пляжной суеты.

Но стоило мне скрыться за первым поворотом, как суета на пляже достигла своего апогея. Послышались крики, эмоциональные возгласы. И вообще: было такое ощущение, что весь берег, который на тот момент уже заполонили отдыхающие,  перешел в движение.

В замешательстве я остановился: идти дальше по реке или срочно возвращаться обратно? Но тут послышались шлепки по воде: это бежал мой старший сын:

- Там! Такая поклевка! Фидер – в дугу! Тащил! Крутил! Люди в воде! Я кричал! Просил выйти! Мама тут со своими советами!  Потом как дал!

Из всего этого словесного сумбура я понял только, что сошло что-то крупное. Недалеко от берега. И виновата в этом, конечно же, мама, говорившая под руку.

Но тут уже  - хочешь не хочешь – а нужно возвращаться. Привязываю новый поводок взамен оторванному. Снова насаживаю две горошины. Забрасываю в ту же точку, ослабляю фрикцион, предостерегаю от размашистой подсечки и делаю вторую попытку удалиться  за  карачанский поворот со спиннингом.

Дошел практически до того же места и снова:

- Па-а-а-па!!!

Тут уже я не выдержал, бросил спиннинг в ближайшие кусты  и бегом по воде к пляжу. Когда я перехватил фидер у сына, рыба была уже в десяти метрах от берега. Как он  смог эту махину (по моим первым ощущениям) за столь короткий промежуток времени  довести с середины реки практически до самого берега – для меня до сих пор остается загадкой.

Поводок – 0,16. Чувствую: еще чуть и оборвет, даже не заметив сопротивления. Поэтому еще больше отпускаю фрикцион, отдаю рыбе дополнительно  метров десять лески и начинаю выгуливать трофея.

Все купающиеся, наученные на предыдущем опыте, уже повылазили из воды и расположились на почтительном расстоянии от побережья. Подсак я не брал. Да он на такой косе и не нужен. Любую рыбу можно выволочить на пологий берег, если предварительно утомить ее.

Но соперник и не думал уставать, совершая все новые и новые заходы: то вниз по течению, то против. Рука начинала откровенно затекать в области локтя и предплечья. Народ заскучал и решил помочь мне «дельными» советами. Обстановка на пляже накалилась до предела.

Наконец, я подвел рыбу ближе к поверхности. Из воды показалась кормушка, затем – огненно-рыжий бок. Сазан? Не может быть!

Еще один уход на глубину. Но, похоже, что на большее сил у рыбы уже не осталось. Поднимаю  ее на поверхность, кладу на бок и спокойно  дотягиваю до берега. Есть! Треха неубиенная! А до чего же красив, зараза. И силен. Даже голавль рядом не стоял!..

https://d.radikal.ru/d33/1809/e7/24291c98c14e.jpg