166

Re: Ловля джигом на Дону.

Если бюджет критично то для наших мест достаточно иметь один комплект. Globus по палке посмотри что нибудь из Banaks ту же Mega 2.7 4-18 или 5-25. Строй средний полупараболик. Кидучие и оч хороши на вываживании. С бОльшим тестом не нужны поскольку по максимуму 28+приманка. Катушку я бы взял Ultegra C3000HG 12 года. (ее можно взять новую с яповской площадки за 6р) Шнур 1-1.2 YGK Upgrade он сейчас и в магазах 1350 со скидкой. Итого комплект практически в 10р. И ловить можно все.
Груза 12 р/шт но если заморочиться можно сделать матрицу 28г и лить самому. Резина идеально Keitech Swing Impact 3.5 310 р/пачка но можно пробовать любой дешевой + мегастрайк. Или вообще наделать снасточек (елочки из пивных банок) и пробовать ловить на замороженную кильку-тюльку вобщем нет препятствий патриотам) ab

167

Re: Ловля джигом на Дону.

n911yr пишет:

Строй средний полупараболик.


Джиг и "полупараболик", как Вы выразились, вещи несовместимые. ИМХО. Палка должна быть как минимум фастовой.

168

Re: Ловля джигом на Дону.

Евген, вы слышали что-нибудь о методе ловли "подбросом"? А о дроп-шоте? А если судак стоит в светлых далях? Не представляю, как можно ловить вышеупомянутыми способами при помощи кола. Лично я юзаю Banax Mega, правда, тестом 7-35, прут универсальный, хоть и слегка глуховат. Палка бралась для совсем других мест и условий, которые сейчас населены майданутыми, поэтому для Дона присматриваю что-нибудь полегче.

169

Re: Ловля джигом на Дону.

n911yr пишет:

Итого комплект практически в 10р.

нормальный ценник! Жду прихода бабла ab))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

170

Re: Ловля джигом на Дону.

Евген 85 пишет:

Джиг и "полупараболик", как Вы выразились, вещи несовместимые. ИМХО. Палка должна быть как минимум фастовой.

Здесь скорее в руках дело... ab

Мега вполне бюджетный вариант под джиг, по щуке вообще без проблем, а судака подсекать надо чуть сильнее... А так для берега норм кидает...

Я - это я

171

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки пишет:

Евген, вы слышали что-нибудь о ...


любитель рыбалки, более того, я знаю об этом не понаслышке,  ag все это обсуждалось, когда Вас еще на форуме не было  ad Когда я раньше рыбачил подобным шлаком

любитель рыбалки пишет:

Banax Mega

только в виде Колы, то тоже думал, что имею "мега" крутую палку.  ag Тоже исправно ловил судака и прочую рыбку. Но надо двигаться дальше, в том числе и по качеству снастей. Вот этот мой пост

Евген 85 пишет:


Джиг и "полупараболик", как Вы выразились, вещи несовместимые. ИМХО. Палка должна быть как минимум фастовой.

исключительно о классическом джиге.
Я убежден, что невозможно подобрать одно удилище на все случаи жизни и закрыть им все направления в спиннинге.  Прощу прощения, если ответил резко  az

172

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки,  вот я,как раз наоборот,не представляю, как можно сделать качественный "подброс " "дрыном".???

173

Re: Ловля джигом на Дону.

Евген 85 я взвесил прежде чем написать. Человеку нужен максимально дешёвый комплект. Что характерно ОДИН. У меня в отличии от Вас наоборот никогда не было палок дешевле 300$. Кроме одной за 100$ и она из другой темы (просто то что дороже для тех условий как не пародоксально хуже).

Сам ПО ДОНУ для ловли джигом пользуюсь Daiko Artesano Castasia TMACS-96/08 + Stella 4000S 10г (или Morethan Branzino 3000 в верхнем спектре весов или при карче ) + YGK Upgrade 1.5 (по возможности + лидер флюр Kureha R18)

как то так.

174

Re: Ловля джигом на Дону.

Ветка магазинов в другом разделе.  aq

175

Re: Ловля джигом на Дону.

n911yr пишет:

Евген 85 я взвесил прежде чем написать.


Так я и не оспариваю, высказал свое мнение.

176

Re: Ловля джигом на Дону.

Роман Пономарёв мы тут не пытаемся что то продать. Просто помогаем человеку советами по технической части.
Евген 85 в общем то и мне оспаривать нечего ab

177

Re: Ловля джигом на Дону.

dockorotkih пишет:

любитель рыбалки,  вот я,как раз наоборот,не представляю, как можно сделать качественный "подброс " "дрыном".???

как определить качественность подброса?)
я считал минималку до подорожания - 5рублей за все
сейчас в районе семи наверное выйдет
все имхо

TG @to4kaDimooooon

178

Re: Ловля джигом на Дону.

Евген 85 пишет:

Я убежден, что невозможно подобрать одно удилище на все случаи жизни и закрыть им все направления в спиннинге

+100500

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

179

Re: Ловля джигом на Дону.

Коллеги, Банакс Мега- это рабочая, очень надежная палочка со средними характеристиками, не самая дешевая, что-то вроде KIA среди автомобилей. За свои деньги то, что доктор прописал. В умелых руках превращается в страшное для подводной братвы оружие. Лично я выбирал ее так- была дубовая ТИКА Графит- созрел на более продвинутый прут- определился с ценой (не дешевле 100 у. е.)- перелопатил форум- выбрал предварительно ее (наиболее часто упоминаемая при минимуме резко негативных отзывов)- посоветовался со знакомыми экспертами- одобрили- взял- не прогадал. Сейчас присматриваю что-то более продвинутое, гонку вооружений никто не отменял)))

180

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки пишет:

Банакс Мега- это рабочая, очень надежная палочка

Подтверждаю...имеется такая в размере 274 и тест 5-25. Очень ей доволен. ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

181

Re: Ловля джигом на Дону.

уважаемые форумчане подскажите какая на ваш взляд самая убойная резина  на судака.лично мне интересен размер.

182

Re: Ловля джигом на Дону.

Николай_Н пишет:

уважаемые форумчане подскажите какая на ваш взляд самая убойная резина  на судака.лично мне интересен размер.

Я использую восновном от 3 до 4,5 дюймов, ловиться иногда и на 2 дюйма, думаю что и на резину больше 4,5 будет брать просто я такую не использую. Все зависит от размера трофея.

183

Re: Ловля джигом на Дону.

TOXA пишет:

Я использую восновном от 3 до 4,5 дюймов

писатель Михаил Калугин в своей книге "человек с удочкой" пишет ,что поскольку у судака узкое горло живцов употребляют самых мелких-не короче спички и не длиннее  перочинного ножа. Вот я и задумался о размере

184

Re: Ловля джигом на Дону.

Николай_Н пишет:

писатель Михаил Калугин в своей книге "человек с удочкой" пишет ,что поскольку у судака узкое горло живцов употребляют самых мелких-не короче спички и не длиннее  перочинного ножа. Вот я и задумался о размере

Спорить с Писателем не собираюсь, но знаю что хороший судак без проблем стрескает и 5 дюймовую резинку

185

Re: Ловля джигом на Дону.

Николай_Н пишет:

писатель Михаил Калугин в своей книге "человек с удочкой" пишет ,что поскольку у судака узкое горло живцов употребляют самых мелких-не короче спички и не длиннее  перочинного ножа. Вот я и задумался о размере

  Сказочник этот ваш Калугин. Хотя в детстве все его книги перечитал.

186

Re: Ловля джигом на Дону.

Вчера выскочили под вечер на пару часиков. На третьей проводке без поклевки повис судак граммов на 700, и это была единственная пойманная рыба на двоих. Рыба очень вялая, впечатление такое, что не клюет, а отбивает жаброй. Одного зацепил за бок, но не просек, судя по оставшейся чешуе, был маленький. Ловил на отводной, съедобка от ведущих производителей.

187

Re: Ловля джигом на Дону.

Ящик пишет:

  Сказочник этот ваш Калугин. Хотя в детстве все его книги перечитал.

еще живой вроде. в Духовом живет, в магазин вроде ходит, на рыбалку уже нет

TG @to4kaDimooooon

188 (2015-08-19 23:53:23 отредактировано Николай_Н)

Re: Ловля джигом на Дону.

сегодня рыбачил с лодки,встал посередине реки.Ловил  на отводной.ОКУНЬ ПРОСТО ОЗВЕРЕЛ. Поймал много, больше ведра

189

Re: Ловля джигом на Дону.

Ну ты монстр)

190 (2015-08-20 13:37:31 отредактировано А-818)

Re: Ловля джигом на Дону.

Друзья,подскажите - с каким весом джигголовок комфортно ловить с берега на жировской яме. Какие там вообще глубины и течение очень сильное? И ещё - на Калине проеду? А то я по тем местам не специалист... bw

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

191

Re: Ловля джигом на Дону.

делать там нечего.помоему

192

Re: Ловля джигом на Дону.

Андрей 818 пишет:

Друзья,подскажите - с каким весом джигголовок комфортно ловить с берега на жировской яме. Какие там вообще глубины и течение очень сильное? И ещё - на Калине проеду? А то я по тем местам не специалист... bw

16-20 грамм по свинцу. Насчет подъезда - не знаю.

вовик36 пишет:

делать там нечего.помоему

Это вопрос философский - там все в перетяжках, которые лещатники ставят, обрывов будет много, да и сама яма не такая уж и большая стала...  так что поспорить трудно  bk

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

193

Re: Ловля джигом на Дону.

Профессор пишет:

16-20 грамм по свинцу. Насчет подъезда - не знаю.



Это вопрос философский - там все в перетяжках, которые лещатники ставят, обрывов будет много, да и сама яма не такая уж и большая стала...  так что поспорить трудно  bk

На повороте где коряжник,там мужики на лодках свободно ловят,обычно судачатники или сомятники,но подхода туда нету,только на лодке.На правом берегу как я понял ямы нету.Года три назад один дед говорил что там свал глубиной до 10м

194

Re: Ловля джигом на Дону.

Андрей 818,   Яма там не более 6-6,5 метров осталась, остальное затянуло. Перетяг действительно много, еще больше- старых остатков от перетяг с запутавшимися  на грузах  обрывками сетей, веток и прочего мусора - так что не зная где они. множественные обрывы гарантированы. Подъезд нормальный на любой машине с правого берега, но оттуда до бровок не менее 50-60 метров- ловить сложно, а так меляк по грудь до середины реки. Но окунь вытесняет малька и прямо под ногами, попадается приличный.

195

Re: Ловля джигом на Дону.

Всем спасибо за информацию.   bf

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

196

Re: Ловля джигом на Дону.

Ловить лучше переехав понтонный мост или не переезжая его?

197

Re: Ловля джигом на Дону.

болен рыбалкой пишет:

Ловить лучше переехав понтонный мост или не переезжая его?

Перефразируя класика:
Ловить всегда
Ловить везде
До дней последних,
.....

198 (2015-08-23 10:38:32 отредактировано любитель рыбалки)

Re: Ловля джигом на Дону.

Судак слегка зашевелился. Вчера с 16 до 19.30 было выловлено 3 хвоста: 1.300; 800 и маленький. Было 3 схода, один из них по ощущениям взрослый, остальные щенки, и один срез. Отводной, съедобка Keytech, Reins в 3-3.5''

199

Re: Ловля джигом на Дону.

БурсовСА пишет:

23.08  Рыбачили с 6 до 13 в районе Прияра. Снасть - фидер, в кормушках пшенка, на крючках опарыш белый + красный, перловка. Поймали с отцом на двоих: плотва - 9 штук (3 по 200 грамм, ост. меньше), 2 подлещика и шесть густерок, ладошечного размера, две неплохих чехони. Иногда попадались мелкие пескарики, которых я использовал в качестве живца, переоборудовав спиннинг в живцовую удочку, в результате поймал окуня и двух щучек.

Дон да, но тема  немножечко не та, тут всё таки про джиг), перекиньте  в нужную ветку) за отчёт благодарность в счётчик , спс

200

Re: Ловля джигом на Дону.

Извините, ошибся. Перекинул.

Завтра на рыбалку! Всем спать!

201

Re: Ловля джигом на Дону.

Сегодня пытал удачу с 12-00 до заката. Ветер конечно мешал прилично, приходилось и веса чебурах увеличивать и на якорь больше веревки стравливать (все равно срывал зараза). Жерешок 2.3 был пойман случайно, при забросе ветер унес джиг на берег, сдернул и сразу поклевка. Судак тоже постукивал и в основном от берега.

http://savepic.net/7272223.jpg

http://savepic.net/7263007.jpg

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

202

Re: Ловля джигом на Дону.

Евгений Д., а вы у пантона шиловского оставляли машину?

203

Re: Ловля джигом на Дону.

korsak-s пишет:

Евгений Д., а вы у пантона шиловского оставляли машину?

Точно.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

204

Re: Ловля джигом на Дону.

Евгений Д. пишет:

Точно.

Видели вас сегодня .

205

Re: Ловля джигом на Дону.

Вчера вторую половину дня околачивался возле реки со спиннингом в надежде поймать судака. Поначалу он отзывался- были холостые поклевки, пара сходов, один с разрывом вертлюжка, в районе 17 часов клев по непонятной причине выключили. Оставалась надежда на случайную поклевку, и я ее дождался. Результатом стал околокилошный судак, который и отправился осваивать просторы морозилки.

206

Re: Ловля джигом на Дону.

ловил на дону в пятницу после 14 00 .попадался окунь,но мелковат. сегодня с утра поклевки были редкие ,но окунь намного крупнее (300 -400 грамм)

207

Re: Ловля джигом на Дону.

сегодня пробовал поймать рыбу.сказочные рыбалки которые были две недели назад закончились.в итоге вымучил десяток окуней.был один обрыв щука или судак увидеть не удалось

208

Re: Ловля джигом на Дону.

Вчера был с товарищами. Приехали около 12 часов, первый заброс- у товарища судак граммов 350, отпущен, следом кидаю я- вешается его младший брат- отпущен, следом заброс- поклевка- этот на полпути отпустил себя сам. А дальше почему-то стало намного хуже, если до 2 часов он периодически покусывал приманку, то после 2 клев выключили вообще. Поднялся ветер, и в 4 мы уехали. Со мной поехала щука граммов на 700, хорошо, что отводной был из флюрокарбона.

209

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки пишет:

хорошо, что отводной был из флюрокарбона.

чем?

Я - это я

210

Re: Ловля джигом на Дону.

Иначе бы откусила, глотнула довольно глубоко.

211

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки,  а Вы думаете флюрокарбон щуке не по зубам?

212

Re: Ловля джигом на Дону.

Я не думаю, я знаю.

213

Re: Ловля джигом на Дону.

Большой любитель  ad

214

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки пишет:

Я не думаю, я знаю.

Ну если 0,5 и толще то да, 0,44 резала и не раз bu

215

Re: Ловля джигом на Дону.

Тоха, это все из разряда "одна бабка сказала". Лично я считаю, что использование флюрокарбона хоть и не дает 100% гарантию от среза, но на порядок повышает шансы на успех по сравнению с применением поводка из лески. Кроме щучьих зубов, поводок запросто можно срезать о ракушку или железяку. Поэтому я ставлю флюр, диаметр сравнительно небольшой (чтобы приманка играла), порядка 0,3. Желающим же иметь самую надежную в мире снасть могу посоветовать комплект для ловли океанского марлина, а поводок нужно ставить обязательно из арматуры А240С ad

216

Re: Ловля джигом на Дону.

Теперь по теме. Вчера опять кидался в судака, в одного попал, чувствовалось, как врезал ему по рылу, но на следующем обороте предательская слабина... От нуля ушел полуторакилограммовым жерехом и парой окуней. Был с 12 до темноты, третью рыбалку подряд поклевки выключают с 14 часов. Напарник разловился судачком граммов 600.
i008.radikal.ru/1509/8b/69b84cc692c7.jpg

217

Re: Ловля джигом на Дону.

TOXA пишет:

Ну если 0,5 и толще то да, 0,44 резала и не раз bu

И 0.7 режет на раз два!

любитель рыбалки пишет:

Я не думаю, я знаю.

bu  bu  bu  bj

218

Re: Ловля джигом на Дону.

Жека 666 пишет:

И 0.7 режет на раз два!

Женек, да не режет она ни хрена. Обосную! Резать некому...

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

219

Re: Ловля джигом на Дону.

вчера пробовал  на  отводной на старом месте.где прошлые рыбалки очень хорошо ловился окунь.поймал 13 окуней.сегодня меняю место в итоге опять отлично клюет окунь.такое впечатление что на старом месте я его выловил.ловил на отводной резина сьедобная. очень порадовал судак на килограмм.теперь я знаю где ловится окунь можно поймать судака

220

Re: Ловля джигом на Дону.

вырвался с работы пораньше в надежде что получится поймать судака\понравилось место где попался судак вчера\но всего  лишь два десятка окушков