1,651

Re: Матчевая удочка

Бобчик пишет:

Доброго времени суток! Матчевую снасть только начинаю осваивать, в принципе сложностей для меня особенных не возникло( заброс, притопление лески, без запутов, всё ок), но (!)... на последней рыбалке столкнулся с таким: дистанция ловли около 20м, заброс соответсвенно метров 25, поплавок Briscola 8+3 (снял все шайбы догрузил на леску). после заброса притапливаю леску (конец удочки вводу 4-5 быстрых оборотов катушки, рывок из воды, опять в вводу и до отметки подматываю). Поплавок заякорен на метсте, его не стосит, но начинает утапливать по мере выдувания лески течением, причем не поверхностным! ( Втер дул слева направо, а течение подводное в том месте было справа налево). Внимание вопрос: как справится с этой дугой, как натянуть леску между поплавком (огрузкой) и удилищем? Возможно ли такое, что из за мало груза на леске ( а было 4,5 гр) и пока поплавок после подмотки становится в рабочее положение (груза опускаются) выдувает дугу???
ЗЫ: Оснастка скользящая. Место ловли - затон у дач на водохранилище (кооператив Нептун), на самом деле ума не приложу откуда там течение, но факт остается фактом - дугу выдувало в противоположную сторону от направления ветра.

Течение практически всегда бывает, от него никуда не денешься. Потоки воды в любом случае перемещаются, даже в штиль. Дуга тоже явление почти повсеместное при ловле матчем. При боковой тянучке избавиться от нее на 100% не получится. Можно лишь минимизировать ее последствия. Для этого оснастку лучше применять классический слайдер типа 3+8 или 3+10. Такая оснастка, на мой взгляд, самая эффективная из всех скользящих. Если при проводке антенну поплавка затягивает под воду, необходимо либо скинуть пару мелких дробин с огрузки, либо поставить более толстую антенну, либо уменьшить глубину. Все зависит от конкретной ситуации и поведения рыбы.

С уважением, Антон.

1,652 (2017-04-10 16:11:21 отредактировано Бобчик)

Re: Матчевая удочка

Globus пишет:

Похоже надо подразгрузить поплавок


Т.е. мое предположение что огрузка маловата и дугу вытягивает пока грузила опускаются верное? или надо наоборот паставить поплавок с меньшей грузоподьемностью?
Еще подумал , а может такое быть, что какая-то слабина лески выбирается резой подмоткой, но оставшася слабина никак не выбирается из-за сопротивления воды, расстояния и т.д.? Если и это в данном случае верно, то доп огрузка по идее тоже должна решить проблему bw ...
Прошу помочь, т.к. в этом году хочу начать ловить на поплавок, пользуясь донкой в ооооочень редком случае...Всегда любил поплавок, но как то было лень разбираться, а в прошлом году очень неплохо всё лето ловил в проводку на болонку и очень хочется освоить матч, ажтрисет)))

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,653

Re: Матчевая удочка

Антон83 пишет:

при проводке

Спасибо за ответ! но я не хотел ловить в проводку. мне нужно было ловить в точке. Когда поднимал подпасок от повадка , начинало нести поплавок и антенна не утапливалась, но цель была научиться якорить оснастку (выполнено) , но возникла проблема, о котрой я написал выше...

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,654

Re: Матчевая удочка

Бобчик, а глубину правильно выставили ? такое бывает когда верхний стопор слайдера стоит на 3-4 м а глубина в этом месте 1-2 м

1,655

Re: Матчевая удочка

Глубина верная. промерил. подпасок на дне.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,656

Re: Матчевая удочка

Бобчик пишет:

Спасибо за ответ! но я не хотел ловить в проводку. мне нужно было ловить в точке.

Под проводкой в данном случае подразумевается естественный проплыв оснастки, связанный с ветровым течением. Поверьте, далеко не всегда при ловле матчем удается полностью остановить оснастку в точке, даже если спустить вниз всю огрузку. И с точки зрения эффективности ловли, критичного в этом ничего нет. Рыба ловится. Можно конечно сделать "полудонку", положив на дно грамм 10 - 15 свинца, тогда и в ураган не уплывет, но зачем в таком случае нужен поплавок? Тогда фидером ловить проще.

С уважением, Антон.

1,657 (2017-04-10 17:16:13 отредактировано Бобчик)

Re: Матчевая удочка

Антон83 пишет:

полностью остановить оснастку в точке, даже если спустить вниз всю огрузку. И с точки зрения эффективности ловли, критичного в этом ничего нет. Рыба ловится. Можно конечно сделать "полудонку", положив на дно грамм 10 - 15 свинца, тогда и в ураган не уплывет, но зачем в таком случае нужен поплавок? Тогда фидером ловить проще.

с Вами согласен, но вот к примеру на той же полудонке как не затягивает поплавок по действием течения? у меня получилось остановить оснастку в точке (минимальное смещение) , но при этом поплавок начинало утапливать. Возможно решит проблему увеличение плавучести поплавка, антенна толстая. И опять же повторюсь я пока начинаю осваивать матч и поэтому хотелось бы иметь понимание всех тонкостей.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,658

Re: Матчевая удочка

Если полудонить- антенну нужно подлинней-
да и желательно глухую оснаску

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

1,659

Re: Матчевая удочка

Бобчик пишет:

но вот к примеру на той же полудонке как не затягивает поплавок по действием течения?

Честно говоря в "полудонке" не силен, ибо не пользуюсь, но думаю увеличение глубины, разгрузка поплавка или толстая антенна помогут в решении вопроса. Но чувствительность всей этой конструкции будет сильно хромать. И в чем тогда смысл использования матчевой удочки?

С уважением, Антон.

1,660

Re: Матчевая удочка

Бобчик пишет:

но вот к примеру на той же полудонке как не затягивает поплавок по действием течения?

если сила натяжения лески будет меньше силы Архимеда по выталкиванию поплавка, последний будет оставаться на плаву. Потому мы и говорим про разгруженный поплавок или более грузоподъемную (толстую) антенку.
При сильных потоках воды имеет смысл перейти на фидер даже на стоячей воде. Ну или работать со снастью: либо останавливая ее в точке большим грузом, либо отпуская ее в проплыв.
И есть третий путь: положить на дно скользящий груз в несколько грамм и подобрать поплавок (без внутренней огрузки совсем!) что-то 1-4г такой, что бы его плавучести было достаточно для того, что бы его еле-еле не затягивало под воду течениями. Это будет уже полудонка...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,661

Re: Матчевая удочка

Ребята! я не про полудонку!!! я положил подпасок на дно ( две дробины по 0.15 гр.) поплавок не сносит и поклевки видно хорошо! выдувает леску течение и поэтому половок постепенно утопает... вопрос в том как эффективнее выбрать эту дугу, чтоюы леска была в натяг. больше груза на леску и соответсвенно поплавок с большей плавучестью или только антенну толще? или еще какие варианты. как заякорить оснатску есть масса способов, и полудонка это на мой взгляд так себе вариант, лучше взять фидер или донку на крайний случай. Как сделать так чтобы после заброса заякоренный поплавок не утопал? Как выбрать образовавшуюся дугу после заброса? мешает ли плотность воды леске 0,18 эффективно наматываться выбирая дугу?

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,662

Re: Матчевая удочка

ДВС,Возник вопрос в приобретении матчевой катушки,Ценовой диапозон 5-5,5т.р, раньше пользовал    
Shimano Exage 3000MHS RC

1,663

Re: Матчевая удочка

Возьмите тоже шиманку посвеже.
за эти деньги седона, сахара с двойной ручкой.

C Уважением, Александр

1,664

Re: Матчевая удочка

спасибо

1,665

Re: Матчевая удочка

Doca101 пишет:

, раньше пользовал    
Shimano Exage 3000MHS RC

Года три такой на матче пользуюсь и с сдвоенной ручкой. И менять не собираюсь. А быстрый флажковый "тормоз" по мне так лучше нет ab

ааарррпппооотттеее

1,666

Re: Матчевая удочка

Ravovod пишет:

А быстрый флажковый "тормоз" по мне так лучше нет

Это пережитки прошлого уже))
Тренд давно наметился на передний фрикцион.
Леска тонкая, с передним удобнее более точно настраивать.

Сам люблю заднефрикционные и использую, но потому что они есть.
Новые катушки возьму уже с передним.

C Уважением, Александр

1,667

Re: Матчевая удочка

ST@Y, Я не знаю, может это мои тараканы конечно, но кати всегда беру с передним фрикционом, потому как настраивается он точнее и легче, чем задний. На матче стоит Салмо даимонд 3000 с передним, вообще нет к ней замечаний за эти деньги, смазал и почистил, добавил два подшипника и стала просто песня))). В этом году перед сезоном дела ТО всем катушкам, механизм фрикциона (передний) помоему легче обслуживать.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,668

Re: Матчевая удочка

Всем добрый!! Не могу не поделиться хорошим делом которое я все таки начал, потому как почти все детали и мысли собрал. Так что прошу просто оценить поплавок на матч, (поскольку любимая снасть) сделанный своими руками из твердой ЭВЫ. s2.moifotki.org/61da42194ca7545e8bdc37c69e4c6057.jpegs2.moifotki.org/939faa1e8608e60658a32c0c088e2f55.jpeg

1,669

Re: Матчевая удочка

Gruk пишет:

ак что прошу просто оценить поплавок на матч, (поскольку любимая снасть) сделанный своими руками из твердой ЭВЫ.

вес какой?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,670

Re: Матчевая удочка

Анатолий963, Пока не огружал, сам предпочитаю максимум 3+3, а так рулю подпасками. Сейчас весной при осторожной поклевке, подпасок 0,40 гр. Я только начинаю с ними колдовать, и так думаю каждый поплавок будет индивидуален, буду подбирать под себя. И естественно в процессе будет что то доводится. Еще не обкатал и не знаю что будет с антеной, карбоновая или пластиковая.

1,671

Re: Матчевая удочка

Gruk, Хороший попл. А где ЭВУ можно найти такую? bc

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,672 (2018-05-14 16:19:27 отредактировано serg1975)

Re: Матчевая удочка

Gruk пишет:

Анатолий963, Пока не огружал, сам предпочитаю максимум 3+3, а так рулю подпасками. Сейчас весной при осторожной поклевке, подпасок 0,40 гр. Я только начинаю с ними колдовать, и так думаю каждый поплавок будет индивидуален, буду подбирать под себя. И естественно в процессе будет что то доводится. Еще не обкатал и не знаю что будет с антеной, карбоновая или пластиковая.

А без подпасков и отгрузки ниже поплавка не пробовал? Я попробовал, теперь "за уши не оттянешь". Все поплавки свои доотгрузил (свинцовые оливки непосредственно перед креплением, если интересно могу выложить фото). Чувствительность просто феноменальная. Разумеется это актуально для фиксированной снасти, для скользящей и на больших глубинах - не вариант.

Но проблема решается небольшой тренировкой с закидыванием снасти с большим свисом ниже поплавка. Теперь при длине удочки в 3.90 м. свис лески ниже поплавка около 6 м. для меня закинуть не проблема. Хотя уже давно не пробовал, если честно  ah

Если большие грубины, разумеется без дополнительной отгрузки не обойтись, иначе не протянет наживку до дна. Все это конечно ИМХО, но подобное решение посоветовали опытные и известные люди. Попробовал, понравилось.  ab

P/S И самое главное, снасть вообще не путается во время заброса. Если и путается, то очень и очень редко, надо сильно постараться. Помню свои первые запутывания скользящей оснастки, бррр, что-то с чем-то.... ужас...  aq

1,673

Re: Матчевая удочка

serg1975,выложи фото если можешь.

1,674

Re: Матчевая удочка

serg1975, Пробовал, но только на глубине до 3 метров, насадка падает естественно (медленно) и рыба не боится.

1,675 (2018-05-14 16:51:18 отредактировано serg1975)

Re: Матчевая удочка

http://s2.moifotki.org/81f8d70017adda539afb4832001cf902.jpeg

Вот так выглядят практически все мои поплавки. Рассверливаешь оливку под нужный диаметра, надеваешь, обжимаешь, дальше, как обычно в России, обработать напильником до готовности. Калибрую уровень погружения в самодельной колбе из двух полуторалитровых баклажек скрепленных скотчем, с запасом 3 – 5 мм на свисающую ниже поплавка леску, крючок, наживку. Они ведь то же что-то весят. Если что, можно непосредственно на водоеме доделать, сняв лишний свинец с оливки или догрузив грузиком, если лишнее снято.

На мой взгляд, Эксперт – самый оптимальный вариант, после соответствующей доработки. Полетные качества – самые лучшие из всех поплавков, какие пробовал. Даже 2 гр, если свис лески ниже поплавка не более метра, великолепно летит, как надо и куда надо. Последняя рыбалка показала это. Ловлю матчем Мавр, жесткий строй и тест до 30 гр а кидает поплавок 2 гр более чем. А про мягкий строй удилищ и соответствующий тест под легкие поплавки и говорить не стоит.

И по другим качествам Експерты радуют. Прекрасно держат и волну и тянучку, показывают поклевки, по цене дешевые, великолепно видно издалека, не сильно выгорают на солнце и простые как «мычание», надел на леску и вперед. По чувствительности уступают Кларуссо, но последние уж через чур чувствительные. Потому, на мой взгляд, актуальны при полном штиле. Чуть пошел ветер, волна, тянучка, постоянно тонут. Может что я не так делал, но что только не делал… короче, от них отказался.

Тем более по другим факторам (полет, цена, сменные вершинки, настраивание под необходимую отгрузку и т.п.) Кларуссо уступают. Но при полном штиле, ну очень чувствительные. Думаю за счет своей инерционности. Даже малейшее усилие «снизу» и поплавок пошел. Тут не будет такого «притопил на несколько миллиметров», поклевку видно сразу, даже самую слабую.

Единственный недостаток Экспертов – хрупкие, если не из пластмассы сделаны.

1,676 (2018-05-15 06:36:25 отредактировано Gruk)

Re: Матчевая удочка

johndoybn  Как то вообще не беспокоит. На реке может и будет такая проблема, особенно на Усманке..... Ловил  со дна карася, а мелочи на верху мелочи полно, но ни каких обгладываний насадки не заметил. Даже опарыш до дна добирался благополучно......... Но я ловлю с подпасками.

1,677

Re: Матчевая удочка

Анатолий963, Сегодня огрузил добовлять 5.5 гр. Но это для меня много, буду тело делать потоньше. А так поплавок БОМБА!!!!

1,678

Re: Матчевая удочка

Бобчик,  На просторах интернета.....

1,679

Re: Матчевая удочка

Здравствуйте. Отломался тюльпан на матчевой удочке. Нигде не могу найти в наличии. На подобии этого https://spinningline.ru/tjulpan-bologne … 87075.html

1,680

Re: Матчевая удочка

almrty, обратитесь к Леониду, вот его тема на Форуме minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=9631

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,681

Re: Матчевая удочка

s2.moifotki.org/4ab71867f4840ffe4ec4956ca07bd3f4.jpeg   Зимняя зимней, но и о подготовке к летнему сезону забывать не надо. Сегодня сваял новые поплавки на матч. Совершенству нет предела, есть задумки и поправки еще более интересные.

1,682

Re: Матчевая удочка

Антены, если смотреть от тела поплавка, до 5-той полоски закрасьте черной матовой краской (поплавок меньше будет долбить мелочь)
И если смотреть вершинку поплавка, то между красной-черной-зеленой полоской есть прозрачный отрезок, его так же зеленой краской закрасить, иначе на расстоянии Вы не увидите поклевки аккуратной, эта прозрачность не к чему.

C Уважением, Александр

1,683

Re: Матчевая удочка

ST@Y, Спасибо! Попробую!!

1,684

Re: Матчевая удочка

А вот еще нарукоблудил, но уже конкретно с указанием веса.s2.moifotki.org/ec91bd408e7f785d9b8c8b33ae85b129.jpeg

1,685 (2019-02-07 09:29:12 отредактировано Бобчик)

Re: Матчевая удочка

Gruk, Класс ay
А можно Вам заказать поплавки слайдеры?
2+5, 2+6..3+8, 3+10,12..ну что то в этом духе...
и с мультиколором парочку бы заказал, под фиксированную, с малой грузоподъемностью какие нибудь...
Если можно, то тогда подумаю и уточню по весам...Можно без покраски.
Блин, зачетные попловочки!!!! az

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,686

Re: Матчевая удочка

Gruk, а антенку из чего делали?

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

1,687

Re: Матчевая удочка

herolt, Огрузки и антены это все комплектующие для поплавков. Мультиколор, нужные цвета закрыл малярным скотчем, и покрасил акриловой быстросохнущей черной краской. Работа кропотливая, делаешь для себя, радуешься, да это и не бальза которая после 2 рыбалок образуются  трещины и начинает пить воду. Эти поплавки можно уничтожить, только сжечь.

1,688 (2019-02-07 20:42:54 отредактировано herolt)

Re: Матчевая удочка

Gruk, да меня именно антенки интересуют.... найти бы мне материал под них - где то 4,3-4,4 мм диаметром, легкий, под покраску...
а то есть поплавки под светлячки - но антенки подрастерялись.... а со светлячков материал не очень то и хороший получается. ac
а со светляками не ловлю пока что.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

1,689

Re: Матчевая удочка

herolt, Али-экспресс в помощь....

1,690 (2019-02-13 19:18:28 отредактировано Gruk)

Re: Матчевая удочка

С формами маленько поиграл. Самый тонкий 3+3, а другие 4+4 . Разобрать можно полностью, ни капли клея, и ни чего не вылетает.s2.moifotki.org/b1d2437be30adb5a93871919b1bf87af.jpegs2.moifotki.org/b1d41fdf776fb4c171a8a0fd0cf31e71.jpegs2.moifotki.org/0c46ad99c29f6d9d846fb518e8db983b.jpeg

1,691

Re: Матчевая удочка

Gruk, Владимир,я хоть и матчевик ещё тот,но с удовольствием приобрёл бы парочку - 4+2/5+2

Познаю спиннинговую ловлю.

1,692 (2019-02-13 20:30:35 отредактировано Globus)

Re: Матчевая удочка

Gruk пишет:

А вот еще нарукоблудил

Хорошая работа! Я для антенок использовал карбоновые хлыстики от маховых удочек. Можно купить, например, в "Островке" за недорого. Поплы получаются неубиваемые.
Утяжеление просто. Внутрь трубочки вставляется кусок вольфрамового электрода нужной длины и диаметра

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,693

Re: Матчевая удочка

Globus, Согласен. У меня проще, приобретаю мультиколор и огруженные веса с вертлюжком. Вытачиваю тело поплавка, (пыли правда очень много, однажды дома в ванной делал, приятно удивился когда даже мыло стало черным, люлей от супруги конечно получил, но все же воблаго) вставляю антену, огрузку, и вуаля!!! Единственное что русским методом тыка делаю дополнительную огрузку и пишу ее на поплаке. Есть у меня с карбоновым хлыстиком, но от него только вершинка!!! А остальное куда?? Не рационально.

1,694

Re: Матчевая удочка

Перешел в раздел поплавки и все что с ними связана. Кому интересно.

1,695

Re: Матчевая удочка

Господа, доброе утро. Хочется немного освоить и втянуться в матчевую ловлю. Как вы считаете в качестве ПЕРВОГО матчевого удилища что то из продукции Волжанка подойдёт?! Понимаю, что палка за 10000 несомненно лучше, но пока бюджет в районе 8000 и на палку и на катушку. Со временем, если понравиться и получиться, приобрету матч от известного производителя, сам люблю фирменные инструменты, но сейчас ограничен в бёджете, а половить на матч всё же хочется...

1,696 (2019-05-17 10:11:58 отредактировано Бобчик)

Re: Матчевая удочка

Myrlokotam, Доброго дня!. У меня матчевка Kaida Medium Carp в росте 3.9. Ближе к параболику... Кидает норм. Волжанки тряс. хорошие палки. ИМХО. Для первой думаю стоит брать. Можешь посмотреть в разделе "Частные объявления (рыбалка)", недавно продавал кто-то матчевки. Леску на первой лучше тонкую не брать. Clarusso не советую. у меня сейчас стоит на одной шпуле. 0,16 кажется...очень сухая, жесткая. Узлы не очень держит. ее ставлю на поплавки до 8 грамм (Поплавок и огрузка)...поплавками от 10 ставлю 0,22 и не парюсь (не Clarusso). такая леска меньше путается, а если ловить на слайдер на глубине то меньше вообще не вижу смысла ставить (огрузка всё таки от 10 гр + сам поплавок)... По палочке опять же кого планируешь ловить...Карпика на платниках ,то лучше помягче, если всё подряд то можно и побыстрее посмотреть...Хотя я к своей привык и ловлю всё от уклейки до карпа. меня устраивает. Катухенция у меня Salmo Даймонд матч 3000, доволен ей вполне! В матче важна наверное не сама палка, а техника заброса, и правильность оснастки...Как то так. Всё вышесказанное сугубо моё личное мнение...
П.С. Ну , и, добро пожаловать=)

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,697 (2019-05-17 10:10:09 отредактировано Бобчик)

Re: Матчевая удочка

вот
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=21146

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,698

Re: Матчевая удочка

Myrlokotam пишет:

Господа, доброе утро. Хочется немного освоить и втянуться в матчевую ловлю. Как вы считаете в качестве ПЕРВОГО матчевого удилища что то из продукции Волжанка подойдёт?! Понимаю, что палка за 10000 несомненно лучше, но пока бюджет в районе 8000 и на палку и на катушку. Со временем, если понравиться и получиться, приобрету матч от известного производителя, сам люблю фирменные инструменты, но сейчас ограничен в бёджете, а половить на матч всё же хочется...

я бы себе купил FLAGMAN MANTARAY ELITE MATCH

1,699

Re: Матчевая удочка

Myrlokotam, посмотри личку.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,700

Re: Матчевая удочка

Бобчик, Спасибо за дельные советы!!!
катушку тоже Салмо хочу брать, но сейчас отзывы читаю-типа лотерея там огромная с ними:-(
Я не против б/у вещей и удилищ тем паче, НО все, которые продают 4.20, мне, как новичку в этом деле, кажется, что с 4.20 тяжеловато будет, поэтому и рассматриваю в росте 3.90. Или это не критично? С болонкой 6ти метровой я справляюсь неплохо, но я НИ КОГДА не ловил на спининги и забрасывать не умею и 4.20 отпугивает меня своим ростом:-(
И ещё, магазин Щукарь есть у нас в Северном, там леска вроде как оригинал и хорошего качества и поплавков куча хороших, я прав? ;-)

1,701

Re: Матчевая удочка

А какие там поплавки ты видел ваглер или слайдер?

1,702

Re: Матчевая удочка

И те и те есть в наличие, причём, что понравилось-есть поплавки одной конфигурации, но в разной развесовке.

1,703

Re: Матчевая удочка

Myrlokotam, 4,2 м.боятся не стоит. Тем более если ловить на глухую, то такой рост палки будет даже во благо. Я бы больше уделил внимание на строй удилища, в зависимости от того на какую оснастку собираетесь ловить. Ну и катушку всё таки поискать матчевую "шимановскую"., потому как по началу бросать и выматывать придётся очень много. "Эксейдж" б/у на мой взгляд будет самое то.
.

1,704

Re: Матчевая удочка

Пытаюсь сейчас найти и купитьShimano EXAGE RC 3000MHS, вроде как нашёл в одном интернетлабазе. посмотрим...

1,705 (2019-05-18 15:37:59 отредактировано serg1975)

Re: Матчевая удочка

Хочу попробовать форелевую удочку. Остановился на "Удилище форелевое Maver DIAMOND TROUT AZ.1 2-5G 4M W/GUIDES".
Привлекла цена, тест да и вообще на Мавер "подсел". Кто что знает за эту палку? Какой у него строй? У меня матч Мавер, строй быстрый. Тут то же? Спасибо.