4,236

Re: Воблеры

semenOFF пишет:

Что значит правильную? Для меня критерий правильности результат.

Согласен. Как правило у каждого водоема - знакомого водоема - есть те или иные манипуляции и приманки , которые статистически чаще дают  выполнение критерия. Однако не всеми палками можно сделать требуемую проводки. Иными словами  выборка множества проводок при использовании той или иной палки  разная - это в принципе  логично.
Собственно именно это и имелось ввиду.
А если субъективно - я например люблю активный твич  и активный поиск,  вобы от 90-х, как правило 110-130,  часть довольно упористных. Исходя из этих условий я и выбираю палку для выезда. Да , лапшой тоже что то можно изобразить.... но для меня это довольной уныло. Имхо.

4,237

Re: Воблеры

alifanov пишет:

я например люблю активный твич  и активный поиск,

А я сторонник всяких тычков, шевелилок и потяжек. Вывод: больше палок хороших и разных. az

4,238

Re: Воблеры

KLF1955 спрашивает "Помогите с подборкой воблеров для твичена(штук 10) река Воронеж"

shell пишет:

Отличные все воблерки! Только из всего списка не увидел ни одного дипового, чтобы шел хотя бы 2-2,5м.

Все советы в тему. Но все таки специфика проводки простых и диповых, немного разная из за конструктива. Но я не об этом. Ни кто не упомянул тонущие воблеры. Очень полезные девайсы. Возможность достичь БОльшего заглубления, без увеличения упористости и смены палок!  ay

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

4,239

Re: Воблеры

Доброго времени суток !
Решил в новом сезоне попробовать что то новое, а тут как раз начитался про HALCYON SYSTEM CHIQUITITA BABY.....и игра интересная, и форма необычная, в общем, завораживает всё....кроме цены. Жаба меня заела....
Но хочется то всё равно, и тут китай нам в помощь, по уверениям voblery.com.ua/catalog/blitz-2.html  даже не особо хуже оригинала, .....задумался.....https://www.aikoland.ru/uploads/data_2420130708060330_11%20img_3940.jpg
И возникли 2 вопроса:
1. Что брать HALCYON SYSTEM CHIQUITITA BABY или Aiko Blitz ?
2. Где в Воронеже продают Aiko ?
Подскажите ответы ....

4,240

Re: Воблеры

Целый год болезнь никак не проявляла себя. Я спокойно смотрел на прилавки рыболовных магазинов, видеоролики в интернете о ловле рыбы на воблеры - ну ловят,ну и что, мне как-то по барабану. Господи, какая спокойная жизнь была. Но зрела в глубине души коварная воблерная лихорадка. Недавно,просматривая в очередной раз интернет, обратил внимание на интереснейшую игру воблера Дуо реализ Фангбейт 140. Эдакая, мелководно плавающая, пластиковая чурочка вытворяла на любых проводках такую пляску,  что воображение тут-же нарисовало десятки щук на её крючках. Всё! Рецидив!Болезнь обострилась до космической величины... Водохранилище, заросли травы,мелководье - а здесь он,большой, объёмный, послушный, далеко летящий,неглубокий-оторвёшь и спасёшь. Вечерами не могу заснутьН - к инету, ага, кто-то уже выложил щуку, пойманную на Него... Всё! Болезнь запрогрессировала,затопила весь рассудок. На Е-бэй срочно-вот он родной. Цена - да по фигу, заказал, уже идёт, уф... хорошо -то как! Отпустило, душа запела! Забыто, что тебе уже скоро 66 лет- ты-по-прежнему ребенок. Сижу на кухне, раскладываю на раздвинутом обеденном столе многочисленных "бойцов" и ловлю себя на мысли, что беру с собой на рыбалку почти всех, а работают реально из года в год одни  и те же воблера. И всего то их десятка полтора-два. Но тебе хорошо и спокойно. Целый год!!! ты опять будешь нормальным и жизнерадостно-здоровым человеком... Ну а дальше видно будет

Удачи в рыбалке!

4,241

Re: Воблеры

А может замутил ВоблерЧеллендж)) Разложить и сфоткать всех своих пластмассовых бойцов, что бы все на одном фото уместились))
Интересно у кого какая коллекция.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,242

Re: Воблеры

Voland, начинай

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,243

Re: Воблеры

Voland,  всех не реально разместить.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,244

Re: Воблеры

Вот моя основная боевая коробка (лодочная), правда не все тут бойцы. Не беру я её с собой на рыбалку, ловлю на другие неразловленные.
s2.moifotki.org/8a318301ed415b2bd34ae115b5b30eab.jpeg

4,245

Re: Воблеры

Вот моя боевая стая буратин))) Увы есть и неразлов, но скорее от нехватки времени. Собственно период времени, когда здравое желание заиметь тот или иной воб уже прошел, и коллекция была примерно раза 3 в больше, так что на фото результат многолетней селекции. Все это работает по щуке, судаковые голавлевые и окуневые не стал добавлять, там пока все в процессе.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/04/1261f0a63d80e2c288abb1b105457329.jpg

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,246

Re: Воблеры

Voland, а под кислотной Канатой что за дайвер в кислоте? Очень знакомое что-то, но распознать не могу bn

4,247 (2018-04-05 20:40:05 отредактировано А-818)

Re: Воблеры

Это не всё,только фирменное и самое любимое... ah

s2.moifotki.org/6368717951ecc58c242e942aa59d6b40.jpeg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,248

Re: Воблеры

ЗИП1975, Беркинговский а-ля вантен +1

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,249

Re: Воблеры

Voland, Лех, а чего, бэби бастеры ловят ?

4,250

Re: Воблеры

Sapsan пишет:

Вот моя основная боевая коробка (лодочная), правда не все тут бойцы. Не беру я её с собой на рыбалку, ловлю на другие неразловленные.
s2.moifotki.org/8a318301ed415b2bd34ae115b5b30eab.jpeg

Насколько оправданы ценой  воблеры FLT ?

4,251

Re: Воблеры

liss пишет:

по самым лучшим представителям пройдетесь с краткими комментариями

+1

Жива еще надежда.

4,252

Re: Воблеры

Андрей 818 Андрей,а что за воблер 4 ряд,6 сверху желто-оранжевый?

Love is... рыбка,большая и маленькая...

4,253

Re: Воблеры

Алекс@ндр пишет:

Насколько оправданы ценой  воблеры FLT ?

Цена оправдана, ловят очень прилично пассивную рыбу. Недостаток один, они в своей массе заглубляются не очень глубоко, а потому ими отлично ловить на глубинах до 2,5 м.

4,254

Re: Воблеры

liss пишет:

Идея отличная, но, на мой взгляд, не имеет финального аккорда! Какая цель преследуется? То ли похвастаться, то ли еще что? Вот если бы их разложить по приоритетам, дать название/описание, вот бы было познавательно! " . ay

Тогда попробуем немного. Опишу несколько воблеров из окуневой коробки. Про Крек Джеки писал здесь, а далее не помню про лидеров писал или нет. Во всяком случае на одном из форумов писал про них, разобью на несколько частей:
Ридж дип 56 Ф – безусловный фаворит прошлого сезона, он и в этом сезоне творил чудеса на различных водоёмах, с той лишь разницей, что он у меня теперь в другом цвете, ибо прошлогодний в конце сезона погиб, и гонял я его не так часто, как в прошлом сезоне. Ловил им как с берега, так и с лодки на глубинах до 2,5 м, начиная с июня и по октябрь включительно. За эти месяцы показал стабильные и уловистые результаты. Я писал про него тут целый блог, а потому добавить больше по нему нечего. Использовал его как с поводком, так и без оного. Ловил и так и так. Для наглядности фотка июньская и августовская – побили его сильно за пару месяцев.
s2.moifotki.org/bc58e0d524385217db870703cc76e750.jpeg
s2.moifotki.org/214c440114382d07134f086e627360e9.jpeg

     Ридж 56 S – я полагаю, что этот воблер безусловный лидер береговой ловли. Ловил им преимущественно с берега, иногда с лодки. Использовал также на глубинах до 2,5 м.
Обладает прекрасными полётными данными, что выручало часто при ловле с берега, когда окунь начинал понемногу уходить от берега и переставал реагировать на приманки, которые летели ближе. В таких ситуациях Ридж всегда добирал нескольких особей. Девайс  не упорист, отлично поддаётся твичингу, обладает сильным роллингом. На паузах тонет, покачивая боками. Также использовал его как с поводком, так и без него. Работал у меня весь сезон, начиная с июня и по октябрь включительно.
  s2.moifotki.org/559d18d51df70186d230fbbb2978a3d0.jpeg
s2.moifotki.org/4c9b24c03b7ba1e57296d69ea4b3d6b7.jpeg
     Орбит 80 SR – очень результативен был у меня в этом сезоне, как в прочем, и в предыдущих сезонах. Начинал сезон с Орбитом в цвете мат тигер, заканчивал уже с Орбитом в другом цвете. Разницу в уловистости не заметил. Использовал его с 20 см. поводком на глубинах от 2 до 4-х м. Обладает приличными полётными качествами, отлично твичится, уходя в стороны и при этом, вращается вдоль продольной оси, то есть роллинг присутствует. Не упорист, с 20 см. поводком имеет отрицательную плавучесть. Использовал его с начала июля и по конец августа.
     s2.moifotki.org/aca4e946022d137370483fe701dcd486.jpeg
s2.moifotki.org/d17ab0d6e050d65e554b9fa48ebb4c50.jpeg
     Орбит 80 DR – про него напишу тоже самое, что и про версию SR. Отличие в том, что он более упорист и летит чуть ближе. В основном, использовал его как дополнение к версии SR. Также использовал его с 20 см. поводком на глубинах от 2 до 4-х м.  с июля по август.
s2.moifotki.org/93f48fdd807ca63f0cb48530f7e503ec.jpeg
     Ридж 70 S – бесспорный чемпион этого сезона. Самые крупные окуни этого сезона были выловлены на него. На некоторых рыбалках я на него ловил по полсотни окуней, когда просто наслаждался рыбалкой. Использовал его только с поводком. Причём ловил на таких местах, что раньше бы и не подумал, что смогу там поймать. Основные глубины, на которых я его использовал, были 4 м. без какого – либо рельефа. Также был поражён тем, что он приносил мне окуня на одной точке, где был свал с 2 м до 8 м и через полтора метра шёл свал с 8 м на 10 м.  Просил мужика, что бы он там глубину эхолотом замерил. Правда, точно не знаю, где окунь хватал приманку, но думаю в районе свала с 2 на 8 м.
Воблер обладает отличными полётными качествами, не упорист, отлично твичится, рисуя красивые галсы, естественно тонет. Использовал его с июля по сентябрь. Ловил им исключительно с лодки.
s2.moifotki.org/ad33aeec72d03d03326899df7beea001.jpeg
s2.moifotki.org/fb603971b104c5c4364094e90570c31b.jpeg
s2.moifotki.org/6da70eb39641ffd38f51aa20f4cbbbee.jpeg
     Ридж дип 70 F – бесспорный вице чемпион этого сезона. Поймал на него чуть меньше, чем на тонущую версию, и также самые крупные окуни этого сезона были выловлены на него. Также по полсотни окуней на одной из рыбалок я на него поймал. Использовал его в таких же условиях, и только с лодки, и только с поводком. Заметнее упористей, тонущей версии, с поводком у меня тонет. Воблер в начале сезона был новым, поскольку старый я в начале сезона оторвал из – за раскрывшейся во время ловли застёжки на поводке. К концу сезона он у меня изрядно побит.
s2.moifotki.org/9d4c836d37d2e6102526d6126d3bd28f.jpeg
s2.moifotki.org/b534b98877cbebf94dc10c69e1da718c.jpeg

4,255

Re: Воблеры

serzhinio пишет:

Андрей 818 Андрей,а что за воблер 4 ряд,6 сверху желто-оранжевый?

Yo-Zuri 3D Minnow  100

4,256

Re: Воблеры

liss пишет:

Sapsan,
Браво! Аплодирую стоя! ay
Все переписал в заветный блокнот и сфоткал заодно. Теперь надо искать место, где такие приобрести. Если знаете где -  черкните в личку, буду весьма благодарен.
Ну и пожалуйста, продолжайте дальше! (про щучьи воблеры хотелось бы услышать)
С уважением! az

Спасибо, эти же вобы и щуку ловят отлично. Брал их в Аллигаторе, некоторые брал в Москве, когда в командировке был.
s2.moifotki.org/1a153d79ccb053908fb9fcc9fa3b695c.jpeg
s2.moifotki.org/21bf7a804d2ea59352c30f813d7c2047.jpeg
s2.moifotki.org/920cf57da1a30f0bb4c19a1d009aabc6.jpeg
s2.moifotki.org/a82fef46b497118bd2c10d6cfd40d0fc.jpeg
s2.moifotki.org/8800a8579edd7e9b3cf769cc385e69cf.jpeg

4,257

Re: Воблеры

Вторую часть посвящу тройке воблеров в размере 35 мм., которые показали отличные результаты в начале сезона.
     Чаббик минноу дайвинг от Шакалл – абсолютный фаворит позапрошлого сезона, показал приличные и стабильные результаты и в этом сезоне. Правда гонял я его с начала июня и где-то до середины июля. Ловил им как с берега, так и с лодки на глубинах до двух метров на водоёмах без течения. Поводок с ним не использовал, поскольку ловил в водоёмах, где встреча с щукой маловероятна. Мной был опубликован здесь о нём целый блог, а потому добавить про него больше нечего.
s2.moifotki.org/3a616e1e533e898057bb374ca96078d6.jpeg
     Шугар дип 35 F от Бассдей – из всей этой троицы показал наименьший результат, хотя принёс достаточное количество окуней, и работал достаточно стабильно. Я думаю, что причина была одна – я его меньше использовал из-за его плохих полётных качеств. Ну, не летит он у меня. Использовал его также, как и Чаббика, на глубинах до двух метров, на водоёмах без течения, без поводка, в июне и в начале июля. С застёжкой 00 имеет положительную плавучесть. Обладает собственной игрой, я бы сказал, что он умеренно упорист, хорошо поддаётся твичингу, реагируя даже на короткие и не сильные рывки. В целом хорошая и рабочая приманка, правда, окуни на него попадались не большие, но в достаточном количестве.
s2.moifotki.org/de8f763f6a3c944181ec2b4fca68690a.jpeg
     Ридж дип 35 F – в моём понимании это Король воблеров в данном размере. В отличие от двух вышеупомянутых воблеров использовал я его ещё и в сентябре, а также в октябре. Скажу сразу, в октябре он у меня вообще себя никак не проявил. Кроме того, ловил им и на участке реки с умеренным течением на глубине до полутора метров. Обладает хорошими полётными качествами, собственной игрой на прямой подмотке, не упорист, хотя его игра хорошо слышна через бланк удилища, прекрасно твичится. На мой взгляд, сильную струю не держит.
     Выручал несколько раз, когда окунь был пассивен, особенно в начале июля. Хорошо запомнилась рыбалка рядом с человеком, который ловил на отводной поводок при глубине в 2 метра. У него вообще поклёвок не было, а у меня на Ридж, изредка влетал не крупный окушок. Да и две речных рыбалки он мне просто сделал в сентябре.
s2.moifotki.org/be153eaa28da184734991b914162d520.jpeg

4,258

Re: Воблеры

Sapsan, Константин, обзоры супер ay пиши ещё про большие минношки  .

Dum spíro, spéro побыстрей попасть на рыбалку)))

4,259

Re: Воблеры

Vladimir_vrn пишет:

Sapsan, Константин, обзоры супер ay пиши ещё про большие минношки  .

Спасибо. Эти обзоры по окуню за прошлый сезон. В этом году может быть по голавлю напишу нечто подобное, во всяком случае есть такая идея.

4,260

Re: Воблеры

Третью часть посвящу воблерам – шэдам, которые достаточно не плохо отработали по окуню в этом сезоне:
     Культива Мира шэд 50 SP показал хорошие результаты в начале сезона. Ловил им, начиная с июня и до середины июля. Если не ошибаюсь, то в августе его использовал всего лишь на одной рыбалке. На сколько помню, на всех рыбалках он у меня ловил окуня.  Использовал его на водоёмах без течения на глубинах 1,5 – 2 м. Заявлен как суспендер, но с застёжкой 00 у меня медленно всплывает. В воде занимает горизонтальное положение. Фурнитура хорошего качества, пустых поклёвок на него даже не припомню.
Если говорить о нём вообще, то, на мой взгляд, струю он не держит, ибо когда – то я его тестировал на голавле. Хотя голавля он тоже ловит, если проводить его поперёк течения. Скажу так по поводу его возможности держать струю, если крутить катушку очень медленно, то он может и не валиться на бок и не выскакивать из воды, хотя будет идти достаточно натужно, но стоит лишь ускорить подмотку, то он перестаёт держать струю.
    s2.moifotki.org/7546d0069ae9653397c62f924c6bcc29.jpeg
      Юзури Армс шэд микро – также не плохой воблер для окуня, показал хорошие результаты в начале сезона, то есть в июне и начале июля. После его не использовал. Использовал его как дополнение к Мире и ловил им на тех же глубинах 1,5 – 2 м. на водоёмах без течения. Летит чуть хуже, чем Мира, средне упорист. В воде занимает горизонтальное положение, с застёжкой 00 медленно всплывает. Обладает собственной игрой, хорошо твичится. Точно также, как и Мира сильное течение не любит, либо выскакивает из воды, либо валится когда идёт против течения. Многое зависит от скорости подмотки, но голавля тоже ловит, особенно, если вести его поперёк струи.
s2.moifotki.org/52e50da7dd89ed8785c102fb411264a8.jpeg
     Зип Бейтс Хамсин джуниор DR – показал хорошие результаты по окуню в этом сезоне. В отличие от двух вышеназванных, ловил им весь сезон, но в октябре сей девайс показал очень плохие результаты. Летом и в сентябре показал хорошие результаты. Также применял его и на глубинах до 4-х метров, особенно когда замечал всплеск окуня на относительно дальней дистанции, и что бы время не терять для подхода к окуню на лодке, ставил его, если дистанции заброса хватало. Ловил им на водоёмах без течения, как с поводком, так и без него, ловил и так и так. Обладает отличными полётными данными, своей собственной игрой, я бы сказал, что он средне упорист, с поводком у меня медленно тонет, в воде занимает горизонтальное положение. В отличие от двух вышеназванных девайсов Хамсин отлично держит струю, что позволяет ловить им голавля на реках с течением, во всяком случае, у меня он голавля ловил в своё время.
     Подводя итог для этой троицы, отмечу, что на протяжении всех пяти сезонов ловли окуня, эти воблеры показали хорошие результаты на водоёмах без течения, особенно в летний период времени. Кроме того, Хамсин джуниор DR хорошо ловит окуня и на водоёмах с течением.
s2.moifotki.org/276f503243b713d40ff446741748109d.jpeg
     Смит Джейд МD 43 SP удивил меня в этом сезоне, как говорится, результаты превзошли мои ожидания. Появился он у меня только в начале этого сезона, купил я его на распродаже в Москве за 300 рублей. Поэтому, хвалебные оды пока петь ему не буду. Хотя и раньше видел эту модель в магазинах со скидками и стоимостью 500 руб., но тогда не стал его брать.
     Не понравился он мне лишь одним – очень плохо летит, из-за этого я им не пользовался с августа. Но в июне и июле он показал у меня феноменальные результаты, я просто обалдел от него. Использовал его на водоёмах без течения на глубинах 1,5-2 м. Воблер не упорист, обладает собственной игрой, хорошо поддаётся твичингу. С застёжкой 00 виснет в воде. Пока так.
s2.moifotki.org/28e510028f4896e36e55c4062708365f.jpeg

4,261

Re: Воблеры

Четвёртую часть посвящу воблерам, которые я использовал в прошлом сезоне редко, и в определённых условиях, за исключением Миджа. Так сказать эти вобы явились палочками – выручалочками, а потому и запомнились:
     О.С.П. Бент минноу 86 – использовал в этом сезоне 2 раза, и в обоих случаях он оказался результативен. Вообще случайно он у меня оказался на этих рыбалках, особенно на первой, поскольку нет у меня его в окуневой коробке. Ездил с нахлыстовиками на реку в надежде щуку словить, но щука брать приманки тогда не хотела, а может быть, на этом участке реки её не было. Зато окунь охотно атаковал Бента. В общем, на этом участке реки не возможно было проводить вобы даже в SR версиях, которые у меня были на тот момент, потому что застревали они в траве, а Бент на лёгких дёргах ещё как-то сносно можно было провести, да и то на отдельных участках. Глубина в месте ловли была около полутора метра, трава местами выходила и лежала на воде. Течение было слабое. Использовал его соответственно с поводком на стыке июля и августа.
s2.moifotki.org/7f66927c8d2a49e45e147998ede4cd16.jpeg
     О.С.П. Пауэр Данк SP также пару раз, когда я его брал с собой, выручил. Но в отличие от Бента, я его брал осознанно, под конкретные условия. Использовал его только на одном водоёме без течения в июле, когда окунь очень плохо реагировал на спиннинговые приманки. Использовал его на глубинах в 5 метров, без поводка. Не скажу, что тогда только на него ловилось, но на другие приманки окунь гораздо хуже реагировал, в частности на Крэк Джек 48 DR, но в этих условиях Пауэр Данк был лучшим в этом сезоне. Конечно, Спиндрайв составил ему бы конкуренцию, но тогда у меня Спиндрайва при себе не было.
     Девайс обладает прекрасными полётными качествами, в воде занимает положение головой в низ, относительно упорист, хорошо поддаётся твичингу. О некоторых его способностях, вернее его меньшего брата, я опубликую блог.
s2.moifotki.org/9703dd1d25f6ff150647aa2095330efe.jpeg
     Страйк Про Мидж 40 SP – очень эффективный воблер для ловли окуня. Не скажу, что он у меня ловил супер, но у него точно потенциал к этому имеется. Мне он не совсем нравится из-за его не очень хороших полётных качеств. К тому же, в моих руках на этот воб очень много холостых поклёвок, видимо крючки на нём стоят плохого качества, а может из-за того, что на него часто покушается окунь спортивного размера. Тем не менее, поклёвки всегда на него есть, особенно тогда, когда окунь очень пассивен. Знаю одного человека, у которого Мидж делает Риджа 35 в хвост и гриву, и это я думаю, правда.
     Использовал его в прибрежной зоне, с глубиною до 1 метра, либо над травой на водоёмах без течения, начиная с конца июня и до конца июля, когда окунь был очень пассивен. Разумеется, ловил он у меня только мелкого окуня.
     В этом цвете с застёжкой 00 у меня имеет положительную плавучесть, хоть и заявлен, как суспендер. Заглубить сильно его не получается, ну где-то сантиметров на 20-25. На глубинах в 1,5 – 2 м. уже не эффективен, если нет травы. Совсем не упорист.
s2.moifotki.org/1d7ee4f0ff03a002821adabd5b0f82ac.jpeg

4,262 (2018-04-10 10:00:06 отредактировано kadetvrn36)

Re: Воблеры

Алекс@ндр пишет:

Yo-Zuri 3D Minnow  100

насколько я понимаю это китайская копия. Взал себе 4 таких на первой же рыбалке все 4 напились воды((((

4,263 (2018-04-10 11:43:21 отредактировано denis)

Re: Воблеры

Sapsan, у страйк про есть аналог смитовского джейда: Pigmy. С полетом у него так же не важно. Но так же отлично собирает окуня на стоячей воде при широких потяжках, не брезгуют им и судачата. На Дону на равномерной проводке приносил помимо окуней еще шнурков и голавлей. Цена гораздо приятнее смита. Есть всплывающая версия и суспендер. Струю недурно держит.

4,264

Re: Воблеры

kadetvrn36 пишет:

насколько я понимаю это китайская копия. Взал себе 4 таких на первой же рыбалке все 4 напились воды((((

Я почему и спросил,что у оригинала не видел такой расскраски.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

4,265

Re: Воблеры

kadetvrn36 пишет:

насколько я понимаю это китайская копия. Взал себе 4 таких на первой же рыбалке все 4 напились воды((((

serzhinio пишет:

Я почему и спросил,что у оригинала не видел такой расскраски.

Оригинал , первые выпуски , цвет просто бомба , могу фото своего выставить

4,266 (2018-04-10 15:39:26 отредактировано mxm)

Re: Воблеры

Проскакивает юзурик 3д по интернету в окраске золото с красной спиной под кодом F384-385

4,267

Re: Воблеры

Если не ошибаюсь , морская серия.

4,268

Re: Воблеры

Пятую часть посвящу самой интересной рыбалке, а именно ловлю окуня на топвотеры. К сожалению в прошедшем сезоне таких рыбалок у меня было всего три, поздно я это дело прочухал. Всё началось достаточно случайно, потому что я купил  наконец - то Ра-попа и решил посмотреть как он булькает. С него и начну. Однозначных выводов можно не делать, но на многие из ниженазванных топвотеров я ловил и раньше с разным успехом.
   
      Джексон Ра – поп. Тестил на всех трёх рыбалках, с него и начинал рыбалки. Условия ловли для всех приманок были одинаковые – глубина 2 м. с травой, местами трава выходила на поверхность.
     Обладает отличными полётными данными, в воде занимает положение с дифферентом на хвост. На дёргах идёт прямо, смачно булькает. Крючки хорошего качества, сходов с него почти не было, окунь засекался почти сразу после атаки поппера. Мне показался данный поппер достаточно эффективной приманкой.
     s2.moifotki.org/cdae3e8605a9160477e3b78c3fc3577a.jpeg
     Тим Дайва Поп зеро – интересная приманка. Занимает в воде положение с дифферентом на хвост. На дёргах идёт немного змейкой, то есть присутствуют галсы. Хлюп не очень смачный, но окуню это не мешало его атаковать. Засекаемость достаточно высокая, во всяком случае окунь его атаковал до тех пор, пока не садился на крючок.
     s2.moifotki.org/3b692e268ad550915a0337c91c16011d.jpeg
     Лайки Крафт Беви поппер – оказался самым результативным в моих руках. Дело всё в том, что после того, как вроде бы окунь перестал атаковать поверхностные приманки, на него ещё можно было словить несколько особей. Долавливал он отлично.
     В воде занимает горизонтальное положение, хлюп не смачный, на дёргах рисует небольшую ёлочку. Засекаемость хорошая, хотя бывали проводки, когда окунь подолгу атаковал поппер, пока не садился на крючок.
    s2.moifotki.org/6330d4a5930a1b0126fc2beaf6686699.jpeg
      Лайки Крафт Сам Малас – объёмный и короткий поппер. Его можно провести по разному, как уокер, как поппер, как крэнк. Я его проводил уокерной проводкой. Очень послушная приманка, даже на самых коротких дёргах осуществляет разворот более чем, на 180 градусов. В моём понимании – это очень медленный уокер, точечник. Очень эффективен при облове ограниченного участка воды. В воде занимает горизонтальное положение. Обладает просто отменными полётными качествами. Засекаемость, как по мне, очень низкая. Дольше всего окуни атаковали данную приманку, прежде чем сесть на крючок, если брать в среднем.
    s2.moifotki.org/4f2088095c52fb79cc5b8bff20759c32.jpeg
      Шакалл Боил-триггер 100 – необычный поппер, поскольку является составным. В моей флотилии эта единственная приманка такого класса. С одной стороны показал наименьшие результаты, а с другой стороны, я им всегда заканчивал попперную рыбалку, и может быть он наоборот заставлял затормозившегося окуня снова выходить на атаки. (Беви поппер я тут не принимаю в расчёт). В общем, данную ситуацию следует проверить.
В воде занимает почти горизонтальное положение, хвост немного опускается ниже головной части приманки. На дёргах также рисует небольшую змейку. Засекаемость, на мой взгляд, средняя. Иногда окунь долго его долбил прежде чем сесть на крючок.
s2.moifotki.org/592cffe291d6fcde8e53601db1591da3.jpeg
     Лайки Крафт Самми 65 – просто удивил меня, не ожидал от него таких результатов. В своё время не мог подобрать для него проводку, никак не хотел он у меня рисовать змейку. Закинул его ради интересно, и тут окунь попёр на него.
     Показал просто отменные результаты, я бы сказал после Беви поппера, он второй. Кстати, доловить на него тоже можно было, после того как основной клёв заканчивался.
     В воде занимает вертикальное положение, обладает приличными полётными качествами, засекаемость отличная. Также как и Малас, я бы отнёс его к медленным приманкам, не смотря на то, что я его дёргаю достаточно агрессивно. Он просто немного агрессивнее Маласа идёт, иначе он не рисует у меня змейку. Осуществляет развороты в стороны на 180 градусов.
s2.moifotki.org/68d19028f14e2b79ac40aea5e5818ad0.jpeg

4,269

Re: Воблеры

Sapsan,  Очень познавательно. Спасибо Вам за труды !  bi  И ждем продолжения !!!  ah

4,270

Re: Воблеры

Шестую часть посвящу воблерам, которые показали у меня в том сезоне посредственные результаты.
     Пантун 21 Альтер Итем 36 SR, суспендер. Использовал его в начале сезона, начиная с июня и по середину июля на водоёмах без течения. При ловле с берега, на глубинах 1,5 – 2 м. практически никак себя не проявил. Такая же ситуация была и при ловле с лодки на таких же глубинах. Очевидно, что нужны ему особые условия ловли, которые ему подходят, а именно глубины до 1 метра, а также прибрежная полоса с травой. Вот в таких условиях он уже начинает приемлемо ловить. Такая же ситуация была и в прошлом сезоне.
     Воблер обладает собственной игрой, не упорист, с застёжкой 00 занимает в воде горизонтальное положение, виснет в толще воде, то есть является суспендером. Очень хорошо твичится, отзываясь даже на вялые и короткие рывки.
     s2.moifotki.org/c4e186db03a09d3a621ed210d28d628c.jpeg
     Пантун 21 Альтер Итем 36 МR, суспендер. Лично для меня – это странный воб. Повторил тоже самое, что и в прошлом сезоне. Начало было очень даже не плохое, особенно в начале июня ловил просто прекрасно, особенно с берега.  Но постепенно, к концу июня сдавал позиции. Тоже самое, у меня было и в прошлом сезоне. Также использовал его на водоёмах без течения, на глубинах до двух метров в июне и до середины июля. Использовал его с застёжкой 00, с которой в воде он занимает горизонтальное положение, не упорист, своя игра присутствует, хорошо поддаётся твичингу.
s2.moifotki.org/6424b528fbf022fca31722540163e1b0.jpeg
     Пантун 21 Гриди Гатс 44 SR, плавающий. Запомнился тем, что в начале июня никак поймать не мог на него. Объективности ради отмечу, что я пытался поймать на него там, где собственно он был и не обязан ловить, а именно на глубинах 1,5 – 2 м., особенно при ловле с берега. Использовал его начиная с июня и до середины августа на водоёмах без течения, как застёжкой 00, так и с 20 см. поводком. в прибрежной зоне с глубиною до 1 м., а также на глубинах до 2-х метров, где трава поднималась почти до верха. Вот в таких условиях он пару раз у меня просто выстрелил, особенно в дождь.
     В воде занимает горизонтальное положение, с 20 см. поводком всплывает, не упорист, прекрасно твичится, обладает собственной игрой. Скажу сразу, что именно с поводком он у меня выстреливал на одном и том же водоёме, в одном и том же месте.
s2.moifotki.org/6e30d953909e550859e271b8f46fcf73.jpeg
     НМКL  К-II 60 SP – ожидал от него гораздо бОльшего, чем получилось на самом деле.
Очень злил он меня в июне, особенно при ловле с берега, когда все дипы и воблеры с лопатами МR, а также тонущие модели работали отменно, а он никак не хотел работать. Ситуация изменилась к лучшему в июле, но осадочек остался. Использовал его на водоёмах без течения на глубинах до 3-х метров, как с застёжкой 00, так и с 20 см. поводком. Кстати, именно с 20 см. поводком он у меня заработал. Пересмотрев фотки, понял, что работал он в принципе в июле и августе, даже щучки мелкие не плохо его атаковали, но как говорится первое впечатление – есть первое впечатление.
     Воблер достаточно упорист, полётные качества не очень, собственная игра присутствует.
s2.moifotki.org/40692a4b83d0dfdaeb13e5ea601efdb2.jpeg

4,271

Re: Воблеры

Седьмую часть посвящу вобам, которыми я закрывал сезон. Использовал я их в октябре, преимущественно с берега.
Шакал Сквирелл 61 – разведчик, который может многое – блог под таким названием я написал про него, а потому добавить больше нечего. Просто, заглянув в коробку, подумал, как это я Сквирелла в этом году даже не макал, и мокнул несколько раз, причём удачно. А плохого результата я от него и не ждал. Использовал его на водоёме без течения, с 20 см. поводком, на глубинах порядка трёх метров. Замечу, вода была прозрачная, а он у меня в кислотном цвете.
s2.moifotki.org/659a3a087266eac133d1a5eb8699eb6a.jpeg
     Экогир SX-60F – янтарный шэдик, когда – то я его купил именно из-за янтарного цвета (или почти янтарного), очень уж мне цвет такой понравился. Использовал его в таких – же условиях, с 20 см. поводком, и на том же месте. С 20 см. поводком имеет положительную плавучесть, хорошо летит, я бы сказал, что он упорист. Обладает собственной игрой на простой подмотке. Фурнитура хорошего качества, сходов практически нет.
s2.moifotki.org/65f1035c2a214469e9141c60745eda37.jpeg
     Норис Минноу дип джаст вакасаги – волшебная палочка, так про него скажу. Иногда, когда я выхожу на окуневую рыбалку без него, у меня немного чувство уверенности пропадает. Часто его использую как поисковик, или индикатор, когда клёв плохой на глубинах от 2-х до 4-х метров. Своего окуня он находит. В этом году его летом почти не использовал, поскольку еле вытащил его отцепом, уже отрывать хотел, но вовремя увидел его в воде (отцепом никак вытянуть не мог, хоть и цеплял его раза три и выдирал со всей силы), зато подтянул его к поверхности воды и потом рукой уже вытащил. Соответственно крючки превратились просто в небольшой кусок проволоки. Заменил я крючки только в начале октября, ну и в бой сразу же. Применял его в тех же условиях, что вышеуказанные вобы, в прозрачной воде, с 20 см. поводком.
     С 20 см. поводком воблер виснет в толще воды, отлично твичется, обладает собственной игрой, достаточно упорист, его вибрация очень хорошо слышна через бланк удилища.
     Скажу так, все три этих приманки я использовал при очень плохом клёве окуня, во всяком случае, рядом люди ловили отводным без особенных успехов, а у меня нет, нет, да влетал окунь в час по чайной ложке.
s2.moifotki.org/4876c278bb09908442275112ee747200.jpeg

4,272

Re: Воблеры

Подскажите начинающему спинингисту. Купил воблер орбит 80. Какой проводкой на него ловить? Твичингом ловить не умею. Можно равномерной ловить?

4,273

Re: Воблеры

pilip1981 пишет:

Подскажите начинающему спинингисту. Купил воблер орбит 80. Какой проводкой на него ловить? Твичингом ловить не умею. Можно равномерной ловить?

В твичинге ни чего сложного нет. Можно начинать равномеркой, потом пару-тройку раз дернуть и пауза, после опять пару-тройку раз дернуть и равномерка. ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

4,274

Re: Воблеры

pilip1981 пишет:

Подскажите начинающему спинингисту. Купил воблер орбит 80. Какой проводкой на него ловить? Твичингом ловить не умею. Можно равномерной ловить?

Своя игра на равномерной проводке у него присутствует, думаю, что таким образом ловить он будет. Можете попробовать ловить им стоп энд гоу, то есть три четыре оборота катушкой, потом пауза 2-3 секунды.
А вообще я его деру сильно хаотичными рывками, тогда он у меня просто бесподобен.
Минус у него один - крючки. Маленькие они, несколько раз хорошие щуки сходили у меня с визгом фрикциона.

4,275

Re: Воблеры

Спасибо за советы. Буду пробывать.

4,276

Re: Воблеры

Мужики, кто нибудь ловил на воблеры SALMO PERCH "в заброс"?  Какую проводку применяли? Какие размеры? Клевало что-то на них или нет? Поделитесь опытом.

4,277

Re: Воблеры

victor333 пишет:

Мужики, кто нибудь ловил на воблеры SALMO PERCH "в заброс"?  Какую проводку применяли? Какие размеры? Клевало что-то на них или нет? Поделитесь опытом.

Был у меня когда-то очень давно. Не поймал на него ничего. Другу подарил, тот простой равномерной проводкой на него щуку ловил, даже трофеи были.

4,278

Re: Воблеры

Перч не для заброса придуман. На Волгу с ним едут за трофеями.

4,279

Re: Воблеры

victor333 пишет:

Мужики, кто нибудь ловил на воблеры SALMO PERCH "в заброс"?  Какую проводку применяли? Какие размеры? Клевало что-то на них или нет? Поделитесь опытом.

Есть у меня 2 перча. Один мелководник 8 см., на равномерной проводке исправно ловится некрупная щучка. Второй с металлической лопатой глубоководник, поймал на него одну щуку на треху, но ему действительно нужны глубины и соответствующие снасти и способы. Поэтому на него практически не ловлю.

4,280

Re: Воблеры

ГлавРыба пишет:

Перч не для заброса придуман. На Волгу с ним едут за трофеями.

А я вот так не думаю - отлично работает в заброс при дрейфе вдоль камыша, как и его двойник Асакура Перч. Хотя конечно при таком способе дальний заброс не требуется.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

4,281

Re: Воблеры

Borisich-52, так то можно и на кусок железки ловить от консервной банки)) и ведь ловится!

4,282

Re: Воблеры

Уважаемые форумчане! Прошу Вас поделиться опытом: Никогда не ловил щуку на кренки, но тема очень интересная и давно хочу попробовать, но как только пытаюсь купить какой-нибудь из огромного ассортимента, то естественно берут сомнения.
Подскажите, из личного опыта, на какие стоит обратить внимание. Преимущественно рыбалка проходит на реке.

4,283

Re: Воблеры

Бобр yozuri 3d flat crank и если надо поглубже то yozuri 3d crank, очень хороши по щуке и не только.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

4,284

Re: Воблеры

Сергей спасибо! 3D флет хороший, но желательно чтобы можно было загонять на  1-1,2м

4,285

Re: Воблеры

Бобр пишет:

желательно чтобы можно было загонять на  1-1,2м

Тогда Лаки Крафт Клатч др. ещё пока можно купить, видел недавно в Щукаре.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

4,286

Re: Воблеры

Бобр, посоветую TSURIBITO SUPER CRANK 60SR.

4,287

Re: Воблеры

V@siliy пишет:

Бобр, посоветую TSURIBITO SUPER CRANK 60SR.

Спасибо!Поищу этот кренк  в наших рыболовных магазинах, или его собрата BASSDAY MOGUL CRANK 60SR

4,288

Re: Воблеры

V@siliy, присоединяюсь, разловил на первой рыбалке, и после этого неоднократно выручал.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

4,289

Re: Воблеры

Знающие люди подскажите. Купил в магазинах Аллигатор, Избушка рыбака пару воблеров торговой марки Рапала (в каждом по одному). Дома при вскрытии внимательно рассмотрел и обнаружил потеки клея возле лопаты, дефекты в литье лопаты, на одном даже какое-то отверстие возле лопаты, с теме же потеками клея. Я так понимаю это контрафакт? И получается в Воронеже подлинных воблеров от Рапала не купиш? Одни подделки?

4,290

Re: Воблеры

victor333 пишет:

Одни подделки?

Заводской брак бывает у кого угодно... Фото бы не помешали.