1

Тема: Генератор холодного дыма

генератор холодного дыма, для холодного копчения.
почитал форумы, посмотрел на youtube и мне сделали вот такую штуку:
http://s16.radikal.ru/i191/1401/13/16b4ea7bed35.jpg
насыпали опилок, подключили к магистрали сжатого воздуха и запалили опилки. Генератор работает исправно!
если его использовать рядом с источником 220В, то проблем никаких! а вот вдалеке от электросетей...
процесс копчения с помощью этого генератора занимает 10 часов. надо, чтобы нагнетатель воздуха не посадил аккумулятор. Т.е. моторчик не должен потреблять больше 10Вт.
обычный компьютерный вентилятор помещенный в ресивер дает слабый поток, но генератор при этом работает. заказал у китайцев центробежный вентилятор - улитку на 12В/400мА. как приедет буду пробовать ее.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

2

Re: Генератор холодного дыма

luke, рассказал бы принцип работы, схему как там чего устроено.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: Генератор холодного дыма

JeneK пишет:

luke, рассказал бы принцип работы, схему как там чего устроено.

Поддержу, интересно! И как им воспользоваться на берегу реки!

4

Re: Генератор холодного дыма

JeneK пишет:

luke, рассказал бы принцип работы, схему как там чего устроено.

все просто как три копейки:
стакан из метала, поддувало, и две трубки разного диаметра, одна вставлена в другую.
в стакан насыпаются опилки, поджигаются через поддувало, в трубку меньшего диаметра нагнетается воздух, поток воздуха увлекает за собой дым, создавая тягу. опилки медленно сгорая (их можно еще дополнительно увлажнить) дают устойчивый холодный дым. устройство сродни дымарю пчеловодов.
одного литра опилок должно хватить на 3 часа работы, сверху можно подсыпать опилки не останавливая генератор.
это компактное устройство заменяет несколько метров труб закопанных в землю, для охлаждения дыма от костра.

я в первом посте не стал расписывать принцип работы, потому как на ютубе с запросом генератор холодного дыма много видео и даже рекламы серийных генераторов.

если смогу сделать экономичный нагнетатель воздуха, то на Волге буду делать рыбу холодного копчения с помощью этого генератора.

в ближайшее время сделаю видео работы именно этого генератора. но от бытового компрессора.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

5

Re: Генератор холодного дыма

Что-то типа такого?
[видео]

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

6

Re: Генератор холодного дыма

Явно растаманская приблуда ag

7

Re: Генератор холодного дыма

вот с этого лупили:
но в настоящее время конструкция упрощена: дно просто заварено!

[видео]

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

8

Re: Генератор холодного дыма

luke, Интересная штукенция, как бы поподробнее с четежиком, а? Или хотя бы со схемкой от руки?

9 (2014-01-26 20:41:10 отредактировано wady1)

Re: Генератор холодного дыма

Я тут в нете нашел описание и чертежи коптильни. Она навороченная пипец. Особо пока не вникал, но там и высоковольтный преобразователь, коптит быстро, за счет того, что частицы дыма притягиваются к продукту. Мне бы чего попроще. А стационарную делать не хочу, заморочно это, да и места нет, тем более объемы не большие. А вот такой генератор-самое то

10

Re: Генератор холодного дыма

охотник и рыбак, только труба нужна не менее 6 метров, и уклон минимальный.

11

Re: Генератор холодного дыма

wady1 пишет:

luke, Интересная штукенция, как бы поподробнее с четежиком, а? Или хотя бы со схемкой от руки?

wady1, опять отошлю на ютуб.
ниже схема и принцип работы. инструкция изготовления из подручных материалов:
[видео]

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

12

Re: Генератор холодного дыма

охотник и рыбак, это из личного опыта. Приходилось коптить уток. Если труба меньше и уклон больше, то дым не успевает охладиться.

13

Re: Генератор холодного дыма

luke пишет:

в ближайшее время сделаю видео работы именно этого генератора. но от бытового компрессора.

вот как и обещал - генератор в действии:
[видео]

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

14

Re: Генератор холодного дыма

wady1 пишет:

Я тут в нете нашел описание и чертежи коптильни. Она навороченная пипец. Особо пока не вникал, но там и высоковольтный преобразователь, коптит быстро, за счет того, что частицы дыма притягиваются к продукту. Мне бы чего попроще. А стационарную делать не хочу, заморочно это, да и места нет, тем более объемы не большие. А вот такой генератор-самое то

Вадим, если интересно у меня вот такая есть)))
Просто и дешево.

15

Re: Генератор холодного дыма

мобильный пишет:

Вадим, если интересно у меня вот такая есть)))
Просто и дешево.

Есть готовая коптилка, или только чертеж? ad

16

Re: Генератор холодного дыма

охотник и рыбак пишет:

а на сколько хватает заряда?
и сколько заряжать раз придеться чтоб окорок прокоптить?

судя по информации с дружественных форумов, что-бы закоптить рыбу достаточно 10 часов. чтобы закоптить окорок, как я понимаю, к этому процессу надо подходить индивидуально: вес окорока, вкусовые пристрастия... ну, наверное, более 10 часов.

чисто теоретически 1 литра опилок должно хватить на 3 часа. больше - могут опилки потухнуть, меньше - будет избыток дыма.

сам, пока, этим генератором ничего не коптил. тока начал постигать холодное копчение с использованием дымогенератора.
и еще готовлю его к автономной работе на берегу речки!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

17

Re: Генератор холодного дыма

wady1 пишет:

Есть готовая коптилка, или только чертеж? ad

Есть готовая. Сейчас у дядьки на использовании, хвалит. Покупал за 5200 руб, печка дымогон , трубы и камера, все в одной сумке, вставляется друг в дружку.

18

Re: Генератор холодного дыма

охотник и рыбак пишет:

чет геморно как то' через каждые три часа закладывать по новой и так три'четыре раза.

По Т.У. некоторые продукты Х.К. коптятся от 1 до 7 суток (!). Дым подаётся 3-4 раза в сутки, остальное время продукт просто вялится.

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

19

Re: Генератор холодного дыма

luke пишет:

в стакан насыпаются опилки, поджигаются через поддувало, в трубку меньшего диаметра нагнетается воздух, поток воздуха увлекает за собой дым, создавая тягу. опилки медленно сгорая (их можно еще дополнительно увлажнить) дают устойчивый холодный дым. устройство сродни дымарю пчеловодов.

в дымаре то же холодный дым должен быть.. но на опилках он не работает - там подбираешь топливо тщательно - и не только по температуре ( иначе наваляют мама не горюй не только пчеловоду - но и всей улице - аж собаки три дня  из будок не вылезут...) В принципе дымарь - та же печка - поддувало снизу - труба сверху - мех только для того что бы " пыхнуть" - регулируешь - на бок  его положил - притухает.. поставил - разгорается...  тут в виду  того что опилки  " закупоривают"  нагнетание видать нужно.. не понял почему такой расход воздуха нужен??? Инжекция?Так если без неё на прямую то и 130мА-й с компа за глаз хватит... Поиграться наверное нужно когда потеплеет с конструктивом... Как то делал и проще - в "кастрюлю" топливо - с " крышки - труба, под кастрюлю горелку газовую.. "поддувало" - отверстия в стенках " кастрюли"..Сейчас не найду - выкинул по причине прогорания ( трудилась на славу лет пять.... ) По идее "сама" тянуть должна... но не сильно - что бы и на горние хватало, и на тягу  - т.е. камера должна быть утеплённой - за одно и конденсата на стенках не будет...  Да.. когда то журнал " сделай сам" выпускался - там вообще для домашних условий коптилка - на газовой плите " кастрюля" а дым  через охладитель ( по принципу самогонного аппарата - водяной)

охотник и рыбак пишет:

кирпичи огнеупорные для топки тож есть,

Не вздумай топку огнеупорным   делать - развалится.. он не для этого сделан - он выдерживает большие температуры, но не "нагрев/остывание" - делай из красного полнотелого - прослужит дольше.. а огнеупорка рассыпется...или топи её не выключая be ....

wady1 пишет:

но там и высоковольтный преобразователь, коптит быстро, за счет того, что частицы дыма притягиваются к продукту.

Делал. подтверждаю - шустро работает. Тут упоминал - minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=437161#p437161

peplov69 пишет:

По Т.У. некоторые продукты Х.К. коптятся от 1 до 7 суток (!). Дым подаётся 3-4 раза в сутки, остальное время продукт просто вялится.

По разному если без ТУ - когда коптят - то  подряд гонят.. А вот коптилки в дом встроенные - так как печку топят - отвод.. а в камере так и висит.. и месяц..и два... - на западе такие видел...

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

20

Re: Генератор холодного дыма

Игорь П пишет:

не понял почему такой расход воздуха нужен??? Инжекция?

принцип пуливизатора. расход 200 литров в час. такие генераторы запускают с аквариемных компрессоров.

Игорь П пишет:

Так если без неё на прямую то и 130мА-й с компа за глаз хватит...

должно хватить, заказал улитку 12В/400мА,

Игорь П пишет:

Поиграться наверное нужно когда потеплеет с конструктивом...

вот как приедет - должно потеплеть!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

21

Re: Генератор холодного дыма

luke пишет:

заказал улитку 12В/400мА,
вот как приедет - должно потеплеть!

приехала улитка,
http://i00.i.aliimg.com/img/pb/873/600/070/1070600873_381.jpg
потребляет 250мА, дует хорошо! поставили токоограничивающий резистор потребление снизили до 150мА при этом поток воздуха достаточный!
за 10 часов улитка аккумулятор не посадит!

вот так дымит генератор:
[видео]

на видео общаковый генератор! буду делать в личное пользование себе такой.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

22

Re: Генератор холодного дыма

продолжим!
начинаем испытание того, что получилось:
[видео]
спустя некоторое время:
[видео]

теперь у меня есть мобильная коптильня холодным дымом!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

23

Re: Генератор холодного дыма

А я свою ещё зимой начал делать, пока не доделал.  ag

zhil.sa

24 (2014-06-28 20:36:13 отредактировано luke)

Re: Генератор холодного дыма

продолжим:

после нескольких копчений генератор дыма перестал "дымить" - тухнет и все!
при осмотре обнаружилось, что на трубках оседают продукты горения опилок и забивают отверстия.
после чистки генератор заработал. а вот чистить его было не удобно из-за конструктива.
в генератор были внесены изменения:
теперь дно не заварено, а закрывается пробкой.
подача воздуха и выход дыма идет вверху стакана.

разрекламировали генератор среди знакомых. одиннадцать человек изъявили желание иметь такой генератор.
купили шестиметровую трубу, разрезали ее на 15 частей. и вот что получилось:

размеры: диаметр 90мм, длина 400мм, полезный объем около 2,5 литров

http://s019.radikal.ru/i605/1406/1f/c992dbde1697.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1406/72/db3fb12fdcd9.jpghttp://i057.radikal.ru/1406/43/fcba00e0a985.jpg

в наличии есть еще 4 штуки лишние.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

25

Re: Генератор холодного дыма

Чего стоит? можно л/с

26

Re: Генератор холодного дыма

wady1 пишет:

Чего стоит? можно л/с

и мне в лс.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

27

Re: Генератор холодного дыма

wady1 пишет:

Чего стоит? можно л/с

тоже хотел бы узнать в л.с.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: Генератор холодного дыма

И мне тоже плиз

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

29

Re: Генератор холодного дыма

Вот и 4 штуки кончились ab

30

Re: Генератор холодного дыма

wady1 пишет:

Вот и 4 штуки кончились ab

Хорошее быстро заканчивается  ad

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

31

Re: Генератор холодного дыма

на берегу Харабалыка:
http://s58.radikal.ru/i160/1409/a9/43eec74fd5b5.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1409/1b/8d3c690dfb0f.jpg

лист фанеры разрезали на 3 ровные части. взяли несколько реек.
на месте собрали коробок. маринованную сутки рыбу повесили в коробок и запустили генератор дыма.
опилок сыпали понемногу, чтобы легче контролировать процесс. на следующий день копчуха очень бодро шла под пиво.
для прикола взяли солнечную панель и от нее запитали вентилятор. все получилось отлично!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

32

Re: Генератор холодного дыма

Стоимость генератора интересует, хочу приобрести.
плз. в личку

33

Re: Генератор холодного дыма

piti, благодаря тому, что вы апнули тему, возник интерес к генератору. Попробую поделиться своими соображениями - может кому будет интересно.
первое, что я себе поставил - это автономность! т.е. возможность делать рыбу холодного копчения вдали от мощных источников энергии. ab
второе - эстетика и практичность.
сделал генератор и сразу его испытал. выше в теме описаны успехи и неудачи: заваренное дно неудобно при чистке, деревянное дно прогорает (видимо нижнее отверстие низко просверлили - нужно выше)
на Волге генератор ставили на кусок железяки (думаю можно поставить просто на землю)
на генераторе осаждается много смол. от смол избавлялись отжигом в костре.
время копчения надо подбирать. нет ничего страшного в том, что опилки прогорели! пустили дым - рыбка подкоптилась. опилки прогорели - рыбка вялится. опять пустили дым - докоптилась. полежав, рыбка из золотистой стала более темной. мне кажется, что ее перекоптили хотя коптили совсем недолго.
у меня генератор из нержавейки - практично и эстетично. но, наверное, не стоит загоняться с нержавейкой. но и из черного металла я бы, тоже делать не стал: в магазинах газового оборудования продаются жестяные трубы. из этих труб легко сделать корпус генератора. легко просверлить 4 отверстия. дно не нужно просто ставите на землю, а сверху накрыть картонкой и придавить ее грузом. не дорого! и через некоторое время устройство можно обновить.

мы купили нержавейку на небольшую группу (труба продается только по 6 метров). отдали подрядчику для торцевания и сверления. остаток генераторов остался у подрядчика в качестве оплаты за работу. жадность подрядчика шокирует. я не хочу барыжить и быть посредником (стыдно).

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

34 (2015-01-27 12:59:28 отредактировано DIIM)

Re: Генератор холодного дыма

[видео]

Регулятор оборотов "улитки" собран из копеечных комплектующих по этой схеме:savepic.su/4809668m.jpg


Нижняя деревянная крышка тоже однажды полностью сгорела. Думаю, можно приладить обрезанную жестяную банку)

35

Re: Генератор холодного дыма

DIIM,

Только вот радиатора на кренки не хватает,так на всякий случай.)))

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

36

Re: Генератор холодного дыма

Иваныч(Фанат) пишет:

DIIM, Только вот радиатора на кренки не хватает,так на всякий случай.)))

не нужен там радиатор...в рабочем режиме вся эта приблуда потребляет 125милиАмпер, рабочее напряжение 7 Вольт,
т.е. на линейном стабилизаторе будет падать 5-7 Вольт при токе 0.125 А, кренка без радиатора уверенно рассеет 1Ватт

в этой схеме и кренка-то не нужна! ограничить ток резистором до 125 милиАмпер и все!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

37

Re: Генератор холодного дыма

DIIM пишет:

Регулятор оборотов "улитки" собран из копеечных комплектующих по этой схеме:

Заметил, что трубку - инжекторную и выходную перенес наверх.
Это из-за засмоления/загрязнений? Как-нибудь параметры изменились? типа дыма больше-меньше, ну еще что-то... Наддув тот же остался или как-то меньше стал? тяга для тления не ухудшилась? раньше ведь из жоны тления отбор был...

38

Re: Генератор холодного дыма

luke пишет:

магазинах газового оборудования продаются жестяные трубы. из этих труб легко сделать корпус генератора. легко просверлить 4 отверстия.

он ж тонкостенки, не прогорят махом? Тем более видел вроде только гофры алюминиевые...

39

Re: Генератор холодного дыма

По поводу купить , понятно, для себя значит для себя.
С вентилятором конечно же, куча вариантов.
Буду делать.

40

Re: Генератор холодного дыма

javs пишет:

он ж тонкостенки, не прогорят махом? Тем более видел вроде только гофры алюминиевые...

махом не прогорит. на ютубе есть видео, где такой генератор делают из банки кофе! там после первого раза только краска повелась.
затраты на такой генератор минимальны как по времени изготовления, так и по деньгам. если прогорит можно сделать еще одну модель и при этом внести улучшение в конструкцию.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

41

Re: Генератор холодного дыма

luke пишет:

махом не прогорит. на ютубе есть видео, где такой генератор делают из банки кофе

luke, есть мысль из старого термоса сделать,как думаешь,высоты хватит?

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

42

Re: Генератор холодного дыма

костоправ пишет:

luke, есть мысль из старого термоса сделать,как думаешь,высоты хватит?

можно попробовать, если жесткости хватит. высота -это вторично.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

43

Re: Генератор холодного дыма

javs пишет:

Заметил, что трубку - инжекторную и выходную перенес наверх.
Это из-за засмоления/загрязнений? Как-нибудь параметры изменились? типа дыма больше-меньше, ну еще что-то... Наддув тот же остался или как-то меньше стал? тяга для тления не ухудшилась? раньше ведь из жоны тления отбор был...

Мне не с чем сравнивать - коптил только с таким расположением трубок. Изменения внёс luke, об этом он писал в сообщении №29.

44

Re: Генератор холодного дыма

Вот собрал себе из подручных материалов, входная трубка наверное толстовата, но процесс копчения уже два часа идет, полет нормальный будем дальше испытывать.
http://savepic.net/7013967.jpg
http://savepic.net/7064142.jpg

zhil.sa

45

Re: Генератор холодного дыма

Есть лист жаропрочной нержавейки 0,8мм. хватит  на несколько дымогенераторов. Готов поделиться материалом с рукастым мастером в качестве оплаты за изготовление сего девайса. Пишите в личку.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

46

Re: Генератор холодного дыма

Немного переделал,и поддувало после розжига практически совсем закрыл, иначе быстро выгорала та сторона где оно располагалось. Сейчас  ay  рыбка скоро будет готова. az
http://savepic.net/7093635.jpg

zhil.sa

47

Re: Генератор холодного дыма

zhil.sa, Фото рыбы в студию!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

48

Re: Генератор холодного дыма

Боряныч пишет:

zhil.sa, Фото рыбы в студию!

Серёга хорош жрать в одного )))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

49 (2015-08-09 15:29:16 отредактировано Сергей Ж.)

Re: Генератор холодного дыма

Боряныч пишет:

zhil.sa, Фото рыбы в студию!

http://savepic.net/7108864.jpg

zhil.sa

50

Re: Генератор холодного дыма

arck120 пишет:

Серёга хорош жрать в одного )))

Ды какой в одного, После проветривания положил в холодильник, пока с соседом полялякал, зашел домой а мои уже наворачивают, говорят собирайся опять на Дон  ag . короче досталось три штучки с пивком. мляяя песня. az

zhil.sa

51

Re: Генератор холодного дыма

Они такие))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

52

Re: Генератор холодного дыма

Прочитал тему. Я не один год данным девайсом собственного производства пользуюсь. Но у меня все гораздо проще, ни каких витиляторов и акумов нет. И что бы не коксовались апилки уже все отработано. Вся готовка вместе с солением вялением и копчением занимает СУТКИ!!! Работает на ура, на Ахтубе делаю балыки сазана холодного копчения, не отходя от берега. Главное правильно засолить и знать, что с этим и как потом делать. Леха - Химик подтвердит!!! В 2016 году за десять дней рыбалки, а нас было 4 каждый привез по 15 кг. отборного БАЛЫЧКА. Сазана брали от 3 - до 8 кг.   s2.moifotki.org/9b5585f9b5a24eec9592251b48b71133.jpegs2.moifotki.org/441f7b706cd4aca6cb91dde0f237b032.jpeg С Уважением!!  К стати у Димы на пруду я уже коптил рыбу.

53 (2018-07-03 17:33:32 отредактировано Игорь)

Re: Генератор холодного дыма

Gruk Владимир, добрый день!  Если есть возможность поделитесь пожалуйста вашим решением.

54 (2018-07-03 20:06:02 отредактировано Виктор 56)

Re: Генератор холодного дыма

Gruk, а как за сутки можно посолить, завязать и прокоптить?

55

Re: Генератор холодного дыма

s2.moifotki.org/158840e7ac158726596d1ee9adbeb0e6.jpeg Это сам дымогенератор!s2.moifotki.org/6f45c72cc123aa005bfe65489aec0478.jpeg Это коробочка в которую влезло около 15-20 кг. приготовленного балыка. Которая потом просто на мусорку выкидывается, и все. Время копчения 6-8 часов, три пакета покупной щепы. Приехал домой, в подъезде пахнет копченой рыбой........ С Уважением!!