111

Re: Жерех

ЁЖ пишет:

Знатоки внимание вопрос: " блесну нужно кидать выше всплеска по течению или ниже?"

Однозначно выше всплеска... многократно проверено. Движется жерех при охоте всегда мордой к течению и кидать надо на опережение...
По поводу гуляния кругами- всегда по-разному... где-то гуляет классическим кругом а где-то стоит небольшой стаей  выжидая момент для броска...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

112 (2015-04-01 17:50:31 отредактировано Алегыч)

Re: Жерех

RSM 36 пишет:

Вопрос к знатокам по ловли жереха.
Когда он начинает гулять и охотиться?

Гуляет и охотится круглый год кроме нереста...перерыв 1-2 недели...
Сейчас, соглажусь с ars , только на глубине ... На  Воронеже садится иногда на джиг при облове русла... на дону как правило в приямках за перекатами держится... речь про это время года.
Искать и пробовать пора...Несколько раз попадал на преднерестовый жор... середина апреля...  знакомые и в марте ловили на джиг в обливах... искали судака ,а впарывался жерех...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

113

Re: Жерех

RSM 36 пишет:

Когда он начинает гулять и охотиться?

На Воронеже давно не ловил,а на Дону, когда

http://savepic.net/6565998.jpg

114

Re: Жерех

года два-три назад на усманке во время схода большой воды был взят жерех в районе двушки, можно сказать в логу с глубины не больше метра
не знаю, эта рыба нерестилась или за мелочью пришла  bn
вопрос: у жереха постоянные места нереста, или так, где придется?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

115

Re: Жерех

Т@тьян@ пишет:

вопрос: у жереха постоянные места нереста, или так, где придется?

Недалеко от Ступино есть микрозатончик в котором наблюдал нерест жереха  2 раза  ,разрыв между наблюдениями был 2 года,  но к сожалению не могу сказать-одни и те же жереха нерестились или все-таки другие  bw

Ловит не приманка,ловит рыболов...

116

Re: Жерех

Андрей А. пишет:

На Воронеже давно не ловил,а на Дону, когда

http://savepic.net/6565998.jpg

ay

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

117

Re: Жерех

Всем привет.
Вопрос, кто нибудь ловил жереха на блесна Nories METAL WASABY?
http://savepic.net/6780538.jpg

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

118

Re: Жерех

RSM 36 пишет:

Всем привет.
Вопрос, кто нибудь ловил жереха на блесна Nories METAL WASABY?
http://savepic.net/6780538.jpg

RSM 36bs  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

119

Re: Жерех

957 пишет:

RSM 36bs  ay

Аркадий, я очень рад, что ты ими пользовался, но хотелось бы чуть больше информации по их уловистости. Способы проводки, какие либо индивидуальные особенности и т.д. ah

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

120

Re: Жерех

RSM 36, Жень, вот деталей точно не скажу, но по памяти - игра более вальяжная, нежели у кастмастера, полетные качества на высоте. Один хрен, мушку выше все равно ставить...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

121

Re: Жерех

957 пишет:

Один хрен, мушку выше все равно ставить...)))

Так для этого нет необходимости покупать блесну за почти 600 руб., можно с тем же успехом использовать и Кастмастер bk

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

122

Re: Жерех

Половина на кастмастер - остальные на норрис и халку. Харабали, 2012 год.
s008.radikal.ru/i303/1505/69/8588ed35433c.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

123

Re: Жерех

RSM 36 пишет:

Так для этого нет необходимости покупать блесну за почти 600 руб., можно с тем же успехом использовать и Кастмастер bk

Полностью согласен! ab
Но жерех, сука, капризный бывает...))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

124

Re: Жерех

Ладно, все равно уже заказал 4 шт., может 2 шт., потом пущу в свободную продажу ab

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

125

Re: Жерех

RSM 36 пишет:

Ладно, все равно уже заказал 4 шт., может 2 шт., потом пущу в свободную продажу ab

Готов буду рассмотреть...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

126

Re: Жерех

957 пишет:

Готов буду рассмотреть...)))

bs Будем посмотреть, что придет.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

127 (2016-04-16 21:41:35 отредактировано padonak_vrn)

Re: Жерех

Сегодня!Где-то на Дон-у!Погодка не ахти!Жерех хоть и гонял малька,но не ловился вообще.Уйти от ноля получилось только мне!Жерех хоть и не крупный 330 грамм,но первый за мою небольшую рыболовную практику на ультралайт!Сработал Ridge 35f!http://cs615728.vk.me/v615728386/5b6d/60np-1GuYNk.jpg

Сезон жидкой воды,открыл! az  ab

Голавль моё все!

128 (2016-06-03 11:21:49 отредактировано kips)

Re: Жерех

http://savepic.ru/9976171.jpg
На прошлых выходных на дону удалось впоймать, бил прямо у берега причём было около трёх особей. Взял на кренк иматетра моно, бросал точно в место всплеско и только 12я попытка принесла результат. Вываживание осложнялось местом лова, коса шириной около полуметра выходящая в Дон на 4-5 метров. Подведя к ногам попытался взять под жабры, но неудача, вторая попытка сую палец в рот

129

Re: Жерех

и судорожно вытаскиваюсь на косу, начинает дико брыкаться в борьбе пытаюсь прижать к земле, плетенка рвётся жерех падает в воду, не понимаю каким образом в один момент в прыжке практически ныряю за ним и чудом рука точно попадает под жабры, и вот она рыба моей мечты, а я весь в глине и мокры с довольным лицом не верю своему счастьюю. Это мой первый крупный жерех, всю неделю живу в предвкушении выходных. Завтра поеду на тоже место, по результату обязательно сообщу.

130 (2016-06-04 10:22:17 отредактировано FishLider)

Re: Жерех

Вчера вечером сосед ,с лодки,поймал 3 жереха,5кг и два по 3кг ! Это наша водохранка. bs

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

131

Re: Жерех

В субботу был на месте, но к сожалению погода подвела. На место приплыл и от силы полчаса покидал, дождь практически не прекращался стало жалко девушку и пришлось собираться. Видел несколько выходов жереха под берегом, только начинал гулять.

132

Re: Жерех

Кто сможет угадать точный вес жерешка?
Пойманный в Словакии в 2008 году на лайтовую палку на зеленый 8см риппер шереспер остается европейским рекордом по сей день.
P.S. Поиском гугла не пользоваться)
s018.radikal.ru/i522/1704/c5/c471af3bbd4d.jpg

133

Re: Жерех

ubivetzzz, 10, 3 кг))). Но хочу сказать, что это не рекордный экземпляр, как пишут в статье. У меня знакомые на Волге тоже ловили на 10 кг. В Белоруссии вроде рекорд 12 кг.

134

Re: Жерех

Евген 85, ты знал! Ведь вроде как специализируешься на белезне)
Но что касается этой рыбы, то по-любому у словака он в прилове был) Небось щуку с судаком джиговал...

135 (2017-04-26 10:50:35 отредактировано А-818)

Re: Жерех

ubivetzzz пишет:

Поиском гугла не пользоваться

Я навскидку оценил на десятку. Выходит,почти,угадал. Рыбина,конечно,знатная! ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

136

Re: Жерех

Прошлой осенью знакомые москвичи на Волге хорошо отловились по жереху,и именно по крупному,есть видео,как взвесили и отпустили на 10кг.200 гр.  Забирали и коптили от 2 до 5 кг.,остальных отпускали.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

137

Re: Жерех

У нас на водохранилище видел на 8 кг , у бреков , в районе вогреса .

138

Re: Жерех

ubivetzzz, может это просто официальный рекод,а так европа большая,и рек с рыбаками хватает,за это время наверняка проскакивали подобные экземпляры и может даже больше ,но кто то назад в стихию попал,а кто то в виде балыка копченого на стол под напитки.

139

Re: Жерех

Знакомый показывал фото на 12кг., пойман на нижней Волге.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

140

Re: Жерех

Евгений Д. пишет:

на 12кг.


Мечта! На пока был бы и пятерочке рад  ah

141

Re: Жерех

s014.radikal.ru/i327/1704/f3/51edd7bf588e.jpg

Ну... За Рыбалку!

142

Re: Жерех

VOVAN 1964, И...............?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

143

Re: Жерех

[видео]

144

Re: Жерех

RSM 36,  Всё просто . это первое фото которое смог выложить на обозрение форума  bh . Текст прилепить пока не сумел facepalm-1 . А хотел спросить уважаемых форумчан , сколько по вашему в этих рыбёшках ? Уточню один нюанс , держу не на вытянутых руках bk , тяжко facepalm-1 .

Ну... За Рыбалку!

145

Re: Жерех

VOVAN 1964 пишет:

сколько по вашему в этих рыбёшках ?


Слева, думаю, что в районе 5 кг. Может чуть больше.

146

Re: Жерех

Сохраню интригу ah  ag

Ну... За Рыбалку!

147

Re: Жерех

s019.radikal.ru/i631/1704/fe/cb9e098b2333.jpg
                                                                                                                                                                                                                                                          Ну а здесь bt?

Ну... За Рыбалку!

148 (2017-04-27 16:31:39 отредактировано Dantist)

Re: Жерех

VOVAN 1964bi  мечта!многое бы отдал чтоб таких половить...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

149

Re: Жерех

И долго, господа, вы будете нерв трепать? ai

150

Re: Жерех

VOVAN 1964 пишет:

..                                                                                                                                                                                                                                                      Ну а здесь bt?

3.5 кг

151

Re: Жерех

На первом фото 6 и 4.5 кг.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

152

Re: Жерех

А у меня на автарке сколько ?  ag  af

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

153

Re: Жерех

ubivetzzz пишет:

Кто сможет угадать точный вес жерешка?
Пойманный в Словакии в 2008 году на лайтовую палку на зеленый 8см риппер шереспер остается европейским рекордом по сей день.
P.S. Поиском гугла не пользоваться)
s018.radikal.ru/i522/1704/c5/c471af3bbd4d.jpg

   Могу ошибаться , но у меня сомнения по весу этого экземпляра в 10 кил ah . На тех фото которые выложил я вес рыбёх не превышает 4,5 кил  facepalm-1 . Пойманный мною на 5 с копейками ( фото не сохранилось bu ) в длину был 78 см до хвостового плавника bt  . А может у меня весы неправильные ak  ?

Ну... За Рыбалку!

154

Re: Жерех

А у кого какие отзывы или мнение вот по поводу  этого тандема,
или аналогов, в успешной ловле жереха.
Может кто то принципиально не применяет дополнение к основной приманки.
считая что это не по-честному применять дополнение к основной приманки
s2.moifotki.org/9f2319f2132fc2f28c4b3ac9bffb45a2.png

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

155

Re: Жерех

виктор241965 пишет:

А у кого какие отзывы или мнение вот по поводу  этого тандема,
или аналогов, в успешной ловле жереха.
Может кто то принципиально не применяет дополнение к основной приманки.
считая что это не по-честному применять дополнение к основной приманки
s2.moifotki.org/9f2319f2132fc2f28c4b3ac9bffb45a2.png

Нормально на Дону ловится на такую конструкцию, лично видел. Но, на мой взгляд, данная оснастка не спортивная.

156

Re: Жерех

виктор241965 пишет:

Может кто то принципиально не применяет дополнение к основной приманки.
считая что это не по-честному применять дополнение к основной приманки


Именно так я считаю, основываясь на том, что рыболов не может поймать рыбу "напрямую", начинает выдумывать всякого рода поводковые оснастки.

157

Re: Жерех

Sapsan, Евген 85, я не хочу заступиться за разновидности тандемов,
но выше написанное вами говорит о том, что вы спиннингисты со стажем и для вас это наверное принципиально, игнорировать такие оснастки.
Все рыболовы едут на рыбалку, побыть на природе, открыть для себя что-то новое плане  рыболовных приманок, и наверное самое главное,  получить удовольствие от этого процесса, получить удар в приманку и бороться с рыбой при вываживании , если все приманки на жереха
будут им игнорированы,  неужели вы откажетесь поставить  тандемные оснастки?
И заранее, если да то почему такая принципиальность, мне просто интересно az

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

158

Re: Жерех

виктор241965, я ни в коем случае никого не осуждаю, кто пользуется подобными монтажами. Просто я ими не ловлю.

виктор241965 пишет:

если все приманки на жереха будут им игнорированы,  неужели вы откажетесь поставить  тандемные оснастки?

Со 100% уверенностью откажусь. Если жерех ловится на так называемый "тандем", то абсолютно точно он будет ловиться и на "напрямую". Дело в том, что рыболов, как правило, не может подстроиться под условия ловли и обмануть хитрую рыбу и поэтому начинаются ухищрения с вышеобсуждаемым монтажем. Мне важно получить понимание, что рыба предпочитала в этот момент и соответственно моральное удовлетворение от того, что сделал все правильно. Но выбор приманки, это всего лишь одна из составляющих удачной охоты за шереспером. Жерех, рыба, которая заставлять думать, это мне в ней и нравится.
п.с. Мнение о ловле в нашем регионе.

159

Re: Жерех

Был подобный опыт.бой был не реальный, в ход пошли вертушки, воблерки, и колебалки, да ударчтки холостые были. На след.день я из нета увидел это тандем.и поклевки стали на каждом забросе и иногда дуплеты.да не спортивно, т.к было поймоно кил 10 жереха

160

Re: Жерех

и что характерно)) при ловле на такую оснастку (опыт у меня маааленький, только Волга и только один сезон) часто дуплетом садился хорошего размера окунь. Не знаю почему.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

161

Re: Жерех

виктор241965 пишет:

Sapsan, Евген 85, Все рыболовы едут на рыбалку, побыть на природе, открыть для себя что-то новое плане  рыболовных приманок, и наверное самое главное,  получить удовольствие от этого процесса, получить удар в приманку и бороться с рыбой при вываживании , если все приманки на жереха
будут им игнорированы,  неужели вы откажетесь поставить  тандемные оснастки?
И заранее, если да то почему такая принципиальность, мне просто интересно az

Я на такую конструкцию ловить не буду. Я ловлю любую рыбу только воблерами, джиг очень иногда использую, не более двух раз за сезон, когда судака на Дону ловлю. Иногда использую колебло, поскольку эта тема мне тоже интересна, когда-то я ловлю на колебло не освоил.
А так мне интересно поймать рыбу на воблер, а не просто её поймать на что-нибудь. Я от ловли рыбы на воблер получаю удовольствие в отличии на ловлю джигом например. Для меня не важно количество пойманной рыбы, для меня важно поймать рыбу на воблер.

162

Re: Жерех

Всем привет! Вчерашний микро отчетик! День,ветер ужОс,но не помешало полчасика покидать спиннинг!И не зря я собирал снасть,прятался от ветра за рельефом!Пару жерешков на риджа удалось выманить!Пы.Сы жерешок уже всплесками радует и малька гоняет!Вода все еще высока,и мутная!Всем НХНЧ,а я сезон уже открыл!
https://pp.userapi.com/c824502/v824502274/116f62/0j-O6BSANhI.jpg
https://sun1-1.userapi.com/c840639/v840639274/75aa6/Ah_44s0Up8g.jpg

Голавль моё все!

163

Re: Жерех

ДВС ,кто подскажет ? Может ли  жерех обитать в прудах.

164

Re: Жерех

нет

165 (2018-08-11 08:38:48 отредактировано Анатольевич)

Re: Жерех

Берег 77 пишет:

Может ли  жерех обитать в прудах

сейчас вся рыба стала мутантами,поэтому все можно ожидать. Судак,веслонос,стерлядь,сом,форель,давно в прудах живут ac

главное не рыбалка,главное процесс