111

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Т@тьян@, спасибо! Кстати, Татьян, что касается рыбалки, я уверен ты была исключением из правил и рыбачила похлеще любого сына! ab  ab  ab

112 (2018-06-05 09:45:58 отредактировано Т@тьян@)

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex пишет:

уверен ты была исключением из правил и рыбачила похлеще любого сына!

http://s4.uploads.ru/c2NZD.gif так и было
С рождения среди мужчин http://s4.uploads.ru/u5Ys1.gif росла под присмотром брата, частенько шкодили не по детски, ну и огребали люлей частенько http://s5.uploads.ru/ATXHM.gif С раннего возраста подружилась с удочкой, с раннего возраста бывала на охотах..
Эх, хорошие времена были, жаль вернуть уже ничего нельзя   http://s5.uploads.ru/0DGhJ.gif  Как много я отдала бы, что бы вернуться в то время

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

113

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

В прошлом году, после наблюдений за пируэтами и резкими притопами огромного поплавка, навязчивой идеей засела в кладовке моего сознания мысль о поимке водного фигуриста - толстолобика! Засела и притаилась, заблокировалась и заархивировалась житейской суетой, проблемами, РАБотой, беготнёй в колесе под названием жизнь... И вот на прошлой неделе, спустя год (ё-моё время то как летииииит), на суточной рыбалке всё разархивировалось - после третьего мощнейшего всплеска, я уже бросил следить за кончиком фидера и наблюдал за ходом лобиковского "стада"!!! Иначе и не назвать - круги, восьмёрки с глубокими завихрениями и переодические оглушительные всплески самцов-гигантов.
Идея снова горит звездой и я теперь знаю где её воплотить в жизнь!!! Обязательно приеду сюда именно на толстолобика!

Промчалась неделя! Встали сегодня рано ночью ab На дворе было темно. Чуть-чуть побледневший восток так и наровились  затянуть тучи. Стук дверей авто нарушил стоявшую тишину. Дорога по пустым, безлюдным улицам посёлков и по пыльным, иссушенным июньским полям ведёт меня и двух моих сыновей к пруду...
При подъезде к водоёму, дети каменных джунглей сами выключили магнитолу и опустили боковые стёкла, чтобы послушать другую музыку - музыку природы! Чтобы вдохнуть чистый, свежий, влажный утренний воздух!

s2.moifotki.org/757242d3cee04b3635ac3caedc9b4625.jpeg

За спиной уже разгонял тучи рассвет и мой взгляд бегал по водной глади в поисках знакомых разводов. Лобик ходил, но не так как в прошлый раз, не нагло, не напористо и интенсивно, а еле заметно и очень осторожно. Полетели снаряды - один, второй, третий!!! Поплавки как три богатыря разместились точно на "пастбище" и приковали к себе в ожидании и надежде взгляды зрителей.

s2.moifotki.org/4adbdeae614fc267126e9747d3bda9da.jpeg

Уже и дети стали различать на воде движения рыб. Два поплавка попали в зону активности, но так и продолжали покачиваться на поверхности. И тут!... Как то всё стало стихать, движения рыб стали редкие, незаметные... Подул северный ветер и кальчужной чешуёй словно серебром зарябил водоём. Это равносильно придти в кинотеатр, и в начале сеанса, кто-то вдруг начнёт трясти полотно экрана невидимой огромной рукой. Поплавки из богатырей превратились в плясунов в присядку и стали изнурять зрителей. Для парней, чтобы не переутомлять их гопаком, забросил поплавочку на карася. Сам же всё время всматривался в толстолобическую, мать её ети, снасть и всё сильнее и сильнее терял надежду на успех...

s2.moifotki.org/b1e00b3f2fc8f193ab99aacdc4a2726a.jpeg

Не ходил лобик по водоёму!!! Покрайней мере по поверхности... Потом по поплавку понял, что зацепилась какая-то силявка, ну и не ошибся...
s2.moifotki.org/c542842e38fc956291cebaf2be4f0c96.jpeg
s2.moifotki.org/4cdb7abb0c5ceb7646f855d0b0b6a76b.jpeg

Так как барашки волн становились всё больше и концентрацию, пятно взвеси в одной точке нереально сформировать, решил технопланктон не тратить, да и дети с поплавочной удочкой загрустили что-то совсем, не клевало и на неё. Пришлось собирать и знакомить их с фидером. Пока вымучивали двух неплохих карасей на него, чудо снасть забагрила ещё одну мелкорыбицу - вот кого там она убийца я пока не знаю, но милюзгу убивает почти сразу.
В итоге два карася и две невинноубиенных милюзги.

s2.moifotki.org/1d4f805dccfd19719c499a868200bac9.jpeg

Осталось много недопонимания:
1. Можно ли ловить лобика на поверхностную оснастку при волне.
2. Качество технопланктона под вопросом, на мой взгляд растворялся очень долго и не интенсивно, фото внизу - это остаток от большой таблетки после 2-х часового нахождения в воде. (где и какой лучше брать?)
s2.moifotki.org/z/28364ef8e0f8ca23e502ea19e0dca4d1.jpeg
3. Сама оснастка непонятно как ведёт себя при забросе и в воде, судя по всему часто путается. (как с этим бороться?)
4. Дооснастил третьим крючком, (надо ли?), возможно лишний запутыватель.
5. Лобик не был активным (погода, время, луна, давление?).
Если кому не лень, был бы признателен ответам.

Прудовой дельфин так и остался непойманной мной рыбой... Идея его поймать осталась, надеюсь с её реализацией не протяну до следующего года...

114

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex, За 2 часа технопланктон должен растворяться весь. Где лучше брать не знаю. Нужно свежий. Можно дома тестить. Кинуть в воду и посмотреть, как пылит. Третий крючек не нужен. Пенопласт на крючке не забываем и нужно проверить - хватает его для поднятия крючка. Чтобы не путалась снасть на крючки нанизывают кукурузные палочки. В полете не путаются и очень быстро растворяются. Лобик любит штиль. Именно в эту погоду лучше ловится сверху. Но можно ловить и со дна. В нете много инфы про это.

115

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

sergeizxc пишет:

Пенопласт на крючке не забываем и нужно проверить - хватает его для поднятия крючка

а это зачем при ловле с поплавком?

116

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Из личного опыта,техноплангтон 50 грамм. Крючки так же три на без пенопласта. Стоит полтора —два часа. Крючки втыкаю в планктон. Если ему брать то вкус не принципиален))))

117

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

RomanRiver пишет:

а это зачем при ловле с поплавком?

Пыль от планктона поднимается вверх. А крючки висят внизу - шансов на поимку меньше.

118

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

sergeizxc пишет:

Пыль от планктона поднимается вверх. А крючки висят внизу - шансов на поимку меньше.

а чего она то вверх? ag она вниз ...песочком и пенопласт не вешают

119

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Я цеплял пенопласт для так называемой лучшей засасываемости лобиком крючка...

120

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

sergeizxc, Можно название сказать вашего планктона?)))

121

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex пишет:

Я цеплял пенопласт для так называемой лучшей засасываемости лобиком крючка...

да.если крюк толстый,то один пенопластик можно ...хотя если лобик от пяти ,то и не надо ,а то карась подсядет

122

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex, килошный лобик засасывает крючок без пенопласта очень легко. Чем выше крючок к планктону тем реальный поклевка. Это моё мнение))))

123

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex, Много Вам Александр насоветовали и попытались просветить, особенно sergeizxc, . Из моего опыта ловли лобастого могу сказать: Лобик ловится в любой ветер кроме северо-восточного за малым исключением. Штиль настораживает толстолоба и он опускается глубже. В этом случае опускаю технопланктон на два и более метра. Таким же образом спасаюсь от селявки и другой верховой рыбы. Питается лобастый на той глубине, где в настоящее время находится естественный планктон, а гулять он может и на поверхности. Ранней весной ловлю его на 3,3-3,5 метров, а по мере роста температуры воды глубина ловли уменьшается вплоть до 50 см. Пенопласт на крючке нужен для придания ему нейтральной плавучести, а при ловле со дна у крючка должна быть положительная плавучесть. Неплохо помогает привлечь лобастого на точку кормление спомбом, но есть риск привлечь и селявку, поэтому в тёплое время года спомбом не пользуюсь. О количестве крючков: Существует множество типов оснасток с разным количеством и размером крючков, и в разное время приходится подбирать нужную, причём длина поводков тоже имеет значение. О технопланктоне: Когда начинал охоту на лобастого, пользовался купленными в магазинах таблетками производства Венгрии  ay и Польши, но со временем круг моих знакомств расширился, познакомился с коллегами из Тамбова и Липецка, которые согласились снабжать меня таблетками собственного состава и производства. Из того что есть в магазинах неплохо работают 50-ти граммовые таблетки производства Пензы и есть проверенные и отлично работающие таблетки мастера из Лисок, который привозит на птичий рынок и немного снабжает воронежские рыболовные магазинчики.  Название таблеток "Hanter". НХНЧ!
P.S. Со временем всё получится и понравится!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

124

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

RomanRiver пишет:

а чего она то вверх? ag она вниз ...песочком и пенопласт не вешают

У Вас может и вниз. А у меня вверх. Я сказал как я ловлю. Это был совет, а не урок и на сколько я помню не вам.

125

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

sergeizxc,  куда бы он не падал,главное чтобы в рот толстолобу)))   всем удачи в экспериментах

126

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Всем спасибо за советы,Borisich-52,  Вам отдельное спасибо, за развернутый ответ!

127

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Borisich-52 пишет:

есть проверенные и отлично работающие таблетки мастера из Лисок, который привозит на птичий рынок и немного снабжает воронежские рыболовные магазинчики.  Название таблеток "Hanter

Эти таблетки в Лисках производят в промышленных масштабах, ТМ"Хантер",вес 55г,в упаковке три шт. Работают отлично,вкусы разные,у меня работает мёд.

128

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Аннинский район, родные края, едем на новое место ловли, платник, не так давно открывшийся для рыбалки. А ведь когда-то мы уже рыбачили с отцом на данном водоёме, около 20 лет прошло, но я до сих пор помню, как вместо подготовки к экзамену по химии, безмятежно тягаю ладошечных карасей на самодельную удочку из орешника, с прикрепленными к нему катушкой и кольцами из алюминиевой проволоки. Прекрасно помню, как на следующий день, будучи почти отличником, сдал этот злосчастный экзамен на тройку и от матери досталось не только мне, но и отцу, за проявленную беспечность и легкомысленность.
И вот ранним утром 11 августа 2018 года мы с отцом опять на данном пруду. Рыбаков по берегу довольно-таки много, но и мест свободных достаточно, есть где разместиться. Сторож поведал, что зарыбили карпом, сазаном, судаком… Количество, навеска, ограничения по вылову, время ловли, короче ничего не сказал, да и пытать его не стали, отдали по 500 рублей и переехав через плотину, стали размещаться.

s2.moifotki.org/9542c8a8b1c130536ddd90e0a35617e7.jpeg

Первым делом достал шестиметровую поплавочку, она всегда в собранном состоянии, разложил, насадил кукурузку, из валявшейся на берегу банки, забросил в воду. Хотел было пойти за остальным скарбом, как поплавок быстренько ушёл под воду, подсечка и на другом конце боец, который оказывает приятное сопротивление, не крупный, но и не карась, как выяснилось – тузик, карпушка зеркальный.

s2.moifotki.org/b61d8054b4bd026ea1168d5509f2900f.jpeg

s2.moifotki.org/98879b7b9653c8ff4d831d1350b30b87.jpeg

Нанизал горох, опять поплавочку в воду, стал собирать фидер и чуть не проспал, поплавочка резко стартанула с места, благо ближайшее к катушке кольцо зацепилось за стойку, хватаю удильник и обрыв 0,14-го поводка.Ну раз так, достаю уже готовые 0,22 поводки Owner, из старых запасов. Использую их в основном на фидере, на затянутом фрикционе до 2-х кг карпов вываживал без проблем, т.е. проверенный вариант.

s2.moifotki.org/329a36c6a3fd8041c6cbc12ee7bb3362.jpeg

Но это я так думал, на практике почему то вышло не так, на этой рыбалке было оторвано 2 таких поводка, причём даже не успевал бороться с рыбой, просто натяг, подсечка и бздынь... Катуха на поплавочке старая, фрикц подклинивает, поэтому им не пользовался.
В итоге, не смотря на то, что были заброшены в воду и донки, и фидер, ловил я в основном на одну поплавочку, так как дно всё в траве!!! Судя по всему пруд запрудили недавно, об этом свидетельствует свежая насыпь плотины. Подходил к рыбаку по соседству, на вопрос, что тут за рыба и каких размеров, он ответил, что вторая рыбалка, крупнее 0,8 кг. не ловил, но вроде друзья на полторашку вылавливали.

s2.moifotki.org/ed2bb11bf62b0eac23c72955849959c8.jpeg

Рыба клевала на протяжении всей рыбалки, с 6 до 9 поклёвки были злые, отдай удильник, потом небольшой перерыв и поклёвки стали аккуратные, нежные. Около 12 стали задалбливать нано-сазанчики и мы стали собираться домой. По плотине проехала Нива и голос оратора прокричал: «Рыбакииииии!!! Сматывайтесь!!!» Значит ограничение по времени есть, утренняя зорька до 13:00. Итогом рыбалки послужили 14 рыбок из семейства карповых от 300 до 800 грамм и несколько карасиков.

s2.moifotki.org/058e7fb5e861a9e85b45e8969367956b.jpeg

129

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex пишет:

Аннинский район, родные края

Саш, не в курсе что сейчас на Маношке (или Маношенском), Бирюческом и Вязовском?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

130

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Т@тьян@ пишет:

Вязовском?

Полавливают. bs

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

131

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

FishLider, можно в ЛС по подробней  ah

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

132

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Т@тьян@ пишет:

можно в ЛС по подробней 

Смотри.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

133

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Т@тьян@, Бирюченский местные Бирюченцы зарыбили мелким карпом, вроде решили приглядывать за ним от бреков... Простых рыбаков будут гонять или нет, не знаю, в любом случае пока там делать нечего. По остальным прудам не могу ничего сказать.

134

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Sanex, спасибо!
FishLider, позже напишу, сейчас на Усманку убегаю..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

135

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Бодрый вечер!Никто в ближайшем времени не посещал пруды, озера Петропавловского района?

136

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

s2.moifotki.org/39c71a68d1a9e2baf44a81a99f8dc749.jpeg
Облака, белогривые лошадки
Облака, что вы мчитесь без оглядки
Не смотрите вы пожалуйста свысока
А карпёнка приманите нам облака...

На бесклёвье и не такие песни петь начнёшь... А как же всё заманчиво звучало в ЧЕТВЕРГ со слов отца, что вот: "Я заехал на пруд, а тут от лобика 4-5 кг и карпа 1,5 кг отбоя нет, и оплата 300 рублей и от дома рядом - 25 км (он живёт в п.г.т. Анна)!" Но сегодня в субботу оказалась совсем другая картина ac  Да, безусловно, рыба на этом пруду присутствует, плещется, прыгает, короче провоцирует рыбака по полной, но не ловится, по крайней мере я ничего достойного не поймал. Ждал лобастого и карпика... У соседа справа один лоб под 5ку
s2.moifotki.org/3fdb4eb77e8d80d2bdca1a54ab7a5b8a.jpeg
И у соседа напротив карпик около 1,5
s2.moifotki.org/92d600b9185b4813d8c66ec1b5182309.jpeg
Слабовато у всех... Всю рыбалку просидел под присмотром какого-то хохлатого пернатого.
s2.moifotki.org/4ca676c16ed40169210e29a965ff28be.jpeg
Уже сматывал удочки, подъехал ко мне рыбак, он с ночёвкой. Говорит, что ловил на моём месте, в ЧЕТВЕРГ, взял 4 лба чуть более 5 кг в каждом.
bw Судя по всему не зря говорят: "Рыбный ЧЕТВЕРГ!" ag

137

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

Привет, рыбакам!
Недавно друг рассказал о пруде на краю Воронежской области, где много крупного карпа, толстолобика и амура. Но находится на приличном расстоянии от Воронежа. Мне интересны пруды, где ловятся одновременно 3 рыбы: карп, амур и толстолобик. Запланировал выезд и поехал на пруд в селе Шевченково под Россошью. Пока ехал стояла жара 38 градусов. На подъезде к пруду ждал дождик и пришлось расставлять удилища в дождь. Водоем оказался неглубокий, интересный по рельефу с коряжником в конце пруда. Жара на следующие 2 дня сыграла злую шутку, и рыба клевала плохо. Вся рыба плескалась на поверхности в огромном количестве в течение 2 суток. По итогу я поймал рыбу ,но не ту за которой ехал. В конце рыбалке подъехал знакомый и показал правильное направление ловли в моем секторе. Выбор места ловли -самое главное в рыбалке. В следующий раз буду знать, где ловить. Хочется дождаться похолодания и вернуться на этот водоем. Всем приятного просмотра!

Телефон пруда Шевченково 89009623772
https://youtu.be/AiV0aDp12MI

138

Re: Пруды в отдаленных районах Воронежской области

R-River пишет:

под Кантемировкой
Шевченково — село в Кантемировском районе Воронежской области России, находящееся в 16 км к северу от Кантемировки.
от Россоши 70 км вообще то

Для меня Россошь уже далеко