176 (2017-12-24 13:14:44 отредактировано Дмитрий П)

Re: Ножи

Привет ребята. Давно не советовал и советов не просил уже.
Надоело кое-как точить свои ножи под хрен пойми каким углом. Хочу подарок себе сделать и в хозяйстве нужная вещь - ручной точильный станок. Хочется поддержать отечественного производителя. Наткнулся случайно на такой "Складишок".
Видео смотрел. Вроде нормальная штука. Может кто пользуется или у знакомых есть?
skladishok.ru/products/25599260
https://b.radikal.ru/b00/1712/d1/ec2f3a67696et.jpg

https://b.radikal.ru/b38/1712/a0/bc9987669aa6t.jpg

https://d.radikal.ru/d31/1712/be/7e49b4b087ddt.jpg

https://d.radikal.ru/d05/1712/af/6f154982d026t.jpg

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

177

За "Складишок" не скажу, не пользовал.
Есть китайская копия какого-то бренда, с четырьмя алмазными брусками (один дополнительный керамика очень мелкий).
Там принцип такой же, но исполнение проще и правильней (угол заточки обозначен и жёстко фиксирован).
Устраивает полностью.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

178 (2017-12-24 18:19:45 отредактировано Den-i)

Ravovod пишет:

китайская копия какого-то бренда,

Тоже брал такую. Копия точилки ruixin proII сразу в камнями в наборе. Брал полностью металлическую, т.к. пластиковые доверия не вызвали. Для домашних условий вполне подходит. Цифровой угломер не покупал, угол выставляю с помощью приложения на смартфоне.
Дмитрий П, Посмотри темы о точилках на ганзе, там ребята продают такие копии, кстати дешевле чем этот "складишок", который клон ruixin pro первого поколения.

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

179

Вспомнил название. Копия приспособления Lansky.
Разумеется алмазное напыление брусков не выдержит у китайца столько использования.
Но я точу крайне редко, т.к. ножи из х12МФ и 95х18 держат заточку долго.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

180

Ravovod пишет:

Разумеется алмазное напыление брусков не выдержит у китайца столько использования.

Почти как в том анекдоте - "переворачиваешь и..."
Сотрется напыление - народ наклеивает шкурку, хочешь - обычную, хочешь - алмазную.. Естественно, в водостойком варианте..

181 (2017-12-25 09:31:25 отредактировано machobig)

Дмитрий П,
имею дома апекс (что у вас на фото ...такого плана:)) и  Spyderco Triangle
если цель поправить (заточить нож),то спайдерко рулит ---быстро и без гемороя
если цель иная....что бы всё идеально и красиво...то 1 вариант(главное что бы не болталось и камни были норм),вам сказали где посмотреть....
лично я апексом пользуюсь 2-3 раза в год ag лень ...
купите спайдерко и будет вам счастье))

182 (2018-02-05 20:20:42 отредактировано HOPER 36)

Всем привет! Отмечусь и я в теме. Вот наскреб немного своих режиков:
s2.moifotki.org/51275e30c39d7609027f69ced902504f.jpeg

s2.moifotki.org/4a7e4b48ecd1d2c1f8e8377e1d099448.jpeg

Вот на чем и чем я затачиваю себе и другим (немного занимаюсь заточкой/восстановлением/изменением угла):
s2.moifotki.org/4deed36bfcc0ce763273499245277f21.jpeg

s2.moifotki.org/1fb9dc08289c9750ddff7aba44fe605a.jpeg

Камни Boride CS-HD, Т2,Ruby,PC. Также Веневские алмазные бруски. Природный сланец. бланки с кожей(на любителя), различные пасты.

Мне в качестве рабочих ножей на рыбалке понравились ножи Mora. Относительно не дорогие, легко правятся, ножны пластик, рукоять пластик/резинопластик(неприхотливы). В основном при себе держу крысу-1(RAT-1), Викторинокс спартан. Остальные время от времени. На фото две крысы, одна оригинал, а вторая(салатовая) китайская. Китайская больше и тяжелее (в руку не легла, лежит в упаковке).

183

HOPER 36, хорошая коллекция. Крыса для ношения тяжеловата. Тоже, оригинал дома лежит в коробке, не придумал куда её деть. Для кармана и на рыбалке швейцарцами пользуюсь. С собой обязательно нужны ножницы. Ломаются ногти в неподходящий момент, надо оперативно устранить изъян. Ножом эту операцию сложно провести. На ключах, еще отцовский, родом из СССР, брелок всегда с собой.
http://www.imghost.in/images/2018/02/06/20180206_1133351.jpg

184

mxmay

185

Подскажите пожалуйста станок для заточки ножей в районе 1.5-2 тысяч для правки кухонников? Знаю, что на Али куча предложений, но в том и дело, что выбрать трудно. Может кто заказывал у конкретного продавца, или определенную модель и она его устроила? Поделитесь пожалуйста.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

186

jonyfotade пишет:

Подскажите пожалуйста станок для заточки ножей в районе 1.5-2 тысяч для правки кухонников? Знаю, что на Али куча предложений, но в том и дело, что выбрать трудно. Может кто заказывал у конкретного продавца, или определенную модель и она его устроила? Поделитесь пожалуйста.

Если руки из правильного места и готов пилить , то Ruixin Pro. Прикрутить к основанию(любая деревяха), перенести стойку назад, поставить магнит для удержания ножа, смазка шарнира(возможно придется его шлифануть). Ну и чтоб совсем было огонь купить хорошие камни. Получается вполне приличная точилка за вменяемые деньги. На данный момент в Китае лучше не найдете. На Ютубе полно видосов по этой точилке.

Каждая селедка рыба , но не каждая рыба селедка.

187

Подскажите где подточить нож из Emax?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

188

Dantist пишет:

В Аллигаторе на первом этаже в отделе ножей.

189

Dantist пишет:

Может быть из Elmax?

Адмирал 320+Hidea 9.9

190

Да, шведы неплохие ножи делают...