1

Тема: Длина волоса в карповой оснастке

Тему можно было бы назвать "Ломаем стереотипы".
Всем известно, что длина волоса в карповой оснастке зависит от диаметра бойла или количества зёрен гороха (кукурузы) на волосе. Оптимальным считается расстояние 5-7 мм между крючком и насадкой.
На одном из карповых прудов меня и моего напарника преследовали неудачи - были частые сходы сразу после подсечки и начала вываживания.Вначале как всегда грешили на качество крючков , хотя они у нас очень известных японских и английских производителей. Грешили на жару и пассивность рыбы и т.д. Потом напарника осенило : Он увеличил расстояние до 2х см при этом насадил цепочку из семи горошин. И у него ,как говорится, попёрло! Ни одного схода!
Кто что думает по этому поводу? Моё мнение такое: Почувствовав крючёк карп не имеет возможности его выплюнуть , потому что насадка уже в глотке , жабры уже пройдены и выплюнуть проблематично.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

2

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Borisich-52, С горошинами мож и прокатит(прокатило), с бойлами-вряд ли. ИМХО.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Длина волоса в карповой оснастке

957, На месте карпфишеров я бы попробовал. Что стОит связать один поводок? Минутное дело!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

4

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Borisich-52 пишет:

957, На месте карпфишеров я бы попробовал. Что стОит связать один поводок? Минутное дело!

А засечка рыбы была по классике в центр нижней губы или крючек цеплялся где угодно и рыба заглатывала насадку очень глубоко?

5

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Borisich-52, завтра и попробую...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6 (2014-08-14 23:00:32 отредактировано Chumа)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Просто стандартная длинна волоса 5-7 мм  была сделана для того, чтобы как можно меньше травмировать рыбу, поскольку на соревнованиях за смерть рыбы или нанесения ей серьезной травмы снимают с соревнований.

7

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Borisich-52 пишет:

Кто что думает по этому поводу? Моё мнение такое: Почувствовав крючёк карп не имеет возможности его выплюнуть , потому что насадка уже в глотке , жабры уже пройдены и выплюнуть проблематично.

Если крючок вышел через жабры, это уже не по фэншую)) Даже при ловле методом правильные поводки-короткие. Скорее всего у Вас просто размер крючка был большим, и при заглатывании мешал рыбе. Или не правильный узел не давал развернуться крючку во рту и правильно войти в нижнюю губу при засечке. Да и согласитесь, что гирлянда сравнительно мелкой насадки и одна крупная, это разные вещи и скорее всего по разному рыба их заглатывает....
п.с. То что Вы описали, по способу ловли наверное даже попадает под запрет по новым законам рыболовства как жмыховки и соски.

8

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Ломают стереотипы только по незнанию, хотя может оно и к лучшему. Какие 5-7 мм? Под каждый Бойл, под каждую их комбинацию вяжется своя длинна. И измеряется она совершенно по-другому и кол-во горошин тут не при чем.
Борисыч 52, за пару лет удалось добиться соотношения длинны поводка и волоса. Практически нет сходов и не засечек, Аркадий подтвердит.
Эксперименты и надо больше изучать матчасть, все будет отлично.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9 (2014-08-15 09:12:05 отредактировано Chumа)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

SeMko пишет:

Ломают стереотипы только по незнанию, хотя может оно и к лучшему. Какие 5-7 мм? Под каждый Бойл, под каждую их комбинацию вяжется своя длинна. И измеряется она совершенно по-другому и кол-во горошин тут не при чем.
Борисыч 52, за пару лет удалось добиться соотношения длинны поводка и волоса. Практически нет сходов и не засечек, Аркадий подтвердит.
Эксперименты и надо больше изучать матчасть, все будет отлично.

Понятно дело что под каждый диаметр бойла своей длины волос, я так понимаю тут имеется в виду при насаженном бойле, он свободно обходить крючек по дуге, и отстает от жала на 5-7 мм (хотя помоему по классике меньше 2-3 мм) в крайней точке, т.е. если взять крючек параллельно полу.

10

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Роман Пономарёв, Крючёк ни в коем разе не попадал в жабры! Я имел в виду что насадка проходила воображаемую линию жабр и он не мог выплюнуть,потому-что именно жаберные крышки создают поток воды изо рта.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

11 (2014-08-15 18:38:53 отредактировано Borisich-52)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Chumа, Засечка была не совсем по классике ,но близка к ней-т.e.в области губ.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

12

Re: Длина волоса в карповой оснастке

А я вяжу под каждую насадку, свой монтаж. Размер крючка и длинна волоса  зависит от насадки. Для меня основное правило: расстояние между жалом крючка и насадкой 2-5 мм.

13

Re: Длина волоса в карповой оснастке

SergejR64 пишет:

Размер крючка и длинна волоса  зависит от насадки

Так правильно. Всегда так было!

14

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Роман Пономарёв пишет:

Так правильно. Всегда так было!

1-й пост не читали?

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

15

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Borisich-52 пишет:

1-й пост не читали?

ещё ночью на него ответил. может не правильно понял?...

16

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Borisich-52 пишет:

1-й пост не читали?

Монтаж какой? С классическим монтажом оснастки и правельно связанном волосе, выплюнуть карпу ну никак. Крючки точить, точить и точить.

17

Re: Длина волоса в карповой оснастке

SergejR64 пишет:

Монтаж какой? С классическим монтажом оснастки и правельно связанном волосе, выплюнуть карпу ну никак. Крючки точить, точить и точить.

Чего делать с крючками ?   ai

18

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Chumа пишет:

Чего делать с крючками ?   ai

Лазером его из пушки

19

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Управдом, Не преуменьшаю Ваши заслуги в карповой ловле , но и других рыболовов прошу не считать дилетантами. Где Вы увидели в сообщении "Волос лесочный"?Я просто костантирую факты: При увеличении расстояния между крючком и насадкой до 2х см сходы прекратились. Вот и всё! А про использование и назначение сил. трубочек,стопоров и термоусадки знаю не хуже Вас.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

20

Re: Длина волоса в карповой оснастке

SergejR64 пишет:

Размер крючка и длинна волоса  зависит от насадки.

Могу с вами не согласится. по поводу соотношения размера крючка и размера рыбы. Могу твёрдо утверждать, что размер крючка не стоит подбирать под размер боила. Размер крючка зависит от веса предполагаемого трофея. Почитайте отчёт Яндульских с прошедших соревнований кубка Липецкой области где, Сергей Альфредович писал, что ловил на 10 мм боил + Pop Up, и 2 размером крючка. Всё выше сказанное ИМХО.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

21 (2014-08-18 19:57:45 отредактировано Borisich-52)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Mi$kam, Англичане давно определили соотношение размеров бойла и крючка. Есть даже сводная таблица для начинапющих или непрофессионалов в карповой ловле . Но к нашим условиям это практически не подходит , а если подходит то не всем , Дело в том что известные английские производители крючков (хотя они в основном заказываются в Японии) имеют свой размерный ряд , который не совпадает ни с ГОСТовским ни с международным стандартом.У них ещё имеются промежуточные размеры - если сравнить с другими 1-2-3-4-5 и т.д . то у них между каждым номером есть как минимум ещё один размер , причём не в метрической системе. В общем голову сломаешь....

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

22

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Mi$kam пишет:

Размер крючка зависит от веса предполагаемого трофея.

Максим,мне кажется это полный бред!Так только дилетанты в магазинах говорят-дайте мне крючок под 8-10 кг сазана.Был свидетелем-"а под 7 кг не пойдёт"(естественно с сарказмом)?.ответ-"Нет.Мы будем ловить на 10".Может быть я Сергея Альфредовича не узнал? ab Классики пишут прямо противоположное,ну и я,очень скромно,к ним присоединяюсь.

23

Re: Длина волоса в карповой оснастке

forvard65, Вы меня поняли слишком буквально. Я не сказал, что конкертный номер под конкретного размера рыбу, а про то, что к примеру крючком №10 тех же карповых производителей  Korda, Fox, Fun Fishing вы не поймаете рыбу за 10 кг, точнее вы поймаете, но возможность, что не будит схода гораздо меньше чем у того же 6 номера. Но когда вы приехали половить тузиков до 3-4 кг, то 10-8 будет предпочтительней, потому что рыб будит брать такую оснастку уверенней. Вообще, чем больше крючок тем лучше засечка! Но также вы и не поедите ловить волжских сазанов с 6 крючками, вы будите брать 2,1, 1/0 . В общем, это всё настолько относительно, что дискусировать про это в интернете нельзя. av  bs

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

24

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо пишет:

что бы на крайней точке крючка ,было 3-5 мм ?

bs , не меньше.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо пишет:

что выбрать ?

Связать правильный поводок... bk
Под конкретный бойл или комбинацию боилов.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо пишет:

самое главное ,что бы на крайней точке крючка ,было 3-5 мм ?

это самое главное, утяни через стопор под нужный диаметр, не надо ничего оборочивать, и с собой возьми стопора запасные обязательно, амур очень часто срывает стопор, запасной стягиваешь на иголку, потом с иголки на петлю.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

27

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо, из представленных тобой работать будет только одна остнастка. Угадай, какая??? ad  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28 (2014-08-25 20:27:29 отредактировано 957)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Да, только кембрик чуть повыше, а бойл на волосе чуть пониже, и все будет  bf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: Длина волоса в карповой оснастке

957, полчаса смотрел так и не нашел какая,сдаюсь...... какая???

30

Re: Длина волоса в карповой оснастке

romanwww пишет:

957, полчаса смотрел так и не нашел какая,сдаюсь...... какая???

Первый лист, левая. Но правда, с небольшими доработками...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо пишет:

ag  ag  ag  как то стопор подозрительно болтается  bj

Ну я же тебе написал -

957 пишет:

....а бойл на волосе....пониже, и все будет  bf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32 (2014-08-25 20:49:06 отредактировано 957)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо, bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

33

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо, дафай-дафай!! Потом расскажешь... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо, то, о чем говорил по телефону...
fihingclub.ru/karpovye-osnastki- … -osnastka/

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

35

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Рембо пишет:

957, сработал зеленый крюкан ,засек капитально . у амура не было шансов ..  ab

А теперь покажи мне фото, как засекся твой амур - каким местом. И вес его желательно...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

36

Re: Длина волоса в карповой оснастке

957,
Эти поводки вязал я , и вяжу их так не первый год,  установка силиконового кембрика не является обязательным условием на коротких крючках, с засекаемостью нет никаких проблем. На самом деле очень много людей так вяжут поводки.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

37

Re: Длина волоса в карповой оснастке

приветствую всех, подскажите новичку, вот что, прикупил пару готовых поводков с кембриком на крючке, что с этим кембриком делать что бы он был на против острия крючка а не болтался по всему крючку, в кипяток?

38 (2014-08-28 21:44:29 отредактировано 957)

Re: Длина волоса в карповой оснастке

student89736, в кипяток надо термоусадку, для придания правильного угла в месте -поводок-крючок,  а что у тебя за кембрик -хз.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Длина волоса в карповой оснастке

привет Аркаш, пост 33, левый крючок на котором трубка на цевье крючка

40

Re: Длина волоса в карповой оснастке

student89736, никакого кипятка!!! av  это силиконовый кембрик, располагаться должен на уровне жала, а поводок через него должен проходить с наружней стороны крючка. Поравляется в процессе ловли. Термоусадка ставится на петельку крюка.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41

Re: Длина волоса в карповой оснастке

это понятно что он должен распологаться на уровне жала, только он опускается сам по себе ниже

42

Re: Длина волоса в карповой оснастке

student89736, тогда вариант один - вязать самому. Я все сам делаю. Иногда только ледкоры готовые куплю (чтобы в запас готовые были), а все поводки и монтажи -только сам. Это гарантия качества и надежной засечки. Вот и сейчас, кстати, тоже ваяю...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

43

Re: Длина волоса в карповой оснастке

да пробовал из простой лески вязать, вроде бы получилось правильно, при потягушках жало крючка впивается в кожу ладони... что с купленной приблудой делать, может убрать эти трубочки чтоб не мешались вовсе?

44

Re: Длина волоса в карповой оснастке

Мне тяжело судить, не видя ни размеров крючка, ни того, как он привязан, ни его модели ни материала поводка.  bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

45

Re: Длина волоса в карповой оснастке

завтра сфоткаю, попробую фото добавить

46

Re: Длина волоса в карповой оснастке

student89736 пишет:

да пробовал из простой лески вязать, вроде бы получилось правильно, при потягушках жало крючка впивается в кожу ладони... что с купленной приблудой делать, может убрать эти трубочки чтоб не мешались вовсе?

Срежь этот кембрик на хрен и обвяжи обычной ниткой напротив жала . Лучше капроновой. И лучше с клеем , если не торопишься использовать. Cиликоновую трубочку использую крайне редко из за ненадёжной фиксации волоса - только на рыбалке , когда надо что-то изготовить оперативно. ИМХО.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)