221

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

Den1980, дешевле чего, или ты имел в виду дороже?

Ошибся.

222

Re: Трёпы об льде и об лёде

sneakerpimps пишет:

Только Барнаул, не какой пендоской стали.

Очень патриотично. az  ay

Жива еще надежда.

223

Re: Трёпы об льде и об лёде

Тонаром не бурил, но после барнаульского Мора вне конкуренции по любому льду.  ay А по поводу стоимости бура, ножей... Спиннинги, катушки, воблеры мы тоже не за 100р. покупаем.

224

Re: Трёпы об льде и об лёде

Юреzz пишет:

ИМХО Мора деньги на ветер. Тонар Барнаульский по соотношению цена качество предпочтительней.

Согласен полностью! В свое время купил МОРА СПИРАЛЕН пару сезонов и хана ему пришла! Ножи запасные полгода точно искал, нашел, пара выездов на пруды и им "песец" пришел. Санек БК, посмотрев на мои мученья с МОРОЙ подогнал мне вышедший из строя БАРНАУЛ 130, починил я его, поставил "двухуровневые" ножи и как говориться "вперед на мины! Доволен, дешево и сердито! Ножи и ремкомплекты (рукоятки) в любом магазине рыболовном продаются, цена доступная, я себе сразу несколько комплектов взял. Двухуровневые ножи два сезона "отпахали", не менял. А МОРА лежит пылится...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

225

Re: Трёпы об льде и об лёде

Pashok-rybachok пишет:

Тонаром не бурил,

Паш, так по-моему ТОНАР и есть Барнаульский....

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

226

Re: Трёпы об льде и об лёде

рыбачок99 пишет:

...Скажите, стоит ли покупать хороший шведский бур?...

Капитан пишет:

...А МОРА лежит пылится...

Саша, задари парню Мору, что ему валяться.
А я ему помогу с заточкой ножей...
А там, сам решит на водоеме, что ему нужно.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

227

Re: Трёпы об льде и об лёде

Это я, за чужой счет альтруистом быть легко. А ножи на Мору не точатся. Вернее, точатся, но после этого их хватает на полсезона, и это уже будут совсем не те ножи ac

228

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

Это я, за чужой счет альтруистом быть легко. А ножи на Мору не точатся. Вернее, точатся, но после этого их хватает на полсезона, и это уже будут совсем не те ножи ac

Альтруистом быть всегда легко!  bs
Ножи точатся на все! По поводу полсезона: мне на сезон хватает, если не влез куда не надо.  bs
Не те ножи - зря Вы, Иван, свой отрицательный опыт распространяете на весь мир.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

229

Re: Трёпы об льде и об лёде

Это я пишет:

Альтруистом быть всегда легко!  bs
Ножи точатся на все! По поводу полсезона: мне на сезон хватает, если не влез куда не надо.  bs
Не те ножи - зря Вы, Иван, свой отрицательный опыт распространяете на весь мир.  bs

Это я, с удовольствием приму свои слова обратно, попросив Вас наточить мне ножи и испробуя их в боевых условиях (на Дону не ловлю, поэтому риск посадить на первой же лунке минимален). Честный отчет о результатах заточки с меня - идет? az

230

Re: Трёпы об льде и об лёде

Это я пишет:

Альтруистом быть всегда легко!  bs
Ножи точатся на все! По поводу полсезона: мне на сезон хватает, если не влез куда не надо.  bs
Не те ножи - зря Вы, Иван, свой отрицательный опыт распространяете на весь мир.  bs

+1! Еще как точатся! И хватает не на меньше, чем новых. А от песка и прочих прелестей во льду никто не застрахован.

231

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

...Честный отчет о результатах заточки с меня - идет?

Приноси.
Телефон в личке.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

232

Re: Трёпы об льде и об лёде

я нашел человека  который их точит. Берет 150р за пару. Понимаю что это цена новых барнаульских, но опять же. В марте был на волге. Лед слоеный песком и на Ахтубе и в затонах Волги. Толщина 20-25 см. Барнаул 10 лунку бурит 10 минут!!! Мора 30 лунок, такой же 10 минутный результат на 50Й.
Треп это пусто , надо сравнивать вживую

233

Re: Трёпы об льде и об лёде

Евгенич (lbvtk), у опытного материально ответственного лица в багажнике угнанного автомобиля всегда будут числиться 3 банки краски, 5 кубометров бруса и 2 куртки кожаных, новых ag

234

Re: Трёпы об льде и об лёде

Евгенич (lbvtk) пишет:

Это я, Юр, и я принесу! 3 комплекта на "Тонар" на 100 мм., 2 ножа на мясорубку старую, дюралевую, отечественную, 5 ножей кухонных, и пару ножниц... О результатах испытаний ножей на мясорубку и ножниц отчитаюсь честно! ad

Неси молча! Не пали контору!
ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

235

Re: Трёпы об льде и об лёде

Я кстати сегодня заточил , готов соревноваться?

236

Re: Трёпы об льде и об лёде

Тонаровской соткой за дневную рыбалку около сотни лунок в 30 см. льду( особенно при поиске окуня) - это для меня норма. Есть и 130-й, но в основном используется для установки жерлиц, по первому льду или при ловле подлеща, а вот спортивная 80-ка не пошла, лежит - пылится!
рыбачок99, я думаю спортивная сотка (Тонар) будет ay , ну или модель "торнадо"

Болен рыбалкой!

237

Re: Трёпы об льде и об лёде

pavel.utkin.84 пишет:

Тонаровской соткой за дневную рыбалку около сотни лунок в 30 см. льду( особенно при поиске окуня) - это для меня норма. Есть и 130-й, но в основном используется для установки жерлиц, по первому льду или при ловле подлеща, а вот спортивная 80-ка не пошла, лежит - пылится!
рыбачок99, я думаю спортивная сотка (Тонар) будет ay , ну или модель "торнадо"

100 и 130 есть разница. Как и в сложности завестти даже кг щучку в лунку.

238

Re: Трёпы об льде и об лёде

Den1980 пишет:

100 и 130 есть разница. Как и в сложности завестти даже кг щучку в лунку.

Понятное дело bs

Болен рыбалкой!

239 (2014-11-03 20:59:59 отредактировано Devil spin)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Купил в прошлом сезоне два торнадо 100 и 130 мм.
Ножи дешевые, точатся легко. За рыбалку соткой до сотни лунок - легко.
По моему лучшее из оперы цена- качество.
У меня и мора есть и рапала. На рапалу головы тяжко точить. На мора ножи дорогие, но нашел деда - точит и хватает лунок на 200.

Флагман 300 + Тоха 9.8

240

Re: Трёпы об льде и об лёде

Дяс, мне на мехзаводе точили. По крайней мере, ребята из Северной избы так говорили. Брали 150р. еще лет 5 назад, потом сами же они от этого дела отказались. Тех ножей мне как раз на пол сезона и хватило, бурю около 50 лунок за рыбалку.
Возможно, что-то сейчас в заточке этих ножей и изменилось, но я в глухозимье лучше с Тонаром поеду, а вот по набухшему мокрому льду Мора выручает. az

241

Re: Трёпы об льде и об лёде

vyacheslav.ionov пишет:

На мора ножи дорогие, но нашел деда - точит и хватает лунок на 200.

Вот и подтверждение моих слов. Что такое 200 лунок? Для меня это 4 рыбалки, а для кого-то - 2. Может быть, есть умельцы-левши, которые действительно Точат с большой буквы. Ну вот окончательно посажу ножи на своей Море - тогда Васильичу (Это Я) отдам в заточку, да дай бог!

242

Re: Трёпы об льде и об лёде

охотник и рыбак пишет:

И Барнаульский меня не обламывает
И Аэлитовский ящик меня устраивает во всем, ничего на него не приклеивал не прикручивал.
И балалайки ярославские и желтенькие тож всем устраивают.
И не нужен мне эхолот на жопу и навигатор на шею.
ДАЙТЕ ЛЕД!!!

ay !
Со многим не согласен, но ИТОГО ВЕРНО...

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

243

Re: Трёпы об льде и об лёде

охотник и рыбак пишет:

ДАЙТЕ ЛЕД!!!

терпение и только терпение......... be

Болен рыбалкой!

244

Re: Трёпы об льде и об лёде

pavel.utkin.84 пишет:

терпение и только терпение......... be

Ага, хитрый какой, сам по льду уже походил, а нам тоже хочется! ab

245 (2014-11-03 22:21:57 отредактировано pavel.utkin.84)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Как говорил дракошка из мультика "Чертенок №13" : " Еще хочуууууу".  А вообще - пару часов не в счет!!!

Болен рыбалкой!

246

Re: Трёпы об льде и об лёде

А вода уже остыла, лёд станет(встанет) если не будет ветра и - 5 всю ночь.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

247

Re: Трёпы об льде и об лёде

был в прошлую пятницу в нижнедевицке видел двоих с бурами ходили по середине, спросил у одного при выходе сказал что ничего не поймал

248 (2014-11-04 17:53:46 отредактировано Монтажник)

Re: Трёпы об льде и об лёде

a.ivanov пишет:

Гуляли с собакой только что, на Таловском и СХТ достаточно большие площади схватились. На Таловском первый усынок слева весь перемёрз, сантиметра 1,5.

А на Схт рыбаки были?

249 (2014-11-04 19:16:23 отредактировано Star36)

Re: Трёпы об льде и об лёде

a.ivanov пишет:

Гуляли с собакой только что, на Таловском и СХТ достаточно большие площади схватились. На Таловском первый усынок слева весь перемёрз, сантиметра 1,5.

Монтажник пишет:

А на Схт рыбаки были?

Были, были bs  ah . На СХТ, Богословском, Росташах, Правдинском, Поповом, Таловском точно были  ah ...
И лед ничего. Намного больше полутора сантиметров. Правда по рыбе не очень, один пипсочный окунек.

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

250

Re: Трёпы об льде и об лёде

сегодня за Панино (+ - 10-12км) в усынке рыбачил мужик (был на белой нексии, усынок в ширину 10м., сидел по середине)

251

Re: Трёпы об льде и об лёде

Сегодня днём...Верхняя Хава (вокруг)...
http://4put.ru/pictures/max/1016/3121803.jpg
http://4put.ru/pictures/max/1016/3121802.jpg

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

252

Re: Трёпы об льде и об лёде

Здравствуйте коллеги.
  Поздравьте меня.  Сегодня у меня юбилей. Сегодня исполняется 30 лет как я женат на ветренно-непостоянной, с тяжёлым ледяным характером, но общительной, долгожданной и безумно увлекательной  Зимней  Рыбалке.
  Летом на каникулах после 4 класса я с брательником и несколькими друзьями пошли работать в "Зелентрест" на 0,25 ставки (в советское время и это разрешили с трудом). Сажали цветы, обрезали розы и т. д. Короче, за 3 месяца заработал бешеные бабки-37 рублей. Разумеется, сделал подарок маме, купили по велику, а остаток в районе 12 рублей я потратил на амуницию рыбацкую - купил на птичке ватные полярные штаны 3-х слойные с 2 ширинками, валенки на вырост и как продуман купил не мормыхи с блеснами, а набор матриц, пуансонов, долот, паяльник и прочую хрень для самостоятельного изготовления рыбацких приблуд.
    И вот настал час Х. У одного из моих одноклассников отец был рыбаком, и он дал нам отмашку- можно выходить на лёд.   На первом 120-м автобусе доехали до аэротпорта, ноги в руки и с шутками и прибаутками часам к 8 добрались до окружного моста. Почему поехали именно  туда- не знаю. Да и никто не знает, все мы были на зимней рыбалке впервые.
Не мудрствуя, пробурили единственным ледобуром 4 лунки рядышком прямо на первом подходе ниже моста на глубине 1,5-2 метра. И, как ни странно, понеслась нелёгкая: поклёвки одна за другой мерного окуня. Столько мы не ловили наверное больше ни разу (а может, это память так мило шутит) . В это время мой батёк, которого маманя послала с верёвкой и наказом"утоните-домой не приходите" , прыгал в ботиночках на тонкой подошве с сизым носом на берегу. Время от времени он уныло звал меня домой и с нескрываемем интересом наблюдал как росла куча рыбы.
  Он ещё не знал, что судьба его уже решена-на следующие выходные батек с новишным ящиком, ледобуром и удочками сидел рядом с нами.  И разлучить нас с зимней рыбалкой не удалось ни стуже ( ловили в минус 42, даж водка замерзла), ни завалы на работе ( работу искали по принципу: если работа мешает рыбалка, брось её), ни болезни, ни прочие мелочи.  И рыбалка отвечала нам взаимностью.
  С уважением, Рыбацкий Ящик.
  P.S.  Обратите внимание, в 1984 году лёд встал 4 ноября. Ждём...

253

Re: Трёпы об льде и об лёде

Приснился сейчас сон,сижу я значит на баржах и таскаю судаков.Видел всего 3 поклевки,все сошли в лунке(не вошли в лунку,такие большие были bm ).А в 6-00 зазвонил будильник и клев как обрубило) ag

ни хвоста,ни чешуи!

254

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик, мои поздравления, долгих лет вам совместной жизни, холодной любви и ледяного взаимопонимания.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

255

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик,  Блин, как в детстве побывал!  ay

256

Re: Трёпы об льде и об лёде

Максим36, мне такой сон приснился перед поездкой на Савалу, где взял 8 мамок. Так что прихвати с собой мешок побольше.

257

Re: Трёпы об льде и об лёде

опять наступило лето  ak

главное не рыбалка,главное процесс

258 (2014-11-06 09:31:47 отредактировано Сергей65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик пишет:

Он ещё не знал, что судьба его уже решена-на следующие выходные батек с новишным ящиком, ледобуром и удочками сидел рядом с нами

получается что Вы батьку к зимней рыбалке приохотили. ag
Хороший рассказ,- спасибо! az Прочел и вспомнил как меня отец на свои ледовые рыбалки брал. Ловили на водохранилище, левый берег между Вогресовским мостом и Циолковского.
До сих пор помню громадных икряных ёршей и насквозь промерзшую, громыхающую в ящике плотву.
Помню как по последнему льду проваливались уже около самого берега(по пояс) , а потом бежали домой(жили тогда на Лен.проспекте/Циолковского) . И как матушка отчитывала отца за эти "ныряния".

Русский, значит - православный.

259

Re: Трёпы об льде и об лёде

Анатольевич пишет:

опять наступило лето  ak

так что ещё спиннинг покидаем!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

260

Re: Трёпы об льде и об лёде

Сергей65. у меня на П. Осипенко жил тогда брательник - значит, мы с Вами и с ним где-то рядом ершовничали.

261

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик
вполне возможно. Может при встрече и узнаемся.
Так что, может быть,  ершей тягали из одной стаи. ag

Русский, значит - православный.

262 (2014-11-06 17:30:24 отредактировано Алегыч)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Ящик пишет:

P.S.  Обратите внимание, в 1984 году лёд встал 4 ноября. Ждём...

Блинн,я это помню! Завтра фото выложу с того года!Мне 5 лет было)

Ловит не приманка,ловит рыболов...

263

Re: Трёпы об льде и об лёде

А я, а я... в 1984 закончил первую четверть третьего класса и причём с отличием ah . Хоть и было мне почти-почти 10, но вот день 4 ноября 1984 почему-то не помню, в отличии от Алегыча ab . Но прекрасно помню то, что все дни осенних каникул, мы с друзьями, во все восьмидесятые года (за редким исключением) во всю резались в хоккей на озерце недалеко от дома. Коньки были очень редки, а клюшки (жешард, рига) бЫли, ну мы ж все-таки районный центр, а не какой нибудь колхоз ag .

Никогда не спорьте с глупцами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.             -Марк Твен

264

Re: Трёпы об льде и об лёде

Евгенич (lbvtk) пишет:

А я в 1984 году уже в армии "долг отдавал"..

Star36 пишет:

А я, а я... в 1984 закончил первую четверть третьего класса и причём с отличием

А я сейчас линейку достану!!!! bt

Ловит не приманка,ловит рыболов...

265 (2014-11-06 20:50:58 отредактировано Сергей65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Андрфиш пишет:

И я там, рядом где то бегал! al  ag

Эх! хороший был райончик, в те времена! И сейчас мне нравится, хоть и застроился сильно.
про лед, по теме:
а какая "коробка" была за 67  школой!

Русский, значит - православный.

266 (2014-11-06 22:46:35 отредактировано Сергей65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

недавно? такое чуство что вчера! bs  А в зеркало посмотришь, голова уже седая! ai

И "коробки" той уже давно нет. ac
Андрей, а ваша компания ходила зимой на водохранку? Каток там расчищали? Когда еще пляж там был и зонтики стояли.(между Вогресом и Циолковского) . Или это ребята намного постарше были? Я как то видел, они там шайбу вполне серьезно гоняли.

Русский, значит - православный.

267

Re: Трёпы об льде и об лёде

У нас во дворе только две штуки (коробки) заливали
И одна в торце дома (в том году отреставрировали и заливали её )
И всё равно бегали на водоохранку расчищали снег и гоняли шайбу.
Лед там был поинтереснее.
А первые коньки двухполосные к валенкам привязывались))))
И клюшка с надписью Мукачево гдк то лежит наверное)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

268 (2014-11-07 12:41:46 отредактировано Алегыч)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Итак выполняю обещанное... ошибся на 1 год
Усманка,в районе турбаз Иволга и Лесная сказка,мне 4 года.Прошел всего то 31 год)

http://savepic.net/6166635.jpg

Ловит не приманка,ловит рыболов...

269

Re: Трёпы об льде и об лёде

Алегыч, класс! Кивок, поди, из дреняжки? ab

270 (2014-11-07 14:57:16 отредактировано 1,5ВЛ80С)

Re: Трёпы об льде и об лёде

arck120 пишет:

............................И клюшка с надписью Мукачево где то лежит наверное)))

Это Вам повезло! "Мукачево"в дефиците были, еще в каком! Можно было "ЭФСИ" урвать при случае в "Туристе", но они дюже ломкие были. Мне вот пришлось довольствоваться отнюдь не изящной "Балтикой"... (извините за ОФФ!)

271 (2014-11-07 15:02:21 отредактировано Алегыч)

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

Алегыч, класс! Кивок, поди, из дреняжки? ab

Неее,я же тогда из мск приезжал с родителями, а там на Таганке шикарный рынок рыболовных снастей был) птичка московская) так что металлических правильных сторожков хватало, а с дренажками местные ходили,рамонцы да борские) ну и пол-воронежа автобусов с предприятий.
С дедом вечером ходили собирать рыбу возле лунок,ерша с окунем... в среднем 5 кил за заход) 

Тогда то и научили меня на козявку плотву ловить) Плотва в 125 лунку не лезла)  да и леску меньше 0,15 по-моему не ставил никто) Сатурновскую)

Потом ,уже когда лет 10 исполнилось-возил под заказ мормышки,лески знакомым дедкам... Тут такого не было) Под проводами на радчине барыжил,потому как кроме ноготка  , муравья  и уралки тут мало кто чего знал) а у меня тогда уже козы и первые чертики были) так народ просто умолял продать...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

272

Re: Трёпы об льде и об лёде

На самом деле лунка стандартная) не помню какого диаметра сельмашевский бур)кажется 125) это дед мне пробурил... просто рыбак такой крупный)

Ловит не приманка,ловит рыболов...

273 (2014-11-07 21:15:17 отредактировано Капитан)

Re: Трёпы об льде и об лёде

...Помню ноябрь 1998 год, мне 13 лет. Крыловка, первый лед. Приехали на крыловском автобусе, темно было, к пруду подходим - буры расчехляем на ходу и пешни готовим. Какой-то шелест и шорох. Ближе подходим - а там волны гуляют. Расцвело - нашли усынок прихваченный тонким ледком. Там меня и запечатлили....

http://savepic.net/6175856.jpg

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

274

Re: Трёпы об льде и об лёде

Олег Шурыгин пишет:

Че, меланхолия зашкаливает. На дворе плюс десять! Валите ловить. А то подумаю, что соц.брехня. Извините, ФОРУМ!

Олег, жаль не знаю как вас по батюшке,скиньте пожалуйста ссылку для скачивания дешифратора ваших сообщений...у меня иногда мозг закипает,пока начинает понимать ваши сабжи..

Ловит не приманка,ловит рыболов...

275

Re: Трёпы об льде и об лёде

Олег Шурыгин пишет:

Все остальное, это брехня ни о чем. Понятно или еще поподробнее?!

Да не,у нас масло масляное начинается,вы бы название темы для начала прочли... там точнее сказано... это не брехня ни о чем,это треп обо льде и о леде)

Ловит не приманка,ловит рыболов...