2,256 (2017-12-09 23:12:28 отредактировано ST@Y)

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

10 сессий по 7 часов...в минутах страшная цифра ... и ее делим на 3 минутный перезаброс ....,получается приличная загрузка все равно

Обычная загрузка, от любительской отличается только уменьшенным темпом перезаброса.
На любительской 5 мин самое то.

А вот если перезабрасывать раз в час, то простите, у вас не фидер, а донка )))

Да, еще важный момент.
У норм спортсменов заброс поставлен, то есть бланк работает в оптимальных условиях. Как раз это связано с частотой забросов (каждый заброс +% к опыту). Чаще бросаешь - значит лучше и т.д.
Любитель же как раз в данном контексте более "опасен" что ли.
Так как к тому времени пока он научится бросать пройду годы.

Только не говорите, что можно научится бросать за две рыбалки))

C Уважением, Александр

2,257

Re: Подскажите с выбором фидера.

Здравствуйте друзья рыболовы! хотел обновиться к следующему сезону по фидеру. Стою перед выбором salmo diamond 3.6 c тестом 150, и волжанка оптима 3.6 90+! ловить буду только на дону , Хотелось бы узнать мнение опытных рыболовов о Этих удилищах. Или может есть еще варианты,бюджет до 4000тыс.

2,258

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36, доброго дня!
Посмотрите ещё Сабанеев фотон 3,6 метра, тест до 100 грамм.
Он чуть дороже вашей цены, но, на мой взгляд, лучше указанных вами удилищ.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,259 (2017-12-25 01:10:59 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36 пишет:

Здравствуйте друзья рыболовы! хотел обновиться к следующему сезону по фидеру. Стою перед выбором salmo diamond 3.6 c тестом 150, и волжанка оптима 3.6 90+! ловить буду только на дону , Хотелось бы узнать мнение опытных рыболовов о Этих удилищах. Или может есть еще варианты,бюджет до 4000тыс.

Из указанных удилищ лучше будет волжанка, но и она союлишклм "лапшистая" для Дона. Тест 150 для нашего Дона однозгачно перебор, с таким бревном удовольствия будет много меньше. Для ловли на реке гораздо лучше подойдут более звонкие и быстрые бланки с большем содержанием угля. К сожалению, в указанный бюджет вряд-ли получится вписаться. Как вариант, присмотритесь к Zemex. Если расширить бюджет или рассмотреть бу, самый простой и надежный вариант фотон про 3.6 до 100 гр - универсальный бланк для наших рек! В том году продал такой за 5000 что-ли,  так что на бу рынке имеет смысл поискать. Предложений достаточно много, а попасть с палкой тяжело, там все видно и подводные камни бывают редко.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

2,260

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36 пишет:

волжанка оптима 3.6 90+

Фидер отличный! Но надо учесть. что строй у него ближе к среднему и ловить на Дону с ним получится только на медленном или средне-медленном течении с дистанцией не более 30 метров. Вполне подойдет для стоячей воды.

Если и смотреть на Волжанку, то на следующее удилище в линейке, которая 390 и до 120+. Вот этот фидер уже чистый речник с более быстрым строем и с большим запасом прочности. Он будет немного тяжелее, комель длиннее.

А Салмо не рассматривай. Это перебор уже.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

2,261 (2017-12-25 11:49:36 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36, Если привык к пораболиками, то бери Волжанку 90+, но на дальнем забросе при сильном течении её будет больше сгибать. Её лучше использовать на реке на средних дистанциях с умеренным течением или для крупных водохранилищ она отлично подойдет.
Волжанка 3,9м 120+, которую Просковий советовал, это более "быстрая" палка, которая на быстром течении при дальней дистанции не согнется в дугу, ну а про "ближний бой" и говорить нечего, да и запас прочности у неё большой. Но вес и размер больше чем у 90+.
Сабаней ФотонПро 100гр палка с быстрым строем и более "изящная" чем Волжанка, но запаса по тесту у неё нет. Её предел 80гр + корм, и то для заброса на ближних дистанциях.
Ну а какую выбрать, это смотря под какие условия ловли будешь фидер использовать. Например мы, в нашем районе, стараемся искать точки для ловли не далее 50-60м (чем ближе, тем лучше), ну с течением не угадаешь, иногда и в 15м от берега несет прилично. У меня три палки под разные условия 1. лайт ФотонПро до 60гр (для ближнего боя), 2. ФотонПро 100гр (для средних дистанций с умеренным течением) и 3. Волжанка 120гр (для дальней дистанции и сильного течения). У Просковия две Волжанки (о которых он писал) и ФотонПро 3,9м 90гр (она медленнее 100-граммовой).
Если в Донской ловле новичок и денег на несколько удилищ нет, тогда выбирай так:
ФотонПро 100гр - быстрый строй, легкий вес, ломучие вершинки, дистанция до 60м со слабым или средним течением (водохранилище, озера, р.Воронеж, р.Дон), кормушки 30-70гр + корм.
Волжанка 3,6м 90+ - пораболик, легкий вес, дистанция и условия как и у ФотонаПро, кормушки до 90гр + корм
Волжанка 3,9 120+ - быстрый строй, вес немного больше, большая дистанция ловли при сильном течении, кормушки до 120гр + корм
Как то так.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,262

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, Там вообще-то человек бюджет указал, до 4 т.р.. Какой Фотон Про? Он "десятку" стоит.

2,263

Re: Подскажите с выбором фидера.

Сергей С. пишет:

до 4 т.р.. Какой Фотон Про? Он "десятку" стоит.

а с таким бюджетом и не стоит новые смотреть ,за 4 нормальное бу можно взять

2,264 (2017-12-25 13:42:22 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Не думаю что нормальную Прошку 3,6/100, даже б/у можно взять за 4 т.р.. А Волжанку можно взять новую. Приходилось держать в руках. Прикольные палки. А цена  ay Опять же Feedmaster можно рассмотреть. Сейчас время скидок.... видел за 4(с чем-то) где-то 3,9/90 по такой цене. Отзывы хорошие, линейка позиционируется как речная.... есть варианты-то.

2,265

Re: Подскажите с выбором фидера.

Сергей С. пишет:

бюджет указал, до 4 т.р.. Какой Фотон Про?

Да я и не настаиваю, просто ему выше посоветовали этого Сабанея, а я просто о нем расписал свои ощущения.
Волжанки сейчас отличные бюджетные палки делают, сам думаю прикупить какойнить медиум.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,266 (2017-12-25 14:05:26 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, Там про обычный Фотон. Не Про.

2,267 (2017-12-25 14:57:28 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Сергей С., Один раз обычный советовали, а Toringe, уже о ФотонеПро писал.
Ну да ладно, пусть человек сам решает по своему бюджету. А то тут щас и до Дренанов с Элитными Фолжанками дойдем)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,268

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36, Mikado Tachibana 3,6м 120г. Для рыбалки на Дону самое то и в бюджет попадает.

Лучше Дона только Дон.

2,269

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanGTR пишет:

oleg36, Mikado Tachibana 3,6м 120г. Для рыбалки на Дону самое то и в бюджет попадает.

ZEMEX Iron Feeder 13'ft 120g  дешевле  ab

2,270

Re: Подскажите с выбором фидера.

попробуй фидер земекс айрон фидер 3.6м до 90 г , работает кормушка по железу 80 г , тест с запасом реальный где то до 110 г идет , и цена норм в районе 4500 р

2,271

Re: Подскажите с выбором фидера.

Белый амур,да вот видел ты продал свой zemex? хотел купить ,но не успел!

2,272

Re: Подскажите с выбором фидера.

Друзья Спасибо всем за очень дельные советы,наверное все таки остановлюсь на волжанке 120+ ,все таки последние разы понравилось ловить мне в кривоборье,а рыбка там только на дальних дистанциях клевала хорошо! так как мой фидер с ростом 3.3 в основном для ближних дистанций, кидать дальше было не комфортно!Но Фидер земекс кстати недавно подержал в руках с ростом 3.6 айрон и тоже как то понравился,может если не торопиться к следующему сезону попробую насобирать на него ну или что-то по выше в цене!

2,273

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36, Олег, Дайву еще можно посмотреть. Чуть дороже будет, в районе 4500, но фидеры классные.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

2,274

Re: Подскажите с выбором фидера.

Просковий⇓ спасибо за предложенный вариант! не подскажешь где посмотреть ,(сайт,магазин) Фидер Дайва ,я думаю ты имел ввиду "прокастер" в росте 3.6 ?

2,275

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36 пишет:

прокастер

Могу ошибаться, но кажется он тоже "лапшеват", так что если привык к быстрому строю, то лучше обязательно потрясти эту модель в живую, а не через инет заказывать.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,276

Re: Подскажите с выбором фидера.

SeMko пишет:

oleg36, доброго дня!
Посмотрите ещё Сабанеев фотон 3,6 метра, тест до 100 грамм.
Он чуть дороже вашей цены, но, на мой взгляд, лучше указанных вами удилищ.

Поддержу Антона! Фотон для Дона самое то! Но лучше в длине 3,9.

С уважением,Александр!

2,277

Re: Подскажите с выбором фидера.

Sasha пишет:

Но лучше в длине 3,9.

есть такая песня - 3,9 с тестом 100 (возможно, 120 - точно не помню). Доволен на все 100, но как любитель, ни разу не эксперт
Модель - обычный сабанеев, не прошка. Прошка не понравилась очень мелкими кольцами - не для моего зрения

2,278

Re: Подскажите с выбором фидера.

oleg36 пишет:

не подскажешь где посмотреть ,(сайт,магазин) Фидер Дайва ,я думаю ты имел ввиду "прокастер" в росте 3.6 ?

Да, прокастер. Можно 3.6, можно 3.9 до 120 который. Сейчас правда глянул, цена на них поднялась.
Смотрел я их в магазине в Лисках. Где в Воронеже посмотреть не знаю. Спрашивать надо.
Но фидеры достойные.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

2,279

Re: Подскажите с выбором фидера.

Друзья,на малые реки Черноземья требуется легкий фидер или пикер ...посоветуйте чем удобно будет ловить ,длина тест и модель ,речушки примерно все одинаковые вроде ...

2,280

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ром,что первое в голову пришло...
ДМ-30,ДМ-40
Hi-Pro Super Feeder 3.3
Pro-Sport 10 или 11 футов
Да много еще можно насоветовать...
Уточни поиск)))

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

2,281

Re: Подскажите с выбором фидера.

Lenchik, где то 3 -3,3 м тест думаю 40-50 ,про именитые палки знаю...вот в бюджетном сигменте пробел ,что то быстрое не дорогое (до 4000)
в цене 4300 есть айрон и 40 и 50 тест - не то что бы дорого..но есть ли смысл ? рыба подуст,карась ..довольно резвая ,я и на хевик ловил но не удобно

2,282 (2018-03-16 11:46:50 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

посоветуйте чем удобно будет ловить ,длина тест и модель

Ну вы как будто первый день фидером ловите)))
Длина 3,3-3,6м. Тест я бы выбрал медиум до 60гр. А модель зависит от ваших средств и предпочтений по строю удилища.

Пока писал, вы уже ответили)))

Волжанка Оптима ваш вариант. Или тут же на форуме ФотоПро до 40гр за 3,5т.р. отдают, ИМХО только он поделикатнее Оптимы будет

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,283

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ром, посмотри линейку Nautilus Magnet Short... От 2.4м до 3.0м. Сам таким ловлю в длине 2.7м до 90грамм. Может что подберёшь. Бюджетно и добротно сделаны.

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

2,284

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i пишет:

Волжанка Оптима ваш вариант

тоже понравилась

gefest пишет:

длине 2.7м до 90грамм

а почему тест такой? думал до 60 гр хватит на таких реках

2,285 (2018-03-16 12:47:26 отредактировано gefest)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ром, в этой линейке нет теста меньше 90гр... Линейка позиционируется как коротко-фидерная... По ощущениям тест до 90гр по написанному, соответствует 70+

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

2,286

Re: Подскажите с выбором фидера.

Подожди месяца полтора, появится в продаже новая серия Nautilus Jester. Там будут модели в длине 3 метра с тестами до 50 и до 70 грамм. В отличие от Оптимы, лучше приспособлен для небольшого течения за счет большей жесткости.

https://pp.userapi.com/c840438/v840438533/2ddb8/DLkzUPH1Q2Q.jpg

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

2,287

Re: Подскажите с выбором фидера.

brund, у меня с Nautilus не сложилось...характера не увидел

2,288

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

brund, у меня с Nautilus не сложилось...характера не увидел

А зря, хорактер у них есть))) Уже подержал в руках почти все новую линейку серии Jester, очень даже нечего... Там аж 14 палок, под любые условия можно подобрать. Строй у палочек ближе к быстрому, от этого хорошая чуствительность и в то же время она мягкая и очень хорошо отрабатывает рывки рыбы. А так конечно каждому свое...)))

2,289

Re: Подскажите с выбором фидера.

brund, Жень а где бы глянуть что в линейке есть?

2,290

Re: Подскажите с выбором фидера.

[видео]

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

2,291

Re: Подскажите с выбором фидера.

Александр Руденко пишет:

серии Jester

не нашел в продаже ,анонс с апреля

2,292

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, он на предсерийные образцы ловил.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

2,293

Re: Подскажите с выбором фидера.

Доброго времени суток. Решил освоить фидерную ловлю, но перечитав и пересмотрев кучу всякого материала в интернете запутался окончательно) может тут кто выручит? Нужна палка и катушка. По бюджету хотелось бы попасть в 10 т.р., плюс-минус килорубль (лучше конечно минус)). По водоемам: на Дону/водохранилище не бываю совсем. В основном Воронеж, Усманка, Битюг. Случаются и пруды, но настолько редко, что их можно в расчет и не брать я думаю. Да и насколько я понял искать универсальное удилище под реки и пруды-дело гиблое? На какие модели удилок и катушек стоит обратить внимание, и главное какой выбрать тест под мои условия?

2,294

Re: Подскажите с выбором фидера.

Bitterlemon,  наверно на пикерок нужно смотреть

2,295

Re: Подскажите с выбором фидера.

Bitterlemon, Фидер Дайва Прокастер 3.6м Тест до 150 г. Катушка Шимано Аливио 4000. Ловлю на всех водоемах уже третий сезон.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,296

Re: Подскажите с выбором фидера.

Bitterlemon, у зимекса новая линейка неплоха multi-fish.ru/catalog/fidernoe_u … _120_0_gr/
а катушку думаю надо бу типа Preston PXR PRO 6000

2,297 (2018-04-09 07:09:17 отредактировано Bitterlemon)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Боряныч пишет:

Bitterlemon, Фидер Дайва Прокастер 3.6м Тест до 150 г.

Дайву рассматривал к покупке. А неподскажешь где их в воронеже в живую потрогать можно? Возле дома пробежался по магазинам, не увидел

RomanRiver пишет:

Bitterlemon, у зимекса новая линейка неплоха multi-fish.ru/catalog/fidernoe_u … _120_0_gr/
а катушку думаю надо бу типа Preston PXR PRO 6000

Мне кажется как-то крутовата катушка для первой-то снасти)) А чем обоснован такой выбор?

2,298 (2018-04-09 07:42:08 отредактировано Sudakk)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Да ну,ты чо тут если фидер то Престон,катушка Престон,кормушки престон,а возьмёшь другие-все отваливается,дубовое,нечувствительное,а рыба и близко не подойдёт,так что сразу по максимуму и эксклюзивом из Англии!!!!!А по факту Земекс и вправду норм удильники.

2,299 (2018-04-09 13:35:16 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Боряныч пишет:

Фидер Дайва Прокастер 3.6м Тест до 150 г

Зачем советовать новичку, для указанных им рек, палку с таким тестом? На этот хэвик на Волге ловить можно, а он на Усманку с ним пойдет.

RomanRiver пишет:

а катушку думаю надо бу типа Preston PXR PRO 6000

Исходя из веса данной кати и её цены, совет из той же серии facepalm-1

Мужики, ну зачем ему такой "набор для реки Енисей"? Человек ловит на средних реках со средним и слабым течением, ему медиума до 60 или 90гр (с запасом) за глаза.

Bitterlemon, Посмотрите под ваши условия удилища типа: Волжанка серия Оптима, а также Наутилус или Земекс Айрон бюджетных серий под ваши деньги. Еще можно Микадо Тачибана или Сабанеев Фотон (не Про). Удилище вам нужно ростом 3,6м с тестом до 60 или 90гр (максимум), желательно с небыстрым строем. Если фидером не ловили, то медленный строй поможет простить некоторые ошибки при вываживании, и на несильном течении его сгибать тоже особо не будет. Катушку ищите в 3000 или 4000 размере по Шимано. Передний или задний фрикцион - по вашему желанию. Как вариант б/у Шимано Exage FD (пер.фрикцион). Или еще бюджетные серии Шиман - Нексхейв, Аливия. Таже посмотрите Риоби модели Эксия или Заубер. Можно на Али купить за 3-3,5-4т.р. хорошие катушки, например у фирмы Kastking или Pisicifun посмотрите модели (желательно с низкой передаткой). За ваши 9-10т.р. можно неплохой комплект собрать даже с плетенкой и монолеской на обе шпули.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,300

Re: Подскажите с выбором фидера.

Bitterlemon пишет:

Мне кажется как-то крутовата катушка для первой-то снасти)) А чем обоснован такой выбор?

опыт , к подобной и придешь потом...так лучше сразу , бу причем стоит 5-7 т

Den-i пишет:

Мужики, ну зачем ему такой набор для реки Енисей?

к примеру, 6000 престон будет весить как 4х тысячный китаец а это 427 гр
а так можно и пятитысячника там 390 гр
можно и меньше ....а смысл? тем более иногда Дон

2,301

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

6000 престон будет весить как 4х тысячный китаец а это 427 гр

Да ладно. массаракш человеку на медиум ставить катуху почти в полкило весом. Да и размер такой ему абсолютно не нужен.
P.S. Тот же 4000 Exage FD весит 320гр, а в надежности Престону не уступает.

RomanRiver пишет:

тем более иногда Дон

Где вы это прочитали? Написано же:

Bitterlemon пишет:

на Дону/водохранилище не бываю совсем

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,302

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i пишет:

Где вы это прочитали? Написано же:

bk , ну а без Дона ...тогда на порядок ниже , тест до 90 г вполне

2,303

Re: Подскажите с выбором фидера.

Bitterlemon, я свои прокастеры покупал в Аллигаторе, а потом там же для товарища брал виндкастер. Что-то около 4 500 выходило за уду

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,304

Re: Подскажите с выбором фидера.

Спасибо всем за помощь. Вроде с тестом более менее прояснилось. Да и по фирмам примерное направление дали. На неделе пойду по магазинам трясти палки и мучать продавцов)))

2,305

Re: Подскажите с выбором фидера.

Парни посоветуйте с выбором фидера,между ультравиолетом от микадо 3.9 тест 120гр и мастером 100+ рост 4.16 условия ловли дон и платники с карпом.

2,306

Re: Подскажите с выбором фидера.

россиянин 36, Оба фидера практически идентичные. Оба "речники", только мастер кажется немного "помедленнее" чем микадо  (но могу ошибаться). Для прудов они не очень подходят, хотя ловить конечно же можно. Из-за моих личных предпочтений по строю, я бы выбрал Микадо.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,307

Re: Подскажите с выбором фидера.

У микадо очень маленькие первые кольца для меня это минус, катушка 5000 корморан, тогда придется менять первое кольцо у мастера Лёнчика к примеру.

2,308

Re: Подскажите с выбором фидера.

россиянин 36 пишет:

У микадо очень маленькие первые кольца для меня это минус, катушка 5000 корморан, тогда придется менять первое кольцо у мастера Лёнчика к примеру.

россиянин 36, а каким образом пятитысячная  катушка  является "минусом" для первого кольца? ai . И для чего нужно менять его на больший размер?

Посмотри на  фото: расстояние от катушки до первого кольца 45 см.  При такой компоновке так называемое  "торможение схода лески при забросе" даже теоретически невозможно.  bf Хоть десятитысячную катушку ставь!  bs
s2.moifotki.org/58925257dc7db8beafe38029375fe6a4.jpeg

2,309

Re: Подскажите с выбором фидера.

Про первое кольцо правда(. На мой взгляд и на вершинках у Микадо кольца маленькие и тяжелые. Имею и Мастер 120+ и Микадо Ультравиолет 390 120.  Для Дона Мастер предпочтительнее.

Мы спим ночь - днем совершаем поступки.

2,310

Re: Подскажите с выбором фидера.

popaltim пишет:

расстояние от катушки до первого кольца 45 см.  При такой компоновке так называемое  "торможение схода лески при забросе" даже теоретически невозможно.  bf Хоть десятитысячную катушку ставь!

При такой компоновке торможение не сильно влияет на что-либо, а вот перехлесты за это первое кольцо - явление частое при более или менее силовых забросах. А если уж говорить про "10-тысячник", то и подавно! Перехлест = отстрел.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.