221

Re: р. Дон в районе В.Мамона

пацаны да хорош вам...  как сказал Омар Хайям: МУДР НЕ ТОТ, КТО ДОКАЗЫВАЕТ СВОЮ ПРАВОТУ, А ТОТ КТО ЗНАЕТ ИСТИНУ И МОЛЧИТ!!!! az  az  az  az

222 (2015-08-16 20:33:09 отредактировано Скрупулеза)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

[quot=Юрий1986]                                                                                                                            А может " ТОТ КТО ЗНАЕТ ИСТИНУ И МОЛЧИТ!!!! az  *[/quot]     просто хитрожопый?  ag

223

Re: р. Дон в районе В.Мамона

может az  az  az

224

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Был сегодня примерно с 8.00 до 14.00. на Дону. Ловил на джиг. Клев был плохим. Потом связал отводной. Весь улов составил четыре окуня. Три примерно по 50 гр., большого взвесил дома. Потянул на 250 гр. Ветер был сильным и постоянно менял направления. Но к обеду потеплело. Использовал из приманок - силикон лаки джон баллист, кислотного и темно зеленого цвета. Лучше ловилось на кислоту. На ямах, не было ни тычка. Ловил вблизи перекатов. Пробовал воблеры и разный силикон. Но лучше всего зарекомендовал себя ЛД баллист. Был один не плохой тычок на рачка темного цвета так же от Лаки Джон. Но рыба не засеклась.

225

Re: р. Дон в районе В.Мамона

[/quote=Андрей 85]Был сегодня примерно с 8.00 до 14.00. на Дону. Ловил на джиг. Клев был плохим. Потом связал отводной.     
 
Добрый день! А что, фидер уже "в углу или в гараже"?

226

Re: р. Дон в районе В.Мамона

zaqwer1966 пишет:

Потом связал отводной.     

Ну и что на отводной??? Поймал что?

227

Re: р. Дон в районе В.Мамона

zagwer1966.   ДВС. Видел несколько рыбаков с донками и фидерами недавно и результат у них был 0. Сегодня два парня на донку примерно с  10.00 до 12.00 поймали одного пескаря.
Посмотрев на все это решил убрать фидер до следующего сезона. К тому же потихоньку стала прибывать вода на Дону.

vetalson87. Так и написал же, что всех окуней поймал на отводной.

Был сегодня на Дону примерно с 10.00 до 17.00. Ловил только на отводной поводок. Из приманок использовал лаки джон балист кислоту. На другой силикон не было поклевок. (Перепробовал "кучу" разного). На первом же забросе поймал окуня около 250 гр.. Плохая примета. Расстроился. Спустя несколько проводок поймал еще одного примерно на 200 гр. Были еще два тычка окуня в приманку но он не засекся. Ближе к окончанию рыбалки поймал еще одного судачка 300гр.. Его утопил. Клев был слабый.
Видел еще двух спиннингистов (ходили по берегу) их результат был нулевым.

228

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Всем доброго дня! На праздники были в районе Осетровки. Дон конечно поднялся, по правому берегу (Осетровскому) уровень воды был по деревьям. Прозрачность воды в принципе позволяла "промочить" фидер, но если где есть место подойти к воде, то там везде под водой трава... И по всем "прогалам"-сети,сети,сети... Если погода неизменится, то в начале апреля можно уже наверное будет полноценно ловить рыбу... (если останется)! Как-то так.

229

Re: р. Дон в районе В.Мамона

zaqwer1966 пишет:

но если где есть место подойти к воде, то там везде под водой трава... И по всем "прогалам"-сети,сети,сети...

Надо было по сетям и пройтись! Порезал сети, получил бы удовольствие больше чем от рыбалки!

230

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Sed пишет:

Надо было по сетям и пройтись! Порезал сети, получил бы удовольствие больше чем от рыбалки!

До них очень тяжело добраться. И вода еще холодная. Со стороны Н. Мамона то же были сети. Но с нашей стороны шел лед, бревна, кусты и прочий мусор. Думаю часть сетей должно было снести.

231

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Можно попробовать сделать проще.Запустить по течению бревно с набитыми гвоздями 100.Глядишь,и соберет урожай сетей.И периодически повторять!

232

Re: р. Дон в районе В.Мамона

ljubigor60 пишет:

Можно попробовать сделать проще.Запустить по течению бревно с набитыми гвоздями 100.Глядишь,и соберет урожай сетей.И периодически повторять!

скорей всего бревно поглушит подвохов, которые в свою очередь поплывут по течению и угодят в сети. Потом через сми можно разпиарить, что сети  убивают людей  и введут за сети уголовную ответственность  bj  bm  bm

С уважением, Александр

233

Re: р. Дон в районе В.Мамона

luki пишет:

скорей всего бревно поглушит подвохов, которые в свою очередь поплывут по течению и угодят в сети. Потом через сми можно разпиарить, что сети  убивают людей  и введут за сети уголовную ответственность     

Подвохов на Дону в районе Н. Мамона не встречал. Если они и есть, то встречались мне редко.
Бревна нужды запускать не было лед и мусор снесли часть сетей.
Но сейчас самый пик на установку сетей. Задолбали они уже.
По слухам сейчас стал попадаться судак в сети.
Ближе к лету сетей меньше.

234

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Ну хватит вам, мужики! Сети,сети... откуда? их продажа в России запрещена! bm  bm  bm

235

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Всем Доброго !!! Вчера был под В. Мамоном . не доезжая Гороховки ... Погода была не совсем хорошая - ветер . дождик моросил. На один фидер . на опарика клевала густера . грамм 100 - 250 . С 8 утра до 6 вечера поймал 30 хвостиков...

236

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Да... или после 4 мая проложили новое русло реки Дон (в обход Верхне-Мамонского района)... или напрочь отрубили электричество по всему району...  bv  bv  bv

237

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Был сегодня на Дону. ловил на фидер. Сначала наловил уклейки и ельца на фидер. В качестве приманки использовал пенопласт с опарышем.
Потом поставил два фидера с живцами на судака. На одном уклейка и на втором елец. Живца менял часто следил, что бы был "бодренький". Насаживал за ноздрю. В итоге одну уклейку судак располосовал в районе брюха, и ельца повредил со спины (сразу за головой).
Ни одного судака поймать не удалось.
И вот не могу понять, что делаю не так, что судак явно атакует живца но не заглатывает? Полосует и рвет живца но не засекается. Живца использовал не крупного.
Кто то может поделиться своим опытом ловли судака на живца? Или подсказать, что я делаю не так?

238

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Андрей 85 пишет:

В итоге одну уклейку судак располосовал в районе брюха, и ельца повредил со спины (сразу за головой).

Для ловли судака лучше насаживать живца отступив от головы примерно 2см. Ты сам и ответил на свой вопрос """" и ельца повредил со спины (сразу за головой)"""" ------ в этом месте и насаживай!!!

239

Re: р. Дон в районе В.Мамона

ловил в райне Курского моста 8 числа на перекате с лодки в качестве живца был пескарь насаживал как и ты за ноздрю,результат четыре поклевки,трех судачков взял,750,500,200 гр,последнего отпустил бы но заглотил так что шансов выжить не было,все клевали уверенно в заглот,так что на течении всегда ловлю сажая за ноздрю,забрасываю не далеко метров 10-12,после заброса постояв минут 5 ,живца медленно протягиваю до лодки,короче ловля в таком режиме

240

Re: р. Дон в районе В.Мамона

vetalson87 пишет:

Для ловли судака лучше насаживать живца отступив от головы примерно 2см. Ты сам и ответил на свой вопрос """" и ельца повредил со спины (сразу за головой)"""" ------ в этом месте и насаживай!!!

Буду пробовать, так насаживать живца.
Хотя пробовал насаживать под спинной плавник двойником (одно короткое и второе длинное цевье) и этот живец был проигнорирован.

241

Re: р. Дон в районе В.Мамона

vak63 пишет:

ловил в райне Курского моста 8 числа на перекате с лодки в качестве живца был пескарь насаживал как и ты за ноздрю,результат четыре поклевки,трех судачков взял,750,500,200 гр,последнего отпустил бы но заглотил так что шансов выжить не было,все клевали уверенно в заглот,так что на течении всегда ловлю сажая за ноздрю,забрасываю не далеко метров 10-12,после заброса постояв минут 5 ,живца медленно протягиваю до лодки,короче ловля в таком режиме

То же ловлю на течении. Выход из ямы, дно ракушечник с песком. Забрасывал метров на 8 от берега, но все равно сносит к берегу. Но не подтягиваю живца, т.е. он сам свободно гуляет.
Какой длинны и диаметра использовали поводки?

242

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Длинна поводка см.70-80,диаметр 0.3-0.35,я думаю диаметр роли не играет,но у меня преимущество я ловлю с лодки,могу менять места,а так как нет поклевок на стоячего живца протягиваю его,потому что бывает берет и на потяжку,тоесть на двивижение

243

Re: р. Дон в районе В.Мамона

vak63 пишет:

Длинна поводка см.70-80,диаметр 0.3-0.35,я думаю диаметр роли не играет,но у меня преимущество я ловлю с лодки,могу менять места,а так как нет поклевок на стоячего живца протягиваю его,потому что бывает берет и на потяжку,тоесть на двивижение

Понятно. С берега не все так просто. Сам ловил на поводок диаметр 0,2. и длинна примерно 50 см.

244

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Всем доброго дня! Прошлым летом тоже пытался ловить на живца. Живца насаживал на двойную связку крючков на "флюрике" 0.25: небольшой офсетник за верхнюю губу и через 5-7 см двойник,подвязанный нитью у основания заднего плавника. Были две холостые поклевки-по две "борозды" (явно судак) сверху вниз от "загривка" до брюшных плавников.
Ловил тоже с берега. Значит версия Vetalson87 для берега самая подходящая. В этом году попробую крепить двойник к середине бока, с подвязкой нитью. Как-то видел в одной из передач-так ловили крупную щуку на окуня удочкой с берега.

245

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Подскажите, в районе Осетровки раньше был плавающий мост через реку. Был очень давно. Сейчас смотрел на картах этого моста нет. Может что то путаю??

246

Re: р. Дон в районе В.Мамона

По своему скромному опыту скажу, что рыбалка на Дону в районе Нижнего Мамона стала значительно хуже в последние годы. Все чаще слышу что значительно лучше рыбалка в тех местах в районе Лукьянчикова хутора. На сколько инфа достоверна - не знаю. Сам не был. В будущем году проверю обязательно.


i5.imageban.ru/out/2014/12/04/527e428425dabd50b72cd97e96c361ec.gif

247

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Павел-40 rus пишет:

По своему скромному опыту скажу, что рыбалка на Дону в районе Нижнего Мамона стала значительно хуже в последние годы. Все чаще слышу что значительно лучше рыбалка в тех местах в районе Лукьянчикова хутора. На сколько инфа достоверна - не знаю. Сам не был. В будущем году проверю обязательно.

Там отдыха не будет ! Карьер гранитный напротив ,техника работает,взрывы конкретные проскакивают.Думайте сами рыбалка или отдых.

Рыба не курица, клюёт не каждый день...

248 (2016-10-14 14:47:28 отредактировано Павел-40 rus)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Спасибо за информацию. Не знал про этот весьма не приятный ньюанс. У меня дом просто в Н.Мамоне. Бабушка жива слава Богу еще жива. Бываю несколько раз в год там. И как то рыбалка совсем не радовала меня последнее время- я о местах где к Дону выезжаешь со стороны Н.Мамона и на против видна Осетровка. Ловлю фидером. Под не впечатляет - подразумеваю не то, что бы много рыбы мне обязательно нужно поймать. Отнюдь. Просто совсем тоскливые сессии выходили. Складывалось ощущение, что рыбы прям мало. Общаясь с местными, часто слышал про Лукьянчиков хутор. Мол, что есть там приличные ямы на которых ловят они в основном очень крупного карася и не только его. Вот и хочется там по бывать.
Раньше ловил в основном по прудам, которых в полях там было множество с карасем и приличными карпами. Но за последние годы куча прудов пересохло, а там где вода еще осталась, крупняк выбит сетями и электроудочками. Тоска. Сам живу два года уже в Калуге, и вроде Ока под рукой и другие места , но тянет именно в те края, где с раннего детства ловил рыбу ab

249

Re: р. Дон в районе В.Мамона

не однократно слышал,что и на Дону "электрики" работают систематически, в р-не Мамона

250

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Был на прошедших выходных на исторической родине.
Строил большие планы на рыбалку, но выехать удалось лишь в субботу на 6 часов.
Ловил окуня, ниже мостов по заводям на правом берегу. Окунь бастовал.
У местных рыбачков попадался подлещик, переключился на судачка, одного поймал.
В виду отсутствия крепкого льда перспективные точки остались не обловленными.
Мой напарник поймал судачка побольше и щучку.
Проведя день на рыбалке, еще раз убедился в том, что нет ничего прекраснее красоты природы, женщины и ровно сложенных пачек зелени.
http://savepic.ru/12512044.jpg

251 (2017-01-23 21:02:58 отредактировано KotlyarovS.V)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

В Затоне и на Донище не был уже несколько лет что там с рыбой?
Или как раньше в место рыбы - сети?

252

Re: р. Дон в районе В.Мамона

KotlyarovS.V, поехали съездим, проведём разведку боем!!!

253

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Вставлю свои 5 копеек.
Ну что там делать, в  затоне и донище, тем более в глухозимье???
Там много прекрасных мест на Дону как в районе затона, так и донища.
В затон нужно попадать когда лед по реке понесло.

254

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Доброго всем дня, форумчане!
Большое спасибо за тему о Батюшке в районе Мамона, почитал и что называется нахлынуло!
Сам ловлю на Дону (Гороховка от центра и ниже по течению примерно до церкви косогорской) с конца 80х. Раньше каждое лето по 3 месяца бывал, сейчас 1-2 раза в год приезжаю поклониться Батюшке Дону ну и рыбку половить.
Хоть и на НВ езжу и рыбалка там конечно другая, но все равно нет мест милее сердцу, чем Дон  ba

Хотел спросить может подскажете где остались пляжи в доступности на машине от гороховки +-20-30км, чтобы как раньше песчаная коса на сотни метров и лопухи с ивняком? А то зарос Дон весь  ac
Да и вообще где еще можно половить (спиннинг, донки/фидер) в июне с подъездом на машине?
Тут все больше В.Мамон и ниже обсуждается, а что выше интересного есть? (можно в личку)

255

Re: р. Дон в районе В.Мамона

johnvb пишет:

но все равно нет мест милее сердцу, чем Дон

Какие трогательные слова, но многим этого не понять...
Дон, хорошая река и порой не хочется уезжать.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

256

Re: р. Дон в районе В.Мамона

johnvb пишет:

Хотел спросить может подскажете где остались пляжи в доступности на машине от гороховки +-20-30км, чтобы как раньше песчаная коса на сотни метров и лопухи с ивняком? А то зарос Дон весь  ac

  В этих пределах ничего,кроме косы в самой Гороховке нет.

johnvb пишет:

Да и вообще где еще можно половить (спиннинг, донки/фидер) в июне с подъездом на машине?
Тут все больше В.Мамон и ниже обсуждается, а что выше интересного есть? (можно в личку)

Ну так в самой Гороховке много интересных мест,даже не знаю как и обьяснить то)) А выше - это понтонный мост в Старой Калитве и устье реки Чёрная Калитва в районе села Новая Калитва. А вот насчёт промежутка от Калитвы до Гороховки не знаю,что и сказать,зрительно места хорошие,но со снастями там не бывал(планируем после запрета сплавится со спиннигами там,попробую отпишусь).

257 (2017-03-28 13:20:56 отредактировано johnvb)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Привет! большое спасибо за ответ  ab

ale81012803 пишет:

В этих пределах ничего,кроме косы в самой Гороховке нет.

Жаль. Гороховские пляжи, все что в 90х еще намыты земснарядом были - уже заросли ивняком лет 10 как, если не больше. Один косогорский пляж и остался... И напротив косогорского пляжа коса была любимая, тоже уже давно ивняком и камышом забита, даже на берег не выйдешь.
Ладно, даст бог в июне поеду - погляжу что там и как. Планирую эхолот прикупить и пройтись глубины померить. А то все места в молодости ногами промерены, уж поменялись глубины поди за 20 лет то  ag

258

Re: р. Дон в районе В.Мамона

На выходные возил родственников к друзьям в В-Мамон, а сам не упустил момент смотаться на рыбалку, естественно на Дон. Меня уговаривали остаться в Мамоне
порыбачить, так как реку видно из окна, решил ехать подольше. Посмотрел по карте ближайшую деревушку и вроде Дон рядышком, поехал туда. Почти подъехал
к селу и сразу увидел реку, свернул на грунтовую дорогу, подъехал к обрыву и вуа-ля Дон во всей красе. Спустился вниз по "белой" дороге поехал по берегу
искать местечко для кемпинга и рыбалки. Куда бы я не сворачивал везде стоял деревянные лодки или местный пляжики, но всё таки нашёл местечко что бы я
не кому не мешал. Машина под деревом, дров куча, красота, только с местом для рыбалки пришлось немного потрудится , залез в воду выдернул камыш
и всё супер. Пока супруга занималась хозяйственными делами я быстренько замешал прикормку от Greenfishing и без всякого закорма погнал ловил. Через
минуту поклёвка и плотвичка на крючке и так так продолжалось пока не стемнело. Я даже испугался что не хватит опарыша на утро, правда размер рыбёшки
очень мал что-бы кидать её в садок. Даже привязал крючок десятого номера и пять опарышей насаживал, всё равно мелочёвка умудрялась прицепляться.
Вся надежда была на утро, но встал в пять утра накрапывал дождик и рыба вообще хреново ловилась. Часов в семь решил сваливать до дома начал собираться,
а тут и погода вроде налаживается ну думаю ещё посижу. Даже карась попался, но достать не смог, так как подсак был уже сложен. К девяти часам стало совсем
жарко и вылетели не приятные насекомые в виде оводов, и слепней и теперь я точно решил собираться ко двору.
Думаю ещё сюда вернуться в ближайшие время, затариться кашками, мини-бойлами и поставить крупную рыбу.

http://savepic.net/9530575.jpg
http://savepic.net/9532623.jpg
http://savepic.net/9519311.jpg
http://savepic.net/9525455.jpg
http://savepic.net/9514191.jpg

Приуныл? Прибухни!

259

Re: р. Дон в районе В.Мамона

КАЗАНОВ А.ay

" Магадан".

260 (2017-07-23 23:11:22 отредактировано gefest)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Лёха, красивый там Дон! Впрочем как и везде... Отлично порыбачил! Молодец!  ay

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

261 (2017-07-30 23:32:35 отредактировано lora)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Результат рыбалки с 27.07 по 29.07, 4 порезанные сети(привет всем кто поставил) 2 убитые гадюки,2 спасенных окуня и 1 отпущенная белоглазка. места действительно хорошие, но ловящих на палки мало, в основном наплывные да бредни

262

Re: р. Дон в районе В.Мамона

lora, с гадюками вы зря так....

263

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Сегодня вечерком немного половил ,жалко домой надо было...а то тока с 21-00 клевать начало

s019.radikal.ru/i620/1708/a5/957c0f43cb1a.jpg
s019.radikal.ru/i627/1708/c9/5dcfd9e00ce6.jpg
s61.radikal.ru/i174/1708/8d/c2d8c62d564b.jpg

264

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Так вот оно что вечером и под вечер не клюет заметил,после шести вообще отрезает вчера в восемь собрался и уехал, а она когда темнеет просыпаетс что ли?

265

Re: р. Дон в районе В.Мамона

занесло в ваши края, по рыбе один шнурок, и пара окуней -горбачей, штук пять окушков недомерков отпущено,ловил на джиг,пробовали на запрещённый для обсуждения на этом форуме вид ловли,у меня 2 схода чего то не большого,и у товарища тоже сход, пробовали как известные брендовые воблерки,так и нонеймы- тишина полнейшая и не только у нас...

266

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Был в этих краях на выходных. Комар в селе вечером не дает покоя.
К реке спустился 1 раз, помочь перетащить лодку. За 10 минут обглодали лицо. Отрава не действует.
До нормального уровня, на мой взгляд, остался 1-1,5 метра.
Во многие пойменные озера зашла вода

267

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Прошу помощи с местом в районе Гороховки. Ловить планирую летом штекером.Поэтому требования к месту специфические: возможность откатывать штекер назад (пологий берег), глубина у берега не менее 1,5м. Ответ можно в личку...
Спасибо!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

268 (2019-07-13 21:16:34 отредактировано RomanRiver)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Немного  пофидерил на Дону , забыл всю наживку ..ловил на горох,клевало конечно но вяло.
https://a.radikal.ru/a21/1907/b2/cfcd1244a877.jpg

https://b.radikal.ru/b36/1907/12/ccff62ce1b79.jpg

https://d.radikal.ru/d39/1907/42/7209ff137ae5.jpg

https://a.radikal.ru/a35/1907/55/21c8756b9ba7.jpg

https://c.radikal.ru/c03/1907/d8/4647637e9f3f.jpg

https://d.radikal.ru/d34/1907/cf/5898bec5b38d.jpg

https://a.radikal.ru/a30/1907/6c/ab77b4bcb16e.jpg

https://d.radikal.ru/d36/1907/4d/ef1561411d4f.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1907/b4/aaccab0fe498.jpg

269 (2020-06-28 00:48:32 отредактировано yarik)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

Удалось в отпуске выбраться на несколько дней в деревню Нижний Мамон Верхнемамонского р-на и порыбачить в излюбленных местах моего детства на Дону. Как говорил Михалыч в "Особенностях национальной рыбалки": "хорошо отдохнули, давно у меня такой рыбалки не было..."  ay
Рыбалка первая 23.06. Приехал в деревню 22-го вечером, и сразу столкнулся с испытаниями в лице погоды, Яндекс упрямо обещал с самого утра дождь. Проснулся часа в 4 и понял, что интернет не врет, - небо все в тучах и мелкий моросящий дождик. Но решил, что рыбалке все таки быть, и чтобы не рисковать застрять, решил двигаться пешком. Вынимаю весь скарб из багажника и пешим ходом через полчаса я уже на берегу Дона. По быстрому замесил прикормку (Гнинфиш G7 карп-сазан) на мелассе со жмыхом и вперед. Ловил на 3 донки, насадка белый пенопласт + 1 красный опарик, либо просто пенопласт. Несмотря на дождик было тепло, и поклевки себя не заставили ждать. Поначалу в улове присутствовали густера и сопа, но часов в 7, сразу после окончания дождя, случилась хорошая поклевка, с мощным рывком и подпрыгиванием донки на стойке - чисто сазанья. И действительно это был он, рыжий боец доставил немало удовольствия при вываживании, упорно не хотел идти в подсак, но все-таки оказался в садке. Контрольное взвешивание показало 1.95 кг. Затем опять периодически попадалась бель, пока часов в 10 с интервалом в 5 минут не случилось еще 2 сазаньих поклевки. Первый на 1.85 кг, а второй уже рекорд дня 2.5 кг  bq  Радости и счастью у меня не было предела ))) 3 сазаньих поклевки - и все 3 реализованные - такое бывает очень редко. В общем первая рыбалка удалась на все 100, единственное, обратно было тяжеловато с грузом идти до дома ))
Рыбалка вторая 24.06. Вчерашний дождь особых проблем с проездом не создал, дорога за день просохла, и на рыбалку я уже мог отправиться на авто. Прикормка та же от Гринфиш G7, насадки пенопласт+опарыш. По оснащению донки - леска основная моно 0,35, скользящая донская кормушка 80 гр, поводок Колмик Стрим 0,25 (привет секте "на толстый поводок не клюет"  ae ), крючок Овнер №10 (серия карп). Погодные условия портил сильный северный ветер, но тем не менее он видимо положительно повлиял на клев сопы. Лупачи повылезали из своих укрытий, в общей сложности в этот день было поймано 18 экземпляров (для таранки одна из лучших рыб). Не дал скучать и "рыжий", на этот раз удалось изловить 2х, оба по 1,5 кг. Причем один из них настоящий карп (круглый, на фото как раз хорошо видно, чем сазан и карп отличаются). Но также было еще 3 сазаньих поклевки, которые реализовать не удалось (в одном случае обрыв поводка, два других просто сходы), даже рассмотреть какие там бойцы были не удалось. Пик сазаньей активности опять пришелся на 10 утра. Раньше 7 часов за все 4 рыбалки поклевок сазана не было.
Рыбалка третья 25.06. На месте уже в 4:30. Погода ясная и тихая, но затем опять подул северный ветер. Прикормка на сей раз Дунаев Премиум (клубника)+Дунаев База (фидер) + геркулес и клубничная меласса. На сей раз активничал карась, причем весьма солидных размеров (от 300 до 700 г) в улове их оказалось около двух десятков. Плюс пара чехонек и пяток лупачей и густеры. Рыжий брал 2 раза - первая поклевка около 9 утра - карп на 1.3 кг. И после где то через час взял хороший сазан, подвел его уже к берегу, рассмотрел во всей красе, на вскидку около 4 кг, но пройти процедуру взвешивания он отказался, завидев подсак, рванул и сошел (поводок остался цел, видимо плохо засекся).
Рыбалка четвертая 26.06. Прикормка Дунаев База (фидер)+Премиум (клубника) + клубничная меласса и геркулес. Ветер уже легкий, западный, карась пропал, снова брали лупач и густера. По сазану - 2х взял (2.05 и 2.1 кг) один сход.  По времени опять все его поклевки пришлись на интервал с 9 до 11.
В заключении о месте ловли (координаты естественно не скажу): яма где то около 4х метров, прямо под берегом, (дистанция ловли была не больше 10 метров) с жестким дном, уступами, с резким свалом и вокруг повсеместно естественный коряжник (поваленные деревья). Ловить конечно из-за такого количества коряг и рельефа не удобно, за 4 рыбалки ушло 20 крючков, чуть промахнешься с забросом - зацеп и обрыв поводка, а то и всей снасти вместе с кормушкой. Но потому там и обитает сазан и в целом крутиться рыбка. За 4 рыбалки было поймано 8 сазанов (5 сходов), ну и бель не давала скучать.
Поездка удалась полностью, душу отвел, классно провел время и получил огромное удовольствие от рыбалки. Дон-батюшка не подвел  bp . Напоследок несколько фоток:
s2.moifotki.org/bb255041c5a21a8ed31bffd716c7e277.jpeg
s2.moifotki.org/9ecac2cf253b1f46cc2ef71aa82d725b.jpeg
s2.moifotki.org/b524c1d6a7682d0b2655631b2f26e150.jpeg
s2.moifotki.org/a93a4e24fb97b05485b52f750aef452b.jpeg
s2.moifotki.org/086f72781ea5543f000e8198057eec66.jpeg
s2.moifotki.org/1e8b4a3234cf6b68bb43fecdd56e412d.jpeg
s2.moifotki.org/06bedb3846ccc019d6442f1d1fd12bf1.jpeg

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

270

Re: р. Дон в районе В.Мамона

yarik пишет:

Удалось в отпуске выбраться на несколько дней в деревню Нижний Мамон Верхнемамонского р-на и порыбачить в излюбленных местах моего детства на Дону. Как говорил Михалыч в "Особенностях национальной рыбалки": "хорошо отдохнули, давно у меня такой рыбалки не было..."

Ярослав приветствую!! Сазан с икрой был, или уже отбился?

271 (2020-06-29 19:44:57 отредактировано yarik)

Re: р. Дон в районе В.Мамона

sergey1986, привет. Весь сазан без икры был, отбился. Карась попадался с икрой.

P.S. Разведка доложила, что на выходных в этом месте был изловлен рыжий на 4,7 кг.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

272

Re: р. Дон в районе В.Мамона

yarik,

yarik пишет:

в деревню Нижний Мамон

добрый день,случайно не знаете  в Осетровке есть места с берега половить?

273

Re: р. Дон в районе В.Мамона

RomanRiver, приветствую. Осетровка как раз на противоположной стороне Дона от Н. Мамона. Сам там не ловил, но местные видел ловят (и с лодок, и с берега). Чистых мест, чтобы комфортно разместиться с фидером там не много, берег зарос камышом, да и глубины не большие, дно в основном песчаное, средняя глубина около 2х метров, не больше, рельеф не очень интересный. Там очень хорошие места для ловли чехони. В июле-августе осетровцы ловят ее в массовых количествах. В мае там по карасю отличная рыбалка каждый год идет.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

274

Re: р. Дон в районе В.Мамона

yarik пишет:

средняя глубина около 2х метров, не больше, рельеф не очень интересный

спасибо, теперь не поеду,нужны глубины от 5м  bk

275

Re: р. Дон в районе В.Мамона

RomanRiver пишет:

спасибо, теперь не поеду,нужны глубины от 5м  bk

ag  Роман, таких глубин там и близко нет. Это уже ближе к Петропавловскому и Богучарским районам ямы можно найти. А в Осетровке их уже лет 20 точно нет.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом