1

Тема: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Положение
О проведении лично-командного чемпионата г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью.

1.    Статус соревнований.
1.1.    Открытые городские лично - командные соревнования по спортивной ловле рыбы донной удочкой методом квивертип.
2.    Цели и задачи.
2.1.    Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы донной снастью
2.2.    Выявление сильнейших команд и спортсменов в ловле донной снастью (методом квивертип).
2.3.    Повышение рыболовного мастерства участников, команд-участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

3.    Руководство соревнований.
3.1.    Подготовка соревнования осуществляется Оргкомитетом, сформированным Федерацией Рыболовного Спорта Воронежской Области.
3.2.    Проведение соревнования осуществляется Оргкомитетом и судейской коллегией.

4.    Время и место проведения.
4.1.    Соревнование проводится 20 июня 2010 года.
4.2.    Местом проведения соревнования является карповое хозяйство «Матреновское».
4.3.     Характеристика водоема: стоячий непроточный водоем.
4.4.    Виды рыб, обитающих в водоеме: плотва, окунь, карась, карп и другие.
4.5.    Точное расположение зон будет определено в зависимости от количества зарегистрировавшихся участников в день проведения соревнований.
5.    Участники соревнований
5.1.    Соревнование открытое, лично-командное.
5.2.    К участию допускаются команды, состоящие из двух человек основного состава и одного тренера, дополнительно допускается два запасных спортсмена.
5.3.    Допускаются участники, выступающие только в личном зачете
5.4.    К выступлению в составе команды допускаются на равных условиях участники вне зависимости от их возраста и пола. Несовершеннолетние допускаются при условии присутствия хотя бы одного из родителей, либо сопровождающего, имеющего письменное разрешение от родителей. Вся ответственность за действия несовершеннолетних лежит на их родителях, либо сопровождающих.
5.5.    Всем участникам соревнований рекомендовано иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис ОМС.
5.6.    Для проведения соревнования необходимо участие (прибытие к регистрации и регистрация) как минимум 15-ти человек. В противном случае соревнование отменяется.
6.    Правила проведения соревнований.
6.1.    Соревнование проводится в соответствии с Правилами ФРС ВО. Спортивная ловля рыбы осуществляется английской донной снастью (фидер или пикер): снасть с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище с пропускными кольцами, длинной до 5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой.
6.2.    Соревнование проводится в два тура. Продолжительность одного тура 3,5 часа.
6.3.    Количество зон: 2 (по количеству участников, выступающих в командном зачете). Участники, выступающие в личном зачете распределяются по указанным зонам равномерно.
6.4.    Каждому участнику в зоне отводится  сектор – не менее 10м береговой линии.
6.5.    Имеются ограничения по прикормке и насадке. Спортсмен имеет право использовать не более, чем 5 кг сухой смеси, включая грунты и балласты, не более 1 кг мотыля (включая насадочный), 0,5 литра опарыша и не более 1 кг прочих живых компонентов, разрешенных Правилами ФРС ВО и спортивного рыболовства данного региона. Приготовление прикормки разрешается до сигнала «вход в зону» в любом месте, кроме секторов, в которых будут располагаться спортсмены, после сигнала «вход в зону» - исключительно в своем секторе.
6.6.    Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Запрещаются приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, а также икру рыб, муравьиных яиц. Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ. По окончании тренировки и туров соревнований выбрасывать в водоём остатки прикормки запрещается.
6.7.    По требованию судьи участник соревнований обязан предъявить к осмотру всю находящуюся в секторе прикормку, насадку и снасти. Проверка судейской бригадой прикормки и насадки должна быть завершена в течение первой половины времени,  отведенного спортсменам на подготовку.
Веса и объемы живых компонентов измеряются и проверяются в том виде, в котором живой компонент предъявляется судье, т.е. вес/объем разбивок и прочих добавок считается как часть веса/объема живого компонента.
6.8.    Минимальная разрешенная длина садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити не ограничивается. Но применение садка из стальной проволоки, равно как и любой другой тары (ведро, таз), запрещено.
6.9.    К взвешиванию рыба принимается только в садке.
6.10.    Выход из своего сектора без разрешения судьи запрещен от сигнала «вход в зону» согласно п.6.14. Правил, и вплоть до сигнала «взвешивание окончено». Сигнал «взвешивание окончено» подается для каждой зоны отдельно.
6.11.    В зачет идет любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала "Финиш" кроме рыбы занесенной в Красную книгу, рыбы пойманной в чужом секторе.
6.12.    Пробные рыбалки непосредственно в месте проведения соревнования разрешается проводить не позднее 20 часов 00 минут 19 июня 2010г.
6.13.    Запасные, заявленные при регистрации, могут заменить одного или обоих спортсменов основного состава до сигнала «вход в зону».
6.14.    Подсчет результатов:
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места в зоне. Победитель соревнования в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест за 2 тура. При равенстве суммы мест за 2 тура, преимущество получает спортсмен, набравший большее количество баллов по итогам двух туров. При равенстве количества баллов, преимущество у того, кто поймал большее количество хвостов. Победитель соревнования в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест всех участников команды за 2 тура. При равенстве суммы мест за 2 тура, преимущество получает команда, набравшая большее количество баллов по итогам двух туров. При равенстве количества баллов, преимущество у той команды, которая поймала большее количество хвостов.
7.    Регистрация
7.1.    Основной состав команды заявляется капитаном при предварительной регистрации,   основной состав, запасные и тренер - при окончательной.
7.2.    Предварительная регистрация участников, выступающих в личном зачете, производится самими участниками.
Предварительная регистрация проводится в соответствующей теме форума на сайте www.vroors.ru в разделе « Соревнования 2010».
7.3.     Предварительная регистрация заканчивается  в 20 часов 00 минут 19 июня 2010 года. Целью предварительной регистрации является оценка максимального количества участников соревнования для определения числа зон и секторов.
7.4.    Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все команды и участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации. Несовершеннолетнего участника может зарегистрировать только сопровождающее его лицо, при этом к заявке в обязательном порядке прикладывается письменное разрешение от родителей.
8.    Санкции, применяемые к спортсменам:
-все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей.
-спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии.
-предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей.
-спортсмен, получивший третье предупреждение, с соревнований снимается.
-спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы участнику другой команды, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией по решению Главного судьи.
9.    Протесты:
-каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде через капитана команды.
-протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
-капитан команды участника, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста.
-решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов.
-решение судейской коллегии по протесту является окончательным.
- при согласии большинства членов судейской коллегии и участников соревнований, разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.)

10.    Финансовые условия.
10.1.    Все расходы команд и спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревновании, несут сами команды и спортсмены, либо командировавшие их организации.
10.2.    Взнос на право участия в соревновании составляет 150 рублей с участника и оплачивается участниками в личном зачете и командами на месте при регистрации. Размер взноса может быть уменьшен, в зависимости от окончательного количества предварительно зарегистрированных команд и участников.
10.3.    В случае, если в основном составе выступает один несовершеннолетний участник, команда оплачивает 50% взноса. В случае, если в основном составе выступают двое несовершеннолетних, взнос не оплачивается. Так же взнос не оплачивается несовершеннолетним участником, выступающем в личном зачете.
10.4.    Собранные деньги в полном размере поступают в распоряжение Оргкомитета. Оргкомитет распоряжается собранными деньгами на свое усмотрение.
11.    Награждение
11.1.    Команда и спортсмен, занявшие 1 место, награждаются Кубком, медалями, грамотами.
11.2.    Команды и спортсмены, занявшие 2-3 места,  награждаются медалями и грамотами.

12.    Регламент:

07.00-07.30 Регистрация участников соревнования.
7:30 – 7:40 Открытие соревнований, построение, объявление регламента соревнований
7:40 – 8:00 Жеребьевка 1 тура.
8:00 – 8:15 Время на доставку снастей, прикормки и насадки в секторы.
8:15 – первый сигнал, вход в зону, начало подготовки.
9:45 – второй сигнал, «Старт 1 тура».
13:15 – третий сигнал, «Финиш1 тура».
13.15-13.45   Взвешивание, подведение итогов 1-го тура.

13:45 – 14:00 Жеребьевка 2 тура.
14:00 – 14:15 Время на доставку снастей, прикормки и насадки в секторы.
14:15 – первый сигнал, вход в зону, начало подготовки.
15:45 – второй сигнал, «Старт 2 тура».
19:15 – третий сигнал, «Финиш 2 тура».
19.15-19.45   Взвешивание, подведение итогов 2-го тура.
19.45-20.15   Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей 
20.15             Отъезд участников


“      “ _____________ 2010 г.
Председатель ФРС ВО                                          _________________ /                      /
Председатель оргкомитета соревнования           _________________/                       /

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

2

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Подскажите пожалуйста, приманкой могут быть только живые компоненты и если нет, какое ограничение на неживые?

3

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

StasSt, Если Вы про окрашеный пенопласт, то нет. На соревнованиях его применение запрещено.
Разрешены растительные насадки (зерновые, пышки и пр.) и живые (мотыль, опарыш, червь)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

4

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Из "Положения" непонятно, будут ли присваиваться спортивные разряды и формироваться рейтинг по фидерной ловле Федерации?

Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт!

5

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Serg@nt, За то, что бы в фидерных соревнованиях давали разряды, Москва, Ростов, Краснодар - бьются уже несколько лет. Но пока мы, в других регионах, будем сидеть и ждать признания, пройдут годы. Пока что фидерный спорт не признается официальной дисциплиной - мало он представлен в регионах. Для этого надо нам как можно чаще собираться, состязаться. Регламенты и результаты будут направляться в соответствующие органы. Белгородская область уже с нами. Тамбовчане и Липчане взяли тайм-аут на изучение снасти (бояться видимо еще, сил копят ab ). Понимаете, все от нас самих зависит!
"Пробный шар" 9 мая показал, что и у нас есть люди, готовые принимать участие в соревнованиях. И их результат, ровно и как результат остальных спортсменов, которые будут состязаться в дальнейшем, будет учтен в рейтинге фидерменов Воронежской области. И по результатам этого рейтинга будут формироваться команды на предстоящий (Внимание - анонс!) Чемпионат России по фидеру этой осенью в Нововоронеже. Сами понимаете, 2-3 соревнования не решат судьбу. По-хорошему их надо проводить больше. Но... Кто готов к такой интенсивной борьбе?
Посмотрим. Время покажет. Будет у людей желание - будем проводить соревнования обязательно! Не взирая на график официальных дисциплин, составленный на этот год.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

6

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Сколько народу ловит фидером, а активность нулевая... Неужто нет заядлых фидерменов?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

7

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Собираюсь вступить в ваши ряды, но фидер куплю не раньше сентября. Пока есть несколько телекопов с тестом 20-60, 40-90, двусоставное 50-100, и есть хороший спин Shimano 2.10 с тестом 5-20.
Хочу поучаствовать в соревновании. Имеется несколько вопросов:
1. Какую из этих палок приспособить для донки?
2. Какой использовать сигнализатор поклевки?
3. Какую использовать оснастку для жестких удилищ?

4. Когда и где записываться?

8

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

areak, ловля будет проходить не обычной донкой, а такой, чья вершинка позволяет отслеживать поклевки по дрожанию кончика удилища. Это может быть фидерное, пикерно удилище, УЛ спиннинг.
Если кончик Вашего удилища тонок и гибок, что бы показать поклевку, если Вы им сможете ловить без свингеров и иных регистраторов поклевок (всевозможные оттяжки, колокольчики), то Вы конечно сможете принять участие в соревновании.
Оснастки, применяемые в фидерной ловле на столько разнообразны, что одно их описание займет несколько страниц. Скажу только, что на конце допускается кормушка/грузик и один крючок, на который одевается насадка.
Записаться можно и тут, указав свои ФИО.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

9

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Ну что-ж... Соревнования прошли. Вот итоги:
Командный зачет
I место - Осколфишиг 1
II место - Осколфишинг 2
III место - Новичок

Личный зачет
I место - Колесников В.В. (Осколфишинг 1)
II место - Лаптев Р.В. (Объедиенная)
III место - Боровицкий М.В. (Рыбалка Белогорья)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

10

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Огромное спасибо всем, кто не пожалел ни времени, ни сил, ни средств и приехал на наше мероприятие!
Победители! Еще раз поздравляю вас всех! На вашем примере видно, что знание водоема - еще не причина победы. Личный опыт, знания все-же играют далеко не последнюю роль!
Всем остальным участникам, не занявшим призовые места (и себе лично  ) пожелаю старания, терпения, настойчивости в освоении фидера и развитии навыков владения им. Помните: ошибки надо совершать, иначе научиться невозможно. Что бы потом впоследствии их не повторять.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

11

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

Не реклама ab
Хочется сказать отдельное спасибо Сергею Полуянову - автору прикормок "Торопышка" за предоставленные многочисленные призы!
Досталось всем. И решено было более серьезным образом поддержать самого юного участника соревнований - Кожокина Марка. Он свои подарки сам не смог унести, потребовалась помощь  Молодец, Марк, что не боишься соревноваться со взрослыми!
Прикормки вполне конкурентноспособны - соревнования это показали. И надеюсь, в дальнейшем наше сотрудничество позволит рыболовам достигать успехов в рыбалке с отечественной прикормкой высокого качества. На сколько я знаком с Сергеем, могу смело утверждать, что он постоянно работает над составами, а не копирует слепо что-то чужое.
Сергей, огромное тебе спасибо за поддержку!!!!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12

Re: Чемпионат г.Воронеж по спортивной ловле рыбы донной снастью

К сожалению, я не фотографировал по вполне понятным причинам. Фотофакты вы сможете увидеть на соседнем форуме.
С одной стороны мне приятно, что к нам приезжают гости изх других областей, а с другой грустно осознавать, что уже приличное количество рыболовов ловят фидером, а честь области отстоять мало кому интересно...
И самое неожиданное было в конце. На соревнования успел президент ФРС ВО, который был на собрании глав феедераций Липецкой, Тамбовской, Орловской, Белгородской, Воронежской областей. Он привез оттуда благую весть: есть решимость уже в следующем году сделать соревнования по фидеру ОФИЦИАЛЬНЫМИ, то есть с присвоением разрядов!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так что точите крючки, фидермены! ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!