1,046 (2017-09-11 09:57:48 отредактировано afa)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975 пишет:

Liski spin, у меня Река 285м. По факту - 295. Нравится. Рыбачу в одного, про Солар свой забыл

Иван, а можно поподробнее про лодку ? Тоже ищу вариант "в одного" с НДНД. Есть Тоха 9.8 для "большого" комплекта, как думаешь, транец не оторвет на 295-ой , если без фанатизма.... ?

1,047

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Коллеги рыболовы, кто подскажет где купить затягивающие ремни, что бы лодку можно было после того как скатал затянуть ими. Пока положешь ее в сумку, она малость раскатывается и объем ее увеличивается в сумке.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,048

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Илья пишет:

Кроме того плотность ПВХ - это единица абстрактная, мало говорящая о весе ткани и ее прочности.
Физическая плотность - это отношение массы к объему, а плотность пвх - это отношение массы к площади. Т.е. при одной и той же заявляемой плотности ПВХ, толщина, реальная-физическая плотность, а ток же прочность могут быть абсолютно разными. Сравнивать по плотности можно только одинаковые модели ПВХ, одного производителя.

Просто некоторые  производители мягко говоря обманывают, называя плотность своего ПВХ. Например выдавая своё 700 или 800 ПВХ за 900, ну и так далее. И никаких чудес. bk

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,049 (2017-09-11 10:50:52 отредактировано mxm)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RSM 36 пишет:

Коллеги рыболовы, кто подскажет где купить затягивающие ремни, что бы лодку можно было после того как скатал затянуть ими. Пока положешь ее в сумку, она малость раскатывается и объем ее увеличивается в сумке.

в леруа покупал ремни для багажа https://leroymerlin.ru/product/remen-ka … -14396771/

1,050

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

afa пишет:

Иван, а можно поподробнее про лодку ? Тоже ищу вариант "в одного" с НДНД. Есть Тоха 9.8 для "большого" комплекта, как думаешь, транец не оторвет на 295-ой , если без фанатизма.... ?

Лодку искал долго по принципу цена-качество. Реку выбрал из-за отсутствия плохих отзывов на РФ, из-за малой килеватости и из-за бортов 39см (это мои субъективные заморочки для квока). По итогу что получилось: 33000-7% скидка+доставка из Новосибирска Деловыми линиями (не помню стоимость). Киль мне не показался малым - обычный киль. Дно ровное (в Соларе немного горбом к центру) и посадка тоже вроде как поудобнее, чем в Соларе (или привык я уже?). Просто, если у тебя НДНД не было, то посадка в НДНД - это как посадка в рамном джипе. Корпус не производит впечатления хлипкого, для наших среднестатистических водоемов прочности, думаю, достаточно - по крайней мере в волну на нашем вдхр не ссыкотно в ней. Хожу под 2,5 л.с. Максимум добился - переходный режим. Для Тохи 9,8 по паспорту производителя она подходит (как раз максимальная мощность мотора 9,8 и вес 26кг), но субъективно я бы не рискнул. А вот под пятеркой это, уверен, был бы очень хороший комплект эгоиста. Сумка удобная, с широкими лямками, что позволяет нести как рюкзак за спиной. Ну вроде и все, если будут вопросы - спрашивай, в живую посмотреть - звони: как похолодает водичка, я на Максимку по выходным регулярно буду ездить, можем пересечься

1,051 (2017-09-11 13:16:17 отредактировано Илья)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

FishLider пишет:

Просто некоторые  производители мягко говоря обманывают, называя плотность своего ПВХ. Например выдавая своё 700 или 800 ПВХ за 900, ну и так далее. И никаких чудес.

Еще раз повторю. Плотность ПВХ абсолютно виртуальная величина, не говорящая ни о чём, если сравнивать материалы разных производителей.
Плотность не может измеряться в граммах на метр квадратный. Теоретически так называемая "плотность ПВХ" может говорить только о толщине материала. Но толщина материала, сама по себе, не говорит о его качестве напрямую, потому что реальная (физическая) плотность может быть разной и корд может быть разный как по составу, так и по плетению.
Т.е. если сравнить ткани разных производителей, то ПВХ 1000г/м.кв, как правило, будет тяжелее ПВХ 700г/м.кв., но по прочности не обязательно лучше.

1,052

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Илья пишет:

Но толщина материала, сама по себе, не говорит о его качестве

О качестве не говорит, но говорит о прочности. 1000 ПВХ всегда будет прочнее, но тяжелее 700

Илья пишет:

ПВХ 1000г/м.кв, как правило, будет тяжелее ПВХ 700г/м.кв

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,053 (2017-09-11 14:22:53 отредактировано Илья)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

FishLider пишет:

О качестве не говорит, но говорит о прочности. 1000 ПВХ всегда будет прочнее, но тяжелее 700

Только, если материал одной модели, одного производителя.

Была у меня Стингрей 360. Шкура из ПВХ (производителя ткани не знаю) с заявленной плотностью 1100 очень толстая.
Лодка очень тяжелая, сворачивать и таскать одни мучения. Но сказать, что непробиваемая я не могу. Достаточно легко оставались царапины от твердых предметов, кильсон в местах клейки к днищу перетерся на изгибах.
Примерно похожая ткань была на Квик Стриме 290, тяжелая, но про прочность ничего не скажу, использовал мало.

Компас 380S на баллонах 1050, дно около 1300, палуба из двух слоев 900+800. Шкура лодки весит не больше стингреевской, не смотря на большие габариты, диаметр баллонов и конструкцию НДНД. Материал на вид и на ощупь тоньше. При этом за более длительный период эксплуатации в различных, более жестких условиях, практически ни единой царапины или протертости.
   Просто Стингреи и его ровесники делались давно, технологии производства тканей значительно ушли вперед с тех пор.

   Поэтому моё твердое мнение следующее: нельзя в основу сравнения тканей ПВХ разных производителей закладывать косвенный и субъективный параметр "плотность ПВХ". При сравнении одинаковой модели ткани одного производителя этот параметр использовать в принципе можно.

1,054 (2017-09-13 10:43:55 отредактировано Илья)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

К вопросу выбора лодки Ракета 320 или 330.
Выскажу своё мнение.

При разнице в весе всего 2кг мы имеем следующие плюсы у 330:
1. "Лодки много не бывает". 330 длиннее и шире, соответственно просторнее;
2. "Длина везёт". Под одинаковым мотором 330 будет идти лучше, лучше управляться и легче выходить на глиссер;
3. 330 будет остойчивее из-за большей ширины;
4. Сидеть в 330 будет удобнее из-за большего диаметра баллона;
5. Крепление сидений в 330 (не в версии "Э") лик трос - лик паз.  Это удобнее жесткого крепления, т.к. позволяет подстраивать расположение под себя и пассажира, и позволяет навешивать доп оборудование.
6. ПВХ на 330 прочнее немного;
7. Комплектация у 330 побогаче.

      Поэтому, если эта минимальная разница в весе лодки и объёме сумки не сильно критичны, стоит выбирать Р-330. А если разница в стоимости 6т.р. для вас критична, то можно взять Р-330Э, пункты 1-4 распространяются и на неё при сравнении с 320. Разница в весе около 1кг.

1,055

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

В лодке Ракета РЛ-320 «Эгоист» крепление сидений ликтрос ликпаз.Всё как на фото raketa-boats.ru/boats/rl320/

Ракета РЛ-320 Tohatsu 5 Lowrance Elite Ti2 7"

1,056

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Я не стал покупать 330Э из за крепления сидений.Заказал 320Э,под 5 лошадок пойдёт, ну и запас под 9.8 есть.

1,057 (2017-09-21 18:59:28 отредактировано pitbull.83)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Через 5 дней приедет моя Ракета 320,сегодня купил новый  Tohatsu M 5 BDS,изучаю инструкцию.Мой первый комплект ).

Ракета РЛ-320 Tohatsu 5 Lowrance Elite Ti2 7"

1,058

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

День добрый подскажите пожалуйста думаю лодку прикупить Звезда 330 что про неё можете сказать,может у кого есть или была.

1,059

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Серый Зубов, есть ли смысл рисковать и брать непроверенные модели, когда вокруг куча уже хоть как-то зарекомендовавших себя производителей?

1,060

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Все упераица в цену вот ракета 320 стоит 25тр и звезда 27тр просто звезда новый производитель второй год на рынке просто хотелось узнать что за лодки стоит брать или нет.

1,061

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ДВС коллеги! Есть план купить лодку bratan-spb.ru/tungus/ с мотором вроде Mikatsu M25FHS. С удовольствием выслушаю почему этого делать (не) стоит. Комплект обусловлен, с одной стороны, возможностью управления байдарочным веслом, а с другой - более или менее мощным мотором не из Китая.
Заранее благодарю.

1,062

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

mika пишет:

более или менее мощным мотором не из Китая Mikatsu M25FHS

Ну если кратко, то этот мотор к Корее не имеет никакого отношения ( всё-таки Китай )  facepalm-2

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

1,063

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Евгений Д. пишет:

Ну если кратко, то этот мотор к Корее не имеет никакого отношения ( всё-таки Китай )  facepalm-2

Вот не в курсе был. Спасибо за такую деталь: с китайцами связываться что-то желания нет. Значит, что-то другое буду думать - но всё же будет что-то в 25 лс.

1,064 (2018-01-06 19:07:49 отредактировано СВИК)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

mika пишет:

ДВС коллеги! Есть план купить лодку bratan-spb.ru/tungus/ с мотором вроде Mikatsu M25FHS. С удовольствием выслушаю почему этого делать (не) стоит. Комплект обусловлен, с одной стороны, возможностью управления байдарочным веслом, а с другой - более или менее мощным мотором не из Китая.
Заранее благодарю.

Очень маленькая ширина кокпита, неудобно будет передвигаться внутри при наличии вещей. Мотор тяжелый и в одного его повесить проблематично. При такой длинне судна и мощности мотора, комфортно будет передвигаться только по водохранилищу или Дону.

1,065

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Народ,кто слышал про лодки RUSH? В нете мало инфы о них. По цене нормально, и качество вроде неплохое.

1,066

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Лодка stormline extra adventure 340. Есть знакомые с  аппаратом?

1,067

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Камрады, а что скажете за Лидер Тайга NOVA 340 www.leader-boats.ru/_113.html. Меня, откровенно говоря, смущает пвх 750 гр. Не тонковат?

1,068

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom, Для моторной тонковат.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,069

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

FishLider, даже усиление не спасёт? Да и просто в бюджете до 35 посоветуйте 340вку, если не трудно.

1,070

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

За 35 свою Сильверадо 33S отдам. Там запаса прочности выше крыши.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,071

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

Да и просто в бюджете до 35 посоветуйте 340вку,

Изучай raketa-boats.ru

1,072

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, да видел я этот сайт - просто, честно говоря, запутался уже: производителей тьма, все своё нахваливают, как и владельцы разных марок лодок тоже. Объясните дураку, в чём принципиальное, кроме конструктивного, отличие дна нднд от настильного?

1,073 (2018-08-28 13:59:19 отредактировано Den-i)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

в чём принципиальное, кроме конструктивного, отличие дна нднд от настильного?

У НДНД
1. Вес комплекта гораздо меньше.
2. Сборка/разборка быстрее.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,074

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i, вот как раз это я понял, а в плане удобства на воде как? Меня лишние 10 кг не сильно смущают - дом частный, далеко таскать не нужно, да и на воду я в такие места, где топать километр до водоёма, не выезжаю.

1,075

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Посмотрел сейчас Ракеты - для моих задач вполне подходит Л-серия с плоским дном. Вопрос длины - 330 или 350? В основном рыбачить буду один, но я не маленький мальчик - 185 рост, 105 кг вес. Есть ли смысл брать 350ую или 330ой "за глаза"?

1,076

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom, 330 для одного отлично подойдёт, "за глаза".

1,077 (2018-06-09 12:35:11 отредактировано Gorrom)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Илья, а для двоих как будет? Просто разница в цене между 330 и 350 не велика по факту.

1,078

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

а в плане удобства на воде как?

Вполне удобно, нигде не жмет и не давит.

Gorrom пишет:

...В основном рыбачить буду один... Есть ли смысл брать 350ую или 330ой "за глаза"?

Илья пишет:

330 для одного отлично подойдёт, "за глаза"

Gorrom пишет:

а для двоих как будет?

Есть ли смысл, это решать только вам. Про лодку для одного вам уже написали, берите от 3.3м. А для двоих, троих, десятерых и т.д. - чем длиннее и шире, тем лучше.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,079 (2018-06-09 15:58:45 отредактировано FishLider)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom, Есть в продаже "Муссон" 3400, есть и мотор 5лс "Тояма", завод Парсун.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,080

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку driveplenka.blogspot.ru и мой номер теперь не видно гаишникам вообще! Вид номера не меняется, поэтому это законно!k9

1,081

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

Посмотрел сейчас Ракеты - для моих задач вполне подходит Л-серия с плоским дном. Вопрос длины - 330 или 350? В основном рыбачить буду один, но я не маленький мальчик - 185 рост, 105 кг вес. Есть ли смысл брать 350ую или 330ой "за глаза"?

В лодке места много не бывает,я за 350.

1,082

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

для двоих как будет?

Den-i пишет:

для двоих, троих, десятерых и т.д. - чем длиннее и шире, тем лучше.

carp пишет:

В лодке места много не бывает,я за 350.

Место для двоих - хорошо...
Но вот так же примерялся, а рыбалки оказались 95% в одиночку. И ворочать ее, мыть, закидывать в машину и т.п. - большей частью приходится то же в одиночку.
Так что каждый решает за себя, с учётом своих сил (в первую очередь) и потребности.
Ведь немало случаев, что взял чел  350-400 лодку, а потом меняет на 300-330.

1,083 (2018-06-10 14:35:31 отредактировано С.ю.л)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

а потом меняет на 300-330.

И даже на 2,9м bs Начинал с 2,8м, потом были 3м, дальше 3,1м. А потом вернулся к 2,9м, мне больше и тяжелее не нужна,хоть рыбалки бывают чаще вдвоём. Каждому своё. bk

1,084 (2018-06-11 09:44:00 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

а для двоих как будет? Просто разница в цене между 330 и 350 не велика по факту.

вопрос где и чем Вы будите рыбачить. Я к тому, сколько вещей будет в лодке. 330 для двоих со спиннингами это (ИМХО) мин. Что бы за ухо друг друга не поймать.
А если мотор с доп. баком, да лодочку подзагрузить, то для двоих 350 однозначно.

Gorrom пишет:

в чём принципиальное, кроме конструктивного, отличие дна нднд от настильного?

  Каждая лодка имеет свои плюсы и минусы. Н.П., с твердым дном стоя ловить удобнее. Кресло раскладное можно поставить  ab. Просто сидеть долго на банке удобней, да и веслами грести, т.к. ноги ниже стоят (расстояние от баки до твердого дна больше)
По весу комплект НДНД  конечно легче, чем с твердым дном, но ни кто не заставляет весь комплект при загрузке в машину тащить одновременно. А по берегу катать, помогают транцевые колеса.
Для меня главное это простота сборки разборки лодки в одно лицо, т.к. имею проблемы со спиной, а рыбачить хочется  ab Поэтому я продал свою с твердым дном и купил в этом году НДНД (Ракета 320).
Вся сборка и разборка - переключение  в баллонах шланга эл. мотора.
Вчера провел испытания, пока все очень даже понравилось.  Мотор под нее 3,3 Мерк. Можно было бы и 5-ку, но это уже другой вес мотора.
А так ооочень даже правильно написал наш коллега:

javs пишет:

Так что каждый решает за себя, с учётом своих сил (в первую очередь) и потребности.

Удачного выбора и семь футов под килем  az

1,085

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

Просто сидеть долго на банке удобней, да и веслами грести, т.к. ноги ниже стоят

Это можно накладки сделать. Чтобы сидеть как на табуретке.

1,086 (2018-06-22 21:17:28 отредактировано Gorrom)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Ну что ж, выбор сделан - сегодня оплатил Ракету РЛ330-У с допами. Ждём августа - очередь ппц просто.))) Да, и параллельно приобрёл по акции в ОхотАктиве тонаровскую овальную Бриз-240 без дна (щас как раз делаю книжку в неё) для совсем мелких водоёмов без течения. Один раз опробовал - в восторге: лёгкая, 5 мин на накачку лягушкой, отлично проклеена, неплохой пвх - короче, доволен.

1,087

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom,

Gorrom пишет:

Бриз-240

На ракете покатаешься и лишнюю продашь.

1,088

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Хммм, сомневаюсь.))) Также сомневаюсь, что бриз будет лишним.)))

1,089

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom пишет:

Хммм, сомневаюсь.))) Также сомневаюсь, что бриз будет лишним.)))

И я того же мнения.
На не больших прудах и вёслами помахать оставлю Аква Мастер 2600.
На приличных водоёмах и речушках приобрёл Zefir 3100 LT (НДНД, фирмы Роджер, г.Киров) под дырчик Сузуки 2,5. Ценник вполне приемлемый.
Опробовал на белгородском "море". Полностью удовлетворён. Для одного - без проблем.
Друг взял 2900 плоскодонную. Поставили на мою лодку его Сузуки 5 л.с. - вообще полетела (ну, почти ab )
Специально фото не делал, так что не очень наглядно.
www.imageup.ru/img84/thumb/mojj-krejjser3110971.jpg

ааарррпппооотттеее

1,090

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Gorrom, тоже хотел заказать ракету без киля 330-У, в особенности, после того как изучил тему и подробное описание и обоснование от Илья,
Но хотелось бы побыстрее, мне тоже август сказали.
Позвонил в Азимут, поговорил с их главным конструктором. Он посоветовал под 5 л.с. взять Азимут Вектор 340, эта лодка как раз сделана под слабые моторы. Но там срок вообще сентябрь.
Вот теперь думаю, что бы ещё можно посмотреть/купить под 5 л.с.

1,091

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Звонил в Лодки-питер, Азимут Вектор 340 тоже нет в наличии. Посоветовали Reka 340.
Илья, Вы случайно не знаете что-либо про эту лодку?

1,092 (2018-07-18 19:31:52 отредактировано Илья)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Rus_85, про Азимут знаю, лодки очень достойные. По-сути это теперь настоящий Компас, который был раньше. Новый Компас не ругаю, не пользовал, но некоторые решения в конструкции сомнительные.
Конкретно про Азимут вектор 340 могу только предполагать.
Качество будет на высоте, 100% уверен в этом. Надежность и мореходность наверняка выше чем у Ракеты. Но цена, вес и ходкость под мотором 5л.с. хуже.
Реку не знаю вообще.

1,093

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Илья, спасибо за ответ!
А что Вы думаете о Флагмане 330U?
Все эти мои вопросы о Reka и флагман обусловлены только тем, что Ракету ждать надо и Азимут тоже.

1,094

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

И ещё интересны отзывы о Солар 330 Оптима, или Максима в комплекте с мотором 5 л.с.

1,095 (2018-07-19 15:52:48 отредактировано Илья)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Тут много писал о сравнениях, полистайте страницы с этой и в сторону возрастания:minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3424&p=41
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=8096&p=12

1,096

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Илья пишет:

Тут много писал о сравнениях, полистайте страницы...

Спасибо! Прочитал.
Вывод для себя сделал следующий:
1. Если терпения хватит подождать, то Ракета РЛ-330 или РЛ-330У;
2. Если решу брать из наличия, то Флагман 330U

1,097

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Rus_85 пишет:

И ещё интересны отзывы о Солар 330 Оптима, или Максима в комплекте с мотором 5 л.с.

Выход на глисс зависит от веса шкипера,загрузки и размещения груза,одного 120кг.,якорь.4кг.,снасти 10кг.,эхолот 5кг.,плюс доп вещи,выход на глисс уверенный,чуть больше ,танцы с бубном,два человека,глисса не будет,есть желание,можно все проэксперементировать на Соларе 350 Максима с Тохой 6л.с.

1,098

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

carp, спасибо большое за комментарий и предложение!
Буду иметь ввиду!

1,099 (2018-07-19 18:34:43 отредактировано RenatK)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Если решите флагмана, то повнимательнее, по проклейке швов   не торопитесь в магазине, пусть радость покупки подождет,  все четко  и скрупулёзно просмотрите, я себе брал в этом году, да не вопрос возвращают, ремонтирую по гарантии , ну блин столько времени заняло, ……..

1,100

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RenatK, это касается именно флагмана? Или всех лодок данного ценового сегмента?