1 (2014-10-13 19:04:42 отредактировано igodol)

Тема: Покупаем на eBay

Добрый день дорогие друзья! На форуме увидел такой сабж «совместно купить на британском EBAY» minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=7284 в треде было много советов и рекомендаций как сделать покупку на  eBay но…все это вчерашний день и посредники….
И так… Кому интересно запаситесь терпением, букв будет много.

В силу некоторых обстоятельств, мне часто приходиться покупать на разных мировых интернет-площадках. Но на данный момент, для российского покупателя, на мой взгляд, лучшим является все же eBay. Можно конечно пошукать нужный товар у друзей-китайцев на aliexpress или taobao, но это другой вопрос со своими нюансами и загадками, но из своего опыта я все же посоветовал бы eBay, особенно если Вам нужно купить что ни будь уж очень узкопрофильное как пример роликовый подшипник Daiwa REVROS MX 2004 (сам недавно покупал).
Нам понадобиться:
1.    Зарегистрироваться на самой площадке eBay (сделать это можно здесь www.ebay.com/ слава богу, что интерфейс поддерживает русский язык и проблем не будет)
2.    Определится со способом платежа коим мы будем оплачивать свои покупки
3.    И…. И все.
Теперь по порядку и даже с картинками и советами по покупкам.
Начну со второго пункта, так как он более щепетилен. Я бы все же посоветовал воспользоваться электронными деньгами. Почему? Ну во первых безопасность Ваших основных кредитных карт MasterCard или Visa. Интернет дело такое, что там могут придумать кардеры ни кто не знает, а в данном случае основные платежные системы как бы в стороне, хотя пополнить свой кошелек для покупок в интернете вы можете и со свое основной карты через тот же он-лайн банк. Что выбрать? Тут вопрос спорный, я лично пользуюсь несколькими платежными системами, но чаще всего нашим киви кошельком (регистрация https://w.qiwi.com/). Пользуюсь им с 2008 года и всего лишь один раз был сбой. Остановимся на нем. Плюс ко всему Киви создает Вам виртуальную карту Qiwi Visa Card для постоянных онлайн-покупок и сумма на карте равна сумме в кошельке. Присылается в виде реквизитов, которые нужно указывать при платежах в интернете. Пополнить свой кошелек Вы можете в любом салоне сотовой связи Евросеть, Связной или же в терминалах, в общем не проблема.
Выглядит это приблизительно так:

savepic.org/6159133m.jpg

При нажатии на «Выслать реквизиты» вам на телефон, на который зарегистрирован кошелек придет вот такой код ****8 цифр****, а вот первые 4 цифири и последние 4, вы видите на сайте (на скрине закрыты белыми прямоугольниками) а так же трехзначный код доступа. С этим разобрались. Вопрос по платежам номер два. Некоторые продавцы не работают с картами, а работают только с системой PayPal (с ней работают все). Что нужно сделать что бы ее получить? Идем по ссылке https://www.paypal.com/ регистрируемся и привязываем свою виртуальную карту Киви к платежной системе PayPal для этого Вам нужно будет указать:
N карты *********** 
Срок действия карты в виде месяц/год
На русском языке: КИВИ Банк (ЗАО)
На английском языке: QIWI Bank (CJSC)
Номер телефона службы клиентской поддержки: 8-800-555-74-94, 8 (495) 771-74-94
savepic.org/6144796m.jpg
Все готово!
Теперь сама покупка, и как говаривал товарисч Горбачев «И это главное!»
Как пример сделаю покупку на ebay. Я постараюсь купить ну допустим катушку Shimano catana 1000 FC . Набираем в поисковой строке Shimano catana 1000 FC и видим приблизительно такое:

savepic.org/6134556m.jpg

Не спешите покупать! Во первых "Ocean store" не работает с российским покупателем, а поляки просят за доставку 6.5 фунтов стерлингов что в районе 500 рублей. Если учесть что в наших магазинах эта катуха (на том же shimano.ru) стоит 2000+доставка ~300=2300р а у поляков получается ~2450р, покупать не стоит. Смотрим влево и видим «Аукцион». Ставим крыжик и ….

savepic.org/6128415m.jpg

Начинаем участвовать в аукционе. Ориентироваться будем на цену этого товара на российском рынке, пусть будет 2300р. Но нам же нужно купить дешевле. Я забил максимальную ставку 30$+11$ доставки итого 41$ на рубли это 1639.26 RUB+за конвертацию в итоге чуть меньше 1700р. В итоге имеем 600р. выгоды. Почему 30$? Дело в том, что при установке максимальной ставке, мне не нужно следить за ходом аукциона, сам ebay будет автоматически поднимать ставку с шагом 0.5$ если кто то предложит больше и так до моих 30$. Хотя самый большие «схватки» происходят за пару часов до окончания аукциона скорей всего мы выиграем, т.к. большинство участников аукциона покупают товар с целью перепродажиздесь же и им не выгодно за штучный товар «подтягивать» цену под среднюю на площадке (поверьте, проверено на собственном опыте). И так что видим:

savepic.org/6145822m.jpg

Если нажать на сининькую надпись рядом с ценой то вы увидите как проходили торги и кто какие делал ставки, сразу станет понятно заинтересованность покупателей данным лотом. Выглядит это так:

savepic.org/6158097m.jpg

Теперь остается только ждать окончания аукциона, по его окончании мы получим сообщение об окончании торгов и его результатах. Если мы выиграли, мы оплачиваем покупку и ждем пока ее доставят. Более нетерпеливы конечно могут пойти другим путем, и купить сразу же, но тогда ваша выгода от покупки будет минимальна. Хотя некоторые товары вообще не выставляются на аукцион и тут уж ни чего не поделаешь, покупаем сразу. И еще один совет. Если есть возможность сгруппироваться и купить сразу несколько товаров, то вы экономите на доставке. Вот простой пример. Я покупал YGK G-Soul X8 Upgrade PE #1.2-25lb  по цене $25,50+$4 доставка. Связавшись с продавцом из Японии получил такие цифры за комплексную доставку (текст письма полность):
«Здравствуйте,
Что касается вашего вопроса, я могу совместить перевозку груза для различных тестов и длины. Если вы покупаете более одного  доставка:
1: $ 4
2: $ 4.5
3: $ 5
4: $ 5.5
5: $ 6
6: $ 6.5 и т.д.
Т.е. за доставку каждой дополнительной единицы мы платим уже не $4 а всего лишь 0.5$. Но это не у всех продавцов, некоторые не поддерживают комплексную доставку.
И последнее! Не стесняйтесь тормошить продавца и задавать вопросы, помните продать нужно им и прогибаться должны они, а не мы.
Всем удачных покупок.
Если возникли вопросы, задавайте, с удовольствием подскажу и помогу.

P.S. И так. Торги закончились.
savepic.org/6182683m.jpg
И как мы предполагали я победил купив товар за 25$+11$ доставка в итоге 36$ или 1448.05 рублей Если учесть что на российском рынке этот товар с доставкой стоит ~2300-2400 рублей я сэкономил ~700-800р. Согласитесь ощутимо.

Полезные ссылки:

Онлайн конвертер валют:
kursvalut.com/konverter/usd/rub

Магазин: abay
www.eBay.com/

Кошелек Киви
https://w.qiwi.com/

Платежная система Paypal
https://www.paypal.com/

Справочная информация:
https://ru.wikipedia.org/wiki/EBay
https://ru.wikipedia.org/wiki/PayPal
https://ru.wikipedia.org/wiki/Qiwi

«...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем»
Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57

2

Re: Покупаем на eBay

igodol подробно не рассказал, как привязать карточку к палке:
на карточке должна быть некоторая сумма (что-то около $4-$5). Во время процедуры привязывания, палка снимает деньги два раза по-чуть.
по одной из операций надо указать код операции. если код правильный карточка привяжется и деньги вернут через 30-40 дней. а по другой операции деньги останутся на счету палки и эти деньги спишутся в первую очередь при первой покупку (Так было до того, как палка пришла в Россию)

в настройках палки есть опция как конвертировать валюту: по внутреннему курсу палки или по курсу банка, выпустившего карточку.
чаще бывает, что банковский курс выгоднее!

и вопрос к igodol от меня: что со сроком действия карты и есть ли комиссия с покупки?
карточками мастеркарт, и виза электрон раньше не привязывались к палке и этими карточками нельзя было расплатиться на али.
искал себе карточку для интернет покупок, рассматривал различные варианты и в том числе "киви". и что-то меня насторожило и я отказался от виртуальных карточек.
у карточек есть срок действия: одноразовая, годовая, три года... а если товар не пришел или не надлежащего качества, то подразумевается компенсация! а если покупка совершена в конце действия карточки? куда будет произведен возврат?
и еще у каких-то интернет кошельков с виртуальными карточками при операции покупки в интернет магазинах взымается комиссия.
что меня насторожило в киви я уже не помню.

тема сисек раскрыта не полностью! а так плюсик в карму ab

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

3

Re: Покупаем на eBay

luke пишет:

igodol подробно не рассказал, как привязать карточку к палке:
на карточке должна быть некоторая сумма (что-то около $4-$5). Во время процедуры привязывания, палка снимает деньги два раза по-чуть.
по одной из операций надо указать код операции. если код правильный карточка привяжется и деньги вернут через 30-40 дней. а по другой операции деньги останутся на счету палки и эти деньги спишутся в первую очередь при первой покупку (Так было до того, как палка пришла в Россию)

в настройках палки есть опция как конвертировать валюту: по внутреннему курсу палки или по курсу банка, выпустившего карточку.
чаще бывает, что банковский курс выгоднее!

и вопрос к igodol от меня: что со сроком действия карты и есть ли комиссия с покупки?
карточками мастеркарт, и виза электрон раньше не привязывались к палке и этими карточками нельзя было расплатиться на али.
искал себе карточку для интернет покупок, рассматривал различные варианты и в том числе "киви". и что-то меня насторожило и я отказался от виртуальных карточек.
у карточек есть срок действия: одноразовая, годовая, три года... а если товар не пришел или не надлежащего качества, то подразумевается компенсация! а если покупка совершена в конце действия карточки? куда будет произведен возврат?
и еще у каких-то интернет кошельков с виртуальными карточками при операции покупки в интернет магазинах взымается комиссия.
что меня насторожило в киви я уже не помню.

тема сисек раскрыта не полностью! а так плюсик в карму ab

1.Явной комиссии нет на саму покупку, это не посредники как тот же dostami.ru бывший bay.ru, там комиссия 9.9% сейчас правда снизили до 5.5, но все равно дорогой сервис.
А вот тарифы на обслуживание  карты:
- Регистрация карты и годовое обслуживание: бесплатно
- Платежи в российских магазинах: 0%
- Платежи в зарубежных магазинах в валюте: 0%
- Платежи в зарубежных магазинах в рублях: 2,5%
- SMS-информирование по каждому платежу: бесплатно
- Пополнение Visa QIWI Wallet по номеру карты Visa - по тарифам банка - отправителя платежа.
2. Виртуальная карта Киви "вяжется" со всеми сервисами, но лучше конечно работать с PayPal , на мой взгляд удобней и безопасность повыше.
3. По поводу срока действия карты. Срок действия карты 2 года. Но там есть кнопуля "Перевыпустить OVC"http://6.firepic.org/6/images/2014-10/10/nbjm57t18vwo.jpg нажав на нее карты будет перевыпущена.
4. Если товар не пришел. Гарантия возврата денег eBay распространяется практически на все товары на eBay.com и предусматривает возмещение стоимости покупки и доставки товара покупателю.
Как это работает:
Нажмите на кнопку Открыть диспут, чтобы сообщить продавцу о том, что вы не получили товар.
Eсли вам с продавцом не удается договориться в течение 3 рабочих дней, вы можете обратиться к eBay с просьбой рассмотреть этот диспут. Вы получите ответ в течение 48 часов, и если решение по диспуту будет вынесено в вашу пользу, вам будет перечислено возмещение.

«...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем»
Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57