111

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

wady1 пишет:

Димка (Гараж) должен был смотаться на указанное тобой место, мы с Дмитричем уехали раньше

wady1, это его опять две недели ждать, с результатом  ag

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

112

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Уважаемые Рыбаки! Принимаете на выезд приезжих?  ah

113

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Посмотрели два места.
Фотоотчет с дальней точки - возле старой плотины.

s003.radikal.ru/i204/1407/f6/034f640de7ea.jpg
s020.radikal.ru/i717/1407/e5/0062de405311.jpg
s43.radikal.ru/i101/1407/da/bbc8e1cfcb69.jpg
i080.radikal.ru/1407/82/e239b8cc0ba9.jpg
s020.radikal.ru/i718/1407/47/43d9ba364e62.jpg
s52.radikal.ru/i137/1407/7f/e230cc8b958e.jpg
s020.radikal.ru/i718/1407/33/9b35e8d9aace.jpg

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

114

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Фотоотчёт с места возле "старого сада".

s006.radikal.ru/i214/1407/6f/ea92e9e1088d.jpg
i016.radikal.ru/1407/e3/e15124734ec1.jpg
s003.radikal.ru/i201/1407/be/211b98a02391.jpg

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

115

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Фотографии Аллы со старой плотины уж очень похожи на затон, в котором мы с Евгеничем в прошлом году не увидели ни единой поклёвки пятнистой хищницы...а потом и информацию узнали (когда вернулись  bu  ), что не ловилась она никогда там!..
Эт так для поддержания вашей беседы)))

116

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

А здесь мы рыбу ловили.
Я так поняла, что это то место, где в прошлом году выезд был.

s020.radikal.ru/i719/1407/f9/55713c659d15.jpg
s005.radikal.ru/i209/1407/98/d61674fe6cee.jpg
s019.radikal.ru/i630/1407/6a/1ead311f1a9d.jpg
s019.radikal.ru/i602/1407/fc/c6b239758db8.jpg

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

117 (2014-07-20 23:23:13 отредактировано Deni)

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Сильмарилион., Алла, нет мы стояли дальше, у старой плотины у терьего усынка.
Вы не далеко у плотины стоите.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

118

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

В конец усынка к старой плотине нет смысла ехать. там мелко и по рыбе в основном мелочь. нужно в саду тормозиться. я прошлой весной там шнурков гонял и окуня там местами хватает.... но нормальной рыбёхи там правда никогда не ловили.... слишком заилен участок и ракушки мало там. правда коряг много!

119

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Босяк пишет:

Флаг взял az  ay

вмф или андреевский?

120

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Руслан_Дальневосточник пишет:

Уважаемые Рыбаки! Принимаете на выезд приезжих?  ah

Да какие проблемы Руслан, присоединяйся у нас уже с Дальнего Востока есть друзья: Егорыч с нами и ДеД.
Мы конечно по отдыху чуток звонкие (вокально), но рыбаки дружные, поэтому приезжай осмотрись да лови рыбу, а мы чем сможем тем поможем.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

121

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Что касается разведки:
    Были. Смотрели. От жары прятались. Рыбу ловили, кто-то даже поймал. Но...
    Хочется, что бы выезд проходил в красивом месте - это пруд,как пруд, с картофельным полем на заднем плане.
И в такую жару хочется искупаться (очень), а в эту воду ни кто не полезет, по крайней мере - большинство.

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

122

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Нет приличных слов описать эмоции от прочитанных отчётов и фото ak . Разведка прошла без меня  bu  bu  bu  Если с выездом обломаюсь, сидеть Вам без рыбы!  aq  bb bb bb

123

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Евгенич (lbvtk), думаю тоже "в саду" надо вставать, если что я на моторе)))

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

124

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Сильмарилион., Ну на прудах вообще мало мест для купания. Картошка-еда! На моей памяти, там только одно место есть с твёрдым покрытием для входа в воду....

125

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Сильмарилион. пишет:

Что касается разведки:
    Были. Смотрели. От жары прятались. Рыбу ловили, кто-то даже поймал. Но...
    Хочется, что бы выезд проходил в красивом месте - это пруд,как пруд, с картофельным полем на заднем плане.
И в такую жару хочется искупаться (очень), а в эту воду ни кто не полезет, по крайней мере - большинство.

Алла, большинство едет не за купанием и ровным загаром, а за рыбалкой. Остальное все лирика.  bn  Пруд дикий не платник, ни мостков не пляжей, будем приспосабливаться как делали в прошлые годы.  bs

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

126

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Роман Пономарёв пишет:

Если с выездом обломаюсь, сидеть Вам без рыбы! 

Ромыч, ты и в прошлый день ВМФ на этом пруду не много нам наловил  ag

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

127

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Роман Пономарёв, так и я о том же - мест мало, или вообще нет... а что делать? водные процедуры в жару принимать полезно и приятно, и очень хочется. Но, пруд есть пруд.

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

128

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Deni пишет:

Ромыч, ты и в прошлый день ВМФ на этом пруду не много нам наловил  ag

я сам кормился)) мне это дело пользительно))) на выездах самое интересное происходит в лагере, а не на воде!

129

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Сильмарилион., нырять можно и с лодки. если буду, обязуюсь тебя на это место отвезти лично))

130

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Алла, думаю ты в курсе что Гараж мостки хорошо делает!  ag

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

131

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Роман Пономарёв, тогда будь)))

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

132 (2014-07-21 00:17:07 отредактировано Сильмарилион.)

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Deni, хочешь сказать, что в "старом саду" скоро надо будет новые мостки обновлять... обмывать...,(в словах запуталась) опробовать.

Мой мир - это то, что я о нём чуВствую.

133

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Сильмарилион. пишет:

Deni, хочешь сказать, что в "старом саду" скоро надо будет новые мостки обновлять.

Сильмарилион., по любому!

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

134 (2014-07-21 05:37:51 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Попробую и я написать о вчерашней разведке.
Присоединился к "разведкоммандос" в последний момент, в субботу вечером.
Собирая вещи к поездке,  по телефону навожу на пруд к плотине Джексона - точку планируемого лагеря не знал и ,поэтому предложил им стать в любом удобном месте со стороны посадок и картофельного поля.
Меня в 3-20 подбирает Димка Гараж, возле Метро встречаем второй экипаж и в путь. В начале пятого у плотины. Решаем коллективно, что разведку места, забитого в навигатор следует производить по светлому, находим стоянку Женька с приятелем (они не доехали к прошлогоднему месту метров 250-300), накачиваем лодки, собираем спиннинги и на воду.
Имел некоторую фору, поскольку был знаком с водоёмом и его обитателями по прошлому выезду (смутно:[) и по осеннёй поездке (поподробней).
Ловил в третьем усынке. На мепсовскую вертушку сразу поклёвки мелкого окуня и сход щурёнка при попытке взять его в лодку. Затем на красный Атом ловлю щуку покрупнее.
Ребята проверяют коряжник у места предполагаемой стоянки, плыву к ним и по пути беру ещё одну щучку. Мой садок подходит только для живцов и свой улов вешаю на кукан Гаража. Сиё действо было воспринято как издевательство - у них только несколько окуней.
Пробиваю усынок с корягами до старой плотины "железом" и поппером (правильно привязанным - привет, Дмитрий Евгеньевич!). Результат 0 - ни одного выхода.
Выплываю на "большую воду" и ловлю щуку крупнее предшествующих, вижу несколько щучих поклёвок и сход шнурка возле лодки. Дмитрыч предлагает Диману прорезать
мне лодку и отправить меня пешком в Воронеж!
По итогам ловли - три небольших щучки и десяток нереализованных поклёвок. Щука и окунь стоит на первой бровке за травой метрах четырех - пяти от берега, поклёвок с глубины не видел. Было два всплеска товарной щуки. Вся рыба поймана на "железо".
Активизировалась рыба в момент поломки одного из качающих воду насосов.
По окончании рыбалки с Димой и Аллой проезжаем к месту предполагаемого лагеря. Нашли не сразу - навигатор не показывает поворот по краю сада. Осмотрели две полянки - вторая поинтереснее. Есть минусы и плюсы. Всё ИМХО.
Плюсы:  много дров, красивое место в заброшенном саду, хорошо утрамбованная дорога без больших бугров и ям, есть тень в жару, много яблок.
Минусы: маловато места в тени для авто и палаток, плохой спуск к воде, мало мест для ловли с берега и размещения флотилии, мель и коряги в усынке, цветущая мутноватая
вода (после лодки остаётся мутный след).
Также напрягают насосы для полива (но на противоположном берегу и сторож обещал, что в среду- четверг полив закончат).
Прошу тапками в меня не бросать - описал свои впечатления, решение пусть принимают организаторы.
Ребятам - "коммандос" спасибо за поездку! Всем НХНЧ!
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

135

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Гараж пишет:

...в жидкость и получить от этого полноценное удовольствие.  ab

жидкость брать всем из расчета на себя и того парня что ли?...  ai

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

136

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Было же предложение на ЧО (Челябинская область ab ) сьездить!

Вашу помощь ждут здесь : ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

137

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

лично мое мнение пофиг куда в такой прекрасной и дружной компании. а рыбу ловить можно везде и в речке и пруду, как таковой разницы большой нет в этом. так что я залюбой кипишь кроме голодовки, а с Вами парни хоть на край света.... br  az

138

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Гараж, Дим дело твое, где и с кем отдыхать. Судя по отчетам, за что отдельное спасибо всем кто съездил и написал, в саду тени так же мало как и там где мы стояли раньше, но старое место лагеря удобнее стратегически по рыбалке как ни крути, поэтому я сам съезжу на неделе в районе обеда, объеду пруд и посмотрю. Неизменно останется одно- место сборов этот Пруд.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

139

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Deni, Евгенич (lbvtk), спасибо за аванс доверия!  ab  С удовольствием приму участие в выезде. Планирую выезжать в пятницу, если получится с работы свинтить, то после обеда. Скорее всего буду без супруги, так что в машине одно-два места есть.

140

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Руслан, хорошо, координаты водоема обычно скидываю в четверг, также формируются экипажи и стартуем на место сборов, я тоже скорее всего поеду в районе 14.00 место сборов экипажей тут.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

141 (2014-07-21 15:13:58 отредактировано magnat277)

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Deni пишет:

Неизменно останется одно- место сборов этот Пруд.

комментарии излишни. а про окунуться как альтернатива взять ссобой по больше воды для обливания. вот и будут типа водные процедуры.

142

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Тоже с женой присоединился бы, но на пруд в грязную воду лезть не охота! Может по рыбе там и хорошо, но хочется и освежиться в водичке, а там вонючая грязь, фу at
ДАЕШЬ РЕКУ!!!!! bo

Никто, кроме нас!!!!!

143

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Мужики, если не будет форс мажоров, поддержу вашу компанию в пятницу. Насколько я понял это тот пруд, где огурцов было много в прошлый раз?

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

144

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Amor пишет:

Сергей Ш,  Серёг, так ты же Биг-Фишевец. ai

Ром, там народу записалось , что плюнуть негде! У друг друга на голове сидеть не охота!

Никто, кроме нас!!!!!

145

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Гараж пишет:

Ага... пару водовозов по 20 кубов... bj

можно и так если имеется. я думаю народ будет не против

146

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

да кипишь не по поводу как зайти и выйти, а на предмет не особо чистой воды в данном водоеме.

147

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Amor пишет:

уже как бы надо определяться

Верно! Время ещё пока терпит. У кого какие будут предложения?

148

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

ждем решения главнокомандующего по данному сбору, ДЕНИ. он все и прояснит

149

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Евгенич (lbvtk) пишет:

Он когда "целиком" был, и то своё прекрасное рагу часа четыре варил... О если он будет в половинном состоянии - то деликатеса вообще не дождёмся?

уже 80% ab

Евгенич (lbvtk) пишет:

И просто ради интереса - какая половина будет участвовать в мероприятии  - правая или левая, нижняя или верхняя???

ah стесняюсь, но спрошу. В связи с чем интерес  bw
А то, не спокойно чой то.

150

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Други звиняйте, быть не смогу  ak  обстоятельства резко изменились, но в пятницу вечерком рюмаху за вас подниму  az

zhil.sa

151

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

В первую очередь я лично рассматриваю этот водоем как рыбак, а не турист, с Жекой  RSM 36 ловили помню в такой стоячке что палку можно было втыкать в воду, щука там стояла и ловилась. Если кому то страшна грязь,ил, камыш  и все остальные "блага природы", то было изначально озвучено-пруд дикий, будем приспосабливаться, как и делали это раньше на разных водоемах.  Ну что делать и Дон "цветет" в жару. Во главу угла на наших Выездах стоит однозначно рыбалка, все остальное вторично и поправимо. Было изначально обговорено - были реки (большая, малая) - теперь замкнутый водоем на который  без пробок можно добраться.
Дима харе вносить сумятицу в ряды: 

"просто надо определиться кого это место устраивает, а кого нет.",

  а то получается много шуму, а конкретного ничего (с чем сравнивать? ) , что и куда ты предлагаешь конкретно: точка сбора , как проехать( маршрут ), какой берег, стоянка и т.д.  Зачем тогда мы это все мутим, поехали тогда на "Багратион" или в "Чертовицы" да встанем там, а что, водица чистая песочек-купайся не хочу. Мужики, я сказал свое мнение, мой выбор между "купаниями" или "рыбалкой"  однозначно за  второе, первое не так важно для меня в принципе (уж извините, ни жён ни детей на Выезд я с собой не вожу т.к. не смогу "за рыбалкой" уделять им достаточно времени, поэтому может береговой экстерьер не так для меня важен ))). Все остальное правильно сказал Ромыч,  делается сурово и брутально настил из подручных средств и делов-то. Главное не сцать. Повторю, в среду я туда поеду и все досконально изучу, кто хочет прыгайте с мной вместе посмотрим, старт в 13.00.
  И еще раз не устану повторять эту фразу "всем не угодить",ну  вот хоть вывернись на изнанку, но будут не довольные или местом или рыбалкой  для кого-то слишком солнца много или грязи через чур, или камыш слишком высокий или вода мутная или просто тупо не клюёт и т.д.. но ведь на Выездах ни это главное, а та не забываемая созданная нами атмосфера которая сплачивает коллектив при любых невзгодах. Не бывает идеальных условий, на то она и природа, и  мужики,  давайте не забывать что в первую очередь мы говорим о рыбалке, а в этом пруду рыба есть и он ( пруд ) частенько нас выручал от безрыбья.
Пока давайте выслушаем кто-на какой водоем предлагает встать (какое место, условия), желательно без лишнего флуда.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

152

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Зуек пишет:

Мужики, если не будет форс мажоров, поддержу вашу компанию в пятницу. Насколько я понял это тот пруд, где огурцов было много в прошлый раз?

Да Миша, он.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

153

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Deni, Денис, а смысл ехать в среду? Найти место для лагеря? Выезжаем в пятницу после обеда, и на месте ориентирумная с лагерем. Координаты кидаешь в четверг до плотины или можешь три варианта: а) старое место, б) старый сад и т.д. Интернет там ловит, проверял, как устроемся пишем в этой ветке: "вариант б", например. кто не увидит, заблудится, скорректируем по телефону.
Е ещё, ты правильно сказал: мы едем на рыбалку, а не на форумку.

154

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

wady1, не Вадюх заморочено, этот вариант уже проходил. Лучше пробью все заранее, а потом скину четкий маршрут.

wady1 пишет:

Е ещё, ты правильно сказал: мы едем на рыбалку, а не на форумку.

Совершенно верно  bs

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

155 (2014-07-21 18:42:58 отредактировано RSM 36)

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Deni пишет:

wady1, не Вадюх заморочено, этот вариант уже проходил. Лучше пробью все заранее, а потом скину четкий маршрут.
Совершенно верно  bs

ay , Денис, я в теме разведки, если все сложится удачно с работой в среду, готов прыгнуть на борт, для разведки и определения места стоянки

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

156

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Блин, Вы своими разведками всю рыбу там переловите!))

157

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Роман Пономарёв пишет:

Блин, Вы своими разведками всю рыбу там переловите!))

  ag  ag  ag

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

158

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Роман Пономарёв пишет:

Блин, Вы своими разведками всю рыбу там переловите!))

Ром, не переживай, мы просто поглядеть, даже удочки брать не будем av

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

159

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Гараж пишет:

Что скажите?

Красиво! Туда - тоже хочется.

160

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Красивое местечко Надо посетить обязательно

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

161

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Денис в корне стобой не согласен, нахрена людей тащить в говно  где грязищя и вонь стоит от гниющих  водоролслей , в середине лета давай насладимся поездкой на реку , где в жару вода проточная !!! Нехер грубо говоря в пересохшем водоеме искать карася!!

Никто, кроме нас!!!!!

162

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Сергей Ш пишет:

Денис в корне стобой не согласен, нахрена людей тащить в говно  где грязищя и вонь стоит от гниющих  водоролслей , в середине лета давай насладимся поездкой на реку , где в жару вода проточная !!! Нехер грубо говоря в пересохшем водоеме искать карася!!

Сергей Ш, ни кто ни куда ни кого не тащит, читай выше посты что ли , мы обсуждаем куда ехать, разве не понятно, предлагай место! И с "херами"  по аккуратнее, не с пацаном общаешся.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

163

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Слыш, лысый, ты на кого наехал?!?! За базар ответить готов? А?!!!
Денчик обожаю тебя, ну ты наши реки надеюсь получше меня знаешь, предлагаю где слияние тихой сосны , где в прошлом году были осенью! Летом там еще красивей , и порыбе там мыштяк!

Никто, кроме нас!!!!!

164

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Гараж пишет:

с. Засосенка

м-м-м..., как романтично)))

165

Re: Выезд 25-26-27 июля 2014г. на Пруд!

Гараж,  Дима я до сих пор ни от кого не могу добиться (из вас выезжавших) точки на карте где вы стояли, почему не проехали дальше к старой дамбе, пруд здоровенный, вы остановились не далеко от плотины, потом на следующий день проверили усынок который превратился из-за пересыхания в болото, получается так из ваших слов? Но пруд большой см. карту! Ты выкладываешь прошлогодние фотки Быстрой сосны, что сейчас на этом месте, что по рыбе? Осадков также давно не было, обмелело или как? В общем ты высказал свое мнение я свое, только мне еще нужно проехать на пруд и посмотреть все самому, если во мне как организаторе  есть сомнения, а то уже меня начинают упрекать "затаскиванием в болото братвы" меняйте генерала и рули сам, или любой другой кто посчитает нужным, меня чет уже напрягает корячиться с этим туризмом мне интереснее рыбалка, извиняюсь братва ни кого не хотел обидеть, но на данный момент мой выбор-пруд, реки уже были.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов