1

Тема: Судак на дону

Всем привет!

Комрады, увлеченные спинингом, прошу вашего совета.

Расскажите, пожалуйста, о судачьих местах на Дону. Я не жду, конечно, слива секретных точек и заповедных перекатов, известных лишь вам. Понятное дело, такие секреты рыбак никому не расскажет даже если его пытать щипцами)

Но о местах, более-менее известных среди рыболовной братии, рассказать ведь не грех?

PS: собираюсь в двухнедельный отпуск на свою воронежскую родину и очень хотел бы вырваться на пару рыбалочек в перспективные места.

PPS: со своей стороны готов навести на несколько реально рыбных по судаку и прочему хишнику мест в районе Москва-Калуга-Тула. Для затравки - результат рыбалки на перекате между ямами под Алексином. Как говориться, "ночь, воблеры, судак".

s43.radikal.ru/i101/1405/2b/eda356253654.jpg

2

Re: Судак на дону

NightAl, ответил в ЛС

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

3

Re: Судак на дону

Deni пишет:

NightAl, ответил в ЛС

Спасибо большое!

4

Re: Судак на дону

Deni пишет:

NightAl, ответил в ЛС

Можно мне тоже, так как в Воронеже недавно, с чего начать даже не знаю (((

5

Re: Судак на дону

Deni пишет:

NightAl, ответил в ЛС

Ну и мне тоже!!! Может незнаю чего!!! ad

6

Re: Судак на дону

Сомовец пишет:

Ну и мне тоже!!! Может незнаю чего!!! ad

раз все знаешь - расскажи про места) и есть вопрос к знатокам- знатокам, кстати. В седые восьмидесятые-девяностые судачины, судя по рассказам деда, полно в канале. На штанах хреначили его, на карьере за шлюзами, на водосливе, на втоке в дон...щас то там есть смысл искать клыкастого?

7

Re: Судак на дону

NightAl пишет:

есть смысл искать клыкастого?

есть, маленьких будеш складывать в спичечный коробок, больших в банку из под майонеза)))
ну иногда под 1 кг попадается.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

8

Re: Судак на дону

Судак в Дону

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

9 (2014-07-02 20:27:41 отредактировано NightAl)

Re: Судак на дону

Sandro пишет:

есть, маленьких будеш складывать в спичечный коробок, больших в банку из под майонеза)))
ну иногда под 1 кг попадается.

.     Можно немного подробностей? Там в принципе мелочь только, или от конкретной точки и сезона зависит? Есть ли привязка к размеру и типу приманок? Давно ли лично или доподлинно через знакомых пробивался район? А то бывает ведь. Мы под серпуховым весной на джиги с мандулами по паре 5 килошных брали сначала + с пяток килошных за вечер+утро, потом ближе к июню крупнее 1,5 вообще не брал на джиг, а на воблера шел и по трешке, а щас - один 500 граммовый за выезд уже успех, блин.

10

Re: Судак на дону

sneakerpimps пишет:

Судак в Дону

а где именно в дону, позвольте полюбопытствовать?

11

Re: Судак на дону

если не сдавать секретные точки,
то смотрите гуглмапс - делаете выводы о речке + читаете форум этот например. в итоге чего то да поймаете. а так все стандартно: речка неширокая - все видно, исчем поворотик - там будет ямка -облавливаем.  поворотиков много, какие то интереснее, какие то нет. но в каждой ямке кто нибудь живет. рядом как водится -перекатик, куда ночером рыба идет есть - воблер вам в помощь. детсад ей богу.
есть еще более менее длинные ровные участки, на которых либо русло 3-5 м глубиной, либо ровный стол от 0.5 до 2 посередине - там тоже можно поискать, но тут уже лодка+эхолот+мотор+терпение+время.
как то так.) нхнч

TG @to4kaDimooooon

12

Re: Судак на дону

В карьере под шлюзом он до сих пор зимует и гнездится?

13

Re: Судак на дону

в низовьях, ближе к усынку Чёрного моря

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

14

Re: Судак на дону

justme75 пишет:

если не сдавать секретные точки,
то смотрите гуглмапс - делаете выводы о речке + читаете форум этот например. в итоге чего то да поймаете. а так все стандартно: речка неширокая - все видно, исчем поворотик - там будет ямка -облавливаем.  поворотиков много, какие то интереснее, какие то нет. но в каждой ямке кто нибудь живет. рядом как водится -перекатик, куда ночером рыба идет есть - воблер вам в помощь. детсад ей богу.
есть еще более менее длинные ровные участки, на которых либо русло 3-5 м глубиной, либо ровный стол от 0.5 до 2 посередине - там тоже можно поискать, но тут уже лодка+эхолот+мотор+терпение+время.
как то так.) нхнч

все это понятно, комрад! И спасибо за внимание к вопросу. Однако не так все просто ведь, и Судака не так уж много, что бы с каждой ямы и переката ловиться. Да и времени на плотную разведку, как и плавсредства с эхолотом нет. В свою защиту скажу, что майские праздники, тоже порадовавшие выездом на родину, провел на дону и четко по твоей методе) но то ли не сезон, то ли в перспективнейшем районе коротояк-дивы судак обьявил бойкот моим кейтейчам, мандулам и риджам) так что был бы признателен более таргетированной наводке или, чем черт не шутит, приглашению порыбалить вместе в интересных местах)

15

Re: Судак на дону

sneakerpimps пишет:

в низовьях, ближе к усынку Чёрного моря

более точного и правдивого пеллинга в жизни не встречал) и более бессмысленного в данной ситуации.

16

Re: Судак на дону

"в перспективнейшем районе коротояк-дивы"
недавно ездил - все там ловится. в повороте возле монастыря он живет всегда, место запрессованое, по лету катера ловить не дают, отдыхающие дебилы, приехавшие насладиться на природе русским шансоном на всю громкость изумительно дополняют картину "щастье судачатника"
но такскзть попробовать можно

TG @to4kaDimooooon

17

Re: Судак на дону

NightAl пишет:

районе коротояк-дивы

Ну уж куда лучше, можно от пантона в верх на 2-3км, весь бомонд там. А ваще нет уже судака, проходной не дошёл, а местного выбили. Лично я на Кубань в Воскресенье.

18

Re: Судак на дону

Слыхал, да и бывал лично лет десять тому, на белой горе что под с. Духовое в лискинском районе. Тут писали, что там таки сом (и подтверждаю, именно его я там и ловил до пятишки), а еще, что там лес сгорел весь, но рыпам на это пока пофиг. Чисто по рельефа и прочим - самое то. Кто нибудь там разведывал лично?

19

Re: Судак на дону

NightAl, наводочка au

20 (2014-07-02 22:11:23 отредактировано NightAl)

Re: Судак на дону

ZP пишет:

NightAl, наводочка au

оу) это же прям в павловске вроде? И ниже там зачетный остров с протокой, щуки там небось немерено) когда был там - был без снасти вообще, да и спининг тогда в руки брал только с дикого пьяну)))) местный джигуй, встреченный на берегу ниже лодок, где галечный пляж, говорил тогда, что мол клюет судачишка, но не крупный. Спасибо за инфо, товарищи! Очень емко, аж удивлен и приятно порадован)))

21

Re: Судак на дону

semenOFF пишет:

Ну уж куда лучше, можно от пантона в верх на 2-3км, весь бомонд там. А ваще нет уже судака, проходной не дошёл, а местного выбили. Лично я на Кубань в Воскресенье.

желаю нхнч!

22

Re: Судак на дону

NightAl пишет:

раз все знаешь - расскажи про места) и есть вопрос к знатокам- знатокам, кстати. В седые восьмидесятые-девяностые судачины, судя по рассказам деда, полно в канале. На штанах хреначили его, на карьере за шлюзами, на водосливе, на втоке в дон...щас то там есть смысл искать клыкастого?

Когда все знаешь, скучно станет!!! Сам постоянно нахожусь в непрерывном поиске... просмотр карты, выезд на место и пошел на моторе искать точки!!! Только так!
На канале не ловлю, по этому ни чего не скажу!!!

23

Re: Судак на дону

NightAl пишет:

Можно немного подробностей?

сети там постоянно ставят, перекрывают поперек канал перед Доном, где штаны. Где поглубже каркалыжники стоят постоянно косят. По ночам сети сплавом пускают. В бурчалове в самом сбросе охрана за бабки пускает тех же каркалыжников.
Откуда рыбе то взяться.....

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

24

Re: Судак на дону

NightAl пишет:

Слыхал, да и бывал лично лет десять тому, на белой горе что под с. Духовое в лискинском районе. Тут писали, что там таки сом (и подтверждаю, именно его я там и ловил до пятишки), а еще, что там лес сгорел весь, но рыпам на это пока пофиг. Чисто по рельефа и прочим - самое то. Кто нибудь там разведывал лично?

                  На данном  этапе глубина в районе Лысой горы по колено,рыбов там нету никаких,нужно спуститься ниже,но и опять,ловить судачков по 600 гр., овчинка выделки не стоит! В районе Костомарово в июне неплохо бралась щучка,как сейчас не знаю.

Водка не бензин - за городом расход выше

25

Re: Судак на дону

Граждане рыбаки помогите пожалуйста. Болею джигом, сам с Павловска (Вор.обл) там знаю абсолютно все. недавно пришлось перебраться в Воронеж. Мест не знаю вообще...( если кто может поделиться, хоть схематичным местонахождением подходящих для такового метода ловли мест , буду вам очень благодарен. Заранее спасибо

26

Re: Судак на дону

Товарищи спиннингуи-судачатники, Дима Justme75 предоставил вам исчерпывающий ответ по поводу поиска судака. Сам таким способом его ищу, и пришел к этому со временем опять-таки сам. Главное правило - перекат, ямка, быстряк, твердое песчаное(глиняное) дно. Много плаваем, исследуем рельеф, становимся по диагонали относительно свала и выполняем проводки также по диагонали.  Утро с рассвета до 10, день 12-13, вечер 16-18. Ночью только летом сумерки и до 12ч-2ч. нхнч.

Спиннинг, Джиг, Судак.

27

Re: Судак на дону

я ничего нового не сказал как бы)). читайте тов. Кузьмина - ничего особо не поменялось.

TG @to4kaDimooooon