1,676

Re: Лодочный мотор

RenatK, Зачем 4 такта? Для нечастых выездов предпочтительнее 2 такта, легче, меньше деталей, да и экономия на бензине сомнительная.

1,677

СВИК,  пока только изучаю рынок Б/У,  в  основном попадаться 4 тактные,  вот и решил поинтересоваться, что и как с ними.

1,678

RenatK пишет:

в  основном попадаться 4 тактные

Вот это хороший показатель, от 2 тактных не спешат избавиться.

1,679 (2018-03-09 14:24:25 отредактировано Ломастер)

RenatK пишет:

Всем привет,  есть владельцы Tohatsu  9.8  4 такта, 
присматриваюсь к моторам б/у,  под заказанную пвх,  в пути bo ,   подскажите пожалуйста интересует следующее,  проблематично ли его возить на дальние расстояния,  высока вероятность вытекания масла?
на что обратить внимание? какие то семейные болезни есть у этой модели ?

спасибо.

пока напрягает вес самого мотора.

Вероятность вытекания масла при перевозке у него не больше чем в других 4 тактных моторах, многие ездят с ним на Волгу, ничего не вытекает. Сам по себе движок хороший, моделька уже довольно старая поэтому все детские болезни вылечены. Из недостатков только вес и габариты по сравнению с аналогичным 2х тактником.

1,680

СВИК пишет:

Вот это хороший показатель, от 2 тактных не спешат избавиться.

Да действительно  у нас объявлений по продаже 2, почти не встречаться, Рынок который я смотрю, там в основном используют 4 тактники, это вспомогательные двигатели с яхт,  используются как манёвровые, для выхода и входа в порт, соответственно мало наработки часов, в связи с чем и вызвали интерес.

Ломастер,  спасибо за информацию, пока напрягает только вес, все же 35 кг,

буду думать, смотреть, искать, пока время позволяет.

1,681

RenatK пишет:

Да действительно  у нас объявлений по продаже 2, почти не встречаться, Рынок который я смотрю, там в основном используют 4 тактники, это вспомогательные двигатели с яхт,  используются как манёвровые, для выхода и входа в порт, соответственно мало наработки часов, в связи с чем и вызвали интерес.

Ломастер,  спасибо за информацию, пока напрягает только вес, все же 35 кг,

буду думать, смотреть, искать, пока время позволяет.

у меня 2-х такт имеет вес 33 кг. (Zonsheng-selva 9.9(15)) и ничего катаюсь и таскаю один от машины до воды  на руках, а тут 4-х такта 35 кг.....
Просто если тебе 9.8 слабоват 4-х такта, то посмотри в сторону сузы 4-х тактной 9.9, которая раскручивается в 20-ку...... но она весом еще больше.

1,682

RenatK, не забивай себе голову мотором 4т.
Ищи себе Тоху 9,8 2т, или её близнецов с другими наклейками - NS marin 9,8 и Mercury 9.9MH light 169cc. Б\у не много, но есть.
Мотор будет заметно шустрее везти, чем 4т., ну а вес значительно меньше.
А если вес не напрягает, и для запаса по мощности , то лучше взять 15л.с. 2т. Можно задушенные 9,9, что бы с регистрацией и правами не заморачиваться.

1,683

ArChAnGeL пишет:

у меня 2-х такт имеет вес 33 кг. (Zonsheng-selva 9.9(15)) и ничего катаюсь и таскаю один от машины до воды  на руках, а тут 4-х такта 35 кг.....
Просто если тебе 9.8 слабоват 4-х такта, то посмотри в сторону сузы 4-х тактной 9.9, которая раскручивается в 20-ку...... но она весом еще больше.

9,8  вполне устроит, даже 8 может, не для гонок   все же, а для рыбалки  ab,  уже был мерк 50 и катерок для души так сказать покатался,   первостепенно для меня будет, удобство транспортировки и вес,  при моей то комплекции   ab

Илья пишет:

RenatK, не забивай себе голову мотором 4т.
Ищи себе Тоху 9,8 2т, или её близнецов с другими наклейками - NS marin 9,8 и Mercury 9.9MH light 169cc. Б\у не много, но есть.

Илья, спасибо, так и поступил , ищу Тоху или мерк.

1,684

RenatK, а ниссан , чем не устраивает , тот же мотор . Если новый , то сейчас чуть дешевле тохи и мерка.

1,685

RenatK пишет:

ищу Тоху или мерк

С мерком повнимательнее с моделью! Тебе нужна модель - аналог Тохи с объемом 169 куб. см., которая недавно появилась. Просто чаще встречается 9,9, которая задушенная 15 с весом 35кг.

ansege пишет:

RenatK, а ниссан , чем не устраивает , тот же мотор . Если новый , то сейчас чуть дешевле тохи и мерка.

Ниссан тоже смотри обязательно.

1,686

ansege пишет:

вполне устроит, его тоже рассматриваю,  ay

Илья пишет:

С мерком повнимательнее с моделью! Тебе нужна модель - аналог Тохи с объемом 169 куб. см., которая недавно появилась. Просто чаще встречается 9,9, которая задушенная 15 с весом 35кг.
Ниссан тоже смотри обязательно.

спасибо за подсказку,  посмотрел, понял по мерку.

1,687

Доброго дня. С осени осталась канистра бензина с разведенным маслом для мотора, можно ее использовать?

1,688

V@siliy, я выливаю. Был случай клина мотора (не лодочного) при использовании полу-годовалой смеси.

1,689

V@siliy пишет:

Доброго дня. С осени осталась канистра бензина с разведенным маслом для мотора, можно ее использовать?

Нужно!!!

Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
Флагман350 suzukiDT9.9AS Стелс275 HDX2.5

1,690

Максимум страшного, что случилось, так это- немного изменилась пропорция масла за счет испарения бензина.

1,691

V@siliy пишет:

Неоднократно использовал такое. Но нужно следить, что б цвет не поменял - из-за присадок в бензин часто бывает. Если будет возможность, вечером скину фотки.

1,692

докатываю осенний бензин весной без проблем

1,693 (2018-03-27 15:16:37 отредактировано СВИК)

Только вчера изучал мануал, там как раз про хранение бензина  написано.
manualbase.ru/files/page/14/stih … l#page_pdf

1,694

СВИК, это вообще то про бензопилы, а не лодочные моторы. И про срок там не нашёл на той странице

1,695 (2018-03-27 16:52:14 отредактировано Илья)

Думал, что в этом году не начнётся про топливную смесь! А вот шиш мне!
НАЧАЛОСЬ!!!! Из года в год в разных темах форума с обострениями в начале и конце водномоторного сезона.

Смотрим десятую серию сериала. ag

P.S. Напомню, что оказываю помощь по утилизации старой - плохой бензосмеси. При больших объемах возможен самовывоз. Недорого.

1,696

javs пишет:

СВИК, это вообще то про бензопилы, а не лодочные моторы. И про срок там не нашёл на той странице

Так-то про топливную смесь... А она одинакова и там и там... Если не думать, конечно, что для пил масло - плохое (окисляется, разлагается и т.п.), а вот для лодочных моторов просто супер...

Я - это я

1,697 (2018-03-27 19:07:53 отредактировано javs)

dds пишет:

масло - плохое (окисляется, разлагается и т.п.)

Я неоднократно долго хранил топливную смесь. Могу с уверенностью утверждать, что основная проблема не в масле, а в бензине
Вот пример неудачной покупки бензина - срок хранения месяц
https://yadi.sk/i/fRak9N9pczubu
А вот сравнение свежей и хранившейся смеси на таком бензине - голубая - свежая, рядом - хранилась 3-4 недели
https://yadi.sk/i/9rcQUYQjczsPR
Если смесь нормально запечатана (в той же полторашке) и, желательно, хранилась в темноте, то смесь вполне рабочая (проверял год назад на своем мерке 3,3)

1,698 (2018-03-27 20:01:08 отредактировано javs)

Трам тарарам.... только на этом форуме такие извращения...

фото к сообщению 1,697 javs Сегодня 19:07:26

http://s2.moifotki.org/184a3c732cc64d40260e85954620adc9.jpeg

javs пишет:

Вот пример неудачной покупки бензина - срок хранения месяц

javs пишет:

А вот сравнение свежей и хранившейся смеси на таком бензине - голубая - свежая, рядом - хранилась 3-4 недели

http://s2.moifotki.org/d2961d7142ad8aaa3e025acf04fe4f45.jpeg

1,699

javs пишет:

Если смесь нормально запечатана (в той же полторашке) и, желательно, хранилась в темноте, то смесь вполне рабочая

Если, желательно- все эти оговорки только подтверждают нежелательные последствия применения смеси. Повторюсь, попадал на ремонт двигателя и по этой причине  не хочу больше испытывать судьбу. Я не думаю, что кто-то готовит смесь бочками и минус 20 литров, или 700 рублей, небольшая потеря за спокойствие за технику.
р.с. Есть литров шесть на утилизацию, готов отдать.

1,700

СВИК пишет:

Повторюсь, попадал на ремонт двигателя и по этой причине  не хочу больше испытывать судьбу.

Это наверное в сервисе причину озвучили?

СВИК пишет:

р.с. Есть литров шесть на утилизацию, готов отдать.

Если недалеко от Борового готов забрать, раз заявлял про утилизацию.